Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Туризм, путешествия, походы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6210   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2014, 23:29 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для I.M.
 
Регистрация: 22.10.2014
Последняя активность: 07.12.2023 17:25
Адрес: Суджа
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 149 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Тур ужасов (Реут-Сейм)

от I.M. (т.е. меня)
Живу в городе Суджа Курской области, в 10 км от границы с Украиной.
От Суджи до Курска 100 км. Очень часто приходится ездить в областной центр или по делам или просто так. Или на машине или на велосипеде.
Дорога пересекает маленькую речушку-говнотечку. Река настолько незначительная, что даже нет указателя. Гугл говорит по запросу "Реут", что это река в Молдавии, город Реутов и реут - самый большой колокол в колокольне. Всё. О том, что в Курской области есть река Реут - ни слова.

Вот и возникла у меня идея сплавиться по этой реке. Как обычно поздней осенью. Дожди лили сентябрь, октябрь и высокий уровень воды обещал нам успех.
Хочу также отметить, что все водные походы до этого были по чистым рекам. Касание байдарки дна или препятствия (которых не было) считалось ... да не было никаких контактов байдарки и твёрдых тел

Текст напарника
Реут-Сейм. „Сахарный” тур ужасов.
Однажды моего друга Колю (I.M.) захватила идея сплава по Реуту. Он принес распечатку какого-то отчета, где в деталях описывался маршрут от трассы Курск-Суджа до трассы Курск-Рыльск, все рисовалось заманчивым и правдоподобным. Поначалу я отнесся к идее весьма сдержанно, но взял на заметку. А потом, наблюдая из окна автомобиля, как с каждой неделей дождливой осени расширяется под мостом зеркало Реута, желание попробовать что-то новенькое взяло верх. И вот, когда бытовые и служебные обстоятельства оставили на поход три дня, было решено идти по Реуту в Сейм до Льгова.

День первый. 15.11.2012

Подъем в 7:00 (лег в 2:00, дежурство в больнице). Последние сборы, поездка в магазин для домашних. Страх и отчаянное сопротивление здравого смысла - куда, зачем из тепла и уюта в осенний депрессняк?! Выезд около 10:30, через 40 минут на старте. Лодку собирали прямо на обочине за отбойником из рекламно-пропагандных соображений - а вдруг кто заразится.

И хоть торчали мы на виду оживленной трассе около часа, посигналил лишь один дальнобойщик, да и тот украинец. В 12:30 отзвонились женам и стартовали.

Как обычно, страхи и сомнения быстро уступили место радости от упругости весла, плеска воды и убегающих назад берегов.
Реут, поначалу шириной 6-8 метров, вскоре сузился до 1-2 и менее, ведя нас коридором со стенами из высокого камыша, мешавшего грести. Затем снова расширился и снова сузился, предъявив перед сужением шикарный затор из 30-50-сантиметрового пласта ряски, армированного ветками разной толщины, и все это протяженностью метров 5-6. Разрыхляя ряску веслом спереди, упираясь со скрежетом в зубах и треском в сухожилиях, минут за 20 мы переползли препятствие, благодаря Бога, что у нас старые добрые дюралевые весла (что-то стало бы с пластиковыми-поликарбонатными каких-нибудь Werner et al.! ) Где-то километром ниже старта обнаружили развилку, повернули за течением влево и вскоре уперлись в завал во всю ширину русла протяженностью метра три из мелких деревьев с характерными следами бобровых зубов. Решили вернуться и исследовать правый рукав.



Потратив в нем около часа, мы преодолели три завала из поваленных бобрами деревьев покрупнее, но немногочисленных, путем перерубания из лодки и переползания через притопленный ствол.









И в конце уперлись в тупик из земляного берега с характерной бобровой тропинкой.



Назад, в левый рукав! Пришлось обоим сойти на берег. Работая топором, с берега частично разобрали край завала, провели лодку и затем не без труда в нее уселись с наклоненных стволиков.



(завал там, где не видно воды)

Проплыли метров двести - и новое препятствие. И снова, и снова, и снова. Когда кончались деревья по берегам, расслабиться не давали камыши, во многих местах вставая сплошной стеной во всю ширь русла и вынуждая порой класть весла и продвигаться подтягиванием за их стебли. Преград было так много и так часто, что мы сбились со счета. Все это походило на издевательство - казалось, уже и так прыгнули выше головы, приняли достаточно мучений - а тут нате вам еще, и еще, и еще, и хуже!
Пытаясь не поддаваться надвигающемуся отчаянию, я старался систематизировать этот хаос и создал классификацию препятствий и способов их преодоления.
ПРЕПЯТСТВИЯ.
1. Заросли - камыш, осока, рогоз - бывают настолько густыми, что останавливают лодку даже при наличии глубины;
2. Заторы (возникают в узких местах): а)рясковые-пласт ряски толщиной более 10-15 см останавливает лодку не хуже почвы; б) из веток и небольших плавучих бревен; в) смешанные;
3. Завалы - нагромождения упавших с берега и потому малоподвижных (неподвижных) веток, бревен или деревьев. В свою очередь, часто вызывают заторы;
4. Бобровые плотины - по сути завал, скрепленный грязью от самого дна и образующий перекат;
5. Рукотворные: а) плотины; б) пороги; в) низкие (лежачие) мосты.
СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
А. Без покидания лодки:
1. Разбор завала/затора с лодки - руками или с применением весла, топора;
2. Сдвигание элементов завала в сторону, вверх или вниз (притапливание веслом);
3. Преодоление зарослей/завалов из тонких веток подтягиванием за ветки/стебли;
4. Скольжение по подводному препятствию - убедившись в отсутствии острых сучков, гвоздей, медленно скользить днищем, в случае остановки - осторожная раскачка, подтягивание за вышерасположенные предметы, приподнимание над препятствием, упираясь рукой или веслом;
Б. С покиданием лодки:
1. Выход на препятствие одного/обоих гребцов с переводом всплывшей лодки над притопленным препятствием руками;
2. Выход на берег одного/обоих с переводом лодки по воде;
3. Обнос препятствия по берегу, подразумевающий частичную/полную разгрузку лодки.

(Не фотографировал обилие всех препятствий, так как не был уверен в успехе нашего начинания... зачем снимать вероятный фэйл... теперь жалею. Даже нет моей фотки - было не до этого)
Уважаемый читатель, попрошу учесть,что все вышеперечисленные действия легко могут привести к частичному или полному погружению в ледяную воду или опрокидыванию судна. А на улице не более плюс пяти по Цельсию! Фонтаны адреналина!
И вот, мы с верным напарником медленно и мучительно продвигались по Реуту, совершив пару десятков преодолений без покидания лодки, одно из которых - полноценная боброплотина с перекатом, пару раз с выходом на берег без обноса, раза три с выходом на бревна посреди реки. И всего один обнос. Близ села Красновка наш путь преградило толстенное вербовое бревно, поваленное людьми для переправы. Пришлось вылезать на скользкий грязный берег в первозданные дебри. Пользуясь случаем, вскипятили на горелке чаю.

Спереди нас ждали еще три часа мытарств. Но долго ли, коротко ли, и в густых сумерках мы уперлись в „лежачий ” мост между Косторной и Ефросимовкой. Здесь и решили ночевать.



Итоги дня были удручающими. Измотанные морально и физически, мы одолели не более семи километров при обычной норме в тридцать. Но делать нечего. Разгрузили лодку и переоделись в сухую одежду, после чего я занялся костром и котелком, а Коля палаткой. Дул пробирающий до костей „Сиверко”, укрытия от которого не было. Однако вода закипела и горячие фальш-лапша и картофель пюре от Роллтона с консервами и вполне приличный чай с сухарями подняли настроение. Даже несмотря на мрачные посулы местного жителя о том, что река „негодная” до самого Сейма. Спать. На улице минус один, в палатке, пока переодевались и окукливались в спальники, Колин газовый фонарь нагрел до плюс девяти. Но, засыпая, решили его отключить, дабы не угореть.







Второй день 16.11.2012

Спалось на удивление комфортно - холод не подбирался к бокам и ногам, как обычно - и мое предположение о раннем пробуждении из-за холода не оправдалось. Встал в 6:45! В палатке плюс четыре, снаружи ноль со скудным инеем.




На улице начало немного поколачивать, но короткая разминка, костер и завтрак исправили положение. Недопитый чай разлили по термосам, свернули лагерь, надели душераздирающе влажную и холодную одежду для гребли и, полные тревог и надежд, около 10:00 отправились.
Реут, как бы стремясь заманить нас слишком далеко, с утра порадовал практически чистой акваторией, невиданной доселе шириной - не менее 10 метров и симпатичными пейзажами по берегам.





Так, наслаждаясь спокойной греблей, быстро миновали приличный мост во 2-м Мальцево, любовались храмом с воды.






Впервые повстречали гусей, не видавших раньше людей в лодке. Они совершенно бестолково пытались уплыть вперед, а когда перестали держать темп, включили крылья, окатив нас облаком брызг и с жутким гоготаньем беспорядочно развалились по сторонам.


Спустя час и 8 км после старта достигли Любимовки и сахарного завода.
А там порог высотой с метр из бетона с железным пешеходным мостиком над ним.








Красивая картина, шум падающей воды и выглянувшее солнышко подняли настроение настолько, что мы забыли, что в мире есть зло, и даже помыли лодку от обильных следов вчерашнего кошмара. Весело совершили обнос, выпили чай из термосов и пустились дальше.
А зло ждало нас впереди, и очень близко. Река резко сузилась. Затор.


Завал. Снова затор, снова завал. Плотина. Повсюду следы бобровых зубов. Преодоление за преодолением во всех комбинациях. В итоге досталось нам как бы не больше, чем вчера. С той лишь разницей, что промежутки между препятствиями были не 50-100 метров, а 300-500-1000. Мы успевали разогнаться и успокоиться, надежда и оптимизм - снова поднять голову. Но лодка быстро стала выглядеть, как вчера. Устав часа через три, у очередного завала решили пообедать. Тут со мной произошла авария. Нога соскользнула с берега и я набрал в сапог ледяной водицы. Колотун, всегда возникающий при остановках, усилился троекратно, а нога неприятно остыла. Попытался ее высушить футболкой. Очень не хотелось расходовать носки, предназначенные для ночевки. И тут я вспомнил, что был на двое носков. Одел по одному на ногу, обернул ногу полиэтиленовым пакетом и обул сапог. Тем не менее стопа не хотела согреваться, да и прием горячего питья мне теплее не сделал. Лишь начав грести, я согрелся, а много позже под фартуком байдарки на фоне постоянной работы пальцами выровнялась температура стоп.
Появилась и другая проблема. Я перестал понимать, где мы находимся. Чувство время-расстояние не работало из-за частых продолжительных остановок для одоления препятствий. Людей на берегах не было, чтобы спросить: „А что это за село?”. Интернет отрубили за неуплату, и навигатор телефона тоже не мог помочь. И поэтому стали появляться „непонятные” села, которых по моим представлениям не должно было быть. Стали закрадываться неприятные мысли типа: „Так это было не Колпаково, а Красная горка? Вот Колпаково?..”

К концу дня стали появляться широкие - до 20-25 м - места с очень близким известняковым дном, камни которого порой были очень велики и представляли определенную опасность. Но завалов меньше не становилось.
Запомнилось место - село, кажется, Любицкое, пешеходный мостик и две железных трубы более метра диаметром посреди реки без насыпи. В этом месте река превращается в узкую стремнину с почти головокружительным течением. И масса завалов, вполне обруливаемых, и известняковых глыб. И так с пол-километра. Жутко интересно.



К концу дня препятствия все-таки начали нервировать. Ведь так хотелось сегодня нагнать вчерашнее, чтобы завтра успеть до Льгова. И вот, в густых сумерках упираемся в обносной завал. По моим искаженным представлениям, мы прошли и Любицкое, и Комякино, и были максимум в километре от трассы Курск-Рыльск.
„Категорийная” высадка на изрытый норами бобров берег. Далеко не пасторальное место, даже неприятное, но выбирать не приходится. Долгожданное переодевание в сухую одежду. Палатка, костер, котелок. Лапша, каша из банки, чай. Баиньки. Перед сном с удовольствием думал, что преодолев не меньше, чем вчера, препятствий, прошли раза в четыре большее расстояние. И хотя в голове все еще теплилось безумное намерение достичь Льгова, был принят план Б. Поселок Карла Либкнехта.

Третий день 17.11.2012

Спалось опять хорошо и комфортно. Ночью пару раз просыпался, но, услышав убаюкивающий шелест снега по палатке, засыпал снова. Встал бессовестно поздно - в 7:00. В палатке плюс два, снаружи минус два. На всем снежный пушок.





В среднем темпе позавтракали, свернулись. Учитывая, что идем последний день, для гребли оделся в сухую одежду. "Категорийная" загрузка и посадка со скользкого обрыва в коряги ниже завала, который оказался последним. Старт около 11:00. Первый час слегка порошил снежок, и это было занимательно.



Нас ждало досадное разочарование. Долгожданный автомобильный мост трассы Курск-Рыльск не появился ни после первого поворота, ни после второго. Зато показалось по правому берегу неожиданное село. Медленно и мучительно я признал, что сильно ошибся с ориентированием и ночевали мы на 8-10 км выше, чем думали, между Любицким и Комякино. На Льгове можно ставить крест, да и над К-Либкнехта в качестве финиша повис вопрос.
Реут был не уже 15 метров и часто походил на Свапу в среднем течении, а то и на Сейм.





Греблось бойко, и вскоре на смену досаде пришла решимость достичь Сейма, что автоматически означало Карла Либкнехта - эвакуация из других мест сложнее.









(после серии этих кадров перестал работать автофокус)

Спустя часа 1,5 после старта прошли под желанным мостом.




Русло стало уже, но завалов во всю ширь не было, а те, что были, разнообразили наше монотонное занятие, заставляя лавировать. Еще минут через тридцать-сорок дошли до ЖД моста. И до бетонного порога сразу за ним.



Обнос не сопровождался радостью. Накопилась усталость, впереди еще много, берег топкий по колено. А тут еще рыбак сказал, что впереди нас ждет еще один обнос пешеходного моста. Быстро попили чай из термосов и тронулись дальше. Минут через сорок справа стала виднеться АЭС, а слева начался дачный поселок. Вот и обещанный автомобильный мост, вслед за которым под водой лежит бетонная плита от берега до берега. Поток воды над ней образует хороший перекатик, который мы проскочили без проблем. А еще метрами тремястами ниже обнаружили и тот самый пешеходный мост - спаренная тридцатисантиметровая труба, под которой удалось пройти с умеренными трудностями.
Реут отчаянно петлял и змеился, словно пытаясь удлиниться и отсрочить свое исчезновение в Сейме. С каждым поворотом ожидание впадения становилось все невыносимее. И вот берега Реута навсегда разошлись в противоположные стороны, открыв нашему взору колоссальный зеркально гладкий разлив с мрачной АЭС на правом берегу и темным лесом на левом. Я видел это место лет 10 назад с другой стороны, но впечатлен был не меньше.



Немного передохнув и полюбовавшись, отыскали место, где Сейм покидает это озеро. Я был настолько воодушевлен долгожданной встречей с любимой рекой, ее простором и красотой пейзажей, что греб без остановки до Макаровки.

Коля, похоже, испытывал нечто подобное, так как отвлекался только для фотографирования, а в Макаровке противился отдыху и перекусу. Однако я его убедил, что плыть нам еще 10-12 км и без пищевой паузы мы скоро сдохнем.


Выбираясь на Макаровский песок, я на ровном месте обидно облажался. Набрал воды в последний сухой сапог. Тратить оставшуюся пару сухих носков было нельзя, так как им предстояло спасти меня после финиша, поэтому на время остановки решил оставить все, как есть. Вскипятили чаю, съели консервов и печенья, и жизнь начала налаживаться. Сев в лодку, решили остановок больше не делать. Поэтому я снял сапоги, высушил ноги отработавшей одеждой, укутал их футболками, одел в полиэтиленовые пакеты и укрыл почти сухим вчерашним свитером. И вскоре под фартуком байдарки ногам стало тепло, жизнь наладилась окончательно.


Последние участки пути дались без особого напряга. Сейм великолепен и почему-то оказался раза в три шире, чем в моих воспоминаниях. Коля совершенно справедливо заметил: "Ну и почему говорили, что Сейм интересен только после Льгова?" В 17:45 причалили к пляжу поселка Карла Либкнехта, пройдя за день более 30 км. Помыли лодку, вызвали машину. Медленно и тщательно одубевшими от холода руками я облачился во все сухое. Коля, упаковав свой багаж, отправился встречать машину, а я начал разбирать лодку. К прибытию транспорта почти успел.
Еще через пару часов был в обьятиях любимой жены, которая обиделась, что я не успел вернуться, пока не спал сынишка. Меня это тоже огорчило. Но домашний уют, тепло, которые сейчас чувствовались особо остро, и королевский ужин быстро подняли настроение.

P.S. „Сахарный” тур потому, что это было путешествие от сахарного завода в Любимовке до сахарного завода в К-Либкнехта.

P.P.S. В 2014 году мой друг пообещал обязательно вернуться на Реут. Будет более подробный фотоотчёт, а не эти жалкие 10 процентов.
__________________
2 велофары на Т6, Petzl tikka R+
I.M. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 27 раз(а)
Al1177 (14.11.2014), alyams (02.12.2014), asket32420 (17.05.2015), AVSel (14.11.2014), Burlaew (14.11.2014), Dnv (02.12.2014), dr oleg (14.11.2014), Form (14.11.2014), jakovjashin (14.11.2014), Kelevratony (14.11.2014), ko54 (14.11.2014), kosmosmax (26.01.2015), Linx (13.11.2014), MA57 (14.11.2014), Magvay (14.11.2014), p.m. (14.11.2014), PASHA (14.11.2014), surf839 (14.11.2014), Svetogor (14.11.2014), Tim_ON (14.11.2014), triloded (14.11.2014), v0vaN (02.12.2014), witalen (02.12.2014), АТ (14.11.2014), Резервист (14.11.2014), Светлячок (14.11.2014), Федор Сумкин (17.11.2014)
Старый 14.11.2014, 00:26   2
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Взяли термометр, но не взяли дозиметр, не сильно ли рискованно для людей с семьями?
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 00:52   3
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Терпению можно позавидовать.
__________________
Было , Есть, Convoy S3 T6-4C, Olight i3s violet, Surefire e1b Silver, Surefire eb1, Trustfire mini-03+TIR 60, Maratac AAA Copper
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 07:20   4
surf839
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для surf839
 
Регистрация: 11.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 09:54
Адрес: Норильск
Сообщений: 3184
Сказал(а) спасибо: 2094
Поблагодарили: 1237 раз(а) в 720 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Ваще красавцы! Нравятся люди которые не сидят на ж...пе ровно!!! Движуха это все! Тока ляжешь перед телеком день второй третий десятый и т. д.,и все ,считай жизнь прошла!!!!
surf839 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (14.11.2014), p.m. (14.11.2014), Svetogor (14.11.2014)
Старый 14.11.2014, 08:08   5
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 13.04.2024 16:44
Сообщений: 1379
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 237 раз(а) в 167 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Да... еще остались фанаты экстремального сплава по "цивилизованной" территории.
Здорово!
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 08:16   6
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Название не осилил если честно.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 09:04   7
MA57
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MA57
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 14.04.2024 15:43
Сообщений: 2746
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 961 раз(а) в 606 сообщениях

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Класс!
__________________
Hello there
MA57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 09:27 Автор темы   8
I.M.
Новичок
 
Аватар для I.M.
 
Регистрация: 22.10.2014
Последняя активность: 07.12.2023 17:25
Адрес: Суджа
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 149 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Кстати, как оказалось, в с. Макаровка (3 км от Курчатова) есть красивейшая заброшенная, но не уничтоженная усадьба.



Забрал бы Ильича домой...




I.M. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
Alex4479666 (14.11.2014), Kelevratony (14.11.2014), Linx (14.11.2014), Svetogor (14.11.2014), Zontik (14.11.2014), Клод (16.11.2014), Резервист (14.11.2014), Федор Сумкин (17.11.2014)
Старый 14.11.2014, 10:39   9
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Шикарные фотографии. Можно, я посмотрю и передам дальше по кругу?
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 20:19 Автор темы   10
I.M.
Новичок
 
Аватар для I.M.
 
Регистрация: 22.10.2014
Последняя активность: 07.12.2023 17:25
Адрес: Суджа
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 149 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Да, конечно
I.M. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2014, 21:09   11
v0vaN
Увлеченный
 
Аватар для v0vaN
 
Регистрация: 27.05.2010
Последняя активность: 12.10.2022 19:29
Адрес: Самара
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 15 раз(а) в 7 сообщениях

Отправить сообщение для v0vaN с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Супер! Спасибо за отчет!
v0vaN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
I.M. (03.12.2014)
Старый 10.05.2015, 15:23   12
lastochka
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2015
Последняя активность: 25.04.2016 07:46
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Тур ужасов (Реут-Сейм)

Фото да и само путешествие очень поражает..
lastochka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17318 секунды с 16 запросами