Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры ультрафиолетовых и инфракрасных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15018   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 11:00 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Глазами пришельца, или Обзор УФ-фонаря на 12 светодиодах от "Суперфонарика"

История с этим фонарем получилась достойная не то что Ильфа и Петрова, а, скорее, самого Кафки. Иначе как абсурдом трудно назвать столкновение сразу с несколькими монстрами, я бы даже сказал, стихиями: Сбербанк, российские новогодние каникулы и всем печально известная Почта России. И все эти препятствия возникли на пути маленького скромного фонарика, который, право же, никак этого не заслуживал.
Правда, в отличие от того же Кафки, все завершилось благополучно: Сбербанк в конечном итоге - не прошло и двух недель - нашел пропавшие деньги (и потерял навсегда как минимум трех клиентов, но я не думаю, что это его сильно расстроило); каникулы завершились и всеобщий паралич прошел со скоростью насморка - почти за 14 дней; Госпожа Почта наконец-то соизволила разжать зубы и выплюнуть непереваренную добычу. В общем, всего полтора месяца прошло от момента заказа до получения товара на почте. Бывает, я слышал, и хуже.
Нужно отдать должное продавцам Суперфонарика - они, в отличие от Сбербанка, ухитрились не потерять пораженного тотальным невезением клиента, постоянно находились на связи, сумели выдержать паузу в нужный момент и оперативно и толково отвечали на все возникавшие по ходу дела вопросы - в общем, впечатления остались только положительные.
На этом мистическая часть истории закончена, и я перехожу к технической.

Фонарь был упакован в скромную картонную коробочку без опознавательных знаков, которая немедленно последовала в мусорное ведро. Все верно, фонарь изначально позиционировался как noname. Но то, что находилось в коробке, выглядело неожиданно приятно: увесистый черный анодированный брусок, приятно пахнущий свежей смазкой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид.JPG
Просмотров: 4375
Размер:	258.0 Кб
ID:	8273
Правда, при ближайшем рассмотрении обнаружился ряд деталей, которые выглядели... ну, скажем так: не дороже, чем следует из цены фонаря. Накладка на кнопке несколько грубовата (опять же - смотря с чем сравнивать; если нет под рукой Феникса, то можно и за эталон принять). Головная часть, если взглянуть с торца, откровенно слаба: во-первых, пластмассовое "стекло" (потенциальный рассеивающий фильтр); во-вторых... придерусь по-крупному: расположение диодов. Извините, уважаемые создатели сего чуда дизайна, но мой взыскательный вкус эта геометрия попросту оскорбляет. Такое ощущение, будто под стекло просто насыпали стеклянных шариков и они там раскатились как попало.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анфас.JPG
Просмотров: 4374
Размер:	151.3 Кб
ID:	8271
Раз уж не получается вписать 12 маленьких окружностей в одну большую, может, тогда попробовать изменить число на любое другое? Ну и шнурок - из разряда "чтоб было", на пружинном колечке. Собственно, ничего плохого по этому поводу тоже сказать нельзя: ну висит, и пускай висит.
Зато в целом инструмент выглядит довольно приятно, а эти придирки - именно придирки и есть. На общее впечатление почти не влияют.

Итак, после тщательного и придирчивого осмотра фонарь был разобран на несколько частей. Что же обнаружилось внутри?
Резьба - треугольная, анодированная (со всех сторон), смазанная;
уплотнительные кольца - 2 штуки (по одному на каждую часть), надетые настолько плотно, что под конец затягивать резьбу становится довольно тяжело;
корпус - анодированный изнутри, толстостенный;
кассета для элементов питания - обычная пластмассовая, на 3 элемента AAA;
стальные пружинки для контактов с кассетой - с обеих сторон.
Собственно, больше ничего.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Части тела.JPG
Просмотров: 4216
Размер:	300.9 Кб
ID:	8275
После того, как вставил батарейки и свинтил фонарь обратно, нажал на кнопку - и убедился, что он не включается. Через несколько минут проблема решилась путем зверского затягивания резьбы на головной части. Все дело оказалось в том самом уплотнительном кольце - оно, пожалуй, даже чересчур хорошо справлялось со своими обязанностями. Думаю, фонарь без проблем пережил бы падение в лужу... особенно если не ронять его головой вниз.

Но, так или иначе, фонарь наконец включился, диоды вспыхнули слабым синеватым светом... и началась следующая часть теста: экономическая.
Фонарь оснащен УФ-светодиодами с длиной волны 395 нм. Я был готов к тому, что это накладывает определенные ограничения, поэтому меня не постигло разочарование. Однако людей менее подготовленных может ожидать неприятный сюрприз.
Фонарь можно использовать как детектор банкнот, но распознает он далеко не все степени защиты: наиболее серьезные и интересные из них рассчитаны на более короткие волны.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 рублей.JPG
Просмотров: 4273
Размер:	293.5 Кб
ID:	8269
Так, на 10-рублевой банкноте советского образца (1961 - 1991) при включении фонарика прекрасно виден скрытый штампик, но на купюре в 25 рублей мне его обнаружить так и не удалось, хотя я точно знаю, что он там есть. Кроме того, фонарь не прошел хорошо известный тест по современной 5-тысячной купюре: металлическая нить в его лучах выглядит розовой (должна - желтой), а никакие дополнительные розетки вообще не видны. Обидно, но, с другой стороны, разноцветные волоски фонарик прекрасно подсвечивает на всех купюрах, где такой вид защиты вообще предусмотрен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гривна.JPG
Просмотров: 4078
Размер:	495.2 Кб
ID:	8272
Ну и изредка также видна защита на тех банкнотах, где изготовители не особо заботились о длине волны:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юани.JPG
Просмотров: 892
Размер:	288.0 Кб
ID:	8276
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50 рублей.JPG
Просмотров: 869
Размер:	376.5 Кб
ID:	8270
Вывод: как детектор банкнот фонарик пригоден в качестве крупного сита (чтобы отфильтровать наиболее грубые подделки - без защитных волосков или напечатанные на обычной бумаге). Для нумизматов особой ценности не представляет, поскольку самое интересное так и остается скрытым завесой тайны.

Что касается надписей, сделанных специальным УФ-маркером (например, классическое "Взятка"), то их фонарь высвечивает, но только на достаточно близком расстоянии. С пяти метров надпись уже практически не видна. Я не специалист в данном вопросе, но ощущение такое, будто маркер все-таки рассчитан на меньшую длину волны, а 395 нм задевает этот диапазон только самым краешком. Почему такие выводы? Да просто потому, что обычные флуоресцентные краски подсвечиваются фонарем с куда большего расстояния, даже с такого, где видимая часть света вообще перестает доходить до объекта. А граница видимости надписей, сделанных маркером, находится строго в том месте, куда достают его сине-фиолетовые лучи, то есть метрах в трех-четырех.
То есть для любителей ночных игр фонарь годится только в том случае, если они точно знают, где искать: обшаривать им огромные площади с приличного расстояния не получится.
После всех этих экспериментов оставалось только дождаться наступления темноты, чтобы перейти к заключительной части обзора - лирической.

Вот это, пожалуй, было самое неожиданное. Проходя по темной квартире с УФ-фонариком, я чувствовал себя пришельцем на экскурсии. Мир открылся с новой, неожиданной стороны. Все выглядело иначе! Как я уже говорил, свет диодов кажется синеватым. Но на подавляющем большинстве белых предметов пятно от него по непонятным причинам оказывается насыщенным фиолетовым. Мир белых предметов вокруг вдруг строго разделился на два, нет, даже три лагеря: одни отражали фиолетовый цвет, другие - таких значительно меньше - предпочитали синий, а третьи, как, например, бумага или хлопковые ткани, сами начинали светиться ярким синим светом, который буквально слепил глаза.
Что интересно: вся фото- и видеотехника оказалась не в состоянии воспроизвести этот удивительный фиолетовый оттенок. При любом цветовом балансе он неизменно превращался в синий. Похоже, к этим длинам волны современные матрицы совершенно равнодушны.
Да, и еще один занятный эффект: надписи, сделанные белым цветом на темном фоне, все как одна перестали быть резкими и расплылись, словно глаза внезапно отказались настраиваться на резкость. То ли это блум-эффект от вторичной засветки, то ли что-то еще более экзотическое - не знаю, но выглядит потрясающе.
И второе внезапное открытие: оказывается, вокруг нас полно вещей, выкрашенных флуоресцентной краской, причем складывается впечатление, что это сделано больше случайно, чем намеренно.
Вот, например, детская пирамидка в разобранном виде. Как говорится, ничто не предвещало... При обычном электрическом освещении все ее части выглядят одинаково. А стоит только выключить свет и врубить УФ-фонарь, как сразу становится заметна разница.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пирамидка.JPG
Просмотров: 1376
Размер:	111.8 Кб
ID:	8274
С чего, почему? Непонятно.
То же самое с воздушными шариками, отложенными про запас. Один из десятка при освещении УФ-лучами вдруг начал интенсивно светиться розовым. Это впечатляет.
Или пузырьки с бытовой химией: все стоят в темноте нормальные, не выпендриваются, и вдруг один какой-нибудь из них начинает светиться. Или только его крышка. Или колпачок от авторучки. Или одна из множества полосок разноцветной стерки...
Снег на улице, кстати, тоже выглядит фиолетовым, а если посветить на человека... Нет, фотографий на эту тему нет и не будет. Во-первых, как я уже писал, этот фиолетовый оттенок цифровой техникой не воспроизводится, а во-вторых, я не отношусь ни к кому из своих близких настолько плохо, чтобы выставить их в таком виде перед всем миром: с почти черным лицом и сверкающими зубами, ну почти как... впрочем, будем политкорректны.
В результате я провел целый вечер, слоняясь с фонариком по квартире и светя во все углы и ящики, и при этом чувствовал себя первооткрывателем на неизвестной планете.Сначала надо мной посмеивались, но после некоторых особо ярких впечатлений насмешки плавно переросли в заинтересованность, и дальше я ходил по квартире уже не один.

А теперь, пожалуй, можно сделать окончательные выводы.
Никакого драйвера в фонаре, понятное дело, нет, так что яркость будет плавно снижаться по мере расхода энергии. Но батареек хватает надолго, я в этом уже имел возможность убедиться. Если использовать его как осветительный прибор (а кто запретит?) - светит он довольно тускло, хотя в аварийной ситуации и это лучше, чем ничего. Но дело в том, что яркость здесь как раз скорее минус, чем плюс: в идеале УФ-фонарь вообще не должен излучать видимый свет, чтобы эффект от люминесценции в полной темноте был максимальным.
Что ж, такой вариант - с паразитной засветкой - тоже вполне имеет право на жизнь и по-своему интересен. Фонарь идеален для использования в познавательных целях - для тех, кто хочет взглянуть на мир с новой, неожиданной стороны, увидеть невидимое, разглядеть спрятанное.
А вот в прикладных целях ценность его довольно сомнительна. Как детектор валют он пригоден для распознавания грубых подделок, но не более того. Найти спрятанные коды, написанные УФ-маркером, тоже возможно, но простой эта задача не будет - все равно придется пристально обшаривать каждый метр. Хотя в пределах ограниченного помещения это даже может добавить дополнительный интерес.
Разумеется, класиические пятна крови он никаким образом не подсвечивает - длина волны не та, так что и для криминалистов с охотниками он тоже непригоден.
Зато для хорошей хозяйки это - вещь незаменимая, поскольку отлично подсвечивает капли жира на стенах и посуде, которые при обычном освещении совершенно не заметны. В общем, даже вполне опрятная кухня в УФ-лучах может показаться страшной и обеспечить широкий фронт дополнительных работ.

Итого - фонарик, который почти не светит, но здорово может развлечь. Вполне стоит своих денег (400 рублей на сегодняшний день). Любознательным рекомендуется настоятельно.
А вот тем, кто больше озабочен прикладным применением (и не имеет денег на Polarion с УФ-фильтром), следует обратить внимание на модели с меньшей длиной волны: 365 - 385 нм. Это уже совсем другая песня: подсветка всех мыслимых степеней защиты, органики, пятен крови и т.п.
И - предупреждение последним: будьте осторожны в интернет-магазинах! Довольно часто продавцы вводят нас в заблуждение, причем порой даже сами того не желая. Если у фонаря указано в спецификации "385 нм", а выглядит и стоит он в точности, как этот - есть серьезный повод задуматься.
Продавцы могут просто ничего не знать о длине волны и всего лишь повторить данные, полученные от недобросовестного изготовителя.
Как и случилось со мной в магазине led777.ru: увидев хорошо знакомый фонарик по не менее хорошо знакомой цене, но с меньшей длиной волны, я не поленился и задал в письме хозяевам магазина несколько вопросов. Они провели тесты на 5-тысячной купюре (технология, кстати, подробно описана на сайте Суперфонарика), извинились и поменяли описание на сайте, и все это в предельно сжатые сроки. Магазин сразу же очутился в моем личном "белом списке", но вот купить фонарь с желаемой характеристикой, увы, так и не удалось.
Ищите - может быть, кому-то из вас повезет больше.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 14:36   2
glassboy
Увлеченный
 
Аватар для glassboy
 
Регистрация: 19.12.2010
Последняя активность: 22.08.2021 01:16
Адрес: Минск
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 22 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Глазами пришельца, или Обзор УФ-фонаря на 12 светодиодах от "Суперфонарика"

Сам как-то купил россыпь уф-диодов и переделал старый 9-тидиодник в уф фонарик. Очень занятно светить везде. Еще таким фонариком можно искать подтеки антифриза и фреона в авто
glassboy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 14:44   3
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Глазами пришельца, или Обзор УФ-фонаря на 12 светодиодах от "Суперфонарика"

Интересный фонарь. вот только практическое применение очень узкое
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 16:38   4
SML
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SML
 
Регистрация: 21.06.2010
Последняя активность: 17.03.2024 18:09
Адрес: Ялта
Сообщений: 1401
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 164 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Глазами пришельца, или Обзор УФ-фонаря на 12 светодиодах от "Суперфонарика"

А как, зрачки себя чувствуют после хождения по темной квартире, с фонарком
SML вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 16:48   5
Letchik
Всемогущий
 
Аватар для Letchik
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 04.01.2022 19:22
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили: 30 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Letchik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Глазами пришельца, или Обзор УФ-фонаря на 12 светодиодах от "Суперфонарика"

на ДХ точь-в-точь такой же http://www.dealextreme.com/...
Letchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 17:17 Автор темы   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Глазами пришельца, или Обзор УФ-фонаря на 12 светодиодах от "Суперфонарика"

Как зрачки себя чувствуют? Да по-всякому лучше, чем после полной темноты. Главное - в глаза не светить.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13018 секунды с 17 запросами