Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 53918   Ответов в теме 310   Подписчиков на тему 27   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2018, 07:53 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2018
Последняя активность: 01.04.2024 20:35
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Выбор ААА карманного фонаря

Господа, нужна помощь в выборе фонаря.

Требования:

- Минимальные габариты и вес ( работа на ААА батарее или аккумуляторе )
- Максимальное время свечения от одного заряда
- Надёжность.

Теперь поясню словами. Я участвую в длительных многомесячных походах по отдалённым регионам земного шара, поэтому электричества могу не видеть неделями. Фонарь нужен для использования в качестве ночника в помещении/палатке, а также прогулкам в вечернее время по дорогам, лесным тропам и т.д. Последний год активно использовал купленный ещё много лет назад Fenix E-05 старой версии (~30 люмен ) и он полностью устраивал за исключением одного - очень быстро разряжается. Вроде только начнешь вечером фотографии на ноуте перебирать, книгу читать как свет уже погас ( акк.хороший ). Из аналогов присмотрел Fenix E05 новой модификации с режимом в 8 люмен, а также Fenix E01, который при 13 люменах способен работать до 16 часов. Что посоветуете между этими вариантами ? Или может есть на рынке более интересные аналоги ?

Спасибо.
Семиглав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 11:38   2
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

А точно на 1ААА фонарь нужен? В таком формфакторе не так много достойных моделей. Просто может взять налобный фонарь на более емком элементе питания? 14500(АА), или 18650? На 1 18650 батарее , налобник, с так любимыми вами минимальными режимами в палатке , будет работать месяц. А при необходимости, делаете ярче, и , спокойно используете для прогулок. 1,2 запасных аккумулятора решат проблему питания при длительных поездках.
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 12:09   3
5hade
Новичок
 
Аватар для 5hade
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: 19.01.2019 00:41
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Семиглав :
многомесячных походах по отдалённым регионам земного шара, поэтому электричества могу не видеть неделями. <...>Вроде только начнешь вечером фотографии на ноуте перебирать
Ноут же вы как то заряжаете? В него можно usb лампочку воткнуть от xiaomi - 5 уровней яркости, или в пауэрбанк. Или уж фонарик с усб зарядкой, маленький или большой.
Если бы мне не хватало автономности на AAA я бы смотрел на минимально размерный AA:
https://forum.fonarevka.ru/...
__________________
фонари - это портативные светильники на батарейках
5hade вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 12:39   4
valera krm
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.03.2011
Последняя активность: 06.06.2023 14:05
Сообщений: 1284
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили: 305 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kugotoff :
Просто может взять налобный фонарь на более емком элементе питания? 14500(АА), или 18650?
....а то этих ААА(батареек или акб) нужно брать с собой пол рюкзака. На ААА- возле цивилизации крутиться
valera krm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 14:48   5
Олег С
Увлеченный
 
Регистрация: 15.11.2017
Последняя активность: 24.10.2021 06:06
Адрес: Каменногорск ЛО
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили: 128 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Если вера позволяет переходите на более ёмкое питание как советуют товарищи выше! Ну а как определитесь придумаем фонарь под аккумулятор!)
Олег С вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 14:49   6
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Семиглав :
- Минимальные габариты и вес ( работа на ААА батарее или аккумуляторе )
- Максимальное время свечения от одного заряда.
Это взаимоисключающие требования. Физику не обманешь.


Современные светодиоды имеют свой КПД. Если брать топовые модели со светодиодами наивысшего КПД, то их время работы все равно определяется прежде всего емкостью источника питания. Попробуем зайти к задаче именно экспедиционного света с другой стороны. Я именно для экспедиций решил перейти с батареек ААА на батарейки тип 18650, и страшно доволен таким выходом из ситуации когда нужны высокие рантаймы и надежные фонари. 18650 - это такие литиевые аккумуляторы, размером немного больше пальчиковых, но намного... Намного емче по запасенной энергии. Да, их не купить в придорожном ларьке в Аргентине. Но, в экспедицию можно взять запас с собою. Запас, которого хватит. Плюс очень маленькую зарядку, которая заряжает от обычной электросети, когда Вы в оказываетесь в цивилизации. Оцените сколько Вам нужно автономности "от розетки к розетке", и возможно пара дополнительно носимых аккумуляторов закроет вам вопрос на несколько месяцев автономности.

Например мой Зебралайт на уровне 8 люмен с хорошим аккумулятором может проработать порядка 150 часов. Если светить по паре часов в день, то одного аккумулятора хватит на пару месяцев. Возьмите еще пару запасных аккумуляторов (они весом 50 грамм каждый) и ваша фонарная автономность будет полгода! Никакие придорожные ларьки с батарейками просто не понадобятся. Но, в случае чего, с этим же фонарем можно "влупить" 800 люмен, что для фонарей на ААА просто недоступно в принципе. Получается такой универсальный вариант, который пригоден для всего. Размером, вполне остающийся карманным (длина 10 см).

Правда, есть еще такой фактор. "вкус приходит во время еды".
Поскольку такие фонари долгоиграющие, и одновременно позволяют достаточно высокие яркости (которые в принципе не были доступны на ААА) я начал привыкать к гораздо более комфортному, яркому свету. Для меня крейсерским светом сейчас является порядка 60 люмен, которые я иногда увеличиваю до 230 люмен, если что-то рассмотреть. Это весьма хорошо. На 60 люмен мой фонарь работает порядка 30 часов непрерывно (замерял). От одной батарейки. Получается около полумесяца, если светить пару часов в день. Поскольку у меня интервалы "от розетки до розетки" обычно не больше двух недель, то достаточно одной батарейки в фонаре на все время, плюс двух запасных, на всякий случай, с которыми я чувствую себя полностью комфортно психологически по запасам света, что их хватит. Три батарейки на экспедиционный сегмент

Подумайте...

Если для Вас интересен такой выход на иное экспедиционное освещение, то могу расписать что у меня получилось (какой фонарь, какая зарядка, какие элементы питания - какие нужно). Также ключевыми для понимания ваших потребностей будут параметры сколько Вам нужно автономности. И сколько готовы потратить на такой свет.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 15:19   7
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31504
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15354
Поблагодарили: 33272 раз(а) в 12400 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 5hade :
В него можно usb лампочку воткнуть от xiaomi - 5 уровней яркости, или в пауэрбанк
У пятирежимной лампочки xiaomi какое-то безумное потребление в слабых режимах, она у меня пауэрбанки в походе лопала как беременная кошка...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
galex (08.01.2018), Kelevratony (08.01.2018), Magvay (28.01.2018), Waryag (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 15:27   8
ролан
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 03.01.2013
Последняя активность: Вчера 21:50
Адрес: Казань
Сообщений: 1728
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили: 553 раз(а) в 332 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Семиглав :
Выбор ААА карманного фонаря
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Семиглав :
Теперь поясню словами. Я участвую в длительных многомесячных походах по отдалённым регионам земного шара, поэтому электричества могу не видеть неделями.
ролан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 15:41   9
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ролан :
Ничего смешного тут нет. Человек, далекий от фонарной тусовки обычно идет в магазин и видит там фонари на ААА и АА, их и покупает. В том числе и на экспедиции. И в спортивные походы, и на трек к Эвересту в том числе. Потому что даже в пафосных магазинах для альпинистов, скажем, выбор фонарей ограничен теми, что работают на АА и ААА. У меня до прихода на этот форум тоже все полевые фонари были на ААА (Блэк Диамонд Шторм в основном). И да, брал патронташ с батарейками ААА. Это тут сидящие могут зубоскалить. А нормальному полевому народу, геологам, биологам, и т.п. некогда сидеть на фонаревке, они своим делом занимаются, и погружены в свои материи. Вот, вместо того, чтобы зубоскалить, просто помогли бы человеку, если Вы такой умный и продвинутый.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
alyams (10.01.2018), Barabas (06.01.2018), dilshat19 (18.01.2018), himik deda (06.01.2018), Magvay (28.01.2018), Storm (24.04.2019), Svetogor (11.01.2018), РШ (06.01.2018), Тимур (08.01.2018)
Старый 06.01.2018, 16:01   10
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31504
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15354
Поблагодарили: 33272 раз(а) в 12400 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Семиглав, поскольку ценник не озвучен, то посоветовал бы зебру на АА. Можно даже наголовную. Новые, которые полностью настраиваются.
Еще из ручных мелкофонарей на АА мне очень нравится Eagletac D25A clicky, он очень легкий и компактный, а светит как взрослый, и есть нейтральный свет.

Из мелочевки на ААА забавный Manker E02, но он тяжеленький (про надежность непонятно, но мой пока жив).

Из обычных ААА-фонарей - мне наиболее приятны Olight i3S и DQG-AAA. Также популярен Lumintop Tool. Но у них в массе своей эффективность в среднем режиме поменьше, чем была когда-то у старого феникса.

Ну а вообще лучший вариант для дальних поездок и экспедиций - это фонарь на 18650, плюс ML102 в роли пауэрбанка - позволяющая от той же 18650 зарядить телефон. Все равно ж небось таскаете паурбанки для телефона, фотоаппаратов, навигаторов - а тут вместо пауэбанка пару 18650, невесомую ML-ку и бонусом хороший фонарь, или даже два Чтобы можно было не только в палатке под одеялом читать, но и нормальный ночной маршрут обеспечить, или полноценное освещение на несколько часов или даже дней.

Заодно пауэрбанк (или ML-ка в его роли) позволяют юзать всякие другие полезные штуки - USB-лампочки (только однорежимные=) для организации освещения палатки или помещения, или чертовски полезные в жарких странах USB-вентиляторы.

...........

Также в дальних поездках при наличии какого-либо электричества (хотя бы пауэрбанка) удобны заряжаемые по USB "мелкие квадрофонари", они крохотные, удобные и мощные. У меня форумный наключник Scorpion от ЯЛ, также в этом формате есть Nitecore TIP и TINI. Крохотные размеры, хороший свет, удобное управление, ну и в случае чего подарить не жалко, поскольку это полностью самодостаточные фонари, не зависящие от батареек-аккумов-зарядок.

[Исправлено: fnksb, 06.01.2018 в 16:17]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
Kelevratony (08.01.2018), Magvay (28.01.2018), NAF (06.01.2018), Storm (24.04.2019), Truuled (06.01.2018), Waryag (06.01.2018), РШ (06.01.2018), Юрий2014 (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 16:04   11
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Вчера 21:12
Сообщений: 3380
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1098 раз(а) в 694 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Ничего смешного тут нет. Человек, далекий от фонарной тусовки обычно идет в магазин и видит там фонари на ААА и АА
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Семиглав :
Fenix E-05
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Семиглав :
а также Fenix E01
Фениксы обычно поодиночке не летают... То есть если есть на АА/ААА то есть и на 18650...
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:09   12
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bynthtce.obqcz :
Фениксы обычно поодиночке не летают... То есть если есть на АА/ААА то есть и на 18650...
А дело не в том, что там есть в спектре продукции Феникса. А в том - что в реальности продают обычные магазины, куда ходит человек закупать снаряжение для экспедиций. Магазины торгуют Фениксом на ААА, АА, и не завозят/не акцентируют на 18650. Еще раз позволю себе очень простую мысль: обычный геолог, биолог, турист, альпинист, он приходит в магазин и покупает то, что есть в наличии, представлено на прилавке в магазине. А не то что теоретически производитель выпускает. Почему простой геолог или биолог так делает? Потому что он далек от фонарных дел, от фонаревки как тусовки. И не занимается тщательным, с энтузиазмом, изучением каталогов производителей. У него голова другими вещами занята. И весь выбор - он часто делается в магазине, а не роясь в каталогах. Просто стоит делать на это поправку, для понимания реальности. Если Вы посмотрите на профиль автора запроса, то видно что он человек новый для фонарной тусовки, и скорее всего не столь глубоко в теме как Вы.

И, тут есть два пути:
(А) зубоскалить: "гыыы... смотри.. он не знает всей продукции Феникса..."
(Б) помочь новому человеку разобраться в вопросе, исходя из имеющихся своих компетенций.
Далее выбор за вами.


.

[Исправлено: NAF, 06.01.2018 в 16:17]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:13   13
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Здесь не ознакомились (читайте про зебры и солнечные панели, может прикините для себя чего-нибудь)?

На зебре в режиме 0,01 лм вполне можно ходить по дому через полчаса выключения основного света, когда глаза уже привыкнут. А взрослые зебры на 18650 могут так делать 5.5 месяцев без перерыва. Ну а по тропинкам - на "слабеньком" 62 лм режиме можете неспешно идти по тропинке почти 30 часов на одной батарейке - а их Вы можете взять ведь не только одну... Еще для "ближних" дел можно посоветовать H604d - будет у Вас широченный свет. Можете в YT посмотреть - там предыдущая модель H603w представлена.

Из АА-зебр - налобная h53fc и ручная sc53c, к примеру. Тоже долго могут светить, а по габаритам меньше некоторых ААА-фонариков.

И да, не зебробарыга. Даже процент не имею.
А ААА-формат - это несерьезно. Имеет место быть, но несерьезно для Ваших требований.

[Исправлено: Юрий2014, 06.01.2018 в 16:37]
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:18   14
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Вчера 21:12
Сообщений: 3380
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1098 раз(а) в 694 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
А дело не в том, что там есть в спектре продукции Феникса. А в том - что в реальности продают обычные магазины, куда ходит человек закупать снаряжение для экспедиций.
Это

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bynthtce.obqcz :
Фениксы обычно поодиночке не летают... То есть если есть на АА/ААА то есть и на 18650...
Я говорил исходя из личного опыта посещений магазинов... Например на Будёновке есть отдел с почти всей линейкой Nitecore ...
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:38 Автор темы   15
Семиглав
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2018
Последняя активность: 01.04.2024 20:35
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Да, извиняюсь, Ценник до 30$.

По поводу ААА. Да, точно именно ААА. Разница с АА около 15 грамм. Для меня это критично, ибо многие походные вещи подбираются с точностью до грамма ( в горах каждые лишние 100 грамм ощущаются как кирпич ), поэтому и налобный фонарь, несмотря на свои удобства не подходит. Ноут заряжаю посредством Micro Usb через обычную 5в зарядку. Дело в том, что у меня есть с собой ультралегкая зарядка для ААА аккумуляторов, которые используются во многих походных устройствах, поэтому нет проблем подзарядить через пауэрбанк и акк для фонаря (без перехода на 18650). Но когда он как нынешний Феникс Е05 разряжается в ноль спустя три часа - это уже несерьёзно. Так что 10-15 часов было бы оптимально, чтобы на 2-3 вечера хватало

Fnksb - за Olight i3s спасибо. Посмотрел сейчас его спецификацию - ТО ЧТО НАДО )

Ещё такой момент возник.

А подойдут для моих целей Nicore Tip 2017 или Tini ? Они по характеристикам и автономные и заряжаются через Micro usb. Можно будет сделать полноценную замену, а Fenix подарить аборигенам ) Или есть подводные камни ?

NAF, именно после затяжного трека на Эверест терпение и лопнуло. А в целом вы совершенно правы, каждый спец в своей области. Времени изучать все мыслимые фонари - увы, нет.
Семиглав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:40   16
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Рассказ как Вы решаете проблему экспедиционного света - это для автора вопроса будет гораздо более полезной информацией,
нежели реплика про ассортимент некоего отдельного магазина.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:45   17
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Вчера 21:12
Сообщений: 3380
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1098 раз(а) в 694 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Рассказ как Вы решаете проблему экспедиционного света
В Экспедиции нужен какой то особенный свет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
это для автора вопроса будет гораздо более полезной информацией,
По поводу формата 18650 и его рантайма уже сказано в этой теме.
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:46   18
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

А что ее решать? Долгоиграющий налобник на хороших литиевых 18650 + солнечные панели.
Mikkilighter вон вообще свою зёбру вешал как стационарный светильник для обустройства всего лагеря/стоянки, если ничего не напутал.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:52   19
Олег С
Увлеченный
 
Регистрация: 15.11.2017
Последняя активность: 24.10.2021 06:06
Адрес: Каменногорск ЛО
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили: 128 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ролан :
Не смешно у меня ещё совсем недавно полный бардачек в машине был забит АА,ААА батарейками завален! Молодой человек на правильном пути и ему уже много хорошего предложили осталось сделать выбор!
Олег С вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2018, 16:53   20
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31504
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15354
Поблагодарили: 33272 раз(а) в 12400 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ААА карманного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Долгоиграющий налобник на хороших литиевых 18650 + солнечные панели
Солнечные панели начинают иметь смысл при ооочень длительном пребывании вдали от цивилизации или хотя бы генератора, и при этом постоянной необходимости в освещении. Если там на пять лет на необитаемый остров - то да...

Я как-то прикидывал, что даже на месяц-два проще взять с собой горстку 18650, чем солнечную панель. Иначе это такой самообман получается, к тому же еще и весьма геморройный.

[Исправлено: fnksb, 06.01.2018 в 16:55]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (08.01.2018), Storm (24.04.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15233 секунды с 19 запросами