Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Портативные зарядные устройства (PowerBank)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3943   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2019, 12:25 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Павербанк ROCK 18W Type C PD QC 3.0 — лучше чем Сяоми??

Обзор внешнего аккумулятора ROCK с Type C PD QC 3.0 и 10 000 mAh. В некоторое моменты мне показалось, что он существенно лучше даже моделей от Сяоми! Но потом я разобрался в деталях…


Собственно, дело было в период мартовской распродажи, у меня были купоны и какие то не слишком востребованные деньги да и думал я — чего бы этого мне заказать? Увидел эти павербанки, зачастую 13-15 стоят просто 10000, а всякие QC и тайп-С стоят скорее 15+. А здесь же полный набор функционала и за 2 штуки у меня получилось отдать грубо говоря 20 баксов. Сейчас реалии изменились и цена будет скорее 15 за штуку…

Получается, покупались ради купонов и без особого смысла, а смысл появился уже позже — встретился я с сестрой, которая увидела у меня в руках ZMi Powerbank 10000mAh (QB810) и крайне заинтересовалась им. Сказала, что давно хочет купить и чет все недосуг. Да еще ж и дорого поди, баксов наверное 50 такой стоит? Или даже 100? У меня прям баттхард наступил, я ж за сотку куплю, а лучше соберу ПБ которым можно холодильник запитать =)

Но потом я подумал и осознал, что это просто в нише электроники ориентируюсь, а у сестры соооовсем другая сфера работы. Оно ведь одно дело на фонаревке где то обсуждать, не психанул ли я выбрав себе налобник с 3200К, может же стоило на 4500к остановиться? Или ничия 219b vs 219c да к чему лучше склоняться? А задай такой вопрос случайному прохожему на улице и человек не поймет ни слова.

И если оставлю это все без присмотра, то вполне может обернуться покупкой какого то фейкового сяоми 20 800 и еще вполне себе даже по озвученному конскому ценнику. Значит надо что то делать. И вспомнил о своих заказанных 2 пб ROCK!







Приехали две коробочки и я ж решил их протестировать, прежде отдавать в пользование — бренд малоизвестный, мало ли чего там как будет. В отзывах попадаются фоточки с коробками покрасивше, но объективно это не играет никакой роли. Равно как и наличие бархатного мешочка для переноски, как у Сяоми (валяется где то на полочке, ни разу не использовался).





Осмотрел коробочки — вроде красивые и даж ладно собранные. Быстрая зарядка на вход и на выход, индикация режима быстрой зарядки — кароч, все как у Сяоми, только слаботочного режима нет.







Еще больше я удивился, когда подключил нагрузку — все паспортные параметры держит просто на отлично, местами даже эталонно! Не все пб умеют повышать вольтаж при более серьезной нагрузке, а это важная функция. То есть. при потреблении в 1.9А мы имеем 4.9V, а при повышении до 2,4А — уже 5+.

Допустим, у тебя какой то сяоми с 4к аккумулятор и потребляет он с ЗУ 2А или даже 2+. При использовании комплектного кабеля и зарядка заряжается он за условные 2 часа и это норма. А если подключить его к паршивому ЗУ или паршивым кабелем, то контроллер смартфона после попытки получать 2А заряд и скатывание в условные 4.6+-V — понизит сам потребление до 0.5А и на выходе смартфон будет заряжаться не 2 часа, а 4+…

Поддерживаемые протоколы рассматривал при помощи тестера с триггером RD TC66/TC66C — все как заявлено, но владельцам девайсов от самсунга с быстрой зарядкой — все таки придется довольствоваться 5 вольтами.




Поставил я на длительный разряд током в 1А и при паспортных 6200 mAh и с первого ПБ получил без малого 7000. А ведь так не может даже сяоми! Я прям еще больше удивился, ведь где то должен быть подвох, не может же банка быть лучше сяоми и при этом по столь копеечной цене! Но потом я поставил на такой же разряд вторую банку и понял где подвох…

Вторую банку я даже специально протестировал другим тестером и другой нагрузкой — она все также выдавала меньше половины заявленного… Я ее пометил крестиком на обратной стороне, на фото ниже видно.








Ниже небольшой видео обзор ROCK 18W Type C PD QC 3.0 и дальше выводы

Прямая ссылка на видео YouTube



Чуда не случилось — сяоми все таки лучше, там отдавая денег ты почти гарантированно получаешь соответствующую спецификациям и долгоживующую «павербанку». А в случае ROCK 18W Type C PD QC 3.0 имеется как минимуму некоторая лотерея, когда у тебя есть шанс получить крайне достойную банку, а есть вероятность получить банку с половиной паспортной емкости. И что хуже всего — среднестатистический пользователь без парка тестеров не сможет наверняка узнать что не так и не так ли оно =(

Есть еще нюансы и вопросы. Например, вопрос долгожительства подобного павербанка и особенно это актуально при использовании в экстремальных условиях, именно вот c QC да подобным. Под экстремальными условиями я имею ввиду 3А нагрузки при заявленных 2.4А, к примеру — и оно будет работать. А вот с этой банки я бы регулярно не стал так снимать…

По итогам, я подгоню обе банки ребятам (оба поскольку муж/жена/двое детей почти подростков — оба пригодятся), я знаю их технику и экстремальных нагрузок там не будет. Быстрая зарядка да тайп-с вообще будут больше зароком на будущее. И всяко лучше откровенного хлама сродни пб с 50 000- 100 000 mAh на корпусе да всякими солнечными панелями, которого полно на рынке и порой по диким ценам.

И проведу диспут, верну четверть стоимости потраченного (одна ведь банка полурабочая, как раз вот на эту стоимость). Если есть возможность выделить 20 баксов на павербанк — то берите ZMi Powerbank 10000mAh (QB810), он крайне достоин. Если есть желание экономить и есть возможность проверить на вшивость Пб — то можно рискнуть и взять себе внешний аккумулятор от ROCK, результат может оказаться весьма интересным. Но в таком случае посоветую сходить еще купить лотерейный билет, вдруг фарт еще с вами =)

Вот ссылка на эту модель на Али, но сейчас уже 15 долларов и без купонов —





Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Danill (21.07.2019), Ил 76 (23.07.2019), РШ (25.05.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09098 секунды с 16 запросами