Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11847   Ответов в теме 22   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2012, 11:46 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию вопросы по 5D Mark III

В связи с исполнением "мечты идиота", апгрейдом тушки 300D -> 5D Mark III, встал вопрос с разбором всех новых свалившихся на меня возможностей настройки.

Хотелось бы обсудить несколько вопросов.

1. Настройки автофокуса.

* Имеет ли смысл One Shot? По моим впечатлениям, и по разным обзорам, AI Servo работает всегда точно. Т.е. переключаться в One Shot, думается мне, нужно только в специфических случаях: когда требуется перекомпоновка без перефокусировки, когда надо оверрайдить настройки фокусировки вручную, возможно при экономии батареи. Возможно, я что-то упустил.

* Настройка точек фокусировки. На своём старом снимал всегда с одной точкой, чаще просто центральной, тут же раздолье по настройке. Даже "одна точка" может быть просто точкой, а может быть спотом. Отснял пока всё при фокусировке на спот, но вопрос интересный.

2. Настройка "моё меню". Какие параметры имеет смысл туда вынести? Я пока добавил форматирование карты и яркость дисплея -- подсмотрел у ровелла и на форуме дпревью.

3. Настройка пользовательских режимов C1-C3. Честно говоря, это вообще новая для меня тема Насколько я понял, это очень востребовано теми, кто снимает в жипег, дла RAW-фотографов как-то вот трудно понять какие такие настройки имеет смысл выделить в отдельный режим. Спрашиваю за опыт, у кого как.

4. Фокусировка в режиме видео. Предметно пока не занимался, но первое впечатление, что реально это только руками, и скилл надо прокачивать. Контрастный автофокус ужасно медленный, полезен при съёмке малоподвижных объектов со штатива, я считаю.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 11:52   2
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Ну чего? Поздравляю со сбычей "мечты идиота", всем бы так.
На первый вопрос ты сам себе и ответил.
По второму - оно для того, чтоб ты его сам составлял.
По третьему, на моей 30д таких режимов аж 5, настроил себе один и больше не переключал. Это пресеты для джипегов, в рав они не нужны, это те же самые ползунки из ДПП.
А вот с 4 разбирайся сам. Про видео с зеркалок я только читал.
__________________
Мне плевать - какое оно есть, я знаю каким оно должно быть!!!
P.S. Подайте страждущему флешаголику топовый фонарик на тестирование.

[Исправлено: xrennov, 30.06.2012 в 11:56]
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 12:02   3
Alex K
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: 21.07.2012 16:05
Сообщений: 1372
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 87 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

пользовательские режимы и пресеты это совсем не одно и то же.
пользовательские режимы вовсе не для жипегов, а для того что бы вы выставили специфические, нужные именно вам предустановки, и запомнили их. что бы не настраивать каждый раз, и переключаться простым поворотом колеса
Alex K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 13:28   4
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Те же ползунки из дпп положение которых прописывается в раве, вот и всё.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 15:44 Автор темы   5
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex K :
пользовательские режимы и пресеты это совсем не одно и то же.
пользовательские режимы вовсе не для жипегов, а для того что бы вы выставили специфические, нужные именно вам предустановки, и запомнили их. что бы не настраивать каждый раз, и переключаться простым поворотом колеса
Всё понимаю, но представить не могу. Что такого специфичного можно выставить в С1? Я точно так же могу крутить Tv, Av, M, P, как и C1-C3. Настройки ISO? Сильно зависят от обстоятельств съёмки. Как и всё остальное. Не могу представить что можно зафиксировать в С1-С3 с пользой.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 15:47 Автор темы   6
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
По третьему, на моей 30д таких режимов аж 5, настроил себе один и больше не переключал. Это пресеты для джипегов, в рав они не нужны, это те же самые ползунки из ДПП.
Не, это другое. Это равноправные с P, Av, Tv, M режимы, на том же колесе. Не могу понять только какая от них польза. Прочитал восторги Кена Роквелла по поводу этих режимов, но он жипег-шутер, мне это не актуально.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 17:30   7
Alex K
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: 21.07.2012 16:05
Сообщений: 1372
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 87 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Что такого специфичного можно выставить в С1?
это потому что по сути вы не профи. в эти позиции можно вписать и запомнить любые параметры, а не только исо и приоритет диафрагмы. попробуйте ка быстренько сменить полтора десятка пунктов в меню.
Alex K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 17:46 Автор темы   8
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex K :
это потому что по сути вы не профи. в эти позиции можно вписать и запомнить любые параметры, а не только исо и приоритет диафрагмы. попробуйте ка быстренько сменить полтора десятка пунктов в меню.
Ну какие же? Да, я не профи. Но на камере есть все необходимые кнопки снаружи, чтобы не лезть с настройками внутрь меню. Т.е. многие вещи там настраиваются один раз для меня, типа микроподстройки автофокуса или качества жипега. Т.е. при текущем моём способе работы, качество съёмки RAW, отстутствии каких-то специальных спорт-требований, я просто не вижу что можно запрограммировать в эти режимы.

Ну окей, я не профи. Что записывают в эти режимы профи, снимающие в RAW? Я очень хочу улучшить свои навыки, но, почему-то, все "профи" мне только и говорят: "там можно сохранить все настройки под конкретный профиль использования камеры" и мало кто говорит, какие именно они сами сохранили. Единственное, кого я нашёл, кто не постеснялся это рассказать, это Ken Rockwell, но я в корне не согласен с его стилем
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 17:54   9
Alex K
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: 21.07.2012 16:05
Сообщений: 1372
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 87 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

ну по сути все просто: не надо, не используем!
Alex K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 18:10 Автор темы   10
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex K :
ну по сути все просто: не надо, не используем!
Плохо быть не профи. Профи знают, что туда записывать. Но не говорят...
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 06:31   11
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

У меня 7D, что по сути тоже самое, только кроп.

1. Автофокус не только серво. Пользуйтесь также как и на старой камере. Серво нужен в спорте и когда много точек активны, при фокусировке на статичный объект маленькой точкой при любом его движении будет перефокусировка.
Выбор точки фокусировки очень полезная штука. Мой самый любимый тип - еденичная + 4 вспомогательных. Ставить единичную особо точную приходится очень редко. Последний раз это было при съемке стрекозы в траве. Самая мелкая точка очень чувствительна и ей реально сложно работать со светосильной оптикой.

2.В моем меню я поставил: приоритет светов, брекетинг, безопасный сдвиг, шумодав при длинной выдержке.

3. Колесо штука на самом деле очень удобная. В С3 я настроил камеру на быстрый репортаж. Максимальная скорость серии, sRaw+jpeg, зональный фокус, приоритет выдержки 1/60, авто исо, безопасный сдвиг, отключенный экран. Таким образом при любой ситуации достаточно поворота колеса в крайнее положение и я готов снять серию кадров любого события с максимальной скоростью.
С2: полный мануал с почти аналоговыми настройками. Шаг экспозиции 1/2, шаг исо 1, режим М, стиль изображения - точный, Adobe RGB, RAW, фокус по одной точке. Данная настройка используется с мануальными советскими фиксами и просто когда хочется ручных настроек.
С1: настройка под видео. Тут свой цветовой профиль, ручная яркость экрана, и вообще снимать фото в этом режиме очень сомнительное удовольствие.

4. Для видео надо прямые руки, штатив, объектив со стабом. Настройки по большей части ручные, выдержка в пределах 1/50. АФ ручками или быстрый фазовый, а потом ручками. Включение АФ лучше убрать с кнопки спуска.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ites (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 12:49 Автор темы   12
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
У меня 7D, что по сути тоже самое, только кроп.

1. Автофокус не только серво. Пользуйтесь также как и на старой камере. Серво нужен в спорте и когда много точек активны, при фокусировке на статичный объект маленькой точкой при любом его движении будет перефокусировка.
Выбор точки фокусировки очень полезная штука. Мой самый любимый тип - еденичная + 4 вспомогательных. Ставить единичную особо точную приходится очень редко. Последний раз это было при съемке стрекозы в траве. Самая мелкая точка очень чувствительна и ей реально сложно работать со светосильной оптикой.

2.В моем меню я поставил: приоритет светов, брекетинг, безопасный сдвиг, шумодав при длинной выдержке.

3. Колесо штука на самом деле очень удобная. В С3 я настроил камеру на быстрый репортаж. Максимальная скорость серии, sRaw+jpeg, зональный фокус, приоритет выдержки 1/60, авто исо, безопасный сдвиг, отключенный экран. Таким образом при любой ситуации достаточно поворота колеса в крайнее положение и я готов снять серию кадров любого события с максимальной скоростью.
С2: полный мануал с почти аналоговыми настройками. Шаг экспозиции 1/2, шаг исо 1, режим М, стиль изображения - точный, Adobe RGB, RAW, фокус по одной точке. Данная настройка используется с мануальными советскими фиксами и просто когда хочется ручных настроек.
С1: настройка под видео. Тут свой цветовой профиль, ручная яркость экрана, и вообще снимать фото в этом режиме очень сомнительное удовольствие.

4. Для видео надо прямые руки, штатив, объектив со стабом. Настройки по большей части ручные, выдержка в пределах 1/50. АФ ручками или быстрый фазовый, а потом ручками. Включение АФ лучше убрать с кнопки спуска.
Спасибо!
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2012, 01:47 Автор темы   13
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

В копилку знания пр автофокус. Сам пока ещё читаю.

Цитата:
With the EOS 5D Mark III, a less-complex 63-zone metering system is used, and this is not linked to the AF system for helping with Automatic AF point selection. Both cameras have a separate processor dedicated to AF calculation tasks, such as AI Servo AF focus-tracking, in addition to the DIGIC 4 processor used by the EOS-1D X. Otherwise, the AF sensor is identical, and the AF optical system very similar. Aside from the ability to use EOS iTR, and its companion Face Detection technology that is also used with Automatic AF point selection, AF operation with the two cameras is essentially the same.
EOS-1D X AF Settings Guidebook (Updated June 2012)
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 22:35   14
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Плохо быть не профи. Профи знают, что туда записывать. Но не говорят...
Не,наоборот,хорошо. Меньше знаешь,крепче спишь
А то будешь: то это не так то то не так,тут цвета не такие там аберации полезли тут шумит. Композиции-экспозиции. И апгрейды апгрейды апгрейды $$$.
А так - дави на кнопку и дави ))
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 09:56 Автор темы   15
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
Не,наоборот,хорошо. Меньше знаешь,крепче спишь
А то будешь: то это не так то то не так,тут цвета не такие там аберации полезли тут шумит. Композиции-экспозиции. И апгрейды апгрейды апгрейды $$$.
А так - дави на кнопку и дави ))
С точностью до наоборот. Профи эти все муки уже пережили и выбрали экономически оправданные инструменты для задач. Это любители развлекаются выискивая шумы в тенях, недостаточный динамический диапазон, бэндинг на высоком исо в тенях при пуше на 3 стопа и пр. пр. пр...
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 11:38   16
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Сегодня 00:45
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3161
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Профи профи рознь ребят. Если фотограф с мартышкой снимает людей на набережной на d400 - это тоже профи. Это его профессия - он зарабатывает так на жизнь и вряд ли думает об аберации. Есть рекламное фото - где даже топовые кеноны - детские игрушки, есть фотографы, снимающие свадьбу, репортаж или живую природу. Не стоит всех ставить под один шаблон
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 12:58 Автор темы   17
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от selenopolis :
Профи профи рознь ребят. Если фотограф с мартышкой снимает людей на набережной на d400 - это тоже профи. Это его профессия - он зарабатывает так на жизнь и вряд ли думает об аберации. Есть рекламное фото - где даже топовые кеноны - детские игрушки, есть фотографы, снимающие свадьбу, репортаж или живую природу. Не стоит всех ставить под один шаблон
Согласен. Реально, деталями парятся астрофотографы и ландшафтники, я заметил Я сам больше по ландшафтам...
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 01:32 Автор темы   18
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

На текущий момен, "моё меню" у меня сформировалось такое:
  • format card
  • lcd brightness
  • mirror lockup
  • battery info
  • iso speed settings -- для быстрой настройки мин выдержки в auto

В режим С1 загнал параметры, которые мне были полезны при съёмке в режиме спорта, остальных режимов пока нет.

Не смог старую вспышку Sigma EF 500 DG Super сделать ведомой к 580EX II. Покупать для этого 430-е как то вот пока не хочется.

Объектив EF 24-105/4L почему-то потребовал микроподстройки автофокуса в -9, на очень близких расстояниях надо ещё меньше, обдумываю мысль в сервис отдать. Другой объектив 50/1.8 потребовал подстройки +10. Хорошо, что такие вещи можно дома быстро отрегулировать, но странно, что вообще надо.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 02:48   19
Alex K
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: 21.07.2012 16:05
Сообщений: 1372
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 87 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Не смог старую вспышку Sigma EF 500 DG Super сделать ведомой к 580EX II
оно точно работает, и в "М" и в "ETTL", читайте ищите. я года 4 назад настраивал, естественно не помню как
Alex K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 11:07 Автор темы   20
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы по 5D Mark III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex K :
оно точно работает, и в "М" и в "ETTL", читайте ищите. я года 4 назад настраивал, естественно не помню как
Оба мануала зачитал, от обеих вспышек. Ничего не получилось, пол дня экспериментировал
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14414 секунды с 16 запросами