Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (основная категория) Светодиодные фонари
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10005   Ответов в теме 39   Подписчиков на тему 14   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 27.08.2015, 16:31   21
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 16:09

По умолчанию Re: MX30L4XC купил кто?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от shruzzzz :
важен свет и управление им.
Конечно! Но поскольку я имею дело только с брендовыми фонариками, то постоянно про это забываю. У них с этим все нормально.
Есть:1. ThruNite 2. EagTac 3. Fenix 4. Lumintop 5. Olight 6. SUNWAYMAN 7. JetBeam 8. SkilHunt 9. Niteye 10. Xeno 11. Spark 12. Zebralight 13. Klarus 14. Archon 15. WolfEyes 16. Niwalker 17. NiteCore 18. Dereelight 19. Eoslamp 20. MecArmy 21. Foursevens 22. SolarForce 23. Manker 24. AceBeam 25. Xtar 26. FireWorm 27. FiTorch 28. Reylight
И Rofis
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 27.08.2015, 16:41   22
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 03:17
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Так в размерах же дело!)
(раз уж у нас тема про споры и холивары=).

Размеры - это очень важно, но есть ситуации, когда чрезмерная минимизация уже не имеет однозначного смысла. Метеор на мой вкус действительно слишком маленький для удобного удержания и управления (и при этом все равно "большой и тяжелый" по сравнению с обычными компактами на 1*18650, при сопоставимом по распределению свете).

То есть очень прикольно, что метеор есть, это интересный фонарь и своеобразное достижение фонаревочного прогресса - но ИМХО это еще не значит, что все остальные фонари на 3-4*18650 больше не имеют смысла. Потому что в самом формате 3-4*18650 значение выигрыша в несколько граммов или миллиметров уже не так критично: начав засовывать 3-4 банки мы уже подписываемся на изрядный вес и "некарманные" габариты. Да и держать более длинный фонарь и управлять им будет удобнее.

//Аналогичная ситуация с 1*CR123, кстати: с одной стороны, минимизация - это хорошо и правильно, раз уж заморачиваемся на сравнительно мелкое и слабое питание; с другой стороны, совсем уж маленький фонарь на 1*CR123 может оказаться просто неудобным с точки зрения управления и удержания.

[Исправлено: fnksb, 27.08.2015 в 16:49]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
frol77 (27.08.2015), Hemi (27.08.2015), Linx (27.08.2015), niki2000 (29.08.2015), Tankist_20 (27.08.2015), veseliil (29.08.2015)
Старый 27.08.2015, 16:54   23
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки

Был такой микрокалькулятор МК51. Настолько тонкий (ДОСТИЖЕНИЕ ЖЕЖ!!), что им не удобно было пользоваться.
Старый 27.08.2015, 17:11   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 03:17
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Был такой микрокалькулятор МК51. Настолько тонкий (ДОСТИЖЕНИЕ ЖЕЖ!!), что им не удобно было пользоваться.
С телефонами тоже была похожая ситуация, делали все меньше и меньше - и в итоге уперлись в рубеж, когда уже неудобно пользоваться. А народ потом все равно перешел на огромные смартфоны, поскольку они дали намного больший функционал :)

Можно даже попробовать сформулировать общее правило: размеры/вес фонарей имеют принципиальное значение, когда они
или завязаны на конкретные особенности ношения/применения - скажем, узкие карманы джинсов, куда фонари диаметром более 20-25 мм уже неудобно пихать; или налобники на одинарном ремне, для которых каждые 10 грамм значимы;
или завязаны на конкуренцию с соседней нишей - например, для фонарей на 1*АА это важно, поскольку чуть увеличь размеры, и у фонаря появится куча конкурентов на 18650 с намного более серьезными характеристиками;
или завязаны на конкуренцию внутри формата по какому-то одному критерию, однозначно связанному с габаритами - скажем, для дальнобойных фонарей почти всегда выгоднее получить "больше дальности при том же диаметре головы", потому что иначе ну какой смысл в наращивании этого диаметра, если конкуренты в меньшем размере шпарят дальше.

А вне этих условий размер фонаря может оказаться вторичной характеристикой и не иметь принципиального значения, в разумных пределах
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2015, 19:25   25
shruzzzz
Увлеченный

Последняя активность: 24.07.2017 18:32

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Конечно! Но поскольку я имею дело только с брендовыми фонариками, то постоянно про это забываю. У них с этим все нормально.
Про свет соглашусь , а вот с управлением часто беда, нет гибкости , нет настройки под себя и до кучи мало режимов. Особенно раздражает это в мощных фонарях.
Fenix PD20 XPE R2 ,Fenix PD35 xml2 t6 4c , EagleTac P20A2 MKII XPG2R5 cw , Zebralight sc 52w(TIR) , Zebralight H600fw mk2 (TIR) Zebralight H52fw, EagleTac TX25C2 XML2 nw dedomed , EagleTac S200C2 xml2 u2 (dedomed) , Convoy S 3 трипл ничий 219A hi cri, Olight i3s eos , Convoy S 8 с драйвером Тамагочи и триплом ничий hi cri 219B , Convoy C8 xpg2 дедом(2.8A).
zebralight sc62w и olight m2x-ut javelot , метеор на ничиях.
shruzzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
LEV-UA (28.08.2015)
Старый 28.08.2015, 15:18   26
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
а вот с управлением часто беда
Я сталкивался только с двумя случаями. У TN11S строб на основной линии и у кого то еще помнится старт с максимума. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо...
Старый 28.08.2015, 17:05   27
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 00:13
Записей в дневнике: 1

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Метеор на мой вкус
Тут да, дело вкуса.

Цитата:
слишком маленький для удобного удержания и управления
У меня средняя ладонь, мне наоборот очень удобно держать фонарь и управлять им. Фонарь прям ложиться в ладонь. Фонарь держу за корпус- мизинцем, безымянным и средним пальцем, указательным пальцем придерживаю фонарь за голову, ну а большой палец или на кнопке или рядом. Удерживая фонарь тремя пальцами, он надежно сидит в руке и не выпадет (ситуации бывают разные, по этому пользуюсь темляком). Из за малых размеров, фонарь удобно перехватывать упором задом в ладонь, поднимать над головой и освещать большую площадь под ногами.
Ну а управление, за все время, радует все больше и больше. Наловчился быстро включать строб(но мне удобней было, вместо вспышек- строб, на трех кликах) и вообще довольный.
Цитата:
(и при этом все равно "большой и тяжелый" по сравнению с обычными компактами на 1*18650, при сопоставимом по распределению свете).
Конечно, Метеор будет побольше чем кастомный Санвей. Метеор не поносишь на кармане как фонарь на 1х18650, тут ни кто и не спорит. Но если сравнивать фонари на 4х18650- тогда другое дело. Думаю, у меня нормальный опыт пользования фонарями на 4х18650 или 3х18650, причем активного пользования. И лично для меня, такие размеры самы удобные, чтоб фонарь чаще был у меня в сумке/рюкзаке, чем лежал дома. Мне не тяжело взять его с собой, даже когда малая вероятность, что вообще буду светить фонарем. Но очень приятно, когда не думал что фонарь пригодиться, достать с сумки/рюкзака Метеор и радоваться его свету)

Цитата:
при сопоставимом по распределению свете).
Да, кастомный Санвей, на одинаковой яркости с Метеором- светит почти(у меня в санвее стоит самая широкая оптика, а в Метеоре 3 самых широких и одна средняя) так же само.
Но Метеор может светить очень ярко, хоть и не долго. Может светить ярко и долго, и может светить ~400лм очень долго(по сравнению с 1х18650). Знаю, можно брать запасные аккумуляторы к фонарю 1-18650(что я и делаю), но под конец нормальной прогулки, я меняю аккум в Санвее, чтоб хотя бы минуту посветить в максимальном режиме(что оооооочень часто нужно). А с Метеором я совсем не парюсь за рантайм. Опять же, кнопка хоть и очень яркая, но я уже примерно понимаю сколько у меня заряда в акках и панически не заряжаю акки раз в 2-3 дня.

Цитата:
//Аналогичная ситуация с 1*CR123, кстати: с одной стороны, минимизация - это хорошо и правильно, раз уж заморачиваемся на сравнительно мелкое и слабое питание; с другой стороны, совсем уж маленький фонарь на 1*CR123 может оказаться просто неудобным с точки зрения управления и удержания.
Я за разумную минимальность. Не люблю минимальность в питании. Мне лучше взять фонарь чуть большего размера чем 1х123, но в нем уже будет жирный 18650, который просветит намного дольше.
А в Метеоре, нет минимальности в питании, там отлично себя чувствуют не 3х18650 а 4х18650!!11
Я удобство размера, смотрю по своей руке, чтоб фонарем было удобно крутить по сторонам, светить разными хватами и можно было быстро сменить режим, в обе стороны. Вторым нормальным фонарем, у меня был Fenix PD20, размеры были терпимые, но когда перешел на PD31, разницы почти не заметил. Зато заметил разницу в рантайме.
А Метеор все же во всю ладонь ложиться.
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 17:09   28
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™

Цитата:
Про свет соглашусь , а вот с управлением часто беда, нет гибкости , нет настройки под себя и до кучи мало режимов. Особенно раздражает это в мощных фонарях.
Очень глупо, когда производитель решает не делать малых режимов в фонаре на 4х18650.
И в итоге, у этого фонаря есть один "малый" ражим, люмен так в 100, а другие идут намного больше. С такими фонарями уже комфортно не погуляешь.
А когда я САМ решаю, какие режимы будут у меня настроены, это тогда вообще по царски!)
shruzzzz (28.08.2015)
Старый 28.08.2015, 17:11   29
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки

К чему я это все: ну глупо сравнивать этого Орла с Метеором.
Как фонарь с фонарем сравнить- запросто. А вот по функционалу и размерам- ну никак.
Старый 28.08.2015, 18:11   30
stawrr
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 20:12

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™

LEV-UA,
Как будет живьем Орлик , сравнивать обязательно будут !
Но от этого Метеор я думаю ,только выиграет ))
Еще надеюсь ,может Хэнк замутит М-13 на один 18650 с крутым фукционалом !
LEV-UA (29.08.2015)
Ответ  Создать новую тему

Опции темы