Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8183   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 00:27 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Впечатления от Sony NEX 5N

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Можно краткий отзыв о NEX ? Заранее спасибо.

По теме: Canon 24-105 F4 L IS к 7D. Теперь получился отличный универсальный комплект "для всего".
Лирическое отступление. У меня тоже давно уже есть 24-105/4L, в сервисе его откалибровал. Использую на 300D и часто хочется по шире. В качестве перехода к широкому углу планирую купить 5D Mark III к этому объективу, но кенон всё никак не разродится, зараза. В ожидании марк3 купил NEX 5N.

В сети очень много обзоров Sony NEX 5N, с тестами, картинками со всех ракурсов и пр. Поэтому, я не буду фотографировать эту камеру и выкладывать её фотки. Фотки с камеры тоже не буду выкладывать, как-то вот не фотографировались у меня разные мишени, только семейное, а это частная жизнь, всё-таки. Поэтому, только субъективные впечатления.

Бэкграунд: я фотограф-любитель с некоторым не нулевым стажем, пиксел-пипингом очень любил заниматься, писал свои конверторы для дебайеризации, люблю почитать что умные люди про тоновые кривые и прочие умные фото-термины пишут.

Выбор на соньку пал в связи с моим желанием начинать дома не только фотографировать, но и снимать видео. Сравнив семплы видео с кенона 600д и соньки, решил, что у соньки заметно лучше.

Автофокус.

CDAF (автофокус по контрасту) у сони заметно проработаннее, чем у кенона, хотя и уступает панасонику/олимпусу (микро 4/3). Вообще, пока особых проблем с автофокусом не было, статические или не очень быстро двигающиеся мишени снимаются беспроблемно. Быстро двигающиеся мишени представляют не простую задачу и для фазового автофокуса, что уж о контрастном говорить. Для NEX 5N предлагается решение в виде адаптера LA-EA2, которое позволяет использовать не только стаить объективы от настоящих DSLR Sony/Minolta, но и даёт фазовый автофокус. В общем, если есть потребность в съёмки движущихся объектов, то выбор не велик: тренироваться снимать их на ручном фокусе или воспользоваться этим адаптером. Его рекомендованая цена $399, не дёшево, но и не простая штука.

Объективы.

Родных объективов E-Mount совсем не много. Минимально необходимый набор сони сделала, конечно, но до полного состояния этой линейке ещё далеко. Я купил кит с 18-55//3.5-5.6 и 16/2.8. Погода да и сезон пока не позволяли использовать 16мм для чего я его думал использовать -- ландшафты, так что не могу пока подробно про него сказать. Использовал для видео в комнате, получается нормально. 18-55 по качеству весьма не плох, особых претензий к нему как к китовой затычке то и нет. Есть общая претензия, что хочется побольше светосилы и вообще качества, но это уже отдельная тема, такой объектив в кит не положить, стоить будет очень дорого. Из универсальных зумов можно отметить 18-200/3.5-6.3, который в исполнении сони весьма неплох по качеству, хоть и по цене тоже не дешёв. Претензия та же -- тёмный. Сони опубликовала roadmap объективов для NEX, обещают в ближайший год 13 новых объективов. Это было бы весьма к месту. Реально хороших фиксов пока два: Zeiss 24/1.8 и 50/1.8 OSS. Первый весьма не дёшев, второй только появляется в продаже. В общем, тут есть над чем сони работать. Подсластить ситуацию можно с помощью не родных стёкол. Для NEX есть адаптеры на почти все форматы объективов. Т.е. я просто допускаю что для каких-то форматов нет, но вообще просто огромное количество адаптеров для всех форматов что я когдато слышал. Фокусировка, конечно, только ручная, но не всем нужно фотографировать футболистов.

Качество изображения.

Качество получаемой картинки очень даже неплохое для APS-C. Внутрикамерный жипег стремится сохранить детализацию даже на ISO 1600, т.е. если не придираться, то можно сказать, что получается чисто и без мазни. Честно говоря, я поленился на этой камере включать RAW, посмотрев на получаемый жипег. Когда поеду фотографировать ландшафты, то точно включу, там видно будет. Отдельно надо сказать про Auto ISO -- автоматический выбор чувствительности. Он не стесняется подниматься до 1600, дальше не идёт. Я бы и не советовал, хотя даже на 3200 и 6400 с некоторой натяжкой результат можно считать приемлимым. Вечером в помещении со вспышкой в потолок (Sony HVL F20S) автоматический выбор ISO стремится к 1000-1600 и очень хорошему заполнению (fill-flash). Результат очень неплох в деталях.

Видео.

Full-HD, очень неплохо. Я сразу приобрёл внешний микрофон Sony ECM SST1, получается очень хороший стереозвук, есть переключатель 90 и 120 градусов для захвата звука. На улице снимал ребёнка, катавшегося на велосипеде, особых проблем с фокусировкой нет. В общем, по видео я пока не специалист, но доволен. Файлы режутся по 2GB ~ 29 минут, т.е. это максимальная длина одного непрерывного ролика. Съёмка в формате AVHCD 2.0, мне показалось, что на флешке сразу структура блюрейного диска. Когда будет писалка таких дисков, проверю


Разное.


Аккумулятор как минимум один запасной нужен сразу Одного аккумулятора хватает на съёмку примерно 40 минут видео без остановки.

Задний экранчик очень хорош, прикольно тачскрином показывать где должна быть область фокусировки, поворот вверх-вниз очень полезен. Часто снимаю на уровне пола, в видоискатель (не угловой) было бы неудобно смотреть. При съёмке на улице в солнечный день надо приглядываться к экранчику, но не смертельно, даже на прямом солнце его видно.

Родная вспышка слабовата и умеет только в лоб, поэтому купил дополнительную, более мощную. Очень жаль, что нельзя одновременно использовать видоискатель и вспышку -- они вставляются в один и тот же терминал. Получается, что ради видоискателя надо покупать NEX-7, я был не готов к такому дорогому эксперименту.

Установка дополнительных аксесуаров типа вспышки, микрофона или видоискателя весьма не мгновенная операция. Они все вставляются в один и тот же терминал, поэтому нельзя одновременно иметь на камере микрофон и вспышку, приходится постоянно их менять, если хочешь фотографировать и снимать видео.

Интерфейс местами загадочный, мало кнопок, много менюшек. Просмотр организован странно, фотографии и видеоролики разведены в три режима: фотографии, MP4 и AVHCD 2.0, выбор режима через меню -- весьма неудобно. Несколько упрощается жизнь тем, что после съёмки видео режим просмотра сразу на видео стоит, а после съёмки фото -- на фото, но если потребовалось сменить режим, то через не самое удобное меню. Вообще, претензии к прошивке какие-то смешные, проблемы совсем не так уж трудно решить, но новых прошивок от сони пока нет.

Есть три программируемые кнопки, которые можно вполне разумно использовать. Хотелось бы больше, но и так уже хлеб.

Фокусировка вручную довольно удобна, хотя для включения требуется полунажатие спуска. Т.е. при съёмке с рук можно случайно спустить затвор при фокусировке или наоборот, потерять полунажатие. Тоже можно решить прошивкой, пусть режим ручной фокусировки включается автоматически при кручении фокусировочного кольца. Посмотрим, что сони сможет предложить в новых прошивках. При фокусировке вручную область фокусировки на экранчике показывается в масштабе 1:1, поэтому процесс фокусровки довольно удобен и быстр.

Камера очень лёгкая. По сравнению с DSLR очень компактная. Я таскал этой зимой камеру с объективом 18-55 и отдельно лежащим микрофоном в кармане пуховика. Да, у меня большие там карманы, не типичные Но всё-таки, 300D я бы так точно не положил. У меня есть весьма портативный компакт PowerShot S90, сонька должна занять его место почти в любой ситуации.

Резюме.

Очень интересная система. По весу, размерам и цене сильно меньше, чем DSLR. По возможностям почти как DSLR с возможностью апгрейда (LA-EA2). Основной недостаток -- линейка родных объективов очень бедная пока. У меня эта камера лежит на рабочем столе, если дома что-то интересное происходит, то я её хвать и снимаю. DSLR на столе смотрится довольно громоздко, я пробовал На вопрос что лучше, DSLR или CSC (compact system camera) я могу только согласиться с мнением, что лучше та камера, которую имеешь с собой, а компактность и вес у NEX 5N располагают брать её с собой чаще, чем большую камеру.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Admin (18.02.2012), RN4HKK (18.02.2012)
Старый 18.02.2012, 01:13   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления от Sony NEX 5N

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
сновной недостаток -- линейка родных объективов очень бедная пока.
Так вроде уже почти у беззеркалок всех производителей есть переходники на взрослую родную оптику
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 03:40 Автор темы   3
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления от Sony NEX 5N

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Так вроде уже почти у беззеркалок всех производителей есть переходники на взрослую родную оптику
Я разве это отрицал или не сказал про LA-EA2? Есть LA-EA1, он простой переходник. Но речь про родные.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 22:17   4
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления от Sony NEX 5N

Спасибо за отзыв. Видимо действительно интересная камера, но тяга производителя тянуть копеечку за каждую мелочь - напрягает. Переходник получается безумно дорог, почти как простенький объектив.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 22:37 Автор темы   5
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления от Sony NEX 5N

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Спасибо за отзыв. Видимо действительно интересная камера, но тяга производителя тянуть копеечку за каждую мелочь - напрягает. Переходник получается безумно дорог, почти как простенький объектив.
Да все они тянут копеечку, никто не работает бесплатно. Самодостаточный кит стоит совсем не дорого. Есть мысль взять переходник и перейти на стёкла от Sony Alpha, с расчётом взять современный фуллфрейм от сони после того, как он выйдет. В общем, пока кенон тянет с пятьдэтри и со своей беззеркальной системой, появляются варианты, о которых даже и не думал раньше.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 23:32   6
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления от Sony NEX 5N

Фулл фрейм от сони? Зачем?

Их предыдущая А900 пугала размером и заставляла прослезиться от функционала и картинки. Я совсем не понял эту камеру, хоть ей и не пользовался. Хватило подержать в руках и послушать отзывы реальных пользователей.

На мой взгляд беззеркалка это эталонная камера для походов и путешествий. Минимальный вес и габариты при максимальном качестве. Моя спина просит пощады после каждой лыжной прогулки с 7D за плечами.

UPD. Решил добавить фотку с последней лыжной прогулки. День выдался необычайно солнечным
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5538.jpg
Просмотров: 1556
Размер:	45.0 Кб
ID:	42438

[Исправлено: RN4HKK, 18.02.2012 в 23:46]
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2012, 00:25 Автор темы   7
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Впечатления от Sony NEX 5N

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Фулл фрейм от сони? Зачем?

Их предыдущая А900 пугала размером и заставляла прослезиться от функционала и картинки. Я совсем не понял эту камеру, хоть ей и не пользовался. Хватило подержать в руках и послушать отзывы реальных пользователей.
Картинка там была не такая уж плохая. Учитывая, что сенсоры сони уже научилась делать, не думаю, что след фуллфрейм от сони будет давать плохую картинку. Что касается остальных моментов, так я и не говорю про А900, я говорю про следующую камеру, которая тоже, видимо, должна быть в этом году, а там есть надежда, что исправят недостатки. В общем, это только рассуждение, пока камеры нет, трудно понять, будет ли она иметь смысл.
Цитата:
На мой взгляд беззеркалка это эталонная камера для походов и путешествий. Минимальный вес и габариты при максимальном качестве. Моя спина просит пощады после каждой лыжной прогулки с 7D за плечами.
Да, я тоже для велопоездок планирую NEX брать, кроме тех случаев, когда место пристрелянное и тогда уже 5д тащить, который куплю
Цитата:
UPD. Решил добавить фотку с последней лыжной прогулки. День выдался необычайно солнечным
Классно! Я не катаюсь пока не потеплеет, заколебала ангина.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11310 секунды с 17 запросами