Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Торговая площадка Производители/Дистрибьюторы/Дилеры фонарей и аксессуаров Яркий Луч
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12207   Ответов в теме 22   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2017, 01:06   21
Дим Димыч
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2017
Последняя активность: 21.03.2018 00:40
Адрес: Подольск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 15 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь Яркий Луч Ballista V3, теперь на XP-L HI

Здравствуйте форумчане и Яркий луч.

Приобрёл на минувшей неделе данный фонарь. Перед покупкой была возможность осмотреть его, так как пломба производителя "Проверено и упаковано" была вскрыта до меня (видимо кто-то прежде тоже отказался от покупки), но не увидел каких-то недостатков. Уже дома при более тщательном осмотре обнаружил на отражателе несколько пылинок, число которых увеличилось, когда включил фонарь на слабом режиме. Также обнаружил его искривление в одном месте: небольшая возвышенность над внутренней поверхностью отражателя, но полностью покрытая отражающим покрытием. При свечении на стену это вроде бы не сказывается отрицательно на свете и его фокусировке. Но, тем не менее, из-за этих причин решил попробовать его обменять на другой экземпляр.

Из двух других упаковок одна так же оказалась уже открытой (пломба сорвана). Там тоже было несколько пылинок и дефект на отражателе, только в этот раз на его покрытии уже было что-то вроде царапины. Тот экземпляр, который не был распечатан, посмотреть не удалось. В результате решил вернуть фонарь в магазин.

В остальном фонарь мне очень понравился и за пару дней, что он был у меня, я смог провести небольшие испытания его. Об этом тоже хочу немного написать.

1. Комплектация. Конечно, на форуме много людей, у которых уже есть запас и аккумуляторов, и различных зарядных устройств, но для тех, у кого ещё нет всего этого, как и у меня, такой вид поставки вполне неплох. Но мне так же нравится предложение, которое читал в одной из тем, о возможности продаже отдельным комплектом зарядного устройства и аккумуляторов, а то и каких-то запасных частей (уплотнительных колец, накладок на кнопки и тому подобного). В таком случае можно быдо бы не плодить сущности.

2. Зарядное устройство. Оно довольно простое и вызывает у меня ряд вопросов, как у человека ещё не достаточно хорошо разбирающегося во всех аспектах фонарной тематики. Например, после того, как загорится зелёная лампа на блоке питания, будет ли продолжаться зарядка аккумуляторов и не вредно ли это для них? Из-за невысокой скорости зарядки (до 9 часов), хотелось бы делать это в удобное время, например ночью, но не навредить аккумуляторам, если не будет возможности сразу их извлечь по её завершении.

Ещё обнаружилась интересная особенность у зарядного устройства. Когда зарядка практически завершена, но ещё горит красная лампа на блоке, то при малейшем движении штекера в гнезде держателя аккумуляторов, лампа начинает менять цвет на зелёный. При этом контакт штекера в гнезде хороший и данной особенности не наблюдается в начале зарядки или при полном её завершении.

3. В инструкции нет информации о том, как производить замену накладки кнопки включения, хотя сама накладка есть. Да, найти эту информацию в сети не проблема, но полноценность инстуркции, идущей с фонарём, была бы удобнее. Кстати, в английской версии инстуркции, есть предупреждение, что не стоит светить в глаза, а в русской этого нет.

4. Чехол. Хорошо сделан и имеет возможность закрепить его на поясе, а также подвесить за пластиковое кольцо. Для того, чтобы части липучки полностью соприкосались друг к другу нужно максимально сильно утопить фонарь в чехле. Отверстие в чехле, куда вставляется сам фонарь, довольно жёсткое и по этому, чтобы вставить фонарь в чехол, и тем более вытащить его из него, нужно приложить небольшое усилие. Это происходит и из-за расширения на хвоте фонаря. Не могу сказать, что это плохо, так как не позволить вывалиться фонарю из чехла, даже если его перевернуть. Но это может добавлять неудобств, если не подвешивать чехол на верёвку, а крепить на пояс.

5. Кнопка включения. Удобно, что можно производить неплоное включение фонаря. Значит можно кратковременно подстветить нужный участок или подать какие-то сигналы. Но тут есть очередная особенность. Видимо на запуск светодиода или драйвера фонаря нужно время, так как от момента нажатия кнопки и до полного включения светодиода проходит некоторое время (что-то в районе 1 секунды) и быстро мигать фонарём не получается. Эта задержка именно в фонаре, а не в недостаточном нажатии на кнопку.

6. Герметичность корпуса проверил, погрузив фонарь в холодную воду в тазу. Так он провёл часа полтора и всё это время периодически я производил нажатия на кнопки. Внутри фонаря всё осталось сухим.

7. При работе от одного аккумулятора яркость снижается по мере его разрядки. Это заметно на сильном режиме, так как он постепенно становится всё слабее и минут через 45 уже не отличается от среднего. Я производил замеры тока на малом и среднем режимах на протяжении работы фонаря. Он снижается по мере разряда, но визуально на яркости это сильно не отражалось, как мне кажется.

8. Время работы. На двух аккумуляторах в максимальном режиме фонарь точно проработал 1 час 20 минут, но при этом несколько раз я его выключал и запускал в турбо режиме. После этого он стал мигать (включаться и выключаться). Я так понимаю, что это срабатывала защита на аккумуляторах. Тут обнаружилась другая особенность, о которой напишу ниже. На одном аккумуляторе в максимальной яркости фонарь проработал в районе 45 минут, а после этого в среднем режиме он работал ещё 1 час, после чего мне просто надоело продолжать.

9. Особенности работы при разрядке аккумуляторов. При работе от двух аккумуляторов и при их почти полной разрядке фонарь начинает мигать из-за срабатывания защиты аккумуляторов, как я понимаю, а кнопка переключения режимов мигает красным. Это при использовании максимального режима. Если переключиться в режим пониже, то фонарь продолжает работать без проблем, а кнопка даже может гореть зелёным. Но тут есть некоторая проблема, так как в момент, когда фонарь начинает мигать на максимальном режиме, переключиться на режим поменьше становится практически невозможным. И чем сильнее разряд аккумуляторов тем сделать это сложнее, даже путём полного выключения фонаря и последующего включения через несколько минут (чтобы аккумулторы успели немного восстановиться). В результате можно оказаться в ситуации, когда фонарь ещё мог бы поработать в среднем режиме (пусть и совсем недолго) или слабом режиме (явно более продолжителное время), но переключиться в них невозможно. Однако, при работе от одного аккумулятора такой проблемы нет. Сильный режим просто не включается и фонарь продолжает работать на среднем. В общем получается такая ситуация, что для продолжения работы фонаря на двух аккумуляторах приходится разбирать его, включать на одном, переключать режим в младший, а потом или продолжать работу от одного аккумулятора, или вновь собирать на двух. Но думаю к такой особенности в работе фонаря вполне можно привыкнуть и найти решение. Например при первых признаках разрядки аккумуляторов сразу переходить на младшие режими и не доводить до крайностей. При необходимости ведь можно запустить сильный режим из выключенного состояния, зажав кнопку переключения режимов.

10. Свет. Если светить в белый потолок с полутора метров и при это вращать фонарь вокруг оси, то можно заметить некоторые артефакты пятна или просто их особенности (я не сильно разбираюсь в том, что является нормой и допустимо, а что нет). Центральная точка имеет не круглую форму, а что-то типа цветка с четырьмя лепестками. Светодиод в форме квадрата и наверняка дело в этом, но один из этих лепестков менее яркий, чем другие. Данную особенности заметил и на другом экземпляре, где из четырёх лепестков менее яркими мне показались два. Собственно, на это обратил внимания не только я. При этом сам светодиод светится вполне равномерно.

11. Дальнобойность. Мне удалось попробовать фонарь в городе и вне его. И там, и там результаты мне понравились. 100, 150, 290, 340 метров. Отлично. 450, 550 метров тоже оказались ему по силам, хотя свет уже был менее ярким и менее заметным. К сожалению не было возможности оценить свет фонаря через оптику, пусть и не самую сильную. Без неё расстояния более 350 метров уже не так информативны для невооружённого глаза, но позволяют рассмотреть очертания предметов.

В целом мне очень понравился фонарь, но из-за дефектов отражателя решил всё-таки вернуть его в магазин. Понятно, что фонарь такого плана не предназначен для использования на близки дистанциях, но в малом режиме вполне можно передвигаться и не слепить себя.

Мне кажется, что если бы кнопка переключения режимов и кольцо под стеклом были бы светонакопительными, то это сделало бы фонарь более удобным в использовании (в прежней версии фонаря вроде было светонакопительное кольцо под стеклом). Или неплохим вариантом мог бы быть режим мигания кнопки переключения режимов при выключенном фонаре (аналог красного маяка в Panda 2R). Ещё хотелось бы иметь в фонаре, хоть и свет в нём сильно сфокусирован, режим на несколько люмен: долгоиграющий и позволяющий при необходимости подсветить что-то перед глазами, но не ослепить себя или не выдать своё местоположение.

Во вложении фотографии дефектов отражателей и примеры дальнобойности фонаря, сделанные на телефон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: povregd_1.jpg
Просмотров: 668
Размер:	396.7 Кб
ID:	195188 Нажмите на изображение для увеличения
Название: vipukl_1.jpg
Просмотров: 590
Размер:	459.0 Кб
ID:	195189 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 145m_1.jpg
Просмотров: 604
Размер:	91.2 Кб
ID:	195190 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 145m_1_zoom.jpg
Просмотров: 574
Размер:	578.8 Кб
ID:	195191 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 145m_2.jpg
Просмотров: 631
Размер:	94.0 Кб
ID:	195192 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 145m_2_zoom.jpg
Просмотров: 439
Размер:	594.6 Кб
ID:	195193 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 370m_1.jpg
Просмотров: 473
Размер:	78.7 Кб
ID:	195194 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 370m_1_zoom.jpg
Просмотров: 443
Размер:	584.2 Кб
ID:	195195 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 370m_2.jpg
Просмотров: 411
Размер:	89.8 Кб
ID:	195196 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 370m_2_zoom.jpg
Просмотров: 449
Размер:	637.0 Кб
ID:	195197
Дим Димыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
murashkin (19.08.2021), narmattaru (12.11.2017), Tamagotchi (04.11.2017)
Старый 30.10.2017, 15:18   22
Дим Димыч
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2017
Последняя активность: 21.03.2018 00:40
Адрес: Подольск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 15 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь Яркий Луч Ballista V3, теперь на XP-L HI

Оказалось, что названия файлов во вложении не отображаются. Слева направо: царапина на отражателе одного фонаря, выпуклый дефект на отражателе другого. Далее снимки дома в 150 метрах, где на первых двух дом без освещения фонарём, а на следующих двух с ним. На последних четыёх снимках всё по такому же принципу, но дом уже в 350 метрах.
Дим Димыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 12:09   23
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобойный фонарь Яркий Луч Ballista V3, теперь на XP-L HI

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Дим Димыч :
Оказалось, что названия файлов во вложении не отображаются.
Отображаются.
И при наведении курсора и при открытии в новой вкладке (окне).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-11-04_11-04-05.png
Просмотров: 642
Размер:	243.9 Кб
ID:	195502
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-11-04_11-05-00.png
Просмотров: 641
Размер:	458.4 Кб
ID:	195503
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.09852 секунды с 16 запросами