Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17711   Ответов в теме 52   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2014, 10:31 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

ПРЕДВЗЯТОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ (пролог)


История рождения фонаря была трудной - ждать его пришлось почти два года, и в результате он все-таки был собран на готовом модуле 334+, поскольку запланированный для него 371-й уверенно шагнул в третий год ожидания. Обсуждать тут нечего, умалчивать тоже особого смысла нет. Трагедии в том, что творческий процесс затянулся дольше ожидаемого, я не вижу. Но знать этот факт необходимо, чтобы ясно понимать, о чем пойдет речь дальше.

Так вот, первый год ожидания я был твердо уверен, что когда все-таки напишу этот обзор, он будет отстраненно-бесстрастным и абсолютно объективным. На втором году я слегка в этом усомнился, но все еще мечтал о грядущем приступе объективности. Последнюю неделю, когда фонарь был уже в пути, я уже ни в чем не был уверен; мне казалось, что объективность - вещь хорошая, но мне почти недоступная. Когда же упаковка была вскрыта и фонарь оказался у меня в руках - с внезапностью удара молнии я осознал, что мои мечты остаться объективным мгновенно рассыпались в прах. Поэтому предупреждаю всех читателей заранее - этот обзор будет полностью субъективным и совершенно предвзятым. Иного не дано. Я не стану замалчивать недостатки, которые могут всплыть по ходу дела, но моего первого впечатления это уже никогда не перебьет. А впечатление это было как от свершившегося чуда: я увидел его, дотронулся - и моментально влюбился.

Но прежде чем это случилось, фонарь выкинул свой последний забавный трюк, поломав базу данных почтового трекинга и доставившись адресату за неделю до отправки, имевшей место 29 ноября и ни днем раньше.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трекинг.jpg
Просмотров: 1403
Размер:	85.0 Кб
ID:	125601


На этом ожидание завершилось, и хромоте его судьбы вроде бы настал конец. Посылка легла на стол, вес ее совпал с указанным, а внутри, несмотря на кажущуюся легкость тополиного пуха, оказалось нечто, положившее конец всяким нехорошим сомнениям.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бандероль.JPG
Просмотров: 1342
Размер:	303.7 Кб
ID:	125586Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коробка.JPG
Просмотров: 1304
Размер:	290.2 Кб
ID:	125593Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комплект.jpg
Просмотров: 1360
Размер:	70.6 Кб
ID:	125592

На коробке указан другой тип диодов, не тот, что в сертификате. Эта бумажка была, видимо, наклеена сразу после оплаты заказа. Да, многое изменилось за два года...

И вот, раскрывшись наподобие розы, картонная коробка открыла взгляду свое содержимое: инструкцию, салфетку для протирания оптики с логотипом изготовителя, сертификат с указанием технических параметров... сертификат симпатичный, маленький (формата А6), отпечатан на хлопковой бумаге. Каких-либо скрытых меток в ультрафиолете обнаружить не удалось, но сама бумага не светится. Как и положено серьезным документам.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сертификат.jpg
Просмотров: 1321
Размер:	129.6 Кб
ID:	125597


ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ


А еще в коробке лежал запечатанный наглухо черный антистатический пакетик, в котором и прятался сам фонарь.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: FL33.jpg
Просмотров: 785
Размер:	33.7 Кб
ID:	125582


Когда же он появился на свет из черного непрозрачного пакета, я в очередной раз пережил ожидаемый размерный шок. Нет, я был в курсе, что фонарь маленький, я видел его на фотографиях в сравнении с другими известными предметами, а если бы озаботился заранее, то знал бы и точные размеры в миллиметрах. Но я был озабочен совсем другим: увидеть его таким, какой он есть, без предварительной подготовки. При этом предполагал, что, как и большинство других фонарей, он окажется значительно меньше ожидаемого. И это тоже было ожидаемо...

И несмотря на это, размеры все равно меня удивили. Особенно диаметр. Я мог себе правильно представить длину, и, в сущности, она оказалась близкой к предполагаемой. Но вот диаметр я представлял себе совсем другим. Глядя в его оптику, я просто не мог поверить, что на этой площади размещены три диода и маячок. Да чего уж там, из моих фонарей формата 1х18650 этот вообще самый мелкий!

Вот еще одна ни о чем не говорящая фотография. Сравнительные размеры.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение.JPG
Просмотров: 685
Размер:	214.4 Кб
ID:	125599


Ну и еще маленький штришок к картине моего изумления: кнопка. Везде, где шла речь о материалах, из которых ее можно сделать, приводились ее фотографии в сильно увеличенных размерах. Ну разумеется, я об этом знал. И был морально готов к тому, что она окажется значительно меньше ожидаемого.

Но не настолько же!!!

Я теперь сильно сомневаюсь в целесообразности делать ее из каких-то особенных материалов, исключая, быть может, прозрачные камни. Можно, конечно, знать и тихо радоваться, что вот эта едва заметная точка на поверхности состоит из инородного для Солнечной системы тела. Но рассказывать об этом придется с риском выставить себя на посмешище. Пять молекул метеорита...

В общем, кнопка смехотворно маленькая. Слово "смехотворно", однако, не следует воспринимать негативно. Она отлично чувствуется на ощупь, найти ее не составляет труда... ну по крайней мере в тестовых условиях. И выглядит очень изящно. Но все же мелковата для художественного самовыражения.

Вообще, если говорить о размерах, то только сейчас я осознал масштабы наглости автора: сама идея втиснуть трипл в такие размеры начала меня удивлять. Довольно часто даже на один диод выделяется заметно больше места. Когда я зрительно представлял себе диаметр модуля ну раза этак в два больше, это не казалось сколько-нибудь оригинальным и не вызывало вопросов. Сейчас вопросы появились, и несмотря на то, что теплоотвод обсуждался много и долго, и вроде бы автору удалось найти приемлемое решение, я постарался забыть все, что знал раньше, и выяснить все эти вопросы на собственном опыте. Надеясь, что он не окажется слишком печальным.

Но для этого настанет время позже, а пока займемся внешним осмотром. Ибо посмотреть есть на что.

Когда автор открыл новую тему с описанием технологии изменения цвета корпуса под названием "Хамелеон", в качестве образцов были представлены довольно сомнительные фотографии. Обработанные в конвекционной печи корпуса сияли всеми цветами побежалости, от ядовито-желтого до кислотно-розового, и больше напоминали дешевую металлическую бижутерию. Тем не менее он имел неосторожность дважды оговориться: первый раз - когда вскользь упомянул, что процесс в принципе неуправляемый, но на результат все же в некоторой степени можно влиять; и второй раз - когда предложил всем оплатившим фонарь заранее нанести это покрытие совершенно бесплатно.

Я долго сомневался, прежде чем принял окончательное решение рискнуть. После чего поймал автора на слове и объяснил, чего я хочу. До самого последнего момента у меня были сомнения, не испортил ли я все своей излишней доверчивостью. Но когда фонарь покинул упаковочный пакет и первые лучи электрического света, отразившись от него, попали в мои глаза - я изумился во второй раз.

Невозможное совершилось: он был именно такого цвета, каким я хотел его видеть. Более того: даже немного лучше. Это совершенно не напоминает ни цвета побежалости, ни бижутерию; при недостатке освещенности, однако, он не выглядит совсем черным, а переливается слабо заметными отенками фиолетового и темно-зеленого. На ярком свету эта игра красок заметна гораздо лучше. Вот несколько изображений - конечно, всей картины они не передают, но общее впечатление составить все-таки можно.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хамелеон 1.JPG
Просмотров: 813
Размер:	87.0 Кб
ID:	125604Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хамелеон 2.JPG
Просмотров: 661
Размер:	96.6 Кб
ID:	125605Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хамелеон 3.JPG
Просмотров: 656
Размер:	145.0 Кб
ID:	125606Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хамелеон 4.JPG
Просмотров: 648
Размер:	144.3 Кб
ID:	125607


Видео помогает чуть лучше.


Прямая ссылка на видео YouTube



Разумеется, вкусы у всех разные, и для кого-то такая окраска цвета голубиной шеи может оказаться совершенно неприемлемой. Но лично мой вкус это не оскорбляет, а значит, все было сделано правильно. Есть ведь и еще один нюанс: черных корпусов в итоге окажется полным-полно (с учетом общего огромного тиража аж в сто с чем-то штук), а вот второго такого в природе больше не будет. Никогда.

Это что касается цвета. Теперь форма.

Многократно униженная и оскорбленная заочно, отлитая в металле она совершенно не вызывает никаких неправильных ассоциаций. Только взяв его в руку, вдруг понимаешь, что эти плавные линии не случайны, они просто не могли быть другими - это сделано, чтобы фонарь не ощущался в руке инородным телом, а служил ее естественным продолжением.

Я не знаю, как обстоит дело с другими форм-факторами (более короткие или более длинные версии), но у этой конкретной трубы (по классификации изготовителя - Т70) балансировка и форма практически идеальны. Взяв фонарь в руку, его больше не хочется выпускать. Как дизайнерское решение - достаточно оригинально и красиво; с точки же зрения эргономики - однозначный шедевр.

Но хватит уже вертеть в руках бездыханное тело. Пора его оживить!


СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ


Для оживления использовался защищенный Soshine емкостью 2900 в возрасте примерно двух лет и с относительно небольшим числом циклов заряд/разряд.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акк.JPG
Просмотров: 634
Размер:	97.2 Кб
ID:	125585


Собственно, до этого момента я считал его почти новым и ни разу не разряжал до упора - терпения не хватало. FL33 изменил мой взгляд на некоторые вещи... но об этом позже.

Как только аккумулятор был вставлен, фонарик приветственно мигнул оранжевым маячком. Мигнул из какого-то неожиданного места, я так и не понял, где находится сам светодиод - при вспышке он отражается во множестве окружающих поверхностей, а между вспышками просто не виден. Фотосъемка с длинной выдержкой расставила все по своим местам.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маяк.JPG
Просмотров: 637
Размер:	165.6 Кб
ID:	125595


Если поставить его на ночь вертикально, этот практически неотключаемый маяк, вспыхивающий каждые 4 с половиной секунды, не будет мешать вам заснуть, однако если поставить его неудачно - отраженный свет может создать заметное пятно на потолке. А может и не создать. Это смотря как фонарь повернут. Из-за бокового расположения диода основное яркое пятно может оказываться в самых неожиданных местах вашей квартиры. Я исхитрился и все-таки сделал бимшот этого северного сияния.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сияние.JPG
Просмотров: 630
Размер:	137.4 Кб
ID:	125598


Хотя на самом деле здесь не о чем говорить - яркости хватает, чтобы обнаружить фонарь в полной темноте, но ее совершенно не достаточно для причинения беспокойства. Потребление тока, согласно инструкции, в режиме standby составляет 50 микроампер. Но если кому-то и этого много - есть целых два способа отключить маячок, правда, все они связаны с кручением резьбы. Первый способ настолько очевиден, что неловко даже говорить об этом... догадайтесь сами. А второй - перейти в хитро спрятанный тактический режим, когда фонарь загорается при нажатии на кнопку, а гаснет при ее отпускании. Маяк в этом режиме не работает. К сожалению, выйти из этого режима можно только путем вытаскивания аккумулятора минимум на 5 секунд.

Ну ладно, ключ на старт... палец на кнопку... нажимаю. Здесь размеры кнопки внезапно перестают иметь значение. Усилие нажатия идеальное, отклик хорошо заметен. Просто нажал - и все. Ну как в автомобиле представительского класса: сел - и поехал. Управления просто не замечаешь, когда оно ничем не мешает. При этом случайное включение практически исключено, если только не носить фонарь в ведре с гвоздями. Итак, кнопка нажата...

Wow!!

А я-то думал, меня уже больше ничем не удивить. Ну яркий, да (даже ярче, чем я ожидал). Ну великолепный оттенок нейтрального, больше всего напоминающий солнечный свет в летний полдень - так это ж Nichia. Но какое потрясающе ровное пятно света! Никаких артефактов. Ни намека на неравномерность. Ну хоть фильмы снимай!

Ориентироваться по бимшотам было довольно трудно; я выбрал тип оптики Narrow Frosted, больше полагаясь на советы знающих людей и на интуицию, но до последнего момента не был уверен в правильности своего выбора. Но тут последние сомнения разом рассеялись. Это та самая золотая середина, которую я искал. Лучше не бывает. Рассеивающий светофильтр на M3C4 и рядом не стоял - он неплохо размывает свет, но практически полностью сжирает дальнобойность. Здесь же нет такого, что перед носом - стена света, а чуть подальше - глухой провал. Отлично сбалансированная оптика. Десять баллов.

При этом поверхность стекла вовсе не выглядит сколько-нибудь матовой. Очень мелкие неровности заметны только при сильном увеличении, а невооруженным глазом их не видно.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трипл.JPG
Просмотров: 502
Размер:	343.5 Кб
ID:	125602


БОНУС КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ (лирическое отступление)


Здесь надо отметить, что стремление к совершенству порой принимает причудливые формы. Сколько сил было потрачено на то, чтобы выжать максимум из одного аккумулятора, как тщательно вылизывались все детали, тестировались (порой на невинных пользователях) спорные технологические решения... но самый откровенный косяк так и остался на самом видном месте. И никого это, похоже, не трогает.

Вот эта надпись: GAS-FILLED UNIT. К чему, скажите, она здесь? Может, это должно означать что-то совершенно другое? Или имеется в виду, что атмосферный воздух - это не жидкость? Я в полном недоумении. Откровенная ложь как-то не вяжется с устройством класса Hi-End.

Меня это не то чтобы сильно задевало, это даже забавно; более забавно, чем логотип "Мерседеса" на радиаторе автобуса "SsangYong" - там это выглядит пошло, а тут есть какой-то шарм. Но я сомневаюсь, что так и было задумано. Вообще я в полном недоумении: не знаю, как к этому относиться. Вроде как явный повод для раздражения... но почему-то не раздражает. То ли фонарь просто настолько хорош, что ему все прощаешь. То ли это историческая метка такая. Не знаю. Наверное, были какие-то причины оставить эту надпись годы спустя после того, как идея была отложена в долгий ящик. Но мне о них ничего не известно.

Возможно, еще годы спустя эта надпись добавит фонарю бонусов к коллекционной стоимости, как это происходило с типографскими ошибками при печати марок. Я предпочитаю смотреть на это именно так.



СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ (окончание)


За разглядыванием светового пятна как-то упустил из вида другую важную деталь - не настолько важную, как распределение света в луче, но достаточно интересную. Это индикатор оставшегося заряда.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индикатор.jpg
Просмотров: 653
Размер:	30.3 Кб
ID:	125589


Представляет собой светящееся кольцо вокруг кнопки, которое меняет свой цвет в зависимости от оставшегося заряда. И зажигается оно далеко не сразу после нажатия на кнопку, а только через пару секунд, необходимых фонарю для того, чтобы проанализировать источник питания и сделать выводы, а владельцу фонаря - чтобы убрать палец с кнопки. Индикатор горит 15 секунд зеленым, желтым, оранжевым или красным светом (есть еще мигающий красный - для самых безнадежных случаев), после чего гаснет, и цикл повторяется каждую минуту.

В меру яркий, цвет перепутать невозможно. Использует ли он ШИМ? Если и да, то такой, что различить его практически невозможно.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шим индикатор.jpg
Просмотров: 681
Размер:	41.0 Кб
ID:	125609


Выдержка 1 секунда.

Итак, включил, посветил, выключил. Все делается одним простым нажатием на кнопку. Замечательно. Но разве он одорежимный?


ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ СОБЛАЗНОВ
И КРАСИВЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ


Конечно, к фонарю прилагается инструкция со всеми подробностями. Можно было изучить ее за минуту. Можно было вообще все это выяснить заранее - информация не скрывалась. Но мне хотелось оценить интуитивность интерфейса. (Остаточные потуги на объективность.) Как можно это сделать? Только с помощью сознательного пребывания в невежестве.

Итак, я не стал читать инструкцию (напечатанную на очень интересной на ощупь бумаге - как оказалось, на самом деле это вообще не бумага, а пластик). Если хотите почитать - вот она.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Инструкция.jpg
Просмотров: 550
Размер:	148.4 Кб
ID:	125591


А я попробовал применить интуицию. У фонаря явно больше одного режима. Как можно перейти в другой, не кручением же головы? Все должна выполнять единственная кнопка. Значит, секрет в скорости нажатия.

Я нажал ее с небольшой задержкой... и включился режим светлячка. Он же Moonlight. Выключение повторным нажатием, задержка уже не обязательна. Причем задержка для включения настолько минимальна, что совершенно не вызывает трудностей в управлении.

Сам светлячок все-таки, кажется, использует ШИМ, что-то похожее на прерывистость линии можно засечь при съемке длиной в одну секунду. Правда, интервал между вспышками очень короткий, глаза его не воспринимают. Думаю, что даже более чувствительные, чем мои.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шим Moonlight.jpg
Просмотров: 727
Размер:	32.9 Кб
ID:	125608


Но не в этом дело. Я несколько раз включал фонарь то в одном режиме, то в другом. Перепутать невозможно. Пользоваться невероятно удобно. Интерфейс практически идеальный. Что интересно: при включении светлячка нет никакой яркой вспышки, хотя, казалось бы, она должна присутствовать, ведь максимум включается сразу, а светлячок - с задержкой. Почему так? Все дело в одной маленькой хитрости. Светлячок на самом деле при нажатии на кнопку включается без задержки, мгновенно. Но если не убрать сразу палец с кнопки, то все так и останется, а если убрать - то светлячка сменит максимальный режим. Все вместе это создает иллюзию плавного включения. А выключение уже по-настоящему плавное, без фокусов.

По моему мнению, это та самая простота, которая сродни гениальности. Ничего лишнего, полный минимализм, но то, что сделано - сделано идеально.

Излишества все-таки присутствуют, но они хорошо спрятаны. Здесь уже без помощи инструкции не обойтись. Она не сложнее пиратской карты с указанием места, где зарыты сокровища. Четыре шага на юг... еще четыре на запад... и мы в интерфейсе настройки пользовательского режима. Он всего один, яркость настраивается как в "Скорпионе" - визуально: фонарь плавно меняет яркость с паузами в крайних точках; где остановишься - там и зарыт твой клад. Если удержаться и в течение двух секунд ничего не предпринимать, режим запомнится.

При настройке драйвер издает интересные полифонические звуки. Звучит забавно.


Прямая ссылка на видео YouTube



Я освоил этот настроечный алгоритм со второго раза, и теперь инструкция мне больше не нужна. Ну разве что затем, чтобы добраться до еще более хитро спрятанных тактических режимов. (В инструкции присутствует неточность в описании режимов SOS и Beacon - и там, и там указан интервал в 30 секунд, что даже отдаленно не похоже на правду. Интервалы гораздо короче, в разы.) Но я не вижу смыcла дублировать грамотно исполненную инфографику переписыванием. Все очень просто. К сожалению, наличие пользовательского режима сводит на нет всю идеальность интерфейса, поскольку в этом случае короткий клик не выключает фонарь, а меняет режимы между пользовательским и максимальным. А выключать приходится (о, ужас!) длительным удержанием. К счастью, пользовательский режим очень просто убрать, для этого достаточно настроить его на максимум, и после запоминания он автоматически удаляется из списка. Еще более простой способ возврата к заводским настройкам - вытащить аккумулятор и на некоторое время поместить фонарь в темноту. К чему такие суеверия? Оказывается, у фонаря нет энергонезависимой памяти, но основные диоды могут работать как фотоэлементы и при наличии света создавать в цепи ток, достаточный для поддержания умственных способностей драйвера.

Я еще вернусь к теме интерфейса несколько позже, а пока расскажу о блокировке. Да, этот фонарь можно заблокировать наподобие сотового телефона - так, что его никто не сумеет включить... или все же сумеет? Всего четыре быстрых нажатия на кнопку. Вряд ли кто сделает это случайно...

Такова теория. А вот практика.

Подобрать скорость этих четырех нажатий мне удалось далеко не с первой попытки. А когда я решил провести небольшой тест на сообразительность и попросил человека, не читавшего инструкцию, включить заблокированный фонарь, он сделал это раза в два быстрее, чем я его заблокировал.

Мораль: вы можете сильно недооценивать своего ребенка, так что если хотите полной гарантии - просто вытащите аккумулятор.

Что ж, с интерфейсом все ясно. А как он поведет себя в работе?


ГРАДУСЫ И МИНУТЫ


В ходе дальнейших экспериментов использовался все тот же защищенный аккумулятор 18650 Soshine, емкость 2900, возраст около двух лет, циклов заряд/разряд немного (в пределах десяти).

Перед началом экспериментов аккумулятор был специально заряжен до упора. Что не помешало фонарю при включении на максимуме идентифицировать его как полуразряженный и разразиться оранжевым индикаторным гневом.

А я-то считал этот аккумулятор почти новым!

Ну так вот. Включенный на максимуме фонарь лежал на подоконнике при комнатной температуре. И через 15 минут он до такой степени раскалился, что я с перепугу начал мерить ему температуру. Ничего лучше термопары придумать не удалось, уж не знаю, насколько показателен такой результат, и все же...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Градусы.JPG
Просмотров: 525
Размер:	259.0 Кб
ID:	125587


Но даже градусы не так устрашали, как тактильные ощущения. Фонарь практически невозможно было взять в руку. Так что во избежание неприятностей я выключил его и дал ему остыть, а минут через 10 включил снова.

На 19-й минуте работы (считая чистое время) цвет индикатора сменился на красный. А на 37-й он угрожающе замигал, а яркость, согласно все той же инструкции, сбросилась на десятипроцентную. после максимума это выглядело настоящим светлячком. В попытках продлить агонию я выключил фонарь и тут же снова включил; он снова загорелся на максимуме, хотя индикатор продолжал мигать, а через несколько секунд замигали уже основные диоды - и окончательно погасли.

Еще несколько раз мне удалось включить фонарь в максимальном режиме, но совершенно ненадолго. В общей сложности он не продержался и минуты. Заканчивалась каждая такая попытка примерно одинаково: быстрое беспорядочное мигание диодов с последующим переходом в standby.

Ну а второй свежезаряженный аккумулятор из этой же партии заставил индикатор перейти на красный менее чем через минуту работы. При этом я наконец заметил, что при работе на максимуме с красным индикатором фонарь жалобно попискивает.

Похоже, следует привыкнуть, что если только аккумуляторы не совершенно новые, то состояний у индикатора всего два: "аккумулятор почти разряжен" и "аккумулятор разряжен полностью". Впрочем, пользовательские режимы могут решить эту проблему - при почти не отличающейся на глаз яркости индикатор становится зеленым, когда максимум уже давно красный, и, наверное, это может хорошо продлить рантайм. Но тогда придется забыть об идеальном интерфейсе и выключать удержанием. Кому-то это понравится, а я так всю жизнь буду переключать режимы вместо того чтобы выключить с первой попытки. Себя не переделаешь.

С другой стороны, 37 минут на такой яркости, причем без какого-либо степдауна - это, я бы сказал, весьма неплохой результат. Причем надо еще учесть, что у меня стоят едва ли не самые тусклые диоды из предложеных на выбор. Hi CRI требует жертв...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shots.jpg
Просмотров: 743
Размер:	49.0 Кб
ID:	125583


ISO 200, выдержка 2 секунды, диафрагма 4.5


КОЛЬЦО ВСЕВЛАСТЬЯ


Ну и немного о деталях. Полная разборка корпуса в мои планы не входит вплоть до выхода 371-го модуля, поэтому ограничусь банальностями.

Под крышкой - позолоченный пенек 2014 года выпуска, точно такой же находится в голове.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка.JPG
Просмотров: 697
Размер:	223.9 Кб
ID:	125594


Внутри корпуса - силиконовая трубочка, благодаря которой аккумулятор входит с небольшим усилием. Трения хватает ровно на то, чтобы он не вываливался под собственным весом, но вытряхнуть его - пара пустяков. Удобно.

Под крышкой на корпусе - прямоугольная резьба с покрытием и два уплотнительных колечка. Если же снять кольцо, открывается еще более интересная картина.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Резинки.JPG
Просмотров: 551
Размер:	178.4 Кб
ID:	125596


Две светлые резинки - для фиксации самого кольца (оно вращается с заметным усилием), а ряд круглых углублений - я так подозреваю, что для клипсы. Кольцо же, если его неаккуратно снять, отлетает с мелодичным звоном, а на его внутренней поверхности обнаруживается... нет, вовсе не надпись на эльфийском, а всего лишь попугайного цвета полоски - следы хамелеона. Именно те цвета, которыми можно было безвозвратно испортить весь корпус.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кольцо.JPG
Просмотров: 571
Размер:	153.5 Кб
ID:	125590


Когда кольцо отлетело, я тут же подобрал и осмотрел его на предмет повреждений. Фонарь-то новый, а в этом состоянии каждая царапина воспринимается как личное оскорбление. Царапин не нашлось, только маленькая белая точка, похожая на скол анодирования (как это знакомо по другим фонарям!). Чтобы удостовериться, воспользовался микроскопом. И вот тут меня поджидал сюрприз. Не скажу, что приятный.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дефекты.jpg
Просмотров: 763
Размер:	37.5 Кб
ID:	125588


И это еще мало. Если рассмотреть середину корпуса (самую тонкую его часть) - она вообще напоминает звездное небо, каким бы мы его видели, если бы у Земли не было атмосферы.

Происхождение этих сверкающих точек мне совершенно не понятно, однако на головной части, где нет никакого хитрого покрытия, одно лишь анодирование, их практически нет. А вот зеркальная поверхность корпуса, покрытая карбонитридом титана, буквально пестрит ими.

Надеюсь, что это не дефекты, вызванные обработкой в печи для придания хамелеонной окраски. В любом случае, оптимизма эта картина не прибавляет. Так и видится картина столкновения миров и угасания звезд, с последующим схлопыванием Вселенной в черную дыру и горстку радужного порошка.


ИЗДЕРЖКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ


Рельное использование фонаря в течение некоторого времени поволило выяснить некоторые вещи, отнюдь не лежащие на поверхности.

Режим светлячка на самом деле немного ярковат. Все-таки в абсолютно темной комнате ждешь не того, чтобы видеть все как на ладони, а всего лишь возможности ориентироваться. Спящим это может мешать. По ощущениям яркость света от светлячка FL33 сходна с минимальным режимом LD12, а там этот режим вполне рабочий, никакой не светлячок. Вот у "Скорпиона" светлячок куда более, на мой взгляд, правильный. Впрочем, фотография все расставляет по местам.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трое.JPG
Просмотров: 805
Размер:	75.8 Кб
ID:	125603


Хотя справедливости ради надо отметить, что если рассматривать что-то прямо перед глазами, то LD12 даже на минимуме слепит невыносимо (скорее даже не из-за яркости, а по причине наличия хотспота), а FL33 - ну ничуть.

Пару раз я замечал, что без всякой видимой причины вдруг слетает пользовательский режим и фонарь переходит к заводским установкам ("идеальный интерфейс", помните?). Поскольку подозревать глюк было бы грешно, я начал анализировать ситуации и вспомнил, что каждый раз перед тем, как это случилось, я либо откручивал крышку, либо вынимал аккумулятор. Ну точно! Поскольку энергонезависимой памяти у фонаря нет, после отключения питания он теряет свое "я" и вынужден приобретать весь опыт заново. Эй, а как насчет вторичной, наведенной диодами ЭДС с возможностью быстрой смены аккумулятора на ярком свету без потери памяти? А никак. На практике обнаружить не удалось. То ли свет слишком тусклый, то ли я был недостаточно быстр.

Подключение пользовательского режима заново, впрочем, не отнимает много времени, да и алгоритм довольно простой, но делать это приходится на глазок, что не всегда удобно. К тому же рассчитано все это на пользователя с крепкими нервами. Согласно инструкции, для активации пользовательского режима (по умолчанию он отсутствует) следует при включенном фонаре зажать кнопку на 4 секунды. Все так и есть, но инструкция умалчивает о том, что эти 4 секунды фонарь живет собственной жизнью - он реагирует на нажатие, как, в принципе, и должен, поэтому он не просто лежит спокойно в руке, дожидаясь, а постоянно что-то делает: выключается, помигивает маячком, снова включается... нужно только взять себя в руки и не дергаться в панике. Кнопка должна оставаться нажатой, что бы ни случилось.

И еще: сразу после истечения четырех секунд кнопку можно и не отпускать. Тогда фонарь автоматически перейдет в режим настройки, который в этом случае не придется активировать отдельно. (Если строго следовать инструкции, алгоритм получается чуть более сложным, к тому же придется в уме отсчитывать 4 секунды, чтобы вовремя остановиться.) В общем, если вместо идеального интерфейса нам вдруг захотелось эксклюзива, или если мы вдруг имели несчастье заменить аккумулятор - включаем фонарь (светлячок или максимум - дело вкуса), зажимаем кнопку и держим до тех пор, пока не заметим, что фонарь начинает плавно и циклически менять яркость. Это означает, что он уже настраивается. Выбираем ту яркость, которая нам по душе, отпускаем кнопку и терпим еще две секунды, ничего не предпринимая, давая ему возможность понять, что мы закончили. После этого фонарь можно выключить, режим запомнен.

Если же кнопку случайно отпустили в неподходящий момент, можно тут же нажать ее снова и продолжить с того места, где остановились. Упомянутые две секунды как раз и даются на размышление.

Найти эту мелкую кнопку на ощупь, вопреки ожиданиям, оказалось вовсе не сложно. Фонарь сам изворачивается в руке так, что подставляет ее под палец. Во всяком случае, такое создается впечатление. Но есть одно условие: при этом вы не должны быть в перчатках. Я пробовал включить фонарь, вынутый из кармана, в толстых кожаных перчатках (что зимой вовсе не редкость). Место, где находится кнопка, отыскал сразу, а вот нажатие, к моему удивлению, не сработало. Наверное, все-таки я жал не туда. Повертев его еще немного в руках, все-таки нащупал эту активную точку, и свет включился. Это трудно отнести к минусам, скорее, просто особенность, но лучше об этом помнить и не рассчитывать зимой на особую оперативность.

Вообще зима - не лучшее время для проверки свойств этого фонаря. Яркость снега на переднем плане с легкостью забивает все остальное, и кажется, что вдаль фонарь совсем не светит. А это не так.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Target.JPG
Просмотров: 693
Размер:	70.6 Кб
ID:	125584


ISO 200, выдержка 2 секунды, диафрагма 4.5, дистанция 20 метров, мишень строго по центру.

Для большей объективности снял ночью в лесу небольшой видеоролик. Снимал с помощью такой вот связки: не очень изящно, зато практично, да и техника не царапается.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тандем.JPG
Просмотров: 515
Размер:	406.9 Кб
ID:	125600


Оказалось, что Hi CRI действительно отлично передает цвета. Зелень различных оттенков, прелая листва, кора деревьев и растущие на ней грибы - все различается без труда. Конечно, будет ли это так же хорошо видно на сжатом видео - еще вопрос. Ориентироваться в лесу с таким фонарем ничуть не сложнее, чем днем: поле зрения широкое, хотспот не слепит, а на что ты наступаешь - идентифицируешь заранее, а не по звуку (или, не дай бог, запаху).

Я ожидал куда менее насыщенной цветовой гаммы в декабре. Впрочем, что это за декабрь такой - почти без снега?


Прямая ссылка на видео YouTube



Когда же наступает минута X и аккумулятор готовится к разрядке, все уже вовсе не так гладко, как прописано в инструкции. Хотя нет... перечитал внимательно инструкцию. Поведение фонаря при разряде батареи там вообще не описано. Есть только тип поведения "полный разряд", но до такого я еще не доводил. Почему? Становилось страшно. Потому что поведение фонаря при неполном разряде становится совершенно непредсказуемым.

Единственное, что в этой ситуации определенно - это мигание индикатора красным. Все остальное - ну кому как повезет. Один раз я даже увидел, как полуразряженный фонарь перепутал режимы местами: включался на ярком, а при переключении на максимум светил тусклее. Возможно, это как раз нормальное поведение (максимальный режим из-за недостатка питания перевелся на 10-процентную яркость), но вот на практике это выглядит... несколько неадекватно.

Надо еще к этому добавить, что когда фонарь начинает моргать всеми местами с переменной яркостью, периодически отключаться и самопроизвольно менять яркость, тут редкий пользователь устоит перед тем, чтобы начать беспорядочно жать на кнопку. Хочется как-то прекратить это безобразие; в результате потом этот пользователь даже не может вспомнить, что именно он делал и в какой последовательности.

Именно так это происходило со мной. Когда фонарь вдруг начинал мигать, я пытался уловить в этом какую-то систему. Что нужно для систематизации? Правильно - повторяемость и статистика. Поэтому замигавший фонарь я тут же выключал, потом включал снова, и в этот раз, поскольку аккумуляторы уже чуть-чуть отдохнули, он снова начинал себя вести совершенно по-другому. В основном это "по-другому" заключалось в беспорядочном моргании и произвольном изменении яркости. Несколько раз он даже начинал часто моргать маячком. Может, во всем этом и есть какая-то система, но мне ее обнаружить не удалось.

Поэтому "режим красного мигания" лучше все-таки совсем не использовать, а сразу переключаться на более тусклый. Красное мигание фонарь со всей очевидностью просто не любит.

Ну а что касается "желтого режима", то его мне обнаружить так и не удалось. То ли он слишком похож на оранжевый - до полной неразличимости, то ли просто отсутствует. После зеленого индикатор сразу начинает светиться таким же цветом, как и маячок.


В РОЛИ ДОЖИГАТЕЛЯ (бонус)


Напоследок решил устроить фонарю еще один тест. Подобрал парочку разряженных CR123A, вытащенных из другого фонаря, который в любом режиме с этими батарейками уже едва тлел, и вставил их в FL33. Ну-ка, что он на это скажет?

Включение на маскимуме с треском провалилось. Что вполне естественно. Фонарь сделал попытку мигнуть примерно так на 30 процентах яркости, сбросился на совсем тусклый, поморгал немного и потух совсем. На индикатор я не успел обратить внимания.

Теперь светлячок. Со светлячком все оказалось куда интереснее. Фонарь включился на заявленной яркости и устойчиво горел (при этом драйвер истошно пищал), но вот индикатор... Индикатор обнаружил наличие еще одного скрытого режима: черный цвет. Не просто полный разряд, а абсолютно полный. В перевый момент после включения он делает робкую попытку мигнуть красным, после чего окончательно сваливается в "черный режим": больше никаких проблесков сознания.

В течение примерно десяти минут я экспериментировал с включением/выключением и к концу этого периода вдруг обнаружил, что сквозь свет основных диодов слегка пробивается оранжевое сияние. Светодиод маячка давал о себе знать довольно долгими - по сравнению с собственно маячком - вспышками.

Когда же батарейки совсем истощились, фонарь стал периодически отказываться включаться. Иногда включался только оранжевый сигнал разряда (диод маячка), а основные диоды не горели. Иногда не хватало энергии даже на работу маяка в выключенном состоянии, и фонарь сам переключался в режим индикации разряда (те самые долгие оранжевые вспышки). А некоторое время спустя светлячок снова начинал работать. Единственное, чего не удалось добиться - это чтобы горящий светлячок сам по себе потух. У меня не хватило терпения дождаться этого ужасного момента, я вытащил батарейки и замерил на них общее напряжение: 5.15 вольт.

Окончательный вывод: в качестве дожигателя одноразовых батареек - годен. Без света не останешься.



ВОПРОСЫ, КОТОРЫХ ВСЕ ЖДАЛИ


Так каков же итог? Есть два вопроса, которые не могут не быть заданы. И на оба из них у меня нет конкретного ответа.

Первый вопрос такой: стоит ли фонарь своих денег?

Ну, как приспособление для освещения темных углов - безусловно нет. Эта задача с успехом решается куда более дешевыми методами.

Как редчайший экспонат на полку - безусловно да. Но в этом случае вопрос соответствия цены качеству обычно и не ставится. Покупатель платит столько, сколько может себе позволить, а иногда и больше.

Для wow-эффекта FL33 тоже не идеальный кандидат. Этого эффекта для людей, совершенно не знакомых с фонарями, можно добиться с куда меньшими затратами. А людей искушенных удивит разве что цена. Меня уже не раз ставили в тупик вопросами: "А что в нем такого особенного по сравнению с теми же Фениксами?" Тут как нельзя кстати пришлась бы кнопка из метеорита ("Где? Вот эта булавочная головка? Ха-ха-ха!"). Но за неимением эксклюзивной кнопки попробуйте-ка объяснить, что такое технологическая продвинутость и в чем она проявляется.

И остается еще куча градаций посередине между "нет" и "да". Собственно, это и есть ответ. Если эта цена вам по силам - покупайте, разочарованы не будете. Качество такое же заоблачное.

Хотя, пожалуй, есть одна ниша, где цена может оказаться оправданной. Это профессиональная видеосъемка. С диодами Hi CRI профессионал получает в свое распоряжение великолепный инструмент - яркий, удобный, надежный. И скорее всего, рано или поздно он окупит вложенные затраты.

Для меня это, к счастью, невозможно. Я могу позволить себе делать это только для удовольствия.

И второй вопрос: стоило ли столько ждать?

Знаете, тут каждый решает для себя сам. То, что мне кажется приемлемым, у другого может вызвать искреннее недоумение и даже негодование. Почему-то считается, что выход новой версии (чего угодно - программы, прошивки, операционной системы, фонарного драйвера) моментально ставит крест на всех предыдущих достижениях. Это означает, что после двух лет ожидания получить "морально устаревший" фонарь - все равно что расписаться в собственном слабоумии.

Я с этим не согласен. Скажу больше: в какой-то момент у меня напрочь пропало желание менять этот модуль на гипотетический 371-й - даже когда-нибудь в будущем. Потом оно, правда, вернулось. Но это уже скорее простое любопытство, чем реальная необходимость. Дело в том, что в 334+ есть практически все, что когда-нибудь может понадобиться. А остальное сейчас представляется чем-то вроде покрытия "Хамелеон": заманчиво, но в сущности - рюшечки и бантики. Ну да, какая же девочка откажется от бантика.

Возможно, модуль 371 - это настоящий технологический прорыв, но он пока в перспективе. А 334+ существует здесь и сейчас, и он достаточно хорош, чтобы его похвалить. И вообще, не стоит упрямиться. Ведь пока вы, затаив дыхание, ждете чуда, уставившись в одну точку - возможно, в этот самый момент оно совершается у вас за спиной.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 39 раз(а)
66magic99 (30.12.2014), Al (29.12.2014), alexsav (30.12.2014), ARC'TERYX (29.12.2014), Copernik (30.12.2014), crus (12.01.2015), Dmitriyrus (29.12.2014), Eugen (29.12.2014), exe72 (30.12.2014), Form (29.12.2014), Garrik (29.12.2014), gukase (29.12.2014), Ikepod (30.12.2014), ip_86 (29.12.2014), Kelevratony (30.12.2014), ko54 (29.12.2014), Linx (29.12.2014), lux-rc.com (30.12.2014), m72 (05.01.2015), molvinec (29.12.2014), nomorewar (29.12.2014), ostro169 (12.01.2015), p.m. (29.12.2014), ploop (29.12.2014), rkromanrk (29.12.2014), selenopolis (29.12.2014), Shurgan (29.12.2014), SloNicK (30.12.2014), Sofrik (29.12.2014), surf839 (29.12.2014), Tamagotchi (29.12.2014), Tankist_20 (05.01.2015), Terminus (29.12.2014), Tim_ON (29.12.2014), viperxp (29.12.2014), vorsmann (06.01.2015), WGF (30.12.2014), Жуков (29.12.2014), Светлячок (29.12.2014)
Старый 29.12.2014, 11:04   2
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Никаких артефактов.
Покрутите фонарь во время работы и арты покажутся. Здесь практически все видели как светит эта оптика и никто не поверит, что артефактов нет.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 12:28   3
Dmitriyrus
HID маньяк
 
Аватар для Dmitriyrus
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: Вчера 17:30
Адрес: Это Питер, детка (с)
Сообщений: 2852
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили: 2569 раз(а) в 880 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Душевный обзорчик. Спасибо.
В какой то момент прочтения, мне даже захотелось купить такой фонарь ))).
Благо, через несколько секунд, разум включился обратно ... И сказал мне: "Терпи и копи. Жди FB1"
Dmitriyrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 13:11   4
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Я этот фонарь не понял от слова совсем. Выглядит дорого и круто, а светит обычно. Да, ярко. Управление напомнило зебру, где без пол литра не разобраться. Яркая заливная стена света? Зачем это нужно. Ослепить себя отражением от земли под ногами не совершенно не видеть ничего в дали?
У меня есть медный модуль D26 с HI-CRI диодами и оптикой 30 градусов. Те же 3 ампера на сборку из 3 диодов. Греется как печка, светит офигеть как ярко, работает не долго. Стоит сам модуль примерно 3000 руб. После года пользования такой штукой заменил драйвер на 700 мА и 2 режима. 10% и 100%. Появилось нормальное время работы и отличный сценарий использования. Слабый режим - индентификация различных цветов прямо под носом, сильный режим - тоже самое на открытых пространствах. Фонарь стал незаменимым рабочим инструментом везде, где темно и важна цветопередача. При этом его не жалко испачкать маслом, кинуть в ящик с инструментом, уронить на пол. Корпус я использовал Surefire C2 centurion.
__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
WGF (30.12.2014)
Старый 29.12.2014, 13:50 Автор темы   5
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Покрутить? Ну попробую. Хотя в реальной жизни мне это как бы незачем, так что даже в голову не пришло.
Насчет оптики - ну, каждому свое. Есть Narrow Clear, в конце концов (которой я, правда, живьем не видел). Но я никого не агитирую, в конце концов, фонарь даже за такие деньги не обязан нравиться всем.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 13:51   6
ko54
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ko54
 
Регистрация: 10.12.2011
Последняя активность: 10.02.2024 12:23
Адрес: София
Сообщений: 2290
Сказал(а) спасибо: 3728
Поблагодарили: 1229 раз(а) в 711 сообщениях

Отправить сообщение для ko54 с помощью Skype™
По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

За такой обзор я бы, на месте Люкса, выслал бы Зонтику гипотетичный 371 без денег не раздумывая. имхо.
__________________
В заботе о ближнем самое главное - не перестараться.(c)
ko54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 14:02   7
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ko54 :
За такой обзор я бы, на месте Люкса, выслал бы Зонтику гипотетичный 371 без денег не раздумывая. имхо.
А разве предложение о бесплатной замене ждунам 334 на 371 отменили?
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 14:08   8
Dmitriyrus
HID маньяк
 
Аватар для Dmitriyrus
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: Вчера 17:30
Адрес: Это Питер, детка (с)
Сообщений: 2852
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили: 2569 раз(а) в 880 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Выглядит дорого и круто, а светит обычно...
У меня есть медный модуль D26 с HI-CRI диодами и оптикой 30 градусов. Те же 3 ампера на сборку из 3 диодов. Греется как печка, светит офигеть как ярко, работает не долго. Стоит сам модуль примерно 3000 руб....................
Вы наверно очень удивитесь, но такие модули, а точнее фонари на них, есть у половины форумчан.
Я Вам больше скажу, не у одного и не у двух человек на этом форуме, есть и прекрасно работают фонари с трёх-амерными триплами, которые не греются как печка.
Внезапно для Вас, существуют корпуса 1х18650 с гораздо более эффективной теплоотдачей, чем корпуса Surefire C2.
Вы вообще чего автору доказать то хотите ??
Что есть фонари дешевле во много раз, а светят так же, а может быть даже лучше ?
Ну так этот лозунг - боян дикий

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Управление напомнило зебру, где без пол литра не разобраться.
Ну тогда действительно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
2 режима. 10% и 100%
- это Ваше всё.

P.S. Понимаете коллега...
Не совсем правильно, переубеждать человека, тупо озвучивая свои предпочтения к свету и считая, что верны и имеют право на жизнь, исключительно они.
FL33 не покупают зелёные новички. Его покупают люди, которые уже знают, какой именно им нужен свет, какой именно им нужен функционал, и т.д.
И поверьте, платя такие деньги, они знают об альтернативах, например о том же чудесном (без иронии) фонаре от Тамагочи, который не надо ждать и который стоит дешевле.

[Исправлено: Dmitriyrus, 29.12.2014 в 14:16]
Dmitriyrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 14:19   9
Sofrik
Newbie
 
Аватар для Sofrik
 
Регистрация: 26.01.2013
Последняя активность: 23.01.2024 20:55
Адрес: Питер
Сообщений: 2018
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили: 744 раз(а) в 375 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitriyrus :
FL33 не покупают зелёные новички. Его покупают люди, которые уже знают, какой именно им нужен свет, какой именно им нужен функционал, и т.д.
вот тут немного спорно) люди которые знают что хотят обычно не покупают фл, так как управление не фонтан, шим да и покоцать жалко. Но это имха
__________________
Кастом от Монарха с прошивкой Тамагочи + Skilhunt H02 с драйвером от Тамагочи + EagTac D25LC2 Clicky WW + Zebra SC52w L2 + EagTac D25A2 WW + Skillhunt Rabmle I + Olight M3x + FormOptik FTC260 + SF E2DLU-A + JetBeam RRT01 + EagTac D25AAA Nichia + ЯЛ CL120 + ?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sofrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (05.01.2015)
Старый 29.12.2014, 15:08 Автор темы   10
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

О других судить не берусь, но я-то точно знал, что хотел. А самое удивительное, что именно это я и получил.
Хотя не могу не согласиться: мое нежелание появления царапин на этом фонаре - его серьезнейший недостаток.
Цитата:
я бы, на месте Люкса, выслал бы Зонтику гипотетичный 371 без денег не раздумывая
Вроде бы так и должно случиться в перспективе.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 15:31   11
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 13:51
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4786
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1875 раз(а) в 1159 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Zontik, о фонаре можно спорить долго, но обзор замечательный! Прочитал с удовольствием, за что благодарю!
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 15:40   12
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Сегодня 06:44
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3161
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Zontik, отличный обзор, Вы вообще один из моих любимейший обзорщиков!)
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 16:59   13
rkromanrk
Фонарёвщик со стажем
 
Аватар для rkromanrk
 
Регистрация: 10.10.2010
Последняя активность: 07.04.2024 21:45
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1510
Сказал(а) спасибо: 545
Поблагодарили: 266 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Покрутите фонарь во время работы и арты покажутся.
Сходил 10508 покрутил. Артефактов нет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Здесь практически все видели как светит эта оптика и никто не поверит, что артефактов нет.
Полагаю, что в Ваших фонарях это присутствует именно потому, что происходит урезка видимой области линзы безелем...
__________________
Лучом, карающего тленность фонаря,
Как нитью раны на груди зашила...
Из швов, рубцами выложив слова,
Я светом мрак навек в себе убила!..
rkromanrk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 17:03   14
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rkromanrk :
Сходил 10508 покрутил. Артефактов нет.
В 508 их минимум. Смотреть надо на край светового пятна. Суслика видишь?
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 17:36   15
Sofrik
Newbie
 
Аватар для Sofrik
 
Регистрация: 26.01.2013
Последняя активность: 23.01.2024 20:55
Адрес: Питер
Сообщений: 2018
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили: 744 раз(а) в 375 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rkromanrk :
Сходил 10508 покрутил. Артефактов нет.
Боян. Если ты их не видишь,это не значит что их нет) Что-ж тогда люкс-рц свою оптику запилил? )
Sofrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 17:51   16
Светлячок
Авторизованный Хемуль
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 18.05.2022 16:30
Адрес: Москва
Сообщений: 1777
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили: 962 раз(а) в 413 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitriyrus :
И поверьте, платя такие деньги, они знают об альтернативах, например о том же чудесном (без иронии) фонаре от Тамагочи, который не надо ждать и который стоит дешевле.
У eagletac есть тактик со сменными модулями, и есть модуль с триплом nichia. Недорогой вариант, если кому нужно серийное изделие.
Но мне в итоге nichia как-то не понравилась: все-таки слишком большое падение яркости, и совсем плохо с дальнобойностью (конкретно в моем трипле). Очень нишевое решение, например для видеосвета.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 22:34   17
ARC'TERYX
Ветеран Фонарёвки (aka skiba170578)
 
Аватар для ARC'TERYX
 
Регистрация: 16.10.2010
Последняя активность: 05.04.2024 14:45
Адрес: Горловка
Сообщений: 2212
Сказал(а) спасибо: 757
Поблагодарили: 341 раз(а) в 123 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
О других судить не берусь, но я-то точно знал, что хотел. А самое удивительное, что именно это я и получил.
Хотя не могу не согласиться: мое нежелание появления царапин на этом фонаре - его серьезнейший недостаток.
А я уже посадил пару царапин-фонарь нравится не перестал. Пользуюсь им как просто фонарем (естественно в кармане с ключами и мелочью не ношу и в ящик с инструментами не бросаю).Вещи должны служить человеку-а не наоборот.А обзор классный-спасибо !
ARC'TERYX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2014, 00:29   18
rkromanrk
Фонарёвщик со стажем
 
Аватар для rkromanrk
 
Регистрация: 10.10.2010
Последняя активность: 07.04.2024 21:45
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1510
Сказал(а) спасибо: 545
Поблагодарили: 266 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Суслика видишь?
Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку,..

Прямая ссылка на видео YouTube


Чтобы суслики таки появились, не забываем выставить качество 1080р

[Исправлено: rkromanrk, 30.12.2014 в 00:36]
rkromanrk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
lux-rc.com (30.12.2014)
Старый 30.12.2014, 00:47   19
rkromanrk
Фонарёвщик со стажем
 
Аватар для rkromanrk
 
Регистрация: 10.10.2010
Последняя активность: 07.04.2024 21:45
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1510
Сказал(а) спасибо: 545
Поблагодарили: 266 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sofrik :
Боян. Если ты их не видишь,это не значит что их нет) Что-ж тогда люкс-рц свою оптику запилил? )
Прямая ссылка на видео YouTube
rkromanrk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2014, 02:10   20
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: В ожидании чуда. Обзор фонаря FL33 V2.5

Zontik, Не обзор, а настоящее художественное произведение. Спасибо.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.25714 секунды с 19 запросами