Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4124   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2012, 02:22 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2011
Последняя активность: 29.05.2021 18:52
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Кто возьмётся переделать фонарь?

Возникла необходимость в переделке фонаря.
Имеется в наличии налобный фонарь SPARK ST6-460NW XML T5. Нужно заменить светодиод, к примеру, вот на такой (или подобный).

Расскажу истинную причину, чтобы стало понятно ради чего всё это затеваю.
В связи со своей профессиональной деятельностью периодически занимаюсь реставрацией, копированием и созданием станковой (небольшие картинки на холсте) и монументальной живописи (роспись на стене и т.п.). Поэтому очень часто необходимо мобильное довольно мощное освещение - налобный фонарь, чтобы руки были свободны для работы. В связи с этим есть необходимость именно в настоящем НЕЙТРАЛЬНОМ свете (чтобы не желтил, не синил, а был реально нейтрально белым), чтобы не искажал и как можно точно проявлял цветопередачу (у диодов, если не ошибаюсь, это называется "высокое значение индекса цветопередачи CRI"). Перепробовал уже несколько различных фонарей с маркировкой NW, но как правило все эти фонари уходили в той или иной степени в теплоту/желтизну, что конечно же для объективной и точной цветопередачи просто не приемлемо! Необходимая цветовая температура диода = 4500-5000° К. Насколько я понял, именно такая цветовая температура максимально приближена к естественному дневному освещению, при котором возможна максимально точная цветопередача.

Вот и подумал, а никто не сможет взяться за исполнение данного заказа? Вообще, возможна такая переделка? Если да, то сколько это предположительно будет стоит?

[Исправлено: romul-i-rem, 19.04.2012 в 02:28]
romul-i-rem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2012, 03:00   2
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кто возьмётся переделать фонарь?

очень жесткие требования, с таким подходом боюсь продукция CREE Вас не устроит. Вам бы Nichia 5000K 90CRI.

второй немаловажный момент - рефлетор для такого случае скажем так.. не самое удачное решение. Вам бы качественную вторичную оптику, TIR, с диффузором (раз уж XM-L)

[Исправлено: lux-rc.com, 19.04.2012 в 03:04]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2012, 03:27 Автор темы   3
romul-i-rem
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2011
Последняя активность: 29.05.2021 18:52
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмётся переделать фонарь?

lux-rc.com, спасибо, что откликнулись. Да, видимо требования действительно жёсткие, но мне как раз такое нужно из профессиональных соображений.
Если честно, для меня не принципиально какой именно диод CREE, или какой другой. Есле вы говорите Nichia 5000K 90CRI, то пусть будет даже и так, раз он даже лучше. Я так понимаю 90CRI - это как раз очень высокий показатель максимально точной цветопередачи? А возможен выше, ещё ближе к 100CRI?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
рефлектор для такого случая скажем так.. не самое удачное решение.
Если не трудно, расскажите почему? Рефлектор вроде бы текстурированный. Да и небольшая "дальнобойность" всё таки нужна. Как говорил, работать предполагается не только на близком расстоянии с "маленькими" картина, но и с росписями настенными и т.п., а это, соответственно, отход на определённое расстояние ~ 3-4 м. от стены. Поэтому некое подобие луча всё таки нужно. Но однозначно буду использовать с диффузионным стеклом для рассеянного света.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Вам бы качественную вторичную оптику, TIR, с диффузором (раз уж XM-L)
А вот тут, честно говоря, не понял ни слова ))) Профессия всё таки совсем не техническая, моих поверхностных знаний о вопросе не хватает...
romul-i-rem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2012, 03:32   4
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кто возьмётся переделать фонарь?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от romul-i-rem :
А вот тут, честно говоря, не понял ни слова ))) Профессия всё таки совсем не техническая, моих поверхностных знаний о вопросе не хватает...
я бы посоветовал рассмотреть сначала вот это (к примеру, ключевое слово в поиске - vaska), а потом уже думать стоит ли вкладываться в "колхоз" китайского так себе фонарика.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2012, 03:30 Автор темы   5
romul-i-rem
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2011
Последняя активность: 29.05.2021 18:52
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмётся переделать фонарь?

lux-rc.com, благодарю, посмотрел. Конечно же впечатляет не то слово. Но так и не смог найти, где же можно нечто подобное приобрести? И будет ли этот фонарь отвечать заявленным мною параметрам?
Как я понял VASKA - это Василий Леонидович, и он создаёт высокого качества кастом-продукцию. Т.е. это своего рода эксклюзив, штучное, неширпотребное производство. И судя по всему, хотя даже приблизительных цен я не нашёл к сожалению, стоить такой вот сделанный штучный налобник будет не мало. Оно и понятно конечно и оправдано.
Однако я всё же подхожу к этому более обывательски что ли. Уже свершился факт (может и не самы обдуманный) - приобрёл я "китайский так себе" фонарь. И меня интересует вопрос - возможно ли переделать уже его таким образом, чтобы он отвечал моим требованиям? И во сколько всё это обойдётся?
romul-i-rem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2012, 07:32   6
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Сегодня 00:36
Адрес: Москва
Сообщений: 14236
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 991
Поблагодарили: 3995 раз(а) в 2111 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмётся переделать фонарь?

romul-i-rem, вы всё же определитесь, что для вас в приоритете: максимально верная цветопередача (и это скорее всего кастомный трипл, который вам сделают три-четыре человека во всём мире) или переделка китайского полутрупа
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10494 секунды с 18 запросами