Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Общие вопросы по освещению помещений и наружному освещению
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19884   Ответов в теме 18   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2017, 12:55 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 16.11.2016
Последняя активность: Вчера 18:20
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Освещаю комнату от 12Вольт

Приветствую.
Задумал от своей бесперебойной сети 12 Вольт сделать пару точек резервного (или не очень) освещения. На точке думаю использовать четыре последовательно соединенных диода типа XM-L2 (https://ru.aliexpress.com/i... запитать от 12 -тивольтового драйвера типа https://ru.aliexpress.com/i...
Нигде не ошибся?
Подскажите (а лучше киньте ссылкой) как снизить ток на таком драйвере до 2-1,8 А и оставить два режима (100 и 40%). Да и вообще покритикуйте затею или посоветуйте чего хорошего.
Serso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 22:29   2
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Но в 1-х если понижалка то 4 кристалла то 12В явно мало, не рекомендую даже 3 лучше 2, последовательно.
Юзать драйвер от фонарика плохая идея. Хотя бы тем что тебе надо радиатор на него сделать а это корпус фонарика зы, зачем такое? Лучше ищи драйвер с DIP силовой частью всегда поставишь такой что бы меньше грелось тогда дольше жить будет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
Подскажите (а лучше киньте ссылкой) как снизить ток на таком драйвере
Программно конечно же. Пиши программу МК.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
Да и вообще покритикуйте затею или посоветуйте чего хорошего.
У меня сеть домашняя 24В (АКБ 2x12В), настолько 12В, очень хорошая идея отказаться от 2-х ненужных преобразований сначала в высокого потом еще и инвертор, лучше напгрузки требующие 220В синус запитать от инвертора.

У меня лампочка на прищепке КЛЛ питается от мини драйвера лампы 310VDC с 12В (10-16В) (прямоход как бы стабилизированный дроссель есть а ШИМ нет только релейка, программно стабилизирует пищит зачётно, с ограничением тока потребления это самое главное на IR2153 программа выключает преобразователь при превышении тока или выходного напряжения а так же при выходе входного за пределы, понимает перегрузку и недогрузку в случае вылеты лампы, зы еще считает время наработки) как раз до 30Вт, светодиод не удобен радитором, греть до 50-60град даже не хочу не говоря про светодиодные лампы которые снаружи за 60.
Данная версия преобразователь задумавалась как малогреющаяся потому прямоход без стабилизации, но витков намотал побольше и дроссель побольше и застаилизировало 310 уже от 11В, хотел одно а вернулся опять к стабилизации пусть и ценой КПД.

Но на такую идеальную систему ты не чего не купишь тебя не поймут или пошлют, не захотят вязаться или даже слушать, оттролят и т.д. Если задумаю идеальную систему то всё надо под потребности.
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 09.08.2017 в 22:46]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 19:22 Автор темы   3
Serso
Увлеченный
 
Регистрация: 16.11.2016
Последняя активность: Вчера 18:20
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Но в 1-х если понижалка то 4 кристалла то 12В явно мало, не рекомендую даже 3 лучше 2, последовательно.
Почему? В теории ей понижать придется минимум, а значит греться не будет!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
У меня сеть домашняя 24В (АКБ 2x12В), настолько 12В, очень хорошая идея отказаться от 2-х ненужных преобразований сначала в высокого потом еще и инвертор, лучше напгрузки требующие 220В синус запитать от инвертора.
Да у меня и инвертора не планируется - всё приборы (количеством три штуки) двенадцативольтовые. А освещение не от необходимости, а чтобы было - всё-таки оно не будет зависеть от сети.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Программно конечно же. Пиши программу МК.
Э-э-э, в таком разрезе - к кому из местных гуру посоветуете обратиться?

Кстати, тут люди советуют не 2,4А подавать, а ограничиться 1А. Какое по Вашему мнению оптимальное значение тока с точки зрения соотношения яркости/срока жизни?

[Исправлено: Serso, 10.08.2017 в 19:46]
Serso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 21:22   4
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
Почему? В теории ей понижать придется минимум, а значит греться не будет!
Теории, 4 кристалла это порядка 12В на малом тока так что стабилизация там сомнительная, а SLA до 10В разряжать так что при 11В уже ели светить будет. У меня 100Вт СИДы на освещение так что про яркость ХЗ что там, но КПД думаю хороший а от 12В такой СИД можно питать повышалкой, а в случае 24В только универсальным преобразователем уже. Я мелкие кристаллы не юзал для освещения, у меня ночная подсветка на Cree XM-L 10Вт 3А ток (вроде так), 50мА отлично но 100мА это уже на ночное освещение не похоже, но на драйверах СИД мощных есть ночной режим так что нет необходимости в чём то еще. Я бы лучше выбрал СИД освещения на 100Вт хватит на всё и ночную подсветку и на нормальный свет.

В фонариках где СИД 3А ток не когда не превышал, а вот где мелкие кристаллы для дальнобоя тут малость есть 900мА (а СИД 700мА) но такой это максимальная мощность я стараюсь не использовать. Да и мощный фонарики на полную включаются только на тест скорее. Пока что Слава Богу не один СИД не помер.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
Э-э-э, в таком разрезе - к кому из местных гуру посоветуете обратиться?
На том же радиокоте могут без проблем собрать схему я там одному чуваку плату заказывал под СИД кластер (4 сек импортный ФР просвет) как плата была больше формата моего принтера, такой большой кластер на просвет A4 ясно он получается ближе к A3.

[Исправлено: Разряд, 10.08.2017 в 21:46]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 21:38 Автор темы   5
Serso
Увлеченный
 
Регистрация: 16.11.2016
Последняя активность: Вчера 18:20
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Я мелкие кристаллы не юзал для освещения, у меня ночная подсветка на Cree XML 10Вт 3А ток,
Так вроде я тоже такие рассматриваю?
Serso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 21:40 Автор темы   6
Serso
Увлеченный
 
Регистрация: 16.11.2016
Последняя активность: Вчера 18:20
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Я бы лучше выбрал СИД освещения на 100Вт хватит на всё и ночную подсветку и на нормальный свет.
Так это почти это и ищется по ссылке 50 Вт -драйвер, вторым режимом комфортное освещение. Совсем ночной свет у нас не прижился - предпочитаем бра на стене.
Serso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2017, 13:03   7
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
Так вроде я тоже такие рассматриваю?
Так вот я и хотел их рассоветовать их. А вместо этого выбрать обычные осветительные на 100Вт и будет счастье. Я брал давно 6400к но из разных партий немного отличаются да еще на малом токе немного зелёненького добавляется одним а другие лучше.

Но меня вопрос ночного освещения стоит остро что бы не наступить на лежащих около кроватей, мигалки на ошейниках срывают быстро во время игр, на пульте тоже можно перенажимать много чего в торопях еще видя сон, потому сделано что бы не когда темно не было. Но как бы это не важно, мощный СИД всегда может светить как угодно слабо.
Я видел в Чип и Дип драйвер повышалку на MC34063 (но смотри он тупой может навернуться без нагрузки), на данной микре у меня бонусный драйвер в коммутаторе силовом 24-220В, позволяет обходится в комнате даже одним этим освещением, он и есть ночная подсветка на миниме, коммутатор имеет доп вход 9-30В для работы подсветки при отсутствии основного питания в случае невозможности подключения его в UPS, внутрення запитка всё равно на каждом хабе, а тянуть 220В нах если нагрузки всё равно от UPS работать не будут (при выходе напруги в сети за пределы нагрузки все выключатся сразу). Скажу что порядка 5Вт вполне хорошо светит видимо потому что СИД 100Вт. Но на LM3488 у меня в ЛБП драйвер СИД до 30Вт это настольная лампа но давать больше 10Вт это перебор (https://forum.fonarevka.ru/...), и нагрев радиатора я скажу очень скромный так что КПД очень хороший. Я бы не мудрил а просто при невозможности самому собрать заказал бы и получил что надо, это конечно не выйдет дешевле левого китая но выйдет на порядок лучше. Лучше напругу выше это снижает ток что плюс к разъёмам и проводам, прогони пару ампер при 9В или менее 500мА при 30В разница на лицо. В этим СИД и светорассеиватель не нужен, а вот радиатор уже на 10Вт надо нормальный я выше 45гр греть СИД не люблю, у меня один фонарик не может до горячего разогреться даже по этой причине.
Так что вариантов куча и очень даже хороший.

[Исправлено: Разряд, 11.08.2017 в 13:09]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2017, 18:42   8
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
На фотках точно не XM-L2. И по-моему вообще не XML, а Latticebright.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2017, 12:48   9
=hairs=
Волосатое чудовище
 
Аватар для =hairs=
 
Регистрация: 24.01.2012
Последняя активность: 06.03.2024 16:39
Адрес: Тула
Сообщений: 4603
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили: 2519 раз(а) в 1004 сообщениях

Отправить сообщение для =hairs= с помощью ICQ Отправить сообщение для =hairs= с помощью Skype™
По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
Задумал от своей бесперебойной сети 12 Вольт сделать пару точек резервного (или не очень) освещения.
ecли уж резервное освещение, то какой смысл его городить на хмелях или матрицах 10-50 Вт?
ну есть готовые 12 вольт, что может быть проще, чем ленту waterproof использовать?
я какую-то взял 2 метра (на 352 за какую-то смешную цену в 2 бакса. (вот типа такой же)так у неё потребление в 320 mA. и в качестве именно резерного освещения она очень даже хорошо работает. и главное долго!)))
__________________
Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".

[Исправлено: =hairs=, 15.08.2017 в 12:55]
=hairs= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2017, 14:34   10
Optilux
Увлеченный
 
Регистрация: 25.03.2017
Последняя активность: 14.03.2024 19:41
Адрес: Минск
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 40 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Нет смысла городить на хмелях или матрицах 10-50 Вт.
Полно всяких кластеров- линеек,квадратов, кружков и пр. на 0.5Вт и менее диодах.
Сам по себе мощный точечный источник света в быту предполагает наличие "серьезного" рассеивателя либо элемента для создания "защитного" угла светильника.
Optilux вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 07:00 Автор темы   11
Serso
Увлеченный
 
Регистрация: 16.11.2016
Последняя активность: Вчера 18:20
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

А что такое "защитный угол"?
Рассейвателей не планировал, вполне устраивает капля на диоде, и то как он светит без доп.оптики.
Кластеры - это cob-ы? Их же еще как-то оформить нужно (пока думаю использовать варварски отрезанное стекло с посадочным местом от лампочки МR16).
Serso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 13:25   12
Optilux
Увлеченный
 
Регистрация: 25.03.2017
Последняя активность: 14.03.2024 19:41
Адрес: Минск
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 40 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
А что такое "защитный угол"?
Что бы в глаз не попадало яркой слепящей точкой от светодиода (картинку с диодом влом искать)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 57.jpg
Просмотров: 975
Размер:	33.6 Кб
ID:	191681

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
Рассейвателей не планировал, вполне устраивает капля на диоде, и то как он светит без доп.оптики.
зря
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serso :
Кластеры - это cob-ы? Их же еще как-то оформить нужно (пока думаю использовать варварски отрезанное стекло с посадочным местом от лампочки МR16).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b403bc.jpg
Просмотров: 928
Размер:	54.2 Кб
ID:	191682

смысл вместо одной яркой точки много не очень ярких.
Optilux вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 14:17   13
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Зы я в белый потолок на отражение ночной свет (не путать с ночной подсветкой что бы темноты не было). В потолок свечу намного приятней рассеянный свет, и даже я скажу что от 13Вт лампочки лучше видно где чем при 28Вт верхней! Точечный источник создаёт контрастные тени, в тени не хера не видно зато освещённые слепят. Рассеянный свет даёт прибавку к освещённости очень значительную.

Что бы создать в тени такую же освещённость как при прямом свете без рассеивания требуется в 5-10 раз больше мощи.
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 21:28   14
Optilux
Увлеченный
 
Регистрация: 25.03.2017
Последняя активность: 14.03.2024 19:41
Адрес: Минск
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 40 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Светильники "на отраженке" есть с кпд 50-70%. Но они достаточно сложные и поэтому малораспространенные.
Пожалуй это самый комфортный домашний свет.
Optilux вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 12:38   15
paintpack roma
Участник форума по OpenID
 
Аватар для paintpack roma
 
Регистрация: 22.01.2016
Последняя активность: 27.01.2018 10:16
Адрес: Удмуртия Ижевск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Имею 20 штучек ХРG2 , хочу сделать домашнее освещение на импульсных не греющихся драйверах, в идеале диммируемые.
По даташиту 1.5А тока держат, меня устроит 1.2А

1. Питание одиночных светиков от БП планшетов 5в1А.
2. Питание последовательнйо сборки с питанием 12-24в

Есть варианты для моего случая ?
paintpack roma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 17:15 Автор темы   16
Serso
Увлеченный
 
Регистрация: 16.11.2016
Последняя активность: Вчера 18:20
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Две точки автономного питания решены путем внедрения во встраиваемые светильники
1. Панели кемперного освещения от набора для сборки повербанка
2. Диода от Саймона на его же драйвере.
В первом случае получился рассеянный свет с двухступенчатой регулировкой яркости и стробоскопом (куда же китайцы без него),
Во втором - вполне полноценный осветительный прибор (с излишне холодным оттенком) которым часто пользуемся когда не хочется включать свет во всем коридоре.
Жаль не получилось в итоге устроить полноценную 12В сеть (возможно в периоды обострения и решусь на нее, так как закладки есть) и аварийное освещение реализовано на банальном повербанке. Ну, что есть - то есть, зато в стене еще и ЮСБ разъем присутствует )))))
Делал по образцу и подобию переделки этого фонаря: https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: Serso, 18.05.2021 в 17:43]
Serso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 00:35   17
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Зачем 12В сеть? 12В но там прямая запитка так что надо ложить 9. А так всё до нескольких сот ватт 24В опять таки прямая так что 20В. В принципе AC нужно только для чего то мощного, голодильники будут на DC конечно же. А помимо еще есть ночные светильники 0.3Вт с запиткой от ЦСУ хватает даже читать при условии что не сляпой.

У меня в лабе и комнате лет 10 нет освещении 220В и проводка в комнате где лаба пришла в негодность при переносе стены. В комнатах восстановил проводом 0.05кв вот новому владельцу будет сюрпрайз. Лапочка висит двойная на 220В не используется.
Касаемо мощности до 200Вт только DC. В эпоху электроники в AC уже не нужно в малых масштабах один хер источник DC так почему бы напрямую не питать а все эти извраты DC-AC-DC это как понимать то!

[Исправлено: Разряд, 04.10.2021 в 00:36]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 12:11 Автор темы   18
Serso
Увлеченный
 
Регистрация: 16.11.2016
Последняя активность: Вчера 18:20
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Раз тут появилась жизнь, задам вопрос по организации питания.
Имеем 12 вольтовую сеть потребителей 12В мощностью около 200Вт, запитанных от блока питания на 20А.
Имеем свинцовый АКК на 70Ач, который хотим использовать как резервный источник питания.
Имеем бесперебойник IPS, который хотим использовать для резервного питания слабомощной сети 220В от резервного источника питания.
Вопросов с подключением не возникло, если бы бп бесперебойника выдавал 15А, однако там явно намного меньше, поэтому вопрос:

Вопрос: как правильно подключить между собой Блок питания, Бесперебойник и Аккумулятор?
Serso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 12:28   19
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Освещаю комнату от 12Вольт

Возьми БП с отсечкой по току которые умеет АКБ заряжать, он будет питать нагрузку а излишним заряжать АКБ, UPS только бери тот который имеет гальваноразвязку по низковольтной схеме, а ты наверное не в курсе обычные UPS не имеют развязки. Вот я потому и переделываю UPS что был гальваноразвязка что бы можно было подключать в системе питания. Лучше 24В, 12В про проводам передавать неблагодарное дело!
Ведь ЦСУ у меня мощность до 100Вт и это всё почти в одном корпусе на камеры там уже идёт 36В, так что 12В я по проводам дальше 1-2м не передаю, но там ночные подсветки мощностью по 0.3Вт это копейки и девайсы датчики различные там тоже пара ватт на девайс. Например на ЦСУ силовой модуль универсальный БП без каких либо переключений вся мощность достпуна для любых целей, что не идёт в нагрузку идёт на АКБ, так же может но и ясно дело может оттадвать больше чем потребляет в таком случае АКБ будет расходоваться но как бы универсальный БП на то и универсальный, так же мощность от AC и DC будет суммироваться.

Но или можешь собрать всё сам разработав с 0 но так не можешь потому и спросил. Есть идеальные диоды собственно микшер питания как раз для таких целей, можешь питать от БП и переключать на АКБ, данные микшеры ооочень шустрые так что можно сказать работают как обычные диоды только уже не с режимом насыщения а по напряжению а сопротивление ключа.
Пусть БП выдаёт 14.5В на АКБ 13.6В и всё БП будет брать на себя нагрузку когда может. Для этого они и разработаны, это контроллер управляет ключом их называют идеальными диодами. Такой микшер не провалит напряжение при переключениях ибо там обычный диод шунтируется ключом и конечно же контроллер оочень шустрый.
Но а если конечно заряжать АКБ под нагрузкой будешь то учитывай мощность нагрузки и сколько пойдёт на АКБ как под нагрузкой так и без ибо свиньи не от большого тока худа будет, на ЦСУ то от 190А норма при токе заряда до 50А суммарно если от DC и AC будет брать. Конечно можно сделать что бы заряд был со своей отсечкой по току но это не для тебя.

[Исправлено: Разряд, 05.10.2021 в 12:47]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15238 секунды с 19 запросами