Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10934   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2011, 12:21 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Оригинал статьи на сайте rus.1gb.ru .

Как бы не был хорош малыш "Classic", но ни хлеба им не порежешь, ни банку не откроешь. Нужно было что-то посолиднее. Качество швейцарских ножей Victorinox устраивало более чем, так почему бы не повторить приятный опыт? Повторил - с витрины магазина мне блеснул Fireman, и некоторое время подумав, решил - это как раз то, что мне надо.

*

Размеры ножа в сложенном состоянии вполне оптимальны - 11 сантиметров в сложенном виде - как раз под руку. Толщина - 2 см. Никаких цепляющихся и царапающихся уступов ли заусенцев. Не страшно в карман сунуть, легко в подсумок убирать.

Рукоять из матированного шершавого пластика. Надеюсь, что это позитивно скажется на надёжности хвата, особенно мокрыми руками.

Сталь - нержавеющая, традиционная для моделей данной фирмы.

Нож оснащён кольцом, за которое я прицепил самодельный кистевой шнур, который, в случае чего, легко снять. Убирая нож в держатель на панели, шнур оборачиваю по периметру ножа, укладывая в пазы с торцов.

Цилиндрические шпеньки, соединяющие конструкцию - латунные.

Всего у ножа 7 раскладывающихся лезвий:

1) Основное лезвие с пружинным фиксатором. Фиксируется очень надёжно. У фиксированного лезвия есть лёгкий ход в продольной плоскости, но он практически не заметен. Благодаря фиксатору не приходиться опасаться, что весьма острое лезвие неожиданно сложиться прямо на пальцы в процессе нарезки вязких продуктов, вроде сыра. Заводская заточка весьма остра и устойчива - точить ещё не доводилось. Общая длинна лезвия - 8,5 см. Для нарезания буханки чёрного, правда, коротковато, но это если ажурно резать. Оттяпать можно и таким, тем более, что лезвие острое. У зеркально полировки свой плюс - легче мыть и меньше прилипает.

2) Открывалка для бутылок с широкой шлицевой отвёрткой, пазом для снятия изоляции и пружинным фиксатором. Странно, что второй фиксатор был установлен именно на это лезвие. По мне - логичнее он смотрелся бы у консервного ножа. Но он уж точно не мешает. Имеется лёгкий люфт как и на основном лезвии.

3) Консервный нож с малой шлицевой отвёрткой. Отвёртка достаточно универсальна, так что отлично подходит и для вывинчивания винтиков, используемых при сборке компьютеров. Нож же несколько непривычен. В отличие от традиционных, его приходиться двигать не на себя а от себя. Непривычно, но вполне приемлемо. Нож, кстати, достаточно острый, хотя и сведён под большим углом - можно использовать при зачистке проводов, что основное лезвие не тупить и эпидермис не насекать. Отвёртка отлично подходит для винтиков, используемых в компьютерах, что здорово выручает, хотя нормальной отвёртки не заменяет - всё таки немагнитное лезвие, да и не везде им подлезешь.

4) Стропорез. Способности к разрезанию этого лезвия впечатлили. Заточка достаточно остра, чтобы резать лист бумаги простым надавливанием, а зубчики добавляют скорости в случае реальной необходимости перерезать верёвку. Длинна - 8 см. Кончик тупой и скруглённый, так что в экстренной ситуации случайной не уколешься, даже если доведётся заводить лезвие за ремень, обхватывающий тело.

5) Пила. Да - пилит, правда при длине в 8,9 см дерево не повалишь, но лист фанеры распилить, в принципе - можно. Или отпилить толстенький сучок. Особого применения для себя этому инструменту не нашёл, и предпочёл бы ножницы, но - вдруг пригодиться.

6) Штопор. Нагляделся я и на муки страждущих, пытающихся протолкнуть пробку внутрь бутылки подручными инструментами, и на китайские штопоры по рублю за штуку, превращающиеся после первого использования в шило, и на попытки расковырять пробки в труху. А тут - отличный штопор. Пару раз выручал знакомых. Работает - идеально - прочный и острый.

7) Шило. А вот тут есть что покритиковать. При раскладывании из за глубокого и не сглаженного по краям пазика, на ногте гарантированно образуется заусенец. Мелочь - но неприятно. Правда - пользоваться шилом по делу пока не доводилось. Само же шило - специфичное - с хитрой гранью, позволяющей при вращении по часовой стрелке подрезать края протыкаемого материала. Получается нечто, напоминающее сверло - можно проточить округлую дырочку в доске, или продырявить кожаное изделие - обычное шило для этого не годиться.

Плюс два вкладных элемента: пинцет и зубочистка.



Рис.1 Все лезвия извлечены.


Рис.2 Пластинчатая пружина отвечает за фиксацию лезвия в открытом состоянии. Для недогадливых на её поверхности написано "press" - "надави". Фиксирует весьма надёжно, так что при нарезке сыра лезвие не сложиться на пальцы.
Хорошо видна текстура пластиковых накладок - шершавенькая, не скользкая.


Рис.3 Пила - с двухрядным расположением зубьев. Правда - особой пользы в ней не заметил. Хотя - может и пригодиться когда.


Рис.4 Меж зубьями пилы имеется странный облой - он очень тонкий - легко мнётся, при пилке тут же отшелушивается, но лучше бы его не было изначально - если нож приобретён для подарка - это может испортить впечатление. Кстати - швейцарский нож - стандартный подарок американских президентов.


Рис.5 Паз для ногтя на шиле неприятно удивил уж больно резкой верхней гранью - при открытии на ногте обязательно останется щербинка или заусенец. Пусть шило нужно нечасто, но всё равно неприятно.


Рис.6 Зубочистка и пинцет извлечены их пазов в рукояти. Признаться - если зубочистке я ещё находил применение, то пинцету - как-то ни разу. В продаже есть модуль ручка - подумываю о замене.


*
В целом - ножом я доволен - в нём есть всё то, что мне реально может понадобиться в обычной жизни, и даже немножко больше. При этом - некоторая избыточность вовсе не в ущерб габаритам Себе взял, и вам советую.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2011, 12:27   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
но лучше бы его не было изначально - если нож приобретён для подарка
Это как раз показатель что нож новый "девственный"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Пусть шило нужно нечасто, но всё равно неприятно.
Это еще удобная развертка отверстий
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
то пинцету - как-то ни разу
Занозы доставать удобно
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2011, 21:29   3
АндрейКо
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Последняя активность: 06.05.2015 18:01
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

О, моему недавно 5 лет исполнилось. Кончик пилы и клинка немного погнут, стропорез слегка затупился (ибо нечем точить, да и не особо хочется), накладки понемногу отклеиваются. Но зато так дома и не появился нормальный консервный ключ, кухонный топорик, а в сарайчике - ножовка... В общем, Вы не пожалеете...
АндрейКо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 11:15   4
Willik
Лечусь от флешоголизма
 
Аватар для Willik
 
Регистрация: 14.12.2010
Последняя активность: 08.07.2013 11:10
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 43 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от АндрейКо :
О, моему недавно 5 лет исполнилось. Кончик пилы и клинка немного погнут, стропорез слегка затупился (ибо нечем точить, да и не особо хочется), накладки понемногу отклеиваются. Но зато так дома и не появился нормальный консервный ключ, кухонный топорик, а в сарайчике - ножовка... В общем, Вы не пожалеете...
Хмм, интересно, как же они у Вас отклеиваются ?! Накладки на настоящих виксах не приклеиваются, а защелкиваются, а вот на подделках действительно приклеиваются. Слева настоящий викс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2944_01.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	283.0 Кб
ID:	19564
Willik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 00:14   5
Drakar76
Увлеченный
 
Аватар для Drakar76
 
Регистрация: 20.09.2010
Последняя активность: 20.12.2019 07:07
Адрес: Ярославль
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Хмм, интересно, как же они у Вас отклеиваются ?! Накладки на настоящих виксах не приклеиваются, а защелкиваются, а вот на подделках действительно приклеиваются. Слева настоящий викс.

Действительно странно.У меня 3 викса,самому старому 9 лет и он каждый день в чехле на поясе.За это время пластик рукояти потерял шершавость-отполировался,но ни на одном накладки не отвалились.
Drakar76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 01:04   6
АндрейКо
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Последняя активность: 06.05.2015 18:01
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Дык и у меня не отвалились. Вот так и отклеиваются, по краям в двух-трёх местах. Хм-м-м... хотя, может и просто отходят, там где подальше от защелок. Потому что паз там глубокий, что-то туда совал, не помню что. Мож, завтра разберу, проверю...
АндрейКо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 01:17   7
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Пила - с двухрядным расположением зубьев. Правда - особой пользы в ней не заметил. Хотя - может и пригодиться когда.
Пила на таких ножах, это шикарная вещь. Она очень резво пилит и пользоваться ей удобно. При выездах на природу незаменима. 5-8см толщиной деревяхи (которые об колено не переломаешь) перепиливает быстро.
У меня такая пила один раз спасла дорогую рыболовную приманку, которая при забросе зацепилась высоко за ветки дерева, нависшие над водой. С воды было не подобраться, чтобы отцепить. А по веткам дерева тоже не добраться, потому как высоко и там они уже довольно тонкие были (вес человека не выдерживали).
По этому, пришлось лезть на дерево докуда получилось и перепиливать длинную ветку с два пальца толщиной, на конце которой и зацепилась крючками насадка. Потом, после того как отпилил и сбросил ветку на землю, я отцепил с неё снасть и очень порадовался, что в своё время взял себе нож, в котором присутствует в то же время и пилка по дереву. Без него в данной ситуации было не разобраться никак.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drakar76 :
У меня 3 викса,самому старому 9 лет и он каждый день в чехле на поясе.За это время пластик рукояти потерял шершавость-отполировался,но ни на одном накладки не отвалились
Аналогично. Ни на одном не поотваливались.
Считаю, что эти ножики должны быть у каждого.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 03:15   8
Amur
Увлеченный
 
Регистрация: 11.12.2010
Последняя активность: 12.11.2021 09:39
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 16 раз(а) в 9 сообщениях

Отправить сообщение для Amur с помощью ICQ Отправить сообщение для Amur с помощью Skype™
По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Имею подобный "JampMaster". тоже, но с отверткой вместо штопора. и возможно замочком "лайнер".
куплено с ебея, БУ, пила в заусенцах. нож для германии, изьят в аэропорту лас вегаса :-) и продан-препродан
мне уже.
Пила- пилится дерево в раза полтора больше по диаметру, чем длина пилы - проверено. пилите по кругу - все реально.
Прочность, - при попытке отковырнуть открывашкой- отверткой - штифты разобрались, нож разлезся с одной стороны. полечилось снятием накладок и стучанием по шпифту - посадил на место и расклепал опять. Но доверие подорвано.
Так же, не очень солеустойчив, думаю. однорукий армейский викс, швейцарец, не очень любит соленую воду. Люминиевые детали внутри в частности.. :-( берегиесь. Думаю, те ще детали и в остальных 111 мм ножах.
__________________
снимаю, порчу.
PREDATOR, LD-20 custom R5, PD-30, PD-31, TK-12, MC-10 custom XPG R4, Akoray 16 и всякая мелочь...
Amur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 03:24   9
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Amur :
Так же, не очень солеустойчив, думаю. однорукий армейский викс, швейцарец, не очень любит соленую воду. Люминиевые детали внутри в частности.. :-( берегиесь. Думаю, те ще детали и в остальных 111 мм ножах.
Так они и не предназначаются для активного дайвинга. А после окунания ножа в морскую воду, если промыть его потом пресной, думаю он скорродирует не интенсивно и продержится в таком режиме использования довольно продолжительное время.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 16:11   10
АндрейКо
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Последняя активность: 06.05.2015 18:01
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Разобрал, проверил - таки да, защелки. Хотя у меня сомнений в поддельности и не возникало.
АндрейКо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2011, 03:13   11
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Складной нож Fireman фирмы Victorinox

Интересная страна Швейцария, начала с ножей, а теперь у неё есть часы, деньги, сыр и шоколадки...
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11481 секунды с 17 запросами