Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 28054   Ответов в теме 68   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2013, 10:29 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Niteye TF25

Дабы обзор не пылился в личном бложике, перенесу его сюда.
---

Я любитель ночной рыбалки, где без фонаря делать нечего. Но обычные фонари часто подводят: ломаются, не держат долго, светят блёклым синим светом. Поэтому я сначала было загорелся идеей сделать свой крутой фонарь, но потом понял, что электроника это последнее, на что стоит обращать внимание, и без хорошей оптики и корпуса там ловить нечего. Начались поиски…

Сначала определился, какой собственно он мне нужен: ручной, прочный, герметичный, чтобы аккумулятора хватило на ночь, и главное — с плавной регулировкой яркости. Под эти требования подходили фонари Niteye. Суперяркого мне не надо, главное, чтобы удобный был. Тут выбор пал на два фонаря марки TF20, TF25 и TF40. Это современные фонари на светодиоде Cree XM-L U2

Все три аналогичны по дизайну и начинке (как и по цене), но у первого маленький отражатель, а последний рассчитан на два аккумулятора, т.е. у него длиннее ручка, следовательно он не такой компактный. Но простые расчеты показали, что одного аккума свободно хватит на ночь нормального света (на минимуме производитель заявляет 50 часов, в реале замеры показали потребление 40мА, что с аккумом 2 А/ч действительно будет около 50 часов. Так что выбор был сделан — TF25. Заказан был на ebay почти за 80$, приехал в конце января.



Коробка очень жёсткая, так что добрался до меня без единой вмятины в обычном пакете, обмотанный одним слоем пупырчатой упаковки.
Фонарь довольно тяжёлый, хоть и не большой. Вести примерно 300 грамм без аккума. Выключатель расположен сзади, регулировка яркости осуществляется магнитным кольцом, такое серебристое, с прямоугольными насечками.

Кольцо вращается не свободно, там похоже пружина (или лепесток) и насечки, т.е. переключается чёткими щелчками, достаточно мелкими. Если переместить в крайнее положение против часовой стрелки включается строб. После него, вращая по часовой, довольно большой промежуток, и защёлкивается в положении «выключено». Вращая дальше он включается на минимальной яркости и плавно регулируется до максимума, тогда кольцо поворачивается до упора. Строб не мешает, от «выключено» до него довольно большой промежуток, и «выключено» очень хорошо ощущается.

Кольцо реально магнитное. Подносил магнит к фонарю, тот сходит с ума сантиметров с десяти. Но, приноровившись, можно им управлять. Таким способом выяснил, что ШИМ там управляется не аналогом, очень похоже на 8-битный цифровой, т.к. есть градации, заметные глазу в самом низу яркости. Это как подключить светодиод к контроллеру, и, пихая в 8-битный счётчик числа 0-1-2-3… в темноте наблюдать, как светодиод градациями меняет яркость.

Ладно, перейдём к фоткам. Упакован классно, т.е. для подарка упаковка просто идеальна:



В коробке так же была инструкция, гарантийка, пакетик с запасными прокладками и кнопкой, шнурок и чехол для ремня или рюкзака. Чехол паршивый, неудобный. А вот шнурок очень удобен.
Так же отдельно лежало резиновое кольцо для упора, что видно на фото. Без него очень неудобно. Если фонарь висит на руке, то кольцо оказывается как раз между пальцев, достаточно согнуть их и он в руках.



Вот магнитное кольцо крупнее



Задняя крышка откручивается очень плавно, приятно. Но потом понял почему: резьба и прокладка (красная на фото) обильно смазаны силиконовой смазкой. Резьба не прямоугольная, больше похоже на скруглённою трапецию. Анодирована, поэтому заднюю крышку можно использовать в качестве предохранителя



Кнопка включения имеет довольно большой ход. При этом фонарь включается до того, как сработает защёлка. Можно просто нажать и отпустить, если надо кратковременно что-то подсветить. Но уже сейчас я знаю, что это называется "тактическая кнопка"



Пружина стоит слегка не ровно, но это особенность её крепления. Никак не мешает.



Корпус фонаря так же откручивается от головки, как сказано в инструкции, для чистки контактов в случае чего. Тоже имеет красную прокладку, и ещё обильней смазан силиконом.

Вот тут я понял хитрую задумку производителей: TF40 отличается только длиной этой трубки, чтобы влезло два аккума. Драйверу пофигу, он и от 8В будет работать.





Головку я вскрывать не стал. Пока Потом обязательно вскрою. На ней даже пломба стоит, в виде капли какой-то непонятной хрени на шурупе.
--
UPD: потом я её всё-же вскрыл, но драйвер извлекать не стал, т.к. для этого придётся отпаять провод от светодиода.



Оптика (отражатель) просто отличная. Стекло с антибликовым покрытием, повышенной прозрачности. Пока не тронул пальцами, стекла не видно. Ну вот как будто его там нет. Под углом видно еле заметное синеватое отражение.

Угол довольно маленький, боковая засветка равномерная, без явных "лепестков". Так что это дальнобой, но относительно слабоватый. Зато без ограничений на максимальном режиме. Пользоваться им светя себе под ноги не совсем удобно - маленький и яркий хотспот, а уменьшив яркость теряем боковую засветку. Нормальные расстояния для него - 10-100 метров.





Очень захотелось узнать, как работает драйвер, хотя-бы на какой частоте. Но как это сделать, не вскрывая? Да просто, свет-то у нас промодулирован будет, достаточно взять фотоэлемент… зараза, всё перерыл, так ничего подходящего не нашел. Но тут кое-что впомнил:



Дадада, это обычный индикаторный зелёный светодиод, подцепленный к осциллу. Собираем лабораторную установку:





На осцилле ставлю отсечку постоянной составляющей, и… о чудо!



Да, импульсы порядка 20кГц. Похожи на синусоиду из-за того, что светодиод не очень подходит на роль высокоскоростного оптического сенсора. Вот скриншоты:





Но больше всего меня удивило, куда уехал луч осцилла, если не включить отсечку постоянки. Чтобы наглядно продемонстрировать, я включаю строб на фонаре, уменьшаем развёртку, и вот что видим:



Яркость фонаря такая, что раскочегаривает на светодиоде больше полутора вольт. Правда без нагрузки.

По поводу питания: лезут защищённые аккумы, в частности проверял на Sanyo 2600. Впритык как по ширине, так и по длине, но уверенно лезут.

----------------
Теперь, по прошествии некоторого времени, расскажу о впечатлениях. Фонарь прошел несколько тестов на ночных рыбалках, когда на него наступали в песке-воде, роняли, теряли. Очень радует качество анодирования: вот сейчас помыв и протерев, его можно ставить на витрину как новый. Ни одной царапины! Боялся за попадание песка под кольцо. Попадал, да, но кольцо не клинит. Достаточно передёрнуть его несколько раз, песок уже не мешает.
Проверял на протечку: бросал прогретый в таз с ледяной водой. Всё отлично, не запотел, вообще никаких проявлений протекания нет.

Кольцо реализовано не очень хорошо. Во-первых трещётка раздражает. Во-вторых слишком большой угол поворота - почти полный оборот. Если надо выкрутить, например, с минимума на максимум, одним ухватом пальцев этого не сделать. ИМХО идеально было бы сделать около 120 градусов. Ну а холиварить вообще по поводу удобства кольца тут не будем.

Я думаю, с таким качеством изготовления корпуса, оптики, и прочих характеристик фонарь стоит своих денег.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 11 раз(а)
Andre (28.05.2013), fnksb (27.05.2013), galex (27.05.2013), havoc (05.06.2014), Mikkilighter (07.08.2013), nomorewar (02.12.2013), Svetogor (17.08.2013), Tankist_20 (27.05.2013), uV3 (27.05.2013), Кошкодав (29.05.2013), _rider (06.04.2014)
Старый 27.05.2013, 10:53   2
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
светодиод не очень подходит на роль высокоскоростного оптического сенсора
попробуйте зашунтировать его резистором 1-10ком


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
в виде капли какой-то непонятной хрени на шурупе.
это скорее всего просто фиксатор от самопроизвольного раскручивания.
но что-то до боли знакомое:

санвеймен V10A - тоже магнитное кольцо с плавной регулировкой. какой-то тайный смысл в этом одном шурупе
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 11:06 Автор темы   3
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
то скорее всего просто фиксатор от самопроизвольного раскручивания
Больше на пломбу смахивает, т.к. он не касается краёв болта, просто залиты шлицы.
Болт, кстати, был совсем не затянут. Он уже крутился, когда я сковыривал шилом эту гадость.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 17:10   4
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Похоже в хотелки попадает....
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 18:14 Автор темы   5
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Похоже в хотелки попадает....
Качество на высоте. А вот управление кольцом - на любителя.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 22:08 Автор темы   6
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Сейчас собираю установку для замера параметров стабилизации. Производитель заявляет, что там суперская электронная стабилизация яркости, в принципе похоже на то, но это всё "на глаз". Свет будет в попугаях.

Спаял небольшую схемку с фототранзистором, работает чётко. Выдаёт напряжение от 0 до 9В в зависимости от освещённости. Осталось придумать, как отвести провода от аккума для замера напряжения, магниты использовать нельзя, одну голову без тушки тоже (перегреется в коробке)...
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 07:51   7
Andre
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Andre
 
Регистрация: 10.01.2011
Последняя активность: 25.11.2014 13:23
Адрес: Пермский край
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

У меня TF20...Пользуюсь почти год, при чем очень интенсивно...Качество фонарей этой фирмы на высоте...Главное, что яркость действительно плавно меняется и нет шима! Единственный недостаток, без грип упора норовит выскользнуть из рук, поэтому я на своем, кроме заводского еще резиновую шайбу добавил. Ну и чехол не фонтан...с грип упором не влазит(((
Andre вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 08:19 Автор темы   8
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Andre :
Ну и чехол не фонтан...с грип упором не влазит(((
Ага. Без него просто отлично в чехле сидит, но пользоваться невозможно.
Хотя с дуру можно и с упором в чехол вкорячить, но это совсем не удобно.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 10:49   9
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Andre :
Качество фонарей этой фирмы на высоте... Главное, что яркость действительно плавно меняется и нет шима!
А разве красивые графики в обзоре - это не шим?
Да и у других Niteye он присутствует, хоть и хороший.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 10:56 Автор темы   10
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А разве красивые графики в обзоре - это не шим?
Это ШИМ-преобразователь, на не "нашимовка" яркости. Собственно, он и регулирует ток светодиода.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 22:07 Автор темы   11
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Так, мой осцилл отказался писать два канала в режиме самописца. Виснет и всё. Один канал пишет. Так что пишу только свет.

Установка:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_6997.jpg
Просмотров: 789
Размер:	54.9 Кб
ID:	76344
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (28.05.2013)
Старый 28.05.2013, 22:20   12
Aleks0952
Увлеченный
 
Регистрация: 25.11.2012
Последняя активность: 10.07.2017 12:54
Адрес: Нижний Новгород.
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Вертел в руках данный фонарь в магазине, очень понравился. Формат 1 го аккума 18650 хорошо лежит в руке, к качеству вопросов не возникло, про комплектацию правда не узнавал т.к. просто присматривался, вообщем один позитив от фонаря. А вот щелчки кольца мне пришлись по душе, приятно пощелкиваются не твердо но в то же время чуствуется момент переключения, эмпирическим путем можно даже выяснить светоотдачу светодиода на каждый щелчок.
__________________
JB BC-40, TN Catapult V3

[Исправлено: Aleks0952, 28.05.2013 в 22:49]
Aleks0952 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 22:50   13
Andre
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Andre
 
Регистрация: 10.01.2011
Последняя активность: 25.11.2014 13:23
Адрес: Пермский край
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А разве красивые графики в обзоре - это не шим?
Да и у других Niteye он присутствует, хоть и хороший.
Я, как обладатель подобного фонаря, могу определить есть ли шим и без прибора, но если он все таки есть, то дай бог такой шим каждому фонарю...Кольцо действительно щелкает не навязчиво и плавно...управляю фонарем одной рукой.Разбирал его,но как посажено кольцо не понял.Со временем, поворот кольца стал не очень тактильным, так я капал жидкую производственную смазку на зазоры и прокручивал и все стало как и прежде.Ношу в чехле от Предатора)))
Andre вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 23:35 Автор темы   14
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Andre :
Разбирал его,но как посажено кольцо не понял
То есть кольцо снять не удалось? До меня тоже не дойдёт, как его натянули.

По поводу замеров: промучился сегодня и вчера, виснет осцилл после часа работы в режиме самописца. Видимо глюк прошивки (в нормальном режиме сутками работал), буду ждать обновления.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 23:33   15
Andre
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Andre
 
Регистрация: 10.01.2011
Последняя активность: 25.11.2014 13:23
Адрес: Пермский край
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
То есть кольцо снять не удалось? До меня тоже не дойдёт, как его натянули.
Возможно в районе кольца есть резьбовое, проклеенное соединение.Не смотря на год эксплуатации при чем очень активной, люфты на кольце заводские...минимальны.
Andre вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2013, 20:17   16
TwinTwin
Увлеченный
 
Аватар для TwinTwin
 
Регистрация: 21.07.2013
Последняя активность: 05.11.2023 00:32
Адрес: Вологда
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 109 раз(а) в 76 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Как фонарь себя показал по прошествии времени?
Выявились недостатки или все устраивает?
TwinTwin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 12:08   17
Andre
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Andre
 
Регистрация: 10.01.2011
Последняя активность: 25.11.2014 13:23
Адрес: Пермский край
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

За год, очень активной эксплуатации, косяков не заметил.
Раньше не верил, что управление кольцом может быть так удобно и надежно. Отличный фонарь!
Andre вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 20:16 Автор темы   18
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

У меня меньше года, но больше половины. Косяков нет.
Последнее время лежит мёртвым грузом, пользуюсь в основном санвеем, он поменьше. Этот брал ещё пару раз на рыбалку (так как он дальнобойнее), без происшествий. Так, роса, песок... Сполоскнул по утру в реке, и опять как новый.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 20:37   19
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Сполоскнул по утру в реке, и опять как новый.
Вот это радует.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 21:53 Автор темы   20
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:15
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Niteye TF25

Да говорю, герметичность на уровне. Если поставить два кольца и смазать нормально, при закручивании задней крышки (ход довольно глубокий) вздувается кнопка и так и держится сутки точно
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15291 секунды с 17 запросами