Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 32548   Ответов в теме 97   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2013, 22:40   21
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magistrche :
ux-rc.com и AVSel - без обид - вы тему почитайте - там вроде говорилось (буквально в первом сообщении) про питание 6 вольт...
Понижайка там от 5В. Но автомобильный аккумулятор все-же предпочтительнее, чем вы свой заряжать собираетесь?
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:41 Автор темы   22
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Еще светодиоды желательно разбросать по потолку, чтобы не с одной точки светило. Ну а если с одной - то направить их в разные стороны, потому что даже без линзы свет получается довольно направленным.
Во как?! Я то хотел попробовать четыре-шесть (быстрей всего четыре) светильника, каждый из 6 шт. одноватных светодиодов на комнату при размерах примерно 3*3 метра (на потолке раскидать). Может есть смысл расположить под углом по углу потолка профиль и на него накидать через равные промежутки, например 25-30 см. светодиоды? Тогда можно использовать и подложки под один светодиод! А они дешевле!
__________________
Продам участок в Подмосковье.
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:44 Автор темы   23
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Понижайка там от 5В. Но автомобильный аккумулятор все-же предпочтительнее, чем вы свой заряжать собираетесь?
Вопрос ваш не корректен - уже описывал что к чему. Что по поводу темы, заданных вопросов есть? Ещё раз - без обид, просто оффтоп тут пока что лишний.
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:45   24
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Magistrche, линзы или другая оптика для освещения помещения не нужны. Наоборот, нужны светорассеиватели, потому как на голый светодиод смотреть неприятно. Лучше всего подойдут матовые колпачки.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magistrche (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 22:46   25
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

4 светильника на комнату 3*3 метра, раскиданных по потолку будет более чем достаточно для равномерного освещения .
Профиль я не понял как вы собираетесь накидывать. Но профиль хорошее решение в плане охлаждения.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:47 Автор темы   26
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Думаю, что стоит тему пока прикрыть, будут какие-то эксперименты, конкретные решения - тогда и продолжить, а то много оффтопа от не читающих.
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:48 Автор темы   27
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Magistrche, линзы или другая оптика для освещения помещения не нужны. Наоборот, нужны светорассеиватели, потому как на голый светодиод смотреть неприятно. Лучше всего подойдут матовые колпачки.
О, это дело - логично, согласен! А почему я вам спасибо не могу сказать? Чет кнопки нет... Ну тогда тут скажу!
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:51   28
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

О сечении проводов не забывайте! Ибо падение на проводах может быть критичным.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:51 Автор темы   29
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
4 светильника на комнату 3*3 метра, раскиданных по потолку будет более чем достаточно для равномерного освещения .
Профиль я не понял как вы собираетесь накидывать. Но профиль хорошее решение в плане охлаждения.
Да я пока ещё сам не знаю как конкретно - есть пара вариантов (на самом деле 4) исходя из углов светодиодов, надо попробовать, заодно узнаю, насколько правдива документация у китайцев на светодиоды (на другом не раз ловил в обмане в даташитах).
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:55 Автор темы   30
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
О сечении проводов не забывайте! Ибо падение на проводах может быть критичным.
Это то я уж не забуду! Тем паче, если брать 4 (6) светильника, каждый по 6 шт. одноватных светодиода (три группы параллельно по два светодиода последовательно) - это 3,6 (5,4) А.!
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 23:10   31
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

После эксперементов отпишитесь. Мне интересно что у вас получится.
__________________
Фонарёвка - лучик света в сердце каждого человека.
Не позвольте темноте поселиться в вашем сердце.
Заходите к нам за своим лучиком.

[Исправлено: rasim933, 04.12.2013 в 23:28]
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 23:22 Автор темы   32
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
После экскрементов отпишитесь. Мне интересно что у вас получится.
Сходил так сказать на экскремент, стул нормальный, цвет обычный, как и консистенция.
Для остальных - обязательно отпишусь после экспериментов, дождусь приедут диоды с подложками - и буду пробовать!

rasim933, не обижайтесь, просто давайте будем уважать друг друга и нормально относится. Если у вас была описка в слове "экскрементов" то прошу все забыть и сделать вид, что ни чего не произошло! Заранее признателен за понимание!
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 23:24   33
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magistrche :
аккумулятор 6 вольтовый (из банок НК-120)
Соединяйте два последовательно, будете иметь стандартные 12 вольт и меньше на кучу проблем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magistrche :
сборки из 1-ваттных светодиодов
Дёшево, сердито, работает. Лучше брать не сборки, а светодиоды отдельно и паять/клеить на подложки самому.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magistrche :
можно уйти от использования драйверов
Нельзя.
1. Светодиоду в любом случае надо ограничивать ток. Включенным последовательно резистором например. На резисторе впустую рассеивается некоторое напряжение. И при этом резистор всё равно не даёт постоянной яркости.
2. Прямое напряжение среднего светодиода около 3.3В. Для питания двух светодиодов 6В аккумулятора мало. Оптимально же три светодиода от 12 вольт.
3. Приличный недорогой импульсный драйвер имеет достаточно высокий КПД, больше 90% при правильном использовании. И эти 10% потерь с лихвой компенсируются тем, что от заряженного аккумулятора драйвер берёт меньше тока, когда светодиод в директ-драйве (прямом включении) или через резистор — больше, причём излишек переводит в основном в тепло, отчего портится.
Эффективность освещения с драйвером выше. Вам же свет нужен, а не цыферка сферического тока в квакууме.

Наименование: PT4115.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magistrche :
Какие требования к подложкам и теплоотводу?
Подложки могут быть и не нужны. Проще и эффективнее клеить жопку светодиода к алюминиевому профилю теплопроводным клеем. Ножки загнуть чуть вверх или подложить под них кусочек каптоновой ленты.
Алюминиевый профиль да. Куска 5х5 см вполне хватает на один ватт светодиода, особенно если их не ставить рядом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magistrche :
нужны ли они мне или же могу для начала пробовать делать без них?
Для рассеянного света не нужны. Можно диоды, чтоб не слепили, прикрыть матовыми колпаками, но это надо импровизировать или искать подходящее.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magistrche (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 23:28   34
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Извините. Это опечатка. Честное слово! Мне не зачем вас оскорблять! Эх, ладно, чтобы я не сказал, это всё равно будет выглядеть как оправдание. Это просто опечатка. Сейчас исправлю.

Когда проведёте первые испытания, отпишитесь пожалуйста.

[Исправлено: rasim933, 04.12.2013 в 23:29]
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 23:41   35
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Я думаю, что вам надо собрать хоть какой-то простой драйвер. С драйвером светодиоды будут работать надёжнее и вы продлите срок жизни светиков. Если не прав, поправте.
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 23:48 Автор темы   36
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Соединяйте два последовательно, будете иметь стандартные 12 вольт и меньше на кучу проблем.
Эм... как бы вам объяснить... в общем - берите за априори, что 6 вольт, а то уже этот оффтоп непонимающих несколько сбивает столку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Дёшево, сердито, работает. Лучше брать не сборки, а светодиоды отдельно и паять/клеить на подложки самому.
Ну это и имелось в виду - сам буду собирать в сборку нужную мне. Я выразился видно не очень понятно. Сборки вообще не внушают доверия.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Нельзя.
1. Светодиоду в любом случае надо ограничивать ток. Включенным последовательно резистором например. На резисторе впустую рассеивается некоторое напряжение. И при этом резистор всё равно не даёт постоянной яркости.
2. Прямое напряжение среднего светодиода около 3.3В. Для питания двух светодиодов 6В аккумулятора мало. Оптимально же три светодиода от 12 вольт.
3. Приличный недорогой импульсный драйвер имеет достаточно высокий КПД, больше 90% при правильном использовании. И эти 10% потерь с лихвой компенсируются тем, что от заряженного аккумулятора драйвер берёт меньше тока, когда светодиод в директ-драйве (прямом включении) или через резистор — больше, причём излишек переводит в основном в тепло, отчего портится.
Эффективность освещения с драйвером выше. Вам же свет нужен, а не цыферка сферического тока в квакууме.
Пункт первый - это вы зря - слишком много условий вы свели к частности, не вдаваясь в теорию, просто напомню, есть источники тока, есть источники напряжения. Не будьте так категоричны.
По второму пункту - это-то и вопрос - как-то пробовал - пару лет назад делал товарищу фонарик хитрый - так оказалось, что попавшие в руки диоды светили нормально при 3,0-3,1 вольта и токе порядка 0,3-0,31 А. Это как раз одноватные. Потом товарищ переделывал и писал, что уже получилось 2,8 и 3,2 вольта и ток разный - брал в разных точках. Тут конечно я учту ваш опыт, может и не пару последовательно, а по одному подключить? Тож вариант, только тогда драйвером придется таки обеспечивать! Это проверю экспериментально с диодами, которые приедут.
По третьему пункту согласен. кроме того, когда есть большой запас по мощности - тогда теряется смысл терять 10% (тавтология, без неё ни как! )! Надо посчитать под конкретное число светодиодов и схему включения - тут надо считать и проверять, ваши размышления так же имеют большой смысл и зачастую, были б 100% правильными - однако надо соизмерять мощности и потери.
По последней фразе - извините чушь - если мощности хватает и аккумулятор не успевает сесть - тогда и драйвер со своими потерями явно лишнее устройство, которое только тратит и не производит полезного действия! Это логичное продолжение третьего пункта в виде ответа на вашу фразу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Наименование: PT4115.
Вот за это большое спасибо - посмотрю, что к чему!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Подложки могут быть и не нужны. Проще и эффективнее клеить жопку светодиода к алюминиевому профилю теплопроводным клеем. Ножки загнуть чуть вверх или подложить под них кусочек каптоновой ленты.
Алюминиевый профиль да. Куска 5х5 см вполне хватает на один ватт светодиода, особенно если их не ставить рядом.
Это то же крайне важная информация! Думал о таком варианте крепежа, вот только насколько быстро/удобно? С подложками понятно все - припаял, прикрутил, а тут не совсем ясно - зато явный выигрыш в охлаждении! Обязательно запишу данную информацию! И можете просветить по поводу "каптоновой ленты" - что это такое и с чем едят? Заранее признателен!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Для рассеянного света не нужны. Можно диоды, чтоб не слепили, прикрыть матовыми колпаками, но это надо импровизировать или искать подходящее.
Так же - очень важная информация - спасибо большое! Думаю, что надо натурные эксперимент ставить и уже от этого смотреть нужно ли рассеивать или же и без этого обойдемся!
В целом - большое вам спасибо! Очень признателен за интерес к моей теме!
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 00:02 Автор темы   37
Magistrche
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Последняя активность: 06.01.2014 13:59
Адрес: Крым Ялта Понизовка
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Я думаю, что вам надо собрать хоть какой-то простой драйвер. С драйвером светодиоды будут работать надёжнее и вы продлите срок жизни светиков. Если не прав, поправте.
По поводу описок - ну пошутили немного, бывает - куда ж без юмора-то?!
Я вот когда начал размышлять только об подобном освещении вообще хотел для эксперимента ставить линейные драйвера (источники тока) на каждый светодиод и дальше посмотреть. Однако линейные - греть воздух зимой конечно интересно, однако не особо - можно ж КПД поднять применив импульсные преобразователи (было время работал много на СВЧ технику - там понятно применение мощных линейных источников тока для генераторных/усилительных диодов - помехи, криотехника и т.д., хотя по сути те же токовые приборы!), тем самым увеличить время работы!
Вот тока как вспомнил эксперименты прошлые и подумал, а чего бы не попробовать два диода последовательно включить-то на 6 вольт питание? А подводящие провода, в случае чего, сыграют все же роль некоего резистора (а если ещё и учесть довольно таки высокое внутреннее сопротивление щелочного аккумулятора) - суррогатный источник тока прям!
Я не прям против драйверов, просто вот такой вариант хочу попробовать! И да - нет ограничений по помехам - так что - импульсным схемам в случае чего - быть! Тем паче есть задумка ещё и микроконтроллер прикрутить с хитрым алгоритмом (связать ещё и с зарядкой, имеющийся емкостью аккумулятора и т.д. - однако это как нибудь потом, пока это все рассуждения,не более, диоды ещё не приехали...).
Magistrche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 00:06   38
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Так линейник кроме того что греет воздух еще и ток стабилизирует. А обычный резистор так же греет воздух, но ток не стабилизирует! Т.е. пользы от резистора еще меньше чем от линейника.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 00:14   39
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Я вот что подумал, аккум можно одновременно использовать в качестве источника и при этом под заряжать его? Если к примеру разместить несколько солнечных панелей для подзарядки аккума при свечении светиков питающихся от аккума. Получится и разряжать и заряжать одновременно? (Хотя наверно я ерунду написал)
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 00:16   40
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное освещение дачи

Ерунду. Света светиков не хватит чтобы батарея хоть что-то выдала.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17892 секунды с 17 запросами