Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12675   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 09:42 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Американский хоббит. Обзор фонаря Streamlight Sidewinder

После долгих поисков по российским интернет-магазинам идея отыскать этот фонарь на своей территории по разумной цене была предана забвению. К счастью, есть на форуме один человек с ником Изотоп, предлагающий свои услуги в качестве посредника, за что ему огромное спасибо. Фонарь был куплен где-то на аукционе и спустя почти три недели, наплевав на обещанную сверхдолгую доставку и неотслеживаемый трекинг, оказался в моих руках.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Конверт.JPG
Просмотров: 2954
Размер:	890.4 Кб
ID:	44954

Еще не вскрывая конверт, я испытал первый приступ удивления. Сквозь несколько упаковочных слоев прощупывался какой-то жалкий скелетик. Ничего похожего на ожидаемый брикет размером с карман. Пакет был надорван, что вызвало еще больше подозрений. Поэтому со вскрытием я тянуть не стал и распечатал конверт при первой возможности.
Оказалось, все не так страшно. Кроме того, что сам фонарь оказался чуть ли не вдвое меньше, чем ожидалось.
Нет, я не покупал его не вслепую. Изучал фотографии, знал про питание на двух АА. Однако встречаются же фонари "квадратного" форм-фактора, которые точно так же питаются от двух АА, и обилие пустого места в корпусе никого не смущает. Но, признаюсь, строчки с габаритными размерами я всегда пропускал, не читая. Были же фотографии, из которых все совершенно ясно.
И когда в моих руках оказался этот слегка увеличенный спичечный коробок, я испытал даже не разочарование, а удивление, смешанное, как это ни странно, с умилением. Такой малыш... отправился в такой долгий путь совершенно один! Ну просто хоббит.
Упакован был этот представитель семейства полуросликов в немного помятый блистер. И оказался он все-таки не один, а, как настоящий хоббит, с сопровождающими: двумя батарейками Energizer, годными аж до 2017 года. Можно было еще ехать и ехать, жаль, на почте не знали.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блистер.JPG
Просмотров: 2902
Размер:	594.3 Кб
ID:	44949

После извлечения фонарь предстал во всей своей миниатюрной красе. Нет, это уже известный факт, что фотографии всегда перевирают размеры. Но некоторые, кажется, делают это особенно нагло. Больше чем уверен: прочитай я про габариты заренее, даже отмерь я их на линейке - избежать удивления размерами все равно было бы невозможно. Он совсем не такой, каким выглядит на фотографиях. Он ЕЩЕ меньше.
Простите, но, кроме опять-таки фотографий, мне подтвердить свои слова нечем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коробок.JPG
Просмотров: 2798
Размер:	283.7 Кб
ID:	44955

Ну, делать нечего. Приходится брать микроскоп и разглядывать.
Качество отливки корпуса ничем не выдающееся. Местами заметны торчащие технологические "лепестки". Пластик, закрываюший голову (по утверждениям производителя - поликарбонат, устойчивый к царапинам), гладкий, прозрачный, но не идеально плоский: отражения в нем заметно искажаются. Ударопрочность, однако, заявлена до 3 метров. Это значит, что из рук можно ронять безнаказанно, если только не стоять на краю пропасти. Герметичность? Судя по резинкам и силе их прижатия, присутствует. Да и по отзывам пользователей погружать в воду можно, только не очень глубоко.
Модель вообще-то не новая, выпускается аж с 2007 года. Но если учесть, что, по некоторым сведениям, она выпущена на замену окончательно устаревшим "Фултонам", становится понятно, что пять лет - вообще не срок.
За это время стали ставить другой диод, помощнее (на упаковке написано "С4" - надеюсь, это не следует понимать как "си четыре", иначе фонарем будет страшно пользоваться), линзе пришел на смену отражатель - похоже, впрочем, что пластиковый. Из изменений в дизайне - на управляющей кнопке теперь отмечены положения для включения диодов разного цвета. В 2007 году на этом месте красовался логотип производителя, а вот куда была спрятана информация о диодах - выяснить не удалось.
Вариантов цветового решения всего два - один цвет защитный, другой - что-то вроде грязного песка (в английской версии носит название tan или coyote). Вроде немного (это же не телефон!), но покупатели в один голос утверждают, что цвет от партии к партии "гуляет". Я заказывал "песочный", но какой на самом деле мне достался - сам не могу угадать. Я бы определил этот цвет как "военный койот".
Батарейки меняются через нижнюю крышку, которая откручивается с помощью большой круглой гайки с насечкой. Внизу на гайке есть информация о производителе и серийный номер, с которым мне, кажется, крупно повезло.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пробка.JPG
Просмотров: 2863
Размер:	506.0 Кб
ID:	44957

После откручивания гайки донышко отваливается, но не до конца: его удерживает стальной трос. Который, впрочем, при желании все-таки можно вывернуть - он пользуется той же резьбой, что и гайка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заглушка.JPG
Просмотров: 2697
Размер:	823.8 Кб
ID:	44951

Анодирование на резьбе гайки, кстати, слезло после первых же трех откручиваний.
Решение интересное, особенно в походных условиях, но выпадения батареек никаким образом не предотвращает. Напротив, при вставлении новых эта крышка на привязи все время старается повернуться так, чтобы перекрыть доступ.
Вставляя батарейки в первый раз, я столкнулся с полным отсутствием маркировки полярности. Осмотрел все внутренности: нет, ничего!
Завис на некоторое время в недоумении.
Эх, надо было внимательнее читать обзоры! Обозначение полярности обнаружилось в совершенно неожиданном месте: снаружи корпуса. Две хорошо выступающие пимпочки со знаком "плюс". Гораздо проще найти на ощупь, чем глазами. Причем даже днем.
Фонарь снабжен широкой и тугой клипсой с отверстием под специальное крепление на шлеме. Держится клипса на простом винте с круглой головкой и прямым шлицом, который словно вытащили из дедушкиного сундука.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клипса.JPG
Просмотров: 941
Размер:	351.8 Кб
ID:	44952

Сначала долго не мог понять предназначение отверстия с резьбой на лицевой стороне корпуса, но потом дошло наконец: клипсу можно переставить на другую сторону! Короче, из-за пресловутой американской политкорректности в фонаре теперь лишняя дырка. Дело в том, что, за исключением расположения кнопки, фонарь абсолютно симметричен, и в переставлении клипсы никакого другого смысла нет, кроме как угодить левшам. Причем самим им, по всей вероятности, на сторону расположения кнопки глубоко наплевать.
Из других вариантов крепления имеется отверстие внизу корпуса. На всякий случай оно сделано двойным, но кто категорически против, может использовать половину от этого числа. Думаю, корпус все равно выдержит.
Ну ладно, пора вставлять батарейки и переходить к испытаниям.

КОЛЬЦО ВСЕВЛАСТЬЯ

У фонаря имеется в наличии управляющее кольцо, как и у любого уважающего себя хоббита.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Компас.JPG
Просмотров: 734
Размер:	510.1 Кб
ID:	44953

Слегка напоминает компас, не правда ли? Только показывает он не стороны света, а его цвет.
Кольцо многофункционально. Если оттянуть его на себя (с ощутимым усилием) и повернуть, меняется цвет. А если нажать на кнопку посередине - фонарь включается или (при долгом нажатии) переключает режимы. Есть также один скрытый режим, включающийся по двойному щелчку - в инструкции он называется Flash; на самом же деле представляет собой то ли умирающий стробоскоп, то ли бешеный маяк. Частота - примерно 3 Гц. По моим ощущениям, это все же скорее маяк.
Инструкция, впрочем, настолько проста, что места для ее размещения хватило аж на самом фонаре. Да не просто где-нибудь на корпусе, а в самом неожиданном месте.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Manual.JPG
Просмотров: 731
Размер:	625.4 Кб
ID:	44945

Интересно, что все перечисленные действия возможны при любом положении компаса - то есть каждый диод может работать в четырех яркостных режимах плюс маяк. Возможно, так было проще конструктивно, потому что представить, для чего нужны четыре режима инфракрасному диоду, мне удается с трудом.
Итак, включаем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: W.JPG
Просмотров: 711
Размер:	575.5 Кб
ID:	44947

Первый режим (минимальный) откровенно слаб. Что может быть плюсом в определенных ситуациях. Не совсем "светлячок", конечно, но близко к этому.
При удержании кнопки режимы переключаются быстро, но паузы между ними достаточны, чтобы успеть среагировать и отпустить кнопку. После максимума последовательность воспроизводится в обратном порядке. Единственная возможная проблема - в том, чтобы догадаться, что максимум - это максимум и ярче уже не будет. (Можно было бы как-то отметить этот момент - например, большей, чем у других режимов, задержкой.) Но после небольшой практики отсчитать 3 вспышки не составляет труда. Хорошо продумано, да и реализовано не хуже. Памяти нет (что, вероятно, объясняется военным назначением фонаря), но поставить нужный режим - дело пары секунд.
Переключение кольца при работающем фонаре также возможно, при этом режимы не сбиваются. Если был средний у белого диода, то у всех остальных тоже будет средний.
А вот цвет луча мне, честно говоря, не понравился. Он откровенно зеленоватый. (Тоже объясняется военным предназначением?) Но, с другой стороны, это просто придирки. Свою задачу - светить в темноте - фонарь безусловно выполняет, а эстетика - ну, это не для военных.
Испытания на природе показали своеобразную форму луча.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Comparison.jpg
Просмотров: 1181
Размер:	30.0 Кб
ID:	44943

ISO 200, выдержка 2 сек., диафрагма 4.5. Расстояние до снежной фигуры - 10 метров. Цветокоррекция не выполнялась.
По фотографии видно, что Sidewinder можно было бы позиционировать как слабый дальнобойник с широкой боковой засветкой. Режимы намеренно использованы похожие по люменам (55 у Sidewinder против 50 у Fenix), но у Феникса засветка по всей площади кадра более равномерна, а Sidewinder освещает широкое поле вокруг (хотя довольно слабо) и яркую точечную область хотспота. А посередине - провал в темноту.
Что же, в этом есть резон. Слабая боковая засветка не отвлекает и позволяет без проблем рассмотреть то, что в хотспоте. Но при этом окружающее не тонет в глубоком мраке, а остается слегка подсвеченным. Интересное решение.
Форма светового пятна тоже довольно интересна (хотя и чисто теоретически) и объясняется тем, что рефлектор расположен с краю головы, а не по центру. На фотографии также видно отличие в цвете (сравнение все с тем же Фениксом, который для меня служит, как это ни печально, эталоном синевы).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Белый бимшот.JPG
Просмотров: 1031
Размер:	164.8 Кб
ID:	44948

Теперь испытаем другие диоды.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colors.jpg
Просмотров: 742
Размер:	62.7 Кб
ID:	44942

Надо отметить, что свечение IR диода здесь показано чисто условно. Так видит его матрица фотоаппарата; на самом же деле диод светится темно-красным, причем заметно это только на максимуме и только в полной темноте. Днем увидеть его свечение практически нереально.
На относительно белой стене становятся видно, что роль рефлектора с успехом может играть и маленькая пластиковая линза. Да, есть заметные артефакты в виде колец, да и боковая засветка оставляет желать хоть какой-нибудь формы... но в реальных условиях это практически ни на что не влияет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цветные бимшоты.jpg
Просмотров: 828
Размер:	11.7 Кб
ID:	44959

Вот, кстати, реальная обстановка. Все выглядит достаточно скромно, хотя и вполне прилично:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RB.jpg
Просмотров: 950
Размер:	18.1 Кб
ID:	44946

Условия съемки те же, что и в предыдущей серии, однако выдержку пришлось увеличить в 4 раза (до 8 секунд), чтобы хоть что-то было видно. Впрочем, фотографии неплохо передают реальные ощущения - в действительности это выглядит очень похоже, ну, может, чуть-чуть более тускло. Разумеется, использовался максимальный режим.
Что касается минимального и всех промежуточных, то они пригодны разве что для того, чтобы светить прямо под ноги. Причем желательно в помещении. Мне кажется, два средних режима для цветных диодов не нужны вовсе, но это всего лишь частное мнение. А оно бывает своеобразным - так, мне даже непонятно, для чего вообще нужен синий диод. Красный - понятно, он не сбивает адаптацию глаза к темноте. А синим - ну разве что сигналы подавать. Но мне это не нужно.
Но вот пошарить в темной комнате и никого при этом не разбудить - минимум красного для этой цели подходит как нельзя лучше.
Что касается синего диода - то у него, к моему удивлению, обнаружилось то, что я бы назвал легкой УФ-составляющей (хотя, может, это и не совсем корректно).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пистолет.JPG
Просмотров: 851
Размер:	221.4 Кб
ID:	44956

Длины волны, конечно, не хватает, чтобы пробить хотя бы минимальную защиту на банкнотах, но флуоресцентные краски им подсвечиваются прекрасно. В этом смысле он ведет себя в точности, как китайские новогодние гирлянды на синих светодиодах.
А теперь настало время повернуть кольцо всевластья... и перевести его в невидимый режим. Или, другими словами, включить инфракрасный диод.
Здесь все куда менее чем скромно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IR.jpg
Просмотров: 1007
Размер:	18.0 Кб
ID:	44944

Съемка всех трех кадров велась в автоматическом режиме. И из фотографии ясно, что о практическом применении инфракрасного света в этом фонаре остается только мечтать, ведь расстояние до объекта съемки - едва ли полметра.
Возможно, в приборе ночного видения картина была бы не столь удручающей, но мне просто не на чем это проверить и убедиться, что я не прав. А пока остается только ломать голову, что вынудило изготовителей запихнуть в этот фонарь такой откровенно слабосильный ИК-диод и каково его назначение.
Ну и на закуску - об интересненьком.
Первое - разрядный график. Нет, я не сам снимал показания, это данные производителя. Но сам факт, что этим данным нашлось место в инструкции, достоин удивления.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: График.JPG
Просмотров: 815
Размер:	253.3 Кб
ID:	44950

Второе. Рантайм. В таблице производителя он приведен для всех диодов, что, в общем-то, тоже достойно удивления. Но интересно не это. Инфракрасный и красный, судя по этой таблице, потребляют одинаковое количество энергии, а вот синий берет чуть больше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таблица.JPG
Просмотров: 825
Размер:	151.8 Кб
ID:	44958

В целом рантайм достаточно приличный, даже на максимуме, а не доверять данным производителя вроде никаких особых оснований нет.
И последнее. Испытания фонаря совпали по времени с моментом, когда долго агонизировавшая радиомышь наконец в ультимативной форме потребовала заменить севшие батарейки. Я их вытащил, вставил новый комплект, а старые убрать поленился. Некоторое время они провалялись у меня на столе, а потом я вдруг подумал: а почему бы и нет? И запихнул полностью севший комплект в Sidewinder.
Результат меня удивил. Фонарь не только включался, он даже переключал режимы! Правда, не все, только два самых слабых. Тем не менее севшие батарейки исправно трудились и не делали никаких попыток уйти на пенсию.
А затем, экспериментируя с разными диодами, наткнулся на забавный глюк. При попытке изменить режимы у инфракрасного диода включался и начинал беспорядочно моргать... красный диод! Эффект замечательно воспроизводится, но только на севших батарейках. На новых все работает совершенно корректно.
Мне это показалось достаточно интересным, чтобы не полениться и снять небольшое видео. Заодно показаны работа маяка-стробоскопа и полное отсоединение задней крышки.

Прямая ссылка на видео YouTube


Заключение.
Фонарь смело можно рекомендовать как EDC с некоторыми уникальными особенностями и приличным даже на максимуме рантаймом. Особенно это касается "спортивной" (УТОЧНИТЬ!) модели - с зеленым диодом вместо ИК. От зеленого практической пользы намного больше. Да, основной свет не силен, зато никаких проблем с теплоотводом. При прямом положении головы (а общий ход у нее немного больше 180 градусов!) фонарь приобретает привычные очертания, сохраняя эргономичность - например, кнопка так сама и ложится под большой палец.
Ну, а если у кого есть желание почувствовать себя хоббитом, повернуть кольцо и залить все вокруг потоками невидимого света - это тем более их выбор.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 10 раз(а)
Admin (29.03.2012), AVSel (29.03.2012), Drex (29.03.2012), fnksb (29.03.2012), gregori1980 (29.03.2012), MOHAPX (29.03.2012), partizan302 (29.03.2012), poca77 (29.03.2012), RN4HKK (29.03.2012), Serg88 (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 11:01   2
poca77
Флэшанутый светоголик
 
Аватар для poca77
 
Регистрация: 16.02.2012
Последняя активность: 01.03.2016 16:39
Адрес: Москва, Жуковский, Раменское
Сообщений: 876
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили: 113 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Американский хоббит. Обзор фонаря Stramlight Sidewinder

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Что касается синего диода - то у него, к моему удивлению, обнаружилось то, что я бы назвал легкой УФ-составляющей (хотя, может, это и не совсем корректно).
Просто пограничная длина волны, среди недорогих УФ диодов сложно найти именно чистый УФ.
Обзор очень интересный, +1 за грамотный слог!
__________________
Fenix TK35 U2, LD15, E05; Armytek Viking X, Neutron 1A XM-L T4 OP, Sunwayman V11R; Nitecore EC25, Sens AA; Convoy S3 Gold, Ikelite Diver, Kovea PA CCFL, FL33-35С v2 нефрит, Кшиштоф II, Фрэнк:http://forum.fonarevka.ru/s...
Фонарь Судного Дня: http://forum.fonarevka.ru/s...
poca77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 13:51   3
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Вчера 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Американский хоббит. Обзор фонаря Stramlight Sidewinder

Обзор отличный! Стоит подумать о покупке.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 14:08   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:12
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Американский хоббит. Обзор фонаря Stramlight Sidewinder

Спасибо, замечательный обзор. "Военный койот" особенно порадовал

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
В целом рантайм достаточно приличный, даже на максимуме
Рантайм, надо думать, дан для энерджайзеров.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 14:12   5
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Американский хоббит. Обзор фонаря Stramlight Sidewinder

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Рантайм, надо думать, дан для энерджайзеров.
Да, и судя по всему для щелочных енерджайзеров идущих в комплекте. Значит на литиевых рантайм должен заметно подрасти (раза в три).

Да и на метал-гидриде это будет как минимум 8-9 часов?
__________________
всегда в дороге

[Исправлено: gregori1980, 29.03.2012 в 14:22]
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 14:47 Автор темы   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Американский хоббит. Обзор фонаря Stramlight Sidewinder

Тем не менее Фениксы (LD10, E10) обещают сходный рантайм (при тех же люменах) на одной AA. Хотя, возможно, они-то как раз изначально рассчитывают на аккумуляторы.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 14:52   7
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:12
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Американский хоббит. Обзор фонаря Stramlight Sidewinder

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Тем не менее Фениксы (LD10, E10) обещают сходный рантайм (при тех же люменах) на одной AA. Хотя, возможно, они-то как раз изначально рассчитывают на аккумуляторы.
Да, фениксы на аккумуляторах меряют, причем высокой емкости (2500mAh, если не ошибаюсь).

А здесь раз батарейки в комплекте - то, по правилам ANSI, именно на них и должен быть измерен рантайм.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 16:10   8
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Американский хоббит. Обзор фонаря Stramlight Sidewinder

Спасибо, интересный фонарик. Я тоже думал что он значительно больше, а оказался вполне компактным.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13007 секунды с 19 запросами