Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: Ignivi LLC
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Результаты опроса: Нужен ли переходник для питания от 6-и элементов АА вместо 4-х 18650.
Да, нужен, даже если он будет стоить 1000-2000 р. 2 66.67%
Нет, не нужен! Меня устраивает вариант на элементах 18650. Хочу полноценную работу! 1 33.33%
Нет, хочу сэкономить и куплю вариант без батарейного блока вообще. Буду питать сам от чего захочу! 0 0%
Нет, доплачивать не хочу, сам спаяю смотку в Ваш батарейный блок. 0 0%
Да, нужен! Причем только он и нужен! 18650 вообще не нужны! 0 0%
Да, нужен, но если он будет стоить менее 1000 р. 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11338   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2015, 15:21 Автор темы   1

 
Аватар для Ignivi LLC
 
Регистрация: 06.09.2013
Последняя активность: 28.09.2015 13:11
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили: 51 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Питание от АА. Картридж-переходник на 6 АА батареек\акк-ров в стандартный бат.блок.

В теме 24 сообщения


Питание от АА. Картридж-переходник на 6 АА батареек\аккумуляторов в стандартный батарейный блок.




В связи с некоторым активным спросом в ветке про Комплектацию на питание от элементов типоразмера АА создаю эту тему и ОПРОС.

Прошу все, касающееся именно этого вопроса писать сюда, для систематизации знаний и пожеланий=)

Схематическое решение фонаря позволяет его запитать от 6-и элементов АА (батареек или аккумуляторов). С небольшими ограничениями по времени работы в максимальных режимах (АА просто не тянет такие токи), но достаточно, чтобы играть роль основного света с кратковременной возможностью включения дальнего режима (максимального).
Также, место в текущем блоке питания позволяет расположить там эти самые 6-ь элементов АА.
Но для их установки понадобится некий картридж-переходник, в который ставятся элементы АА и этот картридж ставится вместо 4-х элементов 18650. При этом герметичность сохраняется и остается возможность установки элементов 18650 простым выниманием картриджа.

Этот картридж можно использовать как резервный способ питания, если нет возможности подзарядиться или как основной способ питания (при этом, конечно, придется ограничить себя во времени работы на максимальном свете).

Прошу помнить, что запасенная энергия в 4 элементах 18650 (на которые и рассчитывался наш фонарь) эквивалентна энергии 13 аккумуляторов АА. И при использовании элементов АА, из-за невозможности ими выдавать необходимые токи, будут некоторые ограничения во времени работы на максимальных режимах.

Внимание вопрос
Насколько это актуально?
Какие есть еще вопросы или пожелания по этой теме?

Также прошу ответить на опрос! Ваше мнение очень важно для нас!

Спасибо!


13 янв 2013 в 21:39
__________________
Экстремальный свет для экстремальных условий.
http://ignivi.com
Ignivi LLC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2015, 15:25 Автор темы   2
Ignivi LLC

 
Аватар для Ignivi LLC
 
Регистрация: 06.09.2013
Последняя активность: 28.09.2015 13:11
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили: 51 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Питание от АА. Картридж-переходник на 6 АА батареек\акк-ров в стандартный бат.бло


Илья Дерябин

Паш, а чем 18650 отличается от батареек АА 2700 мА ?
13 янв 2013 в 22:35
--------------------------------------------------

Павел Катков

18650 - напряжение примерно 3,4 вольта, емкость 2600, размер 18 мм на 65 мм
АА - напряжение 1,2 вольта емкость 2000, размер 14 мм на 50 мм
БОльшие (с ударением на О) емкости я пока не рассматриваю, т.к. вольт-амперные характеристики их гораздо хуже (не подходят для наших токов) и гораздо хуже ведут себя при температурах около нуля (какая нас и интересует, в пещере).

Исправил ошибку, емкость 18650 - 2600
13 янв 2013 в 23:15
--------------------------------------------------

Георгий Мухин

Переношу из соседней ветки по просьбе Павла.

Павел, я понял так, что альтернативное АА-питание предполагается реализовать по варианту (2)... или не реализовать вообще... При этом Вы сами признаёте: "этого решения (о переходе на 18650) принять виртуально, не попробовав ходить с основным светом на 18650, практически невозможно".

С точки зрения потребителя ситуация выглядит так.

Есть много оборудования (список выше) под АА. Причём это оборудование - всё равно с собой. И АА - тоже с собой, поскольку ни ЖПС, ни фотовспышки никто под 18650 выпускать не собирается. Да и запсвет пока что на АА... При этом запсвет куплен только год назад и пока во всех отношениях радует. И переход пользователя на "энелупы" с обычных металлгидридок состоялся лишь год назад - так что физическое старение аккумуляторов пока особо не проявилось...
Так что десять-двадцать АА - с собой в любом случае. А если в нашем базовом лагере есть откуда подзарядиться (на машине заехали или на "Точке" разместились, например) - то и ЗУ под АА тоже с собой.

Если теперь брать Ignivi на 18650 в качестве основного света - то с собой дополнительно придётся брать:
- 4*18650 в батарейный блок;
- зарядка под 18650 - если в БЛ есть куда её воткнуть;
- 4*18650 - сменные в БЛ под зарядку (пока первые 4*18650 - на голове);
- может быть, ещё 4*18650 в носимый запас.
Т. е. брать с собой приходится больше груза.

Либо, если картридж в комплекте, можно взять с собой картридж под 6*АА и, может быть, минимальное количество элементов 18650.

Таким образом, введя в базовый комплект картридж под 6*АА, можно будет сделать "обрастание" 18650-ми аккумуляторами постепенным и безболезненным.
14 янв 2013 в 0:12
--------------------------------------------------

Павел Катков

Георгий, Да, Вы верно поняли.
Дело в том, что изготовление контейнера будет стоить денег. Предположительно он будет нужен менее, чем половине аудитории (посмотрим, что нам скажет опрос). Следовательно отдать большие партии в производство не выйдет. А значит и цена будет не копеечная.
Поэтому, думаю, это будет как дополнительная опция.
В ней есть плюсы о которых Вы говорите, но есть и минус - возможно замедлит переход на 18650 и покажет наш фонарь не на пике своих возможностей. Это надо обдумать.
По своему опыту. На 2-х недельную экспедицию я беру 3-и комплекта 18650 (это 12 штук). Один в блоке, один в кармане (резерв), один в лагере на поверхности. Мне хватает за глаза, используя его как основной источник света в лагере на поверхности и в выходах под землю. На мой взгляд это очень экономно по массе, габаритам и т.п. И не требуется никакая зарядка.
Если уходить под землю на длительное время - расход будет, конечно, больше - надо экспериментировать. Но все равно будет выгоднее по массо-габаритным параметрам ходить на 18650, нежели на АА.
К тому же, при выборе между АА и 18650 был веский аргумент - это как часто батарейный блок будет открываться... Если использовать 18650 - то раз в несколько дней. Если использовать АА - то каждый день, а при интенсивном использовании и чаще. Чем это плохо - да просто человеческим фактором. Занос внутрь грязи и, как следствие, разгерметизация, а последствия, надеюсь не надо раскрывать...
Можно таскать одну и ту же массу на голове (что АА, что 18650), но при использовании 18650 в 3-и раза реже залезать в батарейный блок и менять батарейки.
Для меня это является тоже весомым аргументом, т.к. многократно занимался тем, что буквально вылизывал уплотнители у ДУО и других фонарей при смене батареек перед погружением или при использовании в обводненных пещерах.
К тому же, в какой-то момент пришло понимание, что все-таки лучше питать свет отдельно (отдельными элементами питания, неприкосновенными), а остальное отдельно. Это культура. Запитать Наш фонарь в экстренной ситуации можно от чего угодно - этого достаточно!
Я Вас прекрасно понимаю, т.к. сам был ярым сторонником АА, особенно в свете появления аккумуляторов Eneloop. Но просто съездив в экспедицию с 3-я комплектами 18650 (один на каске, один в кармане, один в палатке про запас) я проникся 18650. Ты с собой несешь, НА СЕБЕ (на каске и в кармане) света на 4-6 подземных дней. И тебя это не утруждает. Хорошего света, ни в чем себе не отказывая. Разве это не замечательно? 8 шт 18650 вместо 26 АА. Одна замена 18650 в пещере, вместо четырех замен АА.
И опять же. Я считаю себя очень требовательным к свету. И ходил на карбидке до последнего. Яркость и спектр, время работы для меня очень важны. Дуо, Ультра, Феникс - все мимо...
Но как только я попробовал этот вариант - я с легкостью отказался от карбидки...
Отредактировал администратор, 14 янв 2013 в 13:21.
14 янв 2013 в 0:14
--------------------------------------------------

Георгий Мухин

Павел, похоже, разница в наших взглядах на питание не в последнюю очередь обусловлена разницей в наших адресах проживания и в местах хождения под землю.

Вы живёте в Москве, а по пещерам ходите на Кавказе. Отсюда длительные (по 2 недели) выходы-экспедиции, заброски спецавтотранспортом и, быть может, вертолётами. То есть фонарь работает либо в "норе" от 18650, либо от бортовой сети через прикуриватель. Зато если уже пошли в "нору" - то на неделю, не меньше - с ПБЛами и всем, что полагается.

Я живу в Севастополе, по пещерам хожу в Севастополе и в Крыму. Отсюда короткие выходы (от 1 до 3 дней на чистое спелео; больше - только если спелеопешеходные, чисто пешеходные или морские маршруты). Мы пешком ходим немало, в том числе и со включённым навигатором, груз часто носим на себе не только до входа, но и до НБЛ-а. Большинство крымских пещер проходится без ПБЛов, т. е. с возможностью перезарядить фонарь наверху. Типичный крымский первопроход (за исключением Красной) выглядит как несколько проходческих партий, сменяющих одна другую в относительно неглубоком (единицы-десятки-сотни метров) забое и возвращающихся на отдых и перезарядку в наземный лагерь. И мы не всегда заранее знаем, какое из электронных устройств сколько батареек сегодня "скушает". И от входняка до ближайшего прикуривателя - километры.

Отсюда желание максимально унифицировать элементы питания - если не все, то хотя бы запасные. Разделять же запас по назначению - что Вы называете культурой - значит носить на себе несколько запасов. Даже если без фотоаппаратуры - получаем 18650 для основного света + АА для запасного света + АА для навигатора. Если же с фотоаппаратурой - то ещё добавляются АА для вспышек + 123 для синхронизаторов + свои встроенные (либо внешнее питание 12В) для накамерных фотоосветителей + свои сменные (либо блоки АА) для радиостанций + свои сменные для фотоаппарата.
Такой вот "музей образцов" - и мы сегодня добавляем к нему ещё один "экспонат", причём сразу в нескольких экземплярах.
Килограмм-полтора аккумуляторов плюс килограмм зарядных устройств - вроде бы, немного; но так, по килограмму на том и на сём, рюкзак набирает 40..45 кг, что не на здоровье.

Я вполне готов допустить, что через некоторое время задача будет решена зарядным устройством АА->18650 или 18650->AA с дополнительным 12-вольтовым выходом... Пока же потребность наличествует.
14 янв 2013 в 0:57
--------------------------------------------------

Павел Катков

Все познается в сравнении, надо пробовать.
Если есть 12 вольт - можно заряжаться от них доступными зарядками для 18650.
На данный момент да, варианта питания не от 18650 только два:
- либо фонарь без батарейного блока
- либо фонарь с батарейным блоком и переходником на АА.
Но я бы ОЧЕНЬ рекомендовал попробовать 18650... Не с проста их уже больше десятилетия пихают в ноутбуки
14 янв 2013 в 1:36
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Проголосовал за "Нет, хочу сэкономить и куплю вариант без батарейного блока вообще. Буду питать сам от чего захочу" из предложенного выбора т.к. предложенный вариант на 6АА это... непрактично. 10АА это, думаю, минимум достойный для обсуждения и при условии что электроника фонаря заточена по КПД под там 8-15v.
Сомнения возникают до сих пор от того что не услышал ответ от разработчика хотя бы о том параллельно или последовательно будут соединены 18650 в базовой версии.
14 янв 2013 в 19:29
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Георгий, "...Я вполне готов допустить, что через некоторое время задача будет решена зарядным устройством АА->18650 или 18650->AA..."
По Вашему постам понимаю, что Ваши походы пешие. В таких случаях вес очень важен. Вариант заряда одних аккумуляторов энергией других считаю расточительством. если "на свету/поверхности" остается лагерь, то оптимальней иные источники энергии(солнце, ветер и пр.)
14 янв 2013 в 19:36
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Вопрос Разработчикам: хотя бы словами можете описать преполагаемую касету-переходник под АА за 1000-2000руб. в ней что будут специальные золотые контакты эксклюзивные пружины или что?
14 янв 2013 в 20:03
--------------------------------------------------

Андрей Минаков

Марс, а _зачем_ вам нужна информация о типе питания базовой версии? 0_о
И зачем вам _словесное_ описание кассеты? Резоны выпуска и причины высокой или низкой цены уже детально приведены в дискуссии Георгия и Павла.
14 янв 2013 в 21:30
--------------------------------------------------

Павел Катков

Марс, Словесное описание кассеты: пластиковый картридж для 6-и элементов АА с пружинками и проводками=))))
Ну как я ее опишу?))))
Цена не известна, не просчитывали. Только сейчас взяли это во внимание в связи с поднятой здесь темой.
А 10АА на голове - это что-то очень тяжелое и здоровое.... Оно надо?
14 янв 2013 в 22:30
--------------------------------------------------

Георгий Мухин

Марс, ветер - не вариант пока: уж слишком проблемно получить стабильное напряжение на выходе; да и габариты ротора ВЭУ не радуют.
Хотя было бы приятно от подземного сквознячка подзарядиться...
...или в подземную реку гидротурбину погрузить.

Солнечный источник питания - рассматриваю.

И 12-вольтовый стандарт на выходе многих источников, а также на входе многих потребителей - важный шаг на пути к автономному питанию.
15 янв 2013 в 3:12
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Павел, "...Словесное описание кассеты: пластиковый картридж для 6-и элементов АА с пружинками и проводками=))))
...
А 10АА на голове - это что-то очень тяжелое и здоровое.... Оно надо?"..."
Сам пользуюсь такими(судя по описанию Вашему) для КТЦ АА пальчиков. На Митино есть в др.местах. покупал по ценам каждого до 60руб. Поэтому и ценам заоблачным поразился. Призадумался сразу о будущей стоимости фонаря, если сменная обычная касета у Вас будет стоить 1000-2000.
Да, 10 АА притом в железном прочном и пр. корпусе на голове это много. Ну так и Вы предполагаете свой вариант отсека носить не на голове, как понял из обсуждений.
Фонарь, батарейный блок, а как, куда крепить, носить - возможные дополнительные опции, которых даже и на представленных фотографиях здесь не представлено пока означено очень расплывчато .
16 янв 2013 в 6:03
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Андрей, "...а _зачем_ вам нужна информация о типе питания базовой версии? ..."
Мне важна вся информация о такой замечательной разработке чтобы потом не кусать локти, мол питаться от 12v может, но с КПД там,30-60%.
Сам на днях столкнулся с ремонтом отечественного изделия, в котором применился элемент, который при возникновении ситуации, которую он должен был отработать - просто сгорает. И это не первый ляпсус отечественных Разработчиков в этом изделии. Ранее 1й они признали и просто развели руками.
16 янв 2013 в 6:13
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Георгий, "...ветер - не вариант пока: уж слишком проблемно получить стабильное напряжение на выходе..."
Не совсем так. См.личку.
16 янв 2013 в 6:27
--------------------------------------------------

Андрей Минаков

«Фонарь, батарейный блок, а как, куда крепить, носить - ... здесь не представлено пока означено очень расплывчато .»
Марс, это описано в "ТТХ", и кроме того, все налобники компонуются примерно одинаково.

«Сам пользуюсь такими(судя по описанию Вашему) для КТЦ АА пальчиков. На Митино есть в др.местах. покупал по ценам каждого до 60руб. Поэтому и ценам заоблачным поразился.»
Продукция единичного производства стоит дороже, нежели серийного (особенно крупносерийного!). Это экономический факт.

«Мне важна вся информация о такой замечательной разработке чтобы потом не кусать локти, мол питаться от 12v может, но с КПД там,30-60%. Сам на днях столкнулся с ремонтом отечественного изделия...»
Технические характеристики и требования к подключению будут приведены не ранее, нежели в описании готового изделия. Имхо, ваш скепсис в отношении отечественных разработчиков несколько избыточен.

По подзарядке: бензогенератор — это очень хорошо (не в пешке и не группе из пары человек, конечно)!
16 янв 2013 в 9:36
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Андрей, «…«Сам пользуюсь такими(судя по описанию Вашему) для КТЦ АА пальчиков. На Митино есть в др.местах. покупал по ценам каждого до 60руб. Поэтому и ценам заоблачным поразился.»
Продукция единичного производства стоит дороже…”
Согласен. Не стоит и заморачиваться на это, раз серийный образец не влезает. 6АА вместо 4х18650 все равно нецелесообразно. Ну никак!
“… По подзарядке: бензогенератор — это очень хорошо…”
Не мои слова про БЕНЗОгенератор! Его лишь на машине везти, при этом смысл его(с целью лишь зарядки аккумуляторов мобильных устройств) пропадает. В конце концов, в таком случае(по весу, по габаритам, не забудем про шум) 2ой автоАккумулятор(бортовой) на а/м установить проще.

“…скепсис в отношении отечественных разработчиков несколько избыточен…”
Мы(Россияне)можем делать не хуже забугорных производителей.
Но, к сожалению, зачастую“мелкие технические недоработки” говорят о том, что хотим как лучше, а получается как всегда. В электронные потроха импортных изделий я не залезаю, хотя работают они наравне с отечественными. Не ломаются они, не сгорают при скачках напряжения, криворукости операторов и т.п.
16 янв 2013 в 16:03
--------------------------------------------------

Андрей Минаков

Марс, криворукость в производстве и ненавязчивость сервиса — это лишь вопрос специфического подхода к делу конкретных фирм, а не природная черта бывших советских граждан.

Бензогенератор — это хорошо.
Мы в экспедициях пользуемся маленьким Хитачи и хватает его много на что. Кстати, он не шумит, поскольку имеет специальный кожух.
Из более легких девайсов встречал лишь зарядки на солнечных батареях. Прикольная штука.
В общем, все зависит от конкретных условий и необходимой мощности.

По нестандартному питанию.
Остается вариант со спецсборкой на длинный хвост, варианты исполнения которой я уже описывал: может получиться неплохо и недорого.
Но мы пока этим заниматься не планируем: в базе уже достаточно опций, которые необходимо довести до ума.
16 янв 2013 в 16:18
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Андрей, “… криворукость в производстве и ненавязчивость сервиса — это лишь вопрос специфического подхода к делу конкретных фирм…”
скорее страны в целом а не отдельных фирм в частности.
“… Из более легких девайсов встречал лишь зарядки на солнечных батареях…”
Это в частности я и предлагал.
16 янв 2013 в 16:59
--------------------------------------------------

Андрей Минаков

Марс, насчет всей страны не могу согласиться. Категорически.
16 янв 2013 в 17:01
--------------------------------------------------

Марс Алексеев

Промолчу. Может вокруг Вас иная страна
С иной бюрократией волокитой мздоимством и т.д.
16 янв 2013 в 21:46
--------------------------------------------------

Андрей Минаков

Да страна та же, возможно, круг общения иной...
Впрочем, тема не для этого обсуждения: если желаете, то побеседуем в личке.

17 янв 2013 в 10:29
--------------------------------------------------

Павел Катков

Про заоблачные цены на переходник для АА и сравнение их с ценами в магазине
В магазине вы купите стандартный картридж, который выпускается в Китае миллионами.
Здес же уникальная вещь у которой серийность куда меньше.
Тонкости производства, от этого никуда не деться.
Это будет не обычная сменная кассета....

ХОТЯ! Как вариант. Можно набрать этими самыми китайскими кассетами россыпью (чтобы ложились в изогнутый кожух батарейного блока) и соединить проводком, залить термоклеем и вывести контакты, чтобы встало вместо 18650. Цена вопроса ну максимум 300 р будет.

Но только вид (и отчасти надежность) будет просто ой-ой-ой... И комплектовать таким переходником будет мне лично стыдно, если честно.
Поэтому, если он будет делаться нами, то хороший, на совесть, на века.

А кто рукастый и экономный - сам сделает без проблем и не нужен будет ему наш фирменный переходник...

Это не призыв к самдельщине и переделке еще не вышедшего фонаря.
Угодить всем не выйдет. Вносить все функции в фонарь, которые только возможно - тоже не выйдет. Иначе это будет гигантская фара, с кейсом принадлежностей и питанием от маленького ядерного реактора=)

Будет спрос - сделаем, но качественно!
Ширпотребом в виде сборок на термоклее (я термоклей называю Соплями) Китайских деталей заниматься не будем в погоне за ценой.
Мы преследуем целью сделать полноценный основной свет, надежный, удобный, доступный. А не сделать дешевый фонарик на соплях)
17 янв 2013 в 12:53
Ignivi LLC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15607 секунды с 20 запросами