Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24857   Ответов в теме 106   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2019, 21:14 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Внезапно обзор не фонарей, а ножей. Спасибо магазину fasttech за предоставленную возможность.

Ножика два: более дорогой и пафосный CH3516, с порошковой S35VN, титановым корпусом с карбоновыми накладками, и более простой CH3002 - с заявленной сталью D2, корпусом из стали и G10.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: первая.png
Просмотров: 1804
Размер:	682.2 Кб
ID:	217873


Немного истории в качестве введения

Увлечение китайскими бюджетными ножами у меня было лет 5-8 назад. Тогда перепробовал огромное количество разных SanRenMu, Land, Bee, Enlan, несколько Navy и Byrd… И потом тоже периодически что-то покупал. Было интересно экспериментировать, знакомиться на практике с разными конструкциями и решениями; что-то пытался использовать сам, очень многое дарил – да и сейчас порой дарю.
Но вот у меня самого ни один полноразмерный складной китаец так и не прижился. Основными ножами по итогам стали Buck Vantage Pro, Bladetech Pro-Hunter и кастомизированный Ontario Rat 1 Folder с элмаксом. Из «китайцев» в реальном юзе прижились только совсем мелкие 717-е санремки, ну и еще несколько ножиков на вспомогательных ролях или в инструментальном ящике.

Все-таки уровень даже хорошего заводского Китая оставлял желать лучшего – сталь после «нормальных порошков» посредственная, сведение зачастую не идеальное. Нередко прямо из коробки сильные люфты – или, еще хуже, появляются после непродолжительного активного использования, когда вот успел привыкнуть к ножу – а тут он вдруг превращается в болтающуюся тыкву . Дизайн или напрямую слизан, или оригинален – но весьма сомнителен с точки зрения удобства…

На более дорогие китайские ножики, такие как Maxace или Kevin John, тоже порой посматривал – но так и не нашел среди них чего-то интересного. Покупать копии/подделки существующих брендовых/кастомных ножей не хотелось, оригинальные дизайны не цепляли, качество стали всегда немного под сомнением, ну а там где вроде не под сомнением – и ценник уже слишком приличный для «просто попробовать». Кроме того, «хороший китай» зачастую тяготеет с фрейм-локам, а я традиционно предпочитаю классические лайнеры. Ну а главное – было не очень нужно, просто интересно

Недавно в разговоре с представителем fasttech зашла речь про ножи, решил более развернуто изучить их ассортимент – и неожиданно наткнулся на ножики CH. По нагугленным отзывам сложилась довольно позитивная картина, дизайны насколько я понимаю оригинальные, качество хвалят. Люди, разбирающиеся в ножах, у нас тоже продают CH и не стесняются этого. Так что решил попробовать эти ножики. И попробовать оценивать их уже не как «бюджетный китай, на троечку зато дешево» - а как полноценные инструменты брендового уровня. Fasttech любезно предложил один «подороже» с S35VN, один «подешевле» с классическим D2.



Первое впечатление

Компактные черные коробки, довольно приличные – но и без какого-то лишнего пафоса. Для обоих ножей одинаковые.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: коробка.png
Просмотров: 1767
Размер:	1.03 Мб
ID:	217869

Внешне на ножах никаких проблем не обнаружилось. Клинки и корпуса без царапин, стоят по центру, заточка ровная – в общем, все красиво.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: два.png
Просмотров: 1790
Размер:	817.9 Кб
ID:	217864

Пожалуй, единственный нюанс, который я бы «обработал напильником» - островатые фаски фрезеровки на осевом винте, а на 3516 еще и на шпеньках для открывания. Но и здесь ничего критичного и вообще вкусовщина (люблю более «прилизанные» текстуры, да и карманы они меньше протирают).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: два-2.png
Просмотров: 1704
Размер:	683.5 Кб
ID:	217865

Отмечу, что описания на сайте FT довольно небрежные, так что всерьез верить этим миллиметрам или граммам нельзя. Например, для оранжевого 3002 заявлен вес 160 грамм, в реальности он весит 127 грамм. Длина клинка у обоих заявлена 95 мм, в реальности у 3516 действительно 95 мм, а вот у 3002 клинок 98 мм

Нажмите на изображение для увеличения
Название: два-3.png
Просмотров: 1753
Размер:	484.8 Кб
ID:	217866


Конструкция и особенности

Оба ножа конструктивно представляют собой классические лайнеры с плавником-флиппером, но несколько отличаются в деталях.
У 3002 достаточно тонкие (видимо, стальные) плашки, с прорезями для уменьшения веса, и толстые накладки из G10.
У 3516 – намного более толстые плашки (видимо, титановые), что несколько приближает его к фрейму, и сверху тонкие накладки из карбона

Нажмите на изображение для увеличения
Название: замки.png
Просмотров: 573
Размер:	509.5 Кб
ID:	217867

Оба лайнера встают четко, но на мой вкус не слишком далеко заходят. Сначала было странно, потом привык (или они от первого щелканья приработались и стали дальше заходить?)

Клипсы съемные, но не переставляемые, только одно положение. Мне нормально, у меня у всех ножей они стоят справа (хотя в глубине души я предпочитаю «tip up», то есть клипсу возле осевого винта – но и tip down тоже могу пользоваться). У 3516 клипса более красивая и вычурная, у 3002 более стандартная – зато ИМХО чуть более функциональная. Но в целом обе хороши, по итогам юза тоже сугубо положительные впечатления

Нажмите на изображение для увеличения
Название: клипсы.png
Просмотров: 558
Размер:	842.5 Кб
ID:	217868

Флипперы изящные, работают шикарно. Очень четкий и быстрый флип. Требуется довольно большое усилие для сдвига клинка, поскольку нож хорошо удерживается в сложенном состоянии шариком на лайнере - зато потом прям выстреливает. Почти как с ассистами-ускорителями, только в хорошем смысле. После минимальной тренировки свободно и уверенно открываются любой рукой, из любого положения, без каких-либо досылов кистью. Хорошие флипперы

В совсем неопытных руках к ножу нужно будет привыкнуть, то есть просто так давать его в руки девочкам надо с осторожностью – при мне ножиком чуть не порезались в процессе складывания, поскольку при небольшом отводе замка нож сначала складывается неохотно (цепляется за фиксирующий шарик в лайнере), зато потом прям летит. Ничего страшного, но нужно уметь обращаться с лайнером, сразу отводить его подальше и не начинать в панике убирать пальцы - тогда даже при чрезмерном усилии флиппер просто упрется в палец:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: складывание.png
Просмотров: 514
Размер:	675.3 Кб
ID:	217878

На 3002 клинок можно открыть только флиппером, что может быть не всегда удобно - многие девочки предпочитают более спокойные варианты открывания, да и сам я в «цивилизованных местах» стараюсь лишний раз не флипать, чтобы не пугать народ. На 3516 предусмотрены дополнительные шпеньки, хотя к ним тоже надо приноровиться, учитывая сильную фиксацию ножа в сложенном состоянии. Но его хотя бы можно спокойно и безопасно открыть двумя руками, на 3002 клинок почти полностью уходит в рукоять, и зацепиться просто не за что – только флиппер, только клац-клац

Нажмите на изображение для увеличения
Название: оранж1.png
Просмотров: 589
Размер:	564.1 Кб
ID:	217872

В каком-то из виденных обзоров наличие этих шпеньков на 3516 приводилось как недостаток – поскольку они ограничивают рабочую длину клинка, а для открывания все равно есть флиппер. Но, на мой взгляд, они там очень к месту – и в дизайн хорошо вписываются, и дают больше вариантов открывания клинка. А рабочей длины там достаточно, да и мешаться шпенек при диагональном резе не слишком-то будет. А в неопытных руках – еще и дополнительная защита оси клинка от попадания грязи

Нажмите на изображение для увеличения
Название: чер2.png
Просмотров: 533
Размер:	665.7 Кб
ID:	217882

У обоих ножей есть насечки под большой палец, на 3516 они более выражены, 3002 попроще и более скользкие. Вообще 3002 на мой вкус чего-то как раз не хватает в основании клинка – но, наверное, можно считать как раз «прилизанную лаконичность» фишкой этого ножа

На 3516 опорный штифт внешний, на клинке есть соответствующая выемка, в которую он входит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: чер1.png
Просмотров: 487
Размер:	676.7 Кб
ID:	217881

На 3002 – внутренний штифт, внутри отверстия в клинке. Я больше люблю внешние, но это вкусовщина.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: оранж.png
Просмотров: 520
Размер:	692.1 Кб
ID:	217871

Задняя часть корпуса у ножей тоже выполнена по-разному – на 3002 спинка открытая, только небольшая вставка G10, очень лаконично – и вот здесь это цепляет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: оранж бэк.png
Просмотров: 513
Размер:	686.1 Кб
ID:	217870

На 3516, наоборот, массивная металлическая «спинка» на полкорпуса. На мой взгляд, чисто дизайнерское решение, и вот оно мне скорее не нравится… На вес вроде не сильно влияет – ибо титан – но зачем? Ну ладно, есть и есть.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: чер бэк.png
Просмотров: 499
Размер:	664.3 Кб
ID:	217880


Разборка

Оба ножа работают на подшипниках, отсюда и мягкость хода. Для примера решил разобрать 3002, причем уже после месяца юза - так что там некоторое количество пыли.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: разбор1.png
Просмотров: 559
Размер:	1.02 Мб
ID:	217874

Нажмите на изображение для увеличения
Название: разбор2.png
Просмотров: 522
Размер:	1.26 Мб
ID:	217875

За пару месяцев юза и довольно активного флипания никаких проблем с возникновением вертикальных люфтов (а это беда бюджетных китайцев с флипперами) не возникло - то есть материал рукояти и шпеньков тоже хороший


Сталь

Для 3002 заявлена сталь D2 – то есть «полунержавейка» с высокой твердостью и хорошими характеристиками, но существенной склонностью к коррозии. Коррозионная стойкость D2 выше, чем у чистых «углеродок» – но ниже, чем у классических ножевых нержавеек типа 8CR13, 440C, AUS-8, VG10, 95X18 (которые, впрочем, тоже слегка склонны к коррозии и требуют некоторой заботы). Последнее время на многих китайских ножах заявляют сталь D2, но вживую ее раньше никогда не юзал – для меня даже коррозионная стойкость AUS-8 является недостаточной, в том числе поэтому предпочитаю «универсальные порошки».

Для 3516 заявлена S35VN, довольно модная сейчас в топовых китайских ножах порошковая сталь универсального назначения. Не сталкивался с ней раньше (не считая китайской подделки, в которой видимо не она); на моих основных ножах S30V и Elmax. По идее, S35VN считается чуть получше, но многое будет зависеть от термообработки…

В любом случае, хим-лаборатории у меня под руками нет, проводить синтетические тесты на рез и убивание клинка тоже не хочу. Внешне сталь производит приятное впечатление, ну и заметно что она на двух ножах разная. Дальше буду по юзу смотреть, пока после пары месяцев впечатления только положительные.


В руке

У меня оба в руку ложатся хорошо, на любом хвате, легко и просто управляются любой рукой.
Материал накладок на 3002 чуть более «цепкий», поскольку G10 – при этом интересно, что центральная часть полированная. Это дает удобное и надежное удержание, и при этом не делает нож слишком уж «липучим». На мой вкус – удачное решение, тем более учитывая достаточно лаконичный дизайн ножа, не имеющего особых эргономических изысков.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: текстура.png
Просмотров: 542
Размер:	727.3 Кб
ID:	217879

3516 более гладкий, но и эргономика лучше проработана с точки зрения удобства удержания, в итоге тоже получается удобно. Карбон с одной стороны с насечками, с другой более гладкий.
Я не люблю ни «слишком цеплючие» текстурированные варианты G10, которые прям липнут к рукам (и карманам), ни слишком гладкую полированную сталь/титан на рукоятях. Так что на мой вкус оба ножа по удержанию близки к идеалу – но при этом отмечу, что оба они созданы скорее под обычную работу, чем под выраженный «силовой рез» (как, например, Крыса).


Предварительные итоги.

Понравились. Очень. На первый взгляд действительно высокий уровень, приятно взять в руки, приятно пользоваться. В сравнении с обычной китайской бюджеткой – просто небо и земля. Можно покупать и рекомендовать.

Приживутся ли у меня – пока не понятно, все-таки под мой личный вкус и задачи ножи не совсем идеально подходят. В городе привык к своему маленькому Buck Vantage Pro, 3516 все-таки ощутимо крупнее (хотя весит почти столько же). Но как повесил его "на недельку на карман" пару месяцев назад - так он и прижился, менять обратно на вантаж пока не хочется
Сталь тоже пока радует, не возникло желания не то что точить, но даже править ее. Похоже, что действительно вполне приличный "порошок"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: с мелким.png
Просмотров: 572
Размер:	836.8 Кб
ID:	217877

Для леса 3516 вроде как слишком изящный, наверное ему тяжело будет соперничать с более «аутдорными» и ухватистыми под силовой рез RAT-1 и Pro-Hunter. Плюс не совсем понятно, насколько подшипники будут устойчивы к загрязнению. Но попробую, как раз интересно было погонять в реальных аутдорных условиях и китайскую S35VN, и подшипники.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: с большими.png
Просмотров: 580
Размер:	819.1 Кб
ID:	217876

3002 на вид более «лесной», но вряд ли меня устроит D2 в качестве основной стали, тем более в морских походах. Но тоже потаскаю, по крайней мере по ближним лесам, прикольная игрушка. Пока иногда используется во всяких кухонно-домашних делах - тоже радует. Жду открытия лесного сезона


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 20 раз(а)
AEDe (24.02.2019), alyams (24.02.2019), bdr (25.02.2019), Begemot (07.03.2019), Corvax (24.02.2019), Dali (24.02.2019), ilyaapp (23.02.2019), Kelevratony (23.02.2019), LEV-UA (24.02.2019), Magvay (24.02.2019), MaksVasilev (23.02.2019), MAX-MX (18.06.2019), vorsmann (02.10.2020), VovanV (24.02.2019), Waryag (08.03.2019), мвн (24.02.2019), Мутний (13.10.2019), Олег С (25.02.2019), РШ (23.02.2019), ФанКол (24.02.2019)
Старый 23.02.2019, 21:25   2
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: 15.04.2024 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Да, китайцы за последние 2-3 года хорошо приноровились делать ножи.
__________________
*форумник' №199: Scorpion X8 , dimedia.ru
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2019, 21:47   3
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
проводить синтетические тесты на рез и убивание клинка тоже не хочу
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
не возникло желания не то что точить
Ну так первая же заточка, с формированием новых подводов сразу многое говорит о стали.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Для леса 3516 вроде как слишком изящный
Да ладно, нормальный утилитарный лом, без оттенков собственно изящества.

Да, зачётные ножики. В целом мне больше понравился 3504 у него более широкая рукоятка и клинок, гораздо удобнее держать в руке.
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (02.10.2020)
Старый 23.02.2019, 21:59 Автор темы   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ну так первая же заточка, с формированием новых подводов сразу многое говорит о стали.
Как писали когда-то на ганзе, "я пользуюсь хорошей сталью, потому что стал слишком ленив чтобы постоянно точить ножи"

Тот же Бак Вантаж у меня уже лет семь-восемь как основной EDC, и я ни разу не точил его всерьез - так, правил слегка раз в полгода-год на триангле. Так что на новокупленном ножике заниматься формированием новых подводов нет никакого желания.

Ну и на качество реза каждая новая переточка будет негативно влиять, увеличивая ту самую ширину подвода.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
нормальный утилитарный лом, без оттенков собственно изящества.
С оттенками =)
Вот 3504 - да, "ломик", хотя тоже интересно попробовать, может возьму ближе к сезону.

[Исправлено: fnksb, 23.02.2019 в 22:19]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2019, 22:28   5
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну и на качество реза каждая новая переточка будет негативно влиять, увеличивая ту самую ширину подвода.
Ну так речь о том, что бы сформировать в первый раз правильно, а не как там на конвейере получилось.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот 3504 - да, "ломик", хотя тоже интересно попробовать, может возьму ближе к сезону.
Я его увидел у приятеля, теперь он у меня есть в G10 на D2 (лайнер-лок), а недавно заказал ещё один, но уже в титане на S35VN (фрейм-лок)

[Исправлено: MaksVasilev, 23.02.2019 в 22:32]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (02.10.2020)
Старый 23.02.2019, 22:43 Автор темы   6
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ну так речь о том, что бы сформировать в первый раз правильно, а не как там на конвейере получилось.
По мне так и на конвейере вполне себе правильно, и как раз трианглом потом удобно править, постепенно превращая это в линзу - причем снятием минимального количества металла.
А вот ровная заточка "под 30" мне кажется слишком уязвимой при сильных боковых нагрузках, и довольно быстро теряющей свойства при правке (и вынуждающей чаще перетачивать "снова под ровные 30"). Ну и нерациональной по расходам времени прежде всего.

Я Pro-Hunter брал б/у-ный с ганзы и как раз переточенный владельцем "как надо" - ну, он конечно режет, но по мне так лучше бы был с заводской
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Я его увидел у приятеля, теперь он у меня есть в G10 на D2, а недавно заказал ещё один, но уже в титане на S35VN
Порошковый там совсем другой и с фреймом.
Я как раз люблю классические лайнеры, поэтому куча "хорошего китая" с их любовью к фрейм-локу проходит мимо
Тем сильнее порадовали CH

[Исправлено: fnksb, 23.02.2019 в 22:44]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2019, 22:46   7
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Порошковый там совсем другой и с фреймом.
Я как раз люблю классические лайнеры, поэтому куча "хорошего китая" с их любовью к фрейм-локу проходит мимо
Даю подсказку: разбираем и меняем лезвия и получаем порошок на лайнере
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (23.02.2019)
Старый 23.02.2019, 22:59 Автор темы   8
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Даю подсказку: разбираем и меняем лезвия и получаем порошок на лайнере
А клинки точно одинаковые? Спасибо за наводку, может и есть смысл, тогда тем более закажу 3504 потестить
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2019, 23:06   9
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А клинки точно одинаковые? Спасибо за наводку, может и есть смысл, тогда тем более закажу 3504 потестить
Не знаю, приедет титановый, проверить можно легко. Напишу потом.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (23.02.2019)
Старый 24.02.2019, 03:08   10
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

fnksb, обзор интересный, только нехватает толщины клинков и особенно сведения. Величина последнего о многом говорит, имхо.
К вам доверие есть, а вот к маркировке стали [в совокупности с термообработкой] у китайских брендов, скорее нет чем да. Если не принимать ее в расчет, то на данном этапе заметны ли какие-нибудь преимущества у этих ножей по сравнению с упомянутыми баком и крысой?

И очень интересно узнать ваши впечатления об элмаксе.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2019, 14:19 Автор темы   11
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

- Пистолеты той эпохи. Системы знаменитого оружейника Лепажа. Пушкин знал и любил хорошее оружие. У него были такие же пистолеты...
- А калибр?
- Что - калибр?
- Меня интересует калибр.
- Калибр, - говорю, - подходящий. (с) Довлатов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
обзор интересный, только нехватает толщины клинков и особенно сведения. Величина последнего о многом говорит, имхо.
Толщина ~ 4 мм, сведение - около 0.5 мм. Нормально в общем - ломики по обуху, хорошо режущие ножи на кромке, длинные спуски, ммм, красота
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
К вам доверие есть, а вот к маркировке стали [в совокупности с термообработкой] у китайских брендов, скорее нет чем да.
У меня тоже, но пока ведет себя хорошо. Впрочем, D2 мне вообще сложно сравнивать, никогда прежде ее не юзал... И я видимо не люблю D2, в моем представлении это как раз сталь "для любителей точить ножи" - то есть с хорошим удержанием бритвенной остроты, но быстрым "замыливанием" когда она уходит.
Порошок на 3516 вроде норм, но опять же - сравниваю только по юзу, и с другими порошками, которые тоже сильно зависят от ТО. И пока не так много было нагрузок, чтобы оценить в полной мере - основной кайф порошка понимаешь, когда первая заточка уже ушла, а нож все равно весело режет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Если не принимать ее в расчет, то на данном этапе заметны ли какие-нибудь преимущества у этих ножей по сравнению с упомянутыми баком и крысой?
Я бы сказал, что это ножи уже одного уровня, а не "дешевка против нормальных, но с учетом цены...", как было со всеми предыдущими китайцами.
Наверное, CH даже выше по классу и получше сделаны - вот тот же Бак я в свое время пересобирал чтобы уйти от люфтов... То есть бренд такого уровня должен был бы стоить от $150-300 где-то, причем за эти деньги еще и фиг найдешь что-то подходящее по дизайну и эргономике...

По крайней мере, 3516 вытеснил Бак, и пока что не сдает позиции. Весьма удачная железяка, несмотря на не совсем привычный мне дизайн.

Сравнивать с крысой сложнее, очень ценю ее за способность к силовому резу и волшебную ухватистость за счет продуманной рукояти, в лесу мне как-то странно представить себе активный юз 3516 как основного и единственного ножа. Но, наверное, надо попробовать =)
Но пока что Крыса и Про-Хантер чувствуют себя в безопасности... Тут скорее 3504 может быть интересен, если ляжет в руку, и если эксперимент MaksVasilev с заменой клинка покажет, что туда можно несложно поставить порошок.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
И очень интересно узнать ваши впечатления об элмаксе.
Элмакс мылит Конечно, это небо и земля в сравнении с родной AUS-8 на крысе, но вот до уровня S30V не дотягивает. Но, опять же, я сравниваю с основном с Баком, а у него вроде какая-то особо пафосная S30V с закалкой от Боса, которая по некоторым отзывам чуть ли не лучшая 30-ка на серийных ножах...

[Исправлено: fnksb, 24.02.2019 в 14:30]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
MaksVasilev (24.02.2019), VovanV (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 14:46   12
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
вот тот же Бак я в свое время пересобирал чтобы уйти от люфтов...
У всех Баков всегда есть хоть какой-то, но косяк, как любят говорить ножеманы: "а какая «родинка» у вашего Бака?" Чаще всего это косяки именно на уровне сборки, обычно не критичные.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И я видимо не люблю D2, в моем представлении это как раз сталь "для любителей точить ножи" - то есть с хорошим удержанием бритвенной остроты, но быстрым "замыливанием" когда она уходит.
Я бы сказал, что D2 в брендовых ножах - это скорее всё таки сталь для тех, у кого ножи постоянно в юзе, причём не только колбасу построгать, но и с деревом поработать. Сталь не плохо держит ударные нагрузки, по сравнению с той же древней AUS-8 после выстругивания ложки из полена по прежнему режет. Порошкам в целом уступает по стойкости РК на резе, но выкрашивается в разы меньше порошков и требует изредка только небольшой подправки, а не переточки целиком. В целом оптимальная сталь для ножей в диапазоне 50-150 евро.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но, опять же, я сравниваю с основном с Баком, а у него вроде какая-то особо пафосная S30V с закалкой от Боса
Особо пафосная она исключительно по мнению самого Бака Учитывая что у Бака в основной линейке до сих пор основная масса ножей на 420 и 440 стали, появляющиеся "обновления" на S30V выглядят исключительно пафосно, потому что сравнивать Баки любят свою S30V со своей же 420-й.

p.s. если что, к Бакам отношусь в целом хорошо, имел в обращении продолжительное время, хотел бы пару моделей их ножей иметь в юзе, но останавливает сейчас от покупки, то, что интересное для меня у них только на 420-м чугуне.

[Исправлено: MaksVasilev, 24.02.2019 в 14:59]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (24.02.2019), vorsmann (02.10.2020)
Старый 24.02.2019, 14:59 Автор темы   13
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
У всех Баков всегда есть хоть какой-то но косяк, как любят говорить ножеманы: "а какая «родинка» у вашего Бака?" Чаще всего это косяки именно на уровне сборки, обычно не критичная.
У меня потребовалось шайбы менять, но вот после этого уже дофига лет как "полет нормальный" =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Я бы сказал, что D2 в брендовых ножах - это скорее всё таки сталь для тех, у кого ножи постоянно в юзе, причём не только колбасу построгать, но и с деревом поработать. Сталь не плохо держит ударные нагрузки, по сравнению с той же древней AUS-8 после выстругивания ложки из полена по прежнему режет. Порошкам в целом уступает по стойкости РК на резе, но выкрашивается в разы меньше порошков и требует изредка только небольшой подправки, а не переточки целиком. В целом оптимальная сталь для ножей в диапазоне 50-150 евро.
Да, сталь для тех, у кого ножи постоянно в юзе - но кто готов их постоянно править (не в смысле каждые пять минут, как 420-ю - но все-таки достаточно часто). На заточенном ноже она хороша, и хорошо держит "бритвенную остроту" даже при нагрузках - но вот прекрасного агрессивного реза подтупленных порошков у нее нет.
Но для меня критичнее, что она вроде бы более ржавучая. В морских походах даже AUS-8 быстро покрывается питтингом... За это, опять же, люблю порошки =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Особо пафосная она исключительно по мнению самого Бака
Я где-то на ганзе читал, что Боса прям хвалили-хвалили... В отличие от S30V кучи других производителей (включая спайдерко или там лезерманы), про которую порой отзываются в стиле "недостаточно хорошая термообработка".
Но, опять же, не тестил, по ножам я не особо фанатею, чисто уровень пользователя =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2019, 15:09   14
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но для меня критичнее, что она вроде бы более ржавучая. В морских походах даже AUS-8 быстро покрывается питтингом...
Ну это уже дополнительное условие. Да, большинство производителей стараются клинки из D2 защищать оксидированием (анодирование?), но РК не защитишь. Точнее есть конечно один производитель ножей из углеродки с твёрдостью клинков 67, который после заточки оксидирует весь клинок, но эти игрушки стоят уже почти как мой велосипед, и там совсем не D2


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но, опять же, не тестил, по ножам я не особо фанатею, чисто уровень пользователя =)
Аналогично. Просто когда смотришь видео с ножеманской выставки, где представитель Бака просто слюной брызжет, про то как именно их сталь порошковая просто на порядок лучше всех других производителей вместе взятых (а ещё можно кидать с 10 этажа и топить на 50 метров), и при этом начинает обухом клинка снимать стружку не с конкурента на такой же стали, а со своего же клинка на 420-й стали, то вглядит это как-то по армятековски. Запомнилось, потому и к слову пришлось. А так, я не коллекционер, S30V в вариантах от всех производителей не имею, зуб давать за или против исключительности не стану.

[Исправлено: MaksVasilev, 24.02.2019 в 15:26]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (24.02.2019), vorsmann (02.10.2020)
Старый 24.02.2019, 15:19 Автор темы   15
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ну это уже дополнительное условие. Да, большинство производителей стараются клинки из D2 защищать оксидированием (анодирование?), но РК не защитишь.
И это еще один повод не увлекаться перетачиванием, кстати =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2019, 15:44   16
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 09:25
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да, сталь для тех, у кого ножи постоянно в юзе - но кто готов их постоянно править
У кого ножи постоянно в юзе не пользуются складнями во-первых. И не дрочат на марку стали во-вторых. Там на очень первом месте стоит удобство пользования и только как следствие удобства идет марка стали, чтобы реже править.

И что касается складней, то если убрать понты выиграет нож удобный и дешевый. Потому "крыса" и популярный нож, даже в китайском исполнении.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2019, 16:10 Автор темы   17
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
У кого ножи постоянно в юзе не пользуются складнями во-первых. И не дрочат на марку стали во-вторых. Там на очень первом месте стоит удобство пользования и только как следствие удобства идет марка стали, чтобы реже править.

И что касается складней, то если убрать понты выиграет нож удобный и дешевый. Потому "крыса" и популярный нож, даже в китайском исполнении.
Наверное, вопрос в значении слова "постоянно". Для меня было своеобразным открытием, что в тех же походах складной нож намного удобнее фикседа, и как раз "складник не нож" - это в основном те самые понты

А сталь - да, вопрос в первую очередь удобства. Порошки - это очень удобно
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (28.03.2019)
Старый 24.02.2019, 19:52   18
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

sntla, серьезный тон вашего поста заставляет задуматься о такой вот "проблеме")
Если человеку не известно [не разбирается] про марки сталей и качество термообработки, то чтобы выбрать оптимальный для себя нож, он вынужден скупить все доступные ему в продаже ножи подходящей формы и попользоваться ими как следует.
В дальней глуши выбор не большой и затраты соответствующие. Но если магазины в округе крупные, да еще и с интернет-заказами из-за бугра, то это просто невероятная уйма денег получается - сравнимо с покупкой новой машины.

Как вариант, довериться продавцу-консультанту [в магазине или на форуме], типа лучше такого-то экземпляра нет и не будет. Но откуда этому продавцу знать наверняка что лучше держит заточку, ведь он продавец, а не охотник/повар/маньяк и т.д. и не пользуется ножом постоянно. Не говоря уже о заинтересованности в собственной выгоде.

Еще, можно положиться на опыт своего знакомого который уже купил машину все ножи подходящей формы в продаже и выбрал самый удобный по стойкости рк. Главное тут быть уверенным что этот знакомый так же постоянно использует нож а не просто дрочит на марки сталей.

Но основная проблема [имхо] даже не в том, что таких интересных знакомых еще поискать нужно, а в статистической зависимости говености ножа у "стального импотента" от количества купленных и испробованных им в деле экземпляров.
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2019, 21:42   19
sasha6464
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sasha6464
 
Регистрация: 29.02.2012
Последняя активность: 13.02.2024 13:39
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6240
Сказал(а) спасибо: 1702
Поблагодарили: 1910 раз(а) в 900 сообщениях

Отправить сообщение для sasha6464 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

BLADE HARDNESS 58-59 HRC
BLADE MATERIAL D2 Steel
Странные цифры, однако...
Недокал или не дэшка?
__________________
Моя коллекция
ZebralightSC52w,SC63W,YLPUNICORN-1.0,FALCON-F15,GLO-TOOB, PANDA-3.0,SurefireE1L(NEW),Е2Е,FenixHM61R,HM65R,E01 V2.0,E05,OlightM23,M2R,Warrior X Pro,Baldr Pro,,MagliteAA,ААА,2D,[B]Streamlight1L-1AA,SW+SWcompactII,ESPBL-02,JetbeamJet1-mk,
sasha6464 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2019, 21:47 Автор темы   20
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 13:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножей CH3516 и CH3002 с fasttech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
чтобы выбрать оптимальный для себя нож, он вынужден скупить все доступные ему в продаже ножи подходящей формы и попользоваться ими как следует.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
типа лучше такого-то экземпляра нет и не будет.
Если не фанатеть, то обычно не надо обязательно "самый лучший из всех", достаточно "просто хороший и устраивающий"

Как и со всеми остальными вещами: если пытаться в каждой сфере выбирать "самое-самое лучшее из всего существующего" - жизни не хватит все пробовать или хотя бы прочитать по всем вещам обзоры.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (02.10.2020)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19994 секунды с 17 запросами