Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89855   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2021, 16:52   121
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
одна АС может перекрыть больший круг задач, требующий пачки более дорогих классических
Сделаешь такие и станешь миллиардером.
Но не получится и проблема не разных помещений, а разных жанров музыки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Из-за адовой компрессии и отвратительных характеристик носителя?
Как раз наоборот, записи шестидесятых сделаны без компрессии, практически без сведения и записаны вживую, без наложений.
Более того, компакт не в состоянии это передать, нужен либо винил, либо катушка.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
как размер помещения вообще влияет на выбор размера ящика?
Напрямую.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
стереобаза значительно шире АС, до 160-170градусов кое где на пинкфлойде том же и некоторые шумы практически окружающие
Пинк Флоид изначально писал свои альбомы из расчёта на квадрофонию, Дарк Сайд кстати так именно и был представлен на премьере концерта
А Уотерс до сих пор на своих концертах использует 5.1 (ну там много. один, так то)).
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 17:55   122
Copernik
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Copernik
 
Регистрация: 24.06.2013
Последняя активность: 22.03.2024 16:35
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2206
Сказал(а) спасибо: 1325
Поблагодарили: 2614 раз(а) в 806 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
компакт не в состоянии
Компакт диск? Он же цифровой, мне казалось, что на него запишешь, то он и выдаст...

А винил, это же механика, иголка скользит по неровностям, и мне казалась на виниле менее детализованная музыка.

Но это мои домыслы, т.к. винил ни разу ни слушал.
__________________
Emisar D4v2 by Tamagotchi(NVSL219BT-V1 4.5K), Emisar D4 by Tamagotchi(SST-20 2.7K JA3), Skilhunt H03 by Tamagotchi(3*sst20 4k 95cri), Convoy M2(XP-L2 4K90cri+TIR25*, LD-25New 3.0A), Skilhunt M150 (TIR20*), Sofirn BLF LT1, Sofirn LT1s, Sofirn SC21(TIR25*), Wurkkos FC12, Manker u22iii, YLP Unicorn MOD 519А dodome
Copernik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (08.09.2021)
Старый 08.09.2021, 18:23 Автор темы   123
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Но не получится и проблема не разных помещений, а разных жанров музыки.
Если я по приборам получу ровно такие же характеристики как у вон той колонки для этого жанра - как и по чему сможешь определить что это подстава и программная эмуляция передаточной характеристики "вон той колонки для этого жанра"? Я вот реальный оркестр и реальные кабинеты от их цифровых аналогов уже не могу отличить. При чём второе - обычно сделано тоньше и звучит лучше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Более того, компакт не в состоянии это передать, нужен либо винил, либо катушка.
Это по каким параметрам там что-то в него не пролазит, если он обеспечивает и нужный частотный диапазон, и даже динамический у него на пару бит больше лучших катушек и бита на 4 больше чем у винила?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Напрямую.
А где ответ каким образом?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
мне казалось, что на него запишешь, то он и выдаст...
У цифрового носителя есть такие же ограничения как и у аналогового - частотный и динамический диапазоны. При чём эти параметры на порядки выше чем у любого аналогового носителя, а нелинейных искажений - нет как факта. Да и шум там (ограничивающий динамический диапазон) - искусственный и специально сформованный, а не "как получится" (хотя, АЧХ аналоговых носителей тоже активно правят). И да, копировать можно - бит в бит, ещё один плюс.
Вот лучший ролик на эту тему, что я знаю: https://xiph.org/video/vid2...
Если что, это вот эти ребята: https://ru.wikipedia.org/wi...

[Исправлено: INFERION, 08.09.2021 в 18:29]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Copernik (08.09.2021)
Старый 08.09.2021, 18:54   124
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
Компакт диск? Он же цифровой
Проблема не в этом, проблема в низкой частоте дискретизации.
Думаете просто так появились хайрезолюшен форматы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это по каким параметрам там что-то в него не пролазит, если он обеспечивает и нужный частотный диапазон, и даже динамический у него на пару бит больше лучших катушек и бита на 4 больше чем у винила?
Как ты биты на виниле и катушке мерил?)
А то, что компакты основной массы куоьтовых студий звукозаписи, таких, как Конкорд, Чески, Блю Нот, Аудиоквест и так далее, пишиут с катушки, тебя не смущает?
Полу МакГован, генеральноый директор PS Audio, которая кстати никогда не делала винила и является адептом цифрового звука и производит цифровые усилители и ЦАПы, на вопрос Нила Гейдера, является ли винил все еще мерилом качества воспроизведения? Ответил: "Безусловно, я считаю, что цифра всего лишь изо всех сил старается достичь тех стандартов, которые легко достигаются на виниле".



Да и в не в этом проблема, проблема в переносе записи с тейпмастера на цифру, вы тупо не найдёте в природе компакта, звук которого не прошёл чере прокрустово ложе, увы и ах, ну разве что за исключением рипа с винила, но там своих нюансов хватает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А где ответ каким образом?
Чем больше помещение, тем больше потребуется звуковое давление, как следствие - болший размер ящика. Понятное дело, что одним ящиком проблему не решить, но хоть самые замечательные динамики запихни в корпус, размером с коробку от обуви, зал в пятьдесят квадратов им не раскачать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
мне казалась на виниле менее детализованная музыка.
Не всё так просто, если взять современную запись, то компакт в большинстве случаев будет звучать лучше, если взять запись шестидесятых, которая изначальна записана живьём, без наложений, с высоким динамическим диапазоном, то компакт будет просто тряпкой на фоне винила.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Copernik (08.09.2021)
Старый 08.09.2021, 19:06   125
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Аналог и цифра.
Есть чел на форумвоч, ник Flogger, коллекционирующий катушечные проф машины, если кому интересно, можно у него поспрашать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-08_19-01-05.jpg
Просмотров: 75
Размер:	63.5 Кб
ID:	243448
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 19:10   126
scsichnik
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 07.10.2023 20:54
Адрес: Ё-burg
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили: 226 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У цифрового носителя есть такие же ограничения как и у аналогового - частотный и динамический диапазоны. При чём эти параметры на порядки выше чем у любого аналогового носителя, а нелинейных искажений - нет как факта.
Не стоит так категорично про "любого". У меня был в свое время катушечник Teac, 2 дороги, 38 скорость. И звучал, и по параметрам был лучше компактов. Да и, слушаем то мы не цифру с компакта, а аналог, полученный из цифры. И начинаются все те же танцы с реализацией этого аналога и доставкой его до наших ушей.
scsichnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 19:11 Автор темы   127
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Думаете просто так появились хайрезолюшен форматы.
Они появились исключительно как промежуточный формат для студийной работы, а не для конечного пользователя. И дело тут не в ограничениях на "каких-то там" 20кГц, а всего лишь в антиалиасинговых фильтрах, которые мешают при работе с частотами близкими к частоте Найквиста (длинная импульсная характеристика, дофига лишних вычислений при интерполяциях), и в особенностях пачки алгоритмов, которые требуют запас по частоте в >2PI раз (привет IIR фильтры - те самые параметрические эквалайзеры, без которых в этом деле никак). Смысла нет там экономить место и резать спектры кучи источников, чтоб потом тратить ощутимые ресурсы на обратную интерполяцию. При работе, не путать с прослушиванием... При прослушивании не удалённый ультразвук так же вредит как и инфразвук, поэтому не удивительно, если какой-нибудь 48кГц зазвучит лучше исходника в 192кГц. Так что не стоит вводить людей в заблуждение (и самому вводиться - тоже не стоит).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Как ты биты на виниле и катушке мерил?)
По сигнал/шуму, очевидно же. И математически, и по приборам, и даже на слух - это одно и то же.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А то, что компакты основной массы куоьтовых студий звукозаписи, таких, как Конкорд, Чески, Блю Нот, Аудиоквест и так далее, пишиут с катушки, тебя не смущает?
Нет, а должно? Володарский он тоже писал только на какие-то древние экзотические магнитооптические дискеты потому что у него такая аппаратура была и он к ней привык. Деды - они такие. Это не показатель качества.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Чем больше помещение, тем больше потребуется звуковое давление, как следствие - болший размер ящика.
Это с каких пор размер ящика влияет на звуковое давление? Я почему-то считал, что давление обеспечивает колеблющийся поршень и на это самое давление влияет его амплитуда и площадь. По крайней мере, физики так считают, а тут какая-то альтернативщина.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Не стоит так категорично про "любого". У меня был в свое время катушечник Teac, 2 дороги, 38 скорость. И звучал, и по параметрам был лучше компактов.
Это не я придумал. Что по цифрам у лучших студийных катушечников тех времён? 14 бит (-84дБ)? Или дома у людей аппаратура была лучше чем в студиях? Сейчас на выходе цифровой аппаратуры не сложно получить и -110...120дБ SNR. Это уже с силовым трактом, на динамиках. Полез в гугл, и опять подъехал Вегалаб 2004-го года (в те времена он ещё был интересным): http://forum.vegalab.ru/sho... Да, я как-то настолько привык к цифре, что забыл о таких комплектных для аналога вещах, как нелинейные искажения, неравномерность АЧХ и межканальные косяки...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
слушаем то мы не цифру с компакта, а аналог, полученный из цифры.
Меня должно волновать, какие там процессы в чёрном ящике происходят, если оно объективно на голову выше в конечном результате? Если покопать подкапотку и разобраться в проблемах аналога - сразу полюбишь цифровой тракт. Он пока разве что не может в силовую часть нормально залезть (там реалтаймовая ОС, нужны специализированные интегрированные решения, которые никто ещё не разработал) и по мощности сигнал усиливать приходится - пока ещё аналогом (и то импульс давно уже больно наступил на аналог), но это вопрос времени и аналоговый УМ всё же лучше аналогового всего тракта.

[Исправлено: INFERION, 09.09.2021 в 08:06]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 19:28   128
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Компакт диск на самом деле не такой уж плохой формат, проблема в другом.
А именно, если вы любите старый джаз, рок, психоделику, прогрессив и так далее, то вы с компактом вы пролетаете.
Компакт - это две ипостаси, аудифильная хрень, типа современных камерных джазовых трио и прочая современная эрзац музыка.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2021, 14:57 Автор темы   129
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Может быть намотаю с меньшей высотой, нужно смоделировать сколько там хода ему надо.
Смоделировал.
Вот столько он может дать на 250Гц с родным Xmax:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sim1.png
Просмотров: 61
Размер:	35.0 Кб
ID:	243503
(95dB RMS в 2м)

А вот что показало моделирование на реальных сигналах:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100-3000Hz -0.2dB Mid.jpg
Просмотров: 54
Размер:	298.9 Кб
ID:	243508Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pink_Noise Mid.jpg
Просмотров: 55
Размер:	232.3 Кб
ID:	243507Нажмите на изображение для увеличения
Название: zahqo - Power Slipping (feat. Haymaker) Mid.jpg
Просмотров: 53
Размер:	385.7 Кб
ID:	243506Нажмите на изображение для увеличения
Название: Frozen Night - Chrysalis Metamorphosis (Powerfull Fragment) Mid.jpg
Просмотров: 13
Размер:	308.1 Кб
ID:	243505Нажмите на изображение для увеличения
Название: Forest_Rain-The_Fight Mid.jpg
Просмотров: 13
Размер:	351.1 Кб
ID:	243504
Свип тону не хватило напряжения, но зато всему остальному - хватило. Одному треку не хватило тока (канал даёт 5А максимум). Но самое интересное - Xmax нигде не превышает миллиметра (кроме чистого синуса, но я оптимизирую не под него), при этом у меня есть небольшое превышение по току и небольшой запас по напряжению. Что из этого следует? А то, что BL нужно немного поднять при сохранении или уменьшении сопротивления обмотки. Уменьшить сопротивление можно укоротив обмотку на 2мм (Xmax у этих динамиков 2мм, а мне нужен только 1мм), а BL поднять можно разместив больше витков в оставшейся обмотке, т.е. намотать её меньшим сечением. Вот так вот - воюем с лишним тепловыделением и оказывается что мотать имеет смысл ещё более тонким проводом.

Конечно, я этого делать не буду - мне не нравится снижение мех. прочности тонкого провода и уменьшение заполнения зазора (обмотка ещё и тоньше станет) - лучше оптимизировать выходные каскады под более низкоомные обмотки. Когда динамики имеются в двух версиях (4 и 8 Ом) - есть основания полагать, что у них одинаковая конструкция (за исключением самой обмотки), и если это так - 4Ом вариант будет лучше. Это можно и по параметрам определить - у 4Ом версии BL^2/Re будет выше. Дело тут в одинаковом зазоре (и, как следствие, индукции) и разном заполнении медью из-за того, что обмотка всегда мотается чётным числом слоёв (2), а диаметр провода то - отличается.

Быстрое путешествие

[Исправлено: INFERION, 26.09.2021 в 00:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2021, 15:03   130
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 16:16
Сообщений: 8370
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5581 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Более того, компакт не в состоянии это передать, нужен либо винил, либо катушка.
Это очень похоже на давние споры "пленка vs. цифра".
Тоже было много разговоров, что цифра никогда не сможет даже приблизиться к пленке ни по разрешению, ни по цветопередаче, ни по ДД, ни по каким-либо еще параметрам.
Но прогнозы ошиблись. Сейчас массовая цифра легко обгоняет пленку по разрешению. А дорогая цифра обгоняет по ДД и другим параметрам.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2021, 15:33 Автор темы   131
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Сейчас массовая цифра легко обгоняет пленку по разрешению.
Разве? Что-то я не знаю таких зеркалок.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
А дорогая цифра обгоняет по ДД
Разве? ДД и сейчас проблемное место матриц. Как и чувствительность.
Тут просто зарешала практичность, как и в случае с DAT в своё время, который тогда звучал ещё хуже плёнки из-за отсутствия нормальной оцифровки на входе.
А вот ЭЛТ и правда ушли безвозвратно, LCD таки обогнал по всем пунктам. Осталось ещё дождаться, когда лампофилы закопают свою стюардессу...

[Исправлено: INFERION, 10.09.2021 в 15:43]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2021, 19:18   132
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Это очень похоже на давние споры "пленка vs. цифра".
Не тут речь о том, что изначально записано на плёнку.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Осталось ещё дождаться, когда лампофилы закопают свою стюардессу.
Никогда, ламповая самоделки за сто тысяч рублей делает по звуку любой услил ценою в пять раз больше.
Лампа - это очень круто и удобно, можно менять звук под настроение и жанр музыки.
Вообще с винилом и лампой - масса возможностей играть со звуком, не портя его эквалайзером.
Разные иглы, головки, маты, фонокорректоры, подставки, лампы и так далее

[Исправлено: Kelevratony, 10.09.2021 в 19:24]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2021, 19:45 Автор темы   133
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Никогда, ламповая самоделки за сто тысяч рублей делает по звуку любой услил ценою в пять раз больше.
Плоскоземельщики тоже вот свято верят что земля плоская и цепляются за что угодно, лишь бы вера эта не пошатнулась. Но мы то знаем...
Хотя, мне вообще сложно представить зачем вкладывать в бытовой усилок больше нескольких тысяч рублей.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Лампа - это очень круто и удобно, можно менять звук под настроение и жанр музыки.
Да, расскажи... Где там у неё крутилка "сделать как надо"? Что, отслушивать абсолютный рандом и не иметь возможности действительно что-то настроить под себя как во взрослой технике? Я так и думал... И я так и не понял - зачем лезть и ломать то, что уже было как надо сделано до тебя в студии? Чтоб сделать лучше - нужно иметь исходники и быть ещё лучшим звукорежиссёром. Изначально запись без звукорежиссуры? Ну так тогда не лампы и колонки подбирать под неё нужно, а банально прогнать через студию. Или лампы подбирать нужно под свой кривой слух? А не проще его просто эквализировать? Куча современных инструментов, а они в каменном веке ковыряются.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Вообще с винилом и лампой - масса возможностей играть со звуком, не портя его эквалайзером.
Т.е. винил-корректор - "вы не понимаете - это другое"? А вся та эквализация, которая происходит в АС? Да весь тракт, начиная с самого микрофона - одни сплошные эквалайзеры, и вам вот как-то норм. А как играть со звуком получается не вмешиваясь в его АЧХ? Что-то мне кажется, тут кто-то лукавит...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Разные иглы, головки, маты, фонокорректоры, подставки, лампы и так далее
А мне вот просто хочется слушать музыку. Максимально исходную, как автор задумал.

[Исправлено: INFERION, 10.09.2021 в 19:47]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ksan (10.09.2021)
Старый 10.09.2021, 19:47   134
Copernik
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Copernik
 
Регистрация: 24.06.2013
Последняя активность: 22.03.2024 16:35
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2206
Сказал(а) спасибо: 1325
Поблагодарили: 2614 раз(а) в 806 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Лампа - это очень круто и удобно
у меня товарищ, по просьбе кстати которого я и отрыл тему Инфериона )), говорил что лампы в усилках через какое то время... не помню уже как правильно - выгорают что ли? т.е. у них расчетный звук только в самом начале, а через какое то время характеристики уплывают. И надо менять лампы.. вобщем как лампочки освещения - не вечны..

Есть такое?
Copernik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2021, 19:58 Автор темы   135
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
лампы в усилках через какое то время... не помню уже как правильно - выгорают что ли?
Да, у них масса недостатков, в числе которых и ресурс в 500...2000 часов. Выгорает катод и ухудшается эмиссия электронов. Садятся прямо как старые кинескопы. Поэтому они и меняются как лампочки, и в старой технике комплект запасных шел как расходник. А пока они деградируют - у них постепенно плывут характеристики, и т.к. лампофилы очень не любят адекватные схемы со страшными ОС (чем меньше деталей - тем меньше портится звук!), автоматически стабилизирующими режимы - им приходится ковыряться с подборами, подстройками и т.п. вместо прослушивания музыки. Добавить сюда ещё и дефицит этого г. мамонта, которое не производят по естественным причинам (нафиг никому не надо)...
Я ещё могу понять эстетику. Это как часы на старых неоновых индикаторах - индикаторы так себе по современным меркам, но зато смотрятся интересно. Но функционально - это всё равно что доказывать крутость ЛДС перед современными светодиодами. Есть задачи, в которых лампы по сей день интересны, но это обычно экзотика в РЛС, радиотелескопах, мощных передатчиках, ну или те же магнетроны в микроволновках. Они интересны там, где требуется работа с высокими (единицы киловольт и выше) напряжениями.

[Исправлено: INFERION, 10.09.2021 в 20:26]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Copernik (10.09.2021), ksan (10.09.2021), scsichnik (11.09.2021), Timofej 000 (10.09.2021)
Старый 10.09.2021, 20:30   136
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Хотя, мне вообще сложно представить зачем вкладывать в бытовой усилок больше нескольких тысяч рублей.
Ну в принципе, бытовой усилок начинается тысяч со ста, ну если прям найти жемчужину в своём классе - ну пусть восемьдесят.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Плоскоземельщики тоже вот свято верят что земля плоская
Как и любители транзисторов свято верят в графики и тупо закрывают уши глаза на ужасный звук своих усилителей, график то и цифры в брошуре красивые)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
не иметь возможности действительно что-то настроить под себя как во взрослой технике?
Открою секрет, во взрослой технике не надо ничего настраивать, это как в Макларен лезть с отвёрткой, что там настроить под себя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А не проще его просто эквализировать?
Конечно не проще, эквалайзер кроме нелинейных и фазовых искажений ничего не даст, нельзя добавить того, чего изначально источник или усилитель не выдал.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Куча современных инструментов
Как из говна сделать конфетку? Удачи в этом нелёгком и ведущему в никуда пути.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Что-то мне кажется, тут кто-то лукавит...
Мне тоже, какие ты там эквалайзеры нашёл
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
в АС?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А мне вот просто хочется слушать музыку. Максимально исходную, как автор задумал.
Тогда у тебя один путь - виниловый вертак, пластинки первый пресс, ламповый однотактник и хорошие мониторы.
Если конечно ты не Жигана собрался слушать, а нормальную музыку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
что лампы в усилках через какое то время... не помню уже как правильно - выгорают что ли?
Да, лет через триста в топку придётся их отправить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
как лампочки освещения - не вечны..
То-то советские ещё работают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, у них масса недостатков, в числе которых и ресурс в 500...2000 часов.
Ну что за бред, ты вот прям прошёл этот путь, когда у тебя лампа Филипс 56-года спустя две тысячи часов стала хуже играть или в интернете прочёл?
Простой вопрос, почему тогда лампы семидесяти летней давности стоят, как чугунной мост и даже при этом улетают с аукционов, как горячие пирожки?
Плоскощемельщики скупают или может люди, которые своими ушами слышат разницу?
И спешу заметить, среди адептов лампы нет аулиофилов, как и среди адептов винила, там чисто меломаны, так что басни про тупых аулиофилов тут не прокатят.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Садятся прямо как старые кинескопы
Вот, отличный пример, у меня есть телевизор Панасоник, ему больше сорока лет, так вот до сих пор ещё кинескоп не сел, надеюсь не надо объяснять, что телевизор явно больше часов наматывет, чем усилитель.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Добавить сюда ещё и дефицит этого г. мамонта, которое не производят по естественным причинам (нафиг никому не надо)...
Блин, при всём уважении ты сейчас говоришь о вещах, в о которых совершенно совсем не в курсе, лампы производятся, причём в безумном количестве, даже китайский Голден Драгон их лепит.
Но таки да, больше всего ценятся старые лампы, удивительно, у них же у всех
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
плывут характеристики
Причём хочу заметить, что я слушаю транзистор, а не лампу.
Я слышал много ламповых усилителей и они звучат прекрасно.
Просто то, что мне хотелось бы из лампы, стоит, как квартира, вернее, как пара квартир....

[Исправлено: Kelevratony, 10.09.2021 в 20:34]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2021, 22:21 Автор темы   137
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ну в принципе, бытовой усилок начинается тысяч со ста, ну если прям найти жемчужину в своём классе - ну пусть восемьдесят.
За что там отдаются такие деньги? Меня не устроит ответ "за звук", мне интересно что там материальное столько стоит и зачем оно необходимо (подробное описание влияния на звук). Например: "За DSP с дорогим и сложным ПО, за отдельный блок предусилителя в куче металлолома, за огроменный сварочный трансформатор в блоке питания УМ, за качественный измерительный микрофон для калибровки всего этого дела, ну и стойка со шнурками под всё это оборудование чего-то стоит". Мы же сейчас не голый бесполезный ящик обсуждаем, а необходимый минимум чтоб соединить АС с источником сигнала? Или 100 кусков это только за УМ?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Как и любители транзисторов свято верят в графики и тупо закрывают уши глаза на ужасный звук своих усилителей, график то и цифры в брошуре красивые)
Если на слух разницы и правда как минимум просто нет - зачем платить больше за дополнительные лишения и неудобства?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Открою секрет, во взрослой технике не надо ничего настраивать
Посмотри как ничего не настраивается в студиях. Да, именно студийную технику я считаю взрослой, а бытовуха - это игрушки для конечного хомяка (иногда - богатого). При чём нормальные, уже познавшие дзен аудиофилы (т.е. разочаровавшиеся в лампах и тяжеленных усилках замногобабок) - имеют в своём арсенале аж целый DSP в тракте и отстаивают всё микрофоном. Прямо как в студиях, ага.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
эквалайзер кроме нелинейных и фазовых искажений ничего не даст
Открою секрет - он компенсирует амплитудные и фазовые искажения кривого тракта, включая твои уши. Компенсирует - значит приводит всё в 0. Так устроена физика - на любой процесс, влияющий на АЧХ и ФЧХ - можно настроить свой антипроцесс, делающий ровно обратное. Напоминаю - винил-коррекция и де-эмфазис - это обратное выравнивание специально формованного под кривые носители сигнала, и почему-то никто от этого не умирает. И даже если явного эквалайзера нет - он где-то спрятан в не явном виде. К примеру, расположение акустики в пространстве, высота того же НЧ динамика в ней над полом и т.п. А уж сколько этих фильтров в самой АС!
Нелинейными искажениями я тут пренебрегаю. Во первых, меня больше заботят интермодуляционные, во вторых - я их начинаю даже в синтетических тестах слышать только на -60...50дБ, а это ну очень много по меркам современных кодеков (на которых и реализованы нормальные параметрические эквалайзеры). Зато вот кривая АЧХ действительно заметно красит звук.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Мне тоже, какие ты там эквалайзеры нашёл
1. Механические резонансы каждого звена.
2. Электромеханические резонансы каждого звена.
3. Пассивные кроссоверы в АС.
3. Резонанс возможного фазоинвертора.
4. Резонансы акустического оформления.
5. Интерференция всего со всем в пространстве из-за отражений и разнесённых источников.
6. Резонансы помещения.

Да, это всё, внезапно, такие же фильтры как и те, что используются в параметрических эквалайзерах.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Тогда у тебя один путь - виниловый вертак, пластинки первый пресс, ламповый однотактник и хорошие мониторы.
А как же без них обходятся те, кто эту музыку для меня в студиях сводят? У них активные мониторы на транзисторах с кучей компьютерной обработки. Да и пишутся музыканты сразу на цифровые рекордеры. Зачем мне носитель, пропустивший исходный материал через кучу лишних этапов производства физ. носителя, да ещё и имеющий столько ограничений и недостатков?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Если конечно ты не Жигана собрался слушать, а нормальную музыку.
Я не считаю музыку 60-х годов - нормальной. Прогресс на месте не стоит и чем свежее - тем она мне больше нравится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
или в интернете прочёл?
На коробках с такими лампами прочёл. У меня тоже радиолы работали без необходимости менять лампочки, но сколько у такой техники наработки в часах? Когда я сутками не выключал подобные устройства - они уже за месяцы начинали глючить. А у меня есть привычка не выключать технику в принципе, и я не хочу чтоб она что-то потребляла в простое.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Простой вопрос, почему тогда лампы семидесяти летней давности стоят, как чугунной мост и даже при этом улетают с аукционов, как горячие пирожки?
Во первых - есть ещё запасы не юзаных (и не всегда не отсыревших), во вторых - г. мамонта сейчас всё дефицитнее, а ценители есть - на всё. Они стоят так по той же причине, по которой кто-то готов покупать усилители за сотни тысяч. И я сильно сомневаюсь, что это всё звучит лучше студийной серийной техники за меньшие деньги. И что слух у таких слушателей лучше чем у проф. работников в студиях. А уж где они добывают материалы для прослушивания такие - я вообще не представляю...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
или может люди, которые своими ушами слышат разницу?
Которые не могут объяснить даже что и почему они слышат, и частенько проваливают слепые тестирования? Я склонен предполагать, что это просто какой-то фетиш и к слуху не имеет прямого отношения. Может быть когда-нибудь поменяю своё мнение, но сейчас я вижу что эти люди просто в меньшинстве и выглядят как девианты. Кстати, с работниками контор, делающих эту хай-эндщину, я тоже общался как-то - так они над клиентами и сами ржут, но бабло есть бабло...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
И спешу заметить, среди адептов лампы нет аулиофилов, как и среди адептов винила, там чисто меломаны
Меломаны любят нетрадиционные эксперименты со звуком и при этом отвергают традиционные инструменты для работы с ним? Ну это уже аудиофилия, как не выкручивайся...
А что, среди аудиофилов нет адептов лампы?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
лампы производятся, причём в безумном количестве, даже китайский Голден Драгон их лепит.
Да, какие-то новоделы я встречал. Это ожидаемо на волне такого прибыльного хайпа. Их он и в материнки и некоторые звуковые карты пихают для галочки. Но это ведь всегда вызывает только ржаку, а лампофилы продолжают искать "отсыревший благородный старинный звук" замногобабок. И на Али он можно приобрести ламповый новодел - спрос он такой. Но ты прав - я этой темой перестал интересоваться ещё когда попытался спроектировать усилок на них. Понял всю ущербность этой затеи и ушел к полупроводникам.
Вспомнил где ещё лампы интересны - в конденсаторных микрофонах же, где и используются по факту. Просто набор характеристик хорошо подходит такому датчику.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Я слышал много ламповых усилителей и они звучат прекрасно.
И конечно же ты не пытался выяснить что именно и почему тебе там нравится? Может быть оказалось бы, что этот звук стоит совсем не как квартира (в слепом тестировании разумеется, ибо внешний вид то может и стоит как квартира)?

[Исправлено: INFERION, 10.09.2021 в 22:32]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ksan (13.09.2021), scsichnik (11.09.2021)
Старый 10.09.2021, 22:41   138
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
За что там отдаются такие деньги? Меня не устроит ответ "за звук"
Даже стало любопытно, для чего ещё нужно покупать усилитель?)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
"За DSP с дорогим и сложным ПО
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
за огроменный сварочный трансформатор в блоке питания УМ
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
за качественный измерительный микрофон для калибровки всего этого дела, ну и стойка со шнурками под всё это оборудование чего-то стоит".
Во, всё это у меня есть в усилителе, который совершенно не звучит), правда он тоже стоит далеко за сотку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Посмотри как ничего не настраивается в студиях.
А там ничего и не настраивается в твоём понимании, микшерный пульт - это не эквалайзер, от слова совсем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я не считаю музыку 60-х годов - нормальной. Прогресс на месте не стоит и чем свежее - тем она мне больше нравится.
Прогресс в музыке? Ты серьёзно?) Пока только жуткий регресс.
Или ты считаешь, что всё начиная с Бетховена и заканчивая Пинк Флоид - гавно, а Леди Гага - прогресс?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
где они добывают материалы для прослушивания такие - я вообще не представляю...
Блин, без обид, но ты взялся за такое серьёзное дело не познав элементарных основ. И у меня созрел серьёзный вопрос, а на какой музыке ты тестируешь свою систему?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
частенько проваливают слепые тестирования?
Опять в интернете прочитал или участвовал неоднократно? Я например участвовал.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
с работниками контор, делающих эту хай-эндщину, я тоже общался как-то - так они над клиентами и сами ржут
Разочарую тебя, эти канторы не имеют отношения к хай-энду, но да, они думают, что имеют.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
но бабло есть бабло...
Ахахахаха, очень смешно, 99% хай-энд контор работают в убыток, поэтому и банкротятся в большинстве своём, из тех кто был популярен в хай-энд секторе конца девяностых практически никто не выжил, все бабки в сегменте дешмана.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Меломаны любят нетрадиционные эксперименты со звуком
Меломаны любят музыку, в идеале в первобытном состоянии.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
попытался спроектировать усилок на них.
И это зря, все лучшие схемы ламповых усилителей спроектированы в середине шестидесятых.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И конечно же ты не пытался выяснить что именно и почему тебе там нравится?
Ты когда кушаешь великолепный стейк, ты идёшь к повару и спрашиваешь, в каких условиях жила эта корова, что она кушала, какой соус повар добавлял, как отбивал и так так далее или просто наслаждаешься вкусом?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
(в слепом тестировании разумеется, ибо внешний вид то может и стоит как квартира)?
Внешний вид у лампы?)))) Ну обычно усилитель за сто тысяч не отличается внешне от усилителя за десять лямов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Может быть оказалось бы, что этот звук стоит совсем не как квартира (в слепом тестировании
А у меня все прослушивания были слепыми, хожу и слушаю системы, когда нравится спрашиваю стоимость, обычно за десять лямов переваливает, не, бывает и дешевле, но это скорее исключение.

[Исправлено: Kelevratony, 10.09.2021 в 22:50]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2021, 00:33 Автор темы   139
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Даже стало любопытно, для чего ещё нужно покупать усилитель?)
Для усиления сигнала? Это его прямая задача, больше он ничего делать не должен (в т.ч. и вносить какие-либо искажения). Все спецэффекты - это для предусилителей со всякими корректорами и прочими процессорами.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Во, всё это у меня есть в усилителе, который совершенно не звучит)
А ты его правильно готовишь? А ну, скажи чем отличается FIR фильтр от FFT? А IIR? Какой ты используешь для выравнивания акустики помещения? А как ты рассчитываешь коэффициенты для коррекции АЧХ самой акустики? А ты там не запутался с этими порядками, оконными функциями, перекрытиями окон и прочими тонкостями, элементарно портящими звук, если не понимаешь что делаешь? Какие у него характеристики то на бумаге? Что преобразует сигнал, какие там кодеки, насколько качественный (мощный) DSP? Это всё - объективные параметры, которые можно пощупать, в отличии от "не звучит". Пойми, мне совершенно не интересно сколько что стоит, а вот разобраться что, как, и почему звучит/не звучит - это куда интереснее...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А там ничего и не настраивается в твоём понимании, микшерный пульт - это не эквалайзер, от слова совсем.
То-то перед тем, как за этот пульт сядет оператор - приходит техник и с микрофоном всё отстраивает в стойке с оборудованием, чтоб соответствовало нормам. Оператор туда и не лезет - это не его задача. Он, конечно, может, но тогда он заодно и техник, который понимает что делает (надеюсь).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Прогресс в музыке? Ты серьёзно?)
Ага, сейчас многие сидя дома за компом могут в целый оркестр с шикарным звуком, раньше таких возможностей просто не было. И студийные записи сейчас вылизаны чище, автотюн везде, да и банально идей всё больше у людей, коллабы массово пилятся благодаря интернету и легкости обмена исходниками (не нужно ленты по почте пересылать) - это вообще для меня отличное явление, всегда получается что-то интересное, на что по отдельности группы и музыканты - не способны. Домашняя запись тоже приблизилась к студийной и стала доступней - это только способствует развитию музыкального дела. А старые работы - они просто старые и сейчас выглядят примитивно. Может у них и есть ценители, но я пока не из их числа. Блин, да даже каверы на Led Zeppelin звучат куда круче того, что можно найти в оригинале.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Или ты считаешь, что всё начиная с Бетховена и заканчивая Пинк Флоид - гавно
Они были хороши в своё время. Сейчас есть музыка, хорошая в это время. Старое заслушивать до дыр а новодел стороною обходить? Я не настолько дед. Тем более что кручусь в среде музыкантов, чья музыка мне - нравится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Леди Гага - прогресс?
Я не знаю кто это. В попсе не ориентируюсь. Имя - знакомое, но не более.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Блин, без обид, но ты взялся за такое серьёзное дело не познав элементарных основ.
Это каких? Что существует где-то рынок магнитной ленты и винила, где продаётся что-то, не прошедшее студию звукозаписи и какого-нибудь издателя, и это считается мировой классикой и тем, исключительно что должны слушать особо ушастые? Потому что риторика именно такая. А я, наивный такой, полагаю, что всё что мы слушаем - проходит через студии и людей, у которых не лампы за две квартиры, и эквалайзеров куча, и фиг знает ещё каких компрессоров и шумодавов, процессов переноса информации между аналоговыми носителями, и почему-то конечного пользователя это не беспокоит, а лишний конденсатор в тракте его лампового усилителя - это беда печаль.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
а на какой музыке ты тестируешь свою систему?
Для текущих задач хватает всего, что я скачаю из интернета. И я напомню - у меня цифровая система, она в принципе аналог будет оцифровывать, и зачем мне это лишнее преобразование, когда существуют готовые студийные записи в цифровом виде? Сейчас я тебе очень страшный вещь скажу - я не слышу разницы между хорошими кодеками с битрейтом в 320 килобит и каким-нибудь там WAV или FLAC. Да что там хорошими - даже режущий 16кГц MP3 мне норм, я выше 14-ти на нормальном давлении ничего уже не слышу. И это - объективная реальность...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Опять в интернете прочитал или участвовал неоднократно?
В интернете прочитал. И охотно верю написанному. Я там вообще много чего прочитал полезного, и пока доволен результатом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
они думают, что имеют.
И покупатели тоже думают, что аудиофилы?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Меломаны любят музыку, в идеале в первобытном состоянии.
Это противоречит написанному тобою же выше. Будь последователен. Сейчас ты описал - меня. Правда, под первобытным состоянием я всё же подразумеваю переданную так, как задумал звукорежиссёр, а не как получилось наляпать музыкантам в микрофон (живые концерты всегда много хуже по качеству). И да - звукорежиссёр не портит музыку, а облагораживает её, и является такой же важной частью композиции как и сами музыканты. При чём часто им является один из музыкантов у себя дома, но это уже другая история.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
И это зря, все лучшие схемы ламповых усилителей спроектированы в середине шестидесятых.
Ещё одна дедовская байка. Они - слабый громоздкий греющийся хлам как ни крути. С кучей неудобных компромиссов. И да, я не делаю слепо что-то, просто доверившись авторитетам и не разобравшись в вопросе (прошел это ещё в детстве). А лучший способ разобраться - таки спроектировать своё. Все эти "лучшие" схемы всегда имеют какие-то свои родовые пятна и детские болезни, а ты смотришь на это всё и думаешь, какой бы компромисс между достоинствами и недостатками вот этих схем устроил бы тебя...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ты когда кушаешь великолепный стейк, ты идёшь к повару и спрашиваешь, в каких условиях жила эта корова, что она кушала, какой соус повар добавлял, как отбивал и так так далее или просто наслаждаешься вкусом?
Естественно иду и спрашиваю! Я же не овощ? Я - человек разумный, мыслящий, мне свойственно любопытство и желание повторить такое самому. Более того - какой-то сомнительный стейк я даже покупать не стану, пока не узнаю что оно такое. Не всем это нравится, но несговорчивых я обхожу стороною - есть им что скрывать, да и пользы от них меньше. Я ведь потом сам начинаю делать то, о чём у них узнал, и сам не жадничаю делиться опытом. А потребительский менталитет - не задающие лишних вопросов хомяки удобны, да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А у меня все прослушивания были слепыми, хожу и слушаю системы, когда нравится спрашиваю стоимость
Именно стоимость, а не техническую информацию о характеристиках этого звука. Да, насколько мы разные... А так бы собрал уже хорошую статистику по субъективным впечатлениям vs цифрам, глядишь и корреляцию бы нашел, модель восприятия построил, а по ней - и цифры, к которым нужно стремиться. Уже какая-то методология, пахло бы научным методом и был бы результат, а так - трата времени на рандом...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2021, 06:38   140
scsichnik
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 07.10.2023 20:54
Адрес: Ё-burg
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили: 226 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Самый неудобный вопрос для лампофилов (был и остается) - а ничего, что их любимая музыка 60-х, 70-х, 80-х, прежде, чем попасть к ним на прослушивание дома на многоденежной ламповой технике, прошла путь через сотни и тысячи транзисторов, а позже, через сотни микросхем (вместо транзисторов), и это не считая пассивных элементов не аудиофильского грейда? И ведь, не умерла, проходя через этот адовый ад.

[Исправлено: scsichnik, 11.09.2021 в 06:40]
scsichnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.23912 секунды с 17 запросами