Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Ремонт фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13224   Ответов в теме 34   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2013, 10:48 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Последняя активность: 16.06.2014 09:48
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Fenix HP 20

Всем привет!
Нарушился контакт в Fenix HP 20 в месте входа провода в корпус фонаря. Купил на Ебэй, пришёл к офицалам, говорят, что не будут ремонтировать даже за денежку, так как сделан для америки. Туда отсылать заморочка - выйдет дороже, чем покупал. Может быть кто-нибудь поведает, как ему голову свернуть, в хорошем смысле слова, хочется после самостоятельного ремонта, оставить его водонепроницаемым, а не на скотче собрать тяп ляп. Может у кого-нибудь есть опыт разбора этой модели.
Сергей Рябов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 21:10   2
silka
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Последняя активность: 15.04.2014 17:05
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Fenix HP 20

HP20 это торжество идиотизма конструкторов Fenix.
Разбирал я его по причине замутнения стекла изнутри. По моему предположению на стекле сконденсировались испарения полимеров, которые используются внутри конструкции. Это и подтвердилось.
Сначала открутил "грибок" с широким шлицом сзади фонаря (резьба правая), пришлось делать отвёртку акурат по размеру шлица, момент откручивания зверский, ибо резьба на клею, а греть нельзя, пластмаска рядом. Снял желтую крышку сзади. Открутил заглушку провода с двумя отверстиями (резьба правая, без клея). Сзади черная елда, типа радиатор, имеет внешние проточки - полуотверстия. Вложил в них стальные стержни 5мм и зажал их в тиски. Получилась фиксация корпуса сзади. После чего, нагрел газовым паяльником переднюю часть корпуса (со стеклом) до температуры около 100 градусов и, ухватив через картонку корпус "страшногубцами" открутил его, вспомнив кетайскую маму при этом. Резьба правая на клею.
Открутить отражатель с резьбовой частью из того-же корпуса не удалось, зацепиться не за что. Так что, добраться до электроники и до места припайки провода нет возможности. Слава инженеграм Fenix!
В случае обрыва провода в месте ввода в пластмаску - "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита", длина позволяет, немного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_1.jpg
Просмотров: 1956
Размер:	59.0 Кб
ID:	92807 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1815
Размер:	62.6 Кб
ID:	92808 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1812
Размер:	61.4 Кб
ID:	92809
silka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 13.12.2013, 21:26   3
Sherp
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Последняя активность: 01.11.2014 10:52
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

У меня в HP-20 навернулся пульт на проводе.

Фонарь был куплен в Гон-Конге через ебей еще в начале 2010 года, прешел 4 полевых сезона.Здесь ремонтировать наотрез отказались.

Написал производителю,
в ответ предложили и выслали забесплатно HP-25.

[Исправлено: Sherp, 13.12.2013 в 21:40]
Sherp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 09:19 Автор темы   4
Сергей Рябов
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Последняя активность: 16.06.2014 09:48
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от silka :
HP20 это торжество идиотизма конструкторов Fenix.
Разбирал я его по причине замутнения стекла изнутри. По моему предположению на стекле сконденсировались испарения полимеров, которые используются внутри конструкции. Это и подтвердилось.
Сначала открутил "грибок" с широким шлицом сзади фонаря (резьба правая), пришлось делать отвёртку акурат по размеру шлица, момент откручивания зверский, ибо резьба на клею, а греть нельзя, пластмаска рядом. Снял желтую крышку сзади. Открутил заглушку провода с двумя отверстиями (резьба правая, без клея). Сзади черная елда, типа радиатор, имеет внешние проточки - полуотверстия. Вложил в них стальные стержни 5мм и зажал их в тиски. Получилась фиксация корпуса сзади. После чего, нагрел газовым паяльником переднюю часть корпуса (со стеклом) до температуры около 100 градусов и, ухватив через картонку корпус "страшногубцами" открутил его, вспомнив кетайскую маму при этом. Резьба правая на клею.
Открутить отражатель с резьбовой частью из того-же корпуса не удалось, зацепиться не за что. Так что, добраться до электроники и до места припайки провода нет возможности. Слава инженеграм Fenix!
В случае обрыва провода в месте ввода в пластмаску - "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита", длина позволяет, немного.
silka, благодарю за столь подробный ответ. Теперь вот кумекаю по силам ли мне будет провести подобные мероприятия. Винт с тыльной стороны тщетно пытался стронуть, но против часовой стрелки, как обычно. Как думаете, если при изгибе провода вместе его входа в корпус пропадает контакт, целесообразно ли обрезать провод в районе места входа, либо проблема может крыться глубже?
Сергей Рябов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 09:25 Автор темы   5
Сергей Рябов
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Последняя активность: 16.06.2014 09:48
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sherp :
У меня в HP-20 навернулся пульт на проводе.

Фонарь был куплен в Гон-Конге через ебей еще в начале 2010 года, прешел 4 полевых сезона.Здесь ремонтировать наотрез отказались.

Написал производителю,
в ответ предложили и выслали забесплатно HP-25.
Sherp, а фонарь потребовали взамен старый или просто выслали новый? И в каком ключе был запрос, описание причин и т.д?
Сергей Рябов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 16:59   6
silka
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Последняя активность: 15.04.2014 17:05
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Сергей.
"Резать...", это конечно я утрирую. Нужно сначала поставить диагноз. Наиболее вероятное место обрыва при вводе кабеля в пластиковый корпус. Нужно вскрыть кабель вдоль (+ - 10мм) и пощупать проводочки, как правило оборванный находится при ближайшем рассмотрении.
Но вот чёрную крышку со шлицом необходимо снять, чтобы снять заднюю пластмаску. Я в таких случаях беру первую попавшуюся железяку, и делаю инструмент. Если бы мне не удалось открутить без нагрева, я грел бы всю "металлическую бошку", но не более 100 град.
Главное аккуратность, и у Вас всё получится!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13_1.jpg
Просмотров: 1913
Размер:	66.5 Кб
ID:	93106
silka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 17:36   7
_rider
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _rider
 
Регистрация: 06.09.2013
Последняя активность: 29.09.2020 12:03
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1377
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили: 226 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Одноразовый фонарик. Сломался - в мусор... ?
__________________
Nitecore SRT7. Convoy L4. TrustFire Z2. Convoy S3 TIR. Convoy S2. Roche F6. Brinyte HEX60. Skilhunt K11. ThruNite T30S NW
_rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 18:12   8
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:07
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4311 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от silka :
HP20 это торжество идиотизма конструкторов
Лично для меня любой фонарь с выносным блоком питания - идиотизм сам по себе, а если это блок на 4хАА (которые заменяются одной банкой 18650), то идиотизм в квадрате
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2013, 19:50   9
ura75gan
Увлеченный
 
Аватар для ura75gan
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 01.03.2022 20:59
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 20 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
а если это блок на 4хАА (которые заменяются одной банкой 18650), то идиотизм в квадрате
золотые слова!
ura75gan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 09:08 Автор темы   10
Сергей Рябов
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Последняя активность: 16.06.2014 09:48
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от silka :
Сергей.
"Резать...", это конечно я утрирую. Нужно сначала поставить диагноз. Наиболее вероятное место обрыва при вводе кабеля в пластиковый корпус. Нужно вскрыть кабель вдоль (+ - 10мм) и пощупать проводочки, как правило оборванный находится при ближайшем рассмотрении.
Но вот чёрную крышку со шлицом необходимо снять, чтобы снять заднюю пластмаску. Я в таких случаях беру первую попавшуюся железяку, и делаю инструмент. Если бы мне не удалось открутить без нагрева, я грел бы всю "металлическую бошку", но не более 100 град.
Главное аккуратность, и у Вас всё получится!
silka, благодарю! Буду пробовать.
Сергей Рябов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 09:15 Автор темы   11
Сергей Рябов
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Последняя активность: 16.06.2014 09:48
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ura75gan :
золотые слова!
Тут понимаете в чём дело. С данным фонарём катаю суточные рогейны, следовательно возможности подзарядки в полевых условиях не имею, так как стараюсь минимизировать вес, который придётся таскать собой. Комплекта из четырёх батареек плюс ещё четыре про запас хватает на ночь вполне, да и вес достаточно небольшой. Этим и вызван выбор фонаря с элементами питания типа АА. Уверен есть варианты "долгоиграющих" аккумуляторов, но цена их зашкаливает, а я, к сожалению, не могу себе позволить фонарь за 10-15 тысяч.
Сергей Рябов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 09:35   12
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей Рябов :
Этим и вызван выбор фонаря с элементами питания типа АА. Уверен есть варианты "долгоиграющих" аккумуляторов, но цена их зашкаливает,
500-600 рупий за пару - это "зашкал"?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей Рябов :
а я, к сожалению, не могу себе позволить фонарь за 10-15 тысяч.
ЧО?!
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 09:39   13
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:31
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38334
Сказал(а) спасибо: 5934
Поблагодарили: 32715 раз(а) в 15169 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

новинка идущая на смену hp20, вряд ли будет стоить ощутимо дороже предшественника, а 2 аккумулятора 18650 вместе с зарядным стоят сравнимо с 4АА(без зарядного), при том, что гарантированно заменяют 6АА, а по весу в полтора раза легче комплекта из 4АА
какие такие 10-15 тыр?
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 10:48   14
Sherp
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Последняя активность: 01.11.2014 10:52
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей Рябов :
Sherp, а фонарь потребовали взамен старый или просто выслали новый? И в каком ключе был запрос, описание причин и т.д?
Вот переписка,
просто выслали новый HP-25 и все.

Подозреваю, что проблема наверно системная, а не разовая, что согласились поменять фонарь, гарантия на который закончилась еще в начале 2012 года.

Hello!

How can I repair the headlamp control to the Fenix HR20? It was bought in Hong Kong through ebay in 2010, but dealers in Russia refuse to repair

Is it possible to repair the headlamp without sending to Hong Kong?


Dear Customer
Sorry to hear that your light has this problem.
Does it stop working? Could you please tell me the serial number near head
of light? It consists of 11 numbers and letters.



Number of my Headlamp - **********
The remute on the wire periodically does not work.
No backlight of buttons and they do not work,
LED shines only in minimal mode and does not switch in other modes.
Sometimes the remote works fine.


Dear Customer
I will send you a HP25 for replacement. But it works properly but not with package.
Can you accept it?
Sherp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 10:56   15
Sherp
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Последняя активность: 01.11.2014 10:52
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Лично для меня любой фонарь с выносным блоком питания - идиотизм сам по себе, а если это блок на 4хАА (которые заменяются одной банкой 18650), то идиотизм в квадрате
То есть по Вашему в Фениксе работают идиоты, если выпускают на рынок фонари на АА и с выносным блоком, наверно уж не в убыток себе производят?

Я так не считаю.
У батареек и аккумуляторов АА одно огромное преимущество - доступность,
хоть и плохого качества, но Вы найдете их в любой жопе географии, что в Забайкалье в 3-х часах лета от ближайшей деревни, что в глубокой Алжирской Сахаре.

Я натащил своим знакомым порядка 15 различных налобных Фениксов, маленьких и больших, но когда говорил про разные, более современные источники, дружно посылали нахер и просили только на АА.
Sherp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:05   16
Sherp
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Последняя активность: 01.11.2014 10:52
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
новинка идущая на смену hp20, вряд ли будет стоить ощутимо дороже предшественника, а 2 аккумулятора 18650 вместе с зарядным стоят сравнимо с 4АА(без зарядного), при том, что гарантированно заменяют 6АА, а по весу в полтора раза легче комплекта из 4АА
какие такие 10-15 тыр?
Цена ТАМ за HP-30 объявлена в районе 90$
Sherp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:13   17
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:07
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4311 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sherp :
дружно посылали нахер и просили только на АА.
инерционность мышления? не, не слышал...
диоды ХРЕ, узкая фокусировка луча налобника.....и кто после этого инженеры Веникса?
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:32   18
Sherp
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Последняя активность: 01.11.2014 10:52
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
инерционность мышления? не, не слышал...
диоды ХРЕ, узкая фокусировка луча налобника.....и кто после этого инженеры Веникса?
Про диоды не скажу не особо отслеживаю новинки,
у меня HP-20 отработал с 2010 года, т.е. модель довольно старая и полностью меня устраивает. Поэтому сломавшийся пульт на своем буду ремонтировать, что бы он продолжал работать дальше.

Я специально обратил внимание на ДОСТУПНОСТЬ элементов АА в любой дыре, где мне приходится работать, так там даже ААА бывает сложно найти.

Узкая или широкая фокусировка - при необходимости этот вопрос решается доп.рассеивателем.

А вот узкая фокусировка с хорошим мощным лучом бывает спасает,
когда, например на Урале полностью отрубило проводку и пришлось с одним HP-20 вылезать ночью с участка около 35 км по лесовозной "дороге".

Феникс делает кучу разных типов фонариков на доступных АА,
честь ему и хвала. Наверно скоро расширит спектр налобников на 18650 и всяких других аккумуляторах.
Sherp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:55   19
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:07
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4311 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sherp :
ДОСТУПНОСТЬ элементов АА в любой дыре, где мне приходится работать
Это звучит примерно как : " мой УАЗик/жигуль/запорожец можно отремонтировать в любой сельской мастерской". Только если он сломается у вас, не доехав 100 до ближайшего села, вам будет абсолютно пофиг на его супер ремонотопригодность. А ничего, что 4(!) Панасоник 3400 заменяют 16(!!!) качественных аккумуляторов АА? про говнобатарейки я ваще молчу!
Там, где есть малейшая цивилизация всегда можно найти 220 или 12 вольт и зарядить тот же литий, а если вы заблудились в глухом лесу - абсолютно без разницы чем питается ваш фонарь.

[Исправлено: Linx, 17.12.2013 в 11:58]
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 12:06   20
Sherp
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Последняя активность: 01.11.2014 10:52
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP 20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Это звучит примерно как : " мой УАЗик/жигуль/запорожец можно отремонтировать в любой сельской мастерской". Только если он сломается у вас, не доехав 100 до ближайшего села, вам будет абсолютно пофиг на его супер ремонотопригодность. А ничего, что 4(!) Панасоник 3400 заменяют 16(!!!) качественных аккумуляторов АА? про говнобатарейки я ваще молчу!
Там, где есть малейшая цивилизация всегда можно найти 220 или 12 вольт и зарядить тот же литий, а если вы заблудились в глухом лесу - абсолютно без разницы чем питается ваш фонарь.
Иногда приходится работать в таких местах (северное Забайкалье, Вост. Сибирь, Сахара), где ближайшие 220 или 12 вольт находятся в несколько десятках, а то и сотнях км от полевого лагеря, иногда даже и обычный 0,7-1 кВт генератор бывает недоступен.

И если уж аналогии с транспортом, то давайте переходить на более серьезные средства - ГТС, ГТТ, МТЛБ, АТС, самый минимум что-то на базе Урала.

Понимаете, что говоря про АА, я говорю про их преимущества ТОЛЬКО со стороны доступности.
Например, работая и живя в лесу в 200 км от пос. Маракан, до которого еще 200 км до Бодайбо,
если кого и попросите, чтобы Вам привезли что-нибудь кроме АА, то сильно озадачите, потому как даже в районном центре на 15-20 тыс. человек,
ничего другого просто нет в продаже.

[Исправлено: Sherp, 17.12.2013 в 12:14]
Sherp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16696 секунды с 17 запросами