Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Выбор бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29544   Ответов в теме 84   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2013, 12:03   61
Zloy2025
Увлеченный
 
Регистрация: 25.05.2012
Последняя активность: 24.05.2019 15:41
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили: 50 раз(а) в 44 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
Панасоники, чёрт попутал
Вообще только что узнал, что PayPal же нужен для оплаты! До этого только на али покупал визой виртуон, там своя система ESCROW. Чёрт, вот будет номер, если не привяжется..
панасоник достигнув 2.5в не отключит питание диода если он без защиты, но диод будет гореть конечно уже слабо
__________________
Roche F12, Fenix E05, Shadow VG10, Olight i3S, Petzl Tikkina E91H
Zloy2025 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 12:27   62
andrulik
Новичок
 
Аватар для andrulik
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 16.10.2013 20:36
Адрес: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 14 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Zloy2025, да, но драйвер фонарей Convoy не работает при напряжении ниже 3В, поэтому он просто вырубится, аккумулятор не разрядится ниже 3 В. Ёмкость, конечно же, всю не отдаёт, зато сверхбезопасно
andrulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 12:34   63
Zloy2025
Увлеченный
 
Регистрация: 25.05.2012
Последняя активность: 24.05.2019 15:41
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили: 50 раз(а) в 44 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
Zloy2025, да, но драйвер фонарей Convoy не работает при напряжении ниже 3В, поэтому он просто вырубится, аккумулятор не разрядится ниже 3 В. Ёмкость, конечно же, всю не отдаёт, зато сверхбезопасно
Откуда такая инфа? При достижении порога 3V он начнёт моргать.
M2 башка 31 мм, а тело 25мм, у меня VG10 у них корпуса схожие.

[Исправлено: Zloy2025, 23.02.2013 в 12:38]
Zloy2025 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 12:42   64
andrulik
Новичок
 
Аватар для andrulik
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 16.10.2013 20:36
Адрес: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 14 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Zloy2025, да, моргать, а потом выключится. Инфа с этой ветки этого сообщения например. Полагаю, если срабатывание контроллера происходит на 3в и выше, стабилизаторы тоже на этом напряжении работают, значит совершенно верно считать, что опускаясь до 3В фонарь начнёт моргать, сигнализируя о разряде, потом напряжения для срабаывания не хватит, цепь разорвётся и фонарь выключится. А т.к. панасоники не умирают от разряда до 3В, то это прекрасный вариант батареи для этих фонарей на таких драйверах.

UPD: Здесь есть инфа об этом драйвере (Nanjg 101AK) - напряжение входа 2.8-6В.

[Исправлено: andrulik, 23.02.2013 в 12:48]
andrulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 12:51   65
Zloy2025
Увлеченный
 
Регистрация: 25.05.2012
Последняя активность: 24.05.2019 15:41
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили: 50 раз(а) в 44 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

andrulik

Тут вопрос, что подразумевается под фразой нормально работать?!
Zloy2025 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 12:57   66
andrulik
Новичок
 
Аватар для andrulik
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 16.10.2013 20:36
Адрес: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 14 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Zloy2025, ну если вы знаете - объясните, будьте добры. В даташите на контроллер (atmel tiny134a) сказано:
Цитата:
Operating Voltage:
– 2.7 - 5.5V for ATtiny13
Я полагаю схема без контроллера не включается, значит работать при напряжении ниже 2.7 уж точно не будет. А все моргания на 3В и глюки ниже - устраняются опять же перепрошивкой.
Как бы он там не работал - аккумулятор (конкретно Panasonic NCR18650B) умирать не будет от разряда ниже его нормы, ибо эта норма ниже граничного напряжения работы цепи драйвера фонаря (2.5В у панасоника против 2.7В у драйвера).
Надеюсь я правильно рассуждаю.

[Исправлено: andrulik, 23.02.2013 в 13:24]
andrulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 18:08   67
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
Ууууух ты!
Озадачился покупкой фонаря на велосипед, хорошо, что нашёл ваш форум.
Не могу не ответить коллеге-велосипедисту.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
друзья купили с али фонари на q5 с зумом за 10$ (которые еще луч очень сильно фокусируют вплоть до того, что видна структура световой площадки диода), я был впечатлён яркостью и возможностью зумирования света, скоро сезон
После дохлых многодиодиков, действительно впечатляет. Но для велосипеда такой фонарь плохо подходит - у него нет боковой засветки. Я с таким довольно много ездил (просто поставил, что уже было). После того, как два раза прозевал хорошо известные мне повороты, плюнул на него и купил рефлекторный UltraFire C2 на XM-L. Небо и земля! Правда, светит он узковато, пришлось немного расфокусировать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
Т.к. у меня уже чешутся руки его разобрать/модифицировать, т.к. езжу на велосипеде и принудительное охлаждение будет, а слишком ближный свет мне непотребен, т.к. за цена M2 составляет почти 140% от цены S2, склоняюсь к выбору второго (можно поставить два и это будет не сильно дорого)
Следующий логичный шаг: поставить S2 для ближнего и M1/M2 для дальнего.
Жду не дождусь, когда S2 доедет, буду экспериментировать. Чертова слоупочта...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zloy2025 :
крепление имхо не удачное выбрали, вы не зафиксируете липучкой жестко не фонарь не само крепление
http://www.intl-outdoor.com... вот тут гляньте крепления, я брал то которое за 1.95 фонарь держит хорошо и быстро снимать удобно, один тока недостаток на морозе дубеет и теряет эластичность
Лупучки ерунда, сползать будет на расколбасе. Не знаю, что там на ИО продают, аналогичные крепления с дила используются нашими зимники катальщиками уже три сезона. Проверено до -25. Несколько дубеют, конечно, но не фатально. И не ломаются. Держат отлично, даже тяжелый двухбатареечный на трипле XP-G.
Я и сам таким пользуюсь, правда по морозу не езжу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
В даташите на контроллер (atmel tiny134a) сказано:
Цитата:
Operating Voltage:
– 2.7 - 5.5V for ATtiny13
Есть версия на 1,8V
Цитата:
Speed Grade:
–0 – 4 MHz @ 1.8 – 5.5V
–0 – 10 MHz @ 2.7 – 5.5V
–0 – 20 MHz @ 4.5 – 5.5V
Так что проверять надо. Простейший способ - использовать широко известный стабилизатор LM317 на 2,5 В (советская версия именуется 142КРЕН. А если добавить переменный резистор, можно прогнать во всем интересующем диапазоне.

Что касается динамовтулки, солнечной батареи и прочей ереси типа пельтье, советую тщательно изучить вопрос, прежде чем выкидывать на ветер тратить деньги. В подавляющем большинстве случаев походного применения, кучка 18650 плюс хороший powerbank на таких аккумуляторах гораздо практичнее, дешевле и легче.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
andrulik (23.02.2013)
Старый 23.02.2013, 18:37   68
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Чуть не забыл. Важно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
2.8 ток беру с запасом, фонарь будет на велосипеде, в руках на 100% палить не буду, а если перегрев будет иметь место, просто отпаяю один стабилизатор
Никакого смысла в этом "запасе" нет. Прирост тока на 33% дат увеличение светового потока всего на 21%, что на глаз едва видно, даже впрямую сравнивая два фонаря. В реальных условиях вообще никакой разницы. Зато уменьшение рантайма на треть ооочень заметно.
См. LED Calc - программа для определения светового потока диода по бину и току через него.
А время работы в режиме стабилизации упадет еще больше, т.к. на пониженных режимах у этих драйверов ток такой же, просто импульсный.

[Исправлено: 027, 23.02.2013 в 18:42]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
andrulik (23.02.2013)
Старый 23.02.2013, 18:56   69
andrulik
Новичок
 
Аватар для andrulik
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 16.10.2013 20:36
Адрес: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 14 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Лупучки ерунда, сползать будет на расколбасе. Не знаю, что там на ИО продают, аналогичные крепления с дила используются нашими зимники катальщиками уже три сезона. Проверено до -25. Несколько дубеют, конечно, но не фатально. И не ломаются. Держат отлично, даже тяжелый двухбатареечный на трипле XP-G.
Я и сам таким пользуюсь, правда по морозу не езжу.
почему-то я его сразу отмёл как крепление для фонаря, наверное не внушило доверия крепление фонаря без фиксации какой-либо.
Липучки планировал использовать с двухсторонним скотчем или похожими сабжами, чтоб намертво. Хотел заказать вот такое крепление, кажется, оно самое удобное и надёжное, отзывы хорошие, по крайней на Родине видел в продаже только такие. Но! Они закончились в этом магазине, в fasttech их нет, хоть ты фонарь с ним покупай!

Как альтернативу возьму еще силиконовые , в любом случае не пропадут.
Но креплений, выглядящих по крайней мере удобно и надёжно я не встречал здесь действительно, похоже вся эта история закончится чертежами, каким-нибудь учителем труда и токарным станком.

Atmel tiny134a, которые стоят в драйверах Convoy исключительно 2.7 вольта (на фото можно много контроллеров увидеть), 1.8 маркируются прописной литерой "V".
На этом форуме видел где-то даже записи о том, что прошивать новые режимы можно даже последовательностью нажатий вкл/выкл.
по динамовтулке есть инфа, вернее блог одного велосипедиста, где он подробно описал что, где, как, зачем и какая эффективность. Используя как подзарядку основного аккумулятора (эдакого накопителя энергии), он заряжал и питал все нужные дивайсы, с оговоркой на их количество (всё было рассчитано). Т.е. аккум раздавал электричество и подзаряжался динамкой, но это уже совсем другая тема

Для себя решил всё же переплатить и взять M2, как-никак корпус массивнее, охлаждаться получше будет, да и диоды нейтральные помощнее будут (хоть и на чуть-чуть - T6 против T5), опять же шире засветка.
Вот только я так и не уловил разницу между M2 и M1, а в цене она есть неспроста

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
А время работы в режиме стабилизации упадет еще больше, т.к. на пониженных режимах у этих драйверов ток такой же, просто импульсный.
то есть если я беру скажем фонарь на 2800мА, езжу на режиме 50% это не значит, что он будет расходовать его как фонарь 1400мА, а значит то, что из-за импульсного тока расход будет выше?
andrulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 20:39   70
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
почему-то я его сразу отмёл как крепление для фонаря, наверное не внушило доверия крепление фонаря без фиксации какой-либо.
Липучки планировал использовать с двухсторонним скотчем или похожими сабжами, чтоб намертво. Хотел заказать вот такое крепление, кажется, оно самое удобное и надёжное, отзывы хорошие, по крайней на Родине видел в продаже только такие. Но! Они закончились в этом магазине, в fasttech их нет, хоть ты фонарь с ним покупай!
Не берите в голову дурного. Крепление отличное, я гарантирую это. У нас такие десятками эксплуатируются. Не вылетает даже при падениях, если нет прямого удара по фонарю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
Вот только я так и не уловил разницу между M2 и M1, а в цене она есть неспроста
Корпуса разные, вот и вся загадка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
то есть если я беру скажем фонарь на 2800мА, езжу на режиме 50% это не значит, что он будет расходовать его как фонарь 1400мА, а значит то, что из-за импульсного тока расход будет выше?
Не так. Емкость тут ни при чем. На большем токе больше падения напряжения в самом аккумуляторе, на кнопке и переходных контактах. Кроме того, и диоду нужно большее напряжение для поддержания тока 2,8. В ледкалке можно посчитать.
По мере разряда наступает момент, когда напряжения банки уже не хватает для работы стабилизатора. И этот момент наступает намного раньше при большом токе. Импульсное питание диода ту не спасает, потому что каждый импульс идет на полный ток.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 20:47   71
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
Atmel tiny134a, которые стоят в драйверах Convoy исключительно 2.7 вольта (на фото можно много контроллеров увидеть), 1.8 маркируются прописной литерой "V".
Глянул даташит 7135, у него тоже написано 2,7. Вот только не знаю, он вырубается при этом напряжении или просто перестает стабилизировать.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 21:07   72
andrulik
Новичок
 
Аватар для andrulik
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 16.10.2013 20:36
Адрес: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 14 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Не так. Емкость тут ни при чем. На большем токе больше падения напряжения в самом аккумуляторе, на кнопке и переходных контактах. Кроме того, и диоду нужно большее напряжение для поддержания тока 2,8. В ледкалке можно посчитать.
По мере разряда наступает момент, когда напряжения банки уже не хватает для работы стабилизатора. И этот момент наступает намного раньше при большом токе. Импульсное питание диода ту не спасает, потому что каждый импульс идет на полный ток.
вероятно это всё очень просто, но я пока не могу сообразить..
понятно, что при большем токе батарея разряжается быстрее, чем при меньшем токе.
понятно, что разные батареи по-разному реагируют на ток разряда - кто-то разряжается очень быстро на высоком токе, кто-то медленнее.
понятно, что чем меньше ток разряда, тем меньше яркость, тем больше время разряда
похоже на то, что я просто не понимаю того, что вы мне хотите сказать.
но то, что я имею ввиду, следущее:
допустим я покупаю фонарь с максимальным током 2.8 в режиме 100%, светит очень ярко, но времени мало.
переключаю его в режим 50% и получаю фонарь, с током 1.4, светит средне, времени больше, и это будет ровно то же самое, что и купить фонарь 1.4 и выставить на нём 100% режим.
Как я понял, вы хотите мне показать, что ток в 2.1 будет светить достаточно ярко, в течении достаточного времени (т.к. изначально в фонаре нет 75% режима), но моя мысль в том, чтобы перешить купленный 2.8 фонарь на программный режим 5% 25% 50% 75% 100% и получить все 4 фонаря (2.8 2.1 1.4 1.05) в 100% режиме.

и да, как пользоваться LCalc-ом, я ведь не знаю сопротивление цепи фонаря, тыкните, пожалуйста, носом для XM-L T6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Глянул даташит 7135, у него тоже написано 2,7. Вот только не знаю, он вырубается при этом напряжении или просто перестает стабилизировать.
выше постил вот эту ссылку, которая меня успокоила, после которой решил брать Panasonic NCR18650B с нижним напряжением 2.5В ибо могу по дурной памяти забыть выключить фонарь, да и ёмкость выше (пусть и отрабатывают не до конца, примерно 3000, но это уже не 2500-2600, +~20%), выдерживают больше циклов перезарядки (что на практике несущественно, но сердцу приятно)

[Исправлено: andrulik, 23.02.2013 в 21:10]
andrulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 21:08   73
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Глянул даташит 7135, у него тоже написано 2,7. Вот только не знаю, он вырубается при этом напряжении или просто перестает стабилизировать.
полфорума уж забыло, как он работает.
выключается. аккум не тянет, амц вырубается, нагрузка пропадает, аккум "подымается", свет включается, под нагрузкой аккум проседает, амц вырубается... и так далее. моргать фонарик способен сутками таким макаром... АБСОЛЮТНО бесплатная индикация разряда
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
andrulik (23.02.2013)
Старый 23.02.2013, 21:14   74
andrulik
Новичок
 
Аватар для andrulik
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 16.10.2013 20:36
Адрес: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 14 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
полфорума уж забыло, как он работает.
выключается. аккум не тянет, амц вырубается, нагрузка пропадает, аккум "подымается", свет включается, под нагрузкой аккум проседает, амц вырубается... и так далее. моргать фонарик способен сутками таким макаром... АБСОЛЮТНО бесплатная индикация разряда
Урра! Спасибо, добрый человек, открыл глаза!
Теперь уж точно покупаю Panasonic NCR18650B
Осталось выяснить вопрос о токах и оптимуме длительности свечения/яркости, чтобы подстроить 2.8А фонарь, или купить сразу нужный.
andrulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 23:28   75
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
и это будет ровно то же самое, что и купить фонарь 1.4 и выставить на нём 100% режим.
Нет. Это будет примерно на треть менее эффективно и падение яркости при разряде начнётся раньше.
Потому что 1.4 ампера - это вовсе не 2.8 ампера на 50% времени. Светодиоду важна сила протекающего через него тока, от неё зависит эффективность и рабочее напряжение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
полфорума уж забыло, как он работает.
Я специально проверял. При падении напряжения ниже 2.7 вольт 7135 нифига не отключается. Мигание при низком напряжении реализовано микроконтроллером и никак не самим стабилизатором.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?

[Исправлено: John Jack, 23.02.2013 в 23:30]
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 01:41   76
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
вероятно это всё очень просто, но я пока не могу сообразить..
Да ничего, со временем разберетесь. Я к чему предупреждал, чтобы вы не заказали с разбегу версию на 2,8 А. Особенно для такого мелкого фонаря, как S2. Неправильный выбор.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
понятно, что при большем токе батарея разряжается быстрее, чем при меньшем токе.
В данном случае не это важно. Для одиночного XM-L ток три ампера нужен только для понтов. Типа выжать все возможное. Практического смысла ноль. Получите чуть большую яркость, почти не заметную на глаз, ценой резкого снижения рантайма.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
допустим я покупаю фонарь с максимальным током 2.8 в режиме 100%, светит очень ярко, но времени мало.
переключаю его в режим 50% и получаю фонарь, с током 1.4, светит средне, времени больше, и это будет ровно то же самое, что и купить фонарь 1.4 и выставить на нём 100% режим.
Нет же. Импульсный ток через светодиод со скважностью 50% это далеко не то же самое, что через электрочайник. В случае чайника полезный эффект (тепловой) усредняется массивным элементом. В случае светодиода освещенность (очень частые вспышки) усредняется вашими глазами. А светодиод при каждом импульсе работает на максимум. И требует с подсевшего аккумулятора, как от свежезаряженного. А оно уже не может столько. Напряжение упало. Если ток сделать постоянным, но уменьшить вдвое, напряжение тут же возрастет, и станет заиппись. Так понятно? )))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andrulik :
и да, как пользоваться LCalc-ом, я ведь не знаю сопротивление цепи фонаря, тыкните, пожалуйста, носом для XM-L T6
Для начала примите его нулевым. Это сопротивление лишь дополнительный вредный эффект. Основной - это нелинейная вольтамперная характеристика диода.
А так - для прикидочного расчета можно считать 0,1 Ом на внутреннее сопротивления банки, 0,05-0,1 на кнопку и 0,1-0,2 на переходные контакты.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
andrulik (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 08:43   77
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Мигание при низком напряжении реализовано микроконтроллером и никак не самим стабилизатором.
ну дык есть же и без контроллёра драйвера. стоит проверить кто под землёй редиску красит откуда там моргание появляется.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 11:28   78
andrulik
Новичок
 
Аватар для andrulik
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 16.10.2013 20:36
Адрес: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 14 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Да ничего, со временем разберетесь. Я к чему предупреждал, чтобы вы не заказали с разбегу версию на 2,8 А. Особенно для такого мелкого фонаря, как S2. Неправильный выбор.
я уже было твёрдо решил заказывать М2, а теперь вот снова не знаю Для М2 только два тока - 2.8 и 2.1.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Нет же. Импульсный ток через светодиод со скважностью 50% это далеко не то же самое, что через электрочайник. В случае чайника полезный эффект (тепловой) усредняется массивным элементом. В случае светодиода освещенность (очень частые вспышки) усредняется вашими глазами. А светодиод при каждом импульсе работает на максимум. И требует с подсевшего аккумулятора, как от свежезаряженного. А оно уже не может столько. Напряжение упало. Если ток сделать постоянным, но уменьшить вдвое, напряжение тут же возрастет, и станет заиппись. Так понятно? )))
Да! Понятно! Очень даже, спасибо! Забыл уже про импульсный ток, надо почитать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Для начала примите его нулевым. Это сопротивление лишь дополнительный вредный эффект. Основной - это нелинейная вольтамперная характеристика диода.
А так - для прикидочного расчета можно считать 0,1 Ом на внутреннее сопротивления банки, 0,05-0,1 на кнопку и 0,1-0,2 на переходные контакты.
уже увидел в LCalc графики по нескольким диодам. Выходит нужно брать несколько диодов с разным током, добавлять их в графики и смотреть там световой поток в зависимости от потребляемой мощности? Таким образом выяснить, кто тратит меньше мощности на больший световой поток?
Для М2 выходит по-любому нужен ток 2.1 (а лучше купить 2.8 про запас, там разница в цене 30 центов, и перепаять на меньший).
Как вы считаете, для велосипеда - какой ток фонаря выбрать лучше для S2 с бином T5 (Т6 в них нет)?
andrulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 07:01   79
andrulik
Новичок
 
Аватар для andrulik
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 16.10.2013 20:36
Адрес: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 14 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

а еще может быть кто-нибудь видел вот такое крепление в продаже?
andrulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 11:00   80
SergeyTN
Увлеченный
 
Регистрация: 27.09.2012
Последняя активность: 18.09.2018 06:27
Адрес: Владивосток
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите дешевый фонарик

Кому приглянулись S2/S3, но хочется нейтральный свет, то обратите внимание на это. Я такой уже купил, правда холодный.
SergeyTN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
andrulik (25.02.2013)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15698 секунды с 17 запросами