Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры подствольных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1947   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2018, 22:39 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2015
Последняя активность: 22.08.2022 15:18
Адрес: Химки
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 57 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Обзор пистолетного фонаря Olight PL-1 II Valkyrie

Обзор пистолетного фонаря Olight PL-1 II Valkyrie
(Сам обзор чуть ниже, что-то я напортачил с оформлением)

[Исправлено: monop, 14.06.2018 в 23:31]
monop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2018, 23:19 Автор темы   2
monop
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2015
Последняя активность: 22.08.2022 15:18
Адрес: Химки
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 57 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор пистолетного фонаря Olight PL-1 II Valkyrie


Что в арсенале:
Компактный корпус, крепление на планку Weaver/Picatinny, бесшумные кнопки, мгновенный доступ к свету и стробу, никаких люфтов.
Предмет обзора — очень нишевый товар. Многим ли нужна подсветка для пистолета? И, тем не менее, мне он очень пригодился.
Фонарь предоставил для обзора магазин fasttech, за что ему большое спасибо!

В качестве предисловия — мной был куплен страйкбольный пистолет пружинного типа, где не используются баллоны с СО2, а каждый выстрел предваряется взведением пружины. Скорострельность — в минус, готовность — в плюс. Также никакой возни с баллонами, когда нужно достреливать начатый баллон или спускать еще не отстреляный, потому что пора заканчивать стрельбу, а оставлять баллон в пистолете нельзя.
Так вот, если для балонной пневматики мне подходит обычный фонарь, то для пружинного пистолета «тактические» хваты фонаря оказались непригодными. Вот такие вот:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 670
Размер:	187.1 Кб
ID:	206842
А почему? Вторая рука всегда должна быть свободной, чтобы взводить пружину перед стрельбой. При покупке пистолета я знал, на что иду, осталось извлечь максимум из сложившейся ситуации.
По счастливой случайности на пистолете нашлась планка Вивера для крепления доп. аксессуаров. Тут-то я и вспомнил, что в природе есть фонарь под эту планку и получил его на обзор в fasttech.
Имя этому фонарю — Olight PL-1 II Valkyrie.

Технические характеристики

Светодиод Cree XP-L V5.
Мощность светового потока: 450 люмен ANSI/NEMA FL1.
Дальность светового потока: 106 метров ANSI/NEMA FL1.
Интенсивность светового потока: 2,800 Cd.
2 режима работы: непрерывные 450 люмен (60 минут), строб 10 Гц (120 минут).
Рефлектор: гладкий, создает узконаправленный световой поток.
Стекло: ультра прозрачное каленое стекло с двойным антибликовым покрытием.
Питание: 1 x CR123А 3.0 В. (Допускается использование 16340 Li-Ion 3,7 В.)
Защита от переплюсовки батареи питания.
Корпус: анодированный авиационный алюминий марки T6061 высшей твердости (Type III).
Встроенное крепление на планку Weaver и Picatinny.
Водонепроницаемость фонаря по стандарту IPX-6 (защита от дождя).
Создан в соответствии с военными стандартами США — MIL-STD-810F.
Габариты: 78 мм (длина) х 31 мм (диаметр головы), 37,8 мм (диаметр тела).
Вес: 95,5 г. (без батарей).

Комплектация

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 517
Размер:	71.5 Кб
ID:	206843
1. Фонарь
2. Батарея CR123A 1600 mAh
3. Два переходника под планку Weaver и Picatinny
4. Torx-ключ для замены переходников
5. Запасные болты
6. Инструкция. Зачем-то мне их положили две идентичных. В инструкции есть русский язык но информации по фонарю в ней децл, надеюсь мой обзор немного это компенсирует

На всякий случай обращаю внимание, что комплектный элемент питания — именно батарейка, не стоит пытаться его заряжать.

Внешний вид

Фонарь ходит по миру в компактной картонной коробке. Содержимое упаковано в пластиковые вкладыши.
Сам фонарь выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 541
Размер:	61.6 Кб
ID:	206844
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 518
Размер:	65.4 Кб
ID:	206845
Надписи и логотипы по обеим сторонам выполнены лазерной гравировкой — не сотрутся.
В передней части фонаря — выкручивающаяся цилиндрическая голова.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 633
Размер:	38.3 Кб
ID:	206846
В задней — кнопки включения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 546
Размер:	32.9 Кб
ID:	206847
Кнопки резиновые и мягкие, что обеспечивает практически полную бесшумность их активации.
На самом деле, обе кнопки прикрыты единым резиновым элементом:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 566
Размер:	34.9 Кб
ID:	206848
Со стороны крепления фонарь выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 442
Размер:	61.5 Кб
ID:	206849
Несколько глубоких ребер охлаждения, зажимная скоба для фиксации на планке, адаптер — это то, что мы находим здесь.
Монтаж как переходника, так и самой системы фиксации, осуществляется с помощью винтов под Torx. Ключ положили в коробочку, искать где-то не нужно.
Литиевая батарейка на 1600 mAh также входит в комплект.
Выворачиваем голову (здесь нам помогают цепкие насечки на ней) и видим следующее:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 415
Размер:	51.4 Кб
ID:	206850
Резьба неанодированная, с легкими следами смазки — надо будет добавить. Ну хоть широкая и довольно глубокая.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 550
Размер:	41.6 Кб
ID:	206852
В верхней части передней части фонаря расположился козырёк, защищающий глаза от засветов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 543
Размер:	30.1 Кб
ID:	206851
В голове фонаря пружины нет, но есть уплотнительное кольцо — всё же IPX6 надо обеспечивать:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 555
Размер:	43.7 Кб
ID:	206853
В хвосте пружина есть:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 537
Размер:	41.5 Кб
ID:	206854
Фонарь позиционируется для применения на огнестрельном оружии, по мнению производителя одной пружины тут достаточно, но я бы предпочёл видеть их с обеих сторон.
Стенки фонаря — ну очень толстые. Это рекорд толщины в фонарях, какой мне встречался.
Вид со стороны диода:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 540
Размер:	34.4 Кб
ID:	206855
Диод сидит по центру, рефлектор — гладкий, без дефектов. Стекло — c антибликовым покрытием.

Крепеж

Превосходство данного фонаря над другими моими светильниками — крепеж.
Пару слов о «рельсах», на которых фиксируется фонарь — это стандартизованная крепежная платформа для навески дополнительных аксессуаров на стрелковое оружие. Это могут быть фонари, лазерные и оптические прицелы и т. п. Olight PL-1 II поддерживает два типа планок:
1. Планка Вивера (Weaver rail) — для неё в комплекте идет вставка, промаркированная как Glock
Полноразмерная планка выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: leg-left_enl.jpg
Просмотров: 536
Размер:	33.6 Кб
ID:	206858
Может быть спереди, сзади, сверху, снизу. Это что-то типа Molle на рюкзаках.
2. Планка Пикатинни (Picatinny rail) — для неё в комплекте предусмотрена вставка MIL-STD-1913
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pulsar-Quantum-HD38S-planka-picatinny.jpg
Просмотров: 423
Размер:	70.9 Кб
ID:	206859
Выполняет все те же функции, что и первый вид.
Отличие между планками — только размер прорезей. Именно поэтому в комплекте с фонарём вложены два адаптера разной ширины.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 444
Размер:	62.6 Кб
ID:	206856
Замена переходников осуществляется путём выкручивания двух винтов под Torx.

Для закрепления фонаря на пистолете необходимо открыть фиксационную скобу, надеть фонарь снизу на «рельсы» до упора и затянуть скобу с помощью рычажка. Готово!
Один крепежный элемент закреплен наглухо, второй — подвижный. Его перемещением и управляет зажимной рычажок (тот, что покрыт термоусадкой). Вот как это работает:
Прямая ссылка на видео YouTube

Снятие/установка фонаря — без проблем. Делается это так:
Прямая ссылка на видео YouTube

После пристыковки, внешний вид получается следующим:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 441
Размер:	60.8 Кб
ID:	206857
Как видно, прижим к спусковой скобе — очень хорош. Это дополнительно устраняет люфты при активации фонаря и выглядит хорошо.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 459
Размер:	49.7 Кб
ID:	206860
Итоговый результат выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 551
Размер:	32.2 Кб
ID:	206861
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 495
Размер:	44.8 Кб
ID:	206862
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 431
Размер:	57.8 Кб
ID:	206863
Прицеливанию фонарь не помешал — его не видно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 485
Размер:	47.0 Кб
ID:	206864
Что касается увеличения габаритов — можно оценить по этим фото:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 482
Размер:	49.5 Кб
ID:	206865
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 543
Размер:	30.2 Кб
ID:	206866
Хотелось бы конечно, чтобы фонарь не выступал за штатные габариты пистолета. Для моей компактной воздушки — результат такой.
Если брать тот же Glock, получится поизящнее, но только за счёт больших габаритов самого пистолета.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 531
Размер:	49.9 Кб
ID:	206867

Управление

Никаких хитрых алгоритмов, никаких наборов режимов, всё просто:
1. Нажали кнопку и держим — светим на полную пока не отпустим
2. Коротко нажали — светим также на полную (удерживать уже не нужно), пока не сядет батарейка или не выключим повторным коротким нажатием
3. Нажали обе кнопки — шарашим стробом
Подойдет ли этот фонарь для использования в качестве ручного? Скорее нет, чем да — кнопки непривычные да и фиксационные скобки цепляются.

Питание и время работы

Производитель заявляет о поддержке «первичных» элементов питания — CR123A. Но аккумуляторы аналогичного формата также можно использовать — ответ техподдержки Olight по этому поводу:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 537
Размер:	30.0 Кб
ID:	206870
Единственное, что время работы фонаря в таком случае сильно уменьшится из-за значительно более низкой ёмкости аккумуляторов по сравнению с батарейками.
Расчёт примерно такой: 4,8 Вт*ч у батареек CR123A против примерно 2,6 Вт*ч у аккумуляторов 16340 (RCR123). Применительно к времени непрерывной работы получим 1 час против 32 минут. При этом аккумулятор еще и тяжелее батарейки. Так что у каждого питания свои плюсы тут есть.
Результаты эксперимента следующие: на полностью заряженном аккумуляторе Fenix ARB-L16-700 (700 mAh) фонарь просветил 38 минут. Никакого падения яркости я не заметил — фонарь выключился сразу в ноль. Возможно сработала защита аккумулятора. На самом деле это минус, что предупреждения о скором выключении нет — может подставить. Я бы добавил светодиодную индикацию уровня заряда — к её наличию на фонарях я уже привык.

Использование

Включать фонарь удобно все же второй рукой — длины моих пальцев для одноручного использования хватает с большим трудом. При двуручном хвате пистолета — нажимать кнопки фонаря комфортно и искать не приходится.
Срабатывают кнопки, действительно, бесшумно — можно натянуть войлочные мокасины, подобраться к жертве и, включив интенсивный строб нашпиговать её, дизориентированную, боеприпасами.
Режимов, не считая строба, тут всего один — запутаться сложно. Просто и надежно: если нужен свет — жми кнопку а не вспоминай, что там за режим был запомнен. Если рассматривать с точки зрения боевого применения, то я считаю это правильным.

На огнестрельном оружии я проверить работу фонаря не могу — это будет не в рамках закона. Но я его и не для этого брал. А вот на страйкобольном пистолете фонарь показал себя прекрасно — помимо подсветки сектора обстрела мы еще и получаем трассирующий эффект для вылетающих шаров. Поскольку боеприпасы выполнены из белого пластика, их способность отражать свет от фонаря делает стрельбу в тёмное время суток очень азартной. Полёт каждого шара виден очень далеко! Во время первых испытаний — был восторг. Зацените сами на видео:
Прямая ссылка на видео YouTube

Получается что? Что я нашёл для нишевого товара еще более нишевое применение, но подошёл он для этого отлично. Лёгкая и надежная фиксация на пистолет — большой плюс.
У этого производителя недавно появился еще более компактный пистолетный фонарь, но уже со встроенным аккумулятором.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MIni.PNG
Просмотров: 545
Размер:	133.8 Кб
ID:	206871
Возможно он смотрелся бы более органично, но на обзор мне его никто не дал

Свет

Свет белый, для контраста положил тёплый Fenix рядом
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180527_192125.jpg
Просмотров: 448
Размер:	47.5 Кб
ID:	206868
Угол засветки, по сравнению с Olight S30R и Fenix FD65:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180527_192151.jpg
Просмотров: 375
Размер:	86.2 Кб
ID:	206869
В луче присутствуют паразитные засветы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 350
Размер:	92.3 Кб
ID:	206872
Никакого мерцания света нет, собственно и регулировать тут нечего, так как режим работы всего один. Это хорошо сказывается на восприятии быстро удаляющегося шарика при выстреле — всё наблюдается плавно.
При этом хотспот идеальным назвать нельзя, смотрите сами:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Beam.PNG
Просмотров: 533
Размер:	1.01 Мб
ID:	206873
На видео это выглядит так:
Прямая ссылка на видео YouTube

Важно еще отметить, что яркости фонаря для пистолета достаточно — будь он ярче, возможен был бы перегрев. И так фонарь без охлаждения в теплом помещении за полчаса непрерывной работы разгорелся примерно до 50 градусов. Прогрев, кстати, равномерный почти до самого хвоста — съем тепла с головы идёт нормально.

Вывод

Буду краток — поскольку ширпотребом такой фонарь не является, в каждый дом он не нужен совершенно точно. Но, если вдруг, читая этот обзор, вы нашли ему применение для своего арсенала — фонарь норм, я рекомендую. Пользовался я им около двух месяцев, настрелял кучу шаров, доволен. Можно купить отдельную планку, навертеть её на свой любимый арбалет, а на планку повесить фонарь. А с арбалетом можно идти гулять с собакой даже после полуночи, и даже в неблагополучном районе
Можно прикрепить планку к самокату и получить быстросъёмный компактный фонарь для недолгих покатушек.
На все ваши вопросы отвечу в комментариях. Спасибо за внимание!
monop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
mic1968 (04.04.2019), Алексей Михайлович (15.06.2018), мвн (15.06.2018), РШ (15.06.2018)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11508 секунды с 19 запросами