Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6300   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2012, 16:51 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Finita la guarantia. Thrunite Scorpion V2 год спустя.

Мысль о Скорпионе всплыла случайно, с появлением темы "Три ваших любимых фонаря". Долго думать над ответом не пришлось. Какой из фонарей реже всего отдыхает на полке? Какой хватается в первую очередь, если нужно посветить всерьез и надолго?
А тут вдруг оказалось, что буквально на днях вышел его гарантийный срок. Стало быть - год трудового стажа позади. Чем не повод для написания мемуаров?
Итак, приступим.
Фонарь нравился с самого начала, прежде всего своим управлением. Можно, конечно, отметить, что внешний вид тут тоже сыграл не последнюю роль, но это уж чересчур субъективно. Количество режимов, способ их переключения и настройки - все, буквально все вызывало дикий восторг и полное согласие с позицией инженеров Thrunite. Но больше всего я запал на кнопку. То, что она включается совершенно без усилия и даже без щелчка - казалось бы, такая ерунда! А вот зацепило. И зацепило сильно. В самом деле, в нажатии обычной кнопки (особенно обратного клика) есть что-то необратимое, как будто берешь билет в один конец. У "Скорпиона" не так, нажатие его кнопки по сравнению с другими фонарями - это почти как компьютерная игра в жанре First Person Shooter по сравнению с реальной жизнью: если тебе подстрелили в последней - готовь белые тапочки, а если в первой - то всего лишь quick reload. Аналогия, конечно, сомнительная, но я просто описываю свои ощущения. Для меня они именно таковы.
Но с этой вот замечательной кнопкой с самого начала не все было гладко. Нажималась-то она легко, только вот срабатывала через раз. То есть в конце нажатия требовалось применить усилие, причем значительное. В ходе обсуждения на форуме была выдвинута версия, что магнит в хвосте не доходит до расположенных в корпусе датчиков Холла. После чего в ветке объявился представитель Суперфонарика (у которого фонарь и был приобретен изначально) и предложил выслать исправную кнопку на замену. Даже просить не пришлось.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Две кнопки.JPG
Просмотров: 1218
Размер:	605.7 Кб
ID:	53790

Недели через две, а может, и меньше, Скорпион блистал во всей своей красе с новым хвостом, только на этот раз все работало идеально, как швейцарский хронометр. Старая кнопка так и осталась у меня - никто не потребовал ее вернуть; у меня есть небольшое искушение ее разобрать, с которым я успешно борюсь: во-первых, ничего нового я там не увижу (фотографии кнопки в разборе уже публиковались), а во-вторых, кнопка-то все-таки работает, хоть и не совсем корректно, и ломать вполне рабочую часть фонарика мне как-то не по себе. Не люблю я краш-тесты, даже в отношении запчастей.

Прямая ссылка на видео YouTube


За это время был посажен не один комплект батареек и - позже - несколько аккумуляторов; диод - теплый XM-L T4 - не деградировал, фонарь не вышел из строя, хотя эксплуатировался достаточно активно. Выдержал испытание многократным погружением в морскую воду, правда, на совсем небольшую глубину. Отлично справлялся с функцией подсветки для видеокамеры при ночных съемках - для большей плавности светового пятна использовался рассеивающий фильтр от EagleTac T20C2 MKII - и, поскольку я достаточно аккуратно его надевал (больше вставлял, чем навинчивал - из-за разной, по сути, резьбы) - пластиковая резьба фильтра совершенно не пострадала, хотя на месте короны "Скорпиона" он держался достаточно хорошо. Цветопередача при этом если и хромала, то значительно меньше, чем в свете любого холодного диода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр1.jpg
Просмотров: 1303
Размер:	28.6 Кб
ID:	53794Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр2.jpg
Просмотров: 1228
Размер:	559.7 Кб
ID:	53795

Вообще свет у него на удивление приятный, хотя порой мне казалось, что желтизны могло бы быть и поменьше: создавалось ощущение, будто я свечу ламповым фонарем со слегка подсевшими батарейками. Тем не менее света всегда хватало, и даже оставалось про запас. Поставив "Скорпиона" на велосипед, я понял, что вряд ли еще когда-нибудь поеду ночью с другим фонарем: во-первых, исключительно удобное включение-выключение (фонарь даже не вздрагивает при нажатии на кнопку), во-вторых, возможность регулировать силу светового потока прямо на ходу, подстраиваясь под меняющиеся условия.
Но вот без ложки дегтя не обошлось, и вбросили ее с совершенно неожиданной для меня стороны. Вот уж точно: пока сам не попробуешь - не узнаешь.
При всем удобстве пользования магнитным кольцом я так и не научился менять режимы на ощупь. Нет, я прекрасно помню последовательность: настраиваемый - светлячок - строб - турбо, и всегда знаю, сколько щелчков кольца нужно совершить до включения нужного режима. Но вот в какую сторону крутить?!
Примерно в 80 процентах случаев я ошибался и поворачивал кольцо в противоположную сторону. Особенно сильно это проявлялось в условиях стресса (например, под водой) или когда фонарь был развернут в непривычном для меня ракурсе: скажем, кнопкой вверх, для постановки на предохранитель. Вот, кстати, о чем следует сказать особо - так это о предохранителе. Легкость нажатия кнопки имеет и негативную сторону - стоит убрать фонарь в сумку или рюкзак, пусть даже в чехле - кнопка неизбежно нажмется сама. Поэтому выход один: ставить на предохранитель. А для этого необходимо половинное нажатие с поворотом в нужную сторону. Причем если нажатие окажется чуть сильнее необходимого, фонарь встанет на предохранитель во включенном состоянии. Поэтому каждый раз, поворачивая кольцо в эту позицию, нужно слегка наклонять фонарь - так, чтобы, не заглядывая в отражатель (ярко все-таки!), исхитриться увидеть, не загорелся ли свет. Ситуация тем более непредсказуемая, поскольку на предохранитель кольцо ставится из настраиваемого режима, яркость которого может быть практически любой.
За год анодирование местами немного потерлось, что не удивительно - далеко не всегда "Скорпиону" удавалось спрятаться в чехле. Контакта с металлическими предметами избежать полностью не удалось, так что небольшие - да что там, едва заметные! - потертости на накатке все-таки появились. Впрочем, у рабочего инструмента так и должно быть.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сколы.JPG
Просмотров: 1209
Размер:	423.6 Кб
ID:	53792

Даже пыль на радиаторе заметна куда сильнее. Но против этого средства пока не придумано.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пыль.JPG
Просмотров: 1148
Размер:	768.7 Кб
ID:	53791

А серьезный недостаток, пожалуй, обнаружен за этот год только один: неудобство надевания шнурка.
Чтобы надеть шнурок, сначала нужно вдеть маленькое пружинное колечко в отверстие в грип-упоре. Вот с этим - просто беда. Отверстие находится на придичном расстоянии от края упора, и чтобы всунуть туда кончик кольца, нужно его здорово отогнуть. Кольцо упругое и маленькое, и сделать это просто руками - задача, мягко говоря, нетривиальная.
Я справлялся с этим два раза и чувствую, что больше не хочу. Надо поискать другой способ.

Прямая ссылка на видео YouTube


Можно было бы, конечно, оставить кольцо болтаться на упоре навсегда. Но такой уж я эстет, не нравится мне этот дешевый пирсинг. Тем более на любимом фонаре.
Не все было гладко за год использования. Один раз я был откровенно разочарован: когда нужно было направить луч света на раскрашенную к Хэлоуину тыкву и оставить так на несколько часов до прихода домашних. К тому времени уже должно было стемнеть, так что я выбрал настраиваемый режим и сделал его совсем слабым. После чего включил фонарь и ушел. По моим подсчетам, батареек, хотя и не совсем новых, должно было хватить часов на пять, а я рассчитывал вернуться через четыре.
В результате вся затея самым позорным образом провалилась: к назначенному моменту фонарь перестал подавать признаки жизни, а тыква скучала в полной темноте. Весь эффект был испорчен, а батарейки полностью разрядились.
На всякий случай, если кому интересно: это были батарейки PowerPlus. То ли я неверно рассчитал рантайм, то ли переоценил их остаточную емкость, но в общем-то фонарь меня подвел. Не исключено, что по моей собственной вине.
Вторая мелкая неприятность произошла буквально на днях. Нужно было осветить небольшое помещение, и я прекрасно справлялся, направив луч в потолок, пока не возникла необходимость освободить обе руки. А Скорпион, как известно, на хвосте стоять не умеет. Я поискал глазами, но из всех емкостей с вертикальными стенками обнаружил только широкую кастрюлю. Попытался пристроить фонарь внутри, но он все время соскальзывал. В конечном итоге мне удалось, задержав дыхание, прислонить его неподвижно к стенке, но как только я снова начал дышать, Скорпион поскользнулся, грохнулся на дно кастрюли и моментально погас.
В наступившей темноте я вытащил его на ощупь и несколько раз нажал на кнопку. Фонарь не включался.
В состоянии, близком к панике, я начал принимать какие-то меры, причем сейчас даже не могу вспомнить, какие. Наверное, я откручивал хвост. Во всяком случае, секунд через пять фонарь отреагировал на нажатие кнопки и больше не проявлял строптивости, а я в качестве поощрения перестал пытать его кастрюлей.
В чем была причина этого странного демарша, я так и не понял. Падение с высоты собственного роста вообще-то не должно лишать брендовый фонарь сознания, как мне кажется.
В то время, пока я светил в потолок, мне показалось, что пятно света слегка подрагивает, и это моргание было немного похоже на то, как светит лампа накаливания при плохом контакте. Но потом, пристроив фонарь совершенно неподвижно, я убедился, что это просто иллюзия, связанная с дрожанием самого пятна (а точнее - держащей фонарь руки). Все-таки рука - это не штатив. И на меньшей яркости этот эффект совершенно не проявляется.
При работе на максимальной яркости (то есть максимальной для настраиваемого режима) радиатор фонаря заметно греется, причем это становится заметно уже на первой минуте. Но впервые я обнаружил это только сейчас, летом, в жаркую погоду; во всех остальных случаях этот нагрев как-то не ощущался. Похоже, с теплоотводом у него все в полном порядке.
Я уже писал в предыдущем обзоре, что режим лунного света - один из самых востребованных, и его отсутствие в большинстве фонарей просто угнетает. Сейчас, год спустя, я могу это только подтвердить. Разве что мои претензии к чрезмерной (на первый взгляд) яркости этого режима оказались в общем-то несостоятельными. Сейчас, попробовав фонарь в разных условиях, могу сказать определенно: меня все устраивает.
Хотя совершенство все-таки недостижимо. За удобство кнопки и кольца приходится платить паразитной утечкой тока в выключенном состоянии. Пусть она невелика, но сам факт немного напрягает, так что при хранении я просто откручиваю хвост примерно на оборот, после чего цепь питания полностью размыкается. Уже привык. Вот единственное, к чему привыкнуть не удается - это что хвост и корпус необходимо строго позиционировать при сборке: штифт внутри хвоста должен находиться точно напротив выемки в корпусе, иначе хвост до конца не закрутится. Это терпимо, но лишь до первой попытки замены батареек в темноте.
И еще. После того, как батарейки заменены и хвост все-таки закручен, практически невозможно угадать, в каком положении окажется магнитное кольцо и на какой режим будет указывать этот своенравный компас. Во всяком случае, за год мне не удалось обнаружить никакой закономерности.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скорпион.JPG
Просмотров: 474
Размер:	691.3 Кб
ID:	53793

Сосбственно, это все. В этом году собираюсь устроить Скорпиону еще одно испытание соленой водой; надеюсь, он и его выдержит с честью. Во всяком случае, мысли о том, чтобы взять вместо него с собой что-то другое, у меня даже не возникло. А это уже о многом говорит.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.

[Исправлено: Zontik, 08.08.2012 в 09:19]
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
AK (07.08.2012), altur (18.10.2012), fnksb (07.08.2012), Kazancev (07.08.2012), LEV-UA (07.08.2012), MOHAPX (08.08.2012), Tankist_20 (27.11.2012), путч (26.01.2013)
Старый 07.08.2012, 18:26   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Finita la guarantia. Thrunite Scorpion V2 год спустя.

Очень хороший обзор, спасибо!

Цитата:
Я уже писал в предыдущем обзоре, что режим лунного света - один из самых востребованных, и его наличие в большинстве фонарей просто угнетает.
Видимо, не наличие, а отсутствие?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (08.08.2012)
Старый 07.08.2012, 22:22   3
AK
Фанат EagleTac
 
Аватар для AK
 
Регистрация: 14.01.2012
Последняя активность: 14.05.2018 19:27
Адрес: Киев - дача, палатка
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 194 раз(а) в 61 сообщениях

Отправить сообщение для AK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Finita la guarantia. Thrunite Scorpion V2 год спустя.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
на днях вышел его гарантийный срок. Стало быть - год трудового стажа позади
Отчет классный.
Но... Гарантийный срок на ТруНайты - 24 месяца, т.е. 2 года, а не один. Ссылка на оф. сайт.
Цитата:
24 months free repair. any product or part which is found to be defective under normal use and service within
24 months counting from the date of purchasing with proof of purchase.
AK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 09:33 Автор темы   4
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Finita la guarantia. Thrunite Scorpion V2 год спустя.

fnksb
Да, конечно, спасибо за уточнение. Поправил.
AK
Да, действительно, сейчас 2 года. И у Суперфонарика в том числе. Но год назад гарантийный срок был вдвое меньше. Интересно, меня это изменение затрагивает или уже нет? Впрочем, думаю (точнее - надеюсь), все гарантийные случаи уже позади.
Кстати, еще одно любопытное изменение. Теперь компания ThruNite - китайская. А была - гонконгская.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 12:40   5
AK
Фанат EagleTac
 
Аватар для AK
 
Регистрация: 14.01.2012
Последняя активность: 14.05.2018 19:27
Адрес: Киев - дача, палатка
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 194 раз(а) в 61 сообщениях

Отправить сообщение для AK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Finita la guarantia. Thrunite Scorpion V2 год спустя.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Теперь компания ThruNite - китайская. А была - гонконгская
Оба адреса верны. Гонкогн в Китае, это как МонтеКарло в Европе
AK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12072 секунды с 19 запросами