Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Коммерческие обзоры фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9467   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2019, 12:14 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию XTAR D26 NEW 1600 — Недообзор

Я никогда не понимал фонарь XTAR D26, тем приятнее мне рассказывать Вам о всех его косяках!

Фонарь «XTAR D26 1600», для этого обзора, был взят с полки розничного магазина «Правильный фонарь» на Сколковском. Спасибо владельцу за предоставленную возможность проведения этого теста.


Почему я ругаю подводные фонари XTAR:

Дело совсем не в том, что подводные фонари XTAR столь плохи. Я бы даже сказал что они совсем не плохи!
Но к сожалению фирма XTAR слишком вяло и медленно развивает свои изделия для подводного плавания. Поэтому, читая мою критику в адрес светодиодных подводных фонарей XTAR, учитывайте пожалуйста, что ругаю я их в основном, за упущенные возможности.

Мне совсем не хотелось бы, чтоб подводные фонари XTAR постигла судьба фонарей для дайвинга Magicshine и подводных фонарей ❝Белые Ночи❞.

Подробнее под катом
  • Я одним из первых познакомил российских дайверов и подвохов с продукцией Икстар, мои обзоры до сих пор популярны и видимы в поисковых системах.
  • Я был искренне восхищен качеством и световыми характеристиками подводных фонарей Xtar. Несмотря на прямые обвинения во лжи, подлоге бимшотов и завышении характеристик, в пиаре никчемной продукции по сильно завышенной цене, я продолжал делать обзоры, проводить тесты, сравнивать и доказывать.
  • Я объяснял импортеру необходимость фонарей с теплым светом, на российском рынке, и сумел добиться заказ ограниченной партии продукции на теплых светодиодах.
  • Я искренне хотел помочь Кстар сделать более востребованные подводные фонари, проводил опросы (которые Вы можете найти на этом форуме) переводил результаты и отправлял их в XTAR.

Так что, если у кого-то в России и есть моральное право ругать подводные фонари производства Икстар, то у меня.



Если кто не знаком со старым XTAR D26, краткая справка под катом:

Летом 2013 года, фирма XTAR, имеющая огромный опыт в разработке и производстве специализированных подводных фонарей, анонсировала новое изделие для подводных пловцов. Его отличительными качествами стали:
  • Возможность работы как от одного литий-ионного аккумулятора типоразмера 26650, так и от распространенных АКБ 18650 (через специальную проставку, из пластика);
  • Длительное время работы (по сравнению с аналогами) от аккумулятора 26650;
  • Наличие двухцветного индикатора разряда батарей, на корпусе, рядом с кнопкой управления;
  • Резьбовое гнездо под фотоштатив со стандартной резьбой, позволяющее закрепить подводный фонарь на армах фототехники или дополнить различными рукоятями, в том числе и ❝ручкой гудмана❞ (креативная картинка прилагается ниже);
  • Круглый, бесконтактный, магнитным переключатель с возможностью механической блокировки;
  • Но КСТАР D26 лишился плавной регулировки, обзаведясь 4 фиксированными режимами;
  • А спустя несколько лет, ❝всплыл❞ конструктивный недостаток кнопки (коррозия магнита в соленной воде), о котором можно подробнее узнать здесь;


Прошло 5 лет, в результате мы не увидели ни одного аксессуара под это резьбовое гнездо (по крайней мере от XTAR) а аккумуляторы 26650 оказались не особо перспективными, они почти сравнялись (по емкости) с новым типоразмером — 21700.

Что же мы видим в обновленной модификации XTAR D26 1600 2018 года?

Ключевых изменений немного:
  • Новый светодиод и увеличенная (до 1600 люмен) яркость;
  • Механическую блокировку убрали, заменив электронной;
  • Двухслойный корпус для предохранения от электрохимической коррозии;
Начнем с последнего. Теоретически, благодаря дополнительной внутренней колбе в корпусе, внешняя его часть (контактирующая с морской водой) не участвует в проведении электрического тока, что исключает электрохимическую коррозию, таким образом увеличивая надёжность изделия при погружениях в соленой воде.
Практически же, и в однослойном корпусе, из алюминиевого сплава, с нормальным анодированием, светодиодные фонари работали в морской воде помногу лет. По этому я не очень понимаю моду на двухслойные корпуса на подводных фонарях!

Электронная блокировка кнопки несомненно удобнее механической (польза от механической блокировки вообще была весьма сомнительна, как и целесообразность ее использования).
Но с учетом конкретной реализации, я бы не отнес электронную блокировку к достоинствам (о реализации электроники речь пойдет чуть ниже). По моему, скромному, мнению ползунок с плавной регулировкой удобнее, а блокировать любой подводный фонарь XTAR можно механически (открутив корпус на 0,5 оборота).

Теперь перейдем к недостаткам XTAR D26 1600 и начнем с упаковки и комплектации:
Дизайн упаковки подводных фонарей XTAR претерпел изменения. Теперь фонари упакованы в светлые и весьма компактные коробки, из жесткого картона, с магнитным клапаном (знакомом нам по старой продукции Magicshine).
Вроде упаковка стала презентабельнее и несомненно компактность положительно влияет на затраты по транспортировке?
Подарить такой фонарь будет приятнее чем первую модель, поставлявшуюся в пластиковом кейсе, аля чемодан для инструмента и метизов.
Но не обошлось и без недостатков — новая упаковка уже мало пригодна для перевозки комплекта к месту дайвинга.
Приятно что в комплекте идет аккумулятор 26650, но штатная зарядка будет заряжать его порядка 6 часов! Всё же хотелось бы более быстрого заряда…
Специальная проставка, из пластика, для аккумуляторов 18650 не претерпела существенных изменений. Такое ощущение, что в XTAR и не подозревают о существовании аккумуляторов 21700! Неужели так сложно и дорого сделать пластиковый переходник под этот перспективный тип АКБ, если уж корпус изделия позволяет их использовать?
Ну и конечно, никаких намеков на удлинители корпуса (для использования 2-х аккумуляторов 26650) нет не только в комплекте, но и вообще в номенклатуре производителя, хотя драйвер фонаря поддерживает напряжение 8,4 вольт!
Ну и об дальше много букв о электронике, но сначала отсыл к первоисточнику, который и сподвиг меня на написание этого обзора.
https://www.scubaboard.com/...
Для тех, кто как и я плохо понимает языки иностранные, в двух словах, пользователи жалуются на то, что новый XTAR D26 1600 считает аккумуляторы разряженными раньше времени, соответственно он неправильно показывает оставшийся заряд и отключает свет фонаря раньше чем закончится заряд в АКБ (в некоторых случаях, очень сильно раньше, на практически полных аккумуляторах).
Именно эти ситуации я и попытался воспроизвести! Переходим к проверке времени работы и индикации остатка заряда:
Тест №1 АКБ архон 4000 мАч напряжение — 3,67 В.
При включении, сразу загорелся красный индикатор, фонарь отключился через 1 минуту, красного мигающего не было. Напряжение после отключения фонаря — 3,65 В.
Тест №2 АКБ архон 4000 мАч напряжение — 4,2 В.
При включении загорелся зеленый индикатор, фонарь отключился через 2 ч. 18 минут. Изменения цвета индикатора на красный через 1 ч. 15 минут красный мигающий пропустил (не знаю было или нет). Напряжение после отключения фонаря — 3,02 В.
Тест №3 2 аккумулятора 16340 напряжение — 4,18 В. При включении загорелся зеленый индикатор, изделие отключилось через 27 минут изменения цвета индикатора пропустил (не знаю было или нет). Напряжение после отключения фонаря — 3,62 В.
Тест №4 2 батарейки CR123A средней заряженности. XTAR D26 1600 включился, все режимы работают, сразу загорелся красный индикатор. Дальнейшее тестирование не проводил (время работы не знаю).
Тест №5 аккумулятор NiteCore 2300 мАч (с платой защиты) напряжение — 4,2 В.
Изделие включилось в режиме “ТУРБО” и сразу выключилось. Похоже на срабатывание защиты АКБ (впоследствии подтвердилось тестами с незащищенной ячейкой). В режиме “МАКСИМАЛЬНЫЙ” работало долго и счастливо.
Тест №6 незащищенная ячейка 18650 SAMSUNG (на фото, зеленого цвета), из ноутбука, ёмкость и пробег неизвестны напряжение — 3,77 В. XTAR D26 1600 включился с зеленым индикатором, сразу загорелся красный индикатор, несмотря на перевод в низкий режим, выключился через минуту. Напряжение после отключения фонаря — 3,68 В.
Тест №7 штатный АКБ XTAR 26650 5200 мАч напряжение — 3,92 В. Фонарь включился с зеленым индикатором, сразу загорелся красный индикатор. В через 2 ч. 18 минут. красный замигал (на момент срабатывания мигающего, изделие работало в среднем режиме, автоматически перешло попытка увеличения яркости привела к выключению). Напряжение после отключения фонаря — 3,04 В.
Тест №8 штатный АКБ XTAR 26650 5200 мАч напряжение — 4,2 В. При включении загорелся зеленый индикатор, фонарь отключился через 2 ч. 45 минут. Изменения цвета индикатора на красный через 1 ч. 20 минут, красный мигающий пропустил (не знаю было или нет). Напряжение после отключения фонаря — 3,02 В.

Еще немного информации от буржуйских коллег, может для кого-то окажется важной:

Поскольку в XTAR D26 NEW на XHP35 применяется магнитный переключатель, необходимо учитывать, что он может оказывать влияние на работу аналоговых и цифровых компасов.
Я даже не задумывался об этом поскольку компаса у меня нет а мой старенький TUSA IQ-700 не оборудован такой цифровой функцией.
Но наши забугорные соратники установили, что примерно в 15 см от компаса XTAR D26 1600 начинает оказывать влияние на показания. Когда кнопка изделия находится в 3-х дюмах от компаса, стрелка четко ориентирована исключительно на кнопку фонаря.

Сам я, эту информацию не проверял и не собираюсь.

Как обычно, мелкие фотки кликабельны, GIF анимашки тоже!

__________________
уже не ФонареБарыга

[Исправлено: S D, 28.01.2019 в 14:08]
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
dobry ded (28.01.2019), Genius71 (04.03.2019), Magvay (28.01.2019), Tankist_20 (28.01.2019), Алексей Михайлович (28.01.2019)
Старый 29.01.2019, 00:44 Автор темы   2
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: XTAR D26 NEW 1600 — Недообзор продолжение

Вместо заключения — Ненужные советы:
Обычно, обзоры фонарей принято завершать заключительной частью, содержащей выводы обзорщика о предмете обозрения. Но если Вы дочитали, сей опус, до этих строк, думаю выводы Вы уже сделали сами. Поэтому я попытаюсь ответить на извечный вопрос:
Что делать?
И ответов будет аж 2, поскольку задаться этим вопросом должен не только пользователь, но и производитель.

Думаю излишне говорить, что даже рассматривать приобретение этого изделия, за свои деньги, я не буду! Но см. под катом...
Если бы мне новинка — XTAR D26 1600 досталась безвозмездно (то есть даром), я всерьез призадумался бы о возможности ее использования. Вроде критических косяков, делающих фонарь непригодным для развлекательного дайвинга, в продукте нет. А нахаляву, как известно и уксус сладкий.
С другой стороны, обнаруженная ❝специфика работы электроники❞ вполне способна (при определенном стечении обстоятельств) сорвать мне ночное погружение. А стоимость пары сорванных ночных погружений вполне может тягаться со стоимостью фонаря.

Позволю себе дать совет и фирме XTAR, хотя сомневаюсь, что они его прочитают:
Являясь сертифицированным дайвером с 2003 года и работая в сфере продажи фонарей уже 10 лет, я позволю себе дать фирме XTAR совет, о котором меня никто не просил.
Уважающие себя производители подводного снаряжения, выявив такие недостатки в своей продукции, останавливают продажи и отзывают всю проданную продукцию. Понятно, что фирма Кстар вряд ли решится на столь радикальный шаг!
Однако я советовал бы XTAR срочно наладить выпуск удлиненных батарейных отсеков для новой версии фонаря D26 на 1600 люмен.Или, хотя бы, выпустить удлинителей корпуса если длинные корпуса для аккумуляторов окажутся непосильным финансовым бременем для этого производителя из китая.
Такой простой аксессуар, позволит не только избавиться от остатков, этого подводного геморроя, на складах дистрибьюторов но и существенно расширит сферу потенциальных клиентов, за счет подводных охотников которым требуется длительная работа от одного комплекта батарей.
Вторым необходимым аксессуаром является переходник на аккумуляторы 21700, и цена ему полкопейки в базарный день. Неужели так сложно сделать дырку, в куске пластиковой тубы, по больше? Уж как впихнуть, в большую дырку аккумулятор поменьше, наши люди придумают!
Ну а в перспективе, хотелось бы увидеть, в номенклатуре XTAR, и ❝ручку гудмана❞ под этот резьбовой разъем, причем не по цене чугунного моста с позолотой, а значит из пластика. Да и другие девайсы с картинки 2013 года не помешали бы!


А с Вами был, подводный пловец ** CMAS и работник розничного магазина ❝Правильный Фонарь❞ на Сколковском, Дмитрий.
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Genius71 (04.03.2019), Hemi (28.02.2019), narmattaru (23.08.2019), witalen (29.01.2019), РШ (29.01.2019)
Старый 04.03.2019, 16:23   3
dukatim
Увлеченный
 
Аватар для dukatim
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 24.09.2020 07:43
Адрес: м.Новые черемушки
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 151 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: XTAR D26 NEW 1600 — Недообзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Неужели так сложно и дорого сделать пластиковый переходник под этот перспективный тип АКБ, если уж корпус изделия позволяет их использовать?
акб 21700 имеет 7 см, а 26650 имеет 6,5 см. Как вы сделаете переходник?
Это отличный фонарь за эту стоимость, не нужно сравнивать её Меджиком и белыми ночами (которые выпускались на заводе Архон и умерли из за снижения качества, местный поставщик был завален браком)
dukatim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Genius71 (04.03.2019), S D (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 18:39 Автор темы   4
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: XTAR D26 NEW 1600 — Недообзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dukatim :
акб 21700 имеет 7 см, а 26650 имеет 6,5 см. Как вы сделаете переходник?
У меня пока нет ни одного аккумулятора 21700, по этому я не могу показать Вам как бы я это сделал.
Но если верить этому:

и официальной (на минуточку) спецификации:

то длинна 700 мм поддерживается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dukatim :
Это отличный фонарь за эту стоимость
Рад, что кому-то этот фонарь нравится, это вселяет надежды на хорошие продажи.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dukatim :
не нужно сравнивать её Меджиком и белыми ночами (которые выпускались на заводе Архон и умерли из за снижения качества, местный поставщик был завален браком)
А с чем прикажите сравнивать
С ❝разофаерами❞? Увольте, сравнение с ❝разофаерами❞ не по моей части!
Со ❝СкубоПро❞? Так ❝СкубоПро❞ полностью отзывает партии фонарей с такими ❝особенностями❞!
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2019, 20:53   5
Genius71
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Genius71
 
Регистрация: 04.09.2014
Последняя активность: 28.04.2023 17:47
Адрес: Москва
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 3486
Поблагодарили: 267 раз(а) в 176 сообщениях

По умолчанию Re: XTAR D26 NEW 1600 — Недообзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
У меня пока нет ни одного аккумулятора 21700
Очень странно для человека который продаёт фонари более 10-ти лет.
__________________
S30 Baton, ZL SC600w Mk III Hi, Olight S1R, Acebeam UC15, Acebeam K65, Olight M2R Pro, Acebeam X45 II, Acebeam K30 GT.
Genius71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2019, 21:02 Автор темы   6
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: XTAR D26 NEW 1600 — Недообзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Genius71 :
Очень странно для человека который продаёт фонари более 10-ти лет.
Ну, так сложилось, что магазин в котором я работаю не продает ACEBEAM. А Феникс, Олайт и ИглТак пока не делают фонари на 21700. НайтКор сделал один, но там аккумулятор не съемный....
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2019, 21:45 Автор темы   7
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию XTAR D26 NEW 1600 VS Li-Ion 21700



Поскольку тема аккумулятора 21700 вызвала живой интерес, я решил раскрыть ее детальнее. Пришлось купить не защищенный АКБ этого типоразмера.

Поехали:



Как видно на фото, проставка для аккумуляторов 18650 несколько длиннее аккумулятора 21700.



Чтобы аккумулятор меньше болтался, в корпусе фонаря, пришлось обрезать крышку от упаковки наушников из «ФиксПрайс», а на сам АКБ 21700 намотать несколько слоев чековой ленты. Импровизированный переходник получился вполне ничего!



Вроде нормально входит, в корпус фонаря и все должно заработать. Проверим?



Прямая ссылка на видео YouTube


Что и требовалось доказать , спецификация не врет, фонарь XTAR D26 NEW 1600 способен работать с Li-ion АКБ 21700!

Но почему было не укомплектовать фонарь проставкой под этот тип АКБ, это выше моего понимания...

Если найдутся желающие, использовать изделие с этим аккумулятором, им придется поработать оч.умелыми ручками.



З.Ы.

Есть подозрение, что аккумулятор 21700 со встроенным зарядным портом микро-USB в Xtar D26 1600 люмен не влезет.



Ну и на последок, по просьбе правообладателя, тех.характеристики XTAR D26 2018 года в виде иконок:

S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2019, 21:53   8
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: XTAR D26 NEW 1600 — Недообзор



Фотограф-самоучка во мне просто рыдает от ваших курсов фотошопа.
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2019, 23:12 Автор темы   9
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: XTAR D26 NEW 1600 — Недообзор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Фотограф-самоучка во мне просто рыдает от ваших курсов фотошопа.
И во мне тоже рыдает . А что делать...
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17362 секунды с 16 запросами