Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Туризм, путешествия, походы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Результаты опроса: Вы прыгали с парашютом?
Хочу попробывать 26 37.14%
Да 24 34.29%
Даже пробывать не буду, прыгайте сами. 18 25.71%
Нет 2 2.86%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 33542   Ответов в теме 53   Подписчиков на тему 14   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2013, 23:50   21
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Дабы не сильно отрываться от тематики форума, мечтаю поучаствовать в ночных прыжках. Да-да, и такое бывает. Фонарики, кстати, обязательно нужны. Несколько штук.




Из подмосковных клубов такое вроде только Коломна организовывает иногда.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
selenopolis (12.12.2014)
Старый 05.10.2013, 06:05   22
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
Прыгал в армии на срочке, ну какие впечатления?! Когда ты увешан снаряжением и вооружением по уши - ощущение, что тебя выбросили как мешок, а потом (когда купол раскрывается) - встряхнули!)))) Ощущение свободы и удовольствия появилось только разу к четвертому-пятому (когда сфинктер расслабился и мочевой пузырь научился чувствовать себя комфортно). Первый раз потянул сильно связку на ступне при приземлении, во второй раз расшиб локоть о камень в поле, в общем почти каждое приземление не обходилось у меня без мелких неприятностей. Но в целом конечно очень рад, что меня в это втянули, такое нужно обязательно в жизни попробовать!
На дубе, Д6, Д10, Т4 и подобных лучше перед преземлением браться за свободные концы и немного подтягиваться повисая на руках, тогда нижняя обвязка ослабевает, перестаёт садить тебя на горшок и можно нормально сгруппироваться как при обычном прыжке с тумбочки.

Сам, Д6 серия 4, Д1-5У, незабываемый Т4, ПО16, Хит, Мальва 24, Радар-М, Резерв-12 в качестве основного, Вжик, Сrossfire. И в общем чего под руку попадалось с тем и прыгал,после сдачи всех бардаков на 25 прыге по афф сел на ПО16, прилично на нём скапотировал, но в общем понял сразу в чём фишка и больше не пачкался. Короче мягко посажу всё что не надо ломать дальше 180градусов. За что спасибо моему командиру звена.

Из особых впечатлений авантюризма показуха на 9мая в городских условиях над городом Братск в котором я был первый раз, садились на узкую улицу меж 9 и пятиэтажек, почему так я не знаю, у них как оказалось здоровенная площадь есть с традиционным Лениным.

Выход в -25 во флисовых перчатках с 3500, когда рулил просто всунув кисти рук даже сжать клеванты не мог.

Срыв и потеря суперского шлема "мамба" с австрийской пищалкой, когда ноги не затянул как надо и получил ранцем подзатыльника , потемнело в глазах, когда очухался уже чуть ли не садиться надо было и шлем ушёл даже не знаю где примерно, неделю искали, там река, может и уплыл, цельнокарбоновый, нравился мне.

Ввод Резерва-12 по прямому назначению, заставил чувствовать себя одиноко и сесть не там где надо , а в полях, реально рулить резко охоту на этот момент отбивает, у меня в вертушке ППКу сработал , но я был полулёжа на топливном баке и он просто не дотянул и заклинил мне стропичку медузы. Естесственно я медузу даже на излом рукой вытащить не смог, подумал ещё метров пятьдесят и ну его нафиг.

Золотое время моего алкоголизма, хех.

Так то много историй, да тут уснут все
Практика не большая 160+, но основная масса 3500-4000м, по этому быстро в тему въехал.
Теперь о грустном.
Объективно вряд ли уже распакуюсь, другие интересы и геморно у нас стало, а ехать куда то до приличных дропзон нет энтузиазма, но параспорт очень классная тема, на какое то время так подсаживаешься на адреналин, что больше никакие лыжи и сноуборды не втыкают. Лежит сумка с бонхедовской крысой, комбезом и всем остальным как тревожный чемоданчик, как говорится а вдруг
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 08:21   23
Bugs Bunny
Новичок
 
Аватар для Bugs Bunny
 
Регистрация: 09.01.2012
Последняя активность: 06.12.2023 16:10
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Парашютный спорт

wanderer, на аватарке случаем не Ваш новый мешок от Параависа?
Bugs Bunny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 08:29   24
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Bugs Bunny, Нет, на авке ПО-16 с именем "Поля" из Волосово.
Мой новый мешок от Параависа немножко поменьше
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2014, 21:06   25
buran
Новичок
 
Аватар для buran
 
Регистрация: 05.02.2014
Последняя активность: 10.04.2014 05:58
Адрес: Moskov
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

В последний раз прыгал с парашютом еще в армейке. Сейчас об этом только мечтаю.
buran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 21:32   26
Solovei
Новичок
 
Аватар для Solovei
 
Регистрация: 28.02.2014
Последняя активность: 30.10.2015 20:47
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Парашютный спорт

я тоже хочу прыгнуть, но компании пока нет, а самому стремно как-то)
Solovei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 21:51   27
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Псков, Черниговская дивизия, Черёхинский полк, 9 прыжков - Ан-2, Ан-12, Ил-76.
С Ил-76 в боковые двери - это жуть! Движки совсем рядом. Полк прыгал один из первых с них. У всех стабилизирующие порвало. Почему-то выбрасывали на скорости 350 км/час. После этого бросали на меньше 300.
Еслиб просто приехать и прыгнуть - легко. А как "кенгуру" - ну его нафиг!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2014, 22:03   28
Solovei
Новичок
 
Аватар для Solovei
 
Регистрация: 28.02.2014
Последняя активность: 30.10.2015 20:47
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Парашютный спорт

это мечта моя, все решиться никак не могу.
Solovei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 18:25   29
Timosha_37
Новичок
 
Аватар для Timosha_37
 
Регистрация: 25.12.2015
Последняя активность: 25.12.2015 18:28
Адрес: Москва, Химки
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

один раз прыгал и чуть не выпал с него, больше в жизни не прыгну.
Timosha_37 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 04:44   30
skorp777
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для skorp777
 
Регистрация: 02.10.2014
Последняя активность: 25.03.2024 08:45
Адрес: Находка,Приморье
Сообщений: 1970
Сказал(а) спасибо: 4191
Поблагодарили: 1113 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

И зачем мне этот парашют? Хотел раньше, а потом понял- на эндуро адреналина хватает, и тут все же все от меня зависит.
__________________
ZEBRA H600 Mk II 18650 XM-L2 ; Olight S10 Baton; Olight H1 Nova-наключник; Olight S20; Convoy M1, Яркий луч LH-500 «ENOT»-2 шт..
ЗУ: Miboxer C4-12-спасибо форумской лотерее! + XTAR XP1+XTAR PB2
skorp777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 04:48   31
nesedoj
Гамадрил
 
Аватар для nesedoj
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: 28.11.2016 17:30
Сообщений: 3216
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Часто бываю в километре от Коломенского аэродрома, прыгают постоянно, но интереснее наблюдать ночные прыжки с фонариками, когда несколько человек составляют группу, как кучка светлячков медленно плывет в темноте.
nesedoj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 09:41   32
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

с самого начала карьера не задалась - в три года меня поймали на балконе с семейным зонтиком (злой советский зонтик, если кто помнит), а космическим пехотинцам (мотострелки, космические войска) парашут бесполезен...
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ko54 (26.12.2015)
Старый 26.12.2015, 10:03   33
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от skorp777 :
И зачем мне этот парашют? Хотел раньше, а потом понял- на эндуро адреналина хватает, и тут все же все от меня зависит.
То же самое можно о мотоцикле сказать, зачем этот эндуро, вот вязать на спицах это да, можно такие свитера вязать, вообще отпад.
А мотоцикист на это скажет, ну да... вязать....круто...
Никак ведь не объяснишь. Да и зачем.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 15:51   34
skorp777
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для skorp777
 
Регистрация: 02.10.2014
Последняя активность: 25.03.2024 08:45
Адрес: Находка,Приморье
Сообщений: 1970
Сказал(а) спасибо: 4191
Поблагодарили: 1113 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Mikkilighter, можете объяснить, к чему этот поток сознания? И сравнение со спицами? Праздники отмечаем? Или задето ЧСВ тряпколетчиков? Ловите еще один камень в ваш огород : родственник военный, 10 прыгов в год обязательно. На этой службе уже лет 10. И чет до сих пор прыжки просто ненавидит, и не рекомендует. По его словам, если уж охота испытать свободный полет+ вэлкам в аэротрубу, ощущения от полета те же.А ведь если послушать восторженные отзывы парашютистов, ему просто не могло не понравится.

[Исправлено: skorp777, 26.12.2015 в 15:53]
skorp777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 18:42   35
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

skorp777, +1
Вначале была мечта, а потом я поехал в трубу. Я "летал" в трубе, как "го---но в проруби".
Я представил что таким же куском в небе кувыркаться. Оборжаться.
Лучше в трубу буду ездить.
__________________
фонари Zebralight
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (28.12.2015)
Старый 26.12.2015, 20:24   36
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от skorp777 :
Mikkilighter, можете объяснить, к чему этот поток сознания? И сравнение со спицами? Праздники отмечаем? Или задето ЧСВ тряпколетчиков? Ловите еще один камень в ваш огород : родственник военный, 10 прыгов в год обязательно. На этой службе уже лет 10. И чет до сих пор прыжки просто ненавидит, и не рекомендует. По его словам, если уж охота испытать свободный полет+ вэлкам в аэротрубу, ощущения от полета те же.А ведь если послушать восторженные отзывы парашютистов, ему просто не могло не понравится.
Обо всём заочно и со слухов рассуждаете?
Надо с эндуро уже на лавочку возле подъезда пересаживаться.
Взяли военного опозорили зачем то, жаль что работу не любит.

А вот лично я и на эндуро и с парашютом и горные лыжи легко и много чего ещё, ничего из этого не осуждаю и если бы не работа готов хоть когда и с радостью.
Ваш пренебрежительный тон про тряпколетателей как вы изволили больше похож на внутреннюю слабость. Три то обязательных раза для мужчины сделать надо

Аэротруба хорошо, она скилл здорово добавляет при условии что человек ужё прошёл подготовку, вырос из десантных парашютов и понимает как управлять собой в свободном падении, элементы акробатики хорошо отрабатывать, говорить о тех же ощущениях при прыжке с нескольких тысяч метров и висении в аэротрубе по крайней так же глупо как лётчику сказать что симулятор это тоже самое что на истребителе летать.

Под куполом тоже есть чем заняться, современные парашюты по горизонтали летают под сто км в час и управление ими подчас динамичнее чем лёгкими летательными аппаратами, перегрузки ощутимые если делать быстрые манёвры, а на скручивании очень приличные.
Построение выхода на глиссаду вполне сравнимо с малой авиацией и выполняется по тем же принципам с контролем высоты по альтиметру и ориентирам, а на самых скоростных посадка даже посложнее.
Представления о параспорте на уровне десантных куполов это как про мотоциклы "Минск" в современном мотоспорте рассуждать...

По адреналину да, параспорт перекрывает достаточно большой сектор, наверное можно сравнить с CBR 900 RR если на нём дёрнуть до отсечки, в остальных видах надо наверное до 80lvl сначала дойти.

Ну как то так.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 21:04   37
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

DoubleDragon, так никто и не пустит как то там кувыркаться, до этого обязательные десантные купола, там можно вообще ничего не делать всё само работает и никакого свободного падения нет в принципе, не знаю чего там людям кажется, но до него как до луны пешком, процесс обучения на практике длительный и всё по шагам, с обязательным подтверждением, выполнение упражнений, это же обычный спорт, а не клуб самоубийц.
Достаточно много дисциплины и контроля, вплоть до формального но медосмотра, отрабатываются особые случаи и много чего ещё в обязаловку. Промежуточные проверки укладки парашюта, стартовый осмотр, потом в самолёте осмотр. Если большой перерыв опять некоторые вещи по новой подтверждать придётся.
Иногда бывают трагедии , редко, в сравнении с нашей основной горнолыжкой или байкерами можно сказать околонулевой процент. Чаще всего у военных, там бардака гораздо больше.
Есть некий процент перворазников ломающих ноги, со временем даже почти отличать начинаешь, хроническое нежелание действовать по инструкции и слушать то что им инструктор говорит, ногами болтают, на одну ногу приземляются, поджимают ноги.
По двадцать раз объясняют что надо группироваться, с тумбочки гоняют, на приземлении ещё и в рупор орут что ноги вместе если недалеко и косячит.
Просто сорт людей такой.

Единственная проблема параспорта в том что он требует кроме денег ещё и массу времени, я кстати и лодку продал этой осенью по той же причине, надо очень мало работать чтобы было время серьёзно заниматься.
Или быть студентом фанатиком.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 21:11   38
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
так никто и не пустит как то там кувыркаться,
Да я как-то и не собираюсь. Спасибо.
Я вообще, к экстремалам отношусь не очень...
Точнее пусть, мне не жалко. Меньше народу - больше кислороду. Ну и про премию Дарвина иногда почитываю, как без этого.

Как-то инфу почерпнул что экстрмалы - они как адреналиновые маньяки, но с каждым разом адреналина надо болльше, ибо не "вштыривает". А потом, его же надо из организма выводить. А если не выводить...
короче целая теория, говорящая о том, что жить надо - не волнуюсь и не переживая.

[Исправлено: DoubleDragon, 26.12.2015 в 21:13]
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 20:14   39
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Прямая ссылка на видео YouTube


Парашютный спорт это прежде всего система, это не то же самое что чуваки прыгающие с кранов или отмороженные байкеры покупающие сразу литровую ракету и головой в стену, нее. Там всё на безопасность, придурки где то на начальном этапе в основном отсеиваются.

Героизм он для десантников потому что в реале фиг знает на что приземляться придётся и для перворазников потому что полное непонимание происходящего и у страха глаза велики.
В реале всё спокойно и по плану, вы когда едете на машине по трассе ведь не думаете и не планируете умереть прямо вот сейчас, разглядываете пейзажи, уверенно управляете машиной, а скорость тем временем 120-150км/ч.
Практически всё зависит от ваших действий, теоретически можете сделать и 220км/ч, или начать валить боком если машина мощная, но есть понимание что врядли это надо, всё то же самое, парашютист работает в свободном падении, потом под куполом, так же рощи золотые осенью разглядывает и всё такое.
Если говорить о шансах, то отказ системы ни к чему особо не приводит, ну отцепил её и на запаске сел, распаковываешься на тысяче, на 600 метрах если что и впрямь случилось уже опять будешь под куполом, в машине слетевшей с трассы на 150км/ч таких шансов нет.
Конечно всё зависит от действий, у меня был отказ один раз, был связан с русской спортивной системой и механическим страхующим прибором ппку , в вертолёте из за знакопеременного давления сработал, а я к топливному баку привалился и прижал там тросик, он как бы не дотянул и зажал мне вытяжной парашют(медуза) и я его не смог вытащить из клапана.
Не смог и ну его нафиг, есть инструкция, расцепил основную и на запаске.
И вот дальше очень показательно, я прыгал в составе спасательного отряда, этот ранец взяли, определили причину, производителю всё описали, был изменён угол этого тросика и всем отправлена рекламация или как оно там называется системы либо отправить, либо перешить по инструкции обученным людям.

У нас на машинах из за технических дефектов народу бьётся ёлки палки, что то кроме пиара реально делают если уж вообще всё серьёзно с газом или тормозом.
В остальном только рекламу наводят про заботу о покупателях.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DoubleDragon (27.12.2015)
Старый 27.12.2015, 20:23   40
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Парашютный спорт

Mikkilighter, работа - этот работа. Это необходимость. Но когда все экстремалы, потомучто модно....Мне непонятно. Я предпочитаю ровную размеренную жизнь. (На самом деле я просто боюсь, что если со мной что-то случиться, то кто родным помогать будет? И да, сне нечем похвастать в рарашют-баре(если есть такой))
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (28.12.2015)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15646 секунды с 17 запросами