Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6456   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2013, 09:41 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Хозяйственный магазинчик на окраине одного маленького мальтийского городка. Все вокруг стола продавца увешано разным хозяйственным хламом, среди которого попадаются и фонари. Один из них выглядит многообещающе.

- Сколько он стоит?

Продавец называет цену и, неправильно истолковав выражение моего лица, поясняет:

- Это профессиональный инструмент.

И начинает демонстрировать его в действии, а я в это время буквально чувствую, как Fenix LD12 в кармане брюк усиленно начинает чесаться. Я терплю, выслушиваю продавца и, дождавшись завершения оды, достаю деньги...

Ужасно хочется посмотреть, что мальтийские продавцы называют профессиональным инструментом.

Вам тоже?


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фонарь.JPG
Просмотров: 1059
Размер:	609.9 Кб
ID:	82863


Довольно качественно сделанный корпус, резиновый грип-упор... С дизайном все в порядке. Правда, он линзовик. Но ведь даже здесь, на профильном форуме, есть люди, сомневающиеся в том, что это плохо.

Должен отметить, что разговор с продавцом на этом не закончился. Вертя фонарь в руках, я попытался спровоцировать очередную рекламную паузу:

- Хм, выглядит как водонепроницаемый...

Но, не поддавшись на провокацию, продавец возразил:

- Нет, в воду погружать его не стоит. Вода может просочиться внутрь сквозь это кольцо. Дождя он не боится, но водонепроницаемым я бы его не назвал.

После чего у меня сложилось впечатление, что слова "профессиональный инструмент" были произнесены вполне серьезно. Что ж, чем дальше, тем интереснее.

Кольцо-то действительно является его слабым местом. В остальном фонарь производит впечатление чего-то серьезного. По крайней мере, он пытается казаться таковым. До откручивания хвоста.

Внутри обнаруживается, что вся его серьезность - не более чем картонное озеро на театральной сцене. Внутри обнаруживается кассета на 3 AAA. Ну вот, а все так хорошо начиналось...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кассета.JPG
Просмотров: 1065
Размер:	566.9 Кб
ID:	82858


На кассете присутствует наклейка со стрелочкой, показывающая, как правильно ее вставлять, отлетевшая при первом дуновении ветра. Была поймана и водворена на место, поскольку без стрелочки вероятность вставить кассету правильно составляет ровно 1/2.

Как ни странно, полностью снаряженная кассета громко болтается внутри корпуса. Однако подпружиненные пенечки из желтого металла с обеих сторон кассеты, а также еще не рассеявшаяся до конца иллюзия, что фонарь действительно "профессиональный", наталкивают меня на абсурдную мысль: а что, если...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18650.JPG
Просмотров: 1007
Размер:	616.8 Кб
ID:	82853


Безумству храбрых поем мы песню... Все прекрасно работает и на нормальном питании. И погромыхивает даже слабее, чем со стандартной кассетой - спасибо пружинкам. Их две: обычная проволочная спираль в голове и такой же пенек, как и на кассете, внутри хвостовой части.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пружинки.JPG
Просмотров: 1040
Размер:	399.0 Кб
ID:	82861


Просто непонятно, как при таком количестве пружин элементы питания еще могут болтаться внутри. Или, наоборот, дело в чрезмерном количестве? 4 пружины (считая кассетные). Не перебор ли? Плюс еще по пружинке на каждый элемент питания. Всего 7 штук. Упрыгать можно на этом фонаре.

Резьба на всех частях треугольная, не анодированная, без следов смазки.

Голова разбирается совершенно без проблем. Между корпусом и линзой присутствует резиновое колечко толщиной чуть более волоса.
Линза пластиковая, но сделана аккуратно.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Линза.JPG
Просмотров: 940
Размер:	699.6 Кб
ID:	82859


Под линзой находится размещенная на резьбе алюминиевая площадка с диодом, которая поднимается и опускается при вращении кольца. Расстояние между диодом и линзой при этом меняется, обеспечивая изменение фокусировки.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диод.JPG
Просмотров: 541
Размер:	696.8 Кб
ID:	82856


При снятой линзе, которая по совместительству служит ограничителем, диодную площадку с помощью того же кольца можно вывернуть до полного выпадания. Под площадкой обнаруживается драйвер.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Драйвер.JPG
Просмотров: 570
Размер:	569.9 Кб
ID:	82857


Конструкция трещотки фокусирующего кольца стандартная: шарик на пружинке и ребристая поверхность, по которой он скачет. Но это скорее догадки по аналогии с другими фонарями, на самом деле снять это кольцо мне так и не удалось. Хотя грубую силу я старался не применять, потому что при полной разборке потерять шарик - как нечего делать.

А вот что вызвало полное недоумение - так это хвостовая кнопка. Точнее, накладка на нее. Сама кнопка обычная, обратного клика, в меру тугая. Но вот накладка...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Накладка.JPG
Просмотров: 624
Размер:	462.5 Кб
ID:	82860


Ничего не напоминает? Даю подсказку...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: TU.jpg
Просмотров: 820
Размер:	86.5 Кб
ID:	82854


Конечно, это не тот бренд, чтобы его подделывать. Мягко говоря. Кроме того, никогда не слышал о таком способе изготовления подделок - путем копирования логотипа. Что же это - случайное совпадение? Дизайнер решил нарисовать узор позаковыристей и изобразил нечто, случайно похожее на True Utility?

Нет. Не получается. Потому что у меня есть другой фонарь, от того самого бренда, и накладка на кнопку у него абсолютно такая же. Один в один.

Я бы еще мог заподозрить продавца, который в ходе профессионального использования этого инструмента протер оригинальную кнопку до дыр и решил заменить ее перед продажей - на то, что под руку попалось. Но нет, опять не сходится. Фонарь при мне извлекли из коробки. Заводская упаковка.

Все-таи совершенно очевидно, что фонарь каким-то непостижимым образом обзавелся чужой кнопкой. А от понимания того, как это могло произойти, я далек, как Сириус от Солнца.

Ну, так как же светит наша далекая звезда?

Три режима. Перебираются разрывом питания. Причем выключение также считается разрывом питания. Это означает, что после выключения фонарь включится в следующем (читать "непредсказуемом") режиме: сильном, слабом или вообще стробоскопическом. Не интерфейс, а песня. Вы слыхали, как поет павлин?

На эти три режима накладывается возможность излучать в широком диапазоне градусов (не Кельвина!): от огромного пятна равномерно рассеянного света до точки на расстоянии, где ее видно разве что в хороший бинокль. Так что бимшотов можно наделать больше, чем звезд на небе, и все они будут отличаться. Но все же попробую.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бимшоты.jpg
Просмотров: 746
Размер:	18.5 Кб
ID:	82855


Замечательная коллекция артефактов! Только светлое пятнышко в правом верхнем секторе не следует приписывать фонарю - это всего лишь отражение от гладкой поверхности. Все остальное - вполне натурально.

Надо отметить, что минимальный зум фонаря (с проекцией диода на любую плоскую поверхность) находится не в крайнем положении кольца, а в целых трех щелчках от него (из 15).

В реальных условиях, впрочем, артефактная картина полностью сглаживается:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Условия.JPG
Просмотров: 545
Размер:	337.3 Кб
ID:	82862


Снято в максимальном режиме яркости. Выдержка 2 секунды, диафрагма 4.5, ISO 200. Расстояние до оранжевой тыквы в центре кадра - 20 метров. Первый кадр - контрольный; два нижних кадра сделаны для сравнения с Фениксом TK75 на минимуме и в среднем режиме (18 и 400 люмен соответственно). Но из-за совершенно иного распределения света прикинуть общее количество люмен в "Сириусе" представляется задачей непосильной.

В режиме максимального зума (проекция диода) и на максимальной яркости квадратное световое пятно с вырезанными углами отлично видно и на 40, и на 50 метрах, даже паразитная фоновая засветка не мешает. Но не надо обольщаться: это происходит в основном благодаря четким границам. Стоит чуть-чуть сдвинуть кольцо, как края размываются, и при практически той же яркости пятна оно почти перестает быть видимым.

Не знаю, что в этом фонаре профессионального, но светит он все же явно лучше большинства сине-фиолетовых собратьев. А регулировка фокуса вообще может показаться людям, не избалованным люменами, чем-то похожим на чудо. Радикальный белый цвет, да еще суперпримочка в виде колечка, которое можно крутить - два раза вау!

Да и питание нормальное. Для не избалованных. Избалованные же, чтобы не воротить нос, могут вставить 18650 и брюзжать уже по любому другому поводу. Их найдется немало.

Начать хотя бы с радиатора, который крепится к корпусу таким смешным образом, что явно не способен выполнять никакую другую функцию, кроме чисто декоративной.

Или краденая кнопка.

Или семь пружинок.

Да, чуть не забыл: в комплект также входил чехол, фотографию которого я не публикую, чтобы совсем не отпугнуть потенциальных флешаголиков. Скроенный по классическим лекалам, он отличается от других таких же чехлов способом применения: в другие вкладывают фонарь, этот же надо на фонарь натягивать. Как тесный чулок. Все бы ничего, и фонарь входил бы туда без проблем, если бы не резиновый грип-упор. Который, конечно, теоретически можно снять, только пальцы жалко. Интересно, с какого фонаря сперли эту явно не стыкующуюся с чехлом деталь? Но выглядит она не менее профессионально, чем даже ничего не охлаждающий радиатор.

Так что жителям далекого острова еще только предстоит открывать для себя чудесный мир современных светодиодных фонарей. И, судя по "Сириусу", путь этот не будет простым, и завершится, возможно, не раньше, чем свет от моего фонарика достигнет далекой одноименной звезды.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 13 раз(а)
Admin (15.08.2013), Al (15.08.2013), botanaut (17.08.2013), John Jack (15.08.2013), Joker (15.08.2013), kalem (15.08.2013), KMR (16.08.2013), selenopolis (15.08.2013), shurko_3 (15.08.2013), Svetogor (15.08.2013), viperxp (15.08.2013), WallE (15.08.2013), Светлячок (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 10:57   2
viperxp
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для viperxp
 
Регистрация: 24.02.2013
Последняя активность: 22.03.2024 22:14
Адрес: Израиль
Сообщений: 2004
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили: 2408 раз(а) в 509 сообщениях

По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Спасибо, автор - завидую чувству юмора. Не то что давно, вообще никогда такого веселого обзора не читал.
__________________
Olight Разные ZebraLight SC5W
viperxp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 11:16   3
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Пару лет назад, попадалось мне на переделку УГ с подобной пилюлей, решается выкидванием её нафиг и установкой куска меди с ТИРом.
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 13:54   4
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Интересно, с какого фонаря сперли эту явно не стыкующуюся с чехлом деталь?
surefire c2
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 15:01   5
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
Пару лет назад, попадалось мне на переделку УГ с подобной пилюлей, решается выкидванием её нафиг и установкой куска меди с ТИРом.
Мне тоже такое попадалось, только от BAILONG-а. Владельцу заменил диод XR-E взамен сгоревшего, посадил на термоклей. Посоветовал, как сгорит снова - сразу в мусоропровод опускать. Можно с аккумулятором и ЗУ вместе.
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 15:26   6
Светлячок
Авторизованный Хемуль
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 18.05.2022 16:30
Адрес: Москва
Сообщений: 1777
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили: 962 раз(а) в 413 сообщениях

По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Видел в мск такой фонарь, и некоторое время крутил в руках. Что-то порядка 450 руб стоил. Убило переключение режимов по кругу с памятью - аццкая жесть. Качество изготовления на троечку. Продавец со своим "профессиональный инструмент" - бессовестный врун. Но у фонаря есть один неоспоримый плюс - его не жалко потерять, даже сразу после покупки.
Если бы фонарь имел просто один режим, без этих извращений сумрачного китайского гения, он бы вполне стоил своих денег.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 15:38 Автор темы   7
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Да, это, наверное, тоже считается наличием памяти - запоминать, какой режим был последним, и включать на следующем. Качество изготовления - это субъективно, но я бы 4 поставил. Явных ляпов-то нет.
А насчет "врун" - ну, вы просто не видели остального "оборудования", любительского. Так что вполне себе инструмент (относительно, конечно). И потом, разве врун стал бы отговаривать погружать фонарь в воду?
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 15:41   8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от viperxp :
Спасибо, автор - завидую чувству юмора. Не то что давно, вообще никогда такого веселого обзора не читал.
До сих пор читаю как произведение

https://forum.fonarevka.ru/...
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 23:08   9
kalem
mrs. fnksb
 
Аватар для kalem
 
Регистрация: 08.03.2013
Последняя активность: 27.01.2020 15:04
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 163 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Спасибо, замечательный обзор
Интересный фонарик, особенно название я бы тоже его купила (даже вопреки протестам мужа)

Мы с fnksb в Греции заходили в маленький магазин снаряжения, имели прекрасную беседу с дядькой из-за прилавка (он и продавец и хозяин, но там почти все такие). Он сначала пытался нам фонари показывать.. Город прибрежный, и в магазине в основном снаряга для ныряний, но из обычных фонарей самое мощное, что у него есть - простенький фонарик на 2*CR123 с гордой надписью XP-E Q4 на блистере. Мы долго рассказывали дядьке про наши фонари, и сколько поколений диодов успело вырасти с тех пор, как ))
Что приятно - дядька был как-то очень искренне заинтересован (даже календарик Фонаревки ему отдали, жалко наклеек с собой не было), только жаловался на кризис в Греции, все говорил, что наши Иглтаки для них слишком дорогие. Сказал, что его бизнес очень пострадал, потому что люди перестали покупать дорогую снарягу. Дескать, раньше у него были все линейки Викторинокса и Опинеля, а теперь только китайская хрень.
kalem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
alexturkin (15.08.2013), Joker (15.08.2013), Svetogor (15.08.2013), Светлячок (16.08.2013)
Старый 15.08.2013, 23:17   10
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Свет далекой звезды. Обзор фонаря Sirius

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Все-таи совершенно очевидно, что фонарь каким-то непостижимым образом обзавелся чужой кнопкой. А от понимания того, как это могло произойти, я далек, как Сириус от Солнца.
Что-то мне подсказывает, что на китайском ОЕМ-заводе осталась порция кнопок от предыдущего заказа, и они всобачили их в следующий
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12800 секунды с 19 запросами