Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4039   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2013, 09:05 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Комбинезон Active Polartec Thermal Grid производства "Сплав"

Комбинезон Active Polartec Thermal Grid производства "Сплав": Первое знакомство.


Сказать, что от комплектов белья Active Polartec Thermal Grid light и "Tactigrid" я в восторге - это ничего не сказать. Получились идеальные наборы термобелья на прохладную погоду.

Ну а в комбинезоне v.2 (изотермик) Polartec® High Loft я отходил всю прошлую зиму, и уже этой осенью ношу. Концепция комбинезона мне пришлась по вкусу. Хоть что в нём делай - штаны не сползут, фуфайка не задерётся, а лично меня сбившееся бельё раздражает невероятно.

У меня давно было желание прикупить второй комплект "Tactigrid", ибо больше суток я бельё не ношу - стираю, а стирать ежедневно - и невыгодно И тут в продаже появился комбинезон Active Polartec Thermal Grid. Прикинул - по цене - на 100 рублей меньше выходит. Кроме того - комбинезон. Ну и купил.
*

Рис.1 Вид спереди.
Не могу не начать с цвета. Цвет мой любимый - немаркий coyote. Всегда предпочитаю бельё телесных оттенков - его поддеть можно хоть под деловой костюм - в глаза не бросается. А как раз бельё из термалгрида для этих целей подходит просто идеально - лёгкое, компактное, отлично вентилируется.
Конструкция предельно сглаженная - как изнутри - для нежного прилегания к телу, так и снаружи. Объёмных и выступающих деталей - минимум.
Крой - средней сложности - деталей не слишком много, но и не слишком мало - вполне в меру для такого эластичного материала.
Надо заметить, что это вовсе не копия комбинезона v.2 (изотермик) Polartec® High Loft из другого материала. Даже без учёта вставок из термалгрида, которые тут просто не нужны, отличия есть. И ластовница поуже да подлиннее, и крой плеч совершенно иной, и наконец - центральная молния прямая.
Стоит так же добавить, что если с версией из хайлофта мне пришлось подумать над тем, как его снимать, то тут благодаря эластичности материала - никаких премудростей. Тянется - на ура.


Рис.2 Вид сзади.
Температурный диапазон применения такого комбинезона предельно широк. Начиная от +12°C до практически неограниченных отрицательных температур (естественно - в соответствующей комплектации).


Рис.3 Вид спереди с изнанки.
Повторюсь - никаких выпирающих или царапающихся деталей, кроме бирки, которая, как будет видно ниже - пришита отдельной ниткой для простого спарывания.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.


Рис.5 Размер взял 52-54/170-176, но вот что-то пока думаю - надо бы и 48-50/170-174 примерить. Если для комбинезона из хайлофта это было вполне нормально, то для термалгрида - можно взять размер и поменьше - эластичность у него заметно лучше, причём - она у него всенаправленная - и в ширину и в длину. Так что носить пока не буду - как доберусь до магазина, примерю другой вариант, и может - поменяю.
Уход стандартный для синтетического термобелья: стирка при +30 ºC, глажка запрещена, химическая чистка запрещена, отбеливание запрещено, вертикальная сушка. Только вот я стираю при +40 ºC. С другими образцами это прокатывало, и тут менять ничего не буду.
Бирка на белье - вещь лишняя, так что в данном случае она тут изначально предназначена для спарывания, т.к. пришита отдельной ниткой.


Рис.6 Воротник средней высоты.
Несколько удивлён тому, что сверху молнии нет клапана-уловителя. На обычных фуфайках он - норма, а на комбинезонах почему-то не делается. Конечно - замок не торчит наружу, и под ним есть некоторый слой материала, но с клапаном всё равно - лучше.
Молния пришита снаружи плоским швом, т.к. явно добивались минимума контакта с телом жёстких деталей, а комбинезон вполне можно носить как нижнее бельё.
На основной молнии верхний замок укомплектован пуллером с биркой-ухваткой.


Рис.7 Что приятно - сверху валик, образованный вывернутым полотном. Конечно - термалгрид и лицевой стороной кожу не раздражает, но ворсистая часть всё равно нежней.


Рис.8 Молнии - привычной и неплохо себя зарекомендовавшей марки SBS. Замки ходят очень мягко .



Рис.9 Молния двухзамковая. Нижний замок заменяет ширинку. Здесь вместо пуллера - компактная верёвочная ухватка. Всё-таки - замок может оказаться под ремнём, а пуллер мог бы просто встать перпендикулярно, и вдавиться в живот.
Основании молнии окантовано лентой.


Рис.10 Внутри полотно подвёрнуто так, что образуется накат, полностью прикрывающий молнию. Кроме защиты тела от контакта с молнией, он ещё и неплохо предохраняет от продувания.
При этом - в молнию ворс не попадает.


Рис.11 Рукава длинные, до самых оснований пальцев, с прорезью под большой палец. Причём - они легко и удобно подворачиваются, что можно будет увидеть в видеообзоре.
Края прорези не оторочены - просто обмётаны плоским швом.
Так что - частично рукав заменяет или дополняет варежки или рукавицы. К слову - вполне удачный вариант для тех, кому и в холод приходится оперировать с мелкими вещами. Всяко лучше, чем просто голыми руками.


Рис.12 Карман на груди я использовать буду вряд ли, но его наличие не мешает - всё равно приглажен к поверхности, и никак не ощущается.
Стенка сетчатая, чтобы не ограничивать вентиляцию


Рис.13 Карман накладной - сетчатая деталь просто нашита на поверхность основного полотна плоским швом.
Эффективная длина прорези - 114 мм, максимальная высота - 193 мм, максимальная ширина - 123 мм.


Рис.14 Главный вопрос к любому комбинезону - а как в нём справлять нужду? В данной схеме этот вопрос решён успешно. Основная молния выполняет роль ширинки - достаточно её расстегнуть снизу.
Ну а для более серьёзных потребностей предусмотрена здоровенная поясная "сантехническая" молния, открывающая санитарный клапан.


Рис.15 Повторюсь, но замок двигается очень мягко, что хорошо видно на видео. Кроме того - замок предусматривает использование комбинезона под альпинистской обвязкой, но - для меня это не актуально.


Рис.16 Ну а расстёгивается клапан широко, проблем с размером прорези ни к кого возникнуть не должно.



Рис.17 На молнии два замка с верёвочными ухватками вместо пуллеров.


Рис.18 Если в комбинезоне из хайлофта роль вставок для лучшего пароотведения играл термалгрид, то в этом случае на роли вставок использовался термалгрид-лайт - облегчённая разновидность материала. То, что он действительно рассчитан на более высокие температуры - могу подтвердить, т.к. сам сейчас сижу в кальсонах и фуфайке из термалгрид-лайта.
Вставки, как и карман на груди, сделаны контрастными основному полотну. Я не люблю арлекинства, но в данном случае как-то не напрягает - цвета гармоничные.
Вставки расположены в самых потливых местах тела. По одной в области подмышек.


Рис.19 Ещё одна - в области паха.


Рис.20 Штанины, как и рукава, были обработаны подворотом наружу. Мне это решение нравиться больше, чем оторочка эластичной тесьмой.


Рис.21 Лицевая сторона основных материалов.
Справа - Polartec® Power Dry Thermal Grid®. Поплотнее. Растяжимость - до 140% в любом направлении.
Слева - Polartec ® Power Dry® High Warmth Grid w/Stretch. Потоньше. Растяжимость материала до 180% в продольном и до 170% в поперечном направлении.
Все швы плоские.


Рис.22 Изнаночная сторона основных материалов.
Изнанка приятна к телу, совершенно не холодит при надевании.
Надо признать, что пространственное решение распределения воздушных потоков под поверхностью ткани с помощью вафельного рисунка оказалось очень удачным. Если сравнивать с тем же Polartec ® Power Stretch Pro®, то риск взмокнуть - в разы ниже. Кроме того, высыхает такое бельё значительно быстрее, даже на теле.


Рис.23 Сетка, из которой выполнен нагрудный карман. Ячейки небольшие и редкие, так что материал достаточно плотный. Хотя сетка и не очень эластична - растягивается всего до 109% от обычного положения, но очень пластична. Кроме того - приятна к коже.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1

*
Интересный вариант для активных пользователей, т.к. в принципе - не может ни сползти, ни задраться под верхней одеждой, и при этом - не стесняет движений и не занимает много объёма под верхней одеждой. Вдобавок - конструкция хорошо продумана, и от внешних погодных воздействий тело защищается надёжно. Кроме того - вещь, практически, всепогодная. Может выступать в качестве нижнего белья для практически любой температуры от +12°C и ниже.
Я бы только добавил клапан уловитель для замка молнии на подбородке.

Ссылки к статье:
1) Комбинезон Active Polartec Thermal Grid в Интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Материал Polartec® Power Dry Thermal Grid® на сайте производителя - http://www.polartec.com/mar... .
3) Материал Polartec ® Power Dry® High Warmth Grid w/Stretch - http://www.polartec.com/com... .
4) Молнии "3R" - http://www.3rzip.ru/ .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
dead_skif (05.10.2013), Svetogor (05.10.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12321 секунды с 18 запросами