Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3702   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2015, 22:23 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Компактный фото-штатив Qingzhuangshidai QZSD-555


В какой-то момент понял, что мне нужен мобильный фотоштатив. Не эрзац-козявка, не монопод, не держатель для экшен-камеры, а вполне полноценный, но имеющий адекватную массу и способный помещаться в мой ранец.
Оказалось, что стоят такие штативы будь здоров, но за более-менее адекватные деньги можно заказать в Китае. Так и сделал, заказал штатив непроизносимой марки Qingzhuangshidai модель QZSD-555. Брал по акции за 3 412 рублей 39 копек.
*

Рис.1 Пришёл он невероятно быстро - за 13 дней, т.к. отправили не обычной почтой, а через компанию SPSR. Причём - посылку получал через почтомат. В моём почтовом отделении выдают быстро, но через почтомат - ещё быстрее - подошёл, набрал код, ящик открылся, забрал содержимое - всё.
Как видите - упаковка несколько помялась.


Рис.2 Коробка была хорошо обёрнута пупырчатой плёнкой, но вмятина была и на ней. Благо - на содержимом это никак не отразилось.


Рис.3 Внутри - чехол в котором помещаются и штатив, и дополнительная фурнитура.


Рис.4 Комплектация: штатив, чехол, подсумок, карабинчик, прозрачный защитный конверт, инструкция, имбусовый ключ и карточка клиента.


Рис.5 Чехол выполнен по схеме тубуса с утягивающейся шнуром горловиной. Шнур фиксируется с помощью пластикового регулятора
Высота в открытом виде - 40 см, диаметр - 12,3 см.
Ремень регулируемый, но очень короткий. При максимальном роспуске он на меня, если перекинуть через голову и закинуть на спину, впритык налезает. Зато если натянуть - ровно в длину чехла, не болтается.


Рис.6 Основание - усиленное.


Рис.7 Стенки - двойные, между ними какой-то уплотнитель средней плотности.


Рис.8 Ремень пришит понадёжней, чем на большинстве недорогих штативов, но не сказать, чтобы уж прямо супер-надёжно.


Рис.9 Обычный ключик. С помощью него можно разобрать ноги, но не голову.
Однако - радует то, что штатив именно что можно разобрать. Со временем механизмы имеют тенденцию засорятся и работать только под усилием, и при этом - частенько опция демонтажа не предусмотрена - всё запрессовано и заклеено. Тут - пожалуйста.


Рис.10 Карточка клиента. Что с ней делать - понятия не имею.


Рис.11 Инструкция. Если желаете - можете скачать PDF-файл. Но она универсальная - ко всем моделям, и как раз этого в ней нет.


Рис.12 Прозрачный защитный конверт с полостью размером 11,2 на 7,9 см.
Перфорация сверху, кстати, отсутствует, просто выдавлен рельеф на пластике. Так что если нужны дырочки - придётся самому протыкать. Запирается на защёлку зиплок.
Может и пригодится.


Рис.13 Карабинчик - самый обычный, из тех, что используют для ключей. В основном - из немагнитного сплава, не считая стальной пружины.


Рис.14 Подсумок. Предназначен для ношения штатива на поясе и упора ноги монопода в пояс.


Рис.15 На ремне он крепится с помощью клапана. Высота проёма - 5,5 см, так что крепить можно на любой брючный ремень. Полоса велкро достаточно широкая (3 см) и длинная для того, чтобы удерживать штатив на месте.


Рис.16 Такой способ крепления хорош тем, что ремень не приходится вынимать из шлёвок, чтобы снять или прицепить подсумок.


Рис.17 Для транспортировки штатива в чехле нога вставляется в сквозной проём.


Рис.18 А для упора монопода - в карман.


Рис.19 Сбоку имеется небольшой люверс для карабинчика.


Рис.20 В сложенном виде штатив имеет высоту около 33,5 см, что примерно равно высоте двухлитровой бутылки. В мой ранец легко влезает.
Масса - 1120 грамм. Вполне адекватно для мобильного штатива. Благо - сейчас камеры лёгкие, так что массивный штатив для стабилизации не нужен.
Заявленная максимальная нагрузка - 5 кг, чего более чем достаточно.


Рис.21 Голова вращается вокруг своей оси. Площадка регулируется с помощью шарового шарнира. И то, и другое блокируется с помощью винтового регулятора с рычажком, так что ослабить поворот и затянуть шарнир - не получится.
Сам по себе поворот особо плавным не назовёшь. Всё-таки он для выставления камеры, а не для съёмки панорамы. Шарнир регулируется без труда. Его поверхность покрыта весьма вязким маслом. Частично его стоит удалить, чтобы руки не пачкать, да и грязь на него не собирать.


Рис.22 Голова оснащена двумя пузырьковыми уровнями для вертикальной и горизонтальной настройки. Правда - опасаюсь, как бы на морозе они не полопались.
Площадка металлическая, из аллюминиевого сплава. Вставки из упругой рифлёной резины. Скольжение предотвращают достаточно эффективно. Винт крепления оборудования может смещаться вперёд-назад. В ширину площадка 4 см, в длину 5.


Рис.23 Снимается площадка за счёт ослабления бокового винта. Вот тут скрывается один элемент, который мне не понравился. Ободок винта - резиновое колечко. К винту оно не прикреплено, и соответственно - проворачивается. Затягивать винт плотно - не очень удобно.
Площадка может перемещаться вперёд и назад за счёт пазов,...


Рис.24 ... упором для которых служат два винта с цилиндрическими головками, вкрученные в площадку по краям.
Винт крепления оснащён удобной откидной петлёй, закручивать без инструмента его не сложно.
Площадки, кстати, продаются отдельно, и стоят около 12 долларов. Думаю - будет акция - ещё прикуплю. Не придётся возится с перестановкой. Накрутил на что нужно - и меняй.


Рис.25 Чуть назад,...


Рис.26 ...чуть вперёд.


Рис.27 А вот так площадку можно опустить.


Рис.28 Голова - съёмная. Если что - можно и заменить.
Сам производитель выпускает карданную головку и головку с двумя рукоятками, например. Но мне пока не надо.


Рис.29 Сама же голова может устанавливаться на монопод, о чём ниже.


Рис.30 Кроме выдвижения основной трубы, штатив может увеличиваться за счёт подъёма второго колена.


Рис.31 Фиксируется оно с помощью пластиковой гайки.
На колене закреплён ремешок шириной 2 см. Высота петли - 19 см.


Рис.32 Ремешок крепиться на специальном кольце, от скатывания которое предотвращает резиновое колечко.
Если петля не нужна - её можно снять. Для этого нужно открутить пластиковую гайку и вынуть колено.


Рис.33 В основании колена - пластиковые прокладки, предотвращающие болтание колена в корпусе.


Рис.34 В основании трубы находится заглушка с крючком.
Крючок подпружинен, не болтается.
Здесь же заглушка фиксации трубы.


Рис.35 Чтобы демонтировать трубу, заглушку нужно выкрутить.


Рис.36 Одна из ног тоже откручивается. Её легко отличить по отсутствию мягких накладок. К слову - иногда при попытке раздвижении этой ноги начинает откручиваться сама нога, так что затягивать её нужно получше.


Рис.37 Из открученной ноги и верхней части...


Рис.38 ...можно собрать монопод.
Минимальная длина монопода - 60 см, максимальная - 158.


Рис.39 Две ноги покрыты накладками из вспененного полимера.


Рис.40 Фиксация ног происходит с помощью специальных замков, упирающихся в зубчатые выступы.


Рис.41 Зуба два, так что ноги можно расставлять и пошире для большей устойчивости. А при желании - вообще не пользоваться упорами. Шарнир крепления ноги не болтается, а ходит достаточно плотно. Кстати - его несложно разобрать.


Рис.42 Кнопки замков достаточно тугие, но двигаются так, будто там гидравлический механизм. При этом - из за вязкой смазки ещё и "поклюпывают" непривычно. При откидывании ног они сами выдвигаются за счёт подъёмов на зубьях, а вот закрывать их приходится вручную. Но повторюсь, что шарниры и сами по себе плотные. При приведении в походное состояние кнопки вдавливаются за счёт упора в металлическое кольцо, опоясывающее центральную трубу.


Рис.43 Механизм регулировки длины ног - специфичный. Нужно открутить ногу для освобождения колен телескопической системы.
Выступы на ноге я сперва ошибочно принял за шов на гнутой жести, но это рельефный элемент. Он не острый, не царапается.


Рис.44 Система не совсем привычна, иногда не сразу замечаешь, что не все колена высвободились, но фиксируются ноги достаточно надёжно, для чего их следует провернуть в обратную сторону.


Рис.45 Максимальная высота штатива - 155 см.


Рис.46 Высоты вполне достаточно для любых целей.


Рис.47 Моноподом я почти не пользуюсь, но вдруг. Я бы кстати, на месте производителя, ещё и "рогатую" насадку выпустил. Тогда со штатива ещё и стрелять можно было бы, упирая ружьё.


Рис.48 Нога монопода упёрта в карман подсумка закреплённого на ремне.


Рис.49 Штатив а подсумке.


Рис.50 В целом - компактный.


Рис.51 Штатив в сумке. Как я говорил - ремень впритык. Это максимально возможная длина.

*
В целом - покупкой доволен. Время покажет, насколько он надёжен, но пока - придраться не к чему, кроме прокручивающегося резинового колечка на ручке винта фиксации площадки.

[Исправлено: russel8, 13.12.2015 в 22:24]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
barena (06.01.2016), black_daw (13.12.2015), I.M. (15.12.2015), Zexx (13.12.2015)
Старый 13.12.2015, 23:13   2
black_daw
In principio erat Verbum.
 
Аватар для black_daw
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: Сегодня 10:34
Адрес: Kazan
Сообщений: 3131
Сказал(а) спасибо: 1294
Поблагодарили: 2648 раз(а) в 1148 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный фото-штатив Qingzhuangshidai QZSD-555

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Площадки, кстати, продаются отдельно, и стоят около 12 долларов. Думаю - будет акция - ещё прикуплю.
Очень похоже на площадку стандарта Arca Swiss. Они на ибее от $2.5 разной длины.
Челюсти (та часть, в которую зажимается площадка) тоже существуют разной длины, и на некоторых из них есть механизм защиты от выпадения площадки, если вдруг она оказалась незажатой.

Возможно ли полностью задвинуть центральную штангу? Считается наиболее устойчивой конфигурацией, тру-фотографы всегда измеряют высоту штатива без учета центральной штанги.
black_daw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 00:50   3
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный фото-штатив Qingzhuangshidai QZSD-555

Видеокамеру весом в 200 гр. выдерживает, это понятно, а зеркалку с нормальным стеклом потянет? Или это специальный бюджетный штатив для мыльниц?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Заявленная максимальная нагрузка - 5 кг, чего более чем достаточно.
И? Обзор то о чем?
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 22:20 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный фото-штатив Qingzhuangshidai QZSD-555

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Очень похоже на площадку стандарта Arca Swiss.
Вроде похоже - спасибо за подсказку.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Возможно ли полностью задвинуть центральную штангу?
Совсем - не получится. Помешают гайка и упор головы.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
И? Обзор то о чем?
Ну так для этого и существует обратная связь. Всегда можно задать вопрос и получить ответ. Я могу что-то и упустить.
Вот - думаю - более чем красноречиво. Я специально её так выгнул, чтобы продемонстрировать надёжность фиксации.

К слову - первый мой штатив из недорогих имел тенденцию под этой камерой здорово вибрировать. Этот - не вибрирует.

[Исправлено: russel8, 14.12.2015 в 22:21]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (15.12.2015)
Старый 14.12.2015, 22:39   5
Dar_Veter
Фотографирываю макро
 
Аватар для Dar_Veter
 
Регистрация: 20.02.2014
Последняя активность: Сегодня 07:11
Адрес: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Сообщений: 1123
Сказал(а) спасибо: 1497
Поблагодарили: 2827 раз(а) в 438 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный фото-штатив Qingzhuangshidai QZSD-555

1. Крепление ног не айс. На бенро такое же. При активном всепогодном и регулярном пользовании хватит на пару лет, потом уже затянуть торксами не выйдет, придется что-то колхозить или подтягивать постоянно при каждом отклонении ног, ибо после этого они будут висеть на 5:30.
2. Шар головы мелкий. С этим можно мириться, но при нормальном стекле и тушке все это будет давать поклёвки и подвижки. Кстати, на фото с камерой оно все красиво, пока ее не потребуется немного подвинуть. А можно еще забыть затянуть намертво (преднатяга-то нет) и тогда это все как бнётся - ух! В общем, будете довольны, пока не попробуете голову с преднатягом и большим шаром и не обязательно дорогущую. Эт я вангую.
3. Цанги ног. Боль. В прохладную погоду или в сыром виде - тот еще мазохизм. Нормальные цанги видел только на дорогом штативе за 1к$ у коллеги. Покрутил, повздыхал и давай дальше мучать свои. И вот тут черт его знает: эти хреново работают, клипсы ломаются (говорят). Что лучше - дело вкуса. Одно точно - боль (повторяюсь, да)

Это из личного опыта, очень такое имхо, но набитое не одним годом и не одной треногой.
ЗЫ. Любая тренога лучше никакой - не оспаривается
Dar_Veter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 22:47   6
Dar_Veter
Фотографирываю макро
 
Аватар для Dar_Veter
 
Регистрация: 20.02.2014
Последняя активность: Сегодня 07:11
Адрес: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Сообщений: 1123
Сказал(а) спасибо: 1497
Поблагодарили: 2827 раз(а) в 438 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный фото-штатив Qingzhuangshidai QZSD-555

Мысль до кучи: ФШУ-5 за 1тыру с рук и не жужжать. Для бзк и экшнки - за глаза устойчивости. Монопода нет, но такой он нужен ли вообще?
Dar_Veter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2016, 22:56 Автор темы   7
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Компактный фото-штатив Qingzhuangshidai QZSD-555

Обновление 05.01.2016.


Рис.52 Случилось мне на днях выехать в чисто поле для съёмок. Ну, естественно, штатив, который для того и покупал, взял с собой. На улице -15°C. Разложился нормально, минут за сорок всё снял, стал собираться, и... Не могу открыть замки, блокирующие ноги. Запоры не выдвигаются.
А тут стоит добавить, что на форуме Foto.ru меня о возможных проблемах предупреждали.
Ну - снял я рукавицы, поднапрягся, и вытянул таки эту "репку", причём - три раза, по числу замков.
В общем - решил перебрать.


Рис.53 Разбирается всё легко. Два винта сбоку, и один - на ноге. Ключик, кстати, ко всем одного размера подошёл.


Рис.54 Видите те "сопли". Это штатная смазка. Как я понял, это смазка консервирующего типа. Она не для смазки нужна, а для того, чтобы влаге доступа не давать. Её задача - прилипать к поверхности и держаться как можно лучше, не стекая. Свойства у неё - как у не полностью высохшего клея "Момент".


Рис.55 Её много, да вдобавок - присутствует мусор - пластиковая стружка.
Взял бензин, салфетку и ватную палочку, да удалил эту смазку полностью.


Рис.56 Оттёр и паз в ноге, и запорный элемент, и вставку, в которую вкручиваются винты, и паз, в который она вставляется.
Механизм, благо, прост и понятен, так что ни разборка, ни сборка сложностей не вызвали, и так на вех трёх ногах.
Затем смазал все подвижные узлы густой силиконовой смазкой. Наносил ровным слоем.
Затянул винты так, чтобы добиться желаемой жёсткости хода.
Готово!


Рис.57 Ну и снимочек, сделанный с помощью штатива. А раньше выдумывал - куда бы камеру прицепить. Новый штатив с задачей справился на-ура. И в сумку отлично поместился, и оперировать с ним удобно.
Кстати - шарнирное соединение головы не подвело. Хотя шар почти целиком покрыт смазкой, он не примерзал, и нормально функционировал.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16528 секунды с 16 запросами