Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Туризм, путешествия, походы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 64127   Ответов в теме 128   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2019, 02:18 Автор темы   101
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Коллеги, вы куда пропали, а?))


Дни 19, 20, 21. Эмиратский гуталин, Татьяна Овсиенко, казашки и другие впечатления алматинского дрейфа.




Это - она?? Я не был уверен, что сквозь гул машин и другие посторонние звуки проспекта слышу именно ее.

Ночь
Закрыла прошлого листы.


Вернулся с Чарынского каньона. Ночь, гуляю. И тут издалека пробивается она...

Одни мы в мире - я и ты,
В руке твоей моя рука.


Все громче. Отчетливее...

Шанс
Тебе дается только раз.


Характерный узнаваемый голос и мелодия...

Нам мир все лучшее отдаст,
Что берегли для нас века.


Я узнал мгновенно! О, да, это - Она!..

Вместе мы не случайно,
Знаем мы тайны грез


Маленькая черная кожаная юбка, косуха в клепках, нагеленая, сожженная пергидролью, челка, агрессивный макияж, почти ангусянговские скакания и пробежки по сцене...

Но после нашей встречи
Все будет всерьез.


На стенах моей подростковой комнаты не висела Алиса Селезнева, Доро Пеш и Саманта Фокс. А Она - была...

Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?


Я записывал Ее на кассеты. Фантастическая женщина для любого подростка конца 80х - начала 90х... Ходячий секс...

Люди проснутся завтра,
А нас уже нет...


Я пошел на эти совершенно неожиданные и оглушившие меня звуки...

Прочь
Отбросим скучные дела.


По ночной площади бил огонь синего маячка и разливался Ее "голос"...
)

С ума нас музыка свела,
Сомненьям места больше нет.

Вместе мы не случайно,
Знаем мы тайны грез,
Но после нашей встречи
Все будет всерьез.
Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?
Люди проснутся завтра,
А нас уже нет.

))




Алматы, как и все остальные пункты моего путешествия, был запланирован заранее. (Не считая юрты в Таласской долине Киргизии, конечно.)
Алматы - это как раз почти половина моего пути - 7000 км.
И Алматы - второй город самой богатой и развитой республики моего путешествия.
В Алматы была наиболее высокая вероятность быстрой и беспроблемной покупки моторного масла для сучечки. А масло я с собой не брал. А ТО в дороге делать было нужно.

После приезда, в первый же вечер, погуглил и пошел искать масло. Было уже после шести, что для неспешного провинциального и, главное, южного городка означало закрытие автомагазинов, авторынков и прочих розничных промтоварных точек. Но я сориентировался на местности.)

На следующий день случился Чарын. Но я, как и планировал, вернулся в "рабочее" время в Алматы.
Местная специфика в том, что густого масла (50-60 по значениям высокотемпературной вязкости - горяча сучка, ух, горяча!) в Алматы с наскока не найти. Народ довольствуется недорогой минералкой или п/синтетикой стандартных вязкостей 0/5W - 30/40 от Газпромнефти, Лукойла, Шелла и Маннола, которой завалена вся розница. Например, у Газпрома в Кз сеть АЗС (с широким выбором простых стандартных масел), Лукойла в Кз нет, но масла повсеместно присутствуют на рынке. У Шелла и Манолла в Кз сеть станций по мелкому ТО, на них масла можно купить в розлив. Синтетическое же масло нужно поискать. Вернее, не "поискать", а реально "искать". А мне нужна вязкая синтетика.)

Зарубился на городской авторынок. Попутно заходя в автомагазины. В автомагазинах синтетика попадалась, редко, запомнился подозрительный мне маннол, но максимальная вязкость - 40... Уточнения ассортимента сводились к одному: такой вязкости у нас не бывает, но давайте закажем, через недельку получите. На авторынке - совсем прикол, притом - поголовно: -Вам нужна вязкость 50-60?? (на лице - смесь удивления с недоумением). -Именно. -Назовите марку вашей машины. -Зачем? -Я хочу проверить какое масло для нее нужно (припадая к клавиатуре компьютера). (Это такая проверка, вероятно, моей адекватности.) -Вы можете просто сказать - есть такое масло у вас или нет? А если нет, то подскажите где его найти. -Так какая марка вашей машины? С одним из таких требовательных я не выдержал и решил поглумиться: -БМВ. -У вас очень старый БМВ, нельзя на таком ездить.
В результате, в одном из авторыночных торговых павильонов мне посоветовали зайти к ОД Тойота, где "самый широкий ассортимент масел". (Камри, как по мне, - одна из наиболее встречаемых на дорогах Казахстана машина.) Как раз недалеко от авторынка. Дилер-шоп пустой, зевающий персонал, я - единственный клиент. В наличии есть синтетика Тойота 20W - 50. (Ура!). Масло "серое" - из ОАЭ. (Погуглил - есть такое.) Позиция на распродаже - 7000 тенге (меньше 1200 руб.) за 4 литра. (Ура!!) Почему на распродаже?, - спрашиваю. -Да закупили несколько лет назад для ассортимента, а спроса нет, - получаю в ответ. Блин, то, что нужно! Но включаю козла: Неее, такое залежалое говно брать не буду. В результате, взял 4 литра за 3500 тенге (менее 600 руб.) и литр по пропорциональной цене в качестве дорожного нз.

ТОха на парковке отеля:









Бокс воздухозаборника, на который устанавливается воздушный фильтр:

(Воздушный и масляный фильтры привез с собой.)







В дальнейшей дороге я несколько мандражировал на это эмиратское масло: прислушивался к работе двигателя, контролировал уровень, но масло даже не подожрало за последующие 7000 км. Классное масло, банка с нз-литром стоИт до сих пор.



Так уж случилось, что сейчас каждую региональную столицу я сравниваю с Волгоградом.
Волгоград стал для меня особым городом. Я в нем никогда не был до своих сорока лет, но, став зрелым, очень в него стремился. Ради побывать в городе, который был не так давно в блокаде и полностью стерт с лица Земли. И ради Родины-матери.
Волгоград сильно разочаровал. Вот моя сдержанная цитата:
Цитата:
Сам Волгоград, не в обиду волгоградцам и любящим его, не произвёл впечатления. Большая неухоженная южная станица: калейдоскоп разномастных вывесок и торговых фасадов, море мусора, коммунальное раздолбайство... Неухоженный чиновничьи-неустроенный и заброшенный город. Неуютный. Жалко. При такой Истории!
Этим летом я побывал в Волгограде повторно - ничего не изменилось к лучшему. Только подумайте: на городской центральной набережной Волги - главном прогулочном месте города, в дни моего пребывания (это были дни проведения матчей ЧМ-2018 по футболу, волгоградская арена принимала чемпионат) была организована центральная фан-зона: установлен большой экран, сцена и т.д. Для работы оборудования сцены, точек питания и прочей инфраструктуры, было подведено дополнительное электричество с виде кабеля, брошенного в траншею, прорытой поперек проспекта, идущего вдоль набережной. Траншею присыпали, машины проезжали поверх. Спустя год асфальт не был восстановлен. Не был. Понимаете? Целый год, движение транспорта, городская набережная, курортное место, отдых, туристы, не после ковровой бомбежки, а только 10 метров присыпанной канавы... Нет асфальта. Есть прошлогодняя подсыпка. А Волгоград - немухосранск, он - миллионник, Город-герой, административный центр, История и туризм. Пздц.


В отношении Алматы ожиданий не было. У Алматы нет Истории - у города нет никакой значимой истории. У Алматы нет набережной, пляжа. У Алматы, единственное, есть Медео, но за городом в 20 километрах - туда нужно ехать специально, и спортивные комплекс - это не прогулочное место пешей доступности для горожан.
Но Алматы просто утопил в своем уюте.

Алматы - это:
-Изобилие зелени - зеленые улицы, парки, бульвары и т.д.;
-Изобилие работающих фонтанов - это 120 (!) работающих городских фонтанов;
-Масса ухоженных уютных кафешек, разбросанных по городу;
-Масса визуальных и уютных манков: пешеходные зоны, бульвары, уличные лавочки-фонарики-вазочки-урны, кафешки, граффити, подсветка, памятники, фонтаны, велодорожки...
-Уличная чистота и отсутствие коммунальной разрухи.
Как результат - повсеместно и круглосуточно гуляющие люди.
Волгоград? Берите диаметральное сравнение - не прогадаете.

Я был неоднократно в Баку, Ереване, Ташкенте, Ашхабаде, Душанбе, Оше, Кишиневе, Минске, Киеве и менее крупных городах этих стран. Настолько уютно и привлекательно я чувствовал себя только в Ереване. Поэтому, рекомендую побывать в Алмате и Ереване.)


Фото (много):














































































































В Алмате есть метро, телебашня, канатная дорога на гору Кок-Тебе, панорама на город и горы:

Метро:







Телебашня:



Канатка и панорамы с нее:

Станция из центра - наверх:












Парк развлечений и все остальное - наверху:




Фича Алматы - "фрэш-коктейль" - листья капусты и соломка моркови в стакане))


За этим хребтом - Киргизия и Иссык-Куль:




В Алматы много местных русских. По статистике, русских - 25% (казахов - 60%). Русских и смешанных пар реально очень много на улицах, по впечатлению - половина.
Смотрели мультик "Покахонтас"? Рисованный образ ее помните? Она - казашка.)
Казашки бывают красивые и некрасивые. Некрасивые - это низкорослые короткокривоногие толстушки. Красивые же заставляют оборачиваться. Это сухие высокие длинноногие женщины с миндалевидными глазами и длинной черной гривой. Казашки - совсем другие, отличные от киргизок, узбечек, азербайджанок, таджичек и других женщин из национальностей и стран постсоветской южной Азии. У азиаток, как правило, круглое лицо. За счет чего, в сочетании с выраженными высокими скулами, разрез глаз достаточно узок, как бы поджимаемый скулами снизу. У казашек - иначе. Скулы также высокие и очевидные, но лицо более вытянутое. За счет этого: лицо некруглое и более широкий и выразительный разрез глаз - они миндалевидные. И вообще, вся конституция сухой высокой стройной длинноногой женщины выглядит крайне привлекательной. Грациозная лань. Вери секси. Те, кто любит костлявых, тот поймет.)







































Еще в Алматы много электросамокатчиков и мотоциклистов:


































А еще - куча подкаченных бородатых мужиков и барбер-шопов)

Таких









Большой пост получился. Это все из-за Алматы - сильно понравился.)
Крайне уютный город. Не хотел уезжать.


ПС:
А Мираж долбил из ржавого микроавтобуса)
Прямая ссылка на видео YouTube

))
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
alexsav (30.11.2019), Drex (30.11.2019), galex (30.11.2019), ksan (30.11.2019), rino08 (04.12.2019), Василий9 (02.12.2019), РШ (30.11.2019), Свечкинъ (30.10.2021), Чубайс (03.12.2019)
Старый 30.11.2019, 22:07 Автор темы   102
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Коллеги, кто сильно шарит в электровеликах?
В Алмате познакомился с евротуристом на велике с солнечной батареей и рекурпирацией, как мне показалось. Товарищ сказал, что он совершает промопробег на велике одной реаолюционной велонанофабрики.
Можете проанализировать изделие?









Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Свечкинъ (30.10.2021)
Старый 30.11.2019, 22:36   103
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 22:41
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2680
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
на велике одной реаолюционной велонанофабрики.
об этом говорит оснащение вела китайскими наномоторами ?
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2019, 23:39 Автор темы   104
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
об этом говорит оснащение вела китайскими наномоторами ?
Знаете, я просто спросил. Спросил, чтобы пояснили текстом или ссылкой по конструкции, нюансам. Блестеть на мой вопрос совсем не обязательно.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Свечкинъ (30.10.2021)
Старый 30.11.2019, 23:45   105
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 22:41
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2680
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Спросил, чтобы пояснили текстом или ссылкой по конструкции, нюансам.
так на том же сайте же.
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (02.12.2019), Свечкинъ (30.10.2021)
Старый 03.12.2019, 15:29 Автор темы   106
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

День 22 и сколько-то дней вперед. Систерриверс, там русской дух, там Русью пахнет и другие яркие эпизоды грустной дороги домой.

Алматы - Шымкент. 700 км.
Шымкент - Кызылорда - Байконур - Аральск. 900 км.
Аральск - Актобе. 600 км.
А от Актобе - 100 км до казахстанско-российской границы...




Карта:



https://yandex.ru/maps/-/CG...



Этот рассказ пройдет под двумя соусами:

1. Я встал на очевидную дорогу домой. Когда через каких-то ничтожных 3 дня пересеку границу России, и еще через 2 - буду в Москве. Я уезжаю из Алматы, последнего значимого аутентичного "иного" географического пункта (иной природы, иной погоды, иной страны, иной культуры и т.д.) моего путешествия. Всё, кина больше не будет, идут титры собственного роуд-муви... Будет грустная дорога с мыслями, что не всё успел, что мог бы задержаться еще, что нужно было остаться и не возвращаться так быстро в привычную рутину...;

2. Дорога до самой казахстанско-российской границы (~2400 км) пройдет по монотонной и зависшей на стоп-кадре вида пустой пустыни Великой казахстанской унылости. Когда, чтобы не впасть в маниакально-депрессивный психоз и не начать с остервенением давить выскочивших на дорогу сусликов, ты придумываешь себе развлечения и визуальные отвлечения, коротая время на моте при солнцепеке +40С.

Под эти дни аудиодорожкой можно подложить эту мелодию:


)






За последние 4-5 дней, со дня пересечения киргизской границы, я успел отвыкнуть от 2-х внешних условий:
1). Солнечного пекла;
2). Плохих дорог.

Про пекло.
В начале трипа проезжал пустыни Казахстана и Узбекистана при 50-52С на солнце. Ландшафт Таджикистана горный, много зелени, температура воздуха ниже - 36-38С. В Киргизии и на Иссык-Куле попал на пасмурную (облачность, без дождей) погоду, и температуру - 32-36С. В Алмате было 32С. Сегодня, выезжая из неё по утренним сумеркам в 6 утра, градусник на заправке показывал 24С.
Для себя определил, что на мотоцикле мне комфортно до 35-36С. Дико, но смотря с чем сравнивать.) Например, с +50С.)

Про дороги.
Киргизия и участок дороги от киргизско-казахской границы до Алматы (да и до Шымкента) вознаградили ровным бездефектным многополосным асфальтом.

Один из факторов напомнил о себе. Жара вернулась. На трассе было +42С.
Для меня - это: стекающий по ноге вниз ручеёк, берущий начало между лопаток, влажный подшлемник, влажная спина куртки и термофутболки, прилипающий к сиденью зад и общее ощущение теплового перегрева. А я-то уже забыл такую температуру.) Ну ничего, я был уверен, что выехав за пределы Алматы и встав на трассу пустыни на ближайшие 2400 км, я буду снова ехать при 50С... Ведь те же широты того же природно-климатического региона... Очень некомфортно, сегодняшний день это напомнил.
Но сегодня, при +42С было легче: не было обжигающего ветра в лицо, промокших насквозь подшлемника и подкладки шлема, с которых капают капли, влажных изнутри перчаток от потеющих ладоней, так, что их не надеть, а снимаешь, стаскивая как чулок. В 50-52С я входил в номер после дороги полностью мокрым (мокрым, не влажным).))
Сегодня, однако, прилипающий к седлу зад также неимоверно доставал. Уж простите за откровенность.) 40-50 минут езды с прилипшим задом - мой предел, после которого наступает непреодолимая потребность слезть с мота, отодрать от зада прилипшие штаны и прогуляться-проветриться. Ёрзание на седле и привставания не помогают. Самый кайф испытывается в момент отдирания штанов от ж: отклеивается скотч, выдирается сеточка, въевшаяся в пухлую поверхность копченой колбасы, эпиляция своеобразная. Можно даже поорать на дороге кинг-конгом от садомазо-счастия процесса.))) Ну и до следующих 40-50-ти минут.)

Стартовал из Алматы в 6 утра, в 14.30 был уже в номере в центре Шымкента. 8 часов ровной унылой дороги на 110 км/ч, практически без населенных пунктов.

Дорога монотонна и однообразна: справа - хлебное поле, слева - хлебное поле:






Ну, ещё совсем рядом некоторое количество километров был стеной горный хребет слева:





И так уныло - 700 км до Шымкента.
(Шымкент - административный областной центр, милионник, третий город Казахстана по численности.)


Первые 300 км спасало разглядывание вышек казахстанских пограничников, которые натыканы каждые 5 км прямо вдоль дороги:



Дорога идёт вдоль границы Казахстана с Киргизией и Узбекистаном. В 50 метрах левее дороги идёт сплошной выкопанный ров, за которым два ряда столбов, окутанных колючкой-путанкой, образующий пограничный забор. Чуть глубже метров на 100-200 уже стоят вышки казахстанских пограничников. Вот и развлечение на первую половину дороги - разглядывать вышки, пытаясь увидеть на них пограничников.) Потом дорога ушла от границы, и стало совсем уныло. Всё оставшееся время зевал и смотрел обратный отсчёт километров на навигаторе.


Заселившись в 14.30 дня в шымкентский отель, решил поесть. При отеле поесть негде. Рядом - 2 кафе. Оба закрыты, т.к. вы-ход-ные! Напротив - ресторан с громким названием Караван-Сарай. Открывается с 18 часов. Единственный вариант поесть, со слов местных, столовка на городском базаре. Один квартал пешочком. Дошёл, поел (самое безопасное, на мой взгляд, из того, что было).))






На обратном пути прошелся по базару. Грязнущий, ппц.Таких ещё не видел.










Увидел арбузы:



Впереди - полдня, Шымкент не вставил, желания гулять по нему нет. Решил брать арбуз, тупить в номере. Арбузы некрупные, отдали два за цену одного. 150 тенге или 30 рублей за оба. Один из арбузов отдал ресепшеонистке для угощения жильцов в лобби. Арбуз красный, сочный. Но не сладкий, в сравнении с абхазскими, которые ел в Гаграх.






Развлечение в базарной столовке:

Прямая ссылка на видео YouTube

)

............................................

Завтра: систерриверс Сырдарья и Амударья, Байконура нет, Арала нет, карнавала нет.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
alexsav (04.12.2019), himik deda (03.12.2019), ksan (03.12.2019), rino08 (04.12.2019), Медветь (03.12.2019), РШ (03.12.2019), Свечкинъ (30.10.2021)
Старый 03.12.2019, 15:42   107
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Вчера 17:06
Адрес: Калуга
Сообщений: 3626
Сказал(а) спасибо: 3310
Поблагодарили: 2765 раз(а) в 1499 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Ппц, был (давно, Узбекистон) на азиатском базаре - грязи полно тоже, но вот чтоб так, прямо под себя...
А музычка (Paranoid) - зачет, спасибо!
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (03.12.2019)
Старый 03.12.2019, 15:52   108
himik deda
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 01.12.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: Челябинск, Ленинский
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1270
Поблагодарили: 273 раз(а) в 171 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

ksan, поезда у них тож та ещё песня... возвращались из СА домой...
наши электрички - халва, лукум и мёд на ихнем фоне ...
himik deda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2019, 16:23   109
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Вчера 17:06
Адрес: Калуга
Сообщений: 3626
Сказал(а) спасибо: 3310
Поблагодарили: 2765 раз(а) в 1499 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

himik deda,
О, да! не так давно ходил через нас (Калуга-1) какой то "пятьсот веселый" - я просто был на вокзале по каким-то делам в это время - жуть от вида самого состава, того, что можно было увидеть в окна и весь гарнизонвокзальной полиции (их неожиданно много!) на перроне...Train from Hell какой-то!
Но я туда-обратно несколько раз на аэроплане и по сугубо мирным делам - ах, как он пах дынями!
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2019, 16:47 Автор темы   110
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
но вот чтоб так, прямо под себя...
Все эти торговцы - гастролеры из сельской глубинки. Они приезжают с урожаем на базар города покрупнее, арендую место, прямо у своих ящиков под тентами спят... Например, продавец арбузной машины с фото сказал, что арендовал месяц торговли из кузова, в кабине спит, днём торгует. У него как раз оставались пара дней до истечения срока аренды, и ему было выгоднее скинуть остатки арбузов хоть за сколько-то, чем продолжать платить. Битые и кислые арбузы ногами выпинывал из кузова на землю. Не у себя же...

[Исправлено: Barabas, 03.12.2019 в 16:50]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Свечкинъ (30.10.2021)
Старый 04.12.2019, 09:26 Автор темы   111
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Планировал сократить концовку памирского роуд-муви, отказавшись от ежедневного повествования, вычленив только отдельные эпизоды. Да нет, не получается.) Все равно пишу днями.)
Ок, сейчас будет следующий день дороги.)



День 23. Денег нет, Байконура нет, Арала нет, карнавала нет.)
Шымкент - Кызылорда - Байконур - Аральск. 900 км.


День по Лагутенко.)


Карта:



https://yandex.ru/maps/-/CG...



Все было бы здорово и не стал бы я тратить время на заезд в Кызылорду, если бы не кончились тенге. Т.е. наличность.))

Выехал стандартно в районе 5.45 утра. Но если в Алматы это уже было после наступления предрассветных сумерек, то в Шымкенте еще была ночь. Рассвет встретил в дороге:




Дорога сгдня - идеальный асфальт при относительно комфортной температуре в +36С.
Но дорога не радовала: унылый забортный пейзаж, изматывающий полощащий боковой ветер, куча патрулирующих по дороге машин полиции казахстанской ГАИ (вернее, ПАИ - патрулирующая автоинспекция), что соблюдаешь скоростной режим 90 км/ч + 9.


Понятно, да, насколько роскошен забортный пейзаж?)


Но в период с рассвета и до 10-30-11.00 дня роскошно солнце:



Пока оно не ушло с линии над горизонтом высоко в небо.
Если рассветное солнце в наших широтах - это блюдце (вернее, микроблюдце, даже не так - подставка под вареное яйцо, по своему диаметру), то в волгоградской-астраханской степи, оно - вполне себе тарелка. В Азии же, восходящее солнце - уже тазик или круглый подносик. И желточно-жОлтое.


Вот они, красавчики:





Ездят на белых японских седанах, в основном, на короллах и камри. Дорожная полиция Казахстана не сидит в засадах, она - патрулирует. Экипажи патрулей можно встретить где угодно, на любой дороге, ровной и разбитой, утром и ночью, в самой пустынной глуши, вне зависимости от есть населенка рядом или она за сотни километров. За время своих переездов по Казахстану я каждый день по несколько раз сталкивался с патрулями во время своего движения. Каждая машина имеет по 2 камеры видеорегистрации: на торпеде и на задней полке у стекла. Соответственно, камеры ориентированы вперед и назад. Объективы камер длиннофокусные и ловят они нарушения на достаточном расстоянии. Штрафы - адские, полицейские "злые" и несговорчивые, т.к. не прощают и взяток не берут. В общем, все чужаки заранее дрожат, въезжая в Казахстан.) С другой стороны, казах - самый безопасный и комфортный водитель на дороге: не нарушает, прогнозируем, уважителен, никаких оранжевых, шашек и хитрожопых маневров "пока никто не видит". Например, в Алматы водители останавливаются за несколько метров до стоп-линии - чтобы дистанция была очевидна и не было сомнительных трактовок вероятного нарушения со стороны полиции:



С полицейскими из машины на фотографиях я познакомился в чайхане на трассе. Они уже ели, когда я вошел, после чего подсели ко мне за стол со стандартными вопросами: откуда, сколько жрет-сколько прет? и ну ты даешь! Ребята поели мощно, но с заведением не рассчитались, прикормленные (хотя, может у них корпоративные безнальные проплаты за месячный абонемент на бизнес-ланчи )).



Сделаю шаг назад.
Накануне у меня закончилась казахстанская наличка.
Ну, как закончилась - мелочь какая-то была, но на 2 с половиной бака до Аральска уже не хватало.
(В памирский трип я поехал по-классике с наличкой - котлеткой из долларов США, которых взял с запасом на плановые расходы и решение всевозможных проблем. Котлетку, кстати, чтобы не заполнять лишних бумажек и не давать пояснения, не задекларировал на границе Узбекистана, где это нужно было сделать, и если бы меня досмотрели, то попал бы под конфискацию... Так вот, с учетом того, что нацвалюта стран моей поездки хорошо девальвирована, то обмен любой значимой суммы долларов сулит получение пары котлеток местных денег, которые раздражающе тянут карман. Поэтому, я менял по чуть-чуть, буквально на сутки-двое вперед.
Например, вот $20 в узбекских сомах в самых крупных купюрах:

Но стоит разменять одну из них, как возросшее количество бумажек переезжает в полиэтиленовый пакет.)

В Шымкенте была мысль сделать иксчейндж, но обменники не попались, а потом я просто забыл о задаче.
Короче, стартовал я с ясным пониманием, что по пути необходимо заехать в какую-нибудь крупную населенку, где есть банк. Мапс.ми показал на Туркестан, который был в 160 км от Шымкента:


(Алатау-батыр, стоящий на объездной Туркестана.)

Объездная запомнилась тем, что, не смотря на изолированность он жилого сектора блоками и присутствием регулируемых пешеходных переходов (со светофорами), имеет ограничение в 40 км/ч (если не ошибаюсь). Километров 20 скучной пилежки...:



С Туркестаном я пролетел. Почему? Прааально: приехал в него до начала рабочего дня. Сильно до начала. Ждать больше часа до открытия банка, особенно с учетом предстоящего дневного пробега в 900 км, не стал. Объездной пошел дальше.
И стало ясно, что, с учетом попутной заправки на оставшееся копье денег, в следующий город, Кызылорду, я въезжаю глубоко на лампочке и без местной налички.


Дорога, естественно, унылая:



Есть немного фур и совсем мало легковых. Развлекаешь себя, как можешь.) Например, наблюдая за местными колхозниками:








А дальше, на фоне солнцепека и жары, я вижу, как впереди трасса вязнет в густом локальном тумане:



Туман бело-серый - "цементный". Песчаная буря, подумалось? Еще подумал: и что я в ней буду делать на мотоцикле??
"Туман" локальный, что с расстояния видны его явные границы. Посреди пустыни, жары и отсутствия осадков. Тревожно, как в американских ужастиках, когда потерпел крушение военный самолет, перевозивший в бочках лютый биохазэрд, и эта зеленая опалесцирующая срань вылилась из бочек, и, с шипением испаряясь, образовала подозрительный туман... Отогнал мысль, что буду въезжать в город зомби, успокоив себя тем, что это промышленный смог.))
А стоял смог над Кызылордой.

Кызылорда - мелкогородок на 250 тыс человек и региональный промышленный центр.
Город современный, чистый, из простых среднеэтажных домов. Город - весь в плотном тумане, машины двигаются "на ощупь".)
Ближайший банк был в нескольких километрах от въезда в город, поэтому по городу не раскатывал, фоток нет:





Приподнявшись в деньгах, богато поел в ближайшей кафешке, отметив этим возвращение всемогущества, и, в целом, пришел в душевное равновесие.))




А вся история про Кызылорду - это прелюдия в уроку географии.
Кызылорда стоИт на Сырдарье!





Постараюсь объяснить, что значат для меня Амударья и Сырдарья. Это непонятно по каким причинам привлекательные определения, много лет автономно хранящиеся в ячейках памяти, и случайным образом получившие свое подтверждение наяву. Например, едешь ты по США и видишь придорожную табличку "Interstate 60" и молния в мозге - это она, та самая трасса №60 из одноименного фильма! Или случайным образом видишь на дороге в Румынии указатель "Замок Дракулы" и тоже получаешь заряд бодрости от приятной неожиданности, ассоциируя встречу с классным фильмом Кополлы.
Для меня Амударья и Сырдалья - привлекательные названия из школьных уроков географии, когда ты изучаешь теорию, что-то откладываешь в память, будучи совсем не уверенным, что тебе это пригодится. А тут - бац - они!!! :yahoo: Да, в памирском трипе я проехал не только Сырдарью, но и Амударью. Амударью я проехал в Узбекистане, на ней стоИт город Нукус, в котором я искал "священный 95-й".

Амударья и Сырдарья - реки №1 и №2 Средней Азии. Обе реки сильно мутные и мелководные, с меняющимся руслом. По мутности, например, Амударья - одна из наиболее мутных рек мира. Их можно назвать систерриверс, и близки они не только наименованиями, но и течением, и хозяйственным значением.



Благодаря искусственным каналам и арыкам, проложенным от этих рек, СССР заложил и создал сельское хозяйство, расселил людей на освоенных территориях, создав жилую инфраструктуру и, вообще, поднял с колен Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан (не считая будущей нефти в странах, где она есть).
Воды обеих рек разбираются практически полностью на орошение. Например, около половины объема воды из Амударьи забирается в Каракумский канал и уходит в Туркмению. Где вдоль него тянутся поля хлопка и пшеницы. Весь урожай хлопка Узбекистана произрастает на территориях, орошаемых водами Амударьи, а это - 20% мирового урожая хлопка. В Таджикистане на Амударье стоЯт ГЭС, благодаря которым страна экспортирует электричество и зарабатывает на этом. Аналогична ситуация с Сырдарьей. Ее воды на орошение и ГЭС разбираются Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном.

Если интересно, схема каналов, забирающих воду из этих рек:




Все здорово, кроме одного - забор воды из рек прикончил Аральское море. Не так давно, обе реки впадали в Аральское море. Ныне, после ухода моря и разделения его на 2 водоема, Амударья впадает в Большое Аральское море, Сырдарья - в Малое Аральское море:



По Аралу у меня есть отдельный пост. Такт-то: сказочка о том, как высушил человек целое море...



В пути Родина впервые напомнила о себе. Скупая мужская слеза скатилась на раскаленный круп сучки, и тут же испарилась










Еду, значит, я весь такой полусонный по унылой дороге и вдруг вижу сбоку тарелки!



Байконур??
Давлю тормоза, Мапс.ми подтверждает - он! Это же подтверждает знак:




Накануне, я что-то с картой попутал, совсем забыв, что буду проезжать Байконур.
И, увидев тарелки, пришло острое желание быть ТАМ.)
Свернул на тарелки. КПП космодрома:



Включаю дурака, широко улыбаюсь. Естественно, разворачивают в город за пропуском.


Отсюда наша Родина диктует свою волю всей Галактике. А остальные страны нам завидуют:


(Как объяснил МВДэшник с КПП космодрома - эти антенны, которые видны с трассы, уже не рабочие. Или - почти не рабочие. Это - устаревшие корпуса, некогда созданные для выполнения второстепенных задач по обслуживанию космодрома. Сам же космодром находится через 100 км дороги вглубь пустыни, через несколько КПП. Я же находился на первом.)


Еду в город Байконур.) Город, построенный для персонала, обслуживающего космодром.
Тоже КПП на въезд. И там, и тут - наши - МВД России.) Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!)
Треплюсь с начальником, майором:
-Не, нельзя без пропуска.
-Где взять? Специально ехал из Москвы на космодром.
-По приглашению родственников или друзей, имеющих регистрацию в городе. Или через байконурскую турфирму. (Я это знал.)
-Ок, хочу в турфирму.
-А нельзя!) Турфирма - в городе. Въезд в город - по пропуску. А у тебя его нет.
))
Посмеялись. Развернулся и поехал ночевать в отель, забронированный в Аральске, дальше на 200 км.
А внутри свербит: космодром - рядом!, попадай на него во что бы то ни стало!!
У меня были байконурские контакты людей, которые могут помочь официально попасть на космодром. Но я не занимался этим перед поездкой в трип.(
Из отеля обзвонил все контакты, через них - другие контакты, вплоть до того майора с КПП. Назначили срок более недели на оформление пропуска. А я мог в гостинице посидеть пару суток.
Не судьба.(( Вернее, сам - лошара.
Жалею, что не сделал пропуск за полагающийся стандартный месяц.



Место ночевки - Аральск, городок на 30 тыс жителей с единственной асфальтовой дорогой по центру и всеми признаками депрессии, интересен тем, что он, также как и узбекский Муйнак, являлся рыбным портом Аральского моря, но со стороны Казахстана. Вернее: Узбекской ССР и Казахской ССР, т.к. море и порты существовали во времена СССР.
На въезде в Аральск на дороге стоит стела, на которой, верно - рыбак и рыбы. Аналогичная по стилистике стела (корабль, рыбы, рыбак) стоит перед въездом в Муйнак.
Но Аральское море также ушло из Аральска. И, чтобы его посмотреть с казахстанской стороны, нужно будет возвращаться по трассе на 80 км назад, а потом грунтовкой вглубь по дну бывшего моря, ныне - Аральской пустыни... Не стал делать крюк (в ж эти грунтовки) ради взгляда на море.


В этот день поставил 2 личных рекорда:
1). Самый длинный пробег по жаре. (Но не самый долгий: сгдн я ехал 10 часов. А север Казахстана, который с разбитой дорогой и в 50-52С, я ехал по 12+ часов в день);
2). Сбил четвертую птичку. Двух птичек формата "тощий воробей" сбил в Узбекистане по дороге на Муйнак (это где кладбище аральских кораблей). Еще одну такую же сбил вчера. А сгдн сбил ворону: жрала на дороге раскатанного суслика, и, видать, суслик забродивший был, но рванула вяловато, да ещё в мою сторону, и не успела... Встретилась прямо с мордой, ветровиком, кувырками через мою голову и свалилась позади на дорогу. От неожиданности и размера птички аж вздрогнул.) Нужно теперь купить наклеек птичек, и налепить их 4 штуки на ветровик.


Заселился в отель на закате, ужин в приотельной кафешке и никаких прогулок по городу.
Спать.

[Исправлено: Barabas, 04.12.2019 в 09:28]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 11 раз(а)
alexsav (05.12.2019), galex (04.12.2019), greenled (04.12.2019), gukase (12.02.2020), Magvay (27.02.2020), rino08 (04.12.2019), Василий9 (04.12.2019), Медветь (04.12.2019), РШ (04.12.2019), Свечкинъ (30.10.2021), Чубайс (06.12.2019)
Старый 04.12.2019, 10:29   112
himik deda
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 01.12.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: Челябинск, Ленинский
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1270
Поблагодарили: 273 раз(а) в 171 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
насколько роскошен забортный пейзаж?)
мы это называли - три дня идёшь, и всё тебя видно )..
и всё это перепахано от горизонта до горизонта - снегозадержание...
himik deda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (12.02.2020), РШ (04.12.2019)
Старый 12.02.2020, 10:08 Автор темы   113
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Титры памирского роуд-муви практически завершились - осталось, пожалуй, 2 поста: текущий и о Самаре. (Самара - роскошна, я просто обязан ее показать и сказать пару слов.))


Дни 24-25. Пилилово, полное печали.
Аральск - Актобе - Уральск. 1100 км.



И, вроде, жив и здоров, и, вроде, жить не тужить.
Так откуда взялась печаль?

В.Цой. Печаль.



Карта (гиф):


На карте видно, каким маршрутом (желтым) я въезжал в Казахстан в самом начале своего Памира: Волгоград - Астрахань - Атырау - Бейнеу (и потом - по карте вниз). Т.е. я сделал глубокую петлю, проехав и посмотрев Казахстан, условно, параллельными магистралями.
Планировал же я по-другому...

Первоначальная идея была - разрезать Казахстан поперек и уйти на Улан-Батор, в Монголию. После - Байкал. И - домой. Да-да, именно так.)

Но, помогавшие мне в планировании дорог казахстанские мотоциклисты с казахстанского мотофорума, быстро обломали. Ведь то, по чему прокладывают маршрут Я.Карты и Гугл.Мапс в Казахстане, - в реальности не всегда асфальтовая дорога. Оказалось, что нет полноценной асфальтовой дороги из Алматы на Усть-Каменогорск, и далее - также ее нет... А есть разбитый асфальт, подобный лунному грунту, который ехал до Атырау, в свой первый день Казахстана. А также много пустынного песчаного пухляка - грунтовки, по-нашему. Поэтому, единственным вариантом уйти на Монголию - это был путь через Астану на Омск, а потом - направо пилить по нашей федералке до Иркутска... После - ей же возвращаться. Пустые пробег и затраты времени сильно возрастали. От Монголии и Байкала отказался.


В целом, дорога от Аральска до самой российской границы - ничего примечательного: как и предыдущие 1600 км ты тупо пилишь по Пустыне Великой казахстанской Унылости:



Борешься с боковым ветром, развлекаешь себя разглядыванием редких участников движения (в основном, фуры) и перебегающих дорогу сусликов, с радостью останавливаешься в кафешках нечастых TIR-парков и посматриваешь на медленно утекающие километры остаточного пробега на навигаторе, неимоверно медленно.
А еще ты, возможно, грустишь. Ведь еще вчера ты был в гуще самых ярких впечатлений и преодолений собственного мотоциклизма - на Памире: в другом мире, жил другой жизнью, ты был погружен один-на-один в дикую "другую" природу и безлюдную "выключенную" цивилизацию. Щелк тумблером - и нет привычной тебе цивилизации... Еще вчера ты ощущал на зубах хруст памирского песка, ты скользил в нем ногами, поднимая мотоцикл, и не мог поднять, экипировка была в памирской пыли, ты ощущал от нее тот самый, уже твой, запах... Ты как бы еще держал вчерашний Памир за хвост. Острота ощущений, воспоминаний, переживаний... А сегодня - ты выехал из Аральска и это уже не "вчера", и даже не "позавчера" - это уже несколько (много!) дней назад. Щелк - снова асфальт, фуры, цивилизация, "старая", привычная жизнь. Памир ушел.
А еще, возможно, ты думаешь: вот почему, я его проехал так быстро? Почему не задержался? Почему не побыл в той жизни дольше??!
Именно так думал я.


Сгдн пятая птичка формата "тощий воробей" не справилась в полёте с управлением и встретилась с тётей Мотей. Тётя Мотя подавила птичку авторитетом, в прямом смысле.

После прибытия в Аральск, вчера вечером, еще задумывался вернуться ли по трассе эти 80-100 км, чтобы посмотреть Арал с казахстанской стороны. Не стал делать крюк (в ж эти грунтовки) ради взгляда на море.
Утром поспал сильно больше. В 7 утра "по-холодку" стартовал.



Стартовал голодным. По пути решил по-быстрому поесть в одной из столовок ТИР-парка (а больше на дороге негде). Но Казахстан - не Россия.) Дороги утром абсолютно пустые, дальнобойщики спят до 9 (!) утра, столовки (при специализированных стоянках для дальнобойщиков, так-то) открываются только после 9 утра (!). Так и прокатился мимо закрытых дверей столовок нескольких ТИР-парков.
Поехал голодным, без остановок, пока жара не припечёт. Но то ли погода поменялась, то ли эта часть Казахстана более холодная, но температура на солнце не поднялась выше 36С. В результате, с 2-мя остановками, к 13.00 местного времени я въехал в гостиницу Актобе (бывший советский Актюбинск). Такому раннему заезду и запасу оставшегося времени был несказанно рад.)


От Аральска (в сторону Актобе) на протяжении почти 400 км была голая степь, лишенная населенных пунктов. Едешь... слева - степь, справа - степь.... Верно, здесь уже степь:



Унылый ландшафт разбавляли т.н. "TIP-park'и" - стоянки для дальнобойщиков, состоящие из большой парковки, мотеля, павильона шиномонтажа ("вулканизация", по-местному), павильона универсама (продукты, запчасти, одежда и др.), кафешки-столовки и местечковой АЗС:



Ассортимент масел в одном из ТИР-парков:




На эти 400 км были только 2 колхозные заправки, с 80 и 92 бензином. Залился 92-м. Потом, километров за 200 до Актобе, появились сетевые заправки с 95-м.
Дорога ближе к Актобе ухудшилась: появились ямы, трещины, умеренная асфальтовая "стиральная доска" (на 60+ вполне чувствительная) и длинные глубокие колеи, продавленные фурами в размякшем "пластилиновом" асфальте, который использовался для локального ремонта.
Актобе показался непримечательным пыльным городом. Немного прогулявшись, завалился спать. Большие унылые пробеги по Казахстану в последние дни стали напрягать.

Пара фоточек:
Забыл в номере Аральска толстовку. Заскочил в торговый центр:



Хотел ноги помыть в раковине туалета ТЦ, да нельзя


(10000 kzt = ~1600 руб.)

Рахитичные горбатые лошадки:





480 км маршрута Актобе - Уральск проехал на одном баке. Т.к., не смотря на близость границы и ключевой автомобильный коридор Казахстана с Россией, дорога пустынна: на протяжении 300+ км не было ни одного населенного пункта и ни одной АЗС. Хорошо, что на выезде из Актобе залил 24 литра.

Километров за 150 до Уральска появился крупный аул, с кафешкой и парой сетевых заправок. Из достопримечательностей - аульское кладбище, стелещееся в 10 метрах вдоль дороги:





Кладбище мусульманское. Но современное, отличное от мусульманских кладбищ глубинки.
Вот, например, кладбище на въезде в Бейнеу:





И снова стерильность до самого пригорода Уральска.
5 часов заняла дорога до Уральска. В 13.00 по местному уже заселился в отель. По-хорошему, надо было валить ещё 280 км до Самары. Да, граница, дополнительные 4-5 часов пробега... Решил ночевать в Уральске.

Пошел гулять по городу. Тем более, когда за окном - интрига - в городе, с таким-то названием!




Городок маленький, тысяч 10 жителей, думается. Центральная улица, несколько перекрёстков и хорд от них. Основные постройки - кирпичные 5-этажные хрущевки, это центр. Ну и торговые центры с магазинами вполне современные.
Много коренных русских, каждое втрое лицо. Много машин с российскими номерами 163 и 164 регионов. Впечатление, что российский город, сдобренный казахскими лицами.
Много коренных русских и в Алматы. В ней их, по впечатлению улицы, с четверть. В Актобе (Актюбинске) русских ещё больше. Ну и больше всего, из этих трёх городов, мне показалось, что в Уральске.









В общем, последние дни дороги на Россию не густы впечатлениями.


ПС.


----------------------------------------------
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все моё, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Завтра - Родина! Проблемы на границе, первый дождь и Самара.


[Исправлено: Virgo_Style, 12.02.2020 в 20:29]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
alexsav (13.02.2020), galex (13.02.2020), greenled (12.02.2020), gukase (12.02.2020), limonuga (15.02.2020), rino08 (13.02.2020), Медветь (12.02.2020), РШ (12.02.2020), Свечкинъ (31.10.2021)
Старый 12.02.2020, 10:20   114
gukase
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.04.2014
Последняя активность: 28.03.2024 14:08
Адрес: Нальчик, Искож
Сообщений: 1760
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили: 695 раз(а) в 446 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Крут, черт побери.
__________________
H600w MkII L2, S10 L2, C20C с правильным драйвером на трипле xp-g2, C22C, Meteor M43, M3XS UT, кастом на АА от veseliil, Fenix E99 Ti, Skilhunt H02w MkII, EagleEye X6 XP-L HI
gukase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
alexsav (13.02.2020)
Старый 13.02.2020, 12:06 Автор темы   115
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Коллеги,
В качестве предложения: дважды ездил на Кольский: Карелия, Бесов нос, Беломорск, Соловки, Кировск, Беломорканал, Мурманск, Умба, Варзуга, Териберка, п-ова Средний и Рыбачий и т.д. Если интересно, могу пописАть и попостить фотки. Не настаиваю.)
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
alexsav (13.02.2020), gena (13.02.2020), greenled (13.02.2020), limonuga (15.02.2020), rino08 (13.02.2020), РШ (13.02.2020), Свечкинъ (31.10.2021)
Старый 13.02.2020, 12:16   116
himik deda
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 01.12.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: Челябинск, Ленинский
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1270
Поблагодарили: 273 раз(а) в 171 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Не настаиваю.)
а мы напротив )..

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Беломорканал,
himik deda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (25.02.2020), Свечкинъ (31.10.2021)
Старый 13.02.2020, 12:36   117
greenled
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для greenled
 
Регистрация: 30.08.2016
Последняя активность: Вчера 08:27
Сообщений: 1313
Сказал(а) спасибо: 1198
Поблагодарили: 1100 раз(а) в 538 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Не настаиваю.)
Присоединюсь к предыдущему комментарию.
Слог у вас легкий, пишете интересно и фотки классные) Посты читаются буквально на одном духу)
greenled вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (25.02.2020), Свечкинъ (31.10.2021)
Старый 25.02.2020, 20:24 Автор темы   118
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

День 26. Пара нежданчиков для тонуса.
Уральск - Самара. 260 км.




Карта:





Посмотрел на выходных фильм "Прогулка" - классический голливудский фильм про сбычу мечт, преодоление трудностей и мотивацию на новые достижения. В фильме канатоходец дерзко погулял по канату между вершин башен нью-йоркского Всемирного торгового центра. В фильме есть красивый эпизод, когда герой, будучи на веревке в облаках, делится своими сиюминутными впечатлениями и ощущением счастья. Красивый и грамотно исполненный эпизод.

Тогда подумал: а было ли у меня ощущение счастья, когда спустился с последнего грунтового перевала Памирского тракта на киргизский асфальт?
Если взять в расчет, что подвига не совершил, не могу назвать испытанное прям счастьем: более точным подобное ощущение назову чувством удовлетворения достигнутым.
А именно:

1). Было чувство тревоги за технику.
У мотоциклов БМВ репутация не сильно надежной техники: "ломучее говно" - именно так зовут мотопром БМВ в своих кругах.)) Это не смотря на то, что почти весь мотомир путешествует по дорогам разного качества на "гусях" - туристических эндуро (на автомобильный манер - кроссоверах) BMW R1250/1200GS и более младших мотоциклах семейства GS. (GS - ГуСь.)
А мотоцикл не подвел! Сучка ехала по 50-градусной жаре, на 4000+ метрах, жрала 80й бензин, тряслась по грунтовке, гребла шоссейной резиной песок, преодолевала броды... Ежедневно заводилась и ехала.

2). Посещала мысль: справлюсь ли сам?
Начиная водительским мастерством, и, заканчивая физической выносливостью и здоровьем. Я не знал: как перенесу жару (а я ненавижу жару, из-за чего не хожу, например, в бани), как перенесу высокогорье, что буду делать, если неудачно завалюсь и т.д., и т.п.

3). Также продумывал варианты разнообразных форс-мажоров, начиная от ДТП, и, заканчивая невозможностью дальнейшего движения из-за отсутствия дороги, погоды. Например, достаточно дождя, чтобы перевал Хабуработ стал для меня непроезжабельным на несколько дней. А дожди в горах Памира, со слов аборигенов, бывают длительными.

Понятно, что ясно представляя себе все возможные реалии, я профилактировал вероятностные нежелательные эффекты: ехал в средних или низких, комфортных и безопасных для себя и техники, режимах; исключил движение ночью; брал броды и сложные участки дороги под присмотром других участников движения (я их даже ждал); не насиловал технику и прислушивался к ее состоянию; ел, пил, спал и делал все для своего хорошего самочувствия; взял котлетку денег, достаточную для эвакуации себя и мотоцикла с любого участка пути... И да - я был на фане!))

Когда съехал со своего последнего грунтового перевала тракта, "красного" Ак-Байтала, и встал на теперь уже постоянный хороший асфальт, тогда возникло единственное чувство: мы справились. И все тревоги мгновенно ушли.
Сегодня, когда пересек российскую границу, оказавшись теперь "уже точно" дома, - это чувство посетило повторно.




Решив въехать в Самару в районе 13 часов дня, чтобы пораньше заселиться и побольше погулять по городу, с сильного ранья стартовать не стал: поспал побольше и выехал после 7-ми утра.
Утро ехал, как и сутки ранее (Аральск - Уральск, Aral - Oral, по-казахски), почти в полном одиночестве как со стороны дальнобойщиков, так и легковых. В это время казахстанский дальнобойщик ещё смотрит сны.) Легковых же практически нет, ибо это направление - исключительно на казахстанско-российскую границу и используется преимущественно российскими водителями, местным оно не нужно. Только после 9 утра на трассе появились первые фуры. И ни одного ГАИшника за всю дорогу.

Граница - совсем рядом: 50 км или 45 неспешных минут. Дорога стала хуже: появилась почти постоянная продавленная глубокая колея и короткие участки явной разбитости.

Остались на кармане около 3,5 тысяч тенге (это чуть более 600 рублей) и какая-то мелочь. Надо потратить, зачем они. Залил на них 23 литра 95-го на последней казахстанской АЗС в 4х км от пограничного поста. И собрался выпить кофе.
(Литр 95-го в Кз на сетевых заправках стоил от 165 до 180 тенге. Это $0,49 или меньше 31 руб. В самарской области же 95-й на Роснефти стоил 42,90, на Газпроме - аж 45,20. В Самаре дешевле: видел 95 на РН за 40,50. Нужно отвыкать от азиатских цен на топливо, кафе, продукты.))
На этой АЗС случился первый "нежданчик".

Вид на казахстанский пограничный пост с АЗС:





О безопасности.
На этапе предварительного планирования списывался на одном из форумов с казахстанскими мотоциклистами. Которые предупредили быть осторожным в отдаленном сельском Казахстане с местной гопотой: ограбят, покалечат, отнимут мотоцикл - коллеги говорили, что такое вполне реально. В реальности этого опасения не было, да и по факту ни с чем подобным не столкнулся. Наоборот - утапливающее радушие и гостеприимство.)
Было только 3 конфликта: 1) в Оше с французами из-за уроненного ими мотоцикла, 2) с алабаями, бегущими за мной почти в каждом ауле горного Таджикистана (от них задирал ноги и добавлял газа)) и 3) сегодня - на АЗС у казахстанско-российской границы.

На АЗС - несколько запаркованных поодаль фур, дальнобойщик ещё спит. На колонках - единственная машина - киргизская фура, и 2 дальнобойщика возле нее. Район 35-40, футболки, шорты, пластиковые пляжные тапки - все как у нас.) Останавливаюсь у соседней колонки, не снимая шлема, вставляю пистолет в бак. Предоплата. Пока вожусь с перчатками-баком-пистолетом, с их стороны раздается череда посвистываний, в сопровождении: Эй, ты! Без агрессии, по-пацански дурашливо так. На свисты и "Эй" никогда не реагирую, продолжаю ковыряться с пистолетом. Направляюсь в павильон вносить предоплату, они - невольно на моем пути: Эй, ты, ты из Москвы?!, бросает один. Встретились глазами, мужики улыбаются, нейтрально говорю: Эй зовут лошадей, - и прохожу в павильон. Внес предоплату, кофе-машина на АЗС есть, решил заправиться, отогнать от колонки мотоцикл, выпить кофе.
Выхожу из дверей, один из этих дальнобойщиков, киргиз, у моего мотоцикла. Пауза - в бензобак льется бензин. Дальнобойщик бегает вокруг, нагнетая: Эй, ты! Я тебя звал! Ты че молчал?! Эй, русский, я с тобой разговариваю! Ты в моей стране, не у себя дома, давай отвечай мне! Я - спросил, ты отвечай! Проявляй уважение! Офигевая от ситуации, молча наблюдаю за бегущими цифрами на табло колонки. Товарищ сам себя заводит, впадая в раж, испускаемая агрессия растет, диаметр пробегаемого вокруг меня круга сужается. Останавливается напротив, приблизился, неконтролируемое говно изо рта продолжается, пытается толкать в плечо. А я не принимаю людей, не отдающих отчет своим эмоциям, словам, поступкам. Достал этот товарищ, и я пошел на обострение. Снял шлем и сказал: Ну, что ты, козел, хочешь от меня?! И товарищ остыл: Ну, че ты, я же просто спросить хотел. Обмолвились парой предложений о том, что я - есть гость его страны и ему, как принимающей стороне, вероятно, нужно обращать внимание на свое гостеприимство и дружелюбие. Разошлись быстро и нейтрально. Тогда подумалось: вот не хватало тебе за 10+ тысяч км дороги по разным странам попасть в передрягу около границы с домом.


Казахстанский пограничный пост был пустой - несколько машин. Проехал без задержки. На въезде на российский участок - мощный затык: фуры и легковые из свалки в 4 ряда лезли впритык, бампер к бамперу в узкое «горло» 1-го ряда шлагбаума въезда на пограничный пункт. Минут 15 пришлось тыркаться, чтобы добраться до въезда на пост.
Мот не достматривали обе стороны. Но меня задержали.))) Я, привыкнув за поездку к халяве и дружелюбию на пограничных постах, сделал селфи в зоне досмотра ТС. Наши пограничники увидели, задержали, повели в здание к начальнику «на покарание».) Попросили удалить фотку, проверили как была удалена. Все прошло очень дружелюбно, посмеялись.)

Вот она - сэлфочка)




А вот мой "пойматель"


(В связи со взятым обязательством хранить секретность, инфраструктура пограничного поста и личность сотрудника сокрыты.)


Но легальное сэлфи, все-таки, сделал))




И сразу за пограничным столбом - сразу понятно, что ты находишься в России: как черту провели - наш "стиль" природы. Если 2 километра позади, в Казахстане, это была привычная невозделанная дикая выгоревшая на солнце степь, то за российским шлагбаумом сразу начались живые возделанные поля, вперемешку с рощами и лесочком из привычных берез, лип, сосен... А поля были "солнечные" - бесконечные подсолнухи до горизонта!
Поплыл от увиденного и съехал в поле




Я так и оставался голодным, поэтому недалёко от границы заехал в кафешку на трассе, возле которой стояло много фур и туристических автобусов (Самара - Уральск). Яичница из 3х яиц - 120 руб. Однако... Надо привыкать в ценам.)) (В Кз 600 тенге стоит полная глубокая тарелка плова с мясом в хорошем кафе (на трассе - 350-400), это 100 руб. наших денег.)
Из кафе позвонил самарской коллеге по компании, с которой много лет не виделись. Катя предложила остановиться в ее другой квартире, которая сейчас пустует.

До Самары - хороший свежеуложенный асфальт сквозь обилие пригородной населенки. Проехал без затруднений, комфортная дорога.
Самару (т.е. культурную программу) не планировал. Она была в моем маршруте исключительно "проездом" - ну, не возвращаться же обратной дорогой снова через Волгоград? Пусть это будет Самарой. Планировал переночевать и двинуть на Казань.

Квартира была рядом с набережной. Меня не ограничили по срокам проживания. Классно посидели в уютном баре "На дне" при пивзаводе "Жигулевское пиво", на обратном пути прогулялся по набережной. ...и позвонил Кате, попросившись пожить еще пару-тройку дней.
Потому, что Самара оказалась прекрасным курортным городом!

__________________________________
Завтра - Самара:


[Исправлено: Barabas, 25.02.2020 в 21:10]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 12 раз(а)
alexsav (25.02.2020), galex (26.02.2020), gena (26.02.2020), greenled (26.02.2020), himik deda (26.02.2020), ksan (26.02.2020), limonuga (26.02.2020), rino08 (25.02.2020), Медветь (25.02.2020), РШ (25.02.2020), Свечкинъ (31.10.2021), Чубайс (26.02.2020)
Старый 25.02.2020, 20:57   119
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 22:41
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2680
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Было чувство тревоги за технику.
У мотоциклов БМВ репутация не сильно надежной техники: "ломучее говно" - именно так зовут мотопром БМВ в собственных кругах.))
хотелось бы прояснить,
что есть БМВ по фонаревочной терминологии --
это линзовик с синюшным диодом,или скилхант с нейтральным, но выключение удержанием ??

alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ksan (26.02.2020)
Старый 26.02.2020, 12:37 Автор темы   120
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:24
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8568 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
хотелось бы прояснить,
что есть БМВ по фонаревочной терминологии --
это линзовик с синюшным диодом,или скилхант с нейтральным, но выключение удержанием ??



В виду недостатка опыта, близкую аналогию не смогу провести.))
БМВ в своих мотоциклах даёт уникальные решения: в подвеске, тормозах, компоновке, пакету опций и т.д. Новаторская техника для своего времени. С учетом общей сложности и обилия электронных помощников требует квалифицированного и регулярного обслуживания. Не «нежная» техника, а «требующая внимания». Если забивать на обслуживание или делать это рукожопо, то цена вероятного ремонта будет высокой. Из этой комбинации и мнение - ломучее говно. Подача мнения исключительно юморное, т.к. сами владельцы ржут над друг другом, подкалывая. Хотя и не без косяков и детских болезней со стороны производителя.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
alexsav (26.02.2020), Kelevratony (27.02.2020)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.33723 секунды с 19 запросами