Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5665   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2014, 18:02 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alexandr8253
 
Регистрация: 04.04.2011
Последняя активность: Вчера 19:01
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1955
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили: 1042 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию SureFire Y300U

Х300U - очень популярный подствольник в штатах. И шуры решили на его основе сделать несколько необычный для своей фирмы фонарь. Добавили 2-й режим, убрали планки для крепления на оружие и вместо них поставили отсоединяемую магнитную клипсу. Вот так и получился Y300U.

Для начала лучше зайти почитать(ну или посмотреть картинки) про этот фонарь на сайте Джима.

Коротко о характеристиках:
  • Хай - 500* люмен/2 ч(до 10%);
  • Лоу - 15 люмен/45 ч;
  • Вес 156 грамм(с батарейками);
  • Длина - 9,5 см;
  • Диаметр безеля 2,8 см;
  • Питание - 2 батареи CR123A(в комплекте).

В длину фонарь и правда маленький. Это благодаря параллельному расположению батарей(но соединяются они внутри последовательно!). Как ни странно, но с отсоединённой клипсой толстым его тоже нельзя назвать.



С Иновой Х1 на 1АА:



Без магнитной клипсы да, фонарь маленький. А вот с ней уже не очень. Поэтому если хотите компактности, то надевайте обычную 2-х стороннюю клипсу, которая идёт в комплекте. Но её я рассматривать не буду, т.к. вся фишка сего девайса как раз в магнитной.

Рассмотрим её получше.
Она отлита из хорошего чёрного шершавого пластика. Прекрасно гнётся. Внутри снизу крепится мощный неодимовый магнит в виде шайбы. Фонарик можно закрепить по направлению клипсы или же под углом 90 градусов.





Имеются 4 маленьких "отростка". Их цель - отцентрировать клипсу на фонаре и не давать ей съезжать. 2 сбоку и 2 у штифта кнопки:





Сверху на фонарь с помощью 4-х винтов крепится ответная часть для обеих клипс. Под пластмассиной тоже имеется магнит, но меньшего диаметра. Вытащить его не получилось, походу приклеен адским клеем. Кстати этот магнит не даёт батарейкам выпасть из фонаря когда тейлкап открыт. Держит конечно не шибко сильно: стоит разок тряхануть и они вылетают из фонаря как миленькие.



Магнит в клипсе должен быть вставлен правильно(соблюдена полярность) иначе клипса будет не притягиваться, а отталкиваться.
Соединение получается прочное, но в меру. Если взять за клипсу и со всей дури тряхнуть, то фонарь оторвётся от неё. При активной(бег, прыжки) носке на ремне/МОЛЛИ думаю всё будет в порядке.
______
Шур говорит что Y300U
Цитата:
...исключительно универсален, имея практически не ограниченные возможности монтажа...
Пожалуй соглашусь. Натырил фоток с офф сайта:





Из-за "зуба" на клипсе, шустро снят её с ремня или стропы так просто не получится.



Добавлю и от себя кое-чего:







Однако из-за своего веса на козырьке он не очень надёжно держится. Резко повернёте голову и высока вероятность что фонарь улетит к ебеням.

Если вы с рюкзаком, то можно закрепить фонарь к лямке свеху на плече, развернув его относительно клипсы на 90 градусов. В итоге получится что-то подобное:



Или типо того:



Но тут тоже есть своя ложка дёгтя. Свет, отраженный от чёрной волнистой поверхности безеля(не являющийся боковой засветкой) будет отдавать прямо в лицо. Его конечно крайне мало, но доставляет определённый дискомфорт.
Можно на руку одеть ремешок и к нему присобачить. Будет на подобие 2211. Короче вариантов много, на что фантазии хватит.
______
Теперь перейдём к кнопке(если её можно вообще так назвать). Она представляет собой "качельку". Есть моментальное включение без фиксации и собственно с фиксацией.
Для короткого включения достаточно не сильно надавить по направлению к голове на один из тумблеров. По ощущениям это как почти закрученная до упора твисти Z41. Нажал - светит, отпустил - нет. На какой тумблер нажимать это не важно.
Чтобы зафиксировать свет надо повернуть "качельку" в верх или вниз:









Вообщем система такая же как и оружейном брате.

Снизу есть подпружиненая защёлка. Чтобы открыть тейлкап надо нажать на неё. Тейлкап же держится на штифте.



Все контакты фонаря имеют пружины.



По сути тейлкап держится только за счёт небольшого выступа, за который и хватается защёлка. Выступ пластмассовый и сколько прослужит не известно. Закрывать тейлкап надо ТОЛЬКО предварительно нажав на рычаг защёлки. Иначе хер. Когда прижали тейлкап к корпусу фонаря, можно отпускать зажёлку.
______
Варианты хватов впринципе как и у других фонарей с кнопкой в торце: обратный, сигарный.









Тут как обычно.
______
Оптика, свет. Линза такая же как и на всей новой Е-серии. Диод стоит XP-G2. Режима работы два: 500* и 15 люмен. Стартует с максимального. Переключение происходит прерыванием питания как и на большинстве шурах с 2-мя режимами.





Свет по форме аналогичен E1DL, только нет "ромашки" от короны.
В фонаре есть степдаун(будь он неладен):

На 34-й секунде яркость резко сбрасывается. После элементарного теста я выяснил что этот степдаун программный, а не температурный как на УльтраДефе и ЕБ2. За эти 34 секунды голова фонаря ощутимо нагревается и яркость снижается. Если после этого времени выключить и снова включить, то будем опять иметь 500 люмен на 34 секунды.

Бимшоты.













Так же я добавил бимшот Y300U в обзоры УльтраДефа и Эльзет.
По сравнению со светом УльтраДефа свет Y300U немного шире, меньше артефактов в хотспоте, чуть нейтральнее по оттенку и боковая засветка имеет форму ровного круга. Производитель зявляет 15клюкс, что чуть меньше чем у УльтраДефа.
Отдельно хочу сказать по слабому режиму 15 люмен. Да, он куда юзабильнее чем 5 люмен УльтраДефа, но сливат 15-ти люмам LX2.
На голову фонаря лезут как стандартные фильтры, так и самопал:



______
Итог. Фонарь вполне себе универсален, но пахать за нескольких всё-таки сложновато. Я считаю что Y300U это не основной фонарь, а именно второстепенный и вспомогательный. Возможно был смысл оставить в нём около 250-ти люмен, а не разгонять до 500. Но слабый в 15 люмен здесь очень к месту. Это наследие от LX2
Отмечу что мне понравилось:
  • Магнитная клипса - охеренная тема;
  • Слабый режим 15 люмен;
  • Слегка нейтральный оттенок(но при этом он всё равно холодный);
  • Необычность самого фонаря.
Что НЕ понравилось:
  • Для кратковременной активации требуется слишком слабое на мой взгляд усилие, возможны случайные помигивания если фонарь например в сумке.

Пожалуй пока что всё...


[Исправлено: Alexandr8253, 23.08.2014 в 13:55] Причина: как обычно :/
Alexandr8253 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 11 раз(а)
Alex4479666 (23.08.2014), asket32420 (23.08.2014), combat_rabbit (23.09.2014), dead_skif (03.08.2014), exe72 (23.08.2014), flashlamp (05.08.2014), Kelevratony (04.08.2014), V44 (06.08.2014), vinipux (03.08.2014), viperxp (03.08.2014), Vovyala (05.12.2016)
Старый 23.08.2014, 13:42   2
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire Y300U

какая-то неестественная тишина 20 дней
...вдалеке послышался рев зомби


Alexandr8253, он способен потеснить ультру?)
__________________
только у меня в игнор-листе полный список форумных садомитов
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 13:51 Автор темы   3
Alexandr8253
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alexandr8253
 
Регистрация: 04.04.2011
Последняя активность: Вчера 19:01
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1955
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили: 1042 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire Y300U

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
он способен потеснить ультру?)
В качестве ЕДЦ? Не думаю. Своеобразный он очень, не привычный.
__________________
Конвой S2+, S3; НеБоруит D10; Финик CL20; Олайт S1 NW; Krill AA; Шуры E1B(110/5), G2, 6P; Inova Microlight RED; ФСС-014(NW mod); Скилхант E3A; МЕТЕОР(219C); Юник 1.0; IF25
Alexandr8253 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 13:59   4
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire Y300U

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexandr8253 :
В качестве ЕДЦ?
в качестве налобника))
для меня на козырке даже еб1 с диффузором тяжелый, а это чудо вообще неудобное подик
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 14:13 Автор темы   5
Alexandr8253
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alexandr8253
 
Регистрация: 04.04.2011
Последняя активность: Вчера 19:01
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1955
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили: 1042 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire Y300U

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
а это чудо вообще неудобное подик
Он ещё тяжелее ЁБа) На крайний случай пойдёт канеш, но повторюсь:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexandr8253 :
Фонарь вполне себе универсален, но пахать за нескольких всё-таки сложновато
Alexandr8253 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2014, 22:10   6
glassboy
Увлеченный
 
Аватар для glassboy
 
Регистрация: 19.12.2010
Последняя активность: 22.08.2021 01:16
Адрес: Минск
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 22 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire Y300U

Я так понимаю с пояса может самосковырнуться, если присядешь и ,например, бедром упрешься в голову...
glassboy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11873 секунды с 18 запросами