Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Первая помощь F.A.Q. по выбору фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10577   Ответов в теме 446   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 04.01.2021, 10:48 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 06.03.2021 12:37

По умолчанию Энерджайзеры

Теперь мне многое стало понятно. Но у меня не фонари а макеты потому у меня все реализовано более странно чем написано.

Вот например Энерджазер латерн ареа юсб (кемпинговый фонарь 4Д, который я юзаю с 8 АА Ладда) есть три режима. На все деньги, экономичный и найт лайт. Найт лайт там отдельным желтым диодом релизован о нем и говорить не стоит. На макс режиме никаких степданов, небольшоре плавное падение за счет разрядки акумуляторной батареии затем резкое и большое значит пора менять. А вот на экономичном режиме как раз таки степдауны. Точней это я сейчас понял и померял. До этого думал батарей на слабом токе более явно показывает разрядку но нет. Ровно через 5 минут и 20 секунд идет резкое заметное глазу снижение яркости гдето на четверть. Затем еще пара таких время пока не вычислил сейчас занимаюсь этим. Но 5м 20 сек уже трижды подтвердил и если перезагрузит фонарь то экономичный режим работает с изначальной яркостью. При этом на максимальном режиме за все 4 часа (а заявлено 8) фонарь светит без единого скачка. Так что сделано явно для сотвествия 80 часам заявленных производителем. Хотя по моим рассчетам, он будет светить 40 часов на стартовой яркости экономичного режима. ток 200 с копейками. емкость 2450*2
вычилил второй степдаун на 10м 50с с момента включения. Третий 16м 01с время примерное +/- 5 секунд.

Но есть у меня другой фонарь макет. Называется GP Discowery 5W типа того диод 5 ватт. ЙФОнарю этому лет 10. Так вот эта гравицапа имеет 1 режим на все деньги. Хотя наверное всеж не на все ибо 5 ватт там нет даже по потреблению тока. Вот оно светит бехз явного снижения яркости гдето часа три - четыре на 2450 (2 последовательно) затем чуть слабеет еле заметно видимо перестает вытягивать. и резко отрубается. И уже включить нельзя. Если он полежит минут 10 то можно еще раз включить но букваль на 1 -2 секунды. Но это имеено модель 5W и именно 10 летней давности. В начале года с трудом нашел такой же фонарь макет но вверсии 1W (типа 1 ватт). И там никакой стабилизации диод постепенно туснеет впрочем он изначально не разу не яркий. Впрочем мне оттуда только крышечка с выключателем нужна и труба ибо резьба сорвалась на первом экзхемпляре. Они подошли голову оставил оригинальную продолжаю пользоватся.

Но как по мне резкое отключение при моих юскейсах 9пользуюсь дома чаще всего, если иду в лес то беру много запасных комплектову питания.) Лучше резкое отключения по принципу умерла значит умерла. А то и высаживание акума ниже предела иногда вынимаю из кемпингового акумы аш 0,7в что им точно не полезно, в то время как GP отрубается 1.12 и всем хорошо. Ну точней мне. Акки я и в темноте способен заменить, в кранем случае наключник помогает. Слишком долгая работа мне не нужна.

Но по повду времени работы завленного столкнулся на своих макетах еще и с такой ситуевиной. Энерджазер метал вижин 6 аа и 2 аа тоже. На макс режиме заявлено 4 часа и что важно на батарейке щелочной. А оно от акков Ладда 2450 работает ну максимум часа полнора и даже чуть меньше. Наипали думал я пока не начал разбиратся. В фонаре 3 диода. 1 с тир оптикой, и 2 с зеркальной оплтикой и чистой стекляшкой сверху. Если фонарь просто включить то включаются все диоды, светит здец ярко но световое пятно имеет непонятную форму. Видимо запилино для вау эфекта типа смотрите как ярко. Но если после включения нажать и подержать кнопку то можно переключать либо 1 диод с тир оптикой (заливной ровный свет без отдельного яркого пятна, либо два диода с зеркалам четкое яркое пятно по центру и меньшая засветка вокруг и хорошая дальнобонойсть (для меня хоррошая) и в любом из этих режимов фонарь реально светимт оч близко к четырем часам.Но нигде не сказано что 4 часа это не просто включил и 4 часа, а когда работает только часть диодов. Причем если перешел в режим выбора диодов, то все 3 на максимум уже не включить либо 1 тир на всю либо 2 зеркальных на всю либо все но уже не максимуме все на максимум получится вкелючить только после перезагрузки.

Как то так.

У меня вопрос, если можно, а как может быть реализовано снижение мощности если не через шим. Вот уменя в кемпенговом эжнерджазере. Есть плавна регулировка максимального режима и это шим причем если сильно уменьшить то такой шим что я глазами его вижу, а если именно переключить на экономичный то шима там нет, я специально проверял тряс фонарь перед глазами. но есть степдауны пока три нашел может и больше.

[Исправлено: Yejik123, 04.01.2021 в 11:04]
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 04.01.2021, 15:09   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 02:41
Записей в дневнике: 3

По умолчанию Re: FAQ: стабилизация, степдауны, термоконтроль и прочие хитрости

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
а как может быть реализовано снижение мощности если не через шим.
Может быть разная частота ШИМа, может быть сочетание ШИМа и регулировка по току, могут быть отдельные каналы.

Про макеты вдвойне сложно говорить, вот про петцели я сам не понимаю, почему у них регулировка внутри режима сделана без видимого ШИМ, а сами режимы 500-Гц ШИМом.
Или маглайт Pro+, у которого ШИМ на режимах в 500 Гц, а вот регулировка мощности внутри режима ШИМом уже в 130 Гц.

Но подозреваю, что здесь никому будет не интересно разбираться в батареечных энерджайзерах.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Magvay (04.01.2021), stawrr (05.01.2021), Waryag (04.01.2021)
Старый 04.01.2021, 18:37 Автор темы   3
Yejik123
Завсегдатай Фонарёвки

Померял я свои фонарики и вот что могу вам сказать. Особенно тем кто в теме "сколько фонарей вы носите с собой" говорил про директ конект отсуствие стабилизации и тп.

Вот например Энерджазер метал вижин 6 АА в максимальном режиме

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-01-04_17-31-42.jpg
Просмотров: 243
Размер:	24.2 Кб
ID:	237312

Я правильно понимаю что так далеко не каждый дорогой профессиональный фонарь умеет? А еще говорили у меня глаза не той системы, я не замечаю. Телефон вот тоже не увидел.

Полоска там по середине потому что телефон упал. А так лини идиально ровная без проблем.

А вот кемпенговый энерджазер латерн ареа юсб в экономичном режиме. Изначально хотел степ дауны посчитать и посчитал три их. Примерно каждые пять минут но линия ровная. Никакого плавного падения.

Название: latern-219119937056697.png
Просмотров: 235
Размер:	30.6 Кб
ID:	237313

А вот кемпенговый энерджазер в максимальном режими. После плавного спуска идет ровная линия без каких либо падений.

Название: latern max_-226394914060217.png
Просмотров: 228
Размер:	33.5 Кб
ID:	237315

А если нет разницв то зачем платить больше?
Старый 04.01.2021, 19:27   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Вот например Энерджазер метал вижин 6 АА в максимальном режиме
Тут вообще ничего не понятно и не видно, такое впечатление что датчик фонарь не видел, или вы пробили верхнюю границу датчика.
Цитата:
А если нет разницы то зачем платить больше?
Навскидку открыл в гугле Energizer Metal Vision HD, увидел ценник в четыре тысячи, удивленно закрыл.

Но это опять же для другой темы, если вам очень хочется - сделайте отдельный обзор и там обсудите =)

Я из вижион-серии только пару налобников крутил, они конечно местами остроумные - но в целом на удивление грустные. Но это опять же не для данной темы

[Исправлено: fnksb, 04.01.2021 в 19:28]
Dnv (18.01.2021), Drex (04.01.2021), Kelevratony (05.01.2021), Magvay (04.01.2021), Timofej 000 (04.01.2021), ФанКол (04.01.2021)
Старый 04.01.2021, 19:36   5
Drex
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 15:04

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Навскидку открыл в гугле Energizer Metal Vision HD, увидел ценник в четыре тысячи, удивленно закрыл.
Это другой, не сабжевый. Сабжевый у меня есть, там цена в 2 раза ниже минимум, и питание 6*АА, а тот, который за 4500 - он то ли на литии, то ли со встроенной зарядкой, я даже для экспериментов бы энерджайзер за такую цену бы не взял.
Цитата:
они конечно местами остроумные - но в целом на удивление грустные
Главная грусть в них - фирменное многоцветье диодов - середина в мадженту, края в зелень. Или наоборот, я путаю всё время.
Как на худших экземплярах XP-G3 к примеру

[Исправлено: Drex, 04.01.2021 в 19:38]
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
fnksb (04.01.2021), Magvay (04.01.2021), Timofej 000 (04.01.2021), ФанКол (04.01.2021)
Старый 04.01.2021, 19:43   6
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Главная грусть в них - фирменное многоцветье диодов
Да, часто ставят на удивление что попало. Больше всего меня изумил XT-E в гладкой оптике в Black Diamond - мне как-то даже сложно представить, кто ж мог такое придумать...
Ну да ладно, давайте не будем об энерджайзерах, тема не об этом.
Drex (04.01.2021), Magvay (04.01.2021), Timofej 000 (04.01.2021)
Старый 04.01.2021, 20:39 Автор темы   7
Yejik123
Завсегдатай Фонарёвки

Цитата:
Тут вообще ничего не понятно и не видно, такое впечатление что датчик фонарь не видел, или вы пробили верхнюю границу датчика.
Он ничего не пробил. Там до старта показывает число люмин которые "он видет" там предел измерения 32 тыс люмен. а фонарь на 1300 люмен. Линия находится вверху снимка на отметки 100 процентов, так как изменения график не было то она и идет по верху если б были изменения начало лдинии было бы в середине снимка и шло дальше. НО если хотите перемеряю. Но мне кажется мои графики выглядят лучше образцовых из первого поста. Ровней чтолли линии. ПРи том что там питание литий а у меня NI-MH и батарейки. ЧТо стабилизировать как бы сложнее.
Старый 04.01.2021, 20:44 Автор темы   8
Yejik123
Завсегдатай Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Главная грусть в них - фирменное многоцветье диодов - середина в мадженту, края в зелень.
Нету там такого. Могу фото сделать. Но диоды там разные. 2 теплых с зеркальными отражателями и один холодный с тир оптикой. Их НЕ НУЖНО включать одновременно. Нужен узкий лдуч в даль включаеете зеркальные. Нужна заливка светом включате TIR. Все просто.

Вы разноцветье не видели просто. Посмотрите ради интереса GP С31 Там пожентру желтое. Говорят тень криво вставленного диода. Дальше голубой ярко голубой орело пофти уф. И вокруг всего этого разнобразия белая остаточная засветка. И ничего не регулируется. И почему то очень хочется как то отомстить тому кто мне его подарил.
Старый 04.01.2021, 20:51   9
Dreamsthinker
Увлеченный

Последняя активность: 01.03.2021 00:31

Yejik123,
это FAQ. Уже ж просили - создайте тему "AA/AAA спасет мир" и там уж "понеслоси" во всю мощь...
Dreamsthinker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Drex (05.01.2021), galex (04.01.2021)
Старый 04.01.2021, 21:06   10
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Вчера 21:05

Цитата:
число люмин которые "он видет" там предел измерения 32 тыс люмен. а фонарь на 1300 люмен
Вы точно не путаете лимины и люмены с люксами?
И да, таких ровных графиков не бывает. Никогда, кроме ошибок измерения. Сколько бы фонарь не стоил, хоть 5 баксов, хоть 5000 их же. Даже оптическая обратная связь, которой пока нет нигде, не поможет.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы