Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 49374   Ответов в теме 175   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2019, 13:12 Автор темы   21
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Фигасе, я читать устал
Так без картинок текста то вообще нет
Если я весь трешак, с которым в юности по походам ходил выложу, то это максимум всю тему увеличит на 1 страничку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Нет у ножемании конца
Не не не, это не фонарики. Ножи, если не ломаются хозяином, то не устаревают за месяц после покупки. Нет никакого смысла (для меня) собирать всех видов, что бы попробовать в деле, ибо дел с ножами у меня мало, ну максимум на природу выбраться. На какие нибудь кукри могу полюбоваться с монитора, но у меня тут бамбуковых зарослей нет, оно мне не сдалось.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Это я вовремя завязал
Ну на мой взгляд, нож - это несколько выше уровень ответственности владельца, чем фонарик, тут факторов остановиться вовремя гораздо больше. Во первых вопрос легальности и осторожности выбора изделий, так, что бы не переступать черту. А среди легалок тоже обращать внимание, что бы изделие не вызывало радостный восторженный вопль "какая прелесть, пойдёмте оформляться!" у людей в погонах, если вы, они и ваша прелесть окажутся в одном месте в одно время. Ну и главное по задачам. Есть задача - есть инструмент. Нет задачи, но очень красиво, аж обоссаться, и при этом в рамках закона - ну 1 штуку на каминную полку можно. Но просто потому что "такого я не пробовал" - нет никакого смысла.

По статистике, современному человеку в жизни достаточно 1 ножа дома на кухне и 1 ножа, который ему подадут в кафе к стейку. В минимальном варианте вообще только второе.
__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 27.02.2019 в 13:23]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (27.02.2019), rino08 (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 14:20   22
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25946
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
"какая прелесть, пойдёмте оформляться!" у людей в погонах, если вы, они и ваша прелесть окажутся в одном месте в одно время.
Пару месяцев назад меня приняли ночью на вокзале, приехал встречать жену.
Со мной был Чардж, Крыса, Сог и пяток фонарей.
У полицейских больше было вопросов к фонарям, вернее к их количеству ))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
1 ножа, который ему подадут в кафе к стейку
В 9 случаях из 10 им хрен, что разрежешь.
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 27.02.2019 в 14:22]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Dali (27.02.2019), Genius71 (28.02.2019)
Старый 27.02.2019, 16:43 Автор темы   23
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Cold Steel Recon Tanto 49LRTZ

Дизайн: Cold Steel
Производство: Тайвань
Тип: фиксед
Форма клинка: ложное (американское) танто
Сталь: SK-5
Твёрдость: 59-60 HRC
Лезвие: полимерная краска?
Ручка: резина Kray-Ex
Сборка: литьё
Темляк: да, отверстие есть

длина клинка: 178 мм
толщина клинка: 5 мм
общая длина: 298 мм
вес: чугунный лом

Обязательный атрибут любого диванного самурая, верно чтущего древние японские традиции современный американский маркетинг. По факту, исключительно современное изобретение американского маркетинга, от традиций и культур очень далеко. По своей сути - просто тяжёлый лом, заточенный под топор с одной стороны и зубило с торца. Два в одном.



Накой оно надо? Сразу скажу, что истинное, оригинальное японское танто мне очень нравится, а к американским зубилам всегда относился искренне, прямо до глубины души, крайне негативно. До одного момента. В общем, да, опять шашлыки, природа. Осень, на улице подморозило, компания большая. По дороге купили несколько куриц. Почему то именно курицы у нас самое популярное блюдо на вылазки, наверное потому, что баранов у нас не водится, с говядиной на природе плохо получается, свинину мало кто ест (все худеют, ага). А курица разделывается просто и готовится легко. В общем ночью приморозило, курицы подледенели. Хотели топором рубить, но тут вызвался скромный юноша с грустными глазами, который из под куртки вытащил произведение американского маркетинга и со злобным смехом изрубил всю дичь на суп под отвисшие челюсти собравшихся.

С тех пор я стал в некотором роде поклонником этого лома и если настоящее танто - это искусство и философия, то американское танто - это грубая сила, которую не жалко. Им можно рубить замороженное мясо, после этого свалить и нарубить небольшого сухостоя на костёр и т.д. И всё это в несколько более удобной форме, чем топор. Да, хорошего топора это никак не отменяет, но тем не менее, топор я в пешие вылазки перестал брать совсем.

У меня был на AUS-8, досталось ему много, пока наконец его не изувечили по кромке настолько, что перетачивать надо очень сильно и скорее всего вообще не имеет смысл. Очевидный вариант был - просто выкинуть. Отдал в результате одному дедушке рыбаку, который перевёз меня с одного берега на другой. Дедушка сказал, что ему полешки короткие на щепки колоть вместе с молотком пойдёт в самый раз, только на электро-наждаке немного подточит. Я постарался всем усилием воли не представлять себе такой "ремонт".

Именно этот на SK-5. Почему именно SK-5: она очень хорошо держит именно ударные нагрузки. Очень не плохая сталь для топора. Очевидно 3V была бы лучше, но я пока не могу сравнить. Возможно когда этот клинок устанет подумаю насчёт 3V. Целенаправленно не брал San Mai VG-10, потому что, на мой взгляд и отзывы, она лучше режет, но гораздо легче выкрашивается при ударной работе. Для резать у меня есть ножи, а это просто лом. Возможно я не прав.

Клинок пока девственен, может на днях выберусь в лес погулять, возьму с собой чисто с сухостоем валежником поупражняться.













Именно из-за поднимающегося обуха, этот лом не относится к холодному оружию





Пупырки на ручке у клинка AUS-8 были немного другие







Здесь пупырки - микрогайки



Дулька настолько маленькая, насколько это возможно, что бы не снижать прочность лома, но тем не менее, она правильная, при заточке не придётся скрести пятку



Для габаритов:



Для габаритов (вариант для фонарёвки):



Как-то на одном из форумов зашёл разговор о стали SK-5. Кто-то высказался, что это такая волшебная углеродка от Холодной Стали, что она не магнитится и почти не ржавеет. Его конечно за такое глумление пожизненно забанили, но тем не менее это родило локальный миф о непоколебимой надёжности Армитеков свойствах SK-5 от Cold Steel. Отвечаю (хотя никто и не спрашивал): SK-5 - обычная углеродка по составу идентична пружинной стали из которой рессоры делают (да да, нож из рессоры), только для лучшей закаливаемости добавили побольше хрома. Вот и всё. Она прекрасно магнитится, даже волшебным армитеком:


[Исправлено: MaksVasilev, 06.03.2019 в 01:25]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
bdr (28.02.2019), fnksb (27.02.2019), Genius71 (28.02.2019), LEV-UA (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 17:03   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:06
Адрес: Питер
Сообщений: 31552
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15394
Поблагодарили: 33329 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

MaksVasilev, оу, колдстиловские ломики из углеродки!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: coldsteel.jpg
Просмотров: 297
Размер:	235.0 Кб
ID:	218047

Вот это, кстати, единственный нож, который я перетачивал из коробки - потому что с родной заточкой он ИМХО не режет ничего.
После этого - прям сказка, особенно по замороженным курицам =)

И мой последний фиксед, после него покупал только фолдеры. В основном он лежит на полке и предохраняет меня от покупки новых страшных ломиков =)

[Исправлено: fnksb, 27.02.2019 в 17:05]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Genius71 (28.02.2019), MaksVasilev (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 17:07 Автор темы   25
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот это, кстати, единственный нож, который я перетачивал из коробки - потому что с родной заточкой он ИМХО не режет ничего.
Ну мой, пока девственный лом заточен под 45 грудусов на взгляд, может больше. Его буду перетачивать точно, даже не для реза, просто потому что сейчас будет скорее ломать, а не рубить. Но вначале прогуляюсь по лесу, помахаю по сушняку, посмотрю, как вгрызается.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
После этого - прям сказка, особенно по замороженным курицам =)
По этому я предпочитаю лом чуть побольше, что бы не париться

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И мой последний фиксед, после него покупал только фолдеры. В основном он лежит на полке и предохраняет меня от покупки новых страшных ломиков =)
У меня примерно наоборот. После того как "держи нож, я сверху полешком долбану" - разлетелся на запчасти модный цыганский складень (не мой), я как-то подумал, что как минимум один лом надо иметь, но не больше. А через несколько месяцев я увидел Recon Tanto в руках худого болезного юноши. В общем то да, конкретно лом в хозяйстве нужен один, поэтому на другие не смотрю, потому что есть этот, купленный на замену такому же.

[Исправлено: MaksVasilev, 27.02.2019 в 17:14]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 17:22   26
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:06
Адрес: Питер
Сообщений: 31552
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15394
Поблагодарили: 33329 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
После того как "держи нож, я сверху полешком долбану" - разлетелся на запчасти модный цыганский складень (не мой), я как-то подумал, что как минимум один лом надо иметь, но не больше.
Для батонинга удобны массивные ножи с бэклоком, там в момент удара можно быстро ослабить замок, а сразу после снова зафиксировать нож и ковырять, и так далее...

По крайней мере, мне старая Кара-Кара в этом смысле очень понравилась, наверное более крупные (какие-нибудь вояджеры?) еще удобнее...
Батонить складником с зафиксированным замком - действительно чревато.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 17:25 Автор темы   27
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Батонить складником с зафиксированным замком - действительно чревато
Давать чужой нож в руки двум *олбо**ам - чревато не зависимо от формата ножа
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Genius71 (28.02.2019), Kelevratony (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 17:29   28
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:06
Адрес: Питер
Сообщений: 31552
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15394
Поблагодарили: 33329 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Давать чужой нож в руки двум *олбо**ам - чревато не зависимо от формата ножа
Вот как раз колдстиловские фикседы можно, в худшем случае сами люди пострадают =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MaksVasilev (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 17:39 Автор темы   29
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 20:52   30
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ножи, если не ломаются хозяином, то не устаревают за месяц после покупки
Не согласен.
Совокупность субъективных характеристик у ножей поболее. И 'устареть' нож может сразу после покупки. Хотя бы потому что хват не комфортен.
У фонарей тактильность при юзе гораздо менее выражена. Имхо.

[Исправлено: Dali, 27.02.2019 в 20:53]
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 20:57   31
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25946
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
'устареть' нож может сразу после покупки.
Есть у меня один Ганзо, причём вполне такой, да и заточен в бритву, дал девочкам на пикнике овощи резать, до этого давал крысу, через пять минут попросили дать другой нож, что был раньше, а этот больше не давать.
Теперь лежит на полке.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Genius71 (28.02.2019)
Старый 27.02.2019, 21:18   32
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Сегодня 19:04
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2683
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ганзо, причём вполне такой, да и заточен в бритву, дал девочкам на пикнике овощи резать, до этого давал крысу, через пять минут попросили дать другой нож, что был раньше, а этот больше не давать.
порезались сразу-же ,и тут-же забраковали?
или ухватистость мокрыми от овощей руками страдает?
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 21:30   33
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25946
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

alexsav, сказали не режет не фига, задалбались.
В тот момент, как нож был
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
заточен в бритву
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 22:18   34
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
задалбались
Дайте им в следующий раз Opinel Office №112.

Только осторожно. Супруга приревновать может. ))
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 23:17   35
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25946
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Дайте им в следующий раз Opinel Office №112.
Не знаю, у меня предупреждение в отношении этих ножей, терпеть не могу. Сколько не брал в руку, не смог преобщиться.....
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 23:52   36
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:06
Адрес: Питер
Сообщений: 31552
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15394
Поблагодарили: 33329 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Не согласен.
Совокупность субъективных характеристик у ножей поболее. И 'устареть' нож может сразу после покупки. Хотя бы потому что хват не комфортен.
У фонарей тактильность при юзе гораздо менее выражена. Имхо.
Так это не устаревание, это "неподходящесть" под конкретного владельца/задачи. Если же подходит, устраивает
и не ломается - то можно сколько угодно пользоваться...
Там дальше есть физическое устаревание (скажем, уходит/сильно повреждается режущая кромка, разнашиваются замки, etc), есть рост хотелок владельца (скажем, мои ножи из обычных нержавеек перестали меня устраивать после знакомства с порошком), может быть изменение вкусов, может быть обнаружение чего-то более подходящего или изменение задач, или просто "надоело, хочу что-то новое".
Но вот такого чтобы рабочий и подходящий нож морально устарел - сложно себе представить... Ну вот 10 лет назад делали из S30V, сейчас из S35vn, разница небольшая... А дизайн как был вкусовщиной, так и есть (и крыса как была идеальна по дизайну для аутдора, так и остается =)

Те что 50-100 лет назад делались - да, морально устарели

PS. Недавно наконец купил себе Викс аутдорсмен ригельный, эта модель вроде с 2004 не менялась, когда в нее добавили крестовую отвёртку... 15 лет без изменений - фантастический срок в сравнении с фонарями, которые в 2004-2005 только начали появляться нормальные, как раз феникс где-то тогда основали

[Исправлено: fnksb, 27.02.2019 в 23:56]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2019, 22:54 Автор темы   37
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

fnksb, пришёл 3504 в титане на порошковой стали, но попробовать поменять клинки пока не могу, потому что коричневый на D2 у меня в другой локации. Подумал, что лишним не будет и заказал второй 3504 D2 G10 на лайнер-локе, но в России, через 3-5 дней должен получить, попробую клинки перекинуть.

Собственно:

CH Outdoors 3504 Titan Blue S35VN

Отчизна: китай
Тип: складной, флиппер
Форма клинка: дроп-поинт
Сталь: S35VN
Твёрдость: 60 HRC
Лезвие: стоунвош
Ручка: Titan 6AL 4V
Сборка: винты
Темляк: отверстие есть
Клипса: есть, односторонняя
Фиксация: фрейм-лок

длина клинка: 95 мм
толщина клинка: 3,7 мм
общая длина: 228 мм

Очень харизматичный ножик. Токарка титана и обработка клинка на очень хорошем уровне. CH явно где-то отжали очень хорошие станки с ЧПУ. Если на версии с текстолитовыми ручками и D2 создавалось ощущение, что вещь сделана добротно и на высоком уровне, без нарушений допусков и с хорошей подгонкой, то версия в титане явно отдаёт попыткой выдать на рынок что-то более качественное, чем "средний класс".

Про сталь S35VN. В этих ваших интернетах достаточно сильно идут дискуссии, на предмет того, а не врёт ли CH в маркировках сталей, уж больно с высокой скоростью до их моделей добрались порошковые стали и даже заявлена ZDP-189 в некоторых моделях. Полистав каталоги более именитых производителей, по состоянию на 2019 год клинки на D2 у CH сопоставимы по цене с брендами, которым принято верить на слово. В принципе такая же ситуация и с S35VN на небольших клинках по отношению цены у конкурентов. Т.е. по цене нам не предлагают "такую же сталь как у брендов, но в 2-3 раза дешевле", т.е. прямо вот с порога подвоха ждать не стоит. Единственное, ZDP-189 в клинках CH всё таки заметно дешевле, чем у конкурентов, но в основном потому, что эта сталь в основном встречается только в премиальном сегменте кастомных ножей или у рокстедов, у которых ценообразование на 90% от финишной обработки зависит, а не от стали.

А по ощущению? D2 от CH не отличается от D2 от WE-Knife, а это на текущий момент наверное самый технологичный бренд у китайцев, которому доверяют (и проверяют). А что по S35VN? Сравнить с брендовыми ножами на этой стали этот нож я не могу, за неимением других ножей на этом порошке, однако общение с чужим складнем на стали S30V (уродливый такой ножик, с характерной дырищей в клинке). Так вот, 3504 на S35VN режет гораздо вкуснее, даже на штатной заводской заточке. Химический состав стали сделать не могу, но рез очень хороший, лучше чем D2, в том числе и брендовая. Так что однозначно в клинке не просто выгравиравали другую надпись, сталь отличается.

Из особенностей конструкции замечу, что лично у меня со всеми фрейм-локами открытие ножа получается более резкое и выстреливающее, и при этом надо прикладывать намного больше усилия. Почему так? Просто держа нож в руке для того, что бы открыть его, я надавливаю с противоположной стороны на пластину-замок, которая является частью корпуса и тем самым сжимаю немного клинок, которому надо преодолевать для раскрытия чуть большее усилие. Это не критично, потому что к этому надо просто привыкнуть, но лёгкости, плавности и мягкости открытия как у лайнер-локов у фрейм-локов нет. Этот нож не исключение, открывается он тяжелее и резче чем его брат на D2 и лайнер-локе.

p.s. темляк уже я навесил.






MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (02.03.2019), John_M (06.03.2019), Kelevratony (02.03.2019)
Старый 02.03.2019, 23:12   38
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25946
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
уродливый такой ножик, с характерной дырищей в клинке
Это как Зебру обругать
Но в целом, я так понимаю, СН такой вполне себе бренд, не Ганзо там всякий?
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2019, 23:29   39
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:06
Адрес: Питер
Сообщений: 31552
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15394
Поблагодарили: 33329 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
А что по S35VN? Сравнить с брендовыми ножами на этой стали этот нож я не могу, за неимением других ножей на этом порошке, однако общение с чужим складнем на стали S30V (уродливый такой ножик, с характерной дырищей в клинке). Так вот, 3504 на S35VN режет гораздо вкуснее, даже на штатной заводской заточке. Химический состав стали сделать не могу, но рез очень хороший, лучше чем D2, в том числе и брендовая.
Как-то сомнительно, что можно по кратковременному резу трех разных ножей с разной заточкой сделать какие-то детальные выводы о качестве стали... Можно ведь и 420-ю наточить до идеальной остроты, только уходить она будет мгновенно
Специфический рез "микропилы порошка" начинает проявляться на подзатупленном ноже - то есть на остром-остром особой разницы с D2 тоже быть не должно (и где-то читал, что D2 можно еще и злее наточить, и как раз за это ее некоторые фанаты и любят?).

Это не к тому, что там не S35vn, просто не совсем понятна аргументация =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
пришёл 3504 в титане на порошковой стали, но попробовать поменять клинки пока не могу, потому что коричневый на D2 у меня в другой локации. Подумал, что лишним не будет и заказал второй 3504 D2 G10 на лайнер-локе, но в России, через 3-5 дней должен получить, попробую клинки перекинуть.
Спасибо, буду не торопясь ждать =)
Я пока только заказал обычный 3504 с D2 из китая, так что совсем не горит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Из особенностей конструкции замечу, что лично у меня со всеми фрейм-локами открытие ножа получается более резкое и выстреливающее, и при этом надо прикладывать намного больше усилия.
А уж закрывать фрейм-локи вообще противно =)

[Исправлено: fnksb, 02.03.2019 в 23:34]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (02.03.2019)
Старый 02.03.2019, 23:29 Автор темы   40
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Это как Зебру обругать
Может они и режут, эти которые дырявые, но выглядят на мой взгляд ужасно. Какая-то дико не практичная геометрия у большинства. Или уж ворнклиф, если нужен ювелирный рез кончиком как у скальпеля, или уж универсальный профиль с прямым или немного спускающимся обухом. То, что я вертел, им не удобно ни возле пятки резать, ни кончиком вырезать пошлости. В общем на любителя, мне не понравилось.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Но в целом, я так понимаю, СН такой вполне себе бренд
Пока, из того что я держал в руках от них - да, качество исполнения очень не плохое. Косяков сборки не было, подгонка везде очень хорошая.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
не Ганзо там всякий
Ну так Ганзо - изначально такой Convoy среди ножей. CH это уже сами по себе вариации в пределах моделей от 20 до где-то 50-90 евро, в зависимости от материалов.

При этом у CH есть реплики более именитых кастомных брендов в линейке, которые они не стесняясь делают массово, как например те же реплики Zieba.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (02.03.2019)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.22509 секунды с 17 запросами