Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Торговая площадка Производители/Дистрибьюторы/Дилеры фонарей и аксессуаров ArmyTek
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 129934   Ответов в теме 234   Подписчиков на тему 32   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2011, 15:32 Автор темы   41
Megatorch.ru

 
Регистрация: 19.08.2010
Последняя активность: 03.09.2018 22:11
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Вот именно, по этому менять надо прямо сейчас, дабы избежать потом несовместимости.
О! Разумно. Ваше предложение - менять на квадратную аля феникс/4севенс - верно?
Megatorch.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 15:42   42
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Я предлагаю сменить профиль на более массивный, при массивности уже не так важно треугольная она или квадратная. И да, заусенцы в смазке - это очень плохо, и про отсутствие опыта тут говорить не стоит, поскольку эти заусенцы есть не что иное как абразив, что такое абразив и что он делает - знаете?
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 15:44   43
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

В истории фототехники есть такой момент - компания пентакс предложила сделать единый фото байонет, ее никто не поддержал в итоге куча разных систем. И куча хорошей оптики в каждой системе но не совместимой с другими...

__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 19:32   44
Kaa
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 05.11.2011 13:28
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Я утверждаю только одно: резьба с заусенцами - это очень плохо и её профиль как раз и является причиной заусенцев.
Причина заусенец не в профиле. Это уже обсуждалось. Чтобы убедиться в этом посмотрите на тело фонаря с торца головы и с торца кнопки. На торце тела со стороны кнопки может быть заусенец (Вы даже можете его сами создать), а на торце тела со стороны головы - нет. Причина ясна или пояснить? Поскольку на теле мы видимо оба варианта, то очевидно, что производитель видит разницу и понимает что и зачем он делает.
Правильно ли я понял, что Вы вот за такую резьбу по причине ее большей прочности: http://www.cpfmarketplace.c...
Kaa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 19:39   45
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

С треугольной резьбой приоткрученая голова реально шатается меньше. В ранних тактических фениксах резьба треугольная, но крупная, и фонари нармально работают годами.
А что если поменять в хищнике не на просто более крупную треугольную, а на как бы трапециевидную с узким верхним основанием? Ну, что-то среднее между треугольной и трапецией? Тогда и шаткость с водонепроницаемостью не пострадают, и заусеницы не так будут губить резьбу, а еще износостойкость повысится - вот попадется пользователь, гоняющий фонарь в гОвнах без смазки, а резьба вынесет!
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 19:40   46
Kaa
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 05.11.2011 13:28
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
... есть резьба плохо сделанная и не правильно сделанная, её надо менять, почему нормальную не сделали сразу - вопрос.
Я вас не оскорбляю, просто реальных причин делать такую резьбу я не вижу, она мелкая и тонкая, соответственно износоустойчивости нету. Это конструктивный просчёт, его надо признать и исправить...
Был ли в Вашей жизни случай, что Вы читали книгу с названиями типа: "справочник конструктора", "Конструирование деталей машин"?
Kaa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 19:51   47
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Я за крупную резьбу, поскольку она надёжнее в силу совершенно понятных причин - её как попало не завертишь(если стараться - можно и саморез в стену забить, фотка в начале страницы не о чём не говорит), второе - она не будет мяться чуть чего, даже в случае появления абразива в смазке. Профиль резьбы - пусть выбирает тот - кто производит хищника, главное что бы она была НАДЁЖНОЙ и МАССИВНОЙ, сейчас это нечто маленькое и хлипкое, в обратном меня не убедит никто, у меня достаточно фениксов с такой резьбой(нормально сделанной, а не как на хищнике), так вот, мне эта резьба не нравится, хоть и сделана она там не в пример лучше.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 20:02   48
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
так вот, мне эта резьба не нравится,
Чем этот довод лучше мегаторчевского "на все есть всегда свои причины"?

Спор ни о чем. Категория "не нравится" в данном контексте сугубо маркетинговая, а не инженерная. Давайте не разводить 10 страниц флуда ни о чем. Все останутся при своих мнениях, пока у какой-либо стороны не появятся более внятные доводы.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 20:11   49
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Не собираюсь я разводить флуд, я сказал только одну единственную вещь - резьбу надо сделать более крупного профиля, и объяснил почему, всё, амба. Сущности плодить начал не я. На тему резьбы больше писать не буду, поскольку смысла нет, тут вы правы.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 20:34 Автор темы   50
Megatorch.ru

 
Регистрация: 19.08.2010
Последняя активность: 03.09.2018 22:11
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Помнится я как-то (и не один раз) говорил - что технически не грамотен, всё что я говорю - есть мнение пользователя, который хочет получить качественно сделанный с ЕГО(ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ) точки зрения продукт, а не с точки зрения производителя.
Я не понял, почему Вы начали сильно менять свои прошлые посты, ну бог с ним.
Вы понимаете, что пользователь может быть технически неграмотен, но производитель должен дать продукт согласно "неграмотной" точки зрения пользователя?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Пользователь пытается думать про производителя хорошо, а производитель просто гонит шлак и не признаётся.
Хорошо. Пусть есть три типа резьбы и три производителя:
армитек - метрическая (60 градусов)
4севенс - квадратная (прямоугольная 90 градусов)
феникс - трапецеидальная (30 градусов)
К слову, согласно реального вида резьбы феникса и углов, там скорее все же квадратная, чем трапецеидальная (напомните точно, какая там в жизни). Фото от wanderer:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Я за крупную резьбу, поскольку она надёжнее в силу совершенно понятных причин - её как попало не завертишь(если стараться - можно и саморез в стену забить, фотка в начале страницы не о чём не говорит), второе - она не будет мяться чуть чего, даже в случае появления абразива в смазке. Профиль резьбы - пусть выбирает тот - кто производит хищника, главное что бы она была НАДЁЖНОЙ и МАССИВНОЙ, сейчас это нечто маленькое и хлипкое, в обратном меня не убедит никто, у меня достаточно фениксов с такой резьбой(нормально сделанной, а не как на хищнике), так вот, мне эта резьба не нравится, хоть и сделана она там не в пример лучше.
Как я понял, из трех типов резьбы Вас не устраивает метрическая армитека, а нравятся надежные и массивные квадратные от двух других производителей? И полагаете, что гонит шлак именно армитек, верно? И Вы не держали в руках резьбу армитека, но она Вам не нравится, хотя совпадает по профилю с прошлой резьбой феникса?

[Исправлено: Megatorch.ru, 09.02.2011 в 20:39]
Megatorch.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 20:51   51
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Замечательно, специальная олимпиада. Ладно, один раз. Я считаю резьбу армитека хлипкой, почему - я уже сказал. Так же я сказал, что трапециойдная или квадратна более прочны нежели треугольная, на что вы сказали что я ничего нигде не понимаю и у нас всё отлично(другого вы сказать не могли, поскольку надо поддерживать имидж идеального фонаря). Далее я делаю второе утверждение - если вам не нравится квадратная и трапециойдная - делайте какую хотите, лишь бы она была более массивного профиля, сейчас она тонковата, как следствие - уязвима. На тему шлака(это была метафора про феникс а не армитек, кстати) - есть по крайней мере 2 упоминания о заусенцах в резьбе(после продажи этих 50 фонарей появятся ещё счастливцы, я в этом почти уверен), соответственно проблема есть, вы же утверждаете, что её нет(нельзя рушить имидж идеального фонаря). Так вот, с моей позиции юзверя видно - раз заусенцы есть, значит что-то не так, а я привык ничего на половину не делать, по этому мне тут видится лишь один выход(радикальный) смена профиля резьбы на более массивный. И всё это сопровождалось сущностями, которые не надо было плодить. Больше про резьбу писать не буду(в этой теме точно).
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 21:08   52
Joker12
Surefire лучший в мире !
 
Аватар для Joker12
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 02.02.2016 22:13
Адрес: Самара
Сообщений: 977
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 505 раз(а) в 118 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Друзья, зафигом такая слонячья резьба в фонаре ? Это чего, ходовой винт что-ли ? Прочности алюминию это не прибавит, ни на грамм.
Joker12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 21:27   53
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

У более крупной резьбы есть два преимущества. Во-первых, она выглядит серьёзнее. И во-вторых, с ней чётче чувствуется момент попадания резьбы винта в резьбу гайки, труднее начать закручивать не по резьбе. Прочность, по расчётам гур ПЦП, а там резьба отделяет винтовку от бомбы, от шага резьбы (правильно сделанной) не зависит, у мелкой резьбы меньше витки, зато самих витков больше.
Квадратная и трапецеидальная резьбы выглядят круче, лучше передают осевое усилие, позволяют выбирать люфты разрезной гайкой, но в фонаре это не нужно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
а на как бы трапециевидную с узким верхним основанием?
У правильной метрической резьбы, а не нарезанной токарем шестого разряда, вершинки притуплены шириной 1/8 шага. А "впадины" закруглены радиусом. Это хорошо, правильно и приятно на ощупь.

В общем, профиль резьбы хорошо бы оставить метрическим, но сделать раза в полтора крупнее.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 21:39   54
rkromanrk
Фонарёвщик со стажем
 
Аватар для rkromanrk
 
Регистрация: 10.10.2010
Последняя активность: 07.04.2024 21:45
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1510
Сказал(а) спасибо: 545
Поблагодарили: 266 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

У меня Жена, магазинные банки с огурцами, помидорами так закрутить может - герметичности нет, а хрен открутишь
А тюбики с зубной пастой, кремами,..
__________________
Лучом, карающего тленность фонаря,
Как нитью раны на груди зашила...
Из швов, рубцами выложив слова,
Я светом мрак навек в себе убила!..
rkromanrk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 21:43   55
Joker12
Surefire лучший в мире !
 
Аватар для Joker12
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 02.02.2016 22:13
Адрес: Самара
Сообщений: 977
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 505 раз(а) в 118 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Токарь шестого разряда, нарежет резьбу лучше, чем вы увидите на любом фонаре.

Надо еще разрушить миф о герметичности резьбы, для чистоты научных споров.
Joker12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 22:11   56
Santos
Дуалист
 
Аватар для Santos
 
Регистрация: 09.12.2010
Последняя активность: 15.08.2015 18:36
Адрес: питер
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 26 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Странный спор, на самом деле. Ни о чем. Чистая теория. Дое...ться можно и до фонарного столба, было бы желание.

Если резьба плохая, и юзеру удастся сломать её в течении полутора лет, то, вероятно, это будет гарантийным случаем, и юзер получит новый фонарь.

Если говорить "вообще", то
Больший шаг метрической резьбы увеличит и её высоту. А откуда эта высота возьмется- только из "тела" фонаря, больше неоткуда. Усиливаем резьбу- ослабляем корпус. Если все и так работает, оно вам надо? Или "тело" увеличить под новую "надежную" резьбу? А, следовательно, и вес фонаря...

У мелкой резьбы есть главный недостаток- если попадешь не по резьбе, то легко забить "заход". Но и допуски у неё более жесткие, чем у резьбы с крупным шагом. Соответственно, люфтов меньше.
Шаг, вид и длину резьбы также выбирают в зависимости от свойств материала. Из какого сплава фонарь? Неизвестно. Для Д16Т, допустимый крутящий момент для этой резьбы, на вскидку, составит за сотню ньютон-метров. Кому понадобится так закручивать фонарик?
Мне нитки в сечении в виде трапеции тоже нравятся, но определяющим фактором при выборе фонаря это не является.

[Исправлено: Santos, 09.02.2011 в 22:40]
Santos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 23:14   57
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Сколько заморочек придумали. Да пофигу какая резьба, главное чтобы выполняла свои функции. Метрическая проще и универсальнее.
__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 08:51 Автор темы   58
Megatorch.ru

 
Регистрация: 19.08.2010
Последняя активность: 03.09.2018 22:11
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Все останутся при своих мнениях, пока у какой-либо стороны не появятся более внятные доводы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Joker12 :
Друзья, зафигом такая слонячья резьба в фонаре ? Это чего, ходовой винт что-ли ? Прочности алюминию это не прибавит, ни на грамм.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
У более крупной резьбы есть два преимущества. Во-первых, она выглядит серьёзнее. И во-вторых, с ней чётче чувствуется момент попадания резьбы винта в резьбу гайки, труднее начать закручивать не по резьбе. Прочность, по расчётам гур ПЦП, а там резьба отделяет винтовку от бомбы, от шага резьбы (правильно сделанной) не зависит, у мелкой резьбы меньше витки, зато самих витков больше.
Квадратная и трапецеидальная резьбы выглядят круче, лучше передают осевое усилие, позволяют выбирать люфты разрезной гайкой, но в фонаре это не нужно.
У правильной метрической резьбы, а не нарезанной токарем шестого разряда, вершинки притуплены шириной 1/8 шага. А "впадины" закруглены радиусом. Это хорошо, правильно и приятно на ощупь.
В общем, профиль резьбы хорошо бы оставить метрическим, но сделать раза в полтора крупнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Joker12 :
Надо еще разрушить миф о герметичности резьбы, для чистоты научных споров.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Сколько заморочек придумали. Да пофигу какая резьба, главное чтобы выполняла свои функции. Метрическая проще и универсальнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Santos :
Если говорить "вообще", то
Больший шаг метрической резьбы увеличит и её высоту. А откуда эта высота возьмется- только из "тела" фонаря, больше неоткуда. Усиливаем резьбу- ослабляем корпус. Если все и так работает, оно вам надо? Или "тело" увеличить под новую "надежную" резьбу? А, следовательно, и вес фонаря...

У мелкой резьбы есть главный недостаток- если попадешь не по резьбе, то легко забить "заход". Но и допуски у неё более жесткие, чем у резьбы с крупным шагом. Соответственно, люфтов меньше.
Шаг, вид и длину резьбы также выбирают в зависимости от свойств материала. Из какого сплава фонарь? Неизвестно. Для Д16Т, допустимый крутящий момент для этой резьбы, на вскидку, составит за сотню ньютон-метров. Кому понадобится так закручивать фонарик?
Мне нитки в сечении в виде трапеции тоже нравятся, но определяющим фактором при выборе фонаря это не является.
Я выделил важные моменты подчеркиванием. Давайте порассуждаем более предметно, хотя помню, что уже об этом шла речь полгода назад.

[Исправлено: Megatorch.ru, 10.02.2011 в 09:06]
Megatorch.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 09:05 Автор темы   59
Megatorch.ru

 
Регистрация: 19.08.2010
Последняя активность: 03.09.2018 22:11
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Первое, что нужно сделать - это определить, какой тип резьбы можно сделать в фонаре с внешним диаметром 25.4мм, а внутренней полостью диаметром 19.1мм, например. Резьба должна соединить тело фонаря и заднюю крышку, скажем. Итак, пусть есть три типа резьбы и три производителя:
армитек - метрическая (60 градусов)
4севенс - квадратная (прямоугольная 90 градусов)
феникс - трапецеидальная (30 градусов)

Давайте разберемся, что за тип резьбы у феникса. Бывает, что они заявляют рекламные вещи, которые не всегда являются фактом. Выложите крупное фото резьбы, чтобы понять ее тип.

Пояснение (трапецеидальная является как бы подвидом метрической):
а) метрическая резьба имеет в профиле равнобедренную трапецию с углом профиля в 60 градусов (или 2 равных угла наклона профиля по 30 градусов)
б) трапецеидальная резьба имеет в профиле равнобедренную трапецию с углом профиля в 30 градусов (или 2 равных угла наклона профиля по 15 градусов)
в) квадратная имеет в профиле прямоугольник с углом профиля в 90 градусов.

Согласно реального вида резьбы феникса и углов, там скорее все же квадратная, чем трапецеидальная (напомните точно, какая там в жизни). Также есть подтверждения, что квадратная резьба 4севенс подходит для фонарей феникс, верно?

Фото от wanderer:


Фото от serg_32:



Также для сравнения давайте посмотрим на резьбу у головы предатора (от Angel):


Постарайтесь сразу отметить, что у крупной резьбы феникса около 4 витков, а у предатора около 8. Это в месте стыковки с головой фонаря.

[Исправлено: Megatorch.ru, 10.02.2011 в 09:22]
Megatorch.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 09:06 Автор темы   60
Megatorch.ru

 
Регистрация: 19.08.2010
Последняя активность: 03.09.2018 22:11
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: ArmyTek. Megatorch.

Итак, имеем следующий расклад из прошлого, с которым знакомы многие:
- Surefire НЕ использует трапециевидную резьбу, и по виду она совсем другая - очень похожа на метрическую, но является дюймовой, и допускаю, что у разных моделей она может быть разная (диаметр, шаг).
- старые модели джетов использовали видимо квадратную резьбу, а новые уже используют шуровскую; у старых из-за этой резьбы были регулярные проблемы с водонепроницаемостью, хотя они и вызывали ощущение механической надежности.
- олайты, фениксы, 4севенс имели обычную метрическую резьбу - достаточно мелкую, миллиметровую: можно добавить - выточенную средними инструментами, и за счет этого не сильно надежную для многократных вращений в течении долгого времени (если слабый алюминий, как в разных ultrafire это бывает, то резьба у них слетать может вообще после 30-40 накручиваний).
- 4севенс и фениксы стали использовать с некоторого момента крупную резьбу.

шурфайр - дюймовая (55 градусов)
армитек - метрическая (60 градусов)
4севенс - квадратная (прямоугольная 90 градусов)
феникс - скорее квадратная, хотя должна быть трапецеидальная (30 градусов)

Приветствуются от форумчан грамотные замечания/предложения с опорой на источники информации.

По резьбе можно прочитать здесь:
http://tehno-line.ru/files/...
http://www.konarspb.ru/fast...
http://www.standartizac.ru/...

В машиностроении наиболее часто применяют следующие типы резьб: метрические, имеющие треугольный профиль (для соединения деталей между собой), трапецеидальные и прямоугольные (для передачи движения).
Крепежные резьбы применяют для разъемных неподвижных соединений деталей машин. Основное их назначение - обеспечение прочности соединений и сохранение плотности (нераскрытия) стыка в процессе эксплуатации.
Кинематические резьбы применяют для подвижных соединении в передачах типа винт-гайка (ходовые винты и винты суппортов металлорежущих станков, винты измерительных приборов, винты прессов, домкратов и т.д.). В кинематических резьбах используют трапецеидальные, упорные и прямоугольные профили.

Профили резьбы:



Метрической резьбой снабжаются детали (болты, гайки, винты, шпильки и т. д.), предназначенные для соединения частей машин. Этой резьбой пользуются также, как способом непосредственного соединения частей машин (посадка на резьбе различных рукояток, масленок и т. д.).
Метрическая резьба является основным типом крепежной резьбы. Профиль резьбы установлен ГОСТ 9150-81 и представляет собой равносторонний треугольник с углом профиля α = 60 градусов. Профиль резьбы на стержне отличается от профиля резьбы в отверстии величиной притупления его вершин и впадин. Основными параметрами метрической резьбы являются: номинальный диаметр - d(D) и шаг резьбы - Р, устанавливаемые ГОСТ 8724-81. По ГОСТ 8724-81 каждому номинальному размеру резьбы с крупным шагом соответствует несколько мелких шагов. Резьбы с мелким шагом применяются в тонкостенных соединениях для увеличения их герметичности, для осуществления регулировки в приборах точной механики и оптики, с целью увеличения сопротивляемости деталей самоотвинчиванию.

Трапецеидальная резьба имеет форму равнобокой трапеции с углом между боковыми сторонами, равным 30 градусов. Основные размеры диаметров и шагов трапецеидальной однозаходной резьбы для диаметров от 10 до 640 мм устанавливают ГОСТ 9481-81. Трапецеидальная резьба применяется для преобразования вращательного движения в поступательное при значительных нагрузках и может быть одно- и многозаходной (ГОСТ 24738-81 и 24739-81).

Трубная цилиндрическая резьба для увеличения герметичности соединения имеет закругленные вершины и сопрягается без зазоров. Ее номинальный диаметр соответствует внутреннему диаметру трубы, т. е. наружный диаметр трубной резьбы будет больше номинального диаметра удвоенной толщины стенок трубы. Трубная цилиндрическая резьба применяется в сантехнике для соединения трубопроводов и монтажа сантехнической арматуры.

Из всех трех типов резьб получается, что бОльшие зазоры имеет трапециевидная резьба, что в сравнении с метрической и трубной совсем не способствует водонепроницаемости, и трапециевидная вообще применяется в подвижных сочленениях для передачи движения. Выходит, что она будет надежна механически, но логично не создана для применения в фонарях. Видимо также решил и Surefire в результате 30ти-летних опытов, исследований, практики. Значит лучше делать для фонарей аккуратную метрическую резьбу, в которую можно внести смазку в микрозазоры.

Интересны и другие мнения, подкрепленные реальной практикой или расчетами.


Пример резьбы Surefire:




Пример старой крупной резьбы у джетов:


Пример прошлой резьбы феникса (слева) и новой крупной резьбы у феникс ТА20 (справа):

[Исправлено: Megatorch.ru, 10.02.2011 в 14:01]
Megatorch.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16685 секунды с 17 запросами