Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Ремонт фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 21714   Ответов в теме 45   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2011, 19:25 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Zebra H501 перестал светить.

Позавчера, случилось со мной весьма огорчившее меня происшествие. Мой любимый EDC фонарь Zebra H501R перестал светить.



Нужно было срочно отъехать за сотню километров от города, по делам. По-быстрому собрал сумку. И, хотя планировалось возвратиться ещё засветло, я на всякий случай, кинул в сумку свой Zebra H501R. Обычно всегда ношу с собой два фонаря, но в зебре я был уверен. Да и не раз брал её с собой на ночные рыбалки.
По делам, пришлось задержаться до темноты. Темнеет сейчас уже довольно рано. Здесь мне и пригодился фонарь. И я был очень рад, что захватил его с собой.
Но, поработав минут двадцать, фонарь просто потух,-перестал светить. При этом, никаких манипуляций(переключения режимов, разборка-замена батареи) с ним не проводилось. Сначала я думал, что сел аккумулятор. Но обычно, фонарь перед этим задолго переходит в слабый режим освещения. А здесь со среднего режима перестал светить и всё. Аккумулятор, кстати, был заряжен более чем на половину. Замена аккумулятора на другой, ничего не изменила. Фонарь по-прежнему не хотел светить.
Я думал, что сгорел диод. Но дома, пробуя ставить в него другие аккумуляторы и батарейки обнаружил, что на диоде никаких дефектов, или изменений нет. А так же, когда вставляю батарейку и закручиваю крышку отсека, фонарь коротко мигает диодом. Но мигает не так ярко, как обычно, когда он готов к работе с полностью закрученной крышкой батарейного отсека. А как-то слишком тускло. Практически еле-еле заметно. Происходит это только при установке батарейки. При установки аккумуляторов Eneloop фонарь вообще никак не реагирует.
Да,- фонарь эксплуатировался всегда аккуратно. максимальный режим включался обычно не более, чем на пару минут. Фонарь всегда практически работал в среднем режиме, которого мне было достаточно для моих потребностей. Под воду я фонарь на погружал вообще. Под дождь с ним не попадал (под утреннюю росу бывало несколько раз. Но фонарь не раскручивался во время этого). Не ронялся фонарь и не обо что не бился. Тепловым и холодовым нагрузкам не подвергался. Просто светил, когда необходимо. Это что касается условий эксплуатации..
Короче,- пришлось лазить по пересечённой местности в полной темноте, освещая себе под ногами экраном сенсорного телефона (слава Богу, что телефон был хорошо заряжен). Пройдя несколько километров, до машины, был весь в пыли и грязи, а так же поцарапан об ветки окрестной растительности.
Вот так вот, ходить ночью за городом, без фонаря. Если кто будет ехать,- берите не менее двух.

В результате вышеописанного возникли несколько вопросов:
-Насколько я понял, диод в порядке, а проблема в драйвере, или в чём-то другом? *резьба смазывалась регулярно и чистилась тоже.
-Что дальше делать с данным фонарём, если он не на гарантии? *Даже если проблема не в диоде, то при замене драйвера диод всё-равно пострадает? То-есть, нужно менять всю внутренность, кроме кнопки?*
-Есть-ли смысл пытаться поставить в корпус другую начинку, и если да, то где и кто это может сделать? *Пытаться починить этот фонарь, или поменяться с кем-нибудь, на более дешёвый, а этот пойдёт "для опытов", в качестве корпуса, под переделку?*
-Первая "зебра" у меня не вернулась с рыбалки, а вторая перестала светить. Есть-ли смысл испытывать судьбу ещё раз, покупая себе третий фонарь данной марки, если любовь у нас с ними не взаимная (я их люблю, а они меня не всегда, плучается))?

У кого вообще, какие мысли по этому поводу?
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 20:38   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Вот за что я не люблю зебры так это за то что они почти не ремонтопригодны...
Для начала померять ток ждущего режима, потом замкнуть цепь питантя чем то стальным (с открученной крышкой батарейного отсека)
Линза целая? Без трещинок? Внутрь не могла попасть вода?
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 04:37 Автор темы   3
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Линза целая? Без трещинок? Внутрь не могла попасть вода?
Да. Линза целая.
Попадание внутрь воды исключено. Потому как в воду я его не погружал и не ронял. Батарейки менял так же, не возле воды и не под дождём.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Для начала померять ток ждущего режима, потом замкнуть цепь питантя чем то стальным (с открученной крышкой батарейного отсека)
Если хочешь,- бери его помучить.
Сам заниматься тестированием всё-равно не буду.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 16:54   4
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

тогда менять по гарантии фонарь то недавно куплен
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 20:53 Автор темы   5
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
тогда менять по гарантии фонарь то недавно куплен
Z бы поменял. Но когда я покупал, гарантию дали две недели. Они уже прошли.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 21:41   6
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
гарантию дали две недели
а разве у зебры не 1 год гарантия?
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 22:02   7
Люменоед
aka йакреведко
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.08.2016 12:32
Адрес: Lod, Israel
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

должна быть год, если покупается на официальном сайте. аффтар, где покупал?
Люменоед вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 18:39   8
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

У Зебры гарантия на фонарь или на первого покупателя?

Викторинокс обеспечивает свои ножи безусловной пожизненной гарантией.
Лезерман- 25-летняя гарантия.
Где взял- даже если нашел на дороге, неважно.
Это так, к примеру.
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 23:33 Автор темы   9
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Люменоед :
должна быть год, если покупается на официальном сайте. аффтар, где покупал?
Хорошо. Если отбросить вопрос о гарантийном обслуживании. То что лучше зделать в сложившейся ситуации с данным фонарём?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SprinterBRN :
Викторинокс обеспечивает свои ножи безусловной пожизненной гарантией. Лезерман- 25-летняя гарантия. Где взял- даже если нашел на дороге, неважно. Это так, к примеру.
Да. Насчёт лазермана я в курсе.
А вот насчёт викторинокса вопрос интересный. В СНГ нет представительства фирмы. А отсылать 10-15 долларовый ножик в швейцарию по гарантии, обойдётся дороже, чем купить такой же новый.
Что посоветуете в данной ситуации делать с фонарём, исключая замену, или починку по гарантии?
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 14:01   10
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
В СНГ нет представительства фирмы.
Не знаю насколько актуально, в Барнауле есть фирма, являющаяся оф.представителем Викторинокс в Алтайском крае и осуществляющая гарантийный ремонт. Слать никуда не надо. Поищите у себя, кто-то должен быть рядом с Вами.
Замечу, что примерно 15 долларов- это у нас минимальная цена на Classic, то есть за 10 долларов ножей у Викторинокс уже нет.
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 14:29   11
Люменоед
aka йакреведко
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.08.2016 12:32
Адрес: Lod, Israel
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Хорошо. Если отбросить вопрос о гарантийном обслуживании. То что лучше зделать в сложившейся ситуации с данным фонарём? Да. Насчёт лазермана я в курсе.
А вот насчёт викторинокса вопрос интересный. В СНГ нет представительства фирмы. А отсылать 10-15 долларовый ножик в швейцарию по гарантии, обойдётся дороже, чем купить такой же новый.
Что посоветуете в данной ситуации делать с фонарём, исключая замену, или починку по гарантии?
написать производителю о проблеме, есть шанс что пойдет навстречу и попросит выслать на ремонт. если, конечно, не со вторых рук покупал. афаир, зебровцы сентиментальны в этих случаях
Люменоед вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 03:10 Автор темы   12
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SprinterBRN :
Не знаю насколько актуально, в Барнауле есть фирма, являющаяся оф.представителем Викторинокс в Алтайском крае и осуществляющая гарантийный ремонт. Слать никуда не надо.
Алтайский край, это вообще место уникальное. У меня там лучшая половина детства прошла. И именно там была лучшая рыбалка в моей жизни. Пишу сейчас, думаю, вспоминаю, и аж ностальгия проснулась..
Про представительство Викторинокс в Барнауле не знал, в первый раз слышу. Интересно. Буду знать. У нас на Украине нет представительства. Гуглил,- не помогает. А в Барнаул слать из Киева то же самое, что и в Европпу, в сам Викторинокс.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SprinterBRN :
Замечу, что примерно 15 долларов- это у нас минимальная цена на Classic, то есть за 10 долларов ножей у Викторинокс уже нет.
Скажу Вам по секрету, что в Киеве и сейчас можно достать викториноксы дешевле десяти долларов. Но это уже, действительно, "остатки от былой роскоши".
А так,-да. Цены на виксы растут. То, что весной стоило 40у.е, сейчас уже и за 45у.е. нужно поискать в продаже..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Люменоед :
написать производителю о проблеме, есть шанс что пойдет навстречу и попросит выслать на ремонт. если, конечно, не со вторых рук покупал. афаир, зебровцы сентиментальны в этих случаях
Благодарю!
Я ранее настолько был уверен в безотказности зебровских фонарей, что без малейшего опасения взял тогда с собой один фонарик вместо двух, как обычно. И, когда он перестал светить, я долго не мог поверить, что дело не в севшем элементе питания. А после того, как понял, попросту потерялся. Готов был его даже кастомизировать и оставить себе, или отдать с глаз долой, для дальнейших опытов в руки тем, у кого они растут (в плане фонарестроения) из более правильного места, чем у меня. А самому взять себе ещё одну (третью по счёту, в этом году) Zebra. Потому что очень уж мне их форм-фактор нравится. Для меня фонари Zebra являются идеальными EDC фонарями. Вес, габариты, внешний вид и технические характеристики, а так же спектр, хотспот и режимы этих фонарей, лично для моих нужд являются идеальными.
Что касается сложившейся ситуации, то сейчас ситуация изменилась в более позитивную сторону. Причём, подмога пришла быстро и неожиданно. И оттуда, откуда не ожидал совсем.
Отпишу со временем, чем же закончилась эта история с моим любимым EDC фонарём Zebra H501R.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 14:20   13
tushich
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для tushich
 
Регистрация: 22.07.2011
Последняя активность: 18.11.2023 02:09
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 1183
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 229 раз(а) в 99 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Отпишу со временем, чем же закончилась эта история с моим любимым EDC фонарём Zebra H501R.
И чем все в итоге закончилось?
tushich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 00:53   14
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Чем всё закончилось ? и что случилось с вашей первой зеброй от чего умерла она ?
__________________
Много ёмкости не бывает. - Обзоры и тесты Радиостанций, АКБ, фонарей - Рации -
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 02:04 Автор темы   15
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Чем всё закончилось ?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от tushich :
И чем все в итоге закончилось?
Пока что ещё ничего и ни чем не закончилось. Всё только продолжается. Когда и чем закончится данная история с фонарём, я непременно напишу здесь, в теме. Заранее пока не хочу ничего писать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
и что случилось с вашей первой зеброй от чего умерла она ?
Первая Зебра, надеюсь не умерла. А произошло с ней следующее:
Аккумы в фонарике сели во время одной из ночных рыбалок (причём, и основной и запасной. Так-как были хорошо разряжены, а я понадеялся, что заряда хватит) и возвращался к цивилизации я в полной темноте. Фонарик вроде бы все время был при мне. Но его миниатюрные размеры и лёгкий вес, сыграли со мной злую шутку.., короче, дома я фонарика уже при себе не нашёл.
По этому считаю свой первый зебро-фонарик, "не вернувшимся с рыбалки". В том, что он сейчас кому-либо служит, я не сомневаюсь. И я искренне рад за человека, которому подвалило сразу столько счастья, в виде неожиданного обладания таким хорошим фонарём. Надеюсь, он будет любить её и дорожить ею так же, как любил её и дорожил ею я сам.
После данного случая я сделал соответствующие выводы. И купил себе сразу два фонарика. Одним из них и стала героиня этой темы: Zebra H501R. А вторым стал Fenix.
Что случилось дальше со второй моей Зеброй,- описано выше. А с Фениксом всё нормально. Не считая незначительной модернизации он мне служит и поныне. И я им очень доволен.
А Зебру, считаю, что каждый должен иметь "на хозяйстве" в любом случае. Она как швейцарский ракладной ножик, для которого всегда, везде и у любого, найдётся работа.
Что же касается меня, то я буду брать себе фонари Zebra H501 до тех пор, пока у меня будет такая возможность, если с предыдущими будет продолжать что-нибудь приключаться и дальше. Потому что, мне эта моделька очень нравится. И она практически полностью перекрывает все мои основные потребности в дополнительном освещении.

[Исправлено: TIW, 22.11.2011 в 02:10]
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 02:04 Автор темы   16
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.



Эта моделька фонаря просто супер, в любой из своих модификаций!

[Исправлено: TIW, 22.11.2011 в 02:07]
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 21:51   17
rashpile
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2012
Последняя активность: 02.05.2012 21:26
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Такая же проблемма как у автора поста. Zebra неожиданно перестала работать. Только когда закручиваешь крышку коротко может блымнуть.
Летом плавал с ним в Крыму, использовал в велопоездках, думал что вещь неубиваемая, оказалось не совсем.
TIW если решишь проблему напиши чем закончилось.
rashpile вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2012, 18:39   18
АКМ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.11.2010
Последняя активность: 30.05.2021 21:03
Адрес: Украина.
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили: 87 раз(а) в 36 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Грустная история.

TIW, -есть новости? Сам зебры оч. сильно люблю.Конкурентов в этом форм-факторе просто нет.Отказывает все и фениксы и джеты ...даже шуры...да что говорить,не часто ,но все же....
А вот не разборная конструкция- безусловный минус.Даже не знаю что в такой ситуации посоветовать.Корпус зебры -пока еще загадка,но если так дело пойдет-то не долго.
АКМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 14:42   19
vlad2011
Заблокирован
 
Регистрация: 31.12.2011
Последняя активность: 09.10.2013 01:30
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Z бы поменял. Но когда я покупал, гарантию дали две недели. Они уже прошли.
Какие вообще новости по фонарю - если валяется нерабочий - мог бы забрать, в качестве донора корпуса, за адекватные деньги!
vlad2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 23:05   20
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Zebra H501 перестал светить.

может голову нежно отпилить тонким диском из набора хирурга или ювелира? По контуру перед утолщением корпуса? Сделать все что нужно и спаять это место надетым сверху колечком подходящего размера?
__________________
всегда в дороге
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14802 секунды с 16 запросами