Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12672   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2014, 20:34 Автор темы   1
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

(Читать голосом с видеокассеты ) Я бы сам прочитал,только боюсь видео выкладываться будет неделю с китайским инетом.
2004 год нашей эры. Продолжается ожесточенное противостояние между лампами и светоизлучающими диодами и тьмы против их обоих. У ламп были серьезные преимущества - сфокусированный луч,в клочья разрывающий мрак,высокая яркость,высокая цветопередача... Индикаторные светодиоды изо всех сил пытались победить тьму количеством,а лампы - энергопотреблением и живучестью. Они могли сражаться с тьмой по пятьдесят тысяч часов без отдыха,в то время как лампы выходили из строя одна за другой через 500 или от удара в темноте. Светодиоды не боялись ударов,не боялись времени,не боялись тьмы.... Опасными для них была только высокая температура,которая для ламп считалась рабочей.
Но исход этой битвы трех сторон решат не индикаторные светодиоды. В недалеком будущем на помощь войнам света из секретных лабораторий филипс придут они. Первые прототипы проекта под кодовым названием LUXEON. Они будут в десятки раз мощнее индикаторных светодиодов. Они будут обладать колдиматорной оптикой,способной собирать весь свет,излучаемый высокотехнологичным кристаллом светодиода и фокусировать его в мощнейший пучок чистейшего белого света,пронзающий тьму как копье. Они придут не на войну с лампами. Они придут на смену ламп в этой бесконечной войне света и тьмы....
***
Три года спустя...
LUXEON I успешно сражается на стороне света,лампы потихоньку начинают отходить в тыл,прикрывая своих союзников дальним светом. Научные лаборатории трудятся над увеличением эффективности светодиодов и оптики. В лаборатории Филлипс был создан LUXEON 3,а в России,в Петербургском институте оптики был создан единственный в мире проект поликарбонатного рефлектора для этого новейшего светодиода. Проект назывался LUX-SOURCE. Это мощнейшее по тем временам орудие борьбы с тьмой серийно производилось в двух версиях d32 и d40. Старшая 40 версия сводила фокусировала свет от интегрированного в оптику LUXEON 3 в пучок с углом расхождения всего 4 градуса. Луч пробивал темноту на расстояние до 200 метров,что было недосягаемо для 10 и более градусной оптики,широко использовавшейся в то время. Узнав об этом устройстве я одним из первых сделал поистине мощный светодиодный фонарь. За основу был взять MAG-LITE и на смену лампы пришел новый светодиод. Полученное устройство могло работать несколько месяцев от одного комплекта батарей,в то время как с лампой их хватало всего на несколько часов. Устройство до сих пор исправно служит мне...
Спустя еще один год...
Несмотря на имеющийся мощный светодиодный фонарь я захотел создать еще одно устройство,способное просто разрывать тьму на расстоянии,на котором можно хоть что-то увидеть невооруженным глазом. На расстоянии до облаков. И такое устройство было собрано. Я назвал его.... а фиг его знает,по моему никак не назвал Было собрано два прототипа,один огромный,второй маленький. Первый имел диаметр выходной выходной апертуры рефлектора сантиметров 40,второй около 15. Но первый был уж очень большим и я его разобрал. А вот второй прижился и опять же до сих пор в полной боевой готовности. За источник света в обоих фонарях была взята металлогалогенная HID лампа,создающая непревзойденный по тем временам световой поток в 3000 люмен. Да и по современным меркам она тоже очень яркая. Сфокусированный до 2 градусов луч фонаря легко просвечивал расстояние в 600 и более метров,очевидцы видели свет на расстоянии 2500 метров,здание подсвечивалось,но светящему этим фонарем на таком расстоянии все равно не было видно,хотя если всмотреться то здании,когда на него направляли луч фонаря можно заметить границу света.... По завершению испытаний этого фонаря и была проведена первая фонаревка,так что этот девайс по сути является основоположником этого проекта (а мы тут форумный фонарь придумывали,совсем забыв что он уже есть,правда один единственный ). Затем я уже перестал сильно интересоваться фонариками. А позже,еще года через два или три я совершенно случайно узнал о проведении фонаревки Алфедосом,проекту дали вторую жизнь,и она оказалась гораздо длиннее первой. Позже Админ сделал этот сайт,мы все вместе наполнили его и теперь Фонаревка стала совсем большой и известной по всему миру. А ведь все начиналось с "зацени фонарь,пойдем пивка попьем,тож фонариков возьми,потестим"
***
2014 год. Всетаки фонаризм не излечим,и я решил вернуться в тюнинг. На этот раз я хочу создать велофару. По аналогии той,что я делал для своего электровела.
Ключевая особенность - вместо рефлектора установить коллиматор,растягивающий луч в горизонтальную полосу. Что позволяет отлично освещать всю дорогу перед великом и на достаточном для реакции расстоянии а не лупить лучом непонятно куда вдаль,создавая узенький спот в котором дороги то и не видно,а перед великом вообще ничего не освещать. Сначала я сделал такое для себя,тк маджикшайн по свету в качестве фары меня не устраивал. Как дальнобойник да,классно но зачем мне дальнобойник Собранная фара из пары подручных трубок мне очень понравилась по свету,позже делал такие же для приятелей,которые просили сделать такой же. Теперь учитывая опыт хочу сделать для продаж,в презентабельном исполнении. За основу будет взят корпус Solarstorm X2 и X3 как очень перспективные для такой переделки. В корпус будет установлена оптика и возможно,по желанию заказчика заменен светодиод на светодиод другой цветовой температуры.
Скоро будет первый образец фары,потестирую,покажу фотографии
Трехдиодная фара скорее всего будет содержать один рефлектор по умолчанию для дальнего света. Пока попробую так а там видно будет.
Ну что скажите?
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
66magic99 (02.04.2014), Gary (02.04.2014), INFERION (11.04.2014), Linx (01.04.2014), Magvay (02.04.2014), mamiya (04.06.2014), Псевдоним (01.04.2014)
Старый 01.04.2014, 22:59   2
Псевдоним
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Псевдоним
 
Регистрация: 30.06.2011
Последняя активность: 23.10.2022 14:11
Адрес: Мордовия, Россия
Сообщений: 1300
Сказал(а) спасибо: 978
Поблагодарили: 214 раз(а) в 143 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

И про фару интересно, и про форум, и про жизнь автора да путь в Китай :-)
__________________
Юридическая помощь в Саранске и Республике Мордовия юрист-в-саранске.рф
Псевдоним вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (02.04.2014)
Старый 01.04.2014, 23:31   3
motogans
Моторезиновый
 
Аватар для motogans
 
Регистрация: 14.11.2011
Последняя активность: 27.03.2024 20:08
Адрес: Москва
Сообщений: 4004
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили: 1934 раз(а) в 828 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

Angel, я от велосипедов отошел...но конечно делай,показывай,хорошего света много не бывает,а хороший вело свет,его и так намного меньше обычного.
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 19:42   4
Realist75
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2014
Последняя активность: 21.04.2018 10:18
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

Я себе делал так - http://mtb.dn.ua/forum/view..., на звание "специалиста-фонарёвщика" не претендую, но результат меня вполне устроил
Realist75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 20:07   5
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

Урок истории понравился .
У самого электровел без оптики, стоит без дела. Когда руки дойдут - разом будут делаться и контроллер, и ЗУ, и балансир, и терминал, и освещение (скорее всего монолитно с терминалом). Идеи пока вынашиваются, т.к. на фосфатную киловаттную батарею денег нет ...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2014, 21:58   6
Baskery
Увлеченный
 
Регистрация: 23.05.2014
Последняя активность: 03.11.2020 14:13
Адрес: Уфа
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
За основу будет взят корпус Solarstorm X2 и X3
а как на счет немного наклонить один диод немного вниз? для ближней заливки с полосатым коллиматором и ближнего, второй оставить на месте для дальнего, должно получиться просто и бюджетно...
Baskery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2014, 10:59 Автор темы   7
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

можно наклонить. Но это надо корпус новый точить. это тоже можно сделать в принципе,только тогда это будет просто новый фонарик. Бюджетно то оно бюджетно,но только это производство,а оно станет бюджетным только при оптовом заказе. Штучное производство - штука оч не бюджетная. Если только напечатать на SLA принтере из пластика
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2014, 13:17   8
Baskery
Увлеченный
 
Регистрация: 23.05.2014
Последняя активность: 03.11.2020 14:13
Адрес: Уфа
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

погонял я на стоковом солярсторме месяц, в итоге прикрепил сверху козырек из обычного куска пластика длиной 8 см, прикрепил обычным колечком от камеры, в итоге светораспределение почти устраивает а лишний ослепляющий эффект на 80 процентов отражен в землю, короче без козырька ездил на минимальной яркости и слепил людей, с козырьком езжу на среднем - почти не слепит, позже сделаю фото
итог - ниче точить не буду, можно пользоваться в таком виде

[Исправлено: Baskery, 02.06.2014 в 13:18]
Baskery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2014, 08:59   9
Baskery
Увлеченный
 
Регистрация: 23.05.2014
Последняя активность: 03.11.2020 14:13
Адрес: Уфа
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

результат облегчения солярсторма, заказана в июне, пришла в июле, без доработки проработает очень недолго, аккум на помойку и этот продавец имеет наглость утверждать что это оригинал!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____ 1.JPG
Просмотров: 2713
Размер:	97.5 Кб
ID:	110518Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____ 2.JPG
Просмотров: 2689
Размер:	105.1 Кб
ID:	110519
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____ 3.JPG
Просмотров: 2658
Размер:	105.2 Кб
ID:	110520Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____ 4.JPG
Просмотров: 2633
Размер:	111.2 Кб
ID:	110521
Baskery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2017, 13:51   10
Поединок
Увлеченный
 
Аватар для Поединок
 
Регистрация: 20.02.2017
Последняя активность: 12.01.2021 02:02
Адрес: Воронеж,Левобережный
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

А тюнинг SolarStorm X3 никто не делал?
Поединок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2021, 14:11   11
i.retich
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2021
Последняя активность: 08.09.2021 12:10
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Solarstorm x2,x3 Angel tuning и немного истории :)

Аналогичный вопрос - кто-нибудь может сделать тюнинг/доработка/переделку SolarStorm X2/X3? Если да, то могу сделать "мелкооптовый" заказ на 3-5 штук для собственных (и членов семьи) потребностей.
i.retich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11366 секунды с 17 запросами