Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15963   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 09:15 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

В первую очередь хочу сказать спасибо компании Megatorch: во-первых, за акцию "Тройной форсаж", во вторых - за призовой фонарь. По условиям акции данный обзор в первую очередь опубликован на сandepowerforums.ru:


Пожалуй, еще ни один фонарь еще не вызывал таких ожесточенных споров, как этот. Причем даже не на уровне "нравится" - "не нравится", а в совершенно бескомпромиссных категориях "лучше" - "хуже". Так и представляются крестовые походы недалекого будущего: армии, вооруженные тактическими фонарями средней дальности, отправляются на завоевание Святой Земли... то есть Китая.
Я попытаюсь не впадать в крайности. Посмотрим, что из этого получится.

Инаугурация

Фонарь был доставлен ровно за неделю, побив все мыслимые рекорды. Вот что делает с почтой отсутствие каких бы то ни было праздников!
Коробка с фонарем оказалась упакована просто в полиэтиленовый пакетик с адресом. Ни антистатической пленки, ни пенопласта, ни даже старых газет. "Какая самоуверенность!" - подумал я, вскрывая пакет.
Сама коробка довольно невзрачная, но сделана достаточно аккуратно. Никакой флексографии, никаких прозрачных окошечек, все строго функционально. Для подарочного варианта откровенно слабовато. Не скажу, что я в восторге от такого подхода, но здравый смысл подсказывает, что так даже лучше. Если из-за коробки (в том числе) фонарь стоит в полтора раза дешевле, чем устройства ангалогичного класса - то почему бы и нет?!
Уточню, что я сравниваю цены в похожих категориях. Да, можно купить фонарь со сходными характеристиками даже дешевле, если заказывать напрямую из Китая. Но это не будет корректным сравнением, поскольку этот фонарь, как и другие модели от российских дилеров, обеспечивается и гарантией, и техподдержкой, и каким-никаким техконтролем перед продажей... многие уже имели возможность убедиться, что эти слова - не пустой звук. Фонари в России стоят дороже, но этому есть хотя бы такое оправдание.
Но для кого красивая упаковка - это тоже своего рода религия, те останутся недовольны.
В разных местах форумов время от времени встречаются утверждения, что фонарь и разрабатывается, и собирается в Канаде. Не буду оспаривать, покажу только, что написано на нижней стороне коробки. Выводы можно сделать самостоятельно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коробка снизу.JPG
Просмотров: 4294
Размер:	257.0 Кб
ID:	31335

А теперь откроем коробку и заглянем внутрь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Содержимое.JPG
Просмотров: 4029
Размер:	460.0 Кб
ID:	31340

На фотографии нет тюбика со смазкой Nyogel, который я просто забыл положить. Он там был, честное слово.
Но не кажется ли вам, что не хватает чего-то более привычного? Про гарантийный талон говорить не будем, фонарь по акции - это вообще случай особый. Но где еще один обязательный атрибут любого устройства, более сложного, чем коробка с зубочистками?
Простите великодушно, но отсутствие инструкции - это абсурд. Хоть отпечатанная на лазерном принтере бумажка, хоть дрянной ксерокс, хоть как - она обязана быть. Я понимаю, что случайные люди этот фонарь не покупают. Но и среди не случайных встречаются люди разной степени подготовленности; в конце концов фонарь могут подарить. И даже для подготовленных, но не постоянно держащих руку на пульсе: в данную версию внесено такое серьезное изменение, как тип питания по умолчанию. Об этом сказано хоть слово, хоть где-нибудь? Нет.
Найти инструкцию в Интернете, конечно, не составляет труда. Но весь фокус в том, что в данном случае головная боль совершенно неоправданно перекладывается на покупателя.
Дополнительные осложнения вносит тот факт, что в Интернете можно найти разные версии инструкции, и если на моем экземпляре отчетливо написано - "Версия 1.2" - то на инструкции старого образца я этого не заметил. В результате людей, скачавших не ту версию, может поджидать ряд неприятных сюрпризов: например, если не заменить тип питания, принятый по умолчанию, драйвер сочтет батарейки севшими реньше, чем это случится в действительности.
Еще про инструкцию (скачанную из Интернета, куда деваться). Вещь критически важная, поэтому к ней придерусь по полной программе.
Дифирамбы пропеты красиво, разве что автомобильные аналогии не совсем уместны. Текст написан весьма толково, удобно структурирован; изредка встречаются опечатки и грамотность немного прихрамывает, но в особо важных местах ошибки не обнаружены. Человеку, способному воспринимать технические тексты, не составит труда разобраться, что и как делать с фонарем.
Но формат - это явно какая-то ошибка. Почему A3?! Можно, конечно, читать с экрана, но на бумаге несравненно удобнее, да и компьютер не всегда с собой потащишь. У фонаря хоть и есть встроенная операционка, но формат PDF она не поддерживает. (А интересный был бы фокус - специальный режим проецирования зашитой в ПЗУ инструкции на белую стену! Попытку частичной реализации этого фокуса см. ниже.) Мне повезло, у меня есть доступ к принтеру A3, я распечатал обе страницы и горя не знал. Но мало у кого есть такая возможность, а печатать на принтере A4 частями - PDF немного не тот формат, что дает широкие возможности выбора. Уменьшать же текст смысла не имеет - даже в масштабе 1:1 буквы довольно мелкие.
Из плюсов надо отметить, что обеспечена совместимость со старыми версиями Acrobat Reader. Я пользуюсь очень старой версией, 4-й - мне она нравится за то, что запускается практически мгновенно. Инструкция в ней открылась совершенно без проблем.
Ну, пора переходить к собственно фонарю.
Изначально он лежит в чехольчике, в удобной полиуретановой кроватке... Самоуверенность упаковщиков оправдана: в таком виде ему вроде и правда ничего не угрожает.
Чехол интересный, правда, визитная карточка первой версии - желтые нитки - исчезла безвозвратно. Стенки эластичные, так что чехол хорошо складывается, а фонарь можно туда засовывать в любом положении.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чехол.JPG
Просмотров: 4068
Размер:	172.0 Кб
ID:	31343

Ну и наконец - сам фонарь.
Первое впечатление - самое сильное. Извлекаю его из чехла. Господи, он что, сделан из резины?! Шершавое матовое анодирование смотрится ну очень непривычно. Вкусы, конечно, у всех разные, но мне очень понравилось. И на ощупь он тоже кажется сделанным из резины - такая приятная шершавость, и из-за этого он даже как будто немного теплее, чем может быть металл.
На корпусе множество мелких декоративных неровностей, которые на фотографиях или совсем не видны, или выглядят совершенно иначе. В целом это делает корпус довольно интересным - его хочется как следует поразглядывать. Не отказал себе в этом удовольствии.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Камни.JPG
Просмотров: 3992
Размер:	199.4 Кб
ID:	31333

Фонарь вполне себе тянет на религиозный символ - матовый корпус, золотая корона - так и хочется присягнуть на верность. Но больше всего он, пожалуй, напомнил мне олимпийский факел.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Факел.jpg
Просмотров: 4035
Размер:	28.3 Кб
ID:	31342

Во время лазерной гравировки, похоже, произошел небольшой сбой - несколько букв потеряли свои места. Заметно только при пристальном рассматривании.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гравировка.JPG
Просмотров: 1066
Размер:	101.9 Кб
ID:	31329

На голове фонаря, в месте крепления к корпусу, обнаружен дефект, очень похожий на трещину.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дефект.JPG
Просмотров: 982
Размер:	137.2 Кб
ID:	31330

Дефект тщательно покрыт анодированием и виден только при определенном направлении света. Если это и трещина, то вроде бы не сквозная. При нажатии не расходится. В общем, не думаю, что это критический недостаток, хотя контроль качества мог бы быть и построже.
Рефлектор гладкий согласно классификации, но гораздо менее гладкий, чем на других моих фонарях. Гладкость у него расположена довольно крупными ступеньками, что хорошо заметно по отражению края короны.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ступеньки.jpg
Просмотров: 986
Размер:	56.0 Кб
ID:	31341

Впрочем, надо оговориться, что на качество света это никак не влияет.
Рефлектор очень глубокий. Это уже говорилось много раз, но не повторить невозможно.
Позолоченная контактная площадка в голове фонаря (кольцевая) очень быстро перестает быть таковой. Что неудивительно, при таком-то управлении.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Позолота.JPG
Просмотров: 851
Размер:	285.1 Кб
ID:	31338

Обратный загиб клипсы - конструкторское решение, которого я поначалу не понял. Но позже обнаружил, что идея довольно интересная.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клипса.JPG
Просмотров: 1280
Размер:	144.2 Кб
ID:	31334

Серийного номера нет. Странно, я так удивился, когда первый раз увидел на фонаре серийный номер... теперь удивляюсь, когда не вижу. А что, собственно, удивляться, похоже, простановкой серийных номеров сейчас озабочены разве что Fеnix и Lux-RC... нет?
Шнурок, который идет в комплекте, довольно интересен. Скроен он по принципу тесемки, на которую вешаются бейджики на выставках: так, чтобы надпись всегда была сверху.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шнурок 1.JPG
Просмотров: 1195
Размер:	82.3 Кб
ID:	31344
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шнурок 2.JPG
Просмотров: 886
Размер:	95.3 Кб
ID:	31345Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шнурок 3.JPG
Просмотров: 877
Размер:	106.5 Кб
ID:	31346

И самое последнее, что делается на данном этапе - вставка батареек. Фонарь готов приступить к работе. Инаугурация завершена.

Столоверчение

Кнопка фонаря оказалась тугой до ужаса. Если рука вспотела, фонарь даже пытается вырваться. Упор, планируемый в версии 2, совершенно точно не будет лишним.
Направил включенный фонарь в стену и попытался сменить режим...
Согласно обновленной инструкции, нужно было повернуть тело фонаря на угол от 1/8 до 1/4 окружности. Я поворачивал голову; как мне казалось - градусов на 60. Но у фонаря оказалось иное мнение... он моргал как хотел. Смена линий, впрочем, произошла успешно. Полюбовался на стробоскоп и попытался вернуться в первую линию. Первая же смена режима в первой линии снова заставила фонарь беспорядочно мигать.
Нет, я, наверное, что-то делаю не так.
В общем, через некоторое время я отработал скорость движений и правильный угол поворота. Но пару часов спустя навыки куда-то испарились, и пришлось отрабатывать их заново. Фонарь наотрез отказывался сотрудничать, и я даже подумал о том, чтобы оставить всего два режима - один в первой линии, а другой во второй. То ли я не успеваю сделать два поворота в течение секунды (резьба довольно-таки тугая), то ли не выдерживаю правильный угол. Может, на фонаре стоило сделать риски для таких бестолковых?
В результате уяснил для себя окончательно: мне такой способ переключения неудобен. Справлюсь, конечно, деваться некуда. Но - не радует.
Фонарь стоит на хвосте (во включенном состоянии, в выключенном кнопка мешает), но как-то неуверенно, пошатываясь. Нехорошо для религиозного символа, устойчивость для него - вещь необходимая.
Цветовая температура: луч света заметно белее, чем Fenix LD10 на R4 (впрочем, более синего мне еще ни разу не попадалось), и даже чуть-чуть белее, чем R5 на TK15.
Пятно хотспота идеально круглое, с резко очерченными краями. Ни у одного из моих фонарей такого нет... впрочем, это ведь первый дальнобойник в коллекции. Видно, что фокусировка близка к идеальной. В пределах квартиры на любом расстоянии пятно остается все таким же резким и круглым, как полная Луна.
А вот боковая засветка - шестиугольная. Из-за короны.
Все, рассматривание закончилось, пора переходить к следующему обязательному ритуалу.

Танцы с бубном

Что меня с самого начала привлекало в Предаторе, так это его встроенная операционная система. Ну, практически. То, что все режимы настраиваются - это одна сторона дела, но вот диалог с пользователем - это действительно нечто новое. Фонарь не просто тупо починяется командам, он еще и обеспечивает обратную связь в виде подмигиваний. Интересно было, насколько удачно все это реализовано; я никогда не испытывал особого удовольствия, разбираясь с настройкой часов, встроенных в клавиатуру, или при вводе данных в велокомпьютер, или пытаясь интуитивно нащупать правильную комбинацию нажатия кнопок еще в каком-нибудь хитроумном устройстве, инструкция от которого потерялась. Это всегда была адская головная боль и почти никакого удовлетворения от одержанной победы. Но вступать в диалог с фонарем мне пока еще не приходилось. Из элементов управления у него есть только кнопка, а дисплей обладает фантастическим разрешением 1 х 1 пиксел. Как можно что-то сложить из таких кубиков?
Но сначала - немного общих соображений.
То, что в фонаре все режимы настраиваются - это и хорошо, и плохо. Почему это хорошо - думаю, всем понятно. Не так очевидна оборотная сторона медали.
Вы когда-нибудь видели конечного пользователя, который в точности знает, чего он хочет? Нужен ли ему средний режим в 350 люмен или хватит трехсот? С какой частотой будет мигать стробоскоп? Может, есть смысл устроить испытания его на разных частотах - ну, скажем, на бездомных собаках - и опытным путем подобрать ту единственную частоту, которая будет иметь хоть какой-то смысл? Так-то оно так, но почему эти испытания должен проводить покупатель, вот что мне непонятно.
На мой спорный взгляд, предоставлять пользователю неограниченную свободу выбора - это проявлять особо утонченный садизм. Меня тоже сначала восхитило, что настраивать можно ВСЁ. Без ограничений. Но вот когда до меня дошло, что выбирать-то придется мне самому - вот тут-то я и призадумался.
Сколько я, в сущности, хочу режимов? Сколько мне нужно? И каких? Хочу ли я, чтобы фонарь гас постепенно или чтобы вырубился сразу? Я знаю, знаю, что полная стабилизация - это хорошо. Это теологически верно. Но в практическом применении... а?
Это очень трудная задача - сформулировать свои пожелания. Иногда даже непосильная.
Фонарь дает возможность реализовать самые смелые мечты, все так. Вот только мечтать он за вас не будет. Как Шар в "Пикнике на обочине".
Вот что безусловно правильно - так это возможность сохранить с таким трудом выбранные пользовательские настройки. К счастью, слот для сохранения только один, иначе мук выбора могло бы быть значительно больше.
Только не совсем очевидно, что именно входит в комплект настроек. Тип питания, например, - входит? Я не знаю...
Теперь несколько слов о количестве режимов. Всего их - те, кто еще не знает, не падайте! - 15.
Поверьте, даже ненормальному флэшоголику столько не нужно. Ну явная избыточность. Если ставилась цель навсегда задавить конкурентов в этом секторе - то да, цель безусловно достигнута. Но какой в этом практический смысл?
Ради интереса попробовал выдумать, как могли бы распределиться 10 режимов на яркостной линейке (еще пять оставил на всякие спецсигналы вроде маячков и непонятно кому подаваемые сигналы о катастрофе). Получилось что-то невразумительное.
Вариант 1.
5 - 10 - 50 - 100 - 150 - 200 - 250 - 300 - 400 - 500 (яркость в люменах).
Вариант 2.
5 - 8 - 16 - 32 - 64 - 128 - 256 - 500... Черт, цифр не хватило. Попробую еще раз по этой логарифмической шкале. 6 - 10 - 16 - 25 - 40 - 65 - 104 - 166 - 266 - 425 (округленно, по основанию 1.6).
Не знаю, будет ли визуально сильно отличаться 200 от 250 или 16 от 25; в конце концов, будь у фонаря управление магнитным кольцом, такая линейка могла бы создать иллюзию плавного увеличения яркости. Но фонарь-то управляется вращением головы! Это означает: для того, чтобы добраться от последнего режима до, скажем, предпоследнего, понадобится повернуть голову 18 раз. При этом не сбиться со счета.
Вдохновленный множеством автомобильных аналогий в инструкции, рискну придумать свою, еще более хромую. Вот, скажем, вы садитесь в междугородный автобус. Ехать долго; вы намереваетесь откинуть кресло и поспать. Вот только одна беда: на пульте управления положением кресла - 50 комбинаций для спинки и еще 30 субкомбинаций для подголовника. Можно, конечно, ввести любое значение наугад, руководствуясь здравым смыслом, и откинуть спинку пусть не в идеальное положение, но в приемлемое. Но если у вас серьезное намерение разобраться до конца - я сомневаюсь, что вы хорошо отдохнете за время поездки.
А теперь о том, как выглядит работа с Flashlight OS на практике.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рабочий стол.jpg
Просмотров: 961
Размер:	253.9 Кб
ID:	31339

Ритуал начался со смены типа питания. По умолчанию стояли Li-Ion аккумуляторы 18650; я использую CR123A. Согласно инструкции, в этом случае батарейки будут считаться севшими при достижении напряжения 2.8 В. Непорядок. Надо менять.
Долго изучал инструкцию, пытаясь уложить нужную последовательность действий хотя бы в кратковременной памяти. Возможно, долговременная память меня подвидит, но мне кажется, что в инструкции к версии 1.0 было написано, будто бы фонарь не отличается особым терпением и сам выходит из режима меню, если долго не предпринимать никаких действий. Если это не так - извините; но я решил: лучше не рисковать.
В результате процедуру смены режима питания мне удалось осуществить с первого раза. И без особых трудностей. Фонарь весело подмигивал; я терпеливо считал вспышки и лихорадочно соображал, что делать дальше: то ли покрутить голову туда-сюда, то ли нажать на кнопку. Ни разу не ошибся, так как управление - для тех, кто с ним освоился - представляется почти что интуитивным.
В инструкции все выглядит гораздо страшнее!
После этого я перешел к более сложному пункту программы: изменение яркости светлячка. Я хотел поставить его на минимум, чтобы посмотреть, на что это будет похоже.
И тоже управился с первого раза. Без единой ошибки. Впрочем, ошибки при данном способе управления - вещь совершенно недопустимая, караемая немедленной отменой всех внесенных изменений, причем кару должен осуществить сам виновник. Это тоже в реальной жизни не так страшно, как звучит, но лучше знать об этом заранее.
Но по ходу дела обнаружил несколько не совсем приятных нюансов.
Когда фонарь демонстрирует режимы один за другим, ожидая подтверждения выбора, в какой-то момент цикл завершается и начинается новый. Завершение цикла - это максимальная яркость. После нее следует небольшая пауза (фонарь гаснет), и после паузы следует демонстрация режимов светлячков. Первый - 0.1 люмена, самый слабый.
Так вот, за время паузы глаза после яркого света не успевают адаптироваться, и слабого светлячка попросту не видно!
Нужны какие-то особые ухищрения, чтобы преодолеть это препятствие: или, пропустив несколько циклов, тупо сориентироваться по времени; или направить яркий луч куда-то далеко; или светить боковой засветкой себе в закрытые глаза... В нормальном же рабочем режиме остается только угадать момент, когда светлячок включается, поскольку увидеть это решительно невозможно.
Я думаю, проблему могло бы решить или увеличение паузы между циклами в два-три раза, или смена порядка светлячков (сделать первым самый яркий - 1.5 люмена).
Далее. Пока настраивал светлячок, обратил внимание, как меняется яркость свечения в режиме настройки. По инструкции - весь цикл длится 40 секунд, но даже без инструкции видно, что это долго, очень долго. Да, конечно, повернуть дважды тугую голову (а мне ее вращать намного удобнее, чем тело) - это не кнопку нажать, но все же 40 секунд - это, по-моему, перебор.
И еще: яркость меняется чересчур, на мой взгляд, линейно. Мне куда удобнее пользоваться логарифмической шкалой "Скорпиона". А метод, использованный в "Предаторе", больше будет по вкусу людям, которые хотят точно рассчитать время работы в данном режиме. Шкала-то ведь в процентах, то есть, если я правильно понял, 50% - это половинный ток... и так далее.
В результате линейной шкалы яркость 75% от 100% визуально почти не отличается, я даже успел подумать, что фонарь завис.
Пока ловил светлячка в темной комнате и пытался понять, оставить ли эту минимальную яркость или выбрать другую (вот они, муки выбора!) - фонарь вдруг сам переключился на стробоскоп. Спасибо, что в это время я не смотрел на диод.
Повторить этот трюк намеренно мне, правда, не удалось. Возможно, я просто опять не выдержал диапазон от 1/8 до 1/4 для перехода во вторую линию... как бы мне помогли риски на корпусе! И на этот раз я уже не шучу. Дело-то копеечное, а удобство увеличивается в разы.
Только в этот момент, разглядывая светящийся отражатель, я вспомнил, что надо бы снять пленку со стекла...
Долго думал, как к ней подступиться, а пока думал, мне пришло в голову сделать уникальный бимшот. Пока не поздно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диапроектор.JPG
Просмотров: 1129
Размер:	70.9 Кб
ID:	31331

Всю инструкцию так, конечно, не прочитать. К тому же лупа в комплект не входит.
Вот как выглядит эта пленка на стекле. Дизайнер явно отдохнул на этом упаковочном элементе:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пленка.JPG
Просмотров: 953
Размер:	133.1 Кб
ID:	31337

Пальцем не подденешь, а острыми предметами скрести по стеклу как-то не хочется... Короче, рекомендую свой способ: воспользуйтесь зубочисткой.
Несмотря на то, что пришлось искать зубочистку, идея мне понравилась - надеюсь, она не сильно сказалась на себестоимости. Один из тех совершенно не нужных, но очень приятных пустячков, греющих сердце.
Стекло под пленкой имеет ярко выраженный сине-зеленый оттенок... не само стекло, конечно, а блики. Вот только разглядеть их довольно трудно: отражатель мешает. Кое-как я исхитрился подсветить их другим фонарем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блики.JPG
Просмотров: 984
Размер:	155.3 Кб
ID:	31328

Итак, пленка содрана, и фонарь переходит из проверочного в нормальный рабочий режим.

Вечерняя служба

Светлячок в минимальном режиме оказался именно тем, что надо! Прекрасно позволяя ориентироваться в темноте, он в то же время совершенно не сбивает адаптацию зрения, причем без всяких светофильтров. А заявленное время работы - 100 дней - просто ужасает. Если некоторые другие фонари с электронными кнопками за это время ухитряются полностью высосать заряд в никуда, то этот при том еще и светит!
С нетерпением дождался наступления ночи, пока на улице все разойдутся. Вышел на балкон. И... был разочарован.
Нет, не фонарем. Просто не сумел обнаружить достойной цели. Оказалось, что все окружающие строения расположены слишком близко. Для моих предыдущих фонарей это не составляло проблемы, а для этого... Ну, посветил на дом напротив, повеселил соседей. Нашел еще один домик, подальше, но там во дворе недавно поменяли перегоревшие лампочки, так что светить на него вечером стало почти так же бессмысленно, как и днем.
Ну, раз такое дело... Выключил свет на кухне и направил все 500 люмен в потолок. Практически полноценная замена верхнего света. Но это явно какое-то несуразное применение для дальнобойника, вы не находите?
Следующие бимшоты были выполнены на природе. К сожалению, легкий туман съел практически всю дальнобойность, так что проверка на дистанции больше ста метров не проводилась.
Для условного сравнения использованы фонари Fenix TK15 и Scorpion V2 на теплом диоде T6.
Все представленные кадры сделаны с ISO 800 и диафрагмой 4.5. Все фонари - строго в турборежиме (Предатор - на максимуме).
Первая серия. Выдержка 15 секунд. Расстояние до другого берега около 100 м.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Берег.jpg
Просмотров: 3940
Размер:	36.3 Кб
ID:	31327

Здесь самое интересное - это даже не форма пятна, а ветка дерева на переднем плане. Отчетливо видно, что хоть Предатор и дальнобойник, но боковая засветка и у него есть, только совершенно не слепящая. Что касается хотспота, то расстояние в 100 метров слишком мало, чтобы он мог явно продемонстрировать свое преимущество, а больше туман не позволил.
Вторая серия. Выдержка 4 секунды. Расстояние до группы деревьев около 50 м.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дорога.jpg
Просмотров: 1502
Размер:	44.1 Кб
ID:	31332

Хорошо видно, что самый широкий луч вовсе не у Скорпиона. А впрочем, песня совсем не о нем.
И в заключение - все три луча в профиль: TK15, Scorpion, Predator. В луч Скорпиона крайне неудачно вписалась березка, но ее яркость косвенно свидетельствует об интенсивности боковой засветки. Расстояние от фонаря до этой березки - около 10 метров.
А вот рассеивается холодный свет значительно сильнее - желтый луч почти не виден на этой фотографии и совсем не виден на остальных. Хотя на практике даже в легком тумане пользоваться мощным светом примерно одинаково неудобно, вне зависимости от его цветовой температуры.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лучи.jpg
Просмотров: 1489
Размер:	25.6 Кб
ID:	31336

Вывод же из всех этих картинок на удивление простой: даже дальнобойник вполне можно использовать для того, чтобы светить себе под ноги, только не стоит его включать при этом на максимум. Да, боковая засветка меньше, чем у других, но это всего лишь вопрос комфорта. Ориентироваться не мешает.

Финальная проповедь

Что можно сказать в итоге? Немного правды: если бы не акция - не видать бы мне Предатора как своих ушей. Этот фонарь я сам бы себе никогда не купил. Не рискнул бы. Управление головой изначально настроило меня против; практика показала, что я был прав: лично для меня это самый неудобный способ из возможных.
С другой стороны, попробую быть объективным: все остальное в фонаре - на высоте. Пусть он немного амбициозен... даже, пожалуй, не немного... но амбиции имеют под собой почву. Хорошая штука. Лаконичен, изящен, как все символы... говоря только о дизайне. В конце концов, из него всегда можно сделать хороший одно- или двухрежимник - на какое-то время; потом опять захочется разнобразия. Чем он и хорош: с ним не будет скучно. Не просто же так в сотовые телефоны встраивают всякие простенькие игры. В этом фонаре одна игра - "Мигалки", но зато играть в нее можно до бесконечности.
Пожалуй, я взял бы его с собой на необитаемый остров в качестве единственного, только с инструкцией и чемоданом батареек.
Но если все-таки начнется священная война, я не встану под знамена Предатора. Не потому, что фонарь мне не нравится, вовсе нет. Знаете, как говорят люди, с чьим мнением я полностью согласен? Худой мир лучше доброй войны.
Аминь.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 11 раз(а)
(санёк) (22.12.2012), Admin (12.10.2011), dsche (04.10.2011), FlashMe (04.10.2011), Li-Ion (04.10.2011), serj_32 (04.10.2011), Tim4r70 (04.10.2011), VVlad (04.10.2011), ДВА (04.10.2011), Евгений74 (20.01.2013), Кошкодав (04.10.2011)
Старый 04.10.2011, 09:42   2
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:33
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

А можно как-то замерить потребление с аккума в режиме самого малого светлячка?
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 09:57   3
FlashMe
Увлеченный
 
Аватар для FlashMe
 
Регистрация: 06.04.2011
Последняя активность: 03.09.2013 16:18
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Zontik как всегда оригинален. Спасибо за интересный обзор!
FlashMe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 10:04   4
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Как всегда интересный обзор!
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 10:23   5
VVlad
Ветеран
 
Аватар для VVlad
 
Регистрация: 30.03.2011
Последняя активность: Вчера 14:52
Адрес: Москва
Сообщений: 1846
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили: 1065 раз(а) в 497 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Потрясающий обзор! Предатор мне не интересен, но читать было не менее интересно, чем любимого мной Акунина. Спасибо!
VVlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 10:36 Автор темы   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Цитата:
А можно как-то замерить потребление с аккума в режиме самого малого светлячка?

Нет, к сожалению. Во-первых, нечем. Во-вторых, не на чем (использую батарейки).
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 10:46   7
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:33
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Да без разницы с какого питания, интересует реальность заявленных 100 дней.
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 13:07   8
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Отличнейший высокохудожественный обзор. Спасибо!
__________________
Это не солнце светит... Это что-то ещё.
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 19:15   9
AZ
Увлеченный
 
Аватар для AZ
 
Регистрация: 18.12.2010
Последняя активность: 24.02.2024 18:42
Адрес: в Сочи темные ночи...
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях

Отправить сообщение для AZ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Приветствую! Скажите,вот у Вас в тексте написано,что вроде можно выставить вот такие Вариант 1.
5 - 10 - 50 - 100 - 150 - 200 - 250 - 300 - 400 - 500 режимы! Действительно-ли их возможно выставить? ТТХ читал много раз,но выставить в 1 режиме 10 таких режимов не получается! Если можно,то подскажите по пунктам как их выставить! Спасибо!
__________________
Ностальгия по восьмидесятым!
AZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2012, 22:19   10
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
На голове фонаря, в месте крепления к корпусу, обнаружен дефект, очень похожий на трещину.
Чем кончилось? Что то мне Предатор меньше уже хочется.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2012, 09:22 Автор темы   11
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь как религиозный символ. Обзор фонаря Armytek Predator V1.2

Да ничем не кончилось. Видимо, это все-таки дефект анодирования, а не трещина. Пользуюсь фонарем редко, в основном для замера напряжений на батарейках, но что бы я с ним ни делал - без многократного кручения головы не обходится. Никаких изменений нет, все работает исправно. Голова не разболталась.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (16.08.2012)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16326 секунды с 16 запросами