Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15704   Ответов в теме 107   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2019, 18:07 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Выбор фонаря в Беларуси

Решил написать обзор в благодарность за замену зарядного аккумуляторов 18650, которое, видимо, сломал я сам, применив излишнюю силу, когда вставлял кабель микроюсб. Либо же была некачественная пайка, поскольку отвалился разъём при первом же подключении. Так или иначе, замена произошла без каких-либо проблем. Отправил по почте за полдоллара зарядное и через пять дней получил новое.

Обзор будет из двух частей. Первая, как я пришел к армитеку, вторая о самом фонаре.

1. Фонарь мне хотелось давно. Хотелка моя стала особенно чесаться после моих заработков на журавинах. Ездил за ягодой и в октябре, и ноябре, когда день уж совсем короткий, и приходилось ходить по болоту с фонариком на телефоне, поскольку заходил и выходил из болото по темноте.

А также сломалась батарея в ноутбуке (сработала газовая защита от перегрева ноута). Запустить заново батарею не смог, поскольку её нужно было перепрошивать. И таким образом у меня появилось несколько хороших аккумуляторов 18650.

Решено было использовать аккумуляторы в фонарике, а также как пауэрбанк для смартфона, поскольку батарея на моей Иксперии Z3 высаживалась почти в ноль при использовании навигации с записью трека, а также прослушивании аудио целый день.

В общем, фонарик мне хотелось мощный, чтоб прямо “вау как светит” и с пауэрбанком. На али такой фонарик был найден (№ али 32813738186), работает от трёх 18650, можно заряжать от микроюсб и заряжать смартфон по тому же кабелю юсб. И светит как автомобильная фара. Стоимость пятьдесят долларов. Из-за стоимости сразу не купил. И хорошо что не купил. Почему-то только позже мне подумалось, а сколько ж оно весит. А весит такой фонарь с тремя акумами аж полкило. И места занимает немало. И нести такой фонарь нужно в руке. На голову полкило не повесишь. Вес по болоту особенно критичен, возвращаясь из ягод, несёшь на себе 20-30 килограмм веса по трясине. Также неудобно нести фонарь в руке. Руки могут быть заняты другой ношей, а также постоянно пользуешься навигацией.

То есть мне нужен был совсем другой фонарик. Налобный. И снова начал поиск на али. Новый фонарь нашелся быстро. Монструозная конструкция с диодом спереди, проводом и аккумуляторами сзади С возможностью зарядки по микроюсб и выходом юсб для зарядки смартфона. Вот оно счастье (номер на али 32507872383) Смутило меня только отсутствие контроля перезаряда-переразряда. Поскольку акумы у меня без защиты. Но теперь мне уже сразу же подумалось, что конструкция с выносным батарейным отсеком слишком громоздкая, чтобы положить её в карман рюкзака…

В общем, мне нужен был совсем другой фонарь. Теперь я уже искал по всему интернету. Набрёл на форум Фонарёвка (где, кстати сказать, армитек поносят последними словами ). После чтения форумов сделал для себя несколько выводов. Фонарь должен быть лёгким налобником Г - образной формы на один аккумулятор 18650. Фирменным, без всяких функций пауэрбанка, чего на фирменных фонарях и не бывает. Плюс отдельная переносная зарядка с функцией Powerbank.


Г - образные фонари есть и на али, дешёвые, за 10-12 долларов. Но некачественные (например № али 32824362452). Без нормального охлаждения диода, сам диод – китайские копии, без теплоотвода и термоконтроля, без поддержания светового потока на одном уровне при падении вольтажа аккумулятора.

Нужен был фирменный фонарь. Фирменных фонарей существует с десяток. Больше всего по обзорам мне понравилась Зебра. Сначала Zebralight H602w. Потом ZebraLight H600Fw.

Обзор мой растягивается, но тут нужно написать минимальный фак по выбору формы луча фонарей вообще и налобника в частности. Тут большая специализация. В Zebralight H602w нет отражателя, это голый диод под стеклянной линзой. Такой фонарь светит во все стороны, очень широко и очень равномерно, без раздражающего светового пятна в центре. Удобно для работы руками, на расстоянии полметра или 2-3 метра. Такова специализация этого фонаря. И мне подумалось, что если я приобрету такой фонарь, то его будет удобно использовать ещё и в гараже, и по дому. НО! На обзорах в ютюбе я убедился, что для леса всё-таки это не лучший вариант. Таким фонарём можно светит себе под ноги, но дальше пяти метров уже толком ничего не видно. И к такой зебре нужен в пару фонарь с другой формой светового луча, дальнобойной, а не широкой. Для этого в фонарях применяют отражатель. Но использовать два фонаря не входило в мои планы. Тогда что? Брать налобник с отражателем? Но это другая крайность. Очень узкий луч, да, светит далеко, но на расстоянии метра-двух, это яркая точка. Узкий луч удобен для поисковых фонарей, но никак не для налобника. То есть имеем две неприемлемые крайности. И производители нашли тут разные решения. Хорошие и не очень. Например в фонаре Fenix HL60R есть отражатель, но маленький. Из-за чего часть светового потока отражается далеко, а оставшаяся часть рассеивается по сторонам. Решение некомфортное для налобника, поскольку есть ярко выраженная граница центрального пятна. Если светит вдаль, это не доставляет неудобства, а вблизи доставляет дискомфорт, центр пересвечен (слепит), а дальше резкая граница и слабый свет по бокам. У ZebraLight H600Fw эта проблема решена применением матового стекла. Границы центрального пятна размыты, фонарь можно использовать как вблизи, так и для ходьбы по лесу. Хороший фонарик.

Вот это видео наглядно вам покажет разницу в форме луча
Прямая ссылка на видео YouTube


Но есть также и другое решение. Применение так называемой TIR оптики. Это хитрая линза, состоящая из множества сегментов, каждый из которых направляет световой поток в нужном направлении, например, вперёд или в сторону. И такую линзу можно изготовить как с широким углом, так и с узким. Или создать этими сегментами подобие центрального пятна, центральную засветку без чёткой границы. Есть фонарь, в котором даже можно менять эти линзы. Это Skilhunt H03. В него в стандарте ставят оптику 30 градусов, но её можно поменять на более широкую, на 60 градусов для работы руками.



И единственным фирменным фонарём на Али как раз и был этот третий Скилхант за 40 долларов. Дорого. Остальные же фирменные фонари на али не продаются, да и стоят на других площадках в разы дороже.

Через форум Фонарёвки узнал, что на Гирбесте бывают распродажи Скилхантов за тридацать долларов, что меня устраивало. Но заказать не получилось. Отказались занизить стоимость в декларации, а в Беларусь товар дороже 22 евро везти не выгодно.


Попробовал искать б/у фонари на онлайнере, на той же Фонаревке в России. На онлайнере продавали зебры по космическим ценам и скилханты по пятьдесят долларов. Не вариант. На фонарёвке попадались интересные варианты, но убивала стоимость доставки почтой России. 10-20 долларов за доставку. Бессмысленно.

Официально из фирменных фонарей в Беларуси продают только армитеки. И дорого. В общем, оставался только вариант заказывать Скилхант с али за сорок долларов. Или… на сайте армитека в Минске есть раздел с акциями. Например, в день рождения фонарь якобы можно купить на 30% дешевле (это ж какая у них маржа, если они могут давать скидку в треть?). Фонарь Armytek Elf C2, который продавался за 65 долларов, можно было бы купить за 45, что на пять долларов дороже Скилханта с али, но зато с гарантией и сам фонарь классом выше.
И я стал ждать день рождения, а также иногда просматривал страничку с акциями. И не зря. В один из дней магазин выставил как бы устаревшую модель фонаря Armytek Wizard v3 за полцены. За 35$! Халява. Тут же был сделан заказ. Также, поскольку уже пришёл день рождения, с пятнадцатипроцентной скидкой было заказано зарядное Armytek Handy C1 Pro c функцией Powerbank.

Так я стал обладателем халявного армитека

Но постепенно переходим ко второй части. Мои первые впечатления. Самым первым впечатлением было ослепление. Это когда я на радостях решил испытать фонарик прямо днём. Ну насколько же он светит? И включил его себе прямо в глаза Светит фонарь ярко, даже днём

Поскольку налобными фонарями, и вообще хорошими фонарями ранее не пользовался, ожидал каких-либо проблем. Например, то что луч будет всё-таки слишком узким. Или яркость слабая. Время работы коротким. Но реальность превзошла все мои самые смелые ожидания.

Продолжение следует.

А пока можете посмотреть вот эти ролики


Часть вторая:
А вот, собственно, мой опыт:
В журавіны с фонариком Armytek
Грибалка с фонариком Armytek

Самое частое использование фонаря – выйти в туалет на улицу. Без фонаря пользовался домашним туалетом, с фонариком и по малой и по большой нужде (простите за подробности) выхожу на улицу, ну и собаку вывожу с собой. И просто пройтись вечером, ночью по двору, улице.
Посмотреть что-то в сараях, в гараже, погребе, бане. Свет везде есть, но лампочки слабые, и искать что-то на полках и прочее удобно с фонарём.
Развесить бельё, ремонтировать машину.
Уборка. Вытираю пыль с фонарём. Пылесошу с фонарём. Под шкафами, кроватями, диванами, на дне мебели оказывается было много пыли, которая никогда не убиралась.
Какая-то ручная работа, вечером, ночью, шитьё или, к примеру, пайка. С фонарём.
Ну и идти куда-то ночью. Можно светить смартфоном, но полгода у нас мокро и грязь, с фонариком по грязи ходить удобнее.

Фонарь падал. Вышел вечером на улицу, решил подтянуться. Фонарь на голове. В верхней точке фонарь слетает. С двух метров на бетон. Не погас. Отчего-то думаю, что просто плохо висел на голове (на шапке), цепляю ещё раз, подтягиваюсь, фонарь ещё раз падает….. В итоге две вмятины, сбито анодирование. Замазал клеем для экранов T7000. Работает. Слава Богу! Было бы жалко сломать ☺

Была бы удобна функция магнитной зарядки, чтоб не менять аккуумы. Магнит для прилипания, думаю, нужен не очень, если только вы ремонтируете машины. С магнитной зарядкой и магнитом увеличится вес, а это, думаю, пойдёт не на пользу, думаю, фонарь на пределе удобного веса.
Крепление на руль велосипеда не купил, стоило 12 баксов, менеджер отказалась сделать скидку. Крепление может пригодилось бы мне на мотоблоке. А может и нет.
Пока использую десятилетние ноутбучные самсунги. Из четырёх умер один. Для моих нужд хватает трёх банок. Может только к новому сезону клюквы закажу высокотоковые.

Вывод: если увидите этот фонарь на акции – берите!
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
alexutel (22.04.2019), blindnick (21.04.2019)
Старый 21.04.2019, 18:27   2
Falaot
Увлеченный
 
Регистрация: 25.03.2019
Последняя активность: 02.04.2024 00:02
Адрес: Мінск
Сообщений: 219
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили: 145 раз(а) в 70 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Добавлю, что на оналайнере в Барахолке наш фонаревщик продаёт Скилханты по отличной цене для РБ. Также представлены фонари от Яркого Луча - Панды и Енот-500 (такой сам купил).
Изначально хотел тоже Армитек по указанным в первом сообщении темы причинам. Но Фонаревка заставила пересмотреть свои взгляды. Теперь у мну везде расписано полтора десятка Боруитов Д10 с замененными ТИР. В кармане Скилхант, в рюкзаке Енот. Жду Панду 2 хай кри. Присматриваюсь к кастомному налобник от форумчанина.
Написал для беларусов - не Армитеком единым. Да, у нас же ещё есть Фениксы и там тоже можно выбрать что-то.
Falaot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2019, 18:32 Автор темы   3
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Написал для беларусов - не Армитеком единым.
Брал по акции за тридцать с чем-то долларов.
Сейчас такой акции нет, но если снова будет, то БРАТЬ! ☺

PS
Сейчас 109 рублей (53 доллара). За эти деньги я бы не взял. По причине бедности, а так, фонарь этих денег стоит. По-моему. Не имею статистики использования нескольких фонарей.

[Исправлено: rotarru, 21.04.2019 в 19:05]
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2019, 22:34   4
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Вчера 21:28
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
и сам фонарь классом выше
Это вам менеджер армитека сказал?
Сейчас в РБ можно приличный ЯЛ взять на любой вкус и адекватные деньги.
__________________
я знаю, что линзовик игрушкафонарь
Не всегда нужно слушать мнение большинства,
Ибо 100500 мух не убедят меня что г....но - это вкусно.
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2019, 23:07 Автор темы   5
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Это сказала в два раза более высокая цена и исполнение фонаря.
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2019, 23:17   6
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Вчера 21:28
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
Это сказала в два раза более высокая цена
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2019, 23:28   7
PinkFloyd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для PinkFloyd
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: Вчера 15:54
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2898
Сказал(а) спасибо: 2921
Поблагодарили: 1630 раз(а) в 782 сообщениях

Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью ICQ Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
Это сказала в два раза более высокая цена
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
В один из дней магазин выставил как бы устаревшую модель фонаря Armytek Wizard v3 за полцены. За 35$! Халява. Тут же был сделан заказ.
Так тогда надо было брать за полную стоимость, а не со скидкой. Это он за полную стоимость был классом повыше, а со скидкой стал классом пониже.
__________________
Nitecore HC30_Tamagotchi Mod, ZebraLight SC64w HI_Gek Mod / YLP Panda 4.0, ZebraLight SC600w Mk IV HI, ZebraLight SC600w Mk IV Plus HI, Olight Warrior Mini 3, Emisar D1, Manker MK37, Manker MK38 SFT40 SMO / Acebeam W10 Gen II, Fenix CL28R, Fenix CL30R, Fenix WT16R.
PinkFloyd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
AEDe (23.04.2019), alyams (22.04.2019), galex (22.04.2019), Virgo_Style (22.04.2019)
Старый 21.04.2019, 23:43 Автор темы   8
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

PinkFloyd, хороший диод. Хорошая оптика. Хорошее крепление. Съёмный! Я редко снимаю, а батька мой только снятым с крепления и пользуется. Хорошее управление. Качественный корпус. Работающая гарантия. А чтоб я делал с китайцем, если б он сломался?
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2019, 23:48 Автор темы   9
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от witalen :
Это вам менеджер армитека сказал?
Сейчас в РБ можно приличный ЯЛ взять на любой вкус и адекватные деньги.
Менеджер армитека вообще опоздала на работу. Потом им пришлось отдать мне фонарь с витрины. Специально оговаривал наличие, потому что ехал из области. Приезжаю, фонаря нет, не принесли со склада. Менеджера нет. пришлось убеждать бухгалтершу, что на витрине тот самый фонарь со скидкой. Потом приехала менеджер, убеждал её, что и велокрепление надо продать со скидкой ☺ На что она сказала, что и так халява ☺

А фонарь хороший! Думаю, у скилханта будет узкий луч.
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2019, 23:50 Автор темы   10
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Зарядка тоже хороша. Универсальная. Заряжаю ей также Panasonic AAA Ni-Mh HHR-4EPT.
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 00:11   11
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Вчера 21:28
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
Универсальная. Заряжаю ей также Panasonic AAA
литокала 100, стоит 2-4$, у сигаретников здесь и сейчас 7$ остальное для "простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника".
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 00:16 Автор темы   12
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от witalen :
литокала 100, стоит 2-4$, у сигаретников здесь и сейчас 7$ остальное для "простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника".
Эту модель не взял бы. Крупная. И не фиксируется жёстко аккумулятор.
Выдаёт один ампер – мало.

[Исправлено: rotarru, 22.04.2019 в 00:20]
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 00:26   13
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Вчера 21:28
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
И не фиксируется жёстко аккумулятор.
А армитеки фиксируется?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
Эту модель не взял бы
У богатых свои привычки.
Тут периодически засланные казачки пытаются расказать какой чудесный канадский производитель, сидит в 5-этажном офисе и производит "уникальные" фонари.
Не проходит
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 00:31 Автор темы   14
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

witalen, да, жёстко фиксируется. И она компактная, легко ложится в карман рюкзака.
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 00:32 Автор темы   15
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от witalen :
Тут периодически засланные казачки пытаются расказать какой чудесный канадский производитель, сидит в 5-этажном офисе и производит "уникальные" фонари.
Не проходит
Вы можете отследить мои сообщения на форуме, также мой канал на youtube. Я реальный человек, из плоти и крови ☺
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 00:47   16
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Вчера 21:28
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
жёстко фиксируется
А, наверно там канадский уникальный полозок и пружина, а в 100 - китайское.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
легко ложится в карман рюкзака
Покажите карман в который 100 не лезет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
Я реальный человек, из плоти и крови
по всей видимости и очень богатый, наверно в телевизорной РБ живете?
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 00:49 Автор темы   17
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от witalen :
А, наверно там канадский уникальный полозок и пружина
Аккумулятор фиксируется пластмассой, а не пружиной.
Цитата:
Покажите карман в который 100 не лезет.
Большой карман моего рюкзака. В котором куча всего нужного. Большую зарядку туда не положить, и аккумулятор не должен выпадать из зарядки.
Цитата:
очень богатый
Богатые люди не зарабатывают ягодами ☺

[Исправлено: rotarru, 22.04.2019 в 00:51]
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 06:33   18
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:35
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19569
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
Я реальный человек, из плоти и крови
Все так говорят. А на самом деле может Вы кот, ангажированный армитеком?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от witalen :
А, наверно там канадский уникальный полозок и пружина,
Классом выше, не забудьте!
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 07:10 Автор темы   19
rotarru
Увлеченный
 
Регистрация: 03.07.2018
Последняя активность: 20.04.2023 22:59
Адрес: 40
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Drex, думаете, фонарь меня ангажировал? Но я не всё время его ношу. На ночь снимаю ☻
Drex, я для людей стараюсь. Помогаю, так сказать, избежать ошибок выбора новичками. Одна из таких ошибок, принимать решение под влиянием чёрного пиара.
rotarru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 07:58   20
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:58
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38275
Сказал(а) спасибо: 5911
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря в Беларуси

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
тут нужно написать минимальный фак по выбору формы луча фонарей вообще и налобника в частности
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rotarru :
так называемой TIR оптики. Это хитрая линза, состоящая из множества сегментов, каждый из которых направляет световой поток в нужном направлении
нет, не надо вам писать фак. идите почитайте для начала
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
AEDe (23.04.2019), alyams (22.04.2019), Dali (22.04.2019), Drex (22.04.2019), Linx (22.04.2019), Waryag (22.04.2019), witalen (22.04.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16430 секунды с 19 запросами