Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5127   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2014, 20:48 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Универсальное средство для стирки гидрофобных материалов NIKWAX Tech Wash

Универсальное средство для стирки гидрофобных материалов NIKWAX Tech Wash®.

У меня есть одно правило - носильная вещь может быть не новой, может быть рваной, но - она обязана быть чистой. Кожа у меня сальная, так что одежда в местах контакта с ней заметно пачкается.

Кроме того - я пристрастился к софтшелльной одежде, обладающей хоть и не абсолютно, но - вполне достаточно устойчивости к промоканию. В значительной степени это свойство определяется химической обработкой материала, которая обеспечивает защиту верхнего слоя от смачивания. Для этого поверхность можно обработать специальными спреями, но - гораздо лучше, если материал как следует пропитается этим средством, что возможно при стирке. Обычное стиральное средство таких присадок не имеет - нужно специальное, например - NIKWAX Tech Wash®
*


Рис.1 Средство продаётся во флаконах разного объёма: 100, 150, 300 и 1000 миллилитров.


Рис.2 Стирать можно любые материалы, кроме пуха. Но - по понятной причине я ничего, кроме софшелльных или мембранных изделий с ним не стираю - накладно.
Стоит отметить, что у средства есть срок годности - около 3-х лет. Так что соизмеряйте свои потребности с приобретаемым объёмом. Например - если у вас одна куртка и одни брюки - можно приобрести одну бутылочку 0,3 литра на 3 года. Правда - я как-то по дешёвке купил баночку с истекавшим сроком годности, использовал, когда он был превышен на два года - и ничего - всё нормально.


Рис.3 А так - отстирывает вполне нормально.
Лично я предпочитаю стирать такие изделия при температуре +40 °C. Хотя на некоторых бирках с рекомендациями по уходу значиться +30 °C, но по моему - это перебор. Температура тела - +36,6 °C - как могут повредить лишние 3,4 градуса? Вдобавок - при +30 °C сальные пятна отстирываются плохо.


Рис.4 Вот пример куртки из софтшельного материала Polartec® Power Shield®, постиранного с применением NIKWAX Tech Wash®. Капли воды могут более 10 минут лежать на поверхности, и не смочить её, а это означает, что капли дождя так же скатятся вниз.
Если обработанный софтшелльный материал может даже под ливнем не промокать насквозь минут 10-15, то необработанный не даст вам и 3-5.


Рис.5 Слева - образец нового полотна, справа - полотна постиранного с обычным средством для стирки. Оба они лежат на куртке "Армоур", которая спустя год эксплуатации была постирана со средством Tech Wash®.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 Эксперимент показал, что софтшелльный материал можно стирать и обычным средством для стирки, но если хочется сохранить водоотталкивающие свойства, то лучше воспользоваться специализированным средством Tech Wash®. Правда - обработку специальными водоотталкивающими составами это не заменит.

*

Средство не самое дешёвое, но - если носите одежду из водоотталкивающих материалов, простыми моющими средствами не обойтись. Глупо приобрести куртку за 4000 и лишиться её ключевого свойства, превратив в куртку за 1500. Вдобавок - по моим наблюдениям - софтшелльную куртку. которую я эксплуатирую практически непрерывно в течении года, приходиться стирать не чаще, чем раз в год. А однажды я носил куртку без стирки 3,5 года! Так что применение средства обходиться не так уж это и дорого.

Ссылки к статье:
1) Универсальное средство для стирки NIKWAX Tech Wash® - http://www.nikwax.ru/catalo... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
blackwolf762 (13.01.2014), Rocklight (12.01.2014)
Старый 12.01.2014, 21:09   2
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Универсальное средство для стирки гидрофобных материалов NIKWAX Tech Wash

Возникает (у меня) подозрение, что все эти средства - липа. Софтшелы ношу сам, они и так мне дают 10-15 минут под сильным дождем, хоть и стираю простым порошочком. Можно узнать механизм молекулярного воздействия средства на волокна ткани, где то это описано в инетах? Со временем был бум пропиток аэрозольных, добрая половина из них оказалось полным барахлом (типа "Штрих" и т.п.).
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 07:51 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Универсальное средство для стирки гидрофобных материалов NIKWAX Tech Wash

Ну - на видео всё-таки видно, что разница есть. А принцип, я думаю, прост.
1) Минимум загрязняющих и агрессивных присадок. Один из читателей писал, что его жена - химик - объясняла, что в порошках от 30 до 60% - присадки, благодаря которым веществом может быть порошком. Поэтому я сейчас использую только жидкие средства.
2) Видимо - вещества типа силикатных соединений, с гидрофобными свойствами.

Правда - цена, похоже, всё равно завышена относительно себестоимости, но - лично я предпочитаю дожидаться распродаж.

Если кто-то найдёт не менее функциональный, но более дешёвый аналог - буду рад. Например - средство для стирки термобелья кто-то догадался заменить банальным "Фейри", которое стоит чуть менее 100 рублей за литр, и при этом отлично растворяет жир, что в случае с термобельём - и нужно.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09438 секунды с 16 запросами