Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 72270   Ответов в теме 582   Подписчиков на тему 22   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2021, 22:30 Автор темы   341
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 2ak :
фото Нимса
На сколько я понимаю Нирмал ШЕРП! у которого и шмотки своей никогда не было, и родился он на высоте, и тренировался занося на голове холодильник с колой, в базовый лагерь, и за рекламными нашивками человека то не разглядеть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Это только в РФ
Да там ващето жиром яка светят)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
отталкивало его от чтения Фонаревки.
Это да. Опылился) Но и тем не менее тут старательно всех отталкивают)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
крутит
если вываливать набекрень)
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2021, 22:41   342
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Но это большущая статья, и огромная работа)) Причем вызывающая не меньше вопросов.
Вовсе нет. По факту, после росписи тезисов выйдет не больше чем у вас, но сильно структурированнее.
Вопросов как раз должно быть меньше, т.к. тут меньше технического, но больше практического, что они видят своими глазами.
К сожалению много букв в виде текста многих отпугивают изначально.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
И если Пецл всёже научил определенной культуре альпинизма, то с фонарями
как светил, так и светит. Пока не случится форсмажор, в котором он не справится

Вообще, я думаю, причина лежит в искажении угроз. У альпиниста, в отличии от того же простого плоского туриста, куда больше шансов загнуться от причин не связанных с фонарем. Поэтому фокус его внимания не на фонаре.

Можно возразить - а как же спелики? Но у них вся жизнь в ночи, для них свет тоже жизненно важен.

Простые же турики имеют не столь специализированные риски, поэтому для них фонарь не "где-то на задворках сознания, главное чтобы надежный был".
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2021, 22:58   343
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 21:44
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5991
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8547 раз(а) в 2971 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

kirichs,
Задача автора любого теста, направленного на читающую аудиторию, не только ее привлечь (к чтению написанного), но и удержать.
И здесь у каждого автора теста есть особенность коммуникации с аудиторией - он ее не видит: не видит выражения лиц, не слышит отзывов во время чтения, т.е. автор не видит непосредственной обратной связи, чтобы увидев, что что-то идет не так, сделать мгновенную правку в подаче материала. Создавая любое письменное объемное обращение к аудитории - обзор это или, например, презентация, автору необходимо это учитывать.

kirichs,
1. Вы не смогли меня привлечь к чтению. Но увидев количество комментариев, я себя заставил начать читать.
2. Вы не смогли меня удержать. Я не прочитал и 25%.

Проблемы в двух главных слагаемых:
1. По формату.
Сплошной объемный неструктурированный текст. Видя предлагаемый к чтению объем и его оформление, я вздрогнул - это вызов, испытание для читателя, в моем лице. А ведь это - не "Война и мир" и чтения хочется ненапряженного, согласны?

2. По содержанию.
Самая простая и беспроигрышная подача по содержанию, на мой взгляд, - сухое, формализованное повествование. Хотите повеселить аудиторию, пустить авторские "фишечки", добавить слэнга, "перчика", чтобы запомнилось или показать что "я - свой"? Тогда нужно удержаться у тонкой грани вкуса, легкости, веселости, оставаясь на одном уровне с аудиторией. Читая ваши оба теста, я вижу красную нить: "эй, дебилы, сейчас дядя вам расскажет про правильные фонари!"


kirichs, сорри, но прям не пошло.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 01.03.2021 в 23:02]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
AEDe (02.03.2021), Drex (02.03.2021), fnksb (02.03.2021), kirichs (01.03.2021), NAF (02.03.2021), Медветь (01.03.2021)
Старый 01.03.2021, 23:14 Автор темы   344
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
много букв
так отож) Ну хз, я пока себе не совсем представил. И подготовительная работа. И к ней подготовиться. Если то курсовая, то это уже диплом))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
У альпиниста
Куда больше шансов загнуться от причин не связанных непосредственно с альпинизмом)) Все проколы в стратегии и тактике обычно, а подушка именно в таких мелочах
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Простые же турики
Сам глубже всего засаживался в простых походах, и риска больше, и бывало аж совсем, там где другое время бабушки внучат выгуливают. Переоценка себя, и недооценка ситуации, это и есть причина большинства НС. Там не хватило лишней тёплой курточки, там света фонарика, там перчатки поздно догадался натянуть или отмахаться поленился, и тд и тп. Даже официально статистика КТК практически не регистрирует нс в сложных технически ситуациях. Даже вообще есть такое мнение что все нс переохлаждение и усталость в итоге причина. И видел как люди в роботов сломанных превращаются в момент. Так что действительно запасная шапка и перчатки, фонарик хороший, шоколадка резервная- в реале спасают жизни.

[Исправлено: kirichs, 01.03.2021 в 23:34]
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (05.03.2021)
Старый 01.03.2021, 23:20 Автор темы   345
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
добавить "перчика"
Возможно действительно я не очень писатель) Но по сути там только отсылок набор, да и то оказалось много) Как впихнуть невпихуемое?
Структурированный текст и понимание складываются лишь из всех приведенных в статье ссылок, да и того мало. А тут, именно что поленом горящим кинуть) Ну а грань эту выдержать, я действительно пожалуй не умею, тут надо что-ли проще быть)
В принципе D'AVerk дело говорит, но кто и как сделает) Я пока не совсем представил
Я себя еще помню, как читая фак fnksb, и в целом понимая и принимая, чуть не на каждый тезис себе говорил да ну на) Да и ща мое мнение и подход, да и видно, во многом отличаются, хоть и принял сторону панды и 18650))

[Исправлено: kirichs, 01.03.2021 в 23:29]
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2021, 23:24   346
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Так что действительно запасная шапка и перчатки, фонарик хороший, шоколадка резервная- в реале спасают жизни.
?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
в простых походах
Давайте определимся тогда, что такое простые походы.
Если поход не водный, не зимний и не горный, то надо изрядно создать условий, чтобы все пошло не так (изначально заложить слишком длительный безлюдный маршрут, не позаботится о спутниковой связи)

Зимние, а тем более горные походы как правило становятся аварийными по причине лавин или снежных завалов, а также экстремальных изменений погоды. И резервная шоколадка тут поможет мало, как, даже наверное, и хороший фонарь. Мы чай не в каменном прошлом тысячелетии, а оснащены и связью, и навигацией, и помереть можно только либо от амбиций - как же так, я прерву поход, будет позор и незачет, либо от чего-то мгновенного

Как сказал один из походников времен группы Дятлова и позднее - когда я понял, что походы превращаются из наслаждения природой в спортивно-издевательские над собой состязания (точную цитату не помню) - я перестал ходить в эти походы.



Не поленился, нашел точную цитату
Даже после окончания университета мы еще раз или два прежней компанией совершали такие путешествия. Лишь к концу туристической эпопеи ее бесцельность - отсутствие каких-либо конкретных задач - стала несколько угнетать меня. Особенно остро я это почувствовал в зимнем карельском походе, который закончился неожиданно: в месте, где по карте была сплошная глушь, мы неожиданно вышли на только что проложенную автомобильную трассу, и продолжать движение дальше стало бессмысленно. Казалось бы радоваться надо такому исходу, а Андрюшка Бобков в огорчении воскликнул: 'Ну вот, все кончилось!'. Получалось - трудности ради трудностей, преодоление препятствий ради самого преодоления. Все это я высказал вслух, но получил суровую отповедь от своих товарищей, сопровождаемую язвительными советами коллекционировать бабочек, чтобы обрести желанную цель. Отповедь я принял, но для себя внутренне решил, что пора с этим делом кончать. И почему, в самом деле, никому не пришло в голову использовать тогдашний массовый туристический психоз в каких-то, как говорится, 'народнохозяйственных целях'? Последний мой большой поход, уже после университета, тот самый, к которому мы 'триконили' ботинки, прошел на Кавказе.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Возможно действительно я не очень писатель)
Barabas, не про это говорит. Ваш текст не затрагивает за живое. В нем нет упоминаний о чем-то, что действительно важно и нужно тем же альпикам. На чем они задержат взгляд и начнут вчитываться

Есть нудный рассказ про то что есть правильный свет, и неправильный, каковой Пеццль. Который всех до сих пор устраивал, поэтому то что его называют неправильным - автоматически вызывает зевоту к всему остальному. "А кто Пеццль - тот дурак." - вот и весь посыл.

А посыл должен хватать за живое, за живот.

[Исправлено: D'AVerk, 01.03.2021 в 23:32]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2021, 00:30 Автор темы   347
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
я перестал ходить в эти походы
Ну я с детства привык, и мне нравится, и из комфорта стараюсь не выходить, и выпендриваюсь так и эдак, чтоб интереснее и замотивироваться. Но и не альпинист и тд- потому что это спорт, амбиции, не зож уже, и зажато еще в процессуальные рамки. Так и закинул книжку альпиниста и пр, куданезнаю,) Потому и не) Да и всё дальше от самого альпинизма. Зачем карабкаться на пупырь рискуя, когда всё тоже и с перевала прекрасно видно) Уж давно просто из прикола, принципиально хоть 5-10 м до вершины не дохожу) Вот зато технически это средство для много чего интересного, да хоть каньонинга например.
Я на прыжках когда работаю, каждого спрашиваю- зачем. Ответ победить страх, побороть себя, хапнуть адреналина, выйти из зоны комфорта, и прочая хрень. В горах тоже примерно. Блин, инопланетянином себя чувствую, одному мне просто летать охота) Как ваще с собой бороться можно. С собой надо дружить!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
простые походы
Например: Тут всё было. Кроме ума и везения. Хотя как посмотреть) Пошли мы с 2 гидами, на Эльбрус людей водят каждую неделю, на водопады Куаго. Летом там на входе денег требуют и толпы курортников. Ну это октябрь что-ли был, у нас ещё в море купаются. Приехали правда в дождь, ну и он не прекращался все, уж не помню 2 или 3 дня. Ну нам же не почём, и мембраны то сначала не надевали. .... А когда обратно идти, уже и шмотки сухой нет, и температура конкретно упала, и реки поднялись что не перейти. И вот поселок на том берегу светится, и машина там стоит, но пока обход, переправу искали, Лёха стал нору рыть, говоря что там умрёт. А когда выковыряв из под куста Лёху повернулся, увидел как Игорь тычется в деревце будто в стену, не в состоянии догадаться что можно шаг в лево иль вправо сделать. Так и гнал их палкой до моста, пока на бегу соображать не начали. Переохлаждение просто, и это заметить очень сложно, мозг постепенно приходит в негодность. И сам то только от злости на ситуацию, и то что знаю что останавливаться ваще нельзя, направление не потерял. А просто надо было не на резервы надеяться, а оставить небольшой запасик прочности.
Руки я поморозил, когда топал по сковородке на Дженту, в облаке. Солнце пекло, шёл в майке, перчатки снял, и не заметил как руки к палкам примерзли. Ну зима всё-же была. Кое как отогрел, но с тех пор холод не чувствуют, а сразу колом.
Выше говорил, когда ребята угробились, просто хотели 2 маршрута 1 разом закрыть, и ночи не дождались для спуска через кулуар, с пецалями то не очень, дюльфера кидать, особенно когда батарейки забыли. И Эдик убился, их тела доставая, потому что ночи не догадался дождаться.
Другой друг невовремя кошки вспомнил надеть на Эльбрусе, и запасных рукавиц ни у кого не нашлось, теперь от кистей одни обрубки.
Да сколько угодно примеры могу приводить, Да хоть легендарные случаи на 30ке, где дети сами ходят.
Не было сложностей. Или они проходились безопасно и уверенно. Подводит именно малость, запасик, последней пули когда не хватает, мелочи и нюансы, и всегда когда уже просто кажется, и дом рядом. Конечно это планирование и опыт.
Но меня 70 летний ЗМС МК еще учил ночами ходить, так они еще тогда чемпионаты выигрывали, рекорды ставили, и живыми оставались. Да кто слышал). Просто обходить когда далеко, долго, сложно, и чучуть но опасно, а проскочить в том месте где совсем опасно, и никто не сунется, но ночью, когда всё стоит и не стреляет, просто и быстро, Надо только подгадать, и лишнюю батарейку взять. Так всех и уделывали чемпионы. Когда надо последнюю пулю и проскочить на морозе по скалам, можно ксантинола никотинатом закинуться- тоже его идея.
Не хватило времени и батареек, остался на горе, а пережить ночь, в холодную, на высоте, не всегда получается, или сутра, с тупежа, голодухи, и холода, раз и трещины не заметил
И да, иногда, заначенная шоколадка, реально спасает жизнь и здоровье
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
текст не затрагивает за живое
Так потому что писатель бесталанный))

[Исправлено: kirichs, 02.03.2021 в 01:02]
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2021, 02:49   348
2ak
Увлеченный
 
Аватар для 2ak
 
Регистрация: 20.12.2020
Последняя активность: 28.01.2023 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 98 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я так понимаю, что это самая первая часть по простому и б-м понятному участку (и батарейки как раз еще свежие=).
По разному бывает. Часто - да, по темноте производится сравнительно несложный подход, но бывает по разному. Да и возвращение по темноте тоже не исключается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Или скажем ориентировщики, бегуны и т.п. ночные спортсмены - как я понимаю, там быстрее действует эффект "воу, сразу видно у кого как фонарь светит и насколько это практичнее".
Что любопытно в альпинистско-туристской тусовке встречаются люди вполне себе бегающие ночное ориентирование, трейлраннеры, спасатели. Да и любая подобная тусовка, по моим наблюдениям, включает массу людей с самыми разными увлечениями, профессиями, жизненным опытом. Наверное вы правы и людям действительно хватает того, что есть, в конце концов я сам ходил в свое время с Kovea Ange Eyes с его сотней люменов холодного света в максимальном режиме на свежих батарейках. И к современному свету пришел почти случайно забредя сюда.
Правда я не исключаю еще вероятность того, что людей пугает управление. Даже здесь я не раз встречался со мнением что у юникорна/гекко сложное управление и надо много кликать (по неясной мне причине смешивается управление в "боевой" ситуации в лесу/горах/подвале/где-то-там-где-нужен-свет с настройкой дома с чаем и инструкцией в руках). Так что не могу исключить, что люди видят все это и думают что-то вроде: "ну его к чертям полосатым - тут от гипоксии не сразу сообразишь в какую сторону вентиль на баллоне крутить, не то что эти три притопа два прихлопа, с пецелем все ясно - нажал горит, нажал - не горит". Хотя у того-же гекко управление как-раз простое как палка: то самое нажал - горит, нажал - не горит, зажал и держишь - мотает режимы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
активно продающаяся в обычных тур-магазинах с альпинистским уклоном
Полагаю - это тоже серьезный аргумент
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
На сколько я понимаю Нирмал ШЕРП
Он из Магаров, бывший гуркха. То есть до карьеры альпиниста в армии служил.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
резервная шоколадка тут поможет мало, как, даже наверное, и хороший фонарь
Любой поход это в той или иной степени испытание, чтобы преодолеть которое нам необходим определенный уровень навыков, снаряжения, физподготовки и т.п. Когда мы идем какой-то совсем простенький треккинг летом от гастхауса к гастхаусу уровень испытания невысок и его легко выдерживает обычный здоровый человек даже без специального снаряжения. С ростом сложности похода растут и требования к личным качествам и снаряге. И в какой-то момент уже требуется некоторая специальная подготовка: технические навыки, определенный уровень физо, специальная одежда и снаряжение. Большинство НС происходят как раз из-за того, что чего-то не хватило: сил, жратвы, снаряжения, подготовки. Либо потому что плохо спланировали, либо потому что все пошло не так как задумывалось. И вот тут получается, что припрятанная на всякий пожарный шоколадка, запасная флиска, лишний кордалет, хороший фонарь, более качественные ботинки или дополнительная тренька перед походом создают нам запас прочности, который и позволяет в случае когда все пошло не так только испугаться, а не отправиться в края вечной охоты.
2ak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (02.03.2021), kirichs (02.03.2021)
Старый 02.03.2021, 03:05   349
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33280 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 2ak :
Так что не могу исключить, что люди видят все это и думают что-то вроде: "ну его к чертям полосатым - тут от гипоксии не сразу сообразишь в какую сторону вентиль на баллоне крутить, не то что эти три притопа два прихлопа, с пецелем все ясно - нажал горит, нажал - не горит". Хотя у того-же гекко управление как-раз простое как палка: то самое нажал - горит, нажал - не горит, зажал и держишь - мотает режимы.
Да, тут любимая на форуме настраиваемость начинает сбивать простых людей... И объяснить, что базовое управление совсем простое и самодостаточное - бывает не просто.

Впрочем, глядя на управление какого-нить Petzl Reactic:
две кнопки, верхняя включает фонарь в режиме автоматической подстройки яркости, клики по кнопке меняют три режима этой опции (автономка - стандарт - макс.мощность – насколько я понял, в каждом режиме будет свое ограничение максимума).
Удержание верхней кнопки больше 2 секунд выключает фонарь.

Клик по боковой кнопке позволяет перейти в режим постоянного света, там будет три режима (по сути средний1-средний2-сильный - причем этот сильный меньше, чем максимум, доступный при авторегулировке).
Обращаю внимание, что перейти в фиксированные режимы можно только из уже включенного фонаря. То есть юзать фонарь как обычный без авторегулировки яркости будет неудобно, все равно постоянно через нее переключаться. Выключать, кстати, тоже придется удержанием верхней кнопки, а не боковой.

Удержание боковой кнопки включает красный свет, за ним кликом идет красный маяк, затем кликом выключение. Причем, в отличие от Actik и Bindi, здесь нет правила «через три секунды клик выключает фонарь» - то есть хочешь не хочешь, а через красное мигание все равно придется пройти. Обычное удержание верхней кнопки на красный свет не работает, просто ничего не происходит



И при этом кнопочки крохотные, тактильно не особо удобные.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
2ak (02.03.2021), Magvay (02.03.2021)
Старый 02.03.2021, 03:19   350
2ak
Увлеченный
 
Аватар для 2ak
 
Регистрация: 20.12.2020
Последняя активность: 28.01.2023 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 98 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
глядя на управление какого-нить Petzl Reactic
Трэш какой-то. С таким управлением его только врагам дарить.
2ak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2021, 04:18   351
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

kirichs, спасибо за насыщенный текст но если при прочих благополучных вводных (отсутствия резкого изменения обстановки) выживание зависит от шоколадки, то значит уже что-то пошло не так.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 2ak :
Либо потому что плохо спланировали,
, но при этом оказалась шоколадка. А если нужно было две?

Странно, что плохо спланировано, но спасает шоколадка или флиска - ее не по плану что-ли брали. Не буду спорить с корифеями, но если спасает случацная шоколадка - то это значит просто случайность спасла. Это неправильно.

Вот как выше описано, поперлись под дождем без мембран, переохладились, впали в панику ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
просто хотели 2 маршрута 1 разом закрыть
Ну вот это как охарактеризовать.

Нельзя же делать очевидные глупости и надеяться что потом флиска или шоколадка поможет.
Так то я за шоколадку и за флиску, и за фонарик. Но если начинать пороть глупости...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 2ak :
Большинство НС происходят как раз из-за того, что чего-то не хватило
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 2ak :
подготовки
Именно подготовка и готовность и определяют и подбор снаряжения, и раскладку по продуктам, и планирование, и реагирование в нештатной ситуации. Грубо говоря, что толку в отличном фонаре, если в палатке он лежит где-то в углу в рюкзаке и когда накрывает снегом и ты выкапываешься, он так и остается в углу.

Сколько не изучаю аварийные ситуации которые имели место, половина случаев -не хватило подготовки когда что-то пошло не так, а ещк половина - это вотсамое "испытание". Нет бы остановиться - нее, не отступим, маршрут не зачтут и т.д., и в итоге результат в виде трупаков, как например десятка на ловоозерских хибинах(помогла бы им шоколадка или лишняя флиска?) или еще куча печальных примеров

[Исправлено: D'AVerk, 02.03.2021 в 04:19]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2021, 05:26   352
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33280 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Странно, что плохо спланировано, но спасает шоколадка или флиска - ее не по плану что-ли брали. Не буду спорить с корифеями, но если спасает случацная шоколадка - то это значит просто случайность спасла.
То ли дело - резервный запас абсента
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
grasl (02.03.2021), Kelevratony (02.03.2021), Magvay (02.03.2021), Ваньшот (02.03.2021), РШ (02.03.2021)
Старый 02.03.2021, 11:34   353
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
резервный запас абсента
у вышеупомянутой 10ки с Чивруая в рюкзаках был алкоголь.
Речь о том, что есть плановые и системные "резервы", а есть случайности. Если изначально планирование неправильное, или допущено отступление от плана и надежда на авось - дальше и начинается игра "поможет случай или нет".
Хорошая снаряга - это же не авось, это как раз элемент планирования. ))

Но если в категорийных походах высокой сложности метеоусловий еще возможны аварийные ситуации при отличном планировании и экипировке (и подготовке), то в "простых походах", по моему мнению, любая аварийка - это косяк и раздолбайство.
Например 87 год, когда на перевале Ферсмана замерзло 4 школьника.
Руководитель потащил группу на авось, а когда стало ясно, что группа не справляется потерял контроль и практически провозгласил "спасайся кто может".





Кстати, приведу любопытный отрывок из одного отчета о преодолении этого перевала, который напрямую иллюстрирует "почему Пеццль".

На перевале! Ночь наступила фактически тогда, когда мы как раз вылезли на перевал.

Спуск на противоположную сторону совершали уже в темноте. Фонарики специально не стали включать чтобы не слепить глаза. И вскоре, привыкнув к темноте, неспешно спустились вниз.


Ну и как такой идеолоии противопоставить что пеццль слабо светит и т.д. и т.п.

Остается только бить о полезности хорошего яркого света при поисково-спасательных работах.

При этом в комментах автор же пишет
"Ну та сторона перевала гораздо проще чем эта, по которой поднимались. Но всё равно прыгать по камням в темноте не лучшая забава. ;-)) "

Вот как это в одной голове укладывается... Единственно может он имел в виду, что нехрен было до ночи затягивать

[Исправлено: D'AVerk, 02.03.2021 в 12:31]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (02.03.2021)
Старый 02.03.2021, 12:01 Автор темы   354
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Именно подготовка и готовность
Опыт и стратегия. И главное анализ и понимание. Подготовки обычно хватает) Физухи и шмотки обычно вообще за глаза. По Анализу КТК опять же большинство нс с опытными и подготовленными, просто подзабившими где-то опираясь на свой опыт, и попавшими в трудную ситуацию в простом месте.
Авария на «тридцатом» маршруте в 1975 году, можно конечно тоже сказать что мембран не было. Но остальные группы выжили. Конечно не то, и тут ситуативно и личные качества, но.
А сюрпризы именно так. Вылазим на перевал к вечеру, НК, ваще просто, и простой походик. Но тут вдруг, сильный ветер со снегом, точнее даже хз как охарактиризовать, летит снизу, в морду втыкаются ледяные иглы, ударяя в одежду мгновенно превращаются в ледяную корку, делаешь несколько шагов и руку не согнуть. Опять было всё. Ну правда с тех пор я всегда зимой тащу с собой маску, потому что под очки забивало, и полоска кожи меж ними и балаклавой, ахреневала. Так еле собрал группу, и чуть до драки не дошло. чтоб не продолжать движение, а окапываться под ближайшей пихтой. Благо они какраз в этом месте и были, а дальше дров не найти. Ну лопата и костер спасли)
Да конечно многие зимой дома сидят, и так такие походы простыми не назвать
Это всё к тому что именно в простом месте всё. И именно мелочи. Конечно с опытом вспоминая такие моменты, эти мелочи и учитываешь. И именно какой то мелочи, шапки иль шоколадки, лишних 10 минут привала, пакетика изотоника( и про этло случай есть, но там как раз он у меня был)), понимаешь что не хватало глубоко анализируя
Но не каждый. Ловушка положительного опыта, ошибка выжившего. Я столько знаю именитых туристов и альпинистов, которые нахватали наград,и ходили что угодно, и уже в общем пенсионеры, но блин опасные шо капец, к людям лучше не подпускать, просто везучие люди. А ведь авторитета и подтверждений куча.

[Исправлено: kirichs, 02.03.2021 в 12:06]
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2021, 12:11   355
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:24
Сообщений: 8354
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5566 раз(а) в 3068 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
к людям лучше не подпускать, просто везучие люди
Группа израильских альпинистов успешно обошла Эверест.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
D'AVerk (02.03.2021), fnksb (02.03.2021), Ваньшот (02.03.2021)
Старый 02.03.2021, 12:29   356
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Так еле собрал группу, и чуть до драки не дошло. чтоб не продолжать движение, а окапываться под ближайшей пихтой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
И именно мелочи.
По моему вот как раз не мелочи, было принято правильное стратегическое решение. Пойди вы дальше, не помогли бы вполне возможно ни флиски, ни шоколатки.

А сколько было случаев, когда часть группы гибла просто потому что никто не взял с собой ни маячков, ни лавинных зондов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Авария на «тридцатом» маршруте в 1975 году, можно конечно тоже сказать
что любая группа при таких вводных была обречена, с мембранами или без. То что другие группы выжили - у них были другие инструктора. Всего два малоопытных инструктора на столько непуганных новичков - это нонсенс какой-то.

Почему-то бытует мнение, что любой сходивший несколько раз в горы - профессионал. Можно хоть 30 раз пройти маршрутом при тепличных условиях и впасть в панику в случае нештатной ситуации. Что и произошло.
Кстати, пара руководителей группы в случае Чивруая считалась тоже опытной-опытной, и маршрут практически тот же ходила несколько раз. Но почему-то потащила через перевал более сложной дорогой, не удержала группу в едином кулаке и не поставила хоть как-то палатку.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
ошибка выжившего.
вот кстати это тоже к вопросу о консервативности альпинистов. Те кто из них известен - они выжили, и не в последнюю очередь, возможно, в результате правильного планирования с минимумом возможных аварийных ситуаций. Соответственно, им ни разу ничего кроме пеццля и не требовалось. Они вовремя шли маршрут, заранее вставали на ночевку, пережидали непогоду, хорошо знали трассу и т.д.
Полезность хорошего света в первую очередь понимают те, кто хотя бы пару раз серьезно встрял из-за его отсутствия.

[Исправлено: D'AVerk, 02.03.2021 в 13:01]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2021, 13:17 Автор темы   357
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
это нонсенс какой-то
Это стандарт, да и то в лучшем случае. На тот же эльбрус так водят, потому и теряют участников. Но как у Сереги например, где 1 инструктор на 2-3 человека, большинству дорого

[Исправлено: kirichs, 02.03.2021 в 13:22]
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2021, 13:21 Автор темы   358
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
ни маячков, ни лавинных зондов
Ну тут честно говоря, ну по крайней мере мне кажется, больше миф, малый процент и шанс очень, в реале секунды решают, и это больше для поиска тел актуально. Хотя и рекко маячок на тушке, значительно облегчает, и тем самым обезопашивает, деятельность спасателей.
Вот кстати помощи от Recco в спасении реально считай 0, но я бы раздавал всем отражатели в турмагазинах. Однако не со шмотом, их нет, а у официалов 30баксов брелок

[Исправлено: kirichs, 02.03.2021 в 13:40]
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2021, 13:34   359
skorp777
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для skorp777
 
Регистрация: 02.10.2014
Последняя активность: Сегодня 03:42
Адрес: Находка,Приморье
Сообщений: 1970
Сказал(а) спасибо: 4201
Поблагодарили: 1113 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

kirichs, да все нормально у вас с вашим факом. Больше ФАКов, хороших и разных))). Здесь, окромя
fnksb, никто больше ничего подобного н енаписал, а охаивать все горазды.
__________________
ZEBRA H600 Mk II 18650 XM-L2 ; Olight S10 Baton; Olight H1 Nova-наключник; Olight S20; Convoy M1, Яркий луч LH-500 «ENOT»-2 шт..
ЗУ: Miboxer C4-12-спасибо форумской лотерее! + XTAR XP1+XTAR PB2
skorp777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kirichs (02.03.2021)
Старый 02.03.2021, 13:36   360
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: В помощь выбирающему универсальный налобник для гор и походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
малый процент и шанс очень, в реале секунды решают, и это больше для поиска тел актуально.
В описании нескольких авариек встречал что спасали согруппников, в том числе самодельными.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
На тот же эльбрус так водят, потому и теряют участников.
но нельзя же чисто офисный планктон так тащить. Если почитать описание поведение "туристов" из той группы, то волосы дыбом становятся. Прямо группа бандитов/младенцев, а не "советских людей". Это помимо "развлекаловки" на первой же ночевке, из-за чего они в общем-то и запоздали с выходом.

Мегажесть

На следующий день, 11сентября полная свежих сил, к пастушьему балагану пастуха Острецова, поднялась следующая плановая группа туристов под выходным номером 94. Руководили этой группой также студенты, только из Краснодарского политехнического института Сергей Борзенко, Людмила Таранухина и Галина Кузминкина.Увидев обмороженного инструктора 93-й группы Сафонова Алексея и ослепшую Ольгу Ковалѐву, узнали у них про снежную обстановку, развернулись и ушли вниз на приют «Тепляк» готовить себе обед, не оказав помощи терпящим бедствие и не послав, гонцов на турбазу предупредить о потере людей в 93-й группе туристов.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
потому и теряют участников.
а сейчас что, никакой уголовки за такое "водительство" с смертельными случаями не шьют? Или это все легально, с лицензиями и формулировкой "смерть в результате непреодолимых естественных причин"?

Вообще я давно уже понял, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих (вспоминая Булгарию, и историю недавнюю в Карелии с массовой гибелью детей в детлагере). Если ты не подготовлен, склонен к панике, то даже толковый инструктор тебе мало поможет.




kirichs, может создать тему в разделе https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: D'AVerk, 02.03.2021 в 13:48]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (02.03.2021)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.23144 секунды с 19 запросами