Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей F.A.Q. по выбору фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 199371   Ответов в теме 664   Подписчиков на тему 21   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2013, 23:10 Автор темы   461
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
(удивленно) как мне кажется, ceramic вообще первым из сторонников линзовиков детально описал ситуацию применения, причем на базе сравнения с кучей других оптических систем. Можно с чем-то не соглашаться или считать его подход слишком специфическим, но вот такие бессмысленно-негативные комментарии совсем непонятны

Давайте все-таки ближе к сути - и подальше от просто ругани.
+1
Вот мне тоже хотелось бы того же с обеих сторон.
Линзовик вовсе не говно. Просто узкоспецифический фо... Та-ак...

Народ.

Можно ли назвать узкой областью применения: "на него летят новички, как бабочки на свет?"

Или это как раз широкая сфера применения.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Dar_Veter (24.02.2014), havoc (28.11.2013), Иван Волков (28.11.2013)
Старый 27.11.2013, 23:10   462
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Faustko :
у линзовика есть свои ниши
настолько специфичные, что рассматривать его как универсальный фонарь - не получается

повторюсь - есть у меня линзовики, причём такие, что магазинному ширпотребу остаётся только слюнявчики менять. если хотите, дам пару советов, как сделать линзовик идеальным...
__________________
трол.

[Исправлено: blindnick, 27.11.2013 в 23:14]
blindnick вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 23:18   463
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:51
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33072 раз(а) в 12327 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Faustko :
у вас плохая память. начинался он с голословных утверждений, что "все линзовики говно и бесполезные игрушки" и только когда Практики за линзовик вступились, вы стали задумываться. у линзовика есть свои ниши - всё что от вас требовалось признать. первым это признал Virgo_Style
Не знаю, что у меня с памятью, но если вы посмотрите на первую страницу - то увидите, что о специфических нишах линзовиков было написано еще в сообщениях #7 и #8. Задолго до начала страча, и до вашего первого комментария. И ни для кого это не секрет, с самого начала.
fnksb на форуме   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alex4479666 (27.11.2013)
Старый 27.11.2013, 23:24   464
Junics
Увлеченный
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 08.01.2020 06:34
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 22 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Faustko :
у вас плохая память. начинался он с голословных утверждений, что "все линзовики говно и бесполезные игрушки" и только когда Практики за линзовик вступились, вы стали задумываться. у линзовика есть свои ниши - всё что от вас требовалось признать. первым это признал Virgo_Style
у нас нормальная память, вот ваши первые посты в этой теме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Какой кайф смотреть на мир через такую замочную скважину?!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Faustko :
Иногда очень хорошо.
Хорошо в принципе не засвечивать туман\снег\дождь вблизи, а светить именно вдаль. Если бы нижнее фото было сделано в этих условиях, вряд ли бы мы увидели что то на дороге.
На скорости это весьма актуально. Я чаще всего пользуюсь средним положением фокусировки, но варьировать ширину луча приходится часто. Как собственно и режимы переключать. Каждой ситуации и делу нужна своя площадь и интенсивность света. Так что ирония, пропитавшая этот топик, я считаю чрезмерна. Я прочёл в первом посте тезис типа "В линзовиках не разбираюсь, они все гавно, купи любой и отвали." Это конечно личное право топик стартера, но на FAQ не тянет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это мнение большинства опытных фонаревщиков. Которые имели возможность сравнить
И которые на самом деле любят хорошие и удобные фонари, и вовсе не испытывают "глубинной подсознательной ненависти" к ледлензеру или вообще линзовикам.

Да, есть отдельные очень специфические ниши, в которых могут быть удобны именно линзовики. Возможно, есть отдельные индивидуальные предпочтения, как у vl-per, оправдывающие выбор линзовиков.
Но для основной массы задач и основной массы пользователей - бесполезные игрушки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Faustko :
Хоспадяй! Да не решайте вы за большинство. Даже топик стартер на это не решается. Вот конкретно мне сейчас и уже второй сезон линзовик TrustFire Z5 очень помогает. Мы в теме для новичков. Кто то уже предложил путёвый линзовый фонарь почтенной аудитории?
и вы как-то уж очень серьезно называете - "спор со мной"
когда я смотрел в последний раз, у вас в этой теме было около 80 сообщений

из них только один адекватный пример - ситуация, когда мешает боковая засветка
__________________
Fenix PD35, Olight S10-l2, XENO Tiger E03 v3 XM-L T4 WW, Bronte RA01, Tank007 E09
Junics вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 02:54   465
sasha6464
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sasha6464
 
Регистрация: 29.02.2012
Последняя активность: 13.02.2024 13:39
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6240
Сказал(а) спасибо: 1702
Поблагодарили: 1910 раз(а) в 900 сообщениях

Отправить сообщение для sasha6464 с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
но вот такие бессмысленно-негативные комментарии совсем непонятны
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
и подальше от просто ругани.
Я ругался? Это как же? Немного съязвил, да, но ругани за собой чего-то не припоминаю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Давайте все-таки ближе к сути
Ну а по сути уже выразился: https://forum.fonarevka.ru/...
__________________
Моя коллекция
ZebralightSC52w,SC63W,YLPUNICORN-1.0,FALCON-F15,GLO-TOOB, PANDA-3.0,SurefireE1L(NEW),Е2Е,FenixHM61R,HM65R,E01 V2.0,E05,OlightM23,M2R,Warrior X Pro,Baldr Pro,,MagliteAA,ААА,2D,[B]Streamlight1L-1AA,SW+SWcompactII,ESPBL-02,JetbeamJet1-mk,
sasha6464 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 03:49   466
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Это не специфичные задачи, но схожие по сути - просто светить. Согласитесь, для них линзовик не лучший выбор. Из-за этого и спор.
Конечно нет. Спор (если это можно так назвать), по крайней мере с моим участием, начался с того, что по моему мнению линзовик -- это универсальный рабочий фонарь для короткой дистанции. Сейчас уже этих постов нет (сбой вчерашний). И я как-то не припомню, что-бы кто-то линзовик рекомендовал как дальнобой или на средние дистанции. Да, линзовик может посветить и по-дальше, чем только под носом, но это его дополнительная фича.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Одним налобником всегда можно обойтись, или снять его для того, чтоб подсветить сбоку/сзади большая проблема?
Нельзя. Проблема.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Можно конечно зажать ручной в зубах, но много так не наработаешь.
И тем не менее четверть (не меньше) работ именно так и выполняется. По другому не получается.
По началу мне это сильно не нравилось -- не гигиенично, не эстетично, ...
Но, со временем, свыкся. Делать-то надо.
А налобник ни в руку удобно не взять (при том, что еще и инструмент нужно держать и руками что-то делать), ни зубами зажать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А вот с ручным работать двумя руками не получится, а работать всегда удобнее двумя. А многие работы одной рукой не сделать вообще никак.
На счет одной руки согласен. А на счет ручного фонаря и двух рук -- также как и здесь:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
. рука, сжатая в кулак (вокруг фонарика), это вообще не инструмент - ей можно бить, но никак не гаечный ключ взять или кисть-каланок... даже с простой ложкой проблемы возникнут...
я и говорю о теоретиках.
Прекрасно двумя руками работается с ручным фонарем. При чем работа вовсе не деликатная, и даже совсем наоборот (я при усилия).
Просто ни когда фонарь не берется как "рука, сжатая в кулак (вокруг фонарика)". Для этого просто нет ни какой возможности, ибо удобно берется прежде всего инструмент, а потом уже смотришь -- как приспособить фонарик.
Во время работы фонарик все время гуляет -- из одной руки в другую, то под инструмент его притиснешь, то над ним, то одним пальцем его держишь, то другим, то зубами перехватишь. Все время смотришь -- нельзя-ли его как нибудь поставить/положить удобно, хотя бы в данный момент (потом все равно гулять пойдет).
А с налобника помощи нет ни какой -- тут головой накрутишься, пока хотя-бы глазами увидишь: что где не так, что где цепляется, что где давить/крутить надо. И ведь это все не на поверхности находится, а расстояния ведь не полметровые -- куда меньше. Головой туда-сюда на пять сантиметров (а иногда и меньше) -- и уже не видно, того что надо. А налобник светит где-то рядом, но не там. И даже если сойдутся звезды и свет от налобника удачно ляжет -- не факт, что руки/инструмент свет не перекроют.
Налобник хорош на более открытых пространствах. Если открыть шкаф, посмотреть все-ли в порядке, снять показания -- налобник рулит. Картошку почистить, книжку почитать, на улице -- это для него. Может под капотом машины с ним удобно -- не знаю, я туда вообще не заглядывал ни с фонариком ни без.
А если есть весьма жесткие ограничения по выбору точек откуда можно увидеть/подсветить, как расположится и "как вообще до этого можно дотянуться" (абсолютно типично при ремонте электрики/механики) -- это задача для налобника не подходит.
Да, я обычно одеваю налобник, и он даже все время светит (где-то ближе к минимуму), но это, в основном, потому, что другого света вообще нету. И польза от него есть, преимущественно, когда отходишь -- инструмент взять/отнести, руки помыть, ...
Если сошлись звезды и налобник в конкретной ситуации светит удачно -- хорошо. Но это бывает настолько редко, что могу и не надевать налобник вовсе.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Напомню смысл термина. Это не ежедневно используемый. Это не для работы. Это ежедневно таскаемый с собой. Чуете разницу?
И опять-же -- я что-то пропустил? Ну не помню я, чтобы линзовик на роль ЕДС претендовал.

[Исправлено: ceramic, 28.11.2013 в 03:55]
ceramic вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
John Jack (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 04:51   467
Junics
Увлеченный
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 08.01.2020 06:34
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 22 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
А если есть весьма жесткие ограничения по выбору точек откуда можно увидеть/подсветить, как расположится и "как вообще до этого можно дотянуться" (абсолютно типично при ремонте электрики/механики) -- это задача для налобника не подходит.
а если есть весьма обычное ограничение - фонарик в руки не взять, так как они нужны для работы?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
И тем не менее четверть (не меньше) работ именно так и выполняется. По другому не получается.
По началу мне это сильно не нравилось -- не гигиенично, не эстетично, ...
Но, со временем, свыкся. Делать-то надо.
А налобник ни в руку удобно не взять (при том, что еще и инструмент нужно держать и руками что-то делать), ни зубами зажать.
это тоже нужно отдельно выделить и добавить в фак
линзовик лучше налобника, потому что его можно взять в зубы

вы так пишите, как-будто единственный вариант в вашей работе - линзовик
до того, как ваш фонарь появился на рынке, подобные работы не выполнялись вообще?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
По другому не получается.
вас удивляет мысль, что у кого-то может это получиться, а вот держать фонарик постоянно в зубах не получится?
Junics вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 06:52   468
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4506
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Конечно нет. Спор (если это можно так назвать), по крайней мере с моим участием, начался с того, что по моему мнению линзовик -- это универсальный рабочий фонарь для короткой дистанции. Сейчас уже этих постов нет (сбой вчерашний). И я как-то не припомню, что-бы кто-то линзовик рекомендовал как дальнобой или на средние дистанции. .
Как раз один товарищ активно пропагандировал линзовик в качестве универсального фонаря с изменяемым углом. Мол и для охоты на уток и вблизи посветить. То есть рассматривался как фонарик хорошо работающий на всем диапазоне фокусировки.
Alex4479666 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 09:11   469
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:51
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33072 раз(а) в 12327 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
я и говорю о теоретиках.
Слишком часто))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Во время работы фонарик все время гуляет -- из одной руки в другую, то под инструмент его притиснешь, то над ним, то одним пальцем его держишь, то другим, то зубами перехватишь. Все время смотришь -- нельзя-ли его как нибудь поставить/положить удобно, хотя бы в данный момент (потом все равно гулять пойдет).
Так для этого мелочевка нужна. Танк, преончик, кварк мелкий... Маленький фонарь, который удобно зажать одним пальцем, взять в зубы и завернуть за угол.
Для "заугол", кстати, г-образные хороши, или вообще фениксовская лошадка.

Тут, кстати, новый атом от 47 появился, как раз для похожих работ. Крошка-малявка, которую можно вставить в налобное крепление (в том числе боковое, в пару к большому фонарю), а можно быстро вынуть и использовать в руке.
fnksb на форуме   Вверх
Старый 28.11.2013, 10:38   470
Faustko
Увлеченный
 
Регистрация: 02.03.2012
Последняя активность: 12.08.2021 09:39
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Junics :
и вы как-то уж очень серьезно называете - "спор со мной"
я вас не цитировал. в моём сообщении есть автор цитат. я не с вами спорил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Junics :
когда я смотрел в последний раз, у вас в этой теме было около 80 сообщений

из них только один адекватный пример - ситуация, когда мешает боковая засветка
Я привёл минимум два примера, где мне удобно отсутствие боковой засветки: дальний свет без освещения носа лодки и освещение цели на охоте, без освещения камыша, веток и прочего ближнего окружения. Вторым аргументом стала именно универсальность линзовика, в плане переменной ширины луча, что позволяет не таскать и не жонглировать двумя фонарями для разных задач на охоте, а оперативно изменять освещаемую площадь. Ну и то, что я использую фонарь для большинства остальных задач, потому что он всегда в кармане\руке и светит долго.
Faustko вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 10:53   471
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

предлагаю тему закрыть.
фак оставить без изменений.
ceramic-у оформить допуск на право пользования линзовиками при проведении ремонтных работ. потому что обосновал и доказал.
Faustko разрешить пользоваться. в виде исключения. потому что.. ну просто разрешить и все.
galex вне форума   Вверх
Поблагодарили: 13 раз(а)
027 (28.11.2013), Al (28.11.2013), Alex4479666 (28.11.2013), blindnick (28.11.2013), ceramic (28.11.2013), Dali (28.11.2013), Faustko (28.11.2013), fnksb (28.11.2013), John Jack (28.11.2013), Kelevratony (22.02.2014), sasha6464 (28.11.2013), SERG27 (29.11.2013), Virgo_Style (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 10:57   472
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
И тем не менее четверть (не меньше) работ именно так и выполняется. По другому не получается.
По началу мне это сильно не нравилось -- не гигиенично, не эстетично, ...
Но, со временем, свыкся. Делать-то надо.
А налобник ни в руку удобно не взять (при том, что еще и инструмент нужно держать и руками что-то делать), ни зубами зажать.
Это Зебру неудобно в руке держать? Да она лучше чем ручной в руке лежит. Можно даже ремешком на запястье зафиксировать.

Впрочем, для ваших задач удобнее был бы фонарик с подвижной головой( или на гибком шланге), а не линзовик во рту. Да и не особо он вкусный...
AVSel вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 11:03   473
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:51
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33072 раз(а) в 12327 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
ceramic-у оформить допуск на право пользования линзовиками при проведении ремонтных работ. потому что обосновал и доказал.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Faustko разрешить пользоваться. в виде исключения. потому что.. ну просто разрешить и все.
Но обязать в течение года приобрести G25C2 или хотя бы Nitecore SRT6



Кстати, ceramic в пропавших сообщениях всякие интересные линзовики выкладывал, с Тао.
Может, действительно пора создать отдельную тему именно по выкладыванию разных линзовых интересностей? Вот только как бы ее так организовать и мониторить, чтобы она не перетекала в срач или в "купил трастфайр Z5, это лучший фонарь для всего!".
fnksb на форуме   Вверх
Старый 28.11.2013, 12:12   474
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
отдельную тему именно по выкладыванию разных линзовых интересностей?
а что, есть что-то интересное разве?
единственный интересный линзовик - сипик ск68. не потому что светит, а просто забавный. и на что-то похож вдобавок

[Исправлено: galex, 28.11.2013 в 12:15]
galex вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 12:17   475
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а что, есть что-то интересное разве?
есть. тему такую божился сделать, но чтобы оттуда культурно выпилить спамеров, новичков и других параноиков - не получается пока...
blindnick вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 12:27   476
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:51
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33072 раз(а) в 12327 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а что, есть что-то интересное разве?
Есть. Чтобы все было максимально грамотно сделано, чтобы минимум артефактов, получше теплоотвод и т.п.
По идее, могут быть варианты оптимальные для "узких указок", а есть для "широкого света".
Линзы там тоже очень разные, и даже внешне идентичные могут оказываться разные. Вот на одной все красиво с XP-E2, а на второй жуткие дыры по центру...

Да и тупо качество деталей. Даже если собирать себе заведомо игрушку - хочется, чтоб она была максимально качественной и подходящей под задачу.

Мне вот с налобником линзовым интересно было бы поиграться - но совсем не представляю, что бы такого взять, чтоб не совсем отстой и легко модифицировалось во что-то приличное.

Upd. Еще с матированием линзы интересная тема, которая пока что мало раскрыта. Ведь если мы рассматриваем линзовики как ближний свет - то логично покупать матовую линзу, для смягчения переходов. Или обычную шкурить

[Исправлено: fnksb, 28.11.2013 в 12:37]
fnksb на форуме   Вверх
Старый 28.11.2013, 13:11   477
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Вчера днем крутил в руках клон Сипика. Возник вопрос: в ближнефокусном положении по краям сильнее засветка, чем по центру, или это оптический обман из-за резкого перехода к отсутствию света рядом?

[Исправлено: Dali, 28.11.2013 в 13:31]
Dali вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 13:26   478
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
в ближнефокусном положении по краям сильнее засветка, чем по центру, или это оптический обман из-за резкого перехода к отсутствию света рядом?
нет. это китайская асферика. у меня в положении flood имеется неявный квадрат в центре. снять его на камеру вряд ли получится, слишком малая контрастность.
неровность в распределении есть, я даже линзу купил специальную (родная двухкомпонентная оказалась лучше), но не помогло
blindnick вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dali (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 17:11   479
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Junics :
линзовик лучше налобника, потому что его можно взять в зубы
Не так. Ручной фонарик (не обязательно линзовик) вместо налобника. У меня на жилетке, на клипсе, маленький ТИР на 16340 приколот. Я и им пользуюсь, когда есть возможность.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Junics :
вы так пишите, как-будто единственный вариант в вашей работе - линзовик
Наиболее удобный и используемый.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Junics :
до того, как ваш фонарь появился на рынке, подобные работы не выполнялись вообще?
Я так понимаю, это риторический вопрос.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Junics :
вас удивляет мысль, что у кого-то может это получиться, а вот держать фонарик постоянно в зубах не получится?
Ни капельки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Слишком часто))
Да, наверное.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Это Зебру неудобно в руке держать? Да она лучше чем ручной в руке лежит. Можно даже ремешком на запястье зафиксировать.
Удобно. Я писал (в другой теме) -- вполне подходят для такой работы. И по хвату и по свету и кнопка удобная. Но как второй фонарь -- как не крути, а узкий луч у меня востребован.
А как налобник -- не вариант. Ну не буду я его, в процессе работы, ни всовывать в голову ни доставать от туда. Хотя если работать только с электрикой -- возможно и вариант (руки сравнительно чистые и более свободны).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Да и не особо он вкусный...
Совсем не вкусный.

[Исправлено: ceramic, 28.11.2013 в 17:17]
ceramic вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
blindnick (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 17:50   480
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

ceramic, ну есть линзовик. ну пригодился....
здесь большинство пользователей фонариков - не шахтёры и не пожарники. пользуют фонарь в своё удовольствие. просто отпиши, где линзовик лучше работает, чем другие системы. не стоит влазить в срачь (я сам челом бился совсем недавно в теме "недостатки")...
blindnick вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ceramic (28.11.2013)
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15342 секунды с 17 запросами