Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений Декоративное освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3479   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2015, 21:12 Автор темы   1
Всемогущий
 
Аватар для Letchik
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 04.01.2022 19:22
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили: 30 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Letchik с помощью ICQ
По умолчанию LED-лента за натяжным потолком.

Всем привет
хочу в комнате сделать освещение исключительно на led-ленте. и всё бы ничего, но хочу светящийся натяжной потолок и бесступенчатую регулировку.
хочу на плиты перекрытия закрепить ленты с каким то расчетным шагом и запитать от БП 12В через диммер(ы).

Во что упёрся:
1) диммер. регулировка крутилкой, по средствам ШИМ. ШИМ высокочастотный, обычный человек мерцания не видит пока не объяснишь как его всё таки увидеть. Не могу успокоиться, что он есть



*вероятное решение: два диммера, один из которых ставится на ~30%, а вторым производится регулировка. думаю, что с такой схемой ШИМ будет менее заметен. Опасность - возникновение совпадения импульсов и усугубление мерцания. Возможно нужно их крутить синхронно. возможно нужно делать 2 отдельных контура - по одному на диммер. хз. буду ставить опыты в небольшом масштабе.
**есть такие зарядные блоки питания, где можно выставить напряжение достаточно точно, ценник в пределах 3-5 тыс руб.
типа такого:



хотя кто знает, может и тут будет ШИМ и опыт получится достаточно дорогим) можно попробовать прям в магазе думаю)

2) расчет мощности. мощность хочу заложить с избытком, что бы точно не промахнуться, что бы иметь возможность сделать "как днем", что бы компенсировать потери на плёнке самого потолка. может кто посоветует сколько Вт на кв.м?
может быть вообще дешевле использовать модули



3) Качество светодиодов. ни для кого не секрет, что свет бывает разным. что оттенок я буду брать warm white это факт, но производитель... тут как слепой котёнок, а брать надо сразу и много. и дорого.

4) на каком расстоянии от светодиода располагать потолок что бы на потолке не было светящихся точек, т.е. что бы не просвечивало. тут думаю нужно идти в компанию занимающуюся потолками и брать у них квадрат 30*30 для опытов

5) на что крепить ленту к потолку? жидкие гвозди?


сделал на кухню под шкафчики в профиль ленту и на шкафчики просто сверху приклеил, подключил через диммер - все уписывались, когда в гости приходили. вместо профиля можно использовать алюминиевый уголок 10*10 мм, а если использовать профиль, то не ставить рассеиватель, т.к. на рассеивателе появляются яркие пятна, которые неприятно слепят.





как свеху - неважно, т.к. они светят в потолок.



это с рассеивателями ещё
под шкафчик крепить можно ближе к стенке, тогда лента будет еще дальше от глаз, т.е. для тех у кого глаза выше низа шкафчика это будет плюс)



Letchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Dmitriyrus (12.08.2015), Mr. VitalDOS (30.08.2015)
Старый 11.08.2015, 22:38   2
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: LED-лента за натяжным потолком.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Letchik :
4) на каком расстоянии от светодиода располагать потолок что бы на потолке не было светящихся точек, т.е. что бы не просвечивало. тут думаю нужно идти в компанию занимающуюся потолками и брать у них квадрат 30*30 для опытов
угол обычно есть в характеристиках, ну а дальше тригонометрия: чем реже стоят диоды и чем больше надо перекрытие пятен, тем дальше светорассеиватель.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Letchik (14.08.2015)
Старый 12.08.2015, 14:42   3
FreeBSP
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 06.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили: 45 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: LED-лента за натяжным потолком.

У меня стоят впритык почти к потолку, пятна есть, но они не напрягают И не заменив если неприсматриватбся. Клеил на профиль потолка. Лента Ргб арлайт, помоему 30 диодов на метр.
Шим заметен только в самом минимальном режиме, виден как дрожание света.

Обрати внимание что на каждые 5м ленты надо подводить питание, иначе будет просадка яркости.

[Исправлено: FreeBSP, 12.08.2015 в 15:35]
FreeBSP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Letchik (14.08.2015), Mr. VitalDOS (30.08.2015)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07949 секунды с 18 запросами