Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4261   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2017, 11:47 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор фонаря Zanflare F1 или багометр зашкаливает!

Zanflare F1 — эксклюзивный «геарбестовский» EDC фонарь под 18650, с 1240 люмен на максимуме да со встроенной зарядкой через порт micro-usb. Однако, багометр зашкаливает!



У меня много фонарей в использовании, очень много прошло тестирование и люблю в целом это дело. Некоторые меня покорили сразу и наповал, некоторые просто оставили положительные впечатления, некоторые оставили невнятные ощущения… А есть Zanflare F1 и он стоит совершенно особняком. А все почему?



Но пойдем по порядку. Продается он на геарбесте с постоянными скидками/купонами/флешсейлами с постоянной ценой вокруг 30 баксов — http://www.gearbest.com/led...

Не так давно была эпичная раздача поинтов на Геарбесте и можно довести цену до 20 баксов. Но стоит ли?

Там есть много красивых картинок на тему крутости Zanflare F1, в сухих спецификациях мы получаем фонарь близкий к ЕДЦ формату с парой очевидных «но». Для того же каждодневного ношения с собой он немного крупноват, немного тяжеловат да излишне дальнобойный. Это понятно уже со спецификаций.

В плюсах у нас также появятся
— 18650;
— память режимов да их ассортимент;
— расширенный комплект;
— влагозащита!;
— особенно она важна в связи со встроенной платой зарядки да выведенным разъемом микро-юсб!



Поэтому я не ожидал подвоха, ожидал увидеть просто чуть крупноватый фонарь для городских условий.



Тем более изначально он реально презентабельно смотрится, так и напрашивается вариант выбора его на подарок (только добротный аккум добавить и подарочная комплектация готова). Я в недавнем обзоре LUMINTOP Torpedo 007 как раз говорил об этом — модель визуально хороша для подарка, только для радости «одаренного» нужно добавить еще зарядку/аккумулятор/лучше два аккумулятора. Дабы подарок был подарком, а не головной болью по поиску аккумов/зарядки, особенно для далеких от фонаревочной темы людей.



В комплекте Zanflare F1 поставляется:
— кабель юсб/микро-юсб;
— клипса;
— инструкция;
— сменные о-ринги;
— темляк;
— визуально добротный чехол.
Чехол на самом деле только визуально добротный, я в ходе видео обзора покажу целый ряд глупых косяков его.




Гладкий дальнобойный рефлектор в формате городского фонаря я уже не записываю в минусы, тут их наберется и без того. Давайте назовем это пока более тактичными и цензурными словами — особенность.



То что он весит больше, чем следовало бы — пускай тоже будет маленькой неприятностью, особенностью.



Внутрь заходят и защищенные, и не защищенные 18650 и это какбы плюс. А вот анодирование HIII слазит очень просто и это трешак. Равно как и зазор между корпусом и тейлом.



При чем те следы в районе кнопки остались от весьма щадящей разборки кнопки переключения режимов в голове. То есть, я оочень деликатно делал это.



Также очень аккуратно я разбирал хвост с основной кнопкой включения/выключения фонаря.




Но дальше я решил перестать деликатничать и добраться до контакта в голове. Я видел в других обзорах люди спокойно выкручивали батарейный отсек. Отчего у меня он не захотел ни в какую выкручиваться — я хз. Я перед экзекуцией обернул инструмент синей изолентой и аккуратно все делал. Однако:
— результата не добился;
— анодирование местами слезло.
При том, что еще раз повторю (!) делал все аккуратно. Я понимаю, что фонарь все еще близок к бюджетным, но столь легко начать крошиться и облазить?




Под кольцом на резьбе, с о-рингами с двух сторон — скрывается микро-юсб порт. Казалось бы, просто отлично все, влагозащита на порядок выше чем в случае с резиновыми заглушками. Чуть дольше по времени будет выкручивать ее VS подковырнуть резинку заглушки, зато ведь IP8 не только на бумаге!



Вот так все должно быть, как на картинке ниже. На самом деле присоединяя кабель я выдел мигание фонаря в формате строба, ток порядка 0.01А и мигание светодиода. После чего я делал клик основной кнопкой и все становилось как на картинке ниже. То есть, где то внутри в районе головы недостает контакт, я кликал кнопку и аккумулятор доставал до платки зарядки да зарядка шла. Это мои логичные домыслы на тему этого повторяющегося глюка. На видео я покажу детальнее и нагляднее.

Ведь много думал на эту тему, пробовал разные варианты кабелей/источников/батарей, а тлен оставался все тот же.

Казалось бы мелкая мелочь и возможно решить ее никакого труда не составит. С другой стороны может и ставить, поскольку голову я так и не смог открутить. Ток этот вопрос допила прям с коробки ВООБЩЕ не должен возникать, все таки фонарь не за 2-3 бакса, дабы по умолчанию предполагалось подобное.

Ток заряда стартует с 0.8А на разряженных аккумуляторах и постепенно понижается по мере зарядки.



Управление и свет Zanflare F1
Кнопка в хвосте активирует фонарь, кнопка в районе головы переключает режимы. Можно, конечно, приноровиться держать в одной руке и большим пальцем нажимать кнопку включения, а мизинцем переключать режимы (я на видео продемонстрирую это). Но назвать это удобным — язык не повернется.

Большинство пользователей обходятся одним-двумя режимами, но что мешает сделать возможность активации по длительному зажатию кнопки в голове для всяческих нестандартных ситуаций?



А имеем цикличный переход по кликам в сторону повышения и строб/SOS по зажатию. При разряде перестают включаться высокие режимы, при сильном разряде — начинает моргать.



По двойному клику включается на 30 секунд турборежим. И визуально луч не казался столь узким, пока я не начал тестить его на расстоянии. У меня было несколько дальнобоев и ни один из них не имел столь концентрированного хотспота VS боковая засветка.



Ввиду краткости турборежима разогреть его особо не получится, на высоком в течении длительного времени температура оставалась в рамках тех же 40-45 градусов. Что примечательно — это первый фонарь, который издавал тонкий писк на максимуме, я такого еще никогда не встречал. Уникально же!



Камера видит ШИМ во всех режимах, кроме турбо. Температура света полбеды, есть более теплая версия.



А вот артефакты я специально выделил в отдельное фото.





Посмотрим видео, со всеми нюансами, багами и прочим

https://www.youtube.com/watch?v5c4duuzFIg

Да мои пользовательские выводы будут весьма очевидными — нужно прям очень любить геарбест, дабы решить поддержать их покупкой фонаря «карманного» бренда, когда за те же 30 баксов есть просто шикарные варианты из коробки и без каких либо допилов.

Единственный частично уникальный плюс этой модели в виде обстоятельной защиты встроенного микро-юсб порта и тот запорот странным багом вокруг процесса зарядки. Остальные плюсы также очень относительны:
— комплектация на вид добротная, «червивая» внутри (с)
— подарочный вид — ну это ок, но пользоваться же придется без красивой коробки и она особой роли не играет;
— конкретный дальнобой (в случае городского фонаря — плюс ли это?)
Потому я вначале и описал — есть фонари очень близкие к идеальным, есть фонари прикольные, есть фонари так себе. А есть просто Zanflare F1.

Я видел другие обзоры и мб какому то отчаянному покупателю попадется в руки более удачная сборка, не трудно найти же счастливые отзывы покупателей. И/или владелец просто стал пользоваться, радоваться и не стал заморачиваться всеми этими вопросами — ШИМ/странные явления при зарядке/кольца-артефакты — то я буду только счастлив за такого человека. А мой личный вывод останется все тем же.



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
baldhead (16.01.2017), fnksb (16.01.2017), gena (05.12.2018), Junics (17.11.2017), Poltos (10.04.2017), SHELLes (09.04.2017), VozG (16.01.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10510 секунды с 16 запросами