Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7101   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2011, 04:04 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Deviator2x
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: Вчера 19:48
Адрес: Питер
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 364 раз(а) в 131 сообщениях

По умолчанию Обзор Romisen RC-H3 (1*AA) от Dinodirect.com

Выражаю благодарность за предоставленный мне фонарь dinodirect.com



Итак наконец-то получил я свой фонарь от данного магазина и нашел время сделать на него обзор.
Так как гонка за люменами мне поднадоела, захотелось чего-то пусть и не сильно яркого, но универсального и простого. В итоге мой выбор пал на Romisen RC-H3 (http://www.dinodirect.com/R...). Из основных характеристик: один АА элемент, один режим, 80 люмен. Ну и тушка мне понравилась.
Итак, выбор сделан, фонарь выслан, и по прошествии трёх с лишним недель наконец-то добрался до меня.

Фонарь поставляется в стандартной белой коробочке из тонкого картона:




Внутри коробочки фонарь упакован в такой же стандартный пупырчатый полиэтилен:




Вытащив на свет данный фонарь можно оценить его габариты. Тоже в общем-то обычные для фонаря питающегося от одного АА:




Кнопка у фонаря тактическая (с прямым включением), но при этом выпирает, из-за чего вертикально фонарь не поставить.




Для сравнения габаритов привожу его рядом с AkoRay-106. Как видите габариты очень схожи:



Хотя конечно клипса у акорея - это просто спасение и находка для меня.


Дальше просто типа художественное фото фонаря




По поводу диода. Соврать тут уж врядли смогли бы, ниже Cree Q2 ставить только если ноунейм




Отражатель не глубокий, но для XR-E его более чем достаточно:




Ну да пора раскрутить фонарь. на резьбе со стороны кнопки нанесена смазка, немного, но вполне достаточно, поэтому откручивается плавно и без заеданий. Хотя этому так же способствует хорошая и довольно крупная резьба.




Со стороны головы на смазку пожлобились. Хотя всё равно как я уже говорил за счёт нормальной резьбы открчивается всё без проблем:




Заглянув внутрь трубки второй пружинки мы там не увидим. Ну да почти как и у всех.




Ну да ещё пара слов про светодиод и теплоотвод. Светик лежит на терможвачке, и никуда убегать не собирается, так что смысла менять или прикручивать диод не имеет смысла. Диод крепится на пилюле, которая завинчивается в корпус:




Пара слов внутреннем размере пилюли: она маленькая - 14 миллиметров, так что поиск драйвера хоть и не становится невозможным, но усложняется. Плюс плата сидела так прочно, что достать драйвер для "посмотреть" у меня не вышло, а ломать рабочий фонарь всё же жалко..



Ну да это была лирика с обзором внешней состовляющей. Но одна из самых важных деталей в фонаре - электрическая составляющая. Начнём.

Возвращаясь к кнопке. Как я сказал кнопка вполне приличная и что-то в ней менятть у меня желания особого нету. Сопротивление кнопки я намерял около 0,2 Ом (ещё 0,2 Ом - это щупы):




Тест фонаря я проводил на литиевой батарейке Energizer:



И на аккумуляторе pleomax:




И вот наступает самый ответственный момент - тестирование драйвера и его КПД. Но перед этим хочу только сказать, что проведя пробы с литиевой батарейкой и аккумулятором я не прочувствовал (по цифрам мультиметра) разницы, поэтому результат будет один, так как что аккум, что батарейка выдавали почти одинаковые значения.

Итак показания мультиметров:



Думаю особо комментариев не требуется, но если кто не понял, то поясню: С питания берётся (поначалу, потом начинает падать слегка) 2 ампера с хвостиком, на выхлопе из драйвера в диод приходит 190 мА при 2.90 В (не обращайте внимания на правку, это я в процессе фотографирования чуть напутал с щупами у третьего мультиметра, пришлось перемерять уже позже)
В итоге какой вывод можно из этого сделать? А печальный: чуда не произошло, КПД повышайки совсем плох. Если я не ошибаюсь то грубоможно посчитать так: 1.65В*2А=3.3 Вт на входе в драйвер и 2.90В*0.19А=0.55Вт на выходе, т.е. если я ничего не путаю, КПД драйвера не превышает 20%.


Форма луча у фонаря довольно неплохая, пятно засветки равномерное:




Причём форма луча почти идентичная АкоРею, у акорея на самую малость пошире пятно. Кстати оттенок у светодиода слегка с бирюзу, следующая фото достаточно точно (по крайней мере у меня на мониторе) передаёт цветовой оттенок обоих фонарей:



Ну и чисто для доп сравнения:




Ну и в завершение пара домашних бимшотов. Нет, мне не лениво было идти на улицу, но этот фонарь всё же с намёком на EDC, т.е. там подсветить, сюда посветить, поэтому тест в домашних условиях я считаю вполне достаточным:




ЗЫ. В Акорее на время теста я так же использовал литиевую батарейку.


Вывод. Фонарь вышел неплохой, оставил приятное впечатление, но убогий драйвер попортил всю малину, и я в задумчивости какую оценку поставить этому фонарю. Ну да оставлю это на ваше усмотрение.

Спасибо за внимание.

[Исправлено: Deviator2x, 09.08.2011 в 18:42]
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Leon (09.08.2011), rusty_a (23.02.2013), SloNicK (09.08.2011)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09358 секунды с 18 запросами