Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры велосипедных фонарей и велофар
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 14931   Ответов в теме 14   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2012, 09:10 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB: Первое знакомство.

На сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении.

Прошлая попытка приобрести велофонарь закончилась ничем. Эра BC1W оказался и слабоват для таких целей, и не очень продуман, да и доводки потребовал. В общем - куда эффективней оказалось цеплять за плечевую подушку Lumintop L1C (R5). Но - появилась возможность испытать специальный велосипедный фонарь ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB, и грех было ей не воспользоваться.
*


Рис.1 Упаковка - вид спереди.
Правильней называть это изделие не фонарь, а вело-комплект, т.к. включает он в себя сразу два фонаря - фронтальный и сигнальный.
Упаковка, как и обычно у продукции ЭнерЛюкс - предельно информативна.
Прочность упаковки не позволит повредиться содержимому при падении или пересылке почтой.


Рис.2 Упаковка - вид сзади.
Все характеристики и подробная инструкция


Рис.3 Упаковка - вид сбоку.


Рис.4 Упаковка - вид сбоку.


Рис.5 Содержимое упаковки: фронтальный велофонарь с креплением, сигнальный велофонарь с креплением, комплект батареек (3 AA-типа, 2 AA-типа), инструкция.
Количество пластиковых вкладок наводит на мысль, что упаковка должна выдержать падение с десятка метров на бетонный пол, сохранив содержимое.


Рис.6 Инструкция. Что самое смешное - только к сигнальному фонарю, тогда как к фронтальному - на задней стороне коробки. С другой стороны - что писать? Никаких особых премудростей не предполагается - всё и так очевидно.


Рис.7 В упаковке - полный комплект батареек. Правда - я в фонарях использую только аккумуляторы, так что батарейки пойдут в другие устройства


Рис.8 Сигнальный фонарь.
Вся конструкция выглядит предельно жёсткой. Пластик весьма добротный.
Включение и управление режимами производиться кнопкой, расположенной прямо на линзе. Кнопка весьма тугая - простым прикосновением не нажмёшь - придётся постараться, тем более, что она достаточно мелкая.
Режима два: небыстрый строб с частотой примерно 2 включения в минуту и постоянное свечение.
Признаюсь, что этим фонарём воспользоваться так и не удалось - не нашлось свободного места для его крепления. Чтобы повесить крыло, пришлось задний катафот снять.


Рис.9 Фонарь быстросъёмный - для демонтажа с крепления достаточно оттянуть назад запирающую застёжку, и потянуть сам фонарь наверх.
По моим прикидкам, максимальный диаметр трубы, на который можно установить крепление - 29 мм, минимальный - 19 мм. У фронтального фонаря крепление с аналогичными параметрами.
Пластик обода, хотя и прочный, но очень гибкий, так что натягивая его на трубу я не очень опасался сломать.


Рис.10 Крепление в разобранном состоянии: две уплотнительные резинки, гайка, обод и болт.
Следует заметить, что гайка - не пластиковая, а алюминиевая. Сама гайка очень удобная для оперирования - крупная и с ухватистыми лепестками.


Рис.11 Позиционирование наклона головки осуществляется за счёт зубчатых рельефных ободков. Как вы видите - шаг достаточно короткий, так что задать нужный угол - совсем не сложно.


Рис.12 Фонарь отсоединён от платформы.
Крепление надёжное, так что случайно он точно не соскочит. Я бы даже не опасался повесить его вверх ногами, если вдруг места для того, чтобы его снимать с крепления не хватает из за седла.


Рис.13 Для доступа к батарейному отсеку следует снять голову фонаря, которая крепиться с помощью двух застёжек. Застёжки жёсткие, но открываются достаточно просто - нужно лишь поддеть большую пальцем (а не ногтем) снизу.


Рис.14 Батарейный отсек.
А вот тут - проблема. Батарейки в нём сидят надёжно - от вибрации контакт не потеряют и бряцать не будут. А вот аккумуляторы - не лезут. Пробовал модели разных производителей - не лезут - и всё. Затолкать их, конечно, можно, но с трудом, а потом извлечь удаётся только с помощью инструмента.
Причём - замерил - высота и батарейки, и аккумулятора - 44,4 мм.


Рис.15 Фронтальный велофонарь.
Корпус пластиковый, но жёсткий. Не трещит при сжатии или скручивании. Поверхность шершавя - ухватистая. При желании - удобно использовать как обычный фонарь, т.к. крепление быстросъёмное.


Рис.16 Линза ребристая. Характерной особенностью при рассеивании является то, что будучи направленным строго вперёд, часть света отводиться вниз, освещая переднее колесо велосипеда и пространство перед ним.


Рис.17 Батарейный отсек запирается на винт. Чтобы полностью открыть или закрыть его, нужно сделать 5,5 полных оборотов, что с учётом того проёма, который доступен для движений пальцами, составляет примерно 29 движений.


Рис.18 Внутри - три отделения для источников питания типа AA.
Несмотря на то, что батарейки лежат достаточно плотно и не бряцают, аккумуляторы входят без труда.
В каждом отделении на стенке наклейка, указывающая на правильное расположение источника питания.
"Минусовые" стороны источников питания подпружинены мощными и крупными пружинками. Когда приходится закручивать крышку на фонаре с установленными аккумуляторам - приходится прилагать усилия. Это обеспечивает бесперебойную работу фонаря при вибрациях - поджатые источники питания не теряют контакт.


Рис.19 Крышка батарейного отсека. Большая пружина - поджимная - для источника питания. Маленькая - упирается в контакт на корпусе. У фонаря есть странное свойство - в момент закручивания примерно на второй трети процедуры диод ненадолго включается (см. видеоролик). Зачем - не знаю, но подозреваю, что это происходит в момент, когда маленькая пружина вступает в контакт с пластиной на корусе.


Рис.20 Кнопка включения достаточно крупная и мягкая - никаких трудностей с включением, даже если не снимать перчаток, не возникает
При первом нажатии кнопки фонарь переходит в обычный режим работы, при повторном - в строб-режим, после третьего нажатия - выключается.
К слову - раньше, чтобы подать в камеру наблюдения строб-сигнал на выезде из ворот (велосипедиста часто не замечают, а вот когда камера начинает мерцать - видно сразу), приходилось лезть в сумку за Lumintop L1C (R5), тогда как сейчас достаточно отстегнуть велофонарь.
Над кнопкой - небольшой светодиод. Если заряд источников питания выше 40% - он светит зелёным, если ниже - красным. Надо сказать, что на свету его не видно, если только не смотреть на фонарь сверху - диод слишком заглублён относительно линзы и не яркий.


Рис.21 Для того, чтобы отстегнуть фонарь от крепления, нужно отвести назад затвор сзади.


Рис.22 Готово.
Крепление хорошо тем, что при неплохой надёжности способно быстро расстёгиваться.


Рис.23 Корончатый фиксатор.


Рис.24 Система крепления.


Рис.25 Фонарь поворачивается дискретно - примерно на 18 градусов за шаг.


Рис.26 Крепление в разобранном состоянии.


Рис.27 Внутренняя конструкция замка. Хочу обратить внимание, что на снимке запирающий затвор установлен неправильно - сглаженная сторона зуба должна смотреть в другую сторону. Дело в том, что поставить затвор можно любой стороной, а при разборке он может выскочить. Если собрать его неправильно, то во-первых - фонарь можно будет с приложением усилий выдернуть из крепления, а во-вторых - он не будет поворачиваться находясь в креплении - для поворота его придётся извлечь из полости и вставить под другим углом.


Рис.28 Замок закрыт, затвор задвинут. Визуально всё достаточно прочно. Посмотрим - как пластик поведёт себя со временем и при минусовых температурах.


Рис.29 Фонарь на руле велосипеда. Дни стали совсем короткие - сейчас самое время его испытать в деле, но как сами понимаете - это требует времени.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1

*

А завтра фонарь будет испытан в работе.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Admin (22.11.2012), Ektomorf (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 00:20   2
Cosher
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2012
Последняя активность: 10.01.2014 22:16
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Дружище, ну что ж это за велофонарь?.. 30 Лм - это же ни о чём, у меня на брелке 200. А на велаке - 4000. Разве что медленно-медленно доехать до дома. Но это же фигня.
Cosher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 00:45   3
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Мда, скорее габарит чем фонарь.
__________________
Люменов много не бывает
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 01:45   4
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Именно что габарит. И то только чтобы ночью себя обозначить - ярким солнечным днем для габарита он не покатит даже (а днем габарит тоже нужен, очень сильно повышает видимость велосипедиста в потоке).
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 10:47 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Cosher :
Дружище, ну что ж это за велофонарь?.. 30 Лм - это же ни о чём, у меня на брелке 200. А на велаке - 4000. Разве что медленно-медленно доехать до дома. Но это же фигня.
Всё-таки следует разделять возможности и потребности. 4000 - хорошо (по мне так - даже слишком), но и 30 вполне хватает, чтобы ехать со скоростью около 10-15 км/ч (я быстрее не езжу) по полностью неосвещённой дороге и не влететь в яму. Да - можно и "Луну" поставить - но добавит ли это реальных возможностей? У меня нет потребности высвечивания сложных горных маршрутов, скоростного перемещения по пересечённой местности или поиска в лесу, но я не хотел бы налететь на камень или провалиться в канаву. С этим фонарь вполне справляется. Опять же - как сигнал для пешеходов и водителей - тоже неплох. Причём - он не слепит. У меня, например, знакомый недавно чуть не вмазал велосипедисту, который ослепил его ребёнка очень ярким фонарём в режиме строба. Езда в городе предполагает, что хорошо будет всем. Так что лучше не создавать ситуации, когда кому-то будет плохо. У меня нужда в мощном прожекторе на велосипеде не возникала ни разу, а если возникнет - использую вот такой вариант.


Вдобавок - я частенько забываю отстегнуть фонарь, когда оставляю велосипед. Если этот и украдут, то будет не так жалко, как если бы украли что-то дорогое.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 10:56   6
Cosher
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2012
Последняя активность: 10.01.2014 22:16
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
днем габарит тоже нужен
Сколько лет езжу, вряд ли... Тем более, в основном, не по дорогам лучше ездить.
Cosher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 10:58   7
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
но и 30 вполне хватает, чтобы ехать со скоростью около 10-15 км/ч (я быстрее не езжу)
А, ну так с этого и надо было начинать . А то большинство велосипедистов под велофарой подразумевают такой источник света который позволяет по лесу ехать 30 км/час.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
добавит ли это реальных возможностей?
Поверьте, добавит. Как минимум возрастет в 2-3 раза скорость.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 11:03   8
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Cosher :
Сколько лет езжу, вряд ли...
Ой ли. Мне уже не раз говорили кто ездит со мной когда я со стробом дневным - ВАУ, ТЕБЯ МАШИНЫ ПРОПУСКАЮТ. Я-то этого не сильно замечаю, привык. Хотя заметил, что если едешь, а на дороге пробка, то первый ряд принимает левее когда у меня строб включен чтобы пропустить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Cosher :
Тем более, в основном, не по дорогам лучше ездить.
Увы, я предпочитаю не нарушать ПДД и не пугать пешеходов на ихней законной территории - об них можно велосипед повредить если они не успеют отскочить когда я буду ехать 30 км/час по тротуару, тем более что и самому можно упасть, зацепив кого-нибудь рулем. Пешеходам на тротуарах и так достается от гоняющих там автомобилей которые пробки объезжают.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 13:41   9
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Для меня основной недостаток здесь в питании, 5 АА-шек это убойно.
А с другой стороны что еще? Литий на солнце не оставишь.

[Исправлено: Al, 22.11.2012 в 13:55]
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 15:20   10
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Да ладно. Целое лето проездил с черным фонарем на руле с литием внутри. Еще и в Крыму в самую жару ездил.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
nokiaf (28.08.2016)
Старый 22.11.2012, 22:31 Автор темы   11
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А, ну так с этого и надо было начинать . А то большинство велосипедистов под велофарой подразумевают такой источник света который позволяет по лесу ехать 30 км/час.
Поверьте, добавит. Как минимум возрастет в 2-3 раза скорость.
Вряд ли. Я и днём быстрее не езжу - велосипед для меня транспорт, а не спортивный снаряд. Если жать быстрее - начинаешь потеть, а я предпочитаю ездить так, чтобы даже намёка на усталость или потение - не было. И вдобавок - риск. Я не из тех, кто привык рисковать даже коленку разбить, не говоря про то, что посерьёзней. Какая разница - преодолеть вечерний маршрут до дома за 25 или за 12,5 минут? Выиграть всё равно ничего не удастся, а вот риск вырастет многократно.
Так что повторюсь - надо делать правильные выводы о потребностях. Да - у меня есть Lumintop TD-15X (XM-L T6) TERMINATOR, но с собой его почти никогда и никуда не беру - его мощность бывает востребована редко, а вот места он занимает много. А вот Lumintop L1C (R5) - у меня в сумке всегда. Он компактен и места почти не занимает, а мои практические задачи - осветить ящики, внутренности техники, тёмные помещения - он вполне может.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 22:58   12
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Ну с такими вашими потребностями таки да, этого габарита хватит.
Для меня вел не всегда спортивный снаряд - но, например, на работу съездить в одну сторону это пол часа, если ехать со скорость 10 км/час - то минут 50. В магазин по радиодетальки тоже если хорошо ехать то пол часа, плохо - почти час. Так что разница существенна потратить на поездку час или 2 часа.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 23:03 Автор темы   13
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB: Испытание производительности.


Пора испытать фонарь в деле.
*

Снимок сделан при следующих условиях:
- фонарь расположен на расстоянии 60 см от стенки;
- фотоаппарат расположен на расстоянии 150 см от стенки;
- ISO 400;
- выдержка 1/4 секунды;
- диафрагма 3,5;
- фокусное расстояние 18 мм;
- баланс белого - баланс белого - температура 5200, оттенок +35.


Рис.1 Рассеивание, благодаря линзе, специфичное - в центре овальное яркое пятно, вокруг - цветовые полосы. При этом - пятно равномерное, что свидетельствует о неплохом качестве оптики.


Снимок сделан при следующих условиях:
- ISO 400;
- выдержка 1 секунда;
- диафрагма 3,5;
- фокусное расстояние 18 мм;
- баланс белого - температура 5200, оттенок +35.
Файлы не обрабатывались, только сжимались и понижалось разрешение.
Расстояние от точки съёмки до самого дальнего объекта - чердачного окна - 30 метров.


Рис.2 Уровень освещения - вполне приличный для категории недорогих фонарей. Осветить гараж или тёмную дорогу - вполне сможет.


Рис.3 Часть света линза направляет вниз - освещая переднее колесо и пространство прямо перед ним. Кроме того, что это упрощает ориентирование на плохой дороге, это ещё и информирует окружающих о вашем местонахождении - велосипед не пугает пешеходов и не заставляет автомобилистов размышлять о том, что там - впереди.
*

Производительность - вполне соответствует стоимости. Если вы не готовы приобрести фонарь за 2-4 тысячи, то ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB - вполне подойдёт для дома и для велосипеда.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2012, 13:37 Автор темы   14
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB: Испытание водостойкости.


Если фонарь и правда велосипедный, то он просто обязан быть устойчивым к дождю и туманам. Собственно - как только я разжился водостойкой курткой, езды под дождём я стал опасаться значительно меньше. Ну а когда в этом году приобрёл ещё и водостойкие брюки, дополнившие - то дождь быть проблемой перестал полностью. Так что если грянет ливень - скрываться от него не стану, и почти гарантировано - фонари попадут под струи воды.

Поскольку погружение в воду показательней и проще организуемо, чем дождь или туман, то в воду мы оба фонаря и окунём.
*


Рис.1 Никакой предварительно обработки - в воду фонари отправились как есть.
Я сперва сомневался - стоит ли погружать в воду сигнальный фонарь, но изучение показало, что в пазах задней крышки присутствует резиновая прокладка. То есть - в нём тоже предусмотрена влагоустойчивость. Так что нырнул и он.
Глубина погружения - 14 см. Продолжительность - 4 минуты.
Фонари прошли этот тест. Воды внутри корпусов обнаружено не было. Пластик достаточно быстро сохнет.
Голова фронтального фонаря содержит достаточно много воздуха, и оттого всплывает над дном.
Габаритный фонарь горит не в полную силу, т.к. батарейки я посадил, давая его поиграть ребёнку.

*

Тест на водостойкость пройден - попав под дождь за сохранность фонаря беспокоится не придётся.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2016, 22:15 Автор темы   15
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь велосипедный ЭнерЛюкс ENL_BL01-WB

Несколько неожиданное развитие темы.
Прямая ссылка на видео YouTube
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17980 секунды с 18 запросами