Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Новости светотехники Новости из мира света
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16062   Ответов в теме 49   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2012, 20:53 Автор темы   1
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"


В рамках проекта "Истории бизнеса" казанский бизнесмен и совладелец компании LEDEL Артем Когданин рассказал, как бизнес с многомиллионным оборотом стал взрослой игрушкой, почему он сдавал физику 19 раз и чему может научить психология


Фото: портал ProKazan.ru

"Да будет свет!"

С Артемом Когданиным мы встретились в его офисе в Московском районе Казани. Пройдя через ярко освещенный светодиодами коридор, вошли в тихий кабинет, где под отдельным светильником зеленела высокая пальма.
- Вот, решил провести эксперимент, - весело заявил бизнесмен. - У пальмы начали желтеть листья, и я поставил ее под лампу. Помогло!
Он начинает просто и понятно объяснять сложные физические явления. Оказывается, что светодиодные приборы дают яркий свет, который не мерцает так часто, как в привычных дневных лампах - поэтому глаза меньше устают.
Он проводит руками в воздухе, рисуя воображаемые волны и спектры. А потом так же легко переходит к истории своего успешного бизнеса. После таких рассказов создается впечатление, что бизнес — это не труд, а сплошное удовольствие.
Чтобы начать свое дело, не нужно "изобретать велосипед". Бизнес Артема начался с того, что в 18 лет он собрал для велосипеда светодиодный фонарик.


Как студент-технарь стал бизнесменом-инноватором

- Вообще-то, бизнес для меня — игра, - объясняет свое отношение Артем. - Я любопытен как ребенок — до сих пор. Мне все время что-то надо изучать, пробовать.
Дело было так. Сначала Артем работал в компании своего брата Артура, где был руководителем отдела разработок. Компания "Игромир" занималась металлообработкой, а также разрабатывала и производила терминалы — например, для "Электронного правительства". Амбициозному студенту хотелось большего:
- В 2006 году я посетил конференцию компании CREE, где проникся идеей создания прибора освещения на основе светодиодов. Собрав свой первый фонарик большой мощности, я показал его брату и его партнерам по бизнесу. Они попросили меня подготовить бизнес-план. Это было непросто. Я переделывал его несколько раз, прежде чем его одобрили. В итоге, в проект инвестировали десятки миллионов рублей, прежде чем компания вышла на самоокупаемость.


"Кто ж поверит, что светильники прослужат четверть века?"

В первые несколько лет компаньонам пришлось преодолеть немало трудностей на пути к успеху.
- Трудность номер один: никто не знал, что такое светодиоды и "с чем их едят". Кто же купит светильник, который в несколько раз дороже обычного? Люди покупали китайские фонарики за три копейки и жаловались, что они быстро выходят из строя, - рассказывает Артем. - На конференции я спросил у наших дилеров, кто верит в то, что светильники могут прослужить 25 лет? Никто руку не поднял... Со временем мы научились доносить до потребителя все преимущества светодиодного освещения.
Один знакомый Артема решил закупить "модные светильники". Заказ вышел на довольно большую сумму. Артем предложил ему взять светильники на время бесплатно. Через две недели предприниматель не только не вернул прежние, но еще и заказал несколько новых.
Вторая трудность была в том, что не было нормативной базы для проектировщиков, так же как и нужных элементов в открытом доступе. Технические нормы разрабатываются только сейчас. А микросхемы от всемирно известной западной компании приходилось адаптировать к разным техническим нюансам.



Трудности первого шага

- Нужно было закупать оборудование на сотни миллионов. Грант мы выиграли только один раз — за миллион рублей пришлось написать десятки отчетов, - вспоминает Артем. - Но мы не падали духом: общались с людьми, искали клиентов. Я почти сутками находился в самолетах.
Однако опыт учредителей "Игромира" и учеба на новых ошибках принесла свои плоды: сейчас компания LEDEL – лидер на российском рынке светодиодной светотехники. Ее оборот постоянно растет и на сегодняшний день составляет сотни миллионов рублей. Компания работает с госзакупками. Светодиодные светильники их производства появились на трассах федерального значения, крупных промышленных предприятиях, в школах и дворах. В частности, года два назад под новое освещение переоборудовали целый квартал у развязки Амирхана - Ямашева.
"Хобби - гидроцикл"

Почти все время в жизни Артема занимает его бизнес — это и работа, и хобби. Однако и другим увлечениям Артем все-таки находит место:
- Раньше безумно любил мотоциклы. Но пришлось от них отказаться — по нашим дорогам ездить опасно, - говорит Артем. - Теперь катаюсь на гидроцикле. Еще увлекаюсь психологией — это пригождается и в бизнесе.



"Учусь рисовать и тренирую навыки общения на конфликтных людях"

На просьбу озвучить пару-тройку советов для начинающих бизнесменов, исходя из собственного опыта, Артем ответил несколькими примерами. Вот во что это выросло:
- Начинайте работать уже во время учебы. Я сам учился на разработчика сотовых сетей, и работал у брата в компании. В институт приходил только сдавать сессии. Кстати, любимый предмет, физику, сдавал 19 раз: разговаривали с преподавателем о жизни, а он отправлял меня на пересдачу (смеется).
- Не тратьте время зря. Помню, меня родители ни в чем не ограничивали — и я понял, что мне не интересны пьянки и дискотеки. Меня до сих пор в клуб не вытащить. Кстати, работать родители меня тоже не заставляли. Просто я сам понял, что нехорошо просить у них деньги на свои прихоти, и с 14 лет подрабатывал.
- Будьте любопытными. Это первое качество предпринимателей. Учитесь новому. Когда я ставлю цель, постепенно осознаю, что еще мне надо освоить, чтобы ее добиться. Сейчас изучаю 3D-моделирование, тем более что дед был художником, а я до сих пор рисовать не умею (смеется).
- Прорабатывайте проблемные зоны. Например, раньше я старался избегать общения с конфликтными людьми. Разобравшись в психологии общения, диалог с ними у меня больше не вызывает прблем. Теперь даже с некоторым спортивным азартом езжу на трудные переговоры.
- А главное — занимайтесь не тем, что перспективно или модно, а тем, что нравится и получается больше всего. Тогда материальный достаток будет логичным следствием. Я занимаюсь любимой работой и получаю за это деньги — это ли не счастье?



Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 21:10   2
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 04.04.2024 17:46
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Тэкс... А где этот светлый ум современности на нашем форуме?
__________________
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 23:56   3
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 02:08   4
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Мне есть к чему стремится)))
Не-е, ты лучше фонари делай.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 08:34   5
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Сегодня 12:56
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Хе-хе, рабочее место почти как у меня, даже паялка похожа

Одно что я не понимаю, зачем ТРИ мультиметра на одном столе.
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃
dsche на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 08:51   6
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 04.04.2024 17:46
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Одно что я не понимаю, зачем ТРИ мультиметра на одном столе.
Вычислять среднее значение.
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 09:13   7
ssr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ssr
 
Регистрация: 21.10.2011
Последняя активность: 17.11.2018 09:26
Адрес: V R N
Сообщений: 3799
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 1100 раз(а) в 429 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
например, для "Электронного правительства"
говорит о многом, так что на историю золушки не катит
ssr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 10:58   8
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Оказывается разбогатеть на фонарях так просто... Всего-то нужно
издать закон, чтобы каждый чиновник имел при себе ФЛ-33
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 11:14   9
=hairs=
Волосатое чудовище
 
Аватар для =hairs=
 
Регистрация: 24.01.2012
Последняя активность: Сегодня 13:00
Адрес: Тула
Сообщений: 4606
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили: 2519 раз(а) в 1004 сообщениях

Отправить сообщение для =hairs= с помощью ICQ Отправить сообщение для =hairs= с помощью Skype™
По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Leon :
А где этот светлый ум современности на нашем форуме?
наши производители тоже тут не светятся...
им это не надо.
__________________
Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
=hairs= на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 15:09   10
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 04.04.2024 17:46
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
наши производители тоже тут не светятся...
им это не надо.
Это точно... У нас в облцентре тоже фирмочка есть - тыц.
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 15:11   11
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Сегодня 12:56
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Leon :
У нас в облцентре тоже фирмочка есть
Ну понятно, сунулись бы они сюда с

dsche на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 15:20   12
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 04.04.2024 17:46
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

У них профиль основной - производство уличных светильников. В прошлом году, или уже в позапрошлом, в ассортименте только уличные светильники и были, сейчас зашёл к ним на сайт, смотрю и лампочки светодиодные клепают и ручные фонари стали делать, и налобные...
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 16:47   13
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Странно. Зачем нужны сейчас уличные светильники на светодиодах. С натриевыми им пока невозможно конкурировать. Может для декоративной подсветки, там где цветопередача важна?
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 16:52   14
Алексей063rus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.11.2011
Последняя активность: 25.09.2017 22:58
Адрес: Самара
Сообщений: 3479
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили: 500 раз(а) в 368 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

поставили у нас во двворе светодиодной светильники.
синее бууууээээ получилось
__________________
ta20 >tk21 u2 > tn11
i1,king T6 3C
L2T(L334 3-XP-G R4 4500K)
l2m(3-XP-C)
C8,01 by Hocum,f12,fivemega,sc600, ff4,lupine minimax, sf z2-s,
Алексей063rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 16:58   15
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Так светодиоды в этом не виноваты что их неправильно используют. Почему-то у меня дома светодиодное освещение ни разу не синее. Странно, почему? Хотя в подъезде я таки синее поставил из отходов производства.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 17:19   16
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Сегодня 12:34
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Зачем нужны сейчас уличные светильники на светодиодах.
Ну якобы это модно и молодёжно экономично и долговечно.
На моей улице поставили 2 или 3 столба со светодиодами между обычных. Не сказал бы, что темно и цветопередача плохая.
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 18:10   17
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mike :
Ну якобы это модно и молодёжно экономично и долговечно.
Насчет экономично - как-то сомнительно... В какую сумму обойдутся светодиоды с драйверами, радиаторами и проч., на замену одной ДНАТ на 250Вт, при паритетном КПД, я думаю здесь все догадываются
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 18:18   18
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

А регулярная замена ДНАТ с вышкой? Вот как раз закупка светильников не представляет никакой сложности - чем дороже светильники тем больше откат и все довольны и счастливы. Да и СВЕТИЛЬНИК с ДНАТ не такой уж и дешевый на самом деле, тем более по тендеру и требует регулярной замены ламп.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 18:39   19
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Ну ДНАТ достаточно долговечны, наверное не хуже китайских светодиодов. А вот откат - да, бесспорный аргумент
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 18:58   20
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Казанский бизнесмен: "Как собранный фонарик принес мне миллионы"

Ну не знаю чем вам китайские светодиоды Cree не угодили. Вполне надежные. Брак бывает но очень редко и проявляется практически сразу.
ДНАТ достаточно да не достаточно долговечны. Только почему-то много светильников не горят пока в очередной раз вышка не проедет да лампочки не поменяет. Так что не все там гладко со сроком службы. Хотя я знаю одну дорогу где 100 % фонарей горит - но она на всю страну такая одна ибо по ней Президент домой ездит. А у нас одну улицу светодиодами осветили - водители в восторге, светло аки днем. А чем довольнее водители - тем меньше трупов по дорогам.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14646 секунды с 16 запросами