Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 34471   Ответов в теме 336   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2013, 01:22   21
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Как можно ВНЕЗАПНО остаться без света, если от ладони удерживающей фонарь уже начинает попахивать шашлыком
Хм. Ну да. Я калибрую термозащиту на более чем 90 градусов. Т.е. это реально аварийная защита от отпаивания деталек внутри. Естественно такой фонарь в руках не удержать уже, даже при калибровке на кнопку нажать не просто - печет-с.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 08:18   22
Scratch
Опаньки
 
Аватар для Scratch
 
Регистрация: 23.10.2011
Последняя активность: 07.12.2022 12:50
Сообщений: 1112
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 271 раз(а) в 108 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Я считаю, что обе стратегии использования ресурсов имеют право на жизнь. И обе они правильные, просто разные. Так что не ссорьтесь ) Сделайте лучше, чтоб и так и так можно было
__________________
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Scratch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 11:30   23
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
И в альтернативной прошивке для V3 c тактовой?
Именно в ней.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 14:12   24
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Он будет пропорционально крупнее, и всё равно не сможет тягаться с таким же фонарём, но с более грамотным ТК и возможностью форсировать режим в несколько раз на какое-то время. Это форсирование на практике очень полезное и используется не только в фонарях. В акустике, в приводах транспортного средства, блоках питания, сварочных инвертерах и т.п.
Так устроена наша природа - это более рациональный подход к эксплуатационным характеристикам устройств в целом.
Во первых - не обязательно сильно крупнее, можно просто сделать более эффективный теплообмен.
Во вторых, все зависит от конкретных задач. Что акустика, что сварочный инвертор именно заточены под пиковое потребление. Никто не слушает синусоидальный сигнал в течение часа, а реальный звуковой сигнал - он вот такой да, с пиковой мощностью на порядок превышающей среднюю.
А освещение имеет совсем другую природу. Люстры, фары и т.д., у тебя как работают? Наверняка без снижения яркости по перегреву...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну нифига не чуть. Если разницу в 25% я особо и не замечаю в комнате, то вот на улице уже ощутимо прибавляет на больших расстояниях. А когда речь идёт о прибавке в 5...10 раз (именно столько может накинуть фонарь кратковременно, если будет находится в перегретом состоянии и ограничивать мощность под максимально допустимую температуру) - то наключник просто превращается в прожектор и с ним уже действительно можно что-то рассмотреть. Не долго конечно, он быстро перегреется, но это уже облегчает задачу.
Наключник никогда не будет прожектором, даже если будет выдавать 100тыс люмен. Оптика нужна другая. Да и питание - тоже. Раз светанул и меняй аккумулятор - это не серьезно. К вау эффекту привыкаешь быстро, а к быстрому окончанию питания не привыкаешь никогда
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 20:00   25
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
не обязательно сильно крупнее, можно просто сделать более эффективный теплообмен.
Я допустил, что во всех случаях конструкция максимально эффективная. Т.е. и с теплообменом, и с КПД, и с батареей всё хорошо. Разница только в возможности драйвера вдувать в светодиод больше нормы, и грамотно понимать когда светик вот вот "лопнет" и когда в "банке" "пиво" заканчивается...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Во вторых, все зависит от конкретных задач... ...Люстры, фары и т.д., у тебя как работают? Наверняка без снижения яркости по перегреву...
Вот именно что задача похожа на те примеры, что я привёл. Карманный фонарь не люстра и не фара. Светить всё время ярко - вредно. Себя только слепишь и видишь не дальше освещаемой дороги, тогда как в полумраке ты не теряешь зрительную связь с окружающей обстановкой. Видишь движение в лесу, "что-то странное вон там" и т.п. В полумраке дорогу видно плохо, поэтому её полезно подсветить, но совсем чуть чуть. Для этого мощный фонарь ненужен, но что ты сделаешь, если у тебя только он, а там в лесу что-то шуршит и шорох приближается? Ты не видишь нифига, ибо боишься за несколько секунд потратить минутный запас энергии и поднять температуру на 2 градуса.

Если бы фару делал я - она бы снижала яркость при перегреве. Потому что либо начинают мигать и глючить, либо дохнут и приходится ремонтировать. Ты это считаешь нормальным? Или ставить кирпич от выпрямителя сварочного аппарата про запас? Да я лучше потерплю снижение яркости...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Наключник никогда не будет прожектором, даже если будет выдавать 100тыс люмен. Оптика нужна другая. Да и питание - тоже. Раз светанул и меняй аккумулятор - это не серьезно. К вау эффекту привыкаешь быстро, а к быстрому окончанию питания не привыкаешь никогда
В крайности лезть не стоит. В кармане удобно носить и трипл с 18650, а оптики там достаточно на сотню метров (3хXP-G2 по 3 ампера на дедомленый кристалл, к примеру) и осветить запасом энергии можно не один десяток объектов, детально их рассмотрев (18650 батареи хватит на 15 минут непрерывного свечения в таком режиме). На пути попадаются они не часто, поэтому на освещение дороги энергии предостаточно. Возможность отдавать в импульсе значительные токи так же повышает эффективность строба, в случае нападения собак. Кстати, в большинстве фонарей он понта ради реализован. Не эффективный совсем, даже я галюны с ними не ловлю. Вспышки тухлые и длинные...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 20:30   26
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Разница только в возможности драйвера вдувать в светодиод больше нормы
Чтобы пользователь не путался какой у него режим - максимум или уже умный максимум (с уменьшенной яркостью) то можно делать турбо как и у брендов на 120 секунд, потом резко сбрасывать яркость в нормальный длительный режим.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 20:44   27
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Я делал под себя и людей с подобным мне мышлением (их хватает). Т.е. имеется RGB индикатор, который показывает гораздо больше полезной информации, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому когда мощность начнёт ограничиватся - это не только можно будет заметить, но и понять из-за чего и в какой мере. В овердрайве порог ТК подпрыгивает до 100 градусов, поэтому там скорее аккум бахнет, чем оно начнёт что-то ограничивать (это, кстати, ещё один косяк фонарей - нет пробойного клапана в герметичной конструкции, чтоб спускать лишнее давление когда аккум травит). Тут упор идёт как раз на обратную тактильную связь, ибо кнопку всё время нужно держать, а овердрайв должен работать и во время прогретого до порога (60 градусов в норме) фонаря. Как-то так...
Maksym, читаю сейчас эту тему: https://forum.fonarevka.ru/... , смотрю Вы там активность проявляли. Хотел было написать что тоже по предоплате заказываю, и вот сейчас заказал две тушки. Потом дошел до последней страницы и тут вот такое ). Теперь перечитываю тему, уже не бегло. Не подскажете на какой странице самое интересное?

[Исправлено: INFERION, 05.11.2013 в 20:51]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 20:45   28
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Maksym
Мне, в данный момент абсолютно по всем пунктам подходит реализация Тамагочи, потому что:
Если откалибровали ТК, то имеем плавнй незаметный сброс яркости по достижении заданной самим пользователем температуры;
Если не калибровали, (ТК отключен) - то по достижении безусловного аварийного порога фонарь переходит в минимум.
Получается что можно выбрать любой удобный тебе алгоритм.
Более того, у меня сейчас ТК откалиброван на низкую температуру, и начинает сбрасывать ток сразу после включения - этакий экономичный вариант. (Именно поому что разница между 1.5А и 2.5А невелика).
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 05.11.2013 в 20:46]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 20:53   29
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Если откалибровали ТК, то имеем плавнй незаметный сброс яркости по достижении заданной самим пользователем температуры;
Если не калибровали, (ТК отключен) - то по достижении безусловного аварийного порога фонарь переходит в минимум.
Опа-опа. Т.е. даже при отключенном ТК есть некая предельная температура, при которой сбрасывается мощность? Просто в описании прошивки этого вроде нету.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
у меня сейчас ТК откалиброван на низкую температуру, и начинает сбрасывать ток сразу после включения - этакий экономичный вариант. (Именно поому что разница между 1.5А и 2.5А невелика).
ИМХО бред. Я если калибрую термозащиту - то это именно термозащита, 90+ градусов снаружи фонаря, а вовсе не токорегулирующий элемент.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 20:55   30
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Maksym, не многовато 90+? Мне и на 60 за батарею в герметичном корпусе стрёмно...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 20:57   31
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Просто в описании прошивки этого вроде нету.
никак не доделаю описание, чтобы выложить новую версию... скоро уже, скоро.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:01   32
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
па-опа. Т.е. даже при отключенном ТК есть некая предельная температура, при которой сбрасывается мощность? Просто в описании прошивки этого вроде нету.
Конечно есть, а как же? Или пофиг, пускай аккум взрывается?
Он там железно зашит, на тот случай если ТК отключен. (Или не откалиброван - это суть одно и то же).
Более того - если даже ТК и откалиброван, по достижению этого аварийного порога фонарь так же перейдёт в минимум.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
ИМХО бред.
Бред - это бессвязная речь
В моём случае - ну не нужен мне в данный момент ток в 2.5А, что мне проще - шунт перепаять, или ТК калибрануть? В любой момент отключу ТК - и будет макс в 2.5А.
Фактически - имею настраиваемый максимум. Что в этом бредового?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я если калибрую термозащиту - то это именно термозащита, 90+ градусов снаружи фонаря, а вовсе не токорегулирующий элемент.
Перед тем как это делать, померяйте температуру драйвера в тот момент когда корпус 90С. Потом, почитайте даташиты на керамические конденсаторы и применённый диод шотки. Откроется много интересного.
Да и не доведёте вы этот драйвер до такой температуры, он сдохнет раньше.
Точнее не сдохнет, а вырубится.

[Исправлено: Rime, 05.11.2013 в 21:03]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:03   33
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Tamagotchi, Стоп-стоп, будет новая версия драйвера V3.2? Т.е. мне не спешить зашивать старую прошивку? А то я в конце недели уже собирался драйвер собрать. Но могу подождать - тушка приедет дай бог через месяц только. Или речь о версии под АМС7135?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Maksym, не многовато 90+?
Для АВАРИЙНОГО отключения - нет, не многовато. Предполагается что до такой температуры фонарь никогда не нагреется. Чтобы калибровать на такую температуру приходилось фонарь заворачивать в одеяло, ибо больше 60-70 градусов не нагревался ни в какую лежа на столе в полный штиль.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне и на 60 за батарею в герметичном корпусе стрёмно...
А не в герметичном, значит, не стремно, да? По даташиту используемые мной аккумуляторы держат 10 минут 130 градусов без внешних повреждений.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:05   34
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Стоп-стоп, будет новая версия драйвера V3.2?
новая версия прошивки. она готов. дело за опубликовать.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:07   35
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
не многовато 90+? Мне и на 60 за батарею в герметичном корпусе стрёмно...
Такое ощущение, что Максим назвал эту цифру "от фонаря". (Прошу прощения за каламбур )
У меня аварийный порог настроен на 65 - когда проверял, тоже нервничал за здоровье аккума - фонарь при 60+ градусах ОЧЕНЬ горячий.
Температуру корпуса контролировал внешней термопарой, при ~66C он вырубился..
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:07   36
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А не в герметичном, значит, не стремно, да?
Не так стрёмно - сами по себе банки содержат клапаны и спускают давление, а воспламенение давится химией внутри. Получаем нагрев и обильное газовыделение. Герметичные туши в таких ситуациях прилично взрываются. Без предупреждения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
По даташиту используемые мной аккумуляторы держат 10 минут 130 градусов без внешних повреждений.
Это что за аккумуляторы такие чудесные? Гидриды, кадмий? Я говорю о типичном Li-ion, или у них уже революция произошла?

Rime, у меня новая игрушка есть от WallE - пирометр. Замечательно температуру туши мониторит.

[Исправлено: INFERION, 05.11.2013 в 21:08]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:10   37
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Такое ощущение, что Максим назвал эту цифру "от фонаря".
Не от фонаря, а от мультиметра UNI-T M890G.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:11   38
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это что за аккумуляторы такие чудесные? Гидриды, кадмий?
Литий-ион, LG ICR18650D1.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:17   39
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Варианты реализации термоконтроля (ТК) предлагаю обсуждать здесь.

Пока, из того что я знаю, имеем три варианта работы ТК в "форумных" прошивках:

В прошивке от AVSel: калибруем ТК, и при достижении заданной температуры фонарь отключается;

В прошивке от Tamagotchi: точно так же калибруем ТК, и при достижении заданной температуры драйвер плавно сбрасывает ток до относительно безопасного фиксированного значения, и продолжает работать в таком режиме.
Кроме того, есть ещё один порог, аварийный, который выключит фонарь при достижении этой температуры вне зависимости от того включен ТК или нет.

В прошивке от INFERION: задаём температуру уставки ТК, и при достижении этой температуры драйвер начинает сбрасывать ток, пытаясь стабилизировать температуру. Соответственно ток будет разным, в зависимости от внешних условий.
Отключение ТК не выключает термоконтроль полностью, а всего лишь поднимает этот порог до 100 градусов.

[Исправлено: Rime, 05.11.2013 в 22:18]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 21:21   40
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Так это многое меняет. Тогда если мне не нужен умный турборежим, а достаточно обычного тупого классического некитайского, а рассчитанными квалифицированными инженерами максимального длительного режима яркости, то мне калибровку делать вовсе не обязательно. Если что - аварийо все-равно сбросится яркость.
Совершенно верно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я бы на вашем месте включил более слабый режим. Просто вы пользуясь этим фонарем, скажем, дома, привыкните что он яркость сбрасывает и рантайм возрастает в полтора раза. А потом пойдете в лес, приблизительный рантайм знаете - ведь дома фонарем пользуетесь регулярно. А тут опа, нежданчик - фонарь потухает на 2/3 дороги домой. Просто батарейка села, ничего личного - ведь на свежем воздухе охлаждение лучше и фонарь ток не скидывал, а так на 2,5 А и проработал.
Я что такой глупый? Калибруется не при комнатной температуре, а после морозилки.
Так что это меня обманет только ну очень холодной зимой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Этот нет. А вот V4M я доводил. Я не могу померить температуру драйвера, он в фонаре.
Я пробовал греть драйвер потоком горячего воздуха, при прикреплённой к нему термопаре, и при 75-78 градусов он у меня тупо вырубался, или скорее перезапускался.
Я почти уверен что это вина диода PMEG1020 - он очень чувствительный к температуре, его чуть нагрей и он в обе стороны звонится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Rime, 16...20 баксов он стоит. Я тоже думал что они дорогие, а оказывается в цене уже упали.
Без дела не лежит, постоянно хочется им "пострелять" в те или иные объекты, включая холодильник, кастрюлю или сковороду на печке, небо и т.п. Просто так, из интереса...
Ну, 15-16 баксов это считай даром, а где такие есть?
Просто насколько я знаю, они чем дешевле, тем и точность у них хуже. Причём, если мне знакомый сервисник на дорогущий пирометр жаловался, дескать если структура поверхности чуть не та - сразу врать безбожно начинает, то что за дешёвые говорить?

[Исправлено: Rime, 05.11.2013 в 21:34]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14566 секунды с 17 запросами