Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13130   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2011, 03:18 Автор темы   1
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Первые впечатления велосипедиста об UltraFire C2-T60

Источник http://orionvelo.org.ru/for... .

Цитата:
 Сообщение от tRIDENT :
Наконец-то сегодня приехала посылка с Дила, а в ней - мой новый фонарь. Зовут его UltraFire C2-T60. Диод - Cree XM-L T6.
Дил утверждает, что его световой поток - 1200 люмен. Ну, не знаю... может, и правда 1200, но мне что-то не верится. Но светит ярко, тут ничего не скажешь

В фонаре - 3 режима: малый свет, средний и полный. Но память последнего выбранного режима тем не менее есть и работает, я проверял Замеры показали, что на малом режиме ток диода - 0.32 А; на среднем - 1.5 А и на полном - 2.8 А. Иначе говоря, малый свет - 1.5 Ватта, средний - 6 Ватт и полный - 11 Ватт. Но, удивительным образом, разница между малым и средним светом кажется очень небольшой, а между средним и полным - весьма заметной. Впрочем, это, может, на мой глаз так, а кто-то другой скажет по-другому?

Я сравнивал этот фонарь со своим прежним, UltraFire SF-23, на диоде SSC P7-D, 900 люмен. До сих пор я считал эту модель лучшей из всех, что я видел. Похоже, пришло время ему потесниться на второе место
Во-первых, С2-Т60 светит все же ярче, как ни крути, хотя мой СФ-23 на полном свете жрёт аж 3.2 А, а С2-Т60 - 2.8 А. Что делать, новое поколение диодов от Cree по эффективности бьет старые добрые Р7 от SSC...
Во-вторых, сохранив очень удобную для меня фичу - память последнего выбранного режима, С2-Т60 избавился от мигалок. Все, что нужно, и ничего лишнего.
И, в-третьих, свет диода XM-L оказался даже теплей, чем диода P7-D, что меня удивило и обрадовало. Я предпочитаю как раз теплый свет, а по XM-L бина Т6 у меня были данные, что их свет холодноват.

В С2-Т60 яркость малого и среднего режимов увеличена по сравнению с SF-23. И, что интересно, С2-Т60 на малом светит практически так же, как SF-23 - на среднем, хотя ток жрет вдвое меньший.

И последнее наблюдение - по размеру центрального пятна и боковой засветке.
fb03, как я видел в паре мест на форуме, предполагал, что центральное пятно у XM-L будет меньше и ярче, чем у Р7, потому что размер кристалла у XM-L вдвое меньше.
Мои наблюдения: центральное пятно у С2-Т60 больше, чем у SF-23, а боковая засветка - шире. Не так чтобы намного, но заметно. Яркость боковой засветки у С2-Т60 не ниже, чем у SF-23.

Словом, пока я своим приобретением доволен. А там - время покажет...
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 07:10   2
superbit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 14.05.2020 05:52
Адрес: Кемерово
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 29 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Первые впечатления велосипедиста об UltraFire C2-T60

Все это не то. Его свет больше на дальний годен.
superbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2011, 10:14   3
Незарегистрированный
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Первые впечатления велосипедиста об UltraFire C2-T60

у меня 3 режима, строб,яруий и поменьше, еще нет памяти последней позиции. Пока еще ни с чем не сравнивал.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2011, 20:14 Автор темы   4
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Первые впечатления велосипедиста об UltraFire C2-T60

С этого момента, пожалуйста, подробнее. Именно вот этот фонарь?
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2011, 20:15 Автор темы   5
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Первые впечатления велосипедиста об UltraFire C2-T60

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superbit :
Все это не то.
Это кому как.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2011, 05:18   6
superbit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 14.05.2020 05:52
Адрес: Кемерово
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 29 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Первые впечатления велосипедиста об UltraFire C2-T60

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Это кому как.
Это так, но вышеозвученный фонарь как единственный источник света меня не устроил.
Вот есть здравые мысли по теме https://forum.fonarevka.ru/...
superbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 00:05 Автор темы   7
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Первые впечатления велосипедиста об UltraFire C2-T60

Еще один пост от того же автора. Доработка с целью расширить луч.
Источник: http://orionvelo.org.ru/for...

Цитата:
Идеальная фара, на мой взгляд, должна давать абсолютно равномерную засветку, начиная от переднего колеса и метров на 8-10 вперед.

Реальные фонари с Дила такого не дают. В освещенном поле четко видно небольшое центральное пятно (хотспот), по яркости в разы превосходящее боковую засветку. Оно притягивает взгляд, глаз приспосабливается к его яркости. А по бокам от него почти ничего не видно. На дороге освещена только узкая полоска.
Углядеть объезд колеи или ухаба при таком освещении очень непросто. Ночная езда становится трудной и утомительной.

Я решил попробовать рассредоточить свет по всему освещенному полю. При этом яркость центрального пятна должна упасть, яркость боковой засветки - возрасти, а разница по яркости между центром и периферией - уменьшиться.

Этого можно было бы добиться рассеивателем. Я пробовал этот вариант. Отбросил из-за слишком больших потерь света в пленке рассеивателя.
Следующее, что пришло в голову - расфокусировать фонарь.

Диод стоит в фокусе рефлектора, поэтому почти весь свет собирается в узкий пучок, и мы получаем яркое пятно и слабую боковую засветку.
Если диод сместить вперед, к стеклу, он, может быть, выйдет из фокуса достаточно для того, чтобы дать более размытую засветку центра и более яркую периферию.

Так я и сделал. Припаял к контактам диода полоски медной жести 0.15 мм, чтобы они выходили вбок за теплоотвод диода. Провода подвел с боков и припаял к этим пластинкам. Рефлектор сел донцем почти на теплоотвод диода, при этом кристалл диода продвинулся вперед миллиметра на полтора.
На стене и потолке я особой разницы с тем, что было раньше, не увидел. Зато на ночной дороге...

В 3-4 м от переднего колеса грунтовка освещена на всю ее ширину. Хорошо видны обе колеи. Хотспот по яркости почти не выделяется из боковой засветки. Он стал заметно шире, чем был, и не таким ярким. А яркость боковой засветки заметно подросла.
Распределение света стало близким к идеальному.

Если кто-то захочет повторить эту доработку, учтите: рефлектор своим донцем садится на места припайки проводов к диоду.
Если эти места не заизолировать, рефлектор их перемкнет. Поскольку светодиод при работе сильно греется, виниловая лента тут не подойдет, скотч, боюсь, тоже. При нагреве пластик размягчится, продавится - и получится КЗ. Вероятно, при этом будет убит драйвер диода, да и аккуму не поздоровится.

Я использовал термостойкий майларовый скотч. Можно применить средней толщины лакоткань. На крайний случай - плотную лощеную бумагу от обложки дорогого журнала. Лишь бы толщина была поменьше. Чем тоньше изолятор, тем дальше диод выйдет из фокуса рефлектора.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09399 секунды с 16 запросами