Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15761   Ответов в теме 172   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2020, 11:18 Автор темы   41
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Если можно 2 -3 можели желательно сос сылками на заказ перечислите я выберу 1. Мне так проще.
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 11:18   42
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 12:01
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38299
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32652 раз(а) в 15147 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
отключение по дельте заявлено и дальнейшая поддержка акумов в польностью заряженном состоянии
выбрасывайте

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Алюминий вот, тоже чрезвычайно химически активный (см. термитную смесь), но кастрюль мы не боимся
боимся. соли алюминия провоцируют альцгеймера.
нуивонаxyz

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
1. У меня уже есть 4 фонарика работающих от АА
пункт 1 надо переписать так: "1. у меня еще пока нет фонариков, только 4 макета"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
есть и NI-MH с портом на корпусе
скорее всего это литий. или вы опять какую-то древность нашли с USB-AF под крышкой?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Почему не делают ли-ион АА
делают

вы точно не в холодильнике 30 лет просидели?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 11:49 Автор темы   43
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
скорее всего это литий. или вы опять какую-то древность нашли с USB-AF под крышкой?
Да об этом и говорил.На али их полно, но емкость очень мала.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
выбрасывайте
Извините не буду. По крайней мере пока не буду. Меня устраивает как она работает. ЛСД аккумуляторов у меня пока нет. А обычным это не вредно. Вы знаете я еще не готов к профессиональному ЗУ где надо руками выставлять ток и тп. Этот работает и хорошо. До этого вообще была без автовыключения и ничего работало. А если акум вместо заявленной 1000 циклов от работает 800 я ничего против не имею все равно это выгодней обычных батареек. Акум окупается уже на 10 - 20 цикле. Все очтальное это так сказать "прибыль". А надежность. Мне это не принципиально я по шахтам не лазию. Так это дома играюсь, вместо верхнего света вечером включаю один или несколько фонариков. нравится мне так. Вы уж извините но вы профессионал а я обыный консьюмер (пользователь) и мне чем проще тем лучше. Я хочу просто фонарь сильно круче чем у меня есть. И те что мне предлагали в начали темы с 4*АА и стабилизацией меня в целом устраивают. Как по мне дороговато 5000р за фонарь но могу себе позволить. Но раз все рекомендуют литий попробую литий жду вот когда точные модели напишут хотя бы 2 -3 из них выберу одну и закажу. Как то так. Извините если не оправдал ваших ожиданий.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
"1. у меня еще пока нет фонариков, только 4 макета"
И это тоже. для вас это макеты. Для меня они светят. И мне этого в целом досточно. Изначально я обращался чтоб подобрать фонарь с автоотключением. Но из данной темы и всего форума я узнал, что есть более "крутые" фонари и заинтересовался этим. Проникся темой литиейвых источников питания. И хочу это все опробовать. Не сразу конечно но в ближайшем будущем.
Более того тот фонарь что с автоотключением я его уже починил. Я просто купил точно такой же но с диодом 1 ватт в том же корпусе. Такого же в продаже не нашел взял оттуда трубу и крышку с кнопкой а голову оставил старую она работает. И продолжаю им пользоватся. То что он 6 лет от работал говорит о том что он не совсем уж херня и в целом диод и электроника работают и сейчас. И отключение работает. Но все равно хочу более так сказать профессиональную модель. А тот что купил отдал маме ей изредко нужен фонарь чтоб счетчики списыать она раскручивать для замены татареек часто не будет ей на олго хватит. Как то так. Просто если я кплю крутой фонарик этими я тоже продолжу пользоватся у каждого из них есть назначение.

Дюрасел ночник. Gp с33 там очень удобная боковая лампа и магнит использую как настольную лампу если ночью сижу за компом. Старый GP дискавери он всю комнату может освещать использую его если вечером смотрю тв или кино. Ну с31 хороший карманный фонарь достаточно яркий для своего размера и одной батарейки. Не раз выручал вне дома.

[Исправлено: Yejik123, 27.05.2020 в 12:12]
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 12:07   44
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
За три, там же будет CC/CV и снижение тока под конец =)
Нет, за 2, если у нас всё время было 0.5C или речь об эффективных 0.5C. Стадия CV легко обходится более продвинутыми алгоритмами, например: https://forum.fonarevka.ru/...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
14500 жто акум на 3.7 вольта
Ну да, а Вы как хотели? Литий имеет более высокий потенциал. Намного более высокий. И так просто его до уровня устаревшей химии - не опустить. В Петцелях, к примеру, в отсек под 3 ААА можно сунуть специальный призматик, который их заменяет одной своей ячейкой (и сразу получить существенно более высокие эксплуатационные характеристики). Электронике напряжение литиевых батареек и Li-ion аккумуляторов - гораздо удобнее за 1.2-1.5V, и почти всегда отпадает необходимость включать несколько ячеек последовательно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Точно не помню но кажется часа 4 - 5.
Это свечение уже на не комфортной яркости в EDC на 18650. Ну, таком основательном освещении, если днём в солнечную погоду на чердак залез, в тёмный гараж зашел и т.п. Ночью то им светить приходится так, что он и сутки отработает, если не больше. При весе всего фонаря с питанием ~100г.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
И очень бы хотелось чтоб он все ж отключался по разряду то есть светил одинаково ярко потом полностью отрубался.
Я выше приводил ссылку на Unicorn. Если вдруг потеряли: https://ylplight.com/katalo... - поищите его в местных сетях, он продаётся и оффлайн в РФ.
Озвученные требования для таких фонарей - ну это как требовать от автомобиля, чтоб у него были колёса и он мог ехать . Однако, Юник под конец таки снижает яркость, пытаясь высосать аккум до дна и тянет с него сколько может, но Вы об этом узнаете по индикации заряда, т.к. он показывает текущий уровень и на красном уже не держит яркость на высоких режимах. Я считаю, это лучше, чем принципиально, ради галочки, резко отключиться и отказаться светить хоть как-то, когда нужен свет... Ну а пока энергии хватает - свет стабильный, да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Ок посоветуйте литиевые банки без порта зарядки, с внешним зарядным устройством, желательно на 3200 а не 2600 как на фото.
https://zapas-m.ru/shop/9/f... - ковыряйтесь, если моё предложение не устроило. Насколько мне известно - сейчас максимальная реальная ёмкость такого формата - 3350мАч. Но это число часто округляют до 3500мАч, так что сильно не ведитесь. Хорошие продавцы указывают что запаковано внутри, например NCR18650GA - это заводское обозначение элемента, по которому можно найти заводскую же документацию с подробными характеристиками, и кучу тестов, в т.ч. и на форуме. При чём такие магазины как Keeppower сразу же дают линки и на даташит, и на тесты прямо на фонарёвке: https://keeppower.com.ua/18... В общем, никакой лотереи.
Только я бы предпочёл USB аккум - он и в фонаре болтаться меньше будет, и в походе его зарядить проще. Голые (незащищённые) банки не рекомендую - болтаются во всеядных фонарях, опаснее, а большую мощность Вам от них отбирать не требуется. Аккумы без USB порта вижу смысл брать только ради экономии, если их нужно много - они чуть дешевле.

P.S. Вы ещё должны понимать, что у Li-ion зоопарк различной химии. Например, ёмкие аккумы - никель-кобальтовые (NCR), а силовые - марганцевые (IMR). Есть и варианты с промежуточными характеристиками (INR). Химия бывает как высоковольтной (номинальное 3.7V), так и низковольтной (номинальное 3.6V), и чем выше ёмкость в миллиампер-часах - тем ниже напряжение, а значит и меньше реальная ёмкость в ватт-часах. От особенностей потребления фонаря зависит, какой тип химии ему лучше подходит. Так, например, для линейного драйвера Юникорна - более низкое напряжение и высокая ёмкость - предпочтительнее, но останется длинный "хвост", на котором яркость будет падать (начиная с 40% ёмкости аккума на старших режимах), но в целом NCR выиграет перед IMR.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
соли алюминия провоцируют альцгеймера.
Тем, кто этого боится - оно уже не грозит...

[Исправлено: INFERION, 27.05.2020 в 12:32]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 12:10   45
Efimv
Увлеченный
 
Регистрация: 15.04.2019
Последняя активность: 29.09.2023 09:09
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 75 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Так это дома играюсь, вместо верхнего света вечером включаю один или несколько фонариков. нравится мне так.
где-то я уже это читал.
Efimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 12:41 Автор темы   46
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

INFERION, как все сложно. Вот потому и предпочитаю аккумы метлагидридные и просто батарейки там купил вставил все работает. Чем дороже тем дольше по времени но работает любое. А тут в вашем этом литии столько нюунсов. Что по началу и не разберешься. Потому и смотрю на вот этот вариант https://nitecore.ru/product... как на наиболее предпочтительный. Просто купил включил и работает.
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 12:47   47
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Вот потому и предпочитаю аккумы метлагидридные и просто батарейки там купил вставил все работает.
*Делает вид, что работает... Можно так же просто купить что попало и в 18650 формате - и будет всё так же просто - делать вид что работает...

Вот тут я сделал всё максимально просто для тех, кто не хочет думать, а хочет просто получить готовые линки на "что купить": https://forum.fonarevka.ru/...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С таким бюджетом вот лучше перестать бояться лития и взять, собственно, фонарь...
И это было моё первое сообщение в этой теме...

P.S. Найткоры считаю оверпрайснутой разбрендированной наркоманией и выбросом денег, но тут со мною не все согласятся...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Потому и смотрю на вот этот вариант
4500р. за это? Иногда я людей не понимаю. Но мне, как потенциальному будущему производителю, такой потребитель, конечно, выгоден...

[Исправлено: INFERION, 27.05.2020 в 12:55]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Waryag (29.05.2020)
Старый 27.05.2020, 12:53   48
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Просто купил включил и работает.
Вам именно такой вариант и посоветовали:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
вот лучше перестать бояться лития и взять, собственно, фонарь...
Нюансы возникают если хочется еще больше света, дальнобойности и т.п. Уже в дальнейшем сможете решить какие именно из них важны для вас.
Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 13:02   49
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Нюансы возникают если хочется еще больше света, дальнобойности и т.п.
Это сейчас, в наше время, когда кастомщики уже вымирающий вид - им думать сложно! Вот раньше просто купить фонарь, который бы работал из коробки - вообще нельзя было. Всё приходилось дорабатывать напильником и часто от фонаря оставался один только корпус, и тот с доработками. Сейчас, когда кастомщики дорвались до серийного производства и поставили нормальные фонари, работающие из коробки, на поток - им думать сложно ...

[Исправлено: INFERION, 27.05.2020 в 13:03]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Waryag (29.05.2020)
Старый 27.05.2020, 13:06 Автор темы   50
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И это было моё первое сообщение в этой теме...
Да этот вариант мне тоже нравится видимо как то упустил.
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 13:09   51
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 12:41
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
как все сложно.
Нет, это инферион балуется, в эти нюансы влезать совершенно не обязательно.

Вопросы с совместимостью 18650 с разными фонарями действительно есть, но в первую очередь механические (бывает чуть разная длина аккумов и форма плюсового контакта).
Юникорн работает от чего угодно, хоть от тех же банок из ДНС.

Другие варианты - ну например olight S2, zebralight SC64, SC600, eagletac D25LC2 - из того, что доступно локально и можно покрутить. Но там может быть не так очевидно в плане выбора аккумуляторов, какие-то куда-то могут не подойти, например D25 ест только защищённые с выступающим плюсом, а в зебрах лучше юзать незащищенки. Олайт вроде всеяден.
Nitecore - ну так, а эта конкретная модель вообще очень спорная. Лучше уж бюджетный конвой, чем перенавороченные найткоры edc-класса. ИМХО.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xeen (27.05.2020)
Старый 27.05.2020, 13:52   52
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 12:01
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38299
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32652 раз(а) в 15147 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Да об этом и говорил
их лет 10 назад никто не покупал, а сейчас и подавно. как вы этот хлам находите, надо же как-то специально искать...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
ЛСД аккумуляторов у меня пока нет. А обычным это не вредно.
это всем аккумулятолрам как минимум бесполезно (может быть и вредно, смотря какой ток поддержания). а лсд так и точно не нужно




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
я еще не готов к профессиональному ЗУ
если зарядка умеет грамотно минус дельту ловить и после этого полность. отключать ток - это вовсе не профессиональная зарядка. это обычная. у того же панасоника они есть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А если акум вместо заявленной 1000 циклов от работает 800
1000 заявленных циклов это где-то 300 реальных (если полных)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Извините если не оправдал ваших ожиданий.
да я ничего не ждал. просто в последние пару дней какой-то прорыв замшелых фанатов никеля с верой в древние мифы. что случилось?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
lля вас это макеты. Для меня они светят
это до первого нормального фонаря. даже какого-нибудь захудалого конвоя s2+
и уж тем более не жп, с его унылой повышайкой, у которой при низком напряжении срывает башню (то, что вы рассказывали про "отдых батареек" - это не контроль напряжения, это его отсутствие.)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Я просто купил точно такой же
остановитесь. чем меньше вы сейчас вбухаете в никель и фонари под него, тем дешевле вам обойдется фонарь на литии.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
хочу более так сказать профессиональную модель
обычные фонари. обычные зарядки. обычные литиевые аккумуляторы. да они отличные, но профессиональным там и не пахнет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
у Ni-MH КПД заряда ~65%, что выше уже выяснили (экзотермическая хим. реакция зарядного процесса) - т.е. 0.5C это 2/0.65 = 3 часа.
странная какая то математика.
пустой энелуп на 2000мач заряжается током в 1А ровно за 2 часа. 0.5С это 0.5С, как ни крути. в тепло идет лишнее напряжение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
кто этого боится - оно уже не грозит
а кто не боится - предстоит.

[Исправлено: galex, 27.05.2020 в 13:54]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 14:42 Автор темы   53
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
да я ничего не ждал. просто в последние пару дней какой-то прорыв замшелых фанатов никеля с верой в древние мифы. что случилось?
Эм я не при делах. Я про ваш форум из баш орга узнал там циатата была. Но узнал года три назад а зарегался только позавчера. До этого иногда пытался почитывать.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
обычные фонари. обычные зарядки. обычные литиевые аккумуляторы. да они отличные, но профессиональным там и не пахнет.

По ссылке https://ylplight.com/katalo... написано серия профешнл. Я уже понял литий хорошо. Буду брать то что во ссылки выше, но на тот что с 4 аа тоже достматриваюсь. Брать буду во второй половине июня не раньше. Т.к. кроме фонаря надо взять еще хот бы два а лчше три акума, зарядку для них.

Кстати обьясните по поводу 18650 с портом зарядки на корпусе. Ну то есть вот есть обычный акум, например самсунг обтянутый пленкой и емкостью 2800, а есть АККУМУЛЯТОР LG1833R из ссылки выше.



FOR PROFESSIONAL USE LED FLASHLIGHTS BY
YARKIY LUCH

с портом и емкость больше. Вопрос если там размещена зарядка и порт, то места под химию меньше. А емкость указана максимально возможная для 18650, как так что за магия. Сами же говорите ничего из ничего не возникает и вникуда не уходит. Еще вопрос, есть ли разница в цене в акме со встроенной зарядкой и без оной. Что в дальней перспективе выгодней, купить зарядку и акум обтянутый пленкой нормального бренда или вот этот красивый с зарядкой. В плане выхода из строя и замены проще 1 раз купить зарядку и по мере деграации менять акумы или же всегда покупать с портом.

И еще вопрос это https://nitecore.ru/product... и это https://nitecore.ru/product... это модели какого года выпуска?

И еще бывают ли 18650 с портом юсб тайп си а то сколько не сталкивался микроюсб обычно они разваливаются раньше чем ломается сам прибов. А замене в батарейке он вряд ли подлежит.

[Исправлено: Yejik123, 27.05.2020 в 14:45]
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 15:04   54
Xeen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Xeen
 
Регистрация: 02.06.2018
Последняя активность: Вчера 03:53
Адрес: Россия, Волжский
Сообщений: 1139
Сказал(а) спасибо: 1481
Поблагодарили: 547 раз(а) в 361 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
если там размещена зарядка и порт, то места под химию меньше.
Нет, аккумуляторы с защитой немного длиннее, это такой же обычный аккумулятор, но перепакованный другим брендом и с установленной защитой (иногда вместе с встроенной зарядкой) на плюсовом контакте.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Еще вопрос, есть ли разница в цене в акме со встроенной зарядкой и без оной. Что в дальней перспективе выгодней, купить зарядку и акум обтянутый пленкой нормального бренда или вот этот красивый с зарядкой. В плане выхода из строя и замены проще 1 раз купить зарядку и по мере деграации менять акумы или же всегда покупать с портом.
Зарядное устройство и аккум без защиты от этих производителей: samsung, sanyo, sony, lg и т. д., не обтянутый "плёнкой какого-то нормального бренда".

[Исправлено: Xeen, 27.05.2020 в 15:12]
Xeen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 15:16   55
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 12:41
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
И еще вопрос это https://nitecore.ru/product... и это https://nitecore.ru/product... это модели какого года выпуска?
В faq от 2015-го он уже упоминается
Кстати, почитайте, там много полезного)

https://forum.fonarevka.ru/...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 16:47   56
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
в тепло идет лишнее напряжение.
Есть такая штука - кулоновская эффективность. Это именно "лишний" ток идёт в тепло. Амперы, не Вольты, твоя моя понимать? ) Вольты проседают уже на Rdc - это другая статья потерь. Если током 0.5C заряжается "2000мАч" Ni-MH аккум всего за 2 часа и при этом хорошо так нагрелся, то это говорит только о том, что в нём на выхлопе - <2000*0.65 = 1300мАч. Да, на заборах тоже пишут:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2020-05-24_14-07-02.jpg
Просмотров: 208
Размер:	50.3 Кб
ID:	231951
А оно 0.9-1.4V при заряде и напряжение под током меняется слабо - и где эти +35% к напряжению?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
По ссылке https://ylplight.com/katalo... написано серия профешнл.
На заборе выше тоже красивые QR-коды рисуют, а оно даже не дрова... Просто нужно же как-то маркетологам объяснять обычным смертным, что цена такая высокая (для привыкших к пластику из киосков) потому, что этот фонарик не является макетом? Хотя это мы тут зажравшиеся и для нас это просто неплохой бюджетный фонарь, и если есть лишние деньги - вместо него можно и на Зебру посмотреть...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
но на тот что с 4 аа тоже достматриваюсь.
Самое обидное - даже не поймёте, за что такие деньги отдали выкинули, т.к. нормальные фонари так и не пощупаете...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
надо взять еще хот бы два а лчше три акума, зарядку для них.
Да одного с USB хватит, он никуда не пропадёт, если его будет мало. И в ЗУ он тоже спокойно заряжается. Не торопитесь нагребать всего и по больше - успеете ещё. Сперва ознакомьтесь с этой темой с минимальными вложениями. Один знакомый он тоже хотел взять фонарь по ярче, на 26650 и пару килолюмен с рефлектором (конвой с силовой кнопкой и соответствующим "управлением") как EDC, при этом никогда не видевший ничего ярче этих батареечных фонариков. Считал что ему не хватит Юникорна, и сейчас уже так не считает...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
с портом и емкость больше. Вопрос если там размещена зарядка и порт, то места под химию меньше.
Банки все стандартные. 18650 - это размер самой ячейки (18мм диаметр и 65мм длина), а аккумулятор с USB портом имеет высоту 70мм. Просто защищённые имеют высоту порядка 67-68мм. Да, они все разной длинны, поэтому и не лезут во все фонари одинаково хорошо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
есть ли разница в цене в акме со встроенной зарядкой и без оной.
Небольшая. Зарядные контроллеры к Li-ion - стоят копейки, т.к. CC-CV реализуются не сложнее обычных стабилизаторов, о чём выше уже писали. А т.к. плата защиты уже и так приваривается - добавить на неё гнездо и один чип - не сложно. При этом с USB защита находится на плюсе и нет этой "аллах-бабах" вдоль корпуса банки от плюсовой клеммы...
Ощутимой экономия будет, если брать голые пром. банки (без защиты, фантиков, плюсовых контактов).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
акум обтянутый пленкой нормального бренда
Да какая разница, какой бренд? Главное - какой аккум внутри запакован, и ценник. Переплачивать за фантик с одинаковым содержимым - не стоит. У Яркого Луча хорошие аккумы и ценник такой же как в нормальных магазинах, ссылки на которые я приводил выше. Скажу ещё, что у них минус гравирован лазером. Мелочь, а таки фирмой пахнет сильнее . Если сможете взять вместе с фонарём - хорошо. Нет - можно брать что угодно, если внутри приблизительно такая же банка и стоит сопоставимо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
В плане выхода из строя и замены проще 1 раз купить зарядку и по мере деграации менять акумы или же всегда покупать с портом.
Пока он сдеградирует - уже успеете обзавестись целым парком фонарей и разных аккумов с ЗУ к ним... Я тут с 13-го года сижу, и у меня до сих пор все аккумы с тех времён - работают на своих местах. Их менять пора из-за низкой, по современным меркам, ёмкости (не делали раньше таких ёмких - они морально устарели за 7 лет), но не из-за износа...
Да, их можно и за пол года ушатать - ноутбуки тому подтверждение, но это проблема неправильной реализации контроллера (Li-ion долго не живёт при принудительном поддержании 100% заряда). У меня ноутбук 12-го года, батарея всё время в нём, он постоянно на зарядке, и она до сих пор живая и имеет степень износа - 18%. Почему? Потому что уровень заряда удерживается на 80% самим контроллером ноутбука... Ещё пример - у электромобилей ресурс батарей 10-20 лет. Уже собрали достаточно статистики и оценили их износ. Дело в том, что эти батареи редко заряжают и разряжают до отказа, а ресурс Li-ion просто неприлично возрастает (тысячи полных циклов вместо сотен), если его так эксплуатировать. Сильнее всего он деградирует на напряжениях выше 4.1V и ниже что-то порядка 3.3V... Т.е. он любит не полные циклы и болтаться на напряжениях около 3.92V (вроде бы). Это принципиальное отличие от Ni-Cd, у которых даже эффект памяти какой-то встречается.

[Исправлено: INFERION, 27.05.2020 в 17:33]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Storm (27.05.2020), Timofej 000 (27.05.2020)
Старый 28.05.2020, 06:31   57
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 12:01
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38299
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32652 раз(а) в 15147 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
в нём на выхлопе - <2000*0.65 = 1300мАч
это дырявый аккумулятор. ну нет такого, чтобы 3 часа заряжался вместо двух, если аккумулятор исправный.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
за 2 часа и при этом хорошо так нагрелся
а вот хорошо так нагревается он уже в конце. когда заряжен, и кислород, выделяемый на аноде уже не восстанавливается на катоде, тут же и дельта напряжения появляется. если остановить по минимимуму производной роста напряжения, а не по отрицательной дельте, то до этого момента не дойдет, резкого нагрева не произойдет и залитый ток (в кулонах) практически равен текущей емкости аккумулятора. ну 3-5% потерь, как в литии ,не больше. никаких 65%.
65 это для стандартного перезаряда 14 часов током 0.1С
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
тот что с 4 аа тоже достматриваюсь
забудьте. пусть останется несбывшейся мечтой. это лучше, чем разочарование и сожаление.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
написано серия профешнл
просто красивый термин. чтобы позиционировать линейку нормальных фонарей от шлакотана.
профессиональный фонарь это лампочка на конце эндоскопа, например.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
если там размещена зарядка и порт, то места под химию меньше
нет. банки стандартные. д18х65мм. плата защиты добавляет 2-5мм в высоту. контроллер заряда вообще места почти не занимает. самое крупное это разъем микро-усб. но и он вполне помещается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
есть ли разница в цене в акме со встроенной зарядкой и без оной
естественно есть.
ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
ничего из ничего не возникает и вникуда не уходит

[Исправлено: galex, 28.05.2020 в 08:10]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (28.05.2020), Timofej 000 (28.05.2020)
Старый 29.05.2020, 05:47   58
Falaot
Увлеченный
 
Регистрация: 25.03.2019
Последняя активность: 02.04.2024 00:02
Адрес: Мінск
Сообщений: 219
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили: 145 раз(а) в 70 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

ТС, красавчег. Всю тему, понятно, дочитывать не стал. По начальным сообщениям понятно, что на тоненького как во времена до массового доступа в Интернет. Не то что теперь, когда троллингом почему-то называют просто прямые оскорбления.
Falaot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 12:03   59
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 12:41
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Falaot, ну так скучно, обзоров новых нет, обсуждений интересных нет, ну вот хоть про батарейки с аккумами можно поболтать.
Надо же мышку чем-то разряжать, чтобы окупить аккумы
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (02.06.2020), scsichnik (29.05.2020)
Старый 29.05.2020, 17:23 Автор темы   60
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Если вы считате что я кого то обижаю или что то рекламирую вы можете просто уалить мою учетную запись на форуме. У меня нет таких целей которые вы мне приписывате. Да у меня есть зарядник и 2 акумулятора робитон, еще 6 ашан, 2 джипи и 4 энерджайзер но я их не рекламирую, купил просто потому что удалось купить дешевле рыночной цены. Так бы пользовался и дальше неавтоматическим зу энерджайзер и космос. О которых тоже писал здесь. Фонарь реально собираюсь покупать, 20 июня. Как только куплю приложу сюда фотографии. Вы тоже присылате ссылки на магазины я ж не говорю что вы их рекламируете. Не понимаю что вы так на меня взьелись. но извините если когото задел иди обидел. я нехотел. Прошу прощения.
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18441 секунды с 17 запросами