Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12620   Ответов в теме 116   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2019, 00:30   101
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

D'AVerk, ну давайте потеоретизируем. При колющем ударе у любого оружия основная задача пробить и проникнуть сквозь броню противника. Мы сейчас говорим не о дробящем, а именно о колющем оружии или оружии применяемое как колющее.

Самое распространённое оружие колющего типа - стилеты. Стилет - оружие последнего шанса рыцарей, и его задача если не пробить броню латника, то проколоть кольчугу/подкладку в щелях лат. Примерно такая же задача у японского танто, за тем лишь исключением, что танто ещё и рубящее/режущее оружие и у него есть лезвие, как и у других мечей из дайсё.

Так или иначе, нанести колющий удар защищённому сопернику сложно, потому что можно "застрять" кончиком в броне, сломать меч, вообще не достигнуть цели.

Европейские мечи как правило закаливались достаточно слабо, что бы при неудачном ударе меч не ломался, а выправить его потом о сосну всегда можно. Но колоть таким мечом сложно, он как правило мягковат для этого. Японские мечи закаливались настолько сильно, насколько вообще позволяло умение мастера, что повышало рубящие свойства, но при колющем ударе вообще грозило потерей меча, он мог просто сломаться. Как правило колющий удар наносили уже тогда, когда было сложно промахнуться, т.е. когда противник обездвижен например.

Это всё лирическое отступление. А теперь о наших волнистых попугайчиках мечах. Получить колющий удар независимо от формы клинка - это почти всегда смертельное ранение в средневековье, но волнистым лезвием пробить броню в разы сложнее, если не сказать что почти невозможно вообще. Даже засадить волнистое лезвие в свиную тушу на порядок труднее, (ребятки какие-то тестировали в одной передаче), можно даже не нанести критического урона.

А вот скользящий рубящий удар волнистым лезвием наносит в разы больший урон. Вспомните хотя бы хлебный нож с волнистым лезвием. Острый нож с гладким лезвием не цепляется за жёсткую корку, а волнистое лезвие при продольном движении совершает серию микроударов рубящего типа. Тут я предположу аналогия больше с ударным перфоратором и дрелью при сверлении бетона. При этом в момент самого контакта лезвия энергия удара концентрируется на гребнях "волны", сильно увеличивая поражающий фактор в этих точках.

Но вернёмся к фламбергам. Как правило они были достаточно тяжелы, потому что прочность применяемых материалов не позволяло сделать клинок таким же лёгким и тонким как у прямого лезвия, поэтому ценность его применения именно как колющего оружия сводилась практически к нулю. Зато энергия рубящего удара возрастала. При этом двуручные фламберги носили почти исключительно ритуальный характер. Как, впрочем и практически все двуручные европейские мечи в принципе. Единственное исключение в истории, пример относительно эффективного использования двуручных мечей на регулярной основе: это люди "расходный материал" - ландскнехты. Ландскнехты впрочем пытались использовать фламберги, но не особо эффективно.

Далее я не буду ссылаться на научные труды, а выскажу лишь некоторые вещи, в которых я уверен, на основании моих скромных знаний, на истину не претендую.

1. Самые эффективные зазубренные мечи - это восточные и африканские изогнутые сабли с волнистым лезвием. Изогнутая форма сабли в сочетании с волнистым лезвием имели самые тяжёлые поражающие последствия при рубящем ударе. Но их энергии удара не хватало против европейских латников.

2. Фламберги крайне не эффективны при колющем ударе, но эффективны при рубящем, но менее эффективны чем волнистые сабли. Однако обладая большим весом способны нанести больший урон более защищённому противнику.

3. Байка о том, что при колющем проникновении волнистое лезвие наносит больше повреждений актуальна только если цель незащищена и не учитывает того факта, что тезис "больше повреждений из-за большей величины геометрического сечения клинка" требует большей прилагаемой энергии.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
За такие ножи сажать надо превентивно...
Вот здесь надо понимать, что наше законодательство определяет как опасность. Наши законы определяют прежде всего категории ножей подпадающие под определение холодного оружия по критериям опасности нанесения именно колющего повреждения: достаточная толщина, рукоять позволяющая наносит колющий удар, остриё на линии рукояти (это про 5/15 мм изгиба обуха), отсутствие всяких крючков на обухе, мешающих проникновению и т.д. Почему? Нанести режущий/рубящий удар смертельный, человеку в лёгком бронежилете и шлеме (ОМОН) практически не возможно, а тонким колющим стилетом пырнуть под печень или подмышку и достать до жизненноважных органов вполне можно. При определённом усилии стилетом можно и насквозь полевую зимнюю форму насквозь с её носителем проколоть, а рубящим это сделать сложно. Я вам даже больше скажу, у нас катана без цубы легальна, независимо от длины, а классический нож-финка НКВД с гардой - срок.
__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 22.12.2019 в 00:42]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 00:36   102
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

MaksVasilev, я в вопросе холодного оружия изрядный нуб, поэтому мне сложно теоретизировать. Внимательно изучу ваши тезисы, почитаю профильные форумы.

Спасибо за развернутый ответ.
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 00:42   103
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Так или иначе, нанести колющий удар защищённому сопернику сложно, потому что можно "застрять" кончиком в броне, сломать меч, вообще не достигнуть цели.
Насколько я знаю, римские короткие гладии использовались именно потому, что колющий удар предпочтительнее рубящего. Т.к. в строю легиона сами легионеры были защищены щитами от длинных мечей галлов и прочих, им не нужна была длина "чтобы держать противника подальше", а нужна была гарантированная бронепробиваемость, которая и достигалась колющим гладием.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Даже засадить волнистое лезвие в свиную тушу на порядок труднее, (ребятки какие-то тестировали в одной передаче), можно даже не нанести критического урона.
Я выше привел видео как раз по вашему Арлекину, где производители его популярно показывают на свинопухе, что именно изогнутый их серрейтор при тычковом ударе создают просто ошеломительные разрезы внутренних органов даже через одежду даже держа его двумя пальцами.
Я что-то не понимаю?

[Исправлено: D'AVerk, 22.12.2019 в 00:44]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 00:46   104
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Я выше привел видео как раз по вашему Арлекину, где производители его популярно показывают на свинопухе, что именно изогнутый их серрейтор при тычковом ударе создают просто ошеломительные разрезы внутренних органов даже через одежду даже держа его двумя пальцами.
Я что-то не понимаю?
Я уже писал, что это действительно так, если цель не защищена. В реальных условиях, когда на противнике броня нанести именно колющий удар волнистым клинком гораздо сложнее. А рубящий наносит больший урон.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
я в вопросе холодного оружия изрядный нуб, поэтому мне сложно теоретизировать. Внимательно изучу ваши тезисы, почитаю профильные форумы
Я тоже по сути нуб. Поэтому оговорился сразу, что на истину не претендую.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Насколько я знаю, римские короткие гладии использовались
исключительно для ближнего боя. Сама тактика боя на мечах римская предполагала бой на очень коротких дистанциях и гладия тут давала преимущество не в свой пробивной способности, а засчёт высокой скорости оперирования коротким мечом. При этом надо помнить, что римская фаланга страшна была не своими мечами, а стройным рядом копий торчащих из-за замкнутных щитов.

К слову, кельты существенно превзошли в металлургии римлянин. Именно от кельтов римляне узнали об отпуске закалённой стали, о сварке ковкой пакета разноуглеродистых сталей (да, тот самый дамаск изобретали в разных точках планеты не только сарацины), о ковке клинков ламинатом, о ковке кольчужных доспехов и прочее.

[Исправлено: MaksVasilev, 22.12.2019 в 02:01]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
D'AVerk (22.12.2019)
Старый 22.12.2019, 00:49   105
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Я уже писал, что это действительно так, если цель не защищена. В реальных условиях, когда на противнике броня нанести именно колющий удар волнистым клинком гораздо сложнее.
Но вы-то привели пример про свинью, в которую воткнуть не могли.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:13   106
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Но вы-то привели пример про свинью, в которую воткнуть не могли.
в той передачи, про которую я ссылаюсь (я даже не помню как она называется), тестировщики кололи туши с макетами органов классическими узкими полуторными клинками, примерно того времени как и фламберги и этими же самыми фламбергами. Да, урон колоссальный, но клиновидный клинок (тавтология какая) глубокодольный проникал глубже.

На видео, где арлекином потрошат порося - оно конечно показательное, но арлекин - керамбит, он сильно загнут, поэтом назвать этот удар именно колющим нельзя, он рубящий и рана здесь именно рубящая. Ну да, я скатился немного в демагогию, но думаю 30 сантиметровый танто легче достанет до внутренних органов. А в случае кевларовой брони, даже тонкой, Арлекин вполне может застрять.

Опять же, в целом, волнистое лезвие наносит большой урон, но им надо уметь пользоваться и у него есть нюансы.

[Исправлено: MaksVasilev, 22.12.2019 в 01:18]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:24   107
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:24
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
При этом надо помнить, что римская фаланга страшна была не своими мечами, а стройным рядом копий торчащих из-за замкнутных щитов.
Нет, это что-то из другой оперы, у римлян в период расцвета Рима не было ни копий, ни фаланги в полном смысле этого слова.

Базовая римская тактика состояла из обстрела в упор тяжелыми дротиками, и добивающей атаки с мечами, "при необходимости повторить".

Собственно, схожую тактику использовали и кельтиберы, и те же галлы, и германцы, и многие другие народы. Отличия римлян заключались в более тяжелых щитах и сравнительно коротких мечах - удобных для пихания в условиях плотного строя этих самых больших щитов.

................

Что же касается сравнительной эффективности колющих и рубящих ударов, то эта дискуссия - в том числе на более практическом уровне - идет уже около 2.5 тысяч лет. Никакого однозначного ответа на нее просто не существует, сплошные "вкусовщина и нюансы"
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:30   108
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
классический нож-финка НКВД с гардой - срок.
Срок по административной статье? Серьезно?
Ахаха
Согласно ч. 4 ст. 20.8 КОАП РФ, хранение и ношение холодного оружия наказывается штрафом от 500 до 200 рублей.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:39   109
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
у римлян в период расцвета Рима не было ни копий, ни фаланги в полном смысле этого слова.

Базовая римская тактика состояла из обстрела в упор тяжелыми дротиками, и добивающей атаки с мечами, "при необходимости повторить".
В период расцвета действительно фаланга сменилась более гибкой манипулярной тактикой, а гастаты и вообще искусство владения гастой было в значительной степени утеряно, хотя копья все еще применялись

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
схожую тактику использовали и кельтиберы, и те же галлы, и германцы, и многие другие народы. Отличия римлян заключались в более тяжелых щитах и сравнительно коротких мечах - удобных для пихания в условиях плотного строя этих самых больших щитов.
Одним из самых весомых преимуществ легионов вроде как считают то, что легионеры были профессионалы, а кельтиберы, галлы, германцы - любителями.
У легионеров присутствовала, соответственно, строжайшая дисциплина (децимация никому не нравится), большой, зачастую непрерывный военный опыт (т.к. это уже не волонтеры/рекруты были, а воины которые трубили по 20 лет). Не будем забывать и про манипулярную тактику, позволяющую гибко реагировать на изменения на поле боя. Впрочем, все эти преимущества мало помогли Квинтиллию Вару в Тевтонбургском лесу.
Вообще, некоторые исследователи считают, что при более менее благоприятных условиях римский легион мог сохранять боевую устойчивость вплоть до 5кратного мгновенного количественного превосходства тех же галлов или тевтонцев
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:42   110
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Kelevratony, ну да, за холодняк сейчас нет срока, забываю всё время.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Нет, это что-то из другой оперы, у римлян в период расцвета Рима не было ни копий, ни фаланги в полном смысле этого слова.

Базовая римская тактика состояла из обстрела в упор тяжелыми дротиками, и добивающей атаки с мечами, "при необходимости повторить".
Это мы немного о разных эпохах видимо. Я конечно не силён в римских эпохах, но переход от ударных пехотных копий к лёгким метательным дротикам произошёл в относительно поздние времена. Впрочем падение галлов от римлянин датируется ещё позднее и по идее уже намного после того как гасты вытеснили у римлян ударную копейную пехоту. Впрочем это нюансы, основа техники боя на мечах именно у римлян всё таки в скорости и манёвренности в тесных условиях.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:45   111
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Джентльмены, вот это вы дали краткий ракурс в историю, я аж зачитался, спасибо
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:49   112
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
намного после того как гасты вытеснили у римлян ударную копейную пехоту.
Гасты уже Цезаре превратились в вымирающий класс. Так что правильнее сказать падение галлов от римлян датируется еще позднее чем гаста умерла в римских легионах.
Грубо говоря, победоносное шествие легионов началось уже после завершения двух латинских войн, и там уже преобладала манипулярная тактика, обстрел дротиками и с флангов пращами и фланговое же опять прикрытие конными подразделениями - ауксилариями
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:54   113
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

D'AVerk, в эпохах римлян не силён. Примерно почитываю о технологиях в металлургии, о самом оружии и его свойствах, но вот кто там в какие года какую тактику применял на поле боя - тут я ноль.

Kelevratony, сами в шоке, такой вечер прошёл на сухую

[Исправлено: MaksVasilev, 22.12.2019 в 01:58]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 01:55   114
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Держим в уме при этом, что еще в 100 годах до н.э. Марий переформатировал легион в когорты (манипула утратила самостоятельную боевую ценность), и вооружение пехоты было унифицировано. Соответственно гастаты как таковые исчезли. А основные столкновения с теми же самыми германцами происходили уже в раннеимперский период - тот же уже упомянутый Квнтиллий Вар облажался в 9г н.э.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 02:06   115
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:24
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Это мы немного о разных эпохах видимо. Я конечно не силён в римских эпохах, но переход от ударных пехотных копий к лёгким метательным дротикам произошёл в относительно поздние времена.
Примерно в IV веке до н.э., то есть еще до начала серьезного расцвета Рима.
И не к легким, а к тяжелым дротикам (хотя тут тоже есть нюансы и дискуссии, но в целом римский пилум - все-таки именно тяжелый дротик, и в этом его основной кайф).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8ab16070843577a5671ee40ee77d6d87--empire-romain-roman-soldiers.jpg
Просмотров: 149
Размер:	62.3 Кб
ID:	228263

Но еще раз скажу, чтов целом тяжелые дротики вполне в традиции восточного средиземноморья, испанцы-кельтиберы вообще цельнометаллическими ломиками закидывали противника, а потом уже вламывались с мечами (кстати, короткими рубящими)

[Исправлено: fnksb, 22.12.2019 в 02:07]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 02:06   116
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
в эпохах римлян не силён.
Есть несколько прелюбопытных исторических романов, которые позволяют с интересом ознакомится с разными эпохами РИ.
Могу порекомендовать Роберта Фаббри серия "Веспасиан" (переведены не все книги серии, но мне так понравилось, что я продолжил читать английские оригиналы) и немного менее захватывающее, но более позднее эпохой Юстиниан Росса Лэйдлоу
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2019, 02:17   117
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: VICTORINOX RANGERGRIP 58 HUNTER - большой швейцарский складной нож

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Есть несколько прелюбопытных исторических романов, которые позволяют с интересом ознакомится с разными эпохами РИ.
Могу порекомендовать
Нет, спасибо. Всего не охватишь. Я и так сейчас читаю вперемешку анатомию, металлургию, исходники на C++ и Стругатских.

[Исправлено: MaksVasilev, 22.12.2019 в 02:22]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14771 секунды с 16 запросами