Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4736   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2012, 22:52 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Утраченный символ. Обзор безымянного настенно/потолочного светильника

В самых простых вещах нас порой подстерегают зловещие тайны. Кто не слышал про один напичканный символикой американский аэропорт; кто не верит в загадочный смысл сооружений в усадьбе Кинта де Ригалейра; кто, наконец, не читал Дэна Брауна? Удивительное - рядом, надо только поискать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Символы.JPG
Просмотров: 1093
Размер:	89.4 Кб
ID:	56081

Этот фонарь оказался у меня загадочным образом, надо сказать, что даже сама история его появления была отчасти мистической. Его обнаружили в хозблоке на только что купленной даче, приклеенным и зачем-то еще привинченным к стене. Вокруг свисали клочья паутины и жуткие обрывки цепей, покрытых то ли ржавчиной, то ли кровью, а его синеватый свет придавал окружающей обстановке совсем уж зловещую окраску, и в пропитанных пылью лучах пляшущие на стенах тени от лопат и грабель казались тянущимися к тебе руками...
Кхм, я отвлекся. В общем, фонарик поступил как бесплатное приложение к даче. Честно говоря, я был разочарован. Казалось бы, в качестве бонуса к такой серьезной сделке я мог претендовать как минимум на ржавый Pertrix. Но нет, территория не имела столь древней истории, а во времена, соответствующие сфере моих интересов, на это месте располагался только глубокий овраг. И фонаревки в нем, понятное дело, не устраивались. Так что в этом смысле действительность подчинилась строгой логике и не допустила смешения эпох.
Но когда я, вооруженный отверткой, освободил трофей из пыльного плена и рассмотрел поближе, стало ясно, что мне просто сказочно повезло. В мои руки попал удивительный артефакт, на основе которого можно, наверное, написать не один триллер и защитить не одну диссертацию. Но я постараюсь быть более кратким.
Светильник (поскольку язык не поворачивается назвать его просто фонарем) оснащен четырьмя 5-миллиметровыми светодиодами, расположенными в строго геометрической последовательности. В той самой, которая в каббалистике носит название магического квадрата, или прямого ромба - отголоски этого многозначительного символа до сих пор можно встретить на игральных картах, а почти точная копия сплошь и рядом встречается в розетках витражей окон средневековых соборов. Да, в те времена люди знали толк в тайных обществах! Но это не означает, что те времена ушли безвозвратно, доказательство этому - современный светодиодный светильник, сделанный хоть и в Китае, но наверняка по заказу каких-то серьезных людей, изображающий знаменитый четырехлистник и служащий в точности той же цели, что и окна пятисотлетней давности: освещать темноту. И не только в буквальном, но и в переносном смысле, ведь свет всегда являлся синонимом познания.
Нет, подобное расположение излучающих элементов просто не могло оказаться случайным!
К сожалению, мне мало что известно о прошлом прежнего хозяина усадьбы. Был ли он дворянином, одним из посвященных какой-нибудь Великой Ложи? История об этом умалчивает; в любом случае, предоставление его полной биографии не входило в условия сделки. Но некоторые сомнения у меня все же закопошились. И не напрасно.
Потому что когда я снял крышку с корпуса, чтобы заменить батарейки, истина открылась мне во всей своей непостижимой гармонии. Я увидел символ стихии Огня, который некоторые, правда, называют просто треугольником, но это не отменяет того факта, что точно такой же символ венчал пирамиду с Всевидящим Оком на верхушке - тот самый символ, который только ленивый еще не разглядел на однодолларовой купюре. Я намеренно не привожу здесь иллюстрацию из уважения к эрудиции читателей: было бы неприличным тыкать их носом в давно известные вещи.
Масоны! Я знал, что без них здесь не обошлось. Меня только удивило, насколько открыто они признали свое отношение к данному предмету. Ведь были сотни способов расположить батарейки внутри, и ни одной причины сделать это именно так - треугольником. Ни одной, кроме самой очевидной: это - не просто светильник, это - ключ.
Впрочем, как и во всем, имеющем отношение к вольным каменщикам, здесь не следует искать буквального смысла. Ключом они могли называть все что угодно, но только не банальный крючок с ручкой для открывания дверей. Скорее, речь должна идти о метафоре; ключ в данном контексте, наверное, означает нечто вроде ключа к познанию. Или указания пути.
Я стал искать другие подсказки. И нашел еще одну.
Способ включения светильника совершенно однозначно указывает направление дальнейшего поиска. Поскольку включается он совершенно нетипичным для данного класса устройств способом: путем нажатия троеперстием на сам источник света. Нет, ну правда ведь, совершенно алогично? Но это как раз и указывает на главный смысл: чтобы чего-то достичь - в данном случае, света - нужно сначала двигаться в совершенно противоположную сторону, как бы пытаясь пройти сквозь стену, и если быть достаточно упорным, стена, до того кажущаяся неподвижной, вдруг поддастся под натиском разума - и озарит ищущего потоком света.
Как в упомянутой усадьбе Кинта де Ригалейра, на спуске в Колодец Времени, использовавшийся для посвящения в члены ложи, существует подобная дверь, практически не различимая на фоне стены - если толкнуть ее, немедленно оказываешься с другой стороны, то есть в темноте. Но это и есть искомый путь к свету - конечно же, окольный. Как и должно быть. Ибо свет разума сияет только для достойнейших.
Ведь с первой попытки мне так и не удалось зажечь светильник! Он весь перекосился, поддался под нажатием, но свет загораться не спешил. И только тогда я постиг мистическую связь трех и четырех - двух чисел, не имеющих общих делителей, которые, вступая во взаимосвязь, наполняют все вокруг глубочайшим смыслом. Я нажал на ЧЕТЫРЕ диода ТРЕМЯ пальцами. И все заработало!
И теперь я вынужден сообщить, что дальнейшие подсказки, скрытые в загадочном артефакте, не оставляют выбора тому, кто, подобно мне, стремится к новым знаниям и открытиям. Направление указано однозначно; имею ли я право не подчиниться и проигнорировать прямую директиву следовать за светом?
Бимшотов не будет. Нет времени. Пора отправляться в путь.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Admin (31.08.2012), Gary (01.09.2012), MOHAPX (01.09.2012), p0rt@ll (01.09.2012)
Старый 01.09.2012, 00:39   2
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Утраченный символ. Обзор безымянного настенно/потолочного светильника

MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 03:36   3
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Утраченный символ. Обзор безымянного настенно/потолочного светильника

вот что делает с флешголиками жизнь!) или это голод по новинкам?)
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 14:09 Автор темы   4
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Утраченный символ. Обзор безымянного настенно/потолочного светильника

Цитата:
или это голод по новинкам?
Не без этого.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10542 секунды с 19 запросами