Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей F.A.Q. по выбору фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 239145   Ответов в теме 233   Подписчиков на тему 40   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2011, 19:35 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Нужно брать с фильтрами по-любому.
Я сам рыбак, к тому же и аквариумист. Интересовался не так давно, поведением рыбы под воздействием различных источников света с разными спектрами и интенсивностью.



Если говорить о светофильтрах, то меньше всего рыбы обращают внимание на синий свет (не бело-синий свет диодников, а именно синий свет фонаря со светофильтром). А зрение человека меньше всего раздражает свет "тёплых" диодов фонаря. Он, кстати, и рыбу отпугивает меньше, чем мертвенно белый свет тех же диодников, но с более "холодными"диодами.
В ультра-фиолетовом диапазоне рыбы видят довольно хорошо. В этом плане нам за ними не угнаться. Но этот спектр их тоже не особо беспокоит. Зелёный свет делает всё вокруг более контрастным, но им всю ночь не посветишь и глаза от него устают быстрее всего.
Для себя сделал вывод :
Хуже всего на рыбалке белый и бело-синий свет.
Лучше всего красный (комфортно в первую очередь для рыбака, по сравнению с синим) и синий (комфортно для рыбы и не очень комфортно для рыбака).
Хуже всего белый диодный свет.



Приемлем "тёплый" спектр 3000-4500к.
Следует избегать спектра 6000-10000к (судак, сом, сазан, отходят подальше. Лещу пофигу,- он ночью видит плохо).
К примеру, в Киеве на новой части набережной Днепра, стоят фонари с оранжево-жёлтым спектром свечения ламп. Рыбу это нисколько не пугает. Судак подходит с наступлением темноты, к самым ступеням набережной. Да и верховодка отлично нерестится между прибрежных камней (сам видел в прошлом июне).



На судака и сома вообще можно ходить без света, включая на короткие промежутки смены насадок, фонарик с красным тусклым светом, или развести на берегу костёр (только чтобы он был не у вас за спиной, а чуть в стороне).
Щука, насколько я знаю, ночью практически не ловится (разве-что случайно подбагрится на тройничок насадки, спросонья). Я ночью ещё ни одной щуки не поймал. И товарищи мои так же. Кто-то где-то слышал, что ловили, но конкретно никто этого не видел. Вот такие дела..



Из фонарей себе я взял 501"зебру". В идеале, хотелось бы ещё "30" или "50" модель с красным диодом (но их вроде бы не выпускают). И больше ничего мне не требуется. А нет,- так обойдусь и одним фонарём.
Я ловлю ночью на донку, или на живца. Стоят сигнализаторы поклёвки, или колокольчики. Поплавок за 15 метров мне видеть не нужно. Заливного не яркого света, мне хватает для смены насадок и отцепления рыбы с крючка.
Для слежения за поплавком, думаю нужно брать фонарик с узко сфокусированным лучом (как основной) и любой другой с красным светофильтром (как вспомогательный). Если эти две функции совмещены в одном фонаре, то тоже неплохо.

На картинке ниже, у мужика котелок накрыт крышкой. А знаете почему? Потому что он не читает фонарный форум и ему стыдно за то, что с его спектром свечения фонаря у него в котелке вода, картошка и лавровый лист. А рыба ловится плохо, потому что она такого света, как у него в фонарике, избегает.

TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 28 раз(а)
abcom (23.02.2013), Admin (06.12.2012), Agstroy (21.09.2014), Alexsar (13.10.2015), Andryhin (13.03.2015), AVSel (20.04.2012), Baston (07.01.2015), blackwolf762 (04.02.2014), Bobay (23.11.2012), Dnv (23.04.2013), dr oleg (14.05.2015), Ektomorf (23.11.2012), Gordey (05.05.2014), JP (03.07.2014), kanifol (20.03.2015), Kelevratony (02.11.2014), Lamiglas (05.01.2013), Mikkilighter (04.02.2014), nomorewar (21.09.2014), oldjoke (24.02.2015), SERG27 (24.04.2013), SergeyBD (11.02.2013), serj_32 (29.09.2014), Tankist_20 (06.05.2013), valek03 (07.02.2013), Xmm (08.04.2012), Алексей Михайлович (13.03.2016), Кеша (01.02.2024)
Старый 02.01.2011, 23:18   2
raltm
Увлеченный
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 28.01.2024 11:15
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 93 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

TIW
raltm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2011, 23:21   3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Огромное спасибо участнику TIW за написание некого FAQ по применению и использованию фонарей в ночной рыбалке. Ваша работа выделена в отдельную тему, прикреплена, как "важная тема" и называется: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2011, 01:29   4
Fonarik.com

 
Аватар для Fonarik.com
 
Регистрация: 14.06.2010
Последняя активность: 12.07.2021 16:35
Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 161 раз(а) в 96 сообщениях

Отправить сообщение для Fonarik.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Отличный обзор.

[Исправлено: Angel, 03.01.2011 в 01:37] Причина: Маркет
Fonarik.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2011, 00:57   5
sst800
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 18.04.2011 23:27
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
меньше всего рыбы обращают внимание на синий свет
А вот такой фонарь подойдёт?
http://www.dealextreme.com/...

Emitter Color: Blue (460nm ~ 475nm)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sku_20332_9[1].jpg
Просмотров: 16755
Размер:	27.2 Кб
ID:	8162
sst800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 01:42 Автор темы   6
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sst800 :
А вот такой фонарь подойдёт?
http://www.dealextreme.com/...

Emitter Color: Blue (460nm ~ 475nm)
Если это вопрос ко мне, то я не знаю. потому, что именно с таким фонарём мне сталкиваться и лично его тестить не доводилось.
Скажу лишь одно : на рыбалке нужен фонарь, который сможет освободить обе руки. Т.е., либо это должен быть налобник, либо фонарь, который имеет какое-либо крепление, обеспечивающее рыболову возможность иметь приемлемое освещение и при этом свободные руки.
На природе ведь, в отличие от городских условий, безлунной ночью вообще бывает не видно где заканчивается берег, и начинается вода. Всё тёмное. По этому, думаю, что основным светом должен быть всё-таки обычный, а уже красные, синие и зелёные цвета спектра будут хороши в качестве дополнительных опций. Которые иногда выходят на первый план в зависимости от условий использования.
по этому, полностью красный, или полностью синий фонарь (по спектру освещения), в качестве основного иметь не целесообразно. Помимо самого процесса ловли, существует ещё множество моментов, когда нужен обычный свет. А во время самой ловли да, достаточно красного, синего, или зелёного приглушённого света. Но во всех остальных случаях его будет недостаточно.

Сам я сейчас запал вот на такой фонарь


Жаль, что в Киеве мне не у кого из друзей взять его потестить на ночную рыбалку. Но, исходя из характеристик, это весьма достойное и функциональное изделие. И, хотя цена не копеешная, думаю, что со временем я себе таким обзаведусь.
Но я отвлёкся от темы.
Что касается фонаря приведённого в вашей ссылке, то мне интересно было бы почитать отзыв о его использовании непосредственно на рыбалке. Когда решитесь приобрести и впоследствии протестить, буду признателен за объективный отзыв о нём.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 04:15   7
sst800
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 18.04.2011 23:27
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Что касается фонаря приведённого в вашей ссылке, то мне интересно было бы почитать отзыв о его использовании непосредственно на рыбалке. Когда решитесь приобрести и впоследствии протестить, буду признателен за объективный отзыв о нём.
Этот фонарик с синим диодом у меня уже есть - нужна была недорогая тушка от WF-501B, а диод как бонус.
Сборка самого диода в нем не понравилась - собран не на звезде, припаян криво, в модуль приляпан на герметик тоже криво, светил вбок.
Но цвет приятный и светит относительно ярко. На рыбалке использовать можно.
Сейчас переставил его в другой фонарик, наверное воткну в налобник по вашему совету.

Я бы с удовольствием его потестил, но не представляю объективную методику, тут без британских учёных не обойтись

Ещё на DX есть специальный фонарик для рыбалки с белым и синим цветом на триподе.
http://www.dealextreme.com/...
Пишут что Purple light can attract fish!!!!!!!!!!!!!!!

И ещё синий фонарик
http://www.dealextreme.com/...

Модуль
http://www.dealextreme.com/...

И диод
http://www.dealextreme.com/...
sst800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 17:17 Автор темы   8
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sst800 :
Я бы с удовольствием его потестил, но не представляю объективную методику, тут без британских учёных не обойтись
Мы сами себе методику для тестирования обозначим, не хуже, чем британские учёные смогли бы сделать это.
По-моему достаточно, детально описать условия ловли, снасти, время и место ловли. И всё это сфотографировать. А так же описать свои личные ощущения, обнаруженные достоинства и недостатки фонаря. А там уже народ сам разберётся, подходит-ли данный фонарь под их непосредственные нужды, либо нужно искать себе источник освещения другого плана. Рыбаки ведь, представляют примерно, что и каким образом должно в фонаре быть и как они это собираются применять.
Интересно так же, было бы затестить одновременно несколько разных фонарей при одних и тех же условиях ловли в одно и то же время, но разными людьми. Там уже, непосредственно в процессе, меняться фонарями между собой и сравнивать ощущения. А потом написать обзоры. Думаю, будет интересно почитать, сравнить и сделать для себя соответствующие выводы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sst800 :
Ещё на DX есть специальный фонарик для рыбалки с белым и синим цветом на триподе.
http://www.dealextreme.com/...
Пишут что Purple light can attract fish!!!!!!!!!!!!!!!
Интересный фонарь. Только я не совсем понял, каковы его режимы яркости. Увидел там только 30 люменов. Но ведь этот не может быть основным?!
Фонарь хорош для фидерной и матчевой ловли. Для ночного джига, кастигна и спининга он не применим. Потому что там приходится постоянно перемещаться по береговой линии и нужен скорее лёгкий налобный, или накарманный фонарь, с небольшим радиусом действия. Там уже важнее габариты и вес. Всё-равно блесна летит далеко и идёт под водой. И видеть её нужно лишь вблизи, перед забросом, а так же тогда, когда отцепляешь с крючка рыбу. Дальнобойность не критична, а избыточная мощность не желательна. Потому, что они легко способны будут спугнуть осторожного хищника.
А вот стационарной ловле (матч, фидер, пикер, поплавочная) на первый план выходит мощность фонаря (если за поплавком дальнего заброса на донке постоянно нужно следить, то и долгое время работы фонаря становится очень важным).

Интересно так же посмотреть, как выглядят различные приманки в ультрафиолетовом освещении. Те из них, что будут выглядеть наиболее привлекательными, должны будут лучше работать и при ночной ловле и при дневной ловле, с лодки на глубоких ямах.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 17:20   9
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Сам я сейчас запал вот на такой фонарь
на ганзе в фонарях глазами владельца есть обзорчик.
и в мои руки такой попадал ненадолго.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 17:44 Автор темы   10
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
на ганзе в фонарях глазами владельца есть обзорчик. и в мои руки такой попадал ненадолго.
А можно ссылку на обзор этого фонаря, и пару слов от себя, о впечатлениях о нём?
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 22:02   11
sst800
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 18.04.2011 23:27
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Мы сами себе методику для тестирования обозначим, не хуже, чем британские учёные смогли бы сделать это.
По традиции мы с друзьями в начале лета ездим на Волгу, ну я типа рыбу ловлю, а они за меня на берегу сильно болеют. Я думаю, что в этот ответственный момент во мне может проснуться коренной британец А так обычно днем ловлю или на закате.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Рыбаки ведь, представляют примерно, что и каким образом должно в фонаре быть и как они это собираются применять.
Так тут мне кажется глобальный процесс идёт. То есть не просто выбор какого-то конкретного фонарика, а переход на новый стандарт дистанционного опознавания рыбак-рыбака. Если с синим фонариком, значит матёрый рыболовище, с белым - так фуфлыжник воду мутит
sst800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 22:13   12
sst800
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 18.04.2011 23:27
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Интересно так же посмотреть, как выглядят различные приманки в ультрафиолетовом освещении. Те из них, что будут выглядеть наиболее привлекательными, должны будут лучше работать и при ночной ловле и при дневной ловле, с лодки на глубоких ямах.
Это точно!!!
Есть у меня любимая приманочка на окуня в темной воде на закате. Полупрозрачный джиг с оранжевой флюоресценцией. При проводке даёт оранжевые всполохи, как плавнички у краснопёрки. Окунь на неё брасается как полоумный.
sst800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 03:12   13
sst800
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 18.04.2011 23:27
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Сам я сейчас запал вот на такой фонарь. исходя из характеристик, это весьма достойное и функциональное изделие.
А ещё из него получится классный квок
sst800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 23:20   14
sst800
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 18.04.2011 23:27
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Вот на DX налобник с двумя синими диодами по бокам и белым Q3 в центре.
http://www.dealextreme.com/...
sst800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 23:34   15
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
А можно ссылку на обзор этого фонаря, и пару слов от себя, о впечатлениях о нём?
Давненько сюда не заглядывал.
ссылка - http://talks.guns.ru/forumm...

Пара слов... Смена режимов яркости удобная.
Смена цветов, очевидно, сделана так, чтобы случайно не сменить режим (не демаскировать себя?) поэтому она... ну не то что неудобная, но одной рукой это сделать не так-то просто. Вытянуть-повернуть-отпустить.
Цветные диоды - банальнейшие 5 мм диоды, но под ноги посветить или сигнал подать хватит. Форма пятна цветных диодов в моем экземпляре оставляла желать лучшего.
Основного диода вполне хватит для бытовых нужд. Его возможности используются где-нибудь этак на четверть, что не приводит в восторг - но на практике вполне сойдет. Уж всяко не хуже многосветодиодников, которыми мы все когда-то пользовались -)
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 23:52   16
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

или так https://forum.fonarevka.ru/...
и так http://www.light-reviews.co...

что касается субъективного ощущения соотношения "фонарь/деньги"...
на мой вкус, полторы-две тысячи были бы разумной ценой. Я его выцепил на ebay за тысячу с копейками... собственно потому и купил, что за эти деньги можно было позволить себе праздное любопытство
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 00:55   17
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

незнаю, в моих светилниках любые цвета есть теплий, холодный, красный, зелений, УФ, и даже зеление и фиолетовие лазеры, ничего не помогает, если нет рыбы, то и ее ни с каким светом не потянешь, а если есть, правилная наживка, и без ламп клюнут. как то раз даже зеление длинние лампи с лодки в воду опускали, нифига. еслиб не литр с собой, вобще заснули бы на лодке.
зато snapper черепахи ночью просипаются, и жрут, все жрут, и здоровие твари, я видел таких как колесо от легkовушки, а клюв у них, деревянную палку в см 2-3 в диаметре, за раз, как клещами перекусивают, а что говорят черепахи медленние, то это толко к хождению по земле относится, они вытягивают шею и кусают так быстро что не заметишь что было.

Прямая ссылка на видео YouTube

[Исправлено: alpg88, 03.03.2011 в 03:10]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (01.03.2015)
Старый 05.03.2011, 01:06   18
sst800
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 18.04.2011 23:27
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
зато snapper черепахи ночью просипаются, и жрут, все жрут, и здоровие твари, я видел таких как колесо от легkовушки, а клюв у них, деревянную палку в см 2-3 в диаметре, за раз, как клещами перекусивают, а что говорят черепахи медленние, то это толко к хождению по земле относится, они вытягивают шею и кусают так быстро что не заметишь что было.
СТРОБОМ их, СТРОБОМ, потом вот ТАКОЙ штукой по башке, и на ней же зажарить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sku_47173_1.jpg
Просмотров: 6138
Размер:	25.5 Кб
ID:	9209
sst800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 20:51 Автор темы   19
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Очень интересный фонарь! В любом случае, рано или поздно он будет у меня. Аналогов ему, особенно учитывая сумму, я не знаю. А всё, что мне нужно от фонаря для рыбалки, в нём есть.
Это хорошо, что диод в данном фонаре используется не на все 100%. Потому, что так фонарь просветит дольше. И, думаю, избыточная надёжность в данном случае, имеет место быть в наличии. Не знаю, какая там яркость по люменам, но лично мне первых два режима фонаря zebra H501w хватает на рыбалке практически полностью. Третий режим почти не использую. Интересно было бы посмотреть на фонарь, сделанный как два спаренных между собой zebra H501w, в квадратном формфакторе, с белым и красным диодом и питанием от двух АА батарей, или двух 18650. Был бы реально крутой фонарь, с очень приличными режимами освещения и замечательным временем запаса по расходу элементов питания.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
незнаю, в моих светилниках любые цвета есть теплий, холодный, красный, зелений, УФ, и даже зеление и фиолетовие лазеры, ничего не помогает, если нет рыбы, то и ее ни с каким светом не потянешь, а если есть, правилная наживка, и без ламп клюнут. как то раз даже зеление длинние лампи с лодки в воду опускали, нифига.
Да. Читал о Ваших фонарях. Впечатляет!
А есть среди них небольшие квадратные модели, с вышеперечисленными функциями, на двух-трёх АА батареях, или элементах 18650?
Я не сомневаюсь в том, что человек наладивший производство фонарей для рыбалки, с учётом требований данных условий эксплуатации, сделает на этом очень хороший бизнес и разбагатеет. Как тот же Тим Лазерман, на примере своих мульти-тулов. Но почему-то, эту нишу пока никто всерьёз заполнить не пытается..
А у Вас там, в Америке в основном бассов ловят и иногда маскитонги попадаются? По нашим карасям, щукам и окуням ностальгия просыпается?
Что же касается света фонаря для привлечения рыбы, то я скорее рассматривал ситуацию в противоположном плане : чтобы фонарь не отпугивал рыбу своими яркостью и спектром освещения, и одновременно с этим был бы комфортен для рыболова в процессе рыбалки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
зато snapper черепахи ночью просипаются, и жрут, все жрут, и здоровие твари, я видел таких как колесо от легkовушки, а клюв у них, деревянную палку в см 2-3 в диаметре, за раз, как клещами перекусивают, а что говорят черепахи медленние, то это толко к хождению по земле относится, они вытягивают шею и кусают так быстро что не заметишь что было.
Да. У нас на Украине водятся водяные черепахи, но их размеры намного более скромные. А кусаются они, при случае, тоже ощутимо. Но самая большая неприятность от них тогда, когда они заглатывают насадку или приманку. При этом, достать её обратно проблематично. Потому что черепахи, будучи вытащенными на берег, засовывают голову в панцирь и никаким образом нельзя им её оттуда высунуть, чтобы отцепить свою насадку и отпустить их.
Многие рыболовы просто обрезают леску и выбрасывают черепаху вместе с насадкой. Но это не лучший выход. Потому, что впоследствии обрекает черепаху на страдания. Если насадка дорогая, или рыболов не сознательный, то он попросту убивает черепаху и достаёт уже потом свою насадку. Этот вариант не лучше, чем предыдущий, хотя и более гуманен.
Недавно читал на рыболовном форуме рассказ одного рыбака, который попал в похожую историю : черепаха заглотила насадку и спряталась с ней в свой панцирь. Ему тогда помог старый рыбак, находившийся неподалёку. Он просто подошёл с деревянной дубиной и огрел ею черепаху по панцирю. Черепаха потеряла сознание и у рыбака появилась возможность извлечь её голову из панциря и отцепить насадку. После этого, через некоторое время, черепаха пришла в себя и уплыла. ))
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 17:32   20
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

пока таких нет. но может как нибудь сделаю.
у нас не толко басы и маскитонги(в принцепе та же щюка, но побольше), есть много всякой, сомов ловлю, форель, окунь, щюк, иногда даже угор клюет, но в основном ночю на донку, и еще всякой другой рыбы навалом,
басы здесь очень популярны как спортивная рыбалка, турниры здесь устраивают по ловле его, но их отпускают на турнирах, это в пресной воде, в океане там совсем другие. раз как то blue fish поимал, она наверно метр была если не больше, а зубы как бритвы, я даже не пытался крючек винимать, такая палец если не откусит сразу, то так разорвет на всю жизнь запомнишь. отстегнул леску и кинул в здоровенный кулер, только когда разделивали вытащил крючек, таких надо ловит с поводком из троса. лет 10 назад меня такая bluefish всетаки цапнула за ступню, хорошо в красовках был, нога не сильно пострадала.
а черепах до того как разделать сначала надо в бочку в водой дня на 2 посадить, и не кормить, чтоб очистилась немного, можно даже воду поменять раз, а если сразу ее приготовит, как поймаеш, она не вкусная будет.

[Исправлено: alpg88, 22.03.2011 в 17:38]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.17001 секунды с 17 запросами